PDA

Просмотр полной версии : Никогда не получается дрожжевое тесто((((


Myrzilka
21.05.2009, 12:53
Девы, можете написать пошагово, как приготовить дрожжевое тесто!!:091: я пробовала делать четыре раза, рецепты из инета брала, но не получилось, не поднялось, что не так не знаю, все вроде по рецепту:005::005: напишите, как делаете вы:091:

Мультифрукт
21.05.2009, 13:34
Попробуйте сделать простой вариант - без предварительной опары - очень быстро и просто

Французское" тесто - рецепт взят давно из Скатерти-самобранки

3 стакана муки
200 гр размягченного при комнатной температуре маргарина
1 стакан теплого молока
3 ст.л. сахара
1 маленькая пачка сухих дрожжей
Соли добавлять не надо, можно добавить1-2 яичных желтка для сдобности (не обязательно)

Дрожжи смешать с мукой, добавить маргарин, молоко, сахар. Замесите руками тесто, если будет жидковато добавьте чуток муки, тесто не должно быть крутым. Укрыть тесто или в целоф. пакет и оставить на 15-20 минут. Все, может стоять в холодильнике до 2 дней и ждать своего часа.

Теперь несколько советов
1. У меня конвекция есть в духовке, ее очень хорошо использовать при выпечки из дрожжевого теста - пироги и пирожки, булочки лучше и расвномернее пропекаются, лучше поднимаются.
2. Ставим в уже нагретую духовку.
3. Перед выпечкой дать вашим пирожкам-пирогам-булочкам расстояться, сделать их, уложить и дать постоять минут 15-20, накрыв полотенцем, чтобы не сохли.
4. Я смазываю перед выпечкой пирожки желтком. А после выпечки немного сливочным маслом.

Вот можеит и пригодятся мои нехитрые советы.

Myrzilka
21.05.2009, 14:15
Попробуйте сделать простой вариант - без предварительной опары - очень быстро и просто

Французское" тесто - рецепт взят давно из Скатерти-самобранки

3 стакана муки
200 гр размягченного при комнатной температуре маргарина
1 стакан теплого молока
3 ст.л. сахара
1 маленькая пачка сухих дрожжей
Соли добавлять не надо, можно добавить1-2 яичных желтка для сдобности (не обязательно)

Дрожжи смешать с мукой, добавить маргарин, молоко, сахар. Замесите руками тесто, если будет жидковато добавьте чуток муки, тесто не должно быть крутым. Укрыть тесто или в целоф. пакет и оставить на 15-20 минут. Все, может стоять в холодильнике до 2 дней и ждать своего часа.

Теперь несколько советов
1. У меня конвекция есть в духовке, ее очень хорошо использовать при выпечки из дрожжевого теста - пироги и пирожки, булочки лучше и расвномернее пропекаются, лучше поднимаются.
2. Ставим в уже нагретую духовку.
3. Перед выпечкой дать вашим пирожкам-пирогам-булочкам расстояться, сделать их, уложить и дать постоять минут 15-20, накрыв полотенцем, чтобы не сохли.
4. Я смазываю перед выпечкой пирожки желтком. А после выпечки немного сливочным маслом.

Вот можеит и пригодятся мои нехитрые советы.

Спасибо огромное:flower: сегодня опробую, а то муж пирогов просит, а я такая неумеха

Южный ктототам
21.05.2009, 15:10
для экономии сил и времени тесто можно готовое купить. я всегда в кулинарии около дома затариваюсь, отличное тесто.:019:

Myrzilka
21.05.2009, 15:34
для экономии сил и времени тесто можно готовое купить. я всегда в кулинарии около дома затариваюсь, отличное тесто.:019:

у нас только океи да карусели с лентами рядом, а там только морозко вроде...я этой фирме не доверяю. Так что буду пробовать сама

