Просмотр полной версии : Вопрос про кошек и котят
Девочки, возник вот какой вопрос. В объявлениях о купле, отдаче котят теперь принято писать, что котята приучены к лотку. Конечно, если котята породистые, то заводчики приучают и котята, наверно, воспитанные. А вот если котята простые, дворовые, беспородные их и в самом деле к лотку приучают или просто пишут, что бы лучше разбирали? А с кокого возраста котята приучаются к лотку? Их мама-кошка приучает или хозяева? Я просто так со своей красоткой намучалась в плане приучения, что хочется хоть какой-нибудь гарантии. Хотя, это нереально, наверное. Взять я хочу самого обыкновенного, непородистого кота (второго). И еще, девочки, а вроде же мама-кошка до какого-то возраста котят вылизывает, так сказать. А когда они уже сами начинают в туалет ходить? В общем, просветите, пожалуйста. Или взять, а приучать придется самой все равно?
после 2, а лучше 2,5 месяцев брать стоит. И то, приготовьтесь к тому, что котёнок, даже приученный к горшку, может первое время писать не туда. У меня так было, хотя котёнок породистый и был в плане горшка лучше остальных котят
У меня сейчас двухмесячный кадр с Хвостов, найденный на улице. Ни одной промашки!!!! Играет, бегает, а потом вдруг подхватится и стремглав на горшочек.
pisarevaem
19.05.2009, 20:17
С тем что приучают к горшку это они правду пишут только это приучение действует в том доме где находится котёнок как только Вы забираете его в новый дом всё это приучение идёт на смарку так как его нужно будет приучать по новому. Поэтому когда берём животных будь то собака котёнок нужно быть готовому к какулям и писюлям по всему дому пока он не поймёт где ему в данном помещении можно делать свои дела а где нельзя
pisarevaem
19.05.2009, 20:19
У меня сейчас двухмесячный кадр с Хвостов, найденный на улице. Ни одной промашки!!!! Играет, бегает, а потом вдруг подхватится и стремглав на горшочек.
Позавидовать можно. Я когда приучала прям намучилась ну это пройденый этап кот 8 лет собака1год и 3 мес
Котенок начинает ходить в туалет, когда начинает сам кушать - а это примерно с 1 месяца. Т.е. если вам отдают месячного котенка, приученного к лотку - это должно вызвать подозрения. Мои в месяц ходили в лоток, но так же часто заигрывались и промахивались. Боле-менее уверенно они уже ходят месяца в 2. И действительно котенка лучше забирать начиная с 2,5 месяцев. По поводу нового дома, все просто: первое время у котенка д.б. ограниченное пространство (например, 1 комната). Рядом - еда и лоток. Первую пару дней наблюдаем за котенком: завозился, пару раз посадили на лоток, показали. Потом промахов быть не должно, если котенок действительно приучен. Через 2-3 дня позволяем котенку исследовать остальные помещения и ПОСТЕПЕННО перемещаем лоток туда, где он будет стоять. Бывает, что люди приносят кроху, все двери открыты, лоток в туалете, и котенок просто теряется в неизвестном пространстве, и ходит, куда попало. А если он один раз промахнулся, то от этого места, если не замыть уксусом, его сложно отучить.
Девочки, спасибо за ответы.
Котенок начинает ходить в туалет, когда начинает сам кушать - а это примерно с 1 месяца. Т.е. если вам отдают месячного котенка, приученного к лотку - это должно вызвать подозрения. Мои в месяц ходили в лоток, но так же часто заигрывались и промахивались. Боле-менее уверенно они уже ходят месяца в 2. И действительно котенка лучше забирать начиная с 2,5 месяцев. По поводу нового дома, все просто: первое время у котенка д.б. ограниченное пространство (например, 1 комната). Рядом - еда и лоток. Первую пару дней наблюдаем за котенком: завозился, пару раз посадили на лоток, показали. Потом промахов быть не должно, если котенок действительно приучен. Через 2-3 дня позволяем котенку исследовать остальные помещения и ПОСТЕПЕННО перемещаем лоток туда, где он будет стоять. Бывает, что люди приносят кроху, все двери открыты, лоток в туалете, и котенок просто теряется в неизвестном пространстве, и ходит, куда попало. А если он один раз промахнулся, то от этого места, если не замыть уксусом, его сложно отучить.
А Вам отдельное спасибо. Я хоть теперь поняла, в чем были мои ошибки в приучении кошки. Она, конечно, умница, ходит на место, но крови выпито :010:. Т.е получается, котенка нужно сначала приучить справлять свои нужды конкретно в лоток, пусть он даже стоит не в туалете, где будет стоять потом, а в той комнате, где котенок проведет 2-3 дня, как только его взяли? А сколько времени процесс перемещения лотка из комнаты в туалет может занять?
Да мне не за что :) Ну, я 2 раза брала котенка, на 100% приученного к лотку, но все равно перестраховывалась - двигала на пол-метра лоток каждый день. А дальше зависит от размеров квартиры :)) У меня процесс занял примерно неделю :) Ну тут лучше не спешить, правда. :)
И да - лоток не должен сразу стоять там, где нам хочется. :)
П.С. От хозяев, купивших котят, и приучавших к новому дому по этому методу, не было ни одного нарекания по поводу хождения не туда :) (ну сам себя не похвалишь, кто еще...) :))
(ну сам себя не похвалишь, кто еще...) :))
Я еще похвалю :flower::flower::flower:. Я читала о таком методе при приучении щенков, когда они на газету ходить приучаются. Оказалось, что метод приучения котят очень похож! А как думаете, у меня, например, расстояние от кухни до того места, где будет стоять лоток явно меньше, чем от комнаты, до этого же места. Если котенок первые 2-3 дня проведет на камбузе? С небольшими прогулками по двухкомнатной квартире, пока старшая кошка будет кушать? С кухни по прямой до туалета лоток дня за 3 по полметра можно передвинуть :016:...
