PDA

Просмотр полной версии : Получение Международного водительского удостоверения


Страницы : [1] 2 3

S_vetka
27.02.2008, 15:50
Скажите, а кто-нибудь уже получал эту вещь?
Некоторое время назад промелькнули сообщения, что наши права совсем не международные и какой-нибудь полицейский в Германии или Италии может с ними на раз даже в тюрьму посадить как за езду без прав. В остальных странах, вроде, смотрят на это проще.
Если честно, то сама я с такой проблемой ни разу не сталкивалась и спокойно беру машины на прокат по нашим обычным правам, но задумалась, не нужно ли на всякий случай и международные получить.

Без бретельки
27.02.2008, 16:51
Международные права получаем на шоссе Революции, сдавать экзамены не нужно, но по собственному опыту скажу, что один день придется потратить...список документов небольшой.
А вот где спокойно можно ездить, так это пока в Скандинавии, в Европе уже начинаются проблемы

Rinka
27.02.2008, 17:30
Мы прошлым летом на всякий случай перед поездкой в Испанию получили. Так спокойнее.

S_vetka
27.02.2008, 18:41
...список документов небольшой.

Подозреваю в список этот входит медицинская справка . . . . . .

Немолодая мама
27.02.2008, 20:31
Подозреваю в список этот входит медицинская справка . . . . . .
Ага :))

S_vetka
27.02.2008, 20:41
Ну и ладно. Тут целый топик есть про то где справку бысто получать.

!Виктория!
28.02.2008, 01:08
Международные права получаем на шоссе Революции, сдавать экзамены не нужно, но по собственному опыту скажу, что один день придется потратить...список документов небольшой.
А вот где спокойно можно ездить, так это пока в Скандинавии, в Европе уже начинаются проблемы
а список случайно не огласите?

Без бретельки
28.02.2008, 10:51
заявление;
водительское удостоверение;
водительскую карточку;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой органа внутренних дел о регистрации по месту жительства (пребывания), а при отсутствии указанной.

Rinka
28.02.2008, 12:12
Еще обязательно мед. справку, фотографии, загранпаспорт и оплаченную квитанцию.

S_vetka
03.03.2008, 16:27
А еще интересен размер и прочие параметры фотографии

Без бретельки
03.03.2008, 17:57
Еще обязательно мед. справку, фотографии, загранпаспорт и оплаченную квитанцию.

а у меня никто не просил паспорт и мед.справку...может что поменялось , конечно

I'm OK
03.03.2008, 18:15
т.е. потом у водителя 2 вида прав? Наши и международные? Или наши аннулируются?

Rinka
03.03.2008, 18:47
А еще интересен размер и прочие параметры фотографии

Не помню :(

а у меня никто не просил паспорт и мед.справку...может что поменялось , конечно

Мы получали в прошлом году в июле. Было нужно.

т.е. потом у водителя 2 вида прав? Наши и международные? Или наши аннулируются?

Нет, для России - наши права, для заграницы - международные. Ничего не аннулируется :)

ПризракБелойДамы
03.03.2008, 22:08
Везде можно ездить с обычными, там есть дубляж латиницей.
А.Пикуленко на ЭхеМосквы утверждал на днях, что штука бессмысленная. Обычные права везде пойдут. В Японию лучше иметь перевод прав.

Rinka
03.03.2008, 22:26
Везде можно ездить с обычными, там есть дубляж латиницей.
А.Пикуленко на ЭхеМосквы утверждал на днях, что штука бессмысленная. Обычные права везде пойдут. В Японию лучше иметь перевод прав.

Мы в прошлом году побежали получать, потому что здесь же на форуме народ написал, что их остановили и запретили ехать дальше. Вызвали представителя фирмы, у которой брали в аренду машину и отбуксировали ее назад. А водителю еще и штраф выписали.

Личное дело каждого :) Мы предпочли получить международные права и не париться :)

ПризракБелойДамы
03.03.2008, 22:58
Мы в прошлом году побежали получать, потому что здесь же на форуме народ написал, что их остановили и запретили ехать дальше. Вызвали представителя фирмы, у которой брали в аренду машину и отбуксировали ее назад. А водителю еще и штраф выписали.

Личное дело каждого :) Мы предпочли получить международные права и не париться :)
Это в какой стране?:005:

Rinka
04.03.2008, 00:38
Это в какой стране?:005:

В Испании, по-моему, мы как раз туда и ехали...

S_vetka
04.03.2008, 15:10
А я слышала ровно про такую же историю в Германии. Вероятность нарваться не велика, но последствия могут быть неприятными

Epica
04.03.2008, 16:52
Общался с дорожной полицией в Финляндии и Иордании. права обычные. Вопросов не возникало.

