PDA

Просмотр полной версии : Собрать правильно документы на брак в Германии


smugljnohka
12.05.2009, 15:58
Помогите собрать документы для заключения брака в Германии. Или посоветуйте, где лучше заключать брак и удобнее в России или Германии. У друга есть мультивиза русская.

Я поняла от меня потребуется св-во о рожд (апостиль и перевод)
Заявление что не была замужем (апостиль и перевод)......и что-то еще

А вот что еще и какая лучше виза. У меня сейчас есть виза турист. финская. По ней нельзя или ...... Или надо обязательно надо делать визу невесты.
Помогите, а то радостное событие, а эти сборы документов все (((( уххх
Спасибо заранее

Фиалочка
12.05.2009, 20:17
Сходите в немецкое консульство, скажите что собираетесь замуж, они выдадут список необходимых документов. Будущий супруг пусть в Ратуше у себя по месту жительства осведомится о необходимых документах .

Hechicera
12.05.2009, 21:06
Если брак заключать в России, тогда идите в ЗАГС и берите список документов для жениха там.
Если брак заключать в Германии, тогда жених должен там взять список документов.
Про сбор документов на визу невесты есть памятка (http://www.sankt-petersburg.diplo.de/Vertretung/stpetersburg/ru/visa/merkblaetter/mb__eheschliessung__ru,property=Daten.pdf) на сайте ГенКонсульства ФРГ в СПб. В Консульство можно не ездить, если нет возможности, можно прямо на сайте задать вопрос через "Контакт (http://www.sankt-petersburg.diplo.de/Vertretung/stpetersburg/ru/Kontakt.html)", они очень быстро отвечают, я на второй день ответ получила (не по замужеству).

Есть ещё раздел на форуме германи.ру про заключение брака (http://foren.germany.ru/familie.html), там много разной информации.

Matilda!
13.05.2009, 08:25
Самое быстрое - в Дании. Мы брак заключали там. Документы высылали по почте. В Германии очень большая бюрократия. От вас потребуется свидет. о рождении и паспорт.

smugljnohka
13.05.2009, 15:20
Hechicera спасибо особенно вам за ценную информацию (я ее уже просматривала, но в общих чертах) и всем тоже. Я только начала и поэтому сидела только в интернете. Пока не ходила в консультство.
А по обычной визе нельзя в Германию замуж?

smugljnohka
13.05.2009, 16:14
Забыла, прочитала в документах консультства, что мне потребуется для визы невесты здать экзамен по нем. яз. Я его вообще не знаю и общаюсь только на анг. яз (((( Что мне делать, вот теперь я запуталась

Log
18.05.2009, 00:00
В консульство с "я замуж хочу" идите в последнюю очередь. Мое мнение. Вы можете все бумаги подготовить и приехать по своей визе в Германию, заключить брак. При действующей шенген-визе у Вас могут быть проблемы с открытием новой визы. А дальше по настроению и состоянию здоровья чиновника из того места, где живет Ваш жених. Они не любят "туристических" невест, которые въехали не должным образом. Но ... Вы будете уже Жена. Он, чиновник, может махнуть рукой и оставить Вас в Германии выдав вид на жительство (как пример есть Кассель). А может отправить на Родину для оформления въезда уже по воссоединению с семьей (Северная Райнвестфалия, деревня). Все варианты имеют плюсы и минусы.
Экзамен не сложный, ступень А1. На эту ступень за три месяца можно подготовится.

smugljnohka
19.05.2009, 13:16
Спасибо всем огромное. Сколько я прочитала информации, могу теперь давать уже консультации сама )))) Вот только все теория.
Matilda! после того как прочитала все, поняла что это тоже выход. Спасибо позднее ))))
Скоро приезжает жених, будем думать и собирать документы. А может в Данию и уже жена любимая )))
Спасибо всем огромное !!!!!!

dGalka
19.05.2009, 22:12
Для свадьбы в Дании нужен минимум документов. И минимум времени :)
Правда, потом, возможно, ЗАГС в городе жениха может захотеть завизировать этот брак и все равно попросить с вас "бумажку о способности жениться" (Ehefaehigkeitsbescheinigung). Ну и для подачи документов на воссоединение семьи все равно нужен тест немецкого. Это, правда, ерунда, первая ступень.
То же положение при браке в Питере. Ну, торжественность тут будет максимальной :) А потом - та же схема: апостиль, подача документов на воссоединение семьи, экзамен.
Если свадьба в Германии - то сначала подача документов на визу невесты и экзамен, потом свадьба :)
Вообще я плохо себе представляю свадьбу с туристической визой. Так как после подачи документов их проверяет земельный суд, и может проверять пару месяцев... А потом все равно придется в Питер возвращаться и ждать воссоединения семьи, на перевод гостевой визы в вид на жительство надеяться я бы не стала, на это крайне редко идут.
Пройдите, пока суд да дело, первую ступень в Гете, пригодится по-любому :)