PDA

Просмотр полной версии : два вопроса от "незнайки"


ovf63
07.05.2009, 01:56
После 7 летнего перерыва собралась съездить домой, к маме, в Таллинн. Визу получила, сижу спокойно мечтаю о скорой встрече с родными и одноклассниками. Но чем больше "летаю" по интернету, тем больше сомнений и теперь совсем запуталась.
1. Хочу ехать со своими маленькими детьми (4 и 2 года), разве на них нужно нотариальное разрешение от отца (мы не разведены) на пересечение границы или вывоз с территории РФ(даже не знаю как это назвать)?
2. Хочу отвезти маме свой старенький ноутбук, подключить ее там к интернет, а теперь думаю как его везти то вообще можно?

Вопросы могут показаться глупыми, но не знаю я как сейчас туда ездить и что можно возить.
Семь лет "на попе ровно просидела", что за это время изменилось?
Для старшей дочки помню делали с мужем нотариальное разрешение. Но тогда она без родителей, с бабушкой, границу пересекала. А сейчас я еду сама со своими детками, а папа здесь остается.
Спасибо всем, кто откликнется и успокоит мою "мятежную"душу".

Wise
07.05.2009, 02:05
по первому пункту не подскажу, по поводу п.2 - везите на здоровье :)

Rinka
07.05.2009, 03:30
После 7 летнего перерыва собралась съездить домой, к маме, в Таллинн. Визу получила, сижу спокойно мечтаю о скорой встрече с родными и одноклассниками. Но чем больше "летаю" по интернету, тем больше сомнений и теперь совсем запуталась.
1. Хочу ехать со своими маленькими детьми (4 и 2 года), разве на них нужно нотариальное разрешение от отца (мы не разведены) на пересечение границы или вывоз с территории РФ(даже не знаю как это назвать)?
2. Хочу отвезти маме свой старенький ноутбук, подключить ее там к интернет, а теперь думаю как его везти то вообще можно?

Вопросы могут показаться глупыми, но не знаю я как сейчас туда ездить и что можно возить.
Семь лет "на попе ровно просидела", что за это время изменилось?
Для старшей дочки помню делали с мужем нотариальное разрешение. Но тогда она без родителей, с бабушкой, границу пересекала. А сейчас я еду сама со своими детками, а папа здесь остается.
Спасибо всем, кто откликнется и успокоит мою "мятежную"душу".

Разрешение от папы нужно. Его потребуют уже при оформлении визы.

korn
07.05.2009, 10:28
Визу получила,
Хочу ехать со своими маленькими детьми (4 и 2 года), разве на них нужно нотариальное разрешение от отца (мы не разведены) на пересечение границы или вывоз с территории РФ(даже не знаю как это назвать)?


И визу, надеюсь, на детей тоже получили? При получении визы требуется разрешение от второго родителя.
Про разрешение от "наших" вот здесь http://egyptinvest.ru/load/1-1-0-2

ovf63
07.05.2009, 12:57
Разрешение от папы нужно. Его потребуют уже при оформлении визы.

Странно, но при оформлении визы никакого разрешения от отца не спрашивали. Сделали на меня и моих двоих детей(они у меня в паспорт внесены). Может секрет в том, что визу оформляла родственную, т.е. к родственику-к маме? Мне ее даже бесплатную сделали на год. Пришлось только представить документы, подтверждающие, что я дочь своей мамы( т.е. свое свид-во о рождении).

Какой-то бзик у меня, соберусь в путь с двумя малышами, а меня вдруг на границе развернут назад, с поезда снимут?
Или уж если визу дали, то назад пути нет?

ovf63
07.05.2009, 13:06
И визу, надеюсь, на детей тоже получили? При получении визы требуется разрешение от второго родителя.
Про разрешение от "наших" вот здесь http://egyptinvest.ru/load/1-1-0-2

Я успела сдать документы на визу до 1го марта, поэтому виза открыта одна на меня и детей. Слышала, что с марта нужно заполнять заявления отдельно на всех, т.е. на себя и каждого ребенка.

За ссылку спасибо, там так четко, ясно и понятно для моего "одомашненного умишки".