Иголкин Муж
04.03.2008, 17:17
В Италии наши права недействительны. Только международные.
Зато в скандинавии с нашими никаких проблем.

GALASSIA
04.03.2008, 23:35
В Италии наши права недействительны. Только международные.
Зато в скандинавии с нашими никаких проблем.

Ну зачем так категорично:073:. Я спокойно ездила год по российским правам, пока не получила итальянские:004:.

ПризракБелойДамы
05.03.2008, 01:18
В Испании подруга ездила. Причём рассказывала как их останавливали, они по-испански не говорят, а тамошние полицейкие - по-английски. История была забавная, но ее обычные наши права никого не заинтересовали.
В Германии знакомый ездит иногда на машине, права у него обыные.

Без бретельки
05.03.2008, 13:39
В Скандинавии пока разрешено с нашими ездеть, но они уже задумываются , чтобы россиян обязать к международным

Sky.
10.03.2008, 13:19
В Италии наши права недействительны. Только международные.
Зато в скандинавии с нашими никаких проблем.
плюсадын :))
В январе были в Италии, Испании ну и Финляндии есс-но, так вот ни в Испании, ни в Италии нам на прокат машину не дали бы по нашим правам, и там и там просили именно международные ( ну у нас то эта смешная книжечка имееццо), в Финке пофик:)), думаю пока:073:, но там просто так полицаи не останавливают, если не нарушать, так можно и с нашими катацца:020:

Sky.
10.03.2008, 13:22
Ну зачем так категорично:073:. Я спокойно ездила год по российским правам, пока не получила итальянские:004:.
А вы полицейским предъявляли хоть раз наше удостоверение? Мош Вы ездить то ездили, на собственной машине:073:, а вот в прокат машинку не дают с нашим:017:

Птица О
10.03.2008, 14:44
А очередь на обмен прав и получение международных общая? И, пардон, еще раз про фото д. б. черно-белая?

Sky.
10.03.2008, 14:52
А очередь на обмен прав и получение международных общая? И, пардон, еще раз про фото д. б. черно-белая?
Фото достаточно черно-белая, а лучше как на загран.паспорте. Насчет очерели - как повезет наверное:016:, у меня муш за пару часов сделал...

Живая легенда
10.03.2008, 15:05
Ну зачем так категорично:073:. Я спокойно ездила год по российским правам, пока не получила итальянские:004:.Это все до первого полицая ;)

Katyonok
10.03.2008, 15:25
Девочки, а международные права только самой можно получить или можно мужа заслать?

Sky.
10.03.2008, 16:41
Девочки, а международные права только самой можно получить или можно мужа заслать?
По-моему только самой, Вы лучше позвоните с справочную ГИБДД, мож какую доверенность от руки можно написать мужу на получение:016:

Rinka
10.03.2008, 20:19
А очередь на обмен прав и получение международных общая? И, пардон, еще раз про фото д. б. черно-белая?

Посмотрела сейчас наши права, летом прошлым полученные - да, фотка ч/б.
А очередь мы летом сидели огромную.

Очередь общая. Причем те, которые были на обмен прав - пришли позже нас, а ушли раньше.... Нас как-то долго держали :(

Птица О
11.03.2008, 01:18
Я зимой 2007 года меняла права, проторчала там целый день... Т. е. для международных прав последовательность действий та же? Бежишь заверяешь ксерокопию медсправки, а потом все в окошко сдаешь?

Rinka
11.03.2008, 03:09
Я зимой 2007 года меняла права, проторчала там целый день... Т. е. для международных прав последовательность действий та же? Бежишь заверяешь ксерокопию медсправки, а потом все в окошко сдаешь?

Да, так.

Птица О
11.03.2008, 19:32
Мерси!

S_vetka
14.03.2008, 17:34
Вот и я получила эту самую книжечку. Про фотографию на стене написано, что она три на четыре в овале.
Ксеру справки и загранпаспорта лучше сделать заранее, иначе придется между четвертым и первым этажом побегать.
Оплачивать лучше в банке напротив ГБДД. Там все реквизиты наизусть знают. Другие банки могут не те реквизиты указать и Вас развернут от окошка после многочасовой очереди.
Времени у меня ушло не так уж и мало. Приехала в 10.30 и бумажки получила без трех минут час. Это была удача - с часу до двух там перерыв.
Только вот права эти дают только на три года.

digital
15.03.2008, 00:43
вообще про заграницу на машине
http://www.travel.auto.ru/

или про МВУ

http://www.travel.auto.ru/notask/1006/articles/2269.html

L'Dinka
01.05.2008, 01:15
Сегодня муж получал МВУ на Шоссе Революции. Приехал в 7-15. Был в первой двадцатке. Сдал документы в 8-30. Получил в 10-45. Немного занервничал, когда его спросили про учетную карточку (а ее-то он и не взял с собой!), но простили. Так что лучше берите с собой!

