PDA

Просмотр полной версии : Бесплатные лекарства детям до 3 лет


mama-elya
03.06.2009, 13:32
Девочки, есть закон о бесплатном обеспечении лекарствами детей до 3 лет. В других городах выдают лекарства и витамин Д3 и поливитамины и др лекарства. А у нас в городе как? У нас педиатр молчит как партизан на допросе.. Может вы что знаете?

Кетрин 8
09.06.2009, 23:06
Девочки, есть закон о бесплатном обеспечении лекарствами детей до 3 лет. В других городах выдают лекарства и витамин Д3 и поливитамины и др лекарства. А у нас в городе как? У нас педиатр молчит как партизан на допросе.. Может вы что знаете?



мне сказали,что нам дают карту детскую, вот поэтому лекарство мы должны покупать сами!

Juliya19
13.06.2009, 16:31
мне сказали,что нам дают карту детскую, вот поэтому лекарство мы должны покупать сами!

Ничего подобного!!!Есть закон общероссийский,действительно детям до 3 лет лекарства бесплатно,есть даже определенный перечень лекарств.А детская карта-это пособие региональное.

R. едкая
15.06.2009, 01:50
Ничего подобного!!!Есть закон общероссийский,действительно детям до 3 лет лекарства бесплатно,есть даже определенный перечень лекарств.А детская карта-это пособие региональное.

Так скажите, если знаете, на что ссылаться?

Месяц Май
21.06.2009, 00:17
очень интересно! а где эти лекарства "выдают"? в аптеке или в поликлинике??

Ирля
21.06.2009, 16:48
в аптеках гос. образца. Лекарства действительно выдают. Здесь где-то уже была такая темка, попытаюсь найти

Rubbella
22.06.2009, 19:50
в аптеках гос. образца. Лекарства действительно выдают. Здесь где-то уже была такая темка, попытаюсь найти

скиньте ссылочку. плз

Светульча
23.06.2009, 00:23
:008:

flywoman
23.06.2009, 01:50
в аптеках гос. образца. Лекарства действительно выдают. Здесь где-то уже была такая темка, попытаюсь найти

да, очень интересно и почему педиатр молчит? :wife:

Ирля
23.06.2009, 02:02
http://www.phoeniksspb.org/forum/viewtopic.php?f=13&t=87
здесь есть чуть-чуть, п.4

Месяц Май
28.06.2009, 02:07
не хочется плохо думать о