Itaka
21.05.2009, 15:38
мне кажется для первого раза лучше взять не сухие, а свежие дрожжи. Я делаю так: 0,5 л. молока, 2 яйца, по 4 ст. ложки сахара и подсолнечного масла. немного молока отлить в стакан, добавить кипятка, чтобы чуть теплое было, туда дрожжи (я обычно беру корону - в желтой бумажке по 50 гр. фасовка - можно целую, можно где-то 2/3) и пару чайных ложек сахара. Минут 10-15 дрожжи думают, потом начинают пенится. Я жду пока пена поднимется до краев стакана. Потом все вышеперечисленное смешиваем, добавляем муку, понемногу. Перестаем добавлять, когда тесто начинает отлипать от стенок посуды и ложки. Накрываем полотенцем и ждем пока увеличится минимум в 2 раза. Первый подход - дольше всего. Поднялось - обминаем, ждем еще раз. Потом все на посыпанный мукой стол, немного еще муки домешиваем уже руками и можно делать пироги. Если липнет - руки можно растительным маслом смазать.

Itaka
21.05.2009, 15:49
ну и перед тем как печь - дать расстояться уже готовым пирожкам.
ЗЫ: была тема про эчпочмаки недавно, там очень симпатичное тесто даже без яиц предлагали, и не сложное...

markizka
21.05.2009, 16:35
Попробуйте сделать простой вариант - без предварительной опары - очень быстро и просто

Французское" тесто - рецепт взят давно из Скатерти-самобранки

3 стакана муки
200 гр размягченного при комнатной температуре маргарина
1 стакан теплого молока
3 ст.л. сахара
1 маленькая пачка сухих дрожжей
Соли добавлять не надо, можно добавить1-2 яичных желтка для сдобности (не обязательно)

Дрожжи смешать с мукой, добавить маргарин, молоко, сахар. Замесите руками тесто, если будет жидковато добавьте чуток муки, тесто не должно быть крутым. Укрыть тесто или в целоф. пакет и оставить на 15-20 минут. Все, может стоять в холодильнике до 2 дней и ждать своего часа.

Теперь несколько советов
1. У меня конвекция есть в духовке, ее очень хорошо использовать при выпечки из дрожжевого теста - пироги и пирожки, булочки лучше и расвномернее пропекаются, лучше поднимаются.
2. Ставим в уже нагретую духовку.
3. Перед выпечкой дать вашим пирожкам-пирогам-булочкам расстояться, сделать их, уложить и дать постоять минут 15-20, накрыв полотенцем, чтобы не сохли.
4. Я смазываю перед выпечкой пирожки желтком. А после выпечки немного сливочным маслом.

Вот можеит и пригодятся мои нехитрые советы.

Вчера сделала пирог с капустой по Вашему рецепту, необычайно вкусное тесто, муж тоже отметил вкус теста.Спасибо :support:

Мультифрукт
21.05.2009, 20:12
Я рада, что понравилось, а главное как просто его делать.

Кошка в полоску
21.05.2009, 22:40
Девы, можете написать пошагово, как приготовить дрожжевое тесто!!:091: я пробовала делать четыре раза, рецепты из инета брала, но не получилось, не поднялось, что не так не знаю, все вроде по рецепту:005::005: напишите, как делаете вы:091:


я люблю быстрое тесто с "весёлым" названием "утопленник":) сейчас будет понятно, почему так названо:
50 гр дрожжей ( я беру королевские - такой жёлтый кубик)+1 ст.л.сахара+1\2 ст.тёплой аоды, дать дрожжам подойти.
пачку маргарина растопить+2 ст.л. растит.масла+ 1 ст.л.сахара+1 ч.л.соли+1 яйцо+2 ст.л.сметаны+ подошедшие дрожжи+ ~3.5 стакана муки. Деревянной ложкой вымешиваем тесто в кастрюле или миске. пока не будет отставать от стенок посуды. Выкладываем тесто на х\б тряпочку или марлю в 2 слоя и завязав в узелок, опускаем в кастрюлю с холодной водой. когда всплывёт:), тесто готово, выкладываем на присыпанный стол, вымешиваем и разделывает пирожки или один большой пирог.