Полянка
01.05.2008, 23:34
Мне кажеться, что не так сложно потратить время и получить эти права. чем где-нибудь в чужой старнеразбираться с местными властями!
Между прочим ГИБДД и в выходные работает, так что получить межд. права реально всем работающим!

ilfad
02.05.2008, 00:30
Тоже не помню насчёт закранпаспорта и медсправки. Получил за час. Повезло - в тот день почему-то народу не было ваЩе.

princesa
12.05.2008, 15:48
Кто-нибудь делал их недавно? требуют медсправку или нет? она у меня уже закончилась и если не нужна не охота ее делать!!

Marita
12.05.2008, 18:48
Кто-нибудь делал их недавно? требуют медсправку или нет? она у меня уже закончилась и если не нужна не охота ее делать!!
Требуют! Поеду на этой неделе, сегодня звонила на Ш.Революции - справка нужна :(

basilevs
12.05.2008, 19:01
Кто-нибудь делал их недавно? требуют медсправку или нет? она у меня уже закончилась и если не нужна не охота ее делать!!


Надо. Менял обычные и получал международные не далее как в субботу. Причём надо делать два захода - в один заход сделать и то и то они не умеют.

Процедура:
1. Сделать (или уже иметь) медицинскую справку.
2. Сделать ксерокопию справки (можно прямо на Революции за 12 рублей). Ксерокопия нужна и для обмена прав и для международных. Итого мне понадобилось 2 ксерокопии.
3. Заверить эту ксерокопию на шоссе Революции в кабинете 413 (4-ый этаж)
4. Сдать документы на 3-ем этаже в окна 1-3.
5. Международные права получать в окне 5. Обычные - в окне 6-8.

Что нужно для получения международных прав подавать в окошко:
1. Паспорт
2. Права обычные
3. Фотографию 3х4, цветная или ч/б - без разницы
4. Заверенную в кабинете 413 ксерокопию медицинской справки
5. Оплаченную квитанцию - госпошлина на получение международных прав, 100 рублей, платите в любом отделении Сбера
Если хотите чтобы спеллинг имени на международных был бы как на загранпаспорте - подавайте и его. Если хотите чтобы был как на обычных правах - не надо.

Что нужно для обмена обычных прав сдать в окошко:
1. Паспорт
2. Старые права
3. Экзаменационную карточку, в которой есть отметка о выдаче этих старых прав
4. Заверенную в кабинете 413 ксерокопию медицинской справки
5. Оплаченную квитанцию - госпошлина на получение водительских прав, 200 рублей, платите в любом отделении Сбера

Замена обычных прав заняла у меня 2 часа. Получение международных - ещё час.

princesa
12.05.2008, 19:22
Надо. Менял обычные и получал международные не далее как в субботу. Причём надо делать два захода - в один заход сделать и то и то они не умеют.

Процедура:
1. Сделать (или уже иметь) медицинскую справку.
2. Сделать ксерокопию справки (можно прямо на Революции за 12 рублей). Ксерокопия нужна и для обмена прав и для международных. Итого мне понадобилось 2 ксерокопии.
3. Заверить эту ксерокопию на шоссе Революции в кабинете 413 (4-ый этаж)
4. Сдать документы на 3-ем этаже в окна 1-3.
5. Международные права получать в окне 5. Обычные - в окне 6-8.

Что нужно для получения международных прав подавать в окошко:
1. Паспорт
2. Права обычные
3. Фотографию 3х4, цветная или ч/б - без разницы
4. Заверенную в кабинете 413 ксерокопию медицинской справки
5. Оплаченную квитанцию - госпошлина на получение международных прав, 100 рублей, платите в любом отделении Сбера
Если хотите чтобы спеллинг имени на международных был бы как на загранпаспорте - подавайте и его. Если хотите чтобы был как на обычных правах - не надо.

Что нужно для обмена обычных прав сдать в окошко:
1. Паспорт
2. Старые права
3. Экзаменационную карточку, в которой есть отметка о выдаче этих старых прав
4. Заверенную в кабинете 413 ксерокопию медицинской справки
5. Оплаченную квитанцию - госпошлина на получение водительских прав, 200 рублей, платите в любом отделении Сбера

Замена обычных прав заняла у меня 2 часа. Получение международных - ещё час.

