PDA

Просмотр полной версии : Морковные маффины


Jane Foxman
18.05.2009, 23:09
После приготовления морковного сока всегда остается много влажного жмыха. Выбрасывать жалко. Овощные котлеты и пюре с морковью я не люблю. Но после недолгих поисков яя нашла отличный подходящий для себя способ переработки этого продукта:))
Рецепт скомпилирован под мои вкусы на базе нескольких рецептов, нарытых мною в сети:
200 г тертой моркови
200 г муки
160 г сахара (в идеале коричневого, у меня был использован тростниковый)
180 г растительного масла (без запаха - это важно)
120-140 г молотых орехов (лучше миндаль - он ароматнее, но и фундук оказался недурен)
2-3 яйца
молотая корица - 0,5 ч.л
молотый мускатный орех - 0,5 ч.л
разрыхлитель
ваниль (я брала ванильный сахар)
чуть-чуть соли
еще хорошо туда добавить цедру одного апельсина и тертое яблоко, но у меня этого не было под рукой

Все смешать, выложить в формы для маффинов (я использовала силикон для мини-кексов) и выпекать 20 мин. при 180 град. в формах.
Тесто получается довольно густое и в процессе выпекания, как оказалось, форму не меняет, поэтому выкладывать лучше аккуратно. Я вот этого не учла и мое чувство прекрасного слегка пострадало при виде неровных верхушек маффинов:))

Один из первоисточников рекомендовал готовые маффины покрыть кремом из маскарпоне с апельсиновым соком и украсить орешками. Я обошлась тем, что посыпала сахарной пудрой с добавлением молотой корицы и мускатного ореха


Такая нямка получилась!:019:

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/18/45/45c469e91f0905169c161a9cbcb89b42.jpg

Касатка
18.05.2009, 23:21
Сижу на диете, а эти вкусняшки все равно копирую.

Jane Foxman
20.05.2009, 18:49
ну, они позиционируются как относительно некалорийные:))