Котёнушка
22.05.2009, 00:22
я люблю быстрое тесто с "весёлым" названием "утопленник":) сейчас будет понятно, почему так названо:
50 гр дрожжей ( я беру королевские - такой жёлтый кубик)+1 ст.л.сахара+1\2 ст.тёплой аоды, дать дрожжам подойти.
пачку маргарина растопить+2 ст.л. растит.масла+ 1 ст.л.сахара+1 ч.л.соли+1 яйцо+2 ст.л.сметаны+ подошедшие дрожжи+ ~3.5 стакана муки. Деревянной ложкой вымешиваем тесто в кастрюле или миске. пока не будет отставать от стенок посуды. Выкладываем тесто на х\б тряпочку или марлю в 2 слоя и завязав в узелок, опускаем в кастрюлю с холодной водой. когда всплывёт:), тесто готово, выкладываем на присыпанный стол, вымешиваем и разделывает пирожки или один большой пирог.

Какой интересный рецепт! А поднимается тесто хорошо при выпечке?

ஐ Эш ஐ
22.05.2009, 16:20
мне кажется для первого раза лучше взять не сухие, а свежие дрожжи. Я делаю так: 0,5 л. молока, 2 яйца, по 4 ст. ложки сахара и подсолнечного масла. немного молока отлить в стакан, добавить кипятка, чтобы чуть теплое было, туда дрожжи (я обычно беру корону - в желтой бумажке по 50 гр. фасовка - можно целую, можно где-то 2/3) и пару чайных ложек сахара. Минут 10-15 дрожжи думают, потом начинают пенится. Я жду пока пена поднимется до краев стакана. Потом все вышеперечисленное смешиваем, добавляем муку, понемногу. Перестаем добавлять, когда тесто начинает отлипать от стенок посуды и ложки. Накрываем полотенцем и ждем пока увеличится минимум в 2 раза. Первый подход - дольше всего. Поднялось - обминаем, ждем еще раз. Потом все на посыпанный мукой стол, немного еще муки домешиваем уже руками и можно делать пироги. Если липнет - руки можно растительным маслом смазать.


а это тесто можно использовать для "открытого" пирога?

Nadyn
23.05.2009, 10:43
я люблю быстрое тесто с "весёлым" названием "утопленник":) сейчас будет понятно, почему так названо:
50 гр дрожжей ( я беру королевские - такой жёлтый кубик)+1 ст.л.сахара+1\2 ст.тёплой аоды, дать дрожжам подойти.
пачку маргарина растопить+2 ст.л. растит.масла+ 1 ст.л.сахара+1 ч.л.соли+1 яйцо+2 ст.л.сметаны+ подошедшие дрожжи+ ~3.5 стакана муки. Деревянной ложкой вымешиваем тесто в кастрюле или миске. пока не будет отставать от стенок посуды. Выкладываем тесто на х\б тряпочку или марлю в 2 слоя и завязав в узелок, опускаем в кастрюлю с холодной водой. когда всплывёт:), тесто готово, выкладываем на присыпанный стол, вымешиваем и разделывает пирожки или один большой пирог.
Моя бабуля такое тесто делала. И открытые пироги, и плюшки, и любая выпечка - вкуснятина. Спасибо, что напомнили:flower:

wasilisa
23.05.2009, 15:41
у нас только океи да карусели с лентами рядом, а там только морозко вроде...я этой фирме не доверяю. Так что буду пробовать сама

в окее точно только "морозко", и мне оно не нравится. а в "ленте" продается тесто "т*алост*о", вполне съедобное и поднимается нормально.
на всякий случай: то слоеное дрожжевое и бездрожжевое тесто, что продается в ленте под маркой "365 дней", тоже делает "т*алост*о".

ну и до кучи: в ленте иногда с утра можно купить дрожжевое и сдобное тесто, в отделе где всякие салатики на развес продают. ему главное дать хорошенько согреться, а потом не забыть дать пирогам расстояться, и поднимается просто супер.

а насчет того, чтобы самой тесто делать, я поняла одну простую вещь: с ним нельзя торопиться. не надо постоянно бегать и приоткрывать, подглядывать, поднялось оно там или нет. пусть оно лучше пере, чем недо. если вечером поставить дрожжевое тесто бродить, то утром оно будет самое то для выпечки.