Спасибо большое за подробное объяснение!!!!!!!!!!!!!!:support:
а час времени-это в принципе не много, в какое время были? Может утром например по-меньше народу.. а то некоторые пишут по 3 часа тратят и весь день уходит..Думаю как повезет конечно.

AlexDran
12.05.2008, 19:25
http://turizm.ngs.ru/article/652
Это про права.

Про очереди: Сегодня получала российкие на новую фамилию ан ш.Революции. Заняло 1,5 часа:)

Птица О
12.05.2008, 20:17
Надо. Менял обычные и получал международные не далее как в субботу. Причём надо делать два захода - в один заход сделать и то и то они не умеют.

Процедура:
1. Сделать (или уже иметь) медицинскую справку.
2. Сделать ксерокопию справки (можно прямо на Революции за 12 рублей). Ксерокопия нужна и для обмена прав и для международных. Итого мне понадобилось 2 ксерокопии.
3. Заверить эту ксерокопию на шоссе Революции в кабинете 413 (4-ый этаж)
4. Сдать документы на 3-ем этаже в окна 1-3.
5. Международные права получать в окне 5. Обычные - в окне 6-8.

Что нужно для получения международных прав подавать в окошко:
1. Паспорт
2. Права обычные
3. Фотографию 3х4, цветная или ч/б - без разницы
4. Заверенную в кабинете 413 ксерокопию медицинской справки
5. Оплаченную квитанцию - госпошлина на получение международных прав, 100 рублей, платите в любом отделении Сбера
Если хотите чтобы спеллинг имени на международных был бы как на загранпаспорте - подавайте и его. Если хотите чтобы был как на обычных правах - не надо.

Что нужно для обмена обычных прав сдать в окошко:
1. Паспорт
2. Старые права
3. Экзаменационную карточку, в которой есть отметка о выдаче этих старых прав
4. Заверенную в кабинете 413 ксерокопию медицинской справки
5. Оплаченную квитанцию - госпошлина на получение водительских прав, 200 рублей, платите в любом отделении Сбера

Замена обычных прав заняла у меня 2 часа. Получение международных - ещё час.
как я люблю такие четкие инструкции! Мерси!!!:flower:

AlexDran
12.05.2008, 21:31
как я люблю такие четкие инструкции! Мерси!!!:flower:Мне тоже понравилась инструкция, но автор забыл добавить что еще нужно на втором этаже получить распечатку о правонарушениях. :)

AlexDran
12.05.2008, 23:35
Что нужно для получения международных прав подавать в окошко:
1. Паспорт
2. Права обычные
3. Фотографию 3х4, цветная или ч/б - без разницы
4. Заверенную в кабинете 413 ксерокопию медицинской справки
5. Оплаченную квитанцию - госпошлина на получение международных прав, 100 рублей, платите в любом отделении Сбера
Если хотите чтобы спеллинг имени на международных был бы как на загранпаспорте - подавайте и его. Если хотите чтобы был как на обычных правах - не надо.

А на международные прямо в ГИБДД фото не делают? :008:

Птица О
13.05.2008, 00:46
Мне тоже понравилась инструкция, но автор забыл добавить что еще нужно на втором этаже получить распечатку о правонарушениях. :)
Зачем????? Я полтора года меняла российские права, никаких распечаток. А сейчас меня международные интересуют:):)

Rinka
13.05.2008, 02:46
Только что вернулись из Испании. Брали машину в прокат в Герце. Ее давали ТОЛЬКО при наличии МВУ. Хорошо, мы его год назад оформили!

AlexDran
13.05.2008, 10:04
Зачем????? Я полтора года меняла российские права, никаких распечаток. А сейчас меня международные интересуют:):)
Я вчера меняла обычные права. В обязательном порядке требовали распечатку о правонарушениях.
Сегодня поеду получать международные. Расскажу надо или нет. :)

Птица О
13.05.2008, 10:16
Я вчера меняла обычные права. В обязательном порядке требовали распечатку о правонарушениях.
Сегодня поеду получать международные. Расскажу надо или нет. :)
Ага, спасибо!

basilevs
13.05.2008, 13:37
Мне тоже понравилась инструкция, но автор забыл добавить что еще нужно на втором этаже получить распечатку о правонарушениях. :)


Никаких распечаток о правонарушениях не требуют. Этого документа нету в списке документов, которые надо подавать на обмен прав. Список документов висит там же на 3-ем этаже в зале с окошками 1-4.

Возможно, что распечатка нужна в случае получения новых прав по утере старых - не знаю. Я просто менял свои нынешние действительные на новые. Повторяюсь: никаких распечаток правонарушений при этом подавать не надо.

Птица О
13.05.2008, 18:41
И международные дейстительно 100 руб? Ивсе, больше денег не хотят?

