PDA

Просмотр полной версии : Как приучить двойняшек к горшку?


Близняшечка
26.05.2009, 09:47
Может была тема не нашла:love:

Вот уже бы и пора приучаться к горшку. Так нет полный ноль. Высаживать их стала где-то в 9-10 мес (сели мы в 8) процесс шел хорошо, даже замечательно. Был период, что забыла когда мыла. Потом девочки научились вставать с горшка, на этом все прекрасные начинания закончились. Затем у нас был период полного до криков отрицания горшка, их мучать я не стала. Сейчас по просьбе садяться, но посидев секунд 10 убегают. 99% мимо горшка, прибегут посидят, убегут - сделают рядом.
В общем как научить?,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

KatyaFlo
26.05.2009, 10:02
Постою, послушаю.У нас сейчас тоже этот вопрос актуален))))))

norma
26.05.2009, 10:56
Маленькие еще просто. Не мучайте детей. Нет, детям все равно. Себя не мучайте.
Я уже где-то писала, что в детской голове что-то там, отвечающее за осознанные действия пописать-покакать в горшок созревает не ранее 1,5 лет. До этого все попытки больше похожи на лотерею, пальцем в небо. Не, конечно, моменты - "она пописала сама в горшок!!" :080::080: очень трогательные. Ради них, конечно, можно пару-тройку месяцев перемещать горшок по траектории движения ребенка по квартире.
У меня не было на это ни времени. Были контрольные попытки. По которым было четко видно - не готовы. Убирали горшок.
В 1,9г за 2 недели сами приучились к горшку за 2 недели. И по большому и по маленькому.Совершенно осознанно и без взаимного насилия.

Близняшечка
26.05.2009, 10:59
Спасибо. Я вот тоже чувстую, что еще рано:) Но, блин, общественное мнение (в лице моей мамы). Почти комплекс развился.Даже уже поругались пару раз.
Вы расскажите когда поняли, что готовы признаки и как проходил непосредственно процесс приучения.

Lenka_S
26.05.2009, 11:10
Я, помню, посмотрела фотку Близняшечки, где девицы-красавицы сидят на горшках все такие распрекрасные с ленточками на головах:008: и решила попробовать со своими....попробовала....оставила попытки минимум до лета...ни в какую не сидят! Выгибаются, брыкаются...:073: Был момент, когда я Анну подловила в момент какания-она уже в памперс начала-посадила силой на горшок-так она какать сразу прекратила и потом еще на день забастовка была...
Так что пока у нас эти мероприятия отложены:005:

norma
26.05.2009, 11:28
Для такого ответственного момента, как приучение к горшку, были куплены горшки-троны. :) Которые, как горшки совсем не воспринимались, воспринимались, как игрушка.

В результате в Детях купили обычные горшки за 50 руб, но с музыкой. Писаешь туда, он пиликать начинает. Появился интерес - пописала- заиграла музыка. Здесь главное было, проследить, чтобы дописала до конца. А то по первости письнет, музыка заиграет, вскакивает и смотрит в горшок. Но эта музыка быстро им приелась. Да и играть она стала сама по себе :)) Ночью :)) Эти выбросили. На смену (недели через 2 получается) купили такие же горшки, но без музыки ..за 40 руб :001: :)) Построили связь - смотри, написали в горшок, пойдем выльем в туалет и воду сольем. У-у-у, это вообще... :)) только ради это стоило написать в горшок. А поскольку у нас почти с рождения пунктик - Я САМА, пописать в горшок и сходить вылить это - это такой повод для самостоятельности. Здесь еще появилось соревнование - кому горшок выносить. :)) Написают в один и тящат его друг от друга с воплями - нет я вынесу!! Через недельку и это наскучило.. Папа-мама вынесет.. Но момент похода на горшок был закреплен.
В это время памперсы были сняты, бегали в колготках. С одной стороны уже четко осознали, что в горшок можно писать. С другой стороны уже большие, и в мокрых трусах и колготках не станут бегать - сыро и некрасиво. И уже в этом возрасте осознанное чувство стыда - ой, написала :008: Больше недели в мокрых колготках не бегали. И какать как-то быстро сами стали...незаметно.. 1-2 раза максимум в трусики наделали. Ну это уж совсем некрасиво. ..
И в горшок стали сразу САМИ ходить... Без - Я писать хочу, - вот горшочек, писай. Смотришь, написано. Пописали, колготки натянули и дальше побежали. И какать - только слышить вопль - папа-мама, вытри мне попу!
В общем, я так боялась этого момента приучения к горшку. А получилось вообще как-то все быстро и незаметно. Удивлены были, если честно. Особенно, неожиданно услышав - вытри мне попу :)