любовь и дети
27.05.2009, 15:31
:015:При приготовлении теста,:wife:дрожжи нельзя смешивать с жирами
,:ded:жир обвалакивая дрожжи,не дает им подняться.:( :( :(
Так что дрожжи нужно смешивать с мукой:) :028:

Myrzilka
28.05.2009, 12:50
Всем спасибо:flower::flower: опять не получилось:041: вызову маму к себе домой, пусть проводит инструктаж!! А то муж не дождеться от меня пирожков и пойдет куда-нибудь в другое место их есть:065:

Алиса в Зазеркалье
28.05.2009, 15:02
муж не дождеться от меня пирожков и пойдет куда-нибудь в другое место их есть:065:
Не-не-не, этого нельзя допустить! Вот вам еще рецепт, вдруг получится.
В стакане теплого молока (именно теплого, ни в коем случае не горячего, 38 градусов примерно) распустить25-30 гр дрожжей (свежих, лучше шведских, но ни в коем случае не сухих!), добавить 3 ст. л. сахара и 3 ст. л. муки. Получится жижка такая как тесто для блинов. Накрыть миску полотенцем и поставить в тепло минут на 15-20. Я ставлю в тазик с теплой водой, но опять-таки именно теплой, не горячей, чуть теплее опары, около 40. Через 15 минут опара должна подняться шапкой, увеличившись в объеме раза в три. Если не поднимется, в тазик долить теплой воды и дать постоять еще. Теперь растопить в кастрюльке пачку маргарина, слегка охладить , влить в опару 2-3 яйца, несколько столовых ложек масла растительного (3-4) и понемногу добавлять муку и маргарин. Муки в общей сложности получается около 4 стаканов, но это от маргарина зависит. Тесто должно получиться не жидкое, но хорошо отлипать от рук. Хорошенько его вымесить, накрыть крышкой и поставить на несколько часов в холодильник. Ну или до завтра, если вечером делать. Когда вы его достанете, обнаружите, что оно поднялось, а если отломить кусочек, слом будет дырчатый как хлеб. Раскатывать хорошо теплой скалкой (нагреть под струей горячей воды), а готовым пирожкам дать постоять прежде чем ставить в духовку. Вынутые из духовки пироги смазать маргарином и накрыть полотенцем или пакетом.
Рецепт этот я уже где-то давала, но найти не смогла.

Белка75
28.05.2009, 17:28
Всем спасибо:flower::flower: опять не получилось:041: вызову маму к себе домой, пусть проводит инструктаж!! А то муж не дождеться от меня пирожков и пойдет куда-нибудь в другое место их есть:065:

Так... Пошагово. Этот рецепт получается у всех.
берёте свежие дрожжи - 50 гр, крошите в миску, посыпаете 3 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли. Растираете, пока дрожжи не "потекут" и не смешаются с сахаром-солью в одну массу. Разводите ТЁПЛЫМ (не горячим) молоком. Оно должно быть очень тёплым, но не обжигающим. ! стакан. Вбиваете 1 яйцо. Засыпаете 6 ст.л. муки и вымешиваете миксером. Ложки большие, с большущей горкой. Одновременно с этим растапливаете 100 гр. маргарина. По немножку (!) вливаете в тесто, продолжая вымешивать, пока не вольёте весь маргарин. Теперь ещё ложки 2-3 (с огромной горкой :) ) муки. Как только тесто начнёт подниматься по венчикам миксера к корпусу вплотную, выключаете многострадальный миксер, в тесто ещё 3 ложки (не больше) муки, и мешаете уже руками. Минут 5-10, пока тесто не начнёт отставать от миски и от рук и не станет однородным. Онор должно быть по консистенции достаточно мягким, не крутым. Теперь ставьте в тепло (я использую электрическую духовку, нагретую до 50 градусов). Когда поднимется - опустите, дайте ещё подняться, снова опустите, после третьего подъёма можно разделывать на пирожки :) Если и это не получится, это будет уже из области фантастики :))

Если свежих дрожжей нет, используйте сухие - 1 пакетик саф-момент или 2 пакетика Dr.Oetker.