AlexDran
13.05.2008, 23:42
На замену прав распечатка о правонарушениях нужна точно. Получала вчера.
Сегодня получала международные. Распечатки не требовали.
Немного было проблем с написанием фамилии, так как загранпаспорт я не предъявляла. Пришлось делать ксерокопию имеющихся прав и писать, что с транскрипцией согласна. Потом повторно подзывали к окошку уточняли написание имени.
В принципе все было без проблем. Правда, народу сегодня было много. Вся процедура заняла 6 часов....

AlexDran
13.05.2008, 23:43
И международные дейстительно 100 руб? Ивсе, больше денег не хотят?
И все. Больше не хотят. :)

princesa
14.05.2008, 01:21
На замену прав распечатка о правонарушениях нужна точно. Получала вчера.
Сегодня получала международные. Распечатки не требовали.
Немного было проблем с написанием фамилии, так как загранпаспорт я не предъявляла. Пришлось делать ксерокопию имеющихся прав и писать, что с транскрипцией согласна. Потом повторно подзывали к окошку уточняли написание имени.
В принципе все было без проблем. Правда, народу сегодня было много. Вся процедура заняла 6 часов....
6 часов!!!!:001::001:
Но Вы герой! Поздравляю с новенькими правами! :) А фото кстати туда вклеивают из принесенных что ли? или прямо там фотографируют?

Птица О
14.05.2008, 10:31
Всем спасибо! Пойду, попробую получить международные

Птица О
14.05.2008, 23:36
Уф, получила!!! Пришла в 11 утра, ушла в 18.30. Народищу значительно больше, чем когда я меняла права полтора года назад. Придя в 11, документы сдала после обеда в 3 часа, а потом 3, 5 часа ждала, вслушиваясь, когда вызовут. некоторые, кто стоял после меня, уже получили и ушли. в общем УЖОС! дальше будет хуже, т. к. все больше народу будет менять права по истечение срока действия (обмен был в 1998г)
Насчет нужных доков.
1 Учебную карточку из школы потребовали!
2 Потребовали копию первой страницы загранпаспорта! когда я сказала, что фамилия у меня простая и латинское написание на правах меня устраивает, тетенька в окне долго кричала, что откуда я знаю, как они могут написать мою фамилию! И почему они должны за меня делать МОЮ работу (этого пассажа не поняла, я полагала, что это ИХ работа). С криками она отксерила мой загранпаспорт, может поэтому я так засиделась в ГАИ!

Птица О
14.05.2008, 23:38
ПС Международные права получала в окне № 7, сдавать можно было в 1-4. Т. е. в каждой смене свои порядки

Lapka
15.05.2008, 02:56
basilevs, спасибо за подробную инструкцию! :)

А никто не подскажет, где можно достать мед. справку? :008:

Птица О
15.05.2008, 11:52
basilevs, спасибо за подробную инструкцию! :)

А никто не подскажет, где можно достать мед. справку? :008:
В медкомиссии:)
Есть здесь топик "Медкомиссия, чтоб быстро". Почитайте

Lapka
16.05.2008, 01:52
В медкомиссии:)
Есть здесь топик "Медкомиссия, чтоб быстро". Почитайте

Спасибо! Уже нашла! :)

Pchelka_05
19.05.2008, 22:59
А где получить международные права, если прописан в ЛО?

Lapka
20.05.2008, 03:44
А очередь одна и для тех, кто меняет права, и для тех, кто получает международные?
Думаю, ко скольки лучше ехать... Может к семи утра поменьше народу будет...

Super_Fish
20.05.2008, 08:47
так это... медсправку ведь получают перед поступлением в автошколу и она долго действительна... с ней-то можно?

Птица О
20.05.2008, 11:39
А очередь одна и для тех, кто меняет права, и для тех, кто получает международные?
Думаю, ко скольки лучше ехать... Может к семи утра поменьше народу будет...
В том-то и УЖОС, что очередь одна. Работают с 8.30 вроде. тетенька в справочном говорила. что в субботу народу мало, все на дачи уехали, наверное
Справка, взятая для школы действует 3 года, она и нужна

Bormotalka
03.06.2008, 00:24
А прокатит ли медсправка, срок которой истекает в 2008 году, но получена она была в июле?
Еще месяц она действительна или нвую уже сейчас делать нужно?