P.S. Извиняюсь, тогда еще не говорили предложениями. Просто кричали - мама-папа.. и стояли, отклячив голые попки. :)Мол, вытри

MegMjj
26.05.2009, 12:27
У нас тоже проблемы с горшком были..... А потом дети в один момент сами стали на горошк ходить писать и какать.., где то после 2х лет только.....

buck
26.05.2009, 12:47
Уф! А то у меня развился уже комплекс неполноценности, что я не могу детей к горшку приучить.Ура у нас все нормально значит! Нам год и8 и мы в горшки кубики складываем.Все, как у людей.:support:

Близняшечка
26.05.2009, 14:08
norma, СПАСИБО ГРОМАДНОЕ ВСЕ ПОДРОБНЕНЬКО:) Тоже не буду терроризировать детей гошком, в школу в памперсе не пойдут:) А в сад мы только на след год идем, думаю научимся:)
Темку завела, так как вокруг все порядочные (кроме еще наших друзей двойняшек им 1 и 10:) )

pear
26.05.2009, 18:19
Моим девчонкам по 9 месяцев и я наслушавшись маму, которая твердит, что она меня научила в свое время чуть ли не в 6 месяцев на горшок ходить, тоже решила попробовать. Сажаю их на горшочки после еды и рядом сижу развлекаю, чтобы не уползли с них. Они конечно со временем писают в них, но не понимают еще ничего. Вот и думаю, наверно оставлю я это неблагодарное занятие, хотя бы до той поры пока ходить не начнут.

OLГA
26.05.2009, 18:24
Нам 2г4м. Первая попытка приучения в 1,5 года потерпела полное фиаско: дети наотрез отказывались понимать, что от них хотят. Этой зимой старший (4г) неоднократно демонстрировал младшему свое моральное превосходство - он писает в унитаз и спускает воду за собой. Стадный инстинкт сделал свое дело - через 2 недели Александр бегал в туалет, писал в унитаз, спускал за собой воду и выключал свет. Горшок остался неохваченным. Мы с мужем были горды: минимум усилий - максимум эффекта.
Но это не конец истории. Понятное дело, что принять участие в соревновании "кто метче попадет струйкой в унитаз" Соня анатомически не способна. Она предприняла несколько безуспешных попыток проделать это, выгибая спину, подпрыгивая и подставляя скамеечку. После чего решила, что раз на унитаз не получается, значит - в штаны и никак иначе. Горшок - удел неудачников. Братья на него не писают и она не будет.
На данный момент родители проводят промо-акции различных детских сидений для унитаза и пиар-компании под девизом "писать сидя - это круто". Пока безуспешно.

Мама-Лама
26.05.2009, 18:24
Я стала приучать с 1г4 мес., но до этого они высаживались на горшки с 10 мес для покакать, когда и пописать получалось, но редко. В возрасте около года была проблема с хождением по большому - запоры, поэтому иногда приходилось свечками пользоваться, ставила, сажала на горшок, какали, так и привыкли какать только на горшок. А вот писать нет, в 1г 4 мес сняла памперсы дома (сильно мучаясь из-за ковра и дивана), в первый день было намочено 12 пар колготок за полдня, на второй 10 , за недели 2 более менее привыкли, но я каждый раз говорила фу-фу, ай-ай-ай, показывала, что мокро и давала трогать, одевала на несколько минут мокрые трусы с колготками обратно, им не нравилось, переодевала, ну и шлёпала тоже (не сильно), а удачные посиделки на горшках заканчивались огромной похвалой, радостью, поцелуями. До нормального привыкания всё равно месяца 1,5 прошло. Потом редко бывало описаются, когда истерить начнут или заиграются. При этом посиделки на горшках у нас довольно длительными были, они и сами любили посидеть, пока не насидятся не пойдут, горшка не боялись, я сидела с ними рядом, чтобы писали, бывало попить давала прямо на горшках, чтобы процесс спровоцировать.
Думаю стоит ненавязчиво предлагать (раз горшка боятся), пробовать разные варианты, думаю мокрыми ходить им уже не понравится, сейчас лето на дворе и приучение к горшку проще пойти должно:) Это мои любители посидеть на горшках, если бы боялись до 1,5 лет не парилась...