Пойду-ка сама пирожков налеплю :)

***OKSY***
28.05.2009, 20:29
Подтверждаю! :) Рецепт Белки 75 у меня так и записан уже 1,5 года точно "Белка в холодильнике" :)) Суперское быстрое тесто! Получается в 110% :support:

Белка75, спасибо за супер-рецепт! Он у меня теперь любимый :019:

Itaka
28.05.2009, 20:59
а это тесто можно использовать для "открытого" пирога?
Я для всего использую... :)

Белка75
29.05.2009, 00:26
Подтверждаю! :) Рецепт Белки 75 у меня так и записан уже 1,5 года точно "Белка в холодильнике" :)) Суперское быстрое тесто! Получается в 110% :support:

Белка75, спасибо за супер-рецепт! Он у меня теперь любимый :019:
Очень рада, что вам понравилось :) Его можно и в холодильнике делать, можно в тепле, получается совершенно разная консистенция :) Автору посоветовала классический - тёплый вариант.

ஐ Эш ஐ
29.05.2009, 11:47
Так... Пошагово. Этот рецепт получается у всех.
берёте свежие дрожжи - 50 гр, крошите в миску, посыпаете 3 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли. Растираете, пока дрожжи не "потекут" и не смешаются с сахаром-солью в одну массу. Разводите ТЁПЛЫМ (не горячим) молоком. Оно должно быть очень тёплым, но не обжигающим. ! стакан. Вбиваете 1 яйцо. Засыпаете 6 ст.л. муки и вымешиваете миксером. Ложки большие, с большущей горкой. Одновременно с этим растапливаете 100 гр. маргарина. По немножку (!) вливаете в тесто, продолжая вымешивать, пока не вольёте весь маргарин. Теперь ещё ложки 2-3 (с огромной горкой :) ) муки. Как только тесто начнёт подниматься по венчикам миксера к корпусу вплотную, выключаете многострадальный миксер, в тесто ещё 3 ложки (не больше) муки, и мешаете уже руками. Минут 5-10, пока тесто не начнёт отставать от миски и от рук и не станет однородным. Онор должно быть по консистенции достаточно мягким, не крутым. Теперь ставьте в тепло (я использую электрическую духовку, нагретую до 50 градусов). Когда поднимется - опустите, дайте ещё подняться, снова опустите, после третьего подъёма можно разделывать на пирожки :) Если и это не получится, это будет уже из области фантастики :))

Если свежих дрожжей нет, используйте сухие - 1 пакетик саф-момент или 2 пакетика Dr.Oetker.

Пойду-ка сама пирожков налеплю :)


запишу рецептик. надо опробовать. спасибки! :flower:

Rynechka
29.05.2009, 20:41
Так-так,надо тоже попробовать:support:. СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК,а то у меня всегда тесто дубовое получается.:)

aladinchik
30.05.2009, 21:55
Так... Пошагово. Этот рецепт получается у всех.
берёте свежие дрожжи - 50 гр, крошите в миску, посыпаете 3 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли. Растираете, пока дрожжи не "потекут" и не смешаются с сахаром-солью в одну массу. Разводите ТЁПЛЫМ (не горячим) молоком. Оно должно быть очень тёплым, но не обжигающим. ! стакан. Вбиваете 1 яйцо. Засыпаете 6 ст.л. муки и вымешиваете миксером. Ложки большие, с большущей горкой. Одновременно с этим растапливаете 100 гр. маргарина. По немножку (!) вливаете в тесто, продолжая вымешивать, пока не вольёте весь маргарин. Теперь ещё ложки 2-3 (с огромной горкой :) ) муки. Как только тесто начнёт подниматься по венчикам миксера к корпусу вплотную, выключаете многострадальный миксер, в тесто ещё 3 ложки (не больше) муки, и мешаете уже руками. Минут 5-10, пока тесто не начнёт отставать от миски и от рук и не станет однородным. Онор должно быть по консистенции достаточно мягким, не крутым. Теперь ставьте в тепло (я использую электрическую духовку, нагретую до 50 градусов). Когда поднимется - опустите, дайте ещё подняться, снова опустите, после третьего подъёма можно разделывать на пирожки :) Если и это не получится, это будет уже из области фантастики :))

Если свежих дрожжей нет, используйте сухие - 1 пакетик саф-момент или 2 пакетика Dr.Oetker.