Птица О
03.06.2008, 02:55
А прокатит ли медсправка, срок которой истекает в 2008 году, но получена она была в июле?
Еще месяц она действительна или нвую уже сейчас делать нужно?
Там же написано, до какого числа она годная. Мне кажется, до даже за день покатит:)

princesa
03.06.2008, 14:10
Там же написано, до какого числа она годная. Мне кажется, до даже за день покатит:)
+1 именно так оно и есть. Но вот если вдруг не получите в тот день, а придете позже, когда она уже истекла, то Вас пошлют... мм.. за новой справкой :)

Bel_la
03.06.2008, 22:06
Сегодня получили международные права. Мало того, что очередь одна для всех, так еще международные позже остальных выдают. Прошла куча народа, которая за нами была, а мы все ждали. Провели там весь день, где-то с 12 до 18.30. К вечеру поток желающих подать документы не уменьшился, тетка объявила, что принять-то они примут, но может, отдадут обратно, если не успеют.
Важный момент - у нас не было загранпаспорта, поскольку в турфирме его утром не отдали, взяли с собой аннулированный, и ЭТО ПРОКАТИЛО!

Птица О
04.06.2008, 03:16
Важный момент - у нас не было загранпаспорта, поскольку в турфирме его утром не отдали, взяли с собой аннулированный, и ЭТО ПРОКАТИЛО!
Странно.. С меня еще ксерокопию требовали загранпаспорта. Пути ГАИ неисповедимы...

basilevs
04.06.2008, 11:24
Странно.. С меня еще ксерокопию требовали загранпаспорта. Пути ГАИ неисповедимы...

Загранпаспорт нужен только в том случае, если вы хотите, чтобы фамилия латинскими буквами была бы написана также как в нём. Если устраивает спеллинг из обычных прав (пластиковая карточка) - загранпаспорт не нужен. Я так получал недавно. И на стенде у них это написано.

Bormotalka
04.06.2008, 15:52
граждане! Скажите, где скачать квитанцию на оплату этих 100 рублей?
У нас в Сбере (в Рыбацком) нет такой пошлины (((

princesa
04.06.2008, 16:09
граждане! Скажите, где скачать квитанцию на оплату этих 100 рублей?
У нас в Сбере (в Рыбацком) нет такой пошлины (((
тогда проще у них заплатить напротив сбербанк есть.. тут в теме писали. Мне вот кассиршу из своего сбербанка помучать пришлось.. тоже не знали такое.. но ничего нашли..:-))

Bormotalka
04.06.2008, 16:39
Просто, я планитую рано утром приехать, сбер еще закрыт в это время ...
а потом можно ли из очереди отлучиться?

Птица О
04.06.2008, 21:49
Загранпаспорт нужен только в том случае, если вы хотите, чтобы фамилия латинскими буквами была бы написана также как в нём. Если устраивает спеллинг из обычных прав (пластиковая карточка) - загранпаспорт не нужен. Я так получал недавно. И на стенде у них это написано.
Я, распечатав ваши замечательную инструкцию с форума (гран мерси, кстати), повторила тетеньке в окне ваши слова про спеллинг и транслитерацию:). Мою фамилию, что латиницей, что кириллицей написать можно только однозначно. тетенька заорала, что откуда я знаю, как они МОГУТ написать мою фамилию, потребовала ксерокопию загранпаспорта. Ксерокопии не было и она со словами "почему я должна делать ВАШУ работу" пошла ксерить мой паспорт. Спасибо, что не отправила меня, проторчавшую 4 часа в очереди:)

Птица О
04.06.2008, 21:52
Просто, я планитую рано утром приехать, сбер еще закрыт в это время ...
а потом можно ли из очереди отлучиться?
Вы займите очередь, запонмите несколько стоящих за вами и чтоб вас запомнили. А то народ разбегается, кто справку ксерить, кто в сбер. Потом бродят вдоль очереди в поисках того, за кем занимали:)

Птица О
04.06.2008, 21:54
тогда проще у них заплатить напротив сбербанк есть.. тут в теме писали. Мне вот кассиршу из своего сбербанка помучать пришлось.. тоже не знали такое.. но ничего нашли..:-))
У меня в сбере тоже тетенька не знала ОКАТО, но ничего, нашла. Оно по моему одно для всех прав, только для международных 100 руб. и чтоб там на квитанции написали про международные права.

AnnaNova
05.06.2008, 11:11
Скажите, а кто-нибудь уже получал эту вещь?
Некоторое время назад промелькнули сообщения, что наши права совсем не международные и какой-нибудь полицейский в Германии или Италии может с ними на раз даже в тюрьму посадить как за езду без прав. В остальных странах, вроде, смотрят на это проще.
Если честно, то сама я с такой проблемой ни разу не сталкивалась и спокойно беру машины на прокат по нашим обычным правам, но задумалась, не нужно ли на всякий случай и международные получить.

