PDA

Просмотр полной версии : Где получить компенсацию на похороны?


Skazka
20.05.2009, 10:02
Меня попросила узнать одна женщина, у неё внезапно умерла подруга. ей 39 лет, с мужем в разводе, есть сын, которому 16 лет.Надо подругу хоронить и где им на это взять деньги, может кто подскажет?

ЛедиВамп
20.05.2009, 10:15
в сабесе

Я-на
20.05.2009, 10:18
В Собесе сразу не дадут, а хоронить сразу надо, может собрать у нее на работе, у друзей, должен же кто-то помочь. Да и смешные в собесе деньги дают, на них не похоронишь

Skazka
20.05.2009, 10:20
Она работала в ЛЭКе. но вчера туда ездили, им ничего не дали.

Софочка
20.05.2009, 10:22
а разве за похороны надо платить
разве это не обязанность государства???

Я-на
20.05.2009, 10:24
а разве за похороны надо платить
разве это не обязанность государства???
:010: наивный вы человек, у нас разве есть что-нибудь бесплатное? Бесплатно только бомжей кремируют, и неопознанных лиц. Не дай бог такие похороны, тем более если есть знакомые, друзья.

Софочка
20.05.2009, 10:30
:010: наивный вы человек, у нас разве есть что-нибудь бесплатное? Бесплатно только бомжей кремируют, и неопознанных лиц. Не дай бог такие похороны, тем более если есть знакомые, друзья.

нет, я это все понимаю, сами недавно столкнулись, в том числе и как меняется отношение к телу, когда отдаешь деньги в лапы...
это жесть.. сказала бы по-другому. но забанят
просто если речь идет о том, что денег нет в принципе, то тут уже два варианта: либо брать в долг и потом возмещать
либо рассчитывать на бесплатные похороны, котоыре по закону все-таки ОБЯЗАНЫ предоставить и понимать,ч то то, что предоставят - не для слабонервных

Софочка
20.05.2009, 10:31
вот , там в последней статье вроде бы есть, где можно получить компенсацию, но, к сож, не знаю, как это работает

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:
1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;
2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;
Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок за счет средств:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 263-ФЗ)
Пенсионного фонда Российской Федерации - на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;
(в ред. Федерального закона от 28.06.1997 N 91-ФЗ)
федерального бюджета - на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии). Расчеты со специализированной службой по вопросам похоронного дела за погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости, осуществляются Пенсионным фондом Российской Федерации с последующим возмещением расходов Пенсионному фонду Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в размерах, определяемых в соответствии с настоящим пунктом;
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ; в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
Фонда социального страхования Российской Федерации - на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан;
бюджетов субъектов Российской Федерации - в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
4. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.
5. Гражданам, получившим предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное статьей 10 настоящего Федерального закона, не выплачивается.

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;
(в ред. Федерального закона от 28.06.1997 N 91-ФЗ)
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.
Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ)

Skazka
20.05.2009, 10:32
Накоплений никаких нет. да и женщина её подруга наша консьержка, у которой з/п 10 тыс и никакой пенсии, а у 16 летнего ребёнка тоже нет денег.

Lulu666
20.05.2009, 10:37
умерла дома?
за вывоз 1500 ....гроб самый дешевый от 3500( был 2 года назад) + автобус+кремация или сами похороны+макияж от 3000+одежда,тапки+ каждый еще просит на помянуть.....водитель автобуса,мужики в крематории и т.д.
+ поминки......

Lulu666
20.05.2009, 10:40
Да....а на счет получить в собесе.....У меня мама умерла, так она пенсионерка была ...дают 1000 руб. всё.... Потом на работе оплатили счета..я уже не помню какие, но вроде бы автобус и кремацию.....(хотя она уже 20 лет на пенсии была)
ЛЭК это строительная которая? сволочи(((( Неужели ее коллеги не соберут хоть сколько-нибудь??? По соседям пройдетесь, может тоже помогут .......

Skazka
20.05.2009, 10:42
умерла дома?
за вывоз 1500 ....гроб самый дешевый от 3500( был 2 года назад) + автобус+кремация или сами похороны+макияж от 3000+одежда,тапки+ каждый еще просит на помянуть.....водитель автобуса,мужики в крематории и т.д.
+ поминки......Я понимаю, что это всё стоит денег, но нужен выход, ребёнок на всё это денег не найдёт(не будет же просить у одноклассников), подруга тоже малообеспеченая.