Пойду-ка сама пирожков налеплю :)



Сделала по вашему рецепту пирог. Спасибо, получилось то что надо.

Белка75
30.05.2009, 23:59
Сделала по вашему рецепту пирог. Спасибо, получилось то что надо.
На здоровье :) Рада, что пригодился рецептик :)

Федька
31.05.2009, 00:54
Подтверждаю! :) Рецепт Белки 75 у меня так и записан уже 1,5 года точно "Белка в холодильнике" :)) Суперское быстрое тесто! Получается в 110% :support:

Белка75, спасибо за супер-рецепт! Он у меня теперь любимый :019:

+100
Белка 75, еще раз огромное спасибо за рецепт:flower:

Белка75
31.05.2009, 10:37
+100
Белка 75, еще раз огромное спасибо за рецепт:flower:
На здоровье :):flower:

Comme il faut
02.06.2009, 16:59
Попробуйте сделать простой вариант - без предварительной опары - очень быстро и просто

Французское" тесто - рецепт взят давно из Скатерти-самобранки

3 стакана муки
200 гр размягченного при комнатной температуре маргарина
1 стакан теплого молока
3 ст.л. сахара
1 маленькая пачка сухих дрожжей
Соли добавлять не надо, можно добавить1-2 яичных желтка для сдобности (не обязательно)
...
сделала тесто по Вашему рецепту, какое-то оно у меня получилось не эластичное, рвется. С трудом из него пирожки налепила. Пока в духовке стоят, посмотрим, что получится :0066:

Comme il faut
04.06.2009, 15:01
в общем ерунда у меня получилась (((
сейчас попробую сделать тесто по рецепту Белки75

Nаташа
04.06.2009, 15:57
Лучше всего купить хлебопечку. Закинуть туда все по рецепту и... замечательное нежнейшее дрозжевое тесто, тесто для пиццы, тесто для пельменей... Получается ВСЕГДА.

Comme il faut
04.06.2009, 20:28
Так... Пошагово. Этот рецепт получается у всех.
берёте свежие дрожжи - 50 гр, крошите в миску, посыпаете 3 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли. Растираете, пока дрожжи не "потекут" и не смешаются с сахаром-солью в одну массу. Разводите ТЁПЛЫМ (не горячим) молоком. Оно должно быть очень тёплым, но не обжигающим. ! стакан. Вбиваете 1 яйцо. Засыпаете 6 ст.л. муки и вымешиваете миксером. Ложки большие, с большущей горкой. Одновременно с этим растапливаете 100 гр. маргарина. По немножку (!) вливаете в тесто, продолжая вымешивать, пока не вольёте весь маргарин. Теперь ещё ложки 2-3 (с огромной горкой :) ) муки. Как только тесто начнёт подниматься по венчикам миксера к корпусу вплотную, выключаете многострадальный миксер, в тесто ещё 3 ложки (не больше) муки, и мешаете уже руками. Минут 5-10, пока тесто не начнёт отставать от миски и от рук и не станет однородным. Онор должно быть по консистенции достаточно мягким, не крутым. Теперь ставьте в тепло (я использую электрическую духовку, нагретую до 50 градусов). Когда поднимется - опустите, дайте ещё подняться, снова опустите, после третьего подъёма можно разделывать на пирожки :) Если и это не получится, это будет уже из области фантастики :))

Если свежих дрожжей нет, используйте сухие - 1 пакетик саф-момент или 2 пакетика Dr.Oetker.

Пойду-ка сама пирожков налеплю :)
Спасибо! :flower: Обалденные пироги получились :019::080:

Васёк
04.06.2009, 20:52
Так... Пошагово. Этот рецепт получается у всех.
берёте свежие дрожжи - 50 гр, крошите в миску, посыпаете 3 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли. Растираете, пока дрожжи не "потекут" и не смешаются с сахаром-солью в одну массу. Разводите ТЁПЛЫМ (не горячим) молоком. Оно должно быть очень тёплым, но не обжигающим. ! стакан. Вбиваете 1 яйцо. Засыпаете 6 ст.л. муки и вымешиваете миксером. Ложки большие, с большущей горкой. Одновременно с этим растапливаете 100 гр. маргарина. По немножку (!) вливаете в тесто, продолжая вымешивать, пока не вольёте весь маргарин. Теперь ещё ложки 2-3 (с огромной горкой ) муки. Как только тесто начнёт подниматься по венчикам миксера к корпусу вплотную, выключаете многострадальный миксер, в тесто ещё 3 ложки (не больше) муки, и мешаете уже руками. Минут 5-10, пока тесто не начнёт отставать от миски и от рук и не станет однородным. Онор должно быть по консистенции достаточно мягким, не крутым. Теперь ставьте в тепло (я использую электрическую духовку, нагретую до 50 градусов). Когда поднимется - опустите, дайте ещё подняться, снова опустите, после третьего подъёма можно разделывать на пирожки Если и это не получится, это будет уже из области фантастики

Если свежих дрожжей нет, используйте сухие - 1 пакетик саф-момент или 2 пакетика Dr.Oetker.

рецептик записала, завтра пирогов напеку

Ванина мама
07.06.2009, 01:13
мне тоже надо!

Comme il faut
07.06.2009, 01:21
мне тоже надо!
Что тоже надо? :073:

Юбра
07.06.2009, 02:32
автор,у меня тоже тесто никогда не получается((

раз 5 а то и больше пекла по разным рецептам..нифиха..есть можно , но не пышно и быстро черствеет...

но я не сдаюсь и пробую нвый рецепт
так что когда стану бабушкой тогда уж точно научусь печь внукам)

Нутика
07.06.2009, 12:21
Я думаю дело в дрожжах и качестве муки. Королевские, в желтых кубиках, близки к иделалу, мука Макфа. И дрожжи не надо заливать очень горячим, погибают.

N@tty
07.06.2009, 19:36
У меня не получалось дрожжевое тесто, пока я использовала сухие дрожжи. Со свежими - получилось. Делала по рецепту "холодильникового" теста, выложенного вот тут http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=461480&highlight=%F2%E5%F1%F2%EE+%EA%E0%EA+%E2+%F8%F2%EE% EB%EB%E5.
Получились пышные, нежные пирожки:).

Маруча
26.07.2009, 22:36
скажите, а можно сделать дрожжевое тесто без маргарина??? и желательно без яиц :008:
у меня ребенок аллергик...

inoka
26.07.2009, 23:57
в карусели продают тесто из их пекарни. и дрожжевое и слоеное. тесто замечательное.
единственное что дрожжевое только сдобное. но это уже мелочи . цена вопроса - 7о р за кг

inoka
27.07.2009, 00:01
скажите, а можно сделать дрожжевое тесто без маргарина??? и желательно без яиц :008:
у меня ребенок аллергик...

сделайте тесто на воде - мука, теплая вода, дрожжи , подсолнечное масло и соль . пирожки замечательные ю но их лучше печь не в духовке а в масле на сковороде

kuzja
27.07.2009, 10:14
Тесто за 15 минут (без яиц и маргарина).

В миску - 1,5 стакана теплой воды, 2 ст.л. сахара, 2 щепотки соли, сухие дрожжи 1 пакетик (11 г) - мешать венчиком в одну сторону.Добавить 3 ст.л. муки с горкой и опять мешать в ту же сторону. Миску накрыть полотенцем и оставить на 15 минут.
Если будем печь пирог с начинкой, готовим в это время начинку.
Прошло 15 минут - добавляем 4 стакана муки и 0,5 стакана растительного масла. Перемешиваем рукой. Потом тесто выкладываем на присыпанный мукой стол и месим 2 руками. Раскатываем в прямоугольник, например, и кладем его в форму, делаем бортики, кладем начинку. Сверху можно не смазывать.
Ставим в разогретую духовку.