В Италии в Риме в феврале брала машину напрокат, попросили именно международное в/у.
Я его сделала предусмотрительно заранее. Когда в Финляндию езжу, на всякий случай беру с собой.

basilevs
05.06.2008, 12:59
Я, распечатав ваши замечательную инструкцию с форума (гран мерси, кстати), повторила тетеньке в окне ваши слова про спеллинг и транслитерацию:). Мою фамилию, что латиницей, что кириллицей написать можно только однозначно. тетенька заорала, что откуда я знаю, как они МОГУТ написать мою фамилию, потребовала ксерокопию загранпаспорта. Ксерокопии не было и она со словами "почему я должна делать ВАШУ работу" пошла ксерить мой паспорт. Спасибо, что не отправила меня, проторчавшую 4 часа в очереди:)


Откуда-откуда. В обычных правах она латиницей уже написана! А они входят в комплект, который сдаётся на международные. Ужасть, они уже не знают, что на правах пишется. :001:

Bormotalka
05.06.2008, 20:53
А фотографии любые или как на загранпаспорт в овале?

Птица О
05.06.2008, 23:44
А фотографии любые или как на загранпаспорт в овале?
Написано, что как на загранпаспорт, я такую и сдавала.

Птица О
05.06.2008, 23:48
Откуда-откуда. В обычных правах она латиницей уже написана! А они входят в комплект, который сдаётся на международные. Ужасть, они уже не знают, что на правах пишется. :001:
Я в словах тетеньки уловила угрозу написать фамилию не так, как в правах, а вообще в неизвестной транскрипции:065:. поскольку от них можно ждать чего угодно....

Надежда Надеждовна
06.06.2008, 01:52
Вы займите очередь, запонмите несколько стоящих за вами и чтоб вас запомнили. А то народ разбегается, кто справку ксерить, кто в сбер. Потом бродят вдоль очереди в поисках того, за кем занимали:)

какая волшебная перспектива провести денечек, для тех, кто не знает, чем заняться... да уж.... у нас, походу, все и везде так...http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

Bormotalka
07.06.2008, 13:42
Докладываю!!!
Вести с фронта.
Приехала сегодня на ш. Революции около семи утра - была первая.
8-00 открыли дверь
8-15 пошла в кабинет 413 заверять медсправку, - поскольку справка была получена в другом регионе ( я жила раньше в подмосковье) меня свернули
Медкомиссия в соседнем здании работает с 9-00
8-20 занимаю очередь на третьем этаже - передо мной человек 15
8-45 ухожу на медкомиссию
9-00 медкомиссия стоит 1400, если нет фото - еще 100
9-20 получила справку
9-25 ксерокс на первом этаже в киоске 12 руб.
9-30 снова занимаю очередь на 3-м этаже и иду на 4-й заверять справку (там очереди нет)
9-40 передо мной примерно 13 человек
10-15 сдала документы
Те, кто пришел после меня в 7-8 утра уже получают права, но они все на обмен российских.
10-15 сдала документы
Фото у меня без овала, - девушка на уголочке фотки черкнула ручкой и попробовала стереть, - молча приняла
10-30 очередь на сдачу документов уже гораздо длиннее...
11-17 получила права. Ура, товарищи!!!:014::support::support::support:

Безобразка
07.06.2008, 15:49
Спасибо всем огроменное за инфу и подробные инструкции :support: Собрались получать МВУ, а как не знаем... До справочной ГИБДД, естессно, не дозвониться :015:, а на шоссе ехать за инфой лениво. А топик прочитала и все понятненько стало :)

Птица О
08.06.2008, 03:02
Докладываю!!!
Вести с фронта.
Приехала сегодня на ш. Революции около семи утра - была первая.
8-00 открыли дверь
8-15 пошла в кабинет 413 заверять медсправку, - поскольку справка была получена в другом регионе ( я жила раньше в подмосковье) меня свернули
Медкомиссия в соседнем здании работает с 9-00
8-20 занимаю очередь на третьем этаже - передо мной человек 15
8-45 ухожу на медкомиссию
9-00 медкомиссия стоит 1400, если нет фото - еще 100
9-20 получила справку
9-25 ксерокс на первом этаже в киоске 12 руб.
9-30 снова занимаю очередь на 3-м этаже и иду на 4-й заверять справку (там очереди нет)
9-40 передо мной примерно 13 человек
10-15 сдала документы
Те, кто пришел после меня в 7-8 утра уже получают права, но они все на обмен российских.
10-15 сдала документы
Фото у меня без овала, - девушка на уголочке фотки черкнула ручкой и попробовала стереть, - молча приняла
10-30 очередь на сдачу документов уже гораздо длиннее...
11-17 получила права. Ура, товарищи!!!:014::support::support::support:
Воистину УРА!!!!!!