Близняшечка
26.05.2009, 18:30
Нам 2г4м. Первая попытка приучения в 1,5 года потерпела полное фиаско: дети наотрез отказывались понимать, что от них хотят. Этой зимой старший (4г) неоднократно демонстрировал младшему свое моральное превосходство - он писает в унитаз и спускает воду за собой. Стадный инстинкт сделал свое дело - через 2 недели Александр бегал в туалет, писал в унитаз, спускал за собой воду и выключал свет. Горшок остался неохваченным. Мы с мужем были горды: минимум усилий - максимум эффекта.
Но это не конец истории. Понятное дело, что принять участие в соревновании "кто метче попадет струйкой в унитаз" Соня анатомически не способна. Она предприняла несколько безуспешных попыток проделать это, выгибая спину, подпрыгивая и подставляя скамеечку. После чего решила, что раз на унитаз не получается, значит - в штаны и никак иначе. Горшок - удел неудачников. Братья на него не писают и она не будет.
На данный момент родители проводят промо-акции различных детских сидений для унитаза и пиар-компании под девизом "писать сидя - это круто". Пока безуспешно.
ржу не могу.........:))

никанор
26.05.2009, 22:49
Моим девчонкам по 9 месяцев и я наслушавшись маму, которая твердит, что она меня научила в свое время чуть ли не в 6 месяцев на горшок ходить, тоже решила попробовать. Сажаю их на горшочки после еды и рядом сижу развлекаю, чтобы не уползли с них. Они конечно со временем писают в них, но не понимают еще ничего. Вот и думаю, наверно оставлю я это неблагодарное занятие, хотя бы до той поры пока ходить не начнут.

А мы как раз когда пошли, тогда и горшок стал врагом. Нам завтра 1,3, так не в какую... одна девушка причем сообщает, что собирается пописать-покакать( плачем), но когда я ее сажаю при этом на горшок, сильно выгибается и истерит. А вторая девчушка, сообщает по факту, подходит и говорит "ка-ка":), когда в шатанх уже дело сделано))) Горшок взяли новый, думаю может не понраву им старый, нет не катит..Вообщем, надежда одна на дачу и на мою маму, которая уверяет, что я на горшок ходила с 8мес...Я ей сказала, привезу детей, бери и учи, раз я не могу... посмотрим:))

Lenka_S
26.05.2009, 23:02
Нам 2г4м. Первая попытка приучения в 1,5 года потерпела полное фиаско: дети наотрез отказывались понимать, что от них хотят. Этой зимой старший (4г) неоднократно демонстрировал младшему свое моральное превосходство - он писает в унитаз и спускает воду за собой. Стадный инстинкт сделал свое дело - через 2 недели Александр бегал в туалет, писал в унитаз, спускал за собой воду и выключал свет. Горшок остался неохваченным. Мы с мужем были горды: минимум усилий - максимум эффекта.
Но это не конец истории. Понятное дело, что принять участие в соревновании "кто метче попадет струйкой в унитаз" Соня анатомически не способна. Она предприняла несколько безуспешных попыток проделать это, выгибая спину, подпрыгивая и подставляя скамеечку. После чего решила, что раз на унитаз не получается, значит - в штаны и никак иначе. Горшок - удел неудачников. Братья на него не писают и она не будет.
На данный момент родители проводят промо-акции различных детских сидений для унитаза и пиар-компании под девизом "писать сидя - это круто". Пока безуспешно.


АААА!!!!!:)):)):)):flower:

Puzik
26.05.2009, 23:48
А у нас странная проблема,писать девчонки ходят сами (чаще ходят,чем нет,иногда даже сами без просьбы садятся),но Какать никак,не в какую!!!! (хотя вроде бы это наоборот по физиологии легче сделать и приучить),да и проситься вообще не знают что это такое ((( замучилась уже :(:(:(

ЗеркАллА
27.05.2009, 00:00
нАМ ПОЧТИ год. С горшком встречаемся максимум раз в неделю. Тоже провожу беседы и опытным путем (на старшей) показываем как надо пользоваться горшком, но...видать пока не время. Старшая стала проситься в год, но буквально на неделю такая лафа была, а потом как отрезало и до 2,5 лет :001:
Вот, что действительно мне непонятно, как же наши родители нас к году приучали проситься на горшок:009: и моя мама говорит, что в год я просилась на горшок и без промахов. Чтобы в ясли детишек отдать-это было обязательным условием:ded:
OLГA, захватывающий рассказ, обсмеялась:046:

ЗеркАллА
27.05.2009, 00:05
А у нас странная проблема,писать девчонки ходят сами (чаще ходят,чем нет,иногда даже сами без просьбы садятся),но Какать никак,не в какую!!!! (хотя вроде бы это наоборот по физиологии легче сделать и приучить),да и проситься вообще не знают что это такое ((( замучилась уже :(:(:(

У меня старшая дочка тоже сначала проситься писать научилась. Стимул был:)) Ей оченбь хотелось в садик пойти, мимо детсадовских площадок не могла мимо пройти, вот ей и сказали, как научишся не мочить штанишки, так и в садик отдадим! Подействовало:004:
А с каканьем проблемы еще пару месяцев были. Какала стоя и при этом кричала: "Тихо! Не смотрите на меня!!! Не разговаривайте!":010:

Metamorfoza
27.05.2009, 00:54
norma, СПАСИБО ГРОМАДНОЕ ВСЕ ПОДРОБНЕНЬКО:) Тоже не буду терроризировать детей гошком, в школу в памперсе не пойдут:) А в сад мы только на след год идем, думаю научимся:)
Темку завела, так как вокруг все порядочные (кроме еще наших друзей двойняшек им 1 и 10:) )


ну не все вокруг:))
мы горшок используем чаще как средство передвижения.








Нам 2г4м. Первая попытка приучения в 1,5 года потерпела полное фиаско: дети наотрез отказывались понимать, что от них хотят. Этой зимой старший (4г) неоднократно демонстрировал младшему свое моральное превосходство - он писает в унитаз и спускает воду за собой. Стадный инстинкт сделал свое дело - через 2 недели Александр бегал в туалет, писал в унитаз, спускал за собой воду и выключал свет. Горшок остался неохваченным. Мы с мужем были горды: минимум усилий - максимум эффекта.
Но это не конец истории. Понятное дело, что принять участие в соревновании "кто метче попадет струйкой в унитаз" Соня анатомически не способна. Она предприняла несколько безуспешных попыток проделать это, выгибая спину, подпрыгивая и подставляя скамеечку. После чего решила, что раз на унитаз не получается, значит - в штаны и никак иначе. Горшок - удел неудачников. Братья на него не писают и она не будет.
На данный момент родители проводят промо-акции различных детских сидений для унитаза и пиар-компании под девизом "писать сидя - это круто". Пока безуспешно.


где то читала, как полезно деочек с раннего возраста приучать к биде, вот только насколько раннего не знаю:016:

Мила
27.05.2009, 01:31
Ууухх, даже легче стало! Я уж думала только мы в горшки кубики складываем :)
Тоже не хотят в горшок ходить.

Мамаринка
27.05.2009, 10:10
Вот, что действительно мне непонятно, как же наши родители нас к году приучали проситься на горшок:009:
Просто у родителей наших не было другого выхода, потому что не было памперсов. Тут либо стараешься успеть высадить в любую свободную минуту, либо потом вручную стираешь кучу пелёнок, машин ведь стеральных тоже не было в основном...
Моя мама говорит, что мы с братом были сухие, чуть ли не с 6 месяцев, мама держала над ванной, а потом высаживала после каждого сна и кормления, к году начинали проситься сами... Прекрасно помню, как мой младший брат ещё не умея говорить подбегал к маме во время какого-то праздника с застольем и кряхтел - просился на гршок... Было ему где-то год и три.
Дочку я растила тоже можно сказать без памперсов, они тогда только начали появляться и были тогда дорогим для нас удовольствием, их использовали только на ночь месяцев до 6, и для выхода в свет. Тоже высаживала дочу по маминой схеме. Даже гуляли с подругами летом с грудничками без памперсов, носили детей периодически в кустики и брали на прогулку кучу запасных трусов. В итоге дочка в 1,6 года уже просто не могла пописать, не сняв штанишки, проситься начала примерно с года, но казусы конечно иногда ещё случались.
Младшим сейчас почти 10 мес, и я поняла, что на такой подвиг, как с дочкой просто не способна, так как их ДВА. Нереально постоянно их высаживать, носить в кустики, подтирать лужи и т.д., я пробовала:065:. И к тому же, есть памперсы:). Сажаю на горшок после сна иногда, могут туда пописать, ну и когда явно кряхтеть начинают, то есть по большому планируют, тоже горшок подставляю. Почти всегда успеваю. Но это так, без фанатизма. В ясли планирую с 2х лет отправить, надеюсь к этому возрасту научатся.
А был бы один ребёнок наверное так же заморачивалась, как с дочкой, потому что в принципе это реально, убедилась на собственном опыте. Да и экономия бы на памперсах не слабая бы вышла.

