PDA

Просмотр полной версии : Свод основополагающих жизненных правил по версии д-ра Г. Норда


Сципион
22.05.2009, 13:23
1) Шекспир: «быть или не быть». ответ — положительный. и если уж «быть», то по-настоящему, на все сто процентов.

2) Шекспир: «Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам», а значит — держать глаза открытыми, не впадать в догматизм и критически относиться к мнению авторитетов.

3) Конфуций: «Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается».

4) Самозабвенная любовь между мужчиной и женщиной — гипотеза непродуктивная. Экспериментально не подтверждается, л стало быть, внимания не заслуживает.

Другая недоказанная гипотеза — Бог. Для ученого практического интереса она не представляет, поскольку не может быть использована в работе.

Но Добро и Зло — не поповская выдумка, они действительно существуют, и долг всякого порядочного человека защищать первое от второго. Иногда с первого взгляда трудно разобраться, что является добром, а что злом. В подобных случаях допустимо отойти от логики и прислушаться к так называемому «голосу сердца». Этим условным, крайне некорректным, термином обозначают эмоционально-нравственный распознаватель, устройство которого науке пока неизвестно (см. Правило № 2)

5) «Любая необъяснимая загадка представляется таковой лишь до тех пор, пока не разработан механизм ее исследования».

д-р Г. Норд литературный герой книги «Квест» Акунина :)