Петербурженка
20.05.2009, 10:45
Да....а на счет получить в собесе.....У меня мама умерла, так она пенсионерка была ...дают 1000 руб. всё.... Потом на работе оплатили счета..я уже не помню какие, но вроде бы автобус и кремацию.....(хотя она уже 20 лет на пенсии была)
ЛЭК это строительная которая? сволочи(((( Неужели ее коллеги не соберут хоть сколько-нибудь??? По соседям пройдетесь, может тоже помогут .......

Сейчас дают 4 тыс.руб
инвалидам ВОВ - 10 000 на похороны и 15 000 на памятник

Думаю надо собирать по знакомым...грустно это все и унизительно..эх......:(

Карапуша
20.05.2009, 10:50
на работе обязаны выделить материальную помощь,нужно дочери или опекуну написать заявление...

Я-на
20.05.2009, 10:51
Неужели ЛЭК не может дать хотя бы 10тр:wife::wife::wife:
Можно попробовать обратиться к депутатам МСУ с заявлением о мат. помощи, могут помочь

МамаНюси
20.05.2009, 10:58
Да, компенсация действительно только 4000 руб. и получать ее не в собесе надо! Сначала идете в свой районный Пенсионный Фонд - со всеми полагающимися доками (справка о смерти, трудовая книжка, если человек работал...что-то еще, не помню,сорри) - там сотруднк ПФ Вам на месте выпишет бумажку на получение этих 4 тыс. руб в строго определенном почтовом отделении. К сожалению, все это фактически получается уже после похорон...так что на сами похороны надо искать деньги..

Lulu666
20.05.2009, 11:02
Ой..конечно не в собес!! А в филиал ПФ .... точно-точно....там выдадут бумажку и с этой бумажкой сразу можно на почту и там выдают...У нас в районе так было.....
Про ветеранов и пр. я знаю, но тут женщине 39 лет, поэтому для нее это не актуально............

Кстати , а почему бы в школе тоже помощь не попросить?? Сходите к директору....все же мальчик без мамы остался((((( Да и к депутату тоже, тем более вы пишите они малообеспеченные...............

Карапуша
20.05.2009, 11:03
один выход занимать пока в долг,потом уже выбивать у государства...((

Lulu666
20.05.2009, 11:08
Кстати еще вспомнила....Если у нее была сберкнижка, то в Сбербанке выдадут 6000 р..... сейчас может и больше....

Карапуша
20.05.2009, 11:19
Кстати еще вспомнила....Если у нее была сберкнижка, то в Сбербанке выдадут 6000 р..... сейчас может и больше....
да,точно...

Мамантёнок
20.05.2009, 15:02
Меня попросила узнать одна женщина, у неё внезапно умерла подруга. ей 39 лет, с мужем в разводе, есть сын, которому 16 лет.Надо подругу хоронить и где им на это взять деньги, может кто подскажет?
А с кем остаётся ребёнок ,ему 16 лет ,значит он несовершеннолетний ,есть родственники которые возьмут под опеку или в ДД.

Skazka
20.05.2009, 22:39
А с кем остаётся ребёнок ,ему 16 лет ,значит он несовершеннолетний ,есть родственники которые возьмут под опеку или в ДД.
Слышала, что отец есть. но он рос с матерью, отец даже не знаю где.
Спасибо всем за ответы.:flower:

ПризракБелойДамы
20.05.2009, 22:48
Я понимаю, что это всё стоит денег, но нужен выход, ребёнок на всё это денег не найдёт(не будет же просить у одноклассников), подруга тоже малообеспеченая.
Когда у одноклассника дочери умерла мама, мы скидывались все.
Кстати еще вспомнила....Если у нее была сберкнижка, то в Сбербанке выдадут 6000 р..... сейчас может и больше....
Вроде бы 15 тыс.

Чернобровка
11.03.2010, 03:30
Кстати еще вспомнила....Если у нее была сберкнижка, то в Сбербанке выдадут 6000 р..... сейчас может и больше....
Это действительно так? А по предъявлениии каких документов выдают?

Lulu666
11.03.2010, 11:45
конечно действительно ..я получала...вы подойдите в сбербанк где книжка лежит и вам там расскажут....я подробности не помню уже(( Все равно вам нужно будет сначала туда зайти