:) Пасиб. Да все должно быть в порядке, если котенок приучен, если он не сильно маленький, и т.п. Если на кухне нет мест, куда можно от страха забиться, и там же пописать... Хочу уточнить, что это просто метод дать понять ПРИУЧЕННОМУ котенку, где его туалет в новом доме. Хотя есть уличные котятки, которые безошибочно определяют, где лоток... Попробуйте, если будут проблемы, пишите в личку, созвонимся, попробуем разобраться, если что-то пойдет не так. Доходит до смешного - один мой котенок 2 недели ходил в лоток, потом начал писать куда угодно :( Хозяйка мне позвонила, совместными усилиями дошли, что ему не нравится лоток с решеткой - убрали решетку - у человека оказался ангел во плоти :) Так что все нужно обсуждать и экспериментировать...
Натуля Анна-Мария
21.05.2009, 00:34
Тут ещё важный момент: надо доподлинно выяснить устройство туалета "у мамы". Важно! Наполнитель именно тот же, либо решетка, но так же как и было должно быть. Опосля, если что-то не устраивает можно менять под себя. Наш котище взят в почти 3 мес. Был выпущен в большущую трехкомн. кв. и тубзик поставила прямо в туалет, в точности такой наплонитель как он привык. Лень париться было, хотя хозяева настаивали на ограниченном пространстве, как выше описывалось. Я его сразу посадила, показала, потом через полчаса еще раз, он пытался пристроиться, но не сходил, убежал. Пришел сам, когда захотел и всё сделал! Промашек - ни одной! Так же и с когтеточкой ))). От индивидума многое зависит, ИМХО. Я до этого ёрика держала 6 месяцев, так с ним измучилась :015::015::015: И по хорошему, и по плохому, думала с ума сойду:010: что тока не делали! И тубзики ему разнообразные устраивали, и двигали, и награждали, и лупили - всё пофиг. Изгадил всю квартиру, кругом черные пятна на светлом паркете, хотя утверждалось "к пеленке приучен". Отдала обратно... Зато на котищу не нарадуюсь. Раньше было много кошек, некоторые невменяемы были насчет туалета, но в основном всё хорошо, они ж по природе чистоплотны. А любименькая Софа в раковину сама писать стала.:)) Оч удобно! Смыл водичкой и Оk.
Grey Janna
21.05.2009, 15:02
мне в этом отношении очень повезло......... мне моя котейка досталась, когда ей был всего 1 месяц и 1 неделя, вобщем совсем еще крохотулечка. Вот она у меня сначала около суток вообще не писала, потом в одном углу сделала огромнейшую лужу (копила видать долго). Я поставила туалет на то место, промокнула салфекту в ее луже и положила ее в туалет. С тех пор она только в туалет и ходит, ни разу никаких "промахов" не было. Умничка она у меня
Девочки, спасибо всем за ответы. А моя красавица писает в ванну, в самую дырочку. Никто ее туда ходить не приучал, она, королевишна наша, сама так решила! А как я с ней воевала...гадила, змея такая. Я дала ей сроку 2 недели, поставила ей условие: "Нюрка, или ходишь на место или снесу на помойку..." Исправилась. Но ходит туда, куда решила именно она! А по большому в лоток. Причем был такой эпизод: она в очередной раз сходила не туда, ну я ее моськой чуть-чуть потыкала, наругала...И через несколько минут она демонстративно, прямо на моих глазах, я на диване сидела, села на кресло и сделала там кучу!!!!!!!!!! Такой наглости я не ожидала :010:. Она показала, что хозяйка в этом доме именно она и в туалет ее Королевское величество, будет ходить только туда, куда она решит. Вот так. Больше мы с ней по данному вопросу не ругались, дохлый номер. Но больше она и не гадила где попало. А вот собственно и она:
http://s54.radikal.ru/i146/0905/ef/6bfad00ba768.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s40.radikal.ru/i088/0905/c1/7ec9973396e1.jpg (http://www.radikal.ru)
А теперь я хочу еще мальчика взять. Кошь стерилизованная, дикая. А так ласки от животины хочется...Думала собаку взять, но уж больно хлопотно с ней. Да и не собачник я, я кошатник :008:. Как только моя королева встретит маленького :016:???
Захаровна In Love
21.05.2009, 19:00
Если она такая уж королева, может и не принять. Моя большая кошка так и не приняла - дерутся. А младшенькая ласковая очень, отзывчивая, добрая.
Ну я надеюсь все таки, что она примет котенка. Поэтому и хочу кота, он же вырастет, отпор научится давать. Она вроде и королевна, но, например, свинку морскую не трогает, так лапой слегка гоняет. Вот зато я думала-думала и решила не собаку заводить, а кота. Собаку-то она уж точно не примет. А с котом может и подружится.
Красавица!
Спасибо. Наверно ее предки были голубых кровей, т.к.чувство собственного достоинства слишком сильно развито :065:
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.