Lanella
08.06.2008, 11:39
Господа, скажите мне такую весчь. После получения прав я делала коррекцию зрения, собсно, теперь у меня в справке не будет написано "очки-линзы". Меня обычные рава менять не заставят?

А м.б. старая справка действительна? Она у меня от сентября прошлого года

Птица О
08.06.2008, 13:21
Господа, скажите мне такую весчь. После получения прав я делала коррекцию зрения, собсно, теперь у меня в справке не будет написано "очки-линзы". Меня обычные рава менять не заставят?

А м.б. старая справка действительна? Она у меня от сентября прошлого года
В правах пишется то, что в справке. Действительна она 3 года.

Яков ГЛ
08.06.2008, 23:00
Докладываю!!!
Приехала около семи утра -
11-17 получила права.
завидую. Получал права за день до отъезда в отпуск, 28-го мая. Занял очередь в 13 часов, вышел с МВУ в 19-30. Никаких лишних телодвижений не совершал...

Bormotalka
09.06.2008, 11:35
завидую. Получал права за день до отъезда в отпуск, 28-го мая. Занял очередь в 13 часов, вышел с МВУ в 19-30. Никаких лишних телодвижений не совершал...

По моим наблюдениям большинство народа просыпается после 10-ти - и шансы проторчать нам до закрытия увеличиваются.

Яков ГЛ
09.06.2008, 12:01
По моим наблюдениям большинство народа просыпается после 10-ти - и шансы проторчать нам до закрытия увеличиваются.
я как раз читал об обратном опыте, когда люди намеренно приходили после обеда, и тратили меньше времени. У меня, собственно, и вариантов не было. Работал. В конце концов, стояние в очереди до открытия- тоже потери. Однако,судя по всему, процесс этот не поддаётся какой либо логике или прогнозированию.

Bormotalka
09.06.2008, 14:28
В конце концов, стояние в очереди до открытия- тоже потери. Однако,судя по всему, процесс этот не поддаётся какой либо логике или прогнозированию.

Конечно, зависит, от расположения звезд в конкретный день.
Кстати, помню, что очень удачно попадала в ОВИР и в паспортный стол в последние полчаса...

lissalissa
24.06.2008, 16:33
А кто-нибудь может подсказать часы работы на шоссе Революции? :091:

В частности, они в субботу в какое время работают?

Птица О
24.06.2008, 18:17
Я уже писала часы работы, а теперь забыла. Вроде с 8.30. Документы принимают до 19 (выдают после), обед с 13 до 14.

Птица О
24.06.2008, 18:22
Друзья вернулись из поездки в Германию, ездили и брали машину напрокат с национальными правами (пластиковой карточкой) - без проблем.:)
Но я не рискую:005:

Neuliba
24.06.2008, 18:47
Ездила по франции и италии, брала машины в прокат с обычными правами. Никаких проблем. Международные - как они выглядят\?

lissalissa
30.06.2008, 11:38
Может быть кому-то пригодится: каждая последняя пятница месяца на ш. Революции - выходной. А так они работают с 8 утра ежедневно и, как уже писали, с 13 до 14 обед.

ignis
30.06.2008, 14:26
Угумс, как раз в эту пятницу нарвался на профилактику (интересно, в чем она состоит в ГИБДД?:):)).
А так: приехал сегодня в 8.50. В 9.50 с правами ушли уже все люди, которые занимали до и после меня, а мои еще не готовы. Спустя час выдают с опечаткой. Возвращаю, жду еще час - выдают без опечатки, но вкривь и вкось напечатаны все строчки...

P.S.: Мораль - носите с собой пару-тройку доп.фотографий, чтобы в случае опечаток можно было дать новую на новую корочку.

Вредина
28.07.2008, 14:11
Так, в ГАИ "сломался аппарат", поэтому международные права не выдают :((
Сломался говорят аж в прошлый четверг, но объявлений никаких не висит, документы принимают.., но корки не дают.
Сегодня люди приезжали к 8 утра, в районе 11-30 по громкой связи все-таки объявили, что у них поломка, шансов нет, "заберите паспорта и права обычные в окне 8 и до свидания"... Звонить, приезжать на неделе... Весь зал практически встал и ушел ни с чем :((
Я за это время успела поменять обычные права, сходить сфотографироваться, вернуться, сдать доки на международные..,ну и тоже уехала ни с чем..
так что, если кому не горит сейчас - лучше подождать недельку пока починят..
ЗЫ: очереди сдавать доки сегодня не было вообще..
ЗЫЫ: фотографии МАТОВЫЕ должны быть.., меня с глянцевой завернули, у них печать смазывается на глянце..
Обращайте внимание!!!