Елен-ка
29.07.2009, 15:05
у нас только океи да карусели с лентами рядом, а там только морозко вроде...я этой фирме не доверяю. Так что буду пробовать сама

В Ленте отличное дрожжевое тесто на развес их производства. Сейчас нет времени с тестом возиться, так я постоянно его в Ленте покупаю. Обычно его выкладывают либо в торты, либо в небольшой холодильничек в отделе "хлеб".

irkincom
30.07.2009, 02:38
Всем спасибо:flower::flower: опять не получилось:041: вызову маму к себе домой, пусть проводит инструктаж!! А то муж не дождеться от меня пирожков и пойдет куда-нибудь в другое место их есть:065:
Да действительно не парьтесь. Купите хлебопечку и получайте радость от жизни. :ded: У меня она есть и я довольна как слон. :019: Сфарганить домашний батон, не сложнее и не больше времени, чем отварить картошку. Настолько процесс облегчен и результат хорош, что я даже хлеб и булку вообще перестала покупать. Все своё. А уж про пироги и говорить нечего. Тем более.

irkincom
30.07.2009, 02:42
скажите, а можно сделать дрожжевое тесто без маргарина??? и желательно без яиц :008:
у меня ребенок аллергик...
Да пожалуйста. Там всякого, какого хотите полно. :))
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&board=53.0
Может и автору пригодиться. :073:

Lora-08
30.07.2009, 09:53
У меня за всю жизнь раза два тесто не поднималось. Сейчас всегда отлично,по какому рецепту его не делай. Самое главное не переложить муки и очень хорошо его вымешать.

littleannika
30.07.2009, 18:57
Девы, можете написать пошагово, как приготовить дрожжевое тесто!!:091: я пробовала делать четыре раза, рецепты из инета брала, но не получилось, не поднялось, что не так не знаю, все вроде по рецепту:005::005: напишите, как делаете вы:091:

Вы часом в качестве дрожжей не саф-момент используете :073: очень часто они дрянные, только вкус дрожжей добавляют, а эффекта ноль.

В тесте основная фишка - вымешивание. Надо долго руками месить тесто, пока оно не станет однородным как пластилин и не будет отлипать от стенок миски и от рук, при этом вся мука из миски должна в тесто попасть. В процессе вымешивания приходится добавлять муку или воду понемногу.

Если все ок - тесто в тепле должно подняться. Если поднялось - можно смело печь.

Вторая фишка - нельзя заливать дрожжи горячим молоком, водой и др..

Третья - можно сначала дрожжи смешать с половинкой чайной ложки сахара и чуть теплой водой (можно комнатной) - если через несколько минут пузыриться начали - дрожжи хорошие, все должно получиться.

Еще тесто может не подниматься из-за чрезмерного добавления в него жиров и сахара, но я с таким не сталкивалась :009:. Видимо экономлю :))

Н Ю Ш А_ХРОМОВА
04.10.2009, 17:16
Так... Пошагово. Этот рецепт получается у всех.
берёте свежие дрожжи - 50 гр, крошите в миску, посыпаете 3 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли. Растираете, пока дрожжи не "потекут" и не смешаются с сахаром-солью в одну массу. Разводите ТЁПЛЫМ (не горячим) молоком. Оно должно быть очень тёплым, но не обжигающим. ! стакан. Вбиваете 1 яйцо. Засыпаете 6 ст.л. муки и вымешиваете миксером. Ложки большие, с большущей горкой. Одновременно с этим растапливаете 100 гр. маргарина. По немножку (!) вливаете в тесто, продолжая вымешивать, пока не вольёте весь маргарин. Теперь ещё ложки 2-3 (с огромной горкой :) ) муки. Как только тесто начнёт подниматься по венчикам миксера к корпусу вплотную, выключаете многострадальный миксер, в тесто ещё 3 ложки (не больше) муки, и мешаете уже руками. Минут 5-10, пока тесто не начнёт отставать от миски и от рук и не станет однородным. Онор должно быть по консистенции достаточно мягким, не крутым. Теперь ставьте в тепло (я использую электрическую духовку, нагретую до 50 градусов). Когда поднимется - опустите, дайте ещё подняться, снова опустите, после третьего подъёма можно разделывать на пирожки :) Если и это не получится, это будет уже из области фантастики :))

Если свежих дрожжей нет, используйте сухие - 1 пакетик саф-момент или 2 пакетика Dr.Oetker.

Пойду-ка сама пирожков налеплю :)

ушла готовить по вашему рецепту )))))