Bukovka
27.05.2009, 13:19
Я начала приучать в 1 и 4 мес. до этого просто пробовала высадить, но без успехов. Примерно месяц большую часть дня ходили с голой попой и я вытирала лужи, а в полтора года сначала один и через 2 недели второй ребенок сами уселись на горшки.

Tanechka-Fox
27.05.2009, 17:43
Ой, порадовалиЯ уже думала, что одна такая "нерадивая мать". Детям вчера 2 года исполнилось, а у нас только "пробы" и ни в какую не хотим в горшки писать-какать (терпим, даже если хотим...)

mama_lemi
29.05.2009, 00:43
Моим мальчишкам 1 год 10 мес. Горшок еще девственный, ни разу не пописанный...

При двух прогулках в день просто совершенно некогда снять памперсы и тренироваться с горшком. Не остается на это времени. Надеюсь, что начнем летом!

Su_rik
01.06.2009, 00:42
Моим мальчишкам 1 год 10 мес. Горшок еще девственный, ни разу не пописанный...

При двух прогулках в день просто совершенно некогда снять памперсы и тренироваться с горшком. Не остается на это времени. Надеюсь, что начнем летом!

Аналогично, только мы чуть помладше. Тоже надеюсь на лето. Мы иногда писаем в ванну, когда подлавливаю в подходящий момент. Был период когда Марк просился - хватал себя за штанишки (они по дому без памперсов ходят), и еще плакал - призывал, чтобы ему срочно штаны сняли, но я не всегда успевала понять, о чем он меня просит, а сейчас он может просто взять и написать в штаны. У Полины тоже был период, когда она почти все время писала в ванну (я их в ванну высаживаю, чтобы пока с горшками не заморачиваться - не хотят они пока в них писать - заставлять не хочу), а сейчас тоже по большей части в штаны писает, и иногда в анну поставишь - мотает головой - мол не хочу писать, через 2 мин на ковер может написать :( В общем правда тяжело с двумя к горшку приучаться - все-таки надо для этого оч много усилий и внимания к обоим детям. Меня пока на это не хватает.

Su_rik
01.06.2009, 00:47
Кстати, моя мама тоже говорит, что мы с братом еще до года научились ходить на горшок - тут действительно дело в том, что мы, будучи малышами, не знали, что такое памперсы и что можно пописать в штаны и при этом не чувствовать себя мокрым (как теперь наши дети), мы с рождения всегда ощущали - пописал, стал мокрым - неприятно, а когда у ребенка большую часть времени есть возможность пописать и не ощущать себя мокрым, то и не вырабатывается рефлекс условный. Мои дети в возрасте около 1 года где-то даже умудрялись иногда покакать в памперс и никак не сообщить об этом, мол, не мешает оно мне..) вот они - издрежки памперсов - с одной стороны удобнее и проще, с другой стороны к горшку приучить сложнее.

luckymum
01.06.2009, 13:29
Нам 1,7.Сначала даже какие-то успехи были,высаживала после сна и еды с годика как пошли.А потом,как отрезало:0014::0014:Один,может быть,и посидел бы,да сдлал свои дела,но второй,не просидев и минуты,вскакивает.Естественно как финал - убегают оба.:( Пока горшок только в качестве машинок и "коробочек" для всякой всячины:001:

Olga.apat
03.06.2009, 01:40
с маленького возраста (3 месяцев) приучала своих сорванцов писать в ванну...Просто держали над ванной с папочкой (иногда часами)))))плюс: минимум памперсов( почему то против них особенно для мальчишек) + сели на горшок в 1 годик..Но это наверное индивидуально....

Okka SPb
04.06.2009, 23:18
а как вы уберегаете диваны и пр. вещи при приучении к горшку? очень хочу учить, но смертельно жалко мягкую мебель (бывало, конечно, всякое, но окончательно прописанный диван не спасешь...)

vikusha
05.06.2009, 00:14
И мы, ну ни в какую не хотим ходить на горшок:010:. Нам с сентября в садик, а мы даже не писаем в горшок:110:.
Увидела сегодня как один стоит в уголке и тужится, я его в охапку и на горшок. Он на нем посидел минут пять (терпел наверное засранец), а когда я его отпустила за неимением результата, он убежал и тут же наделал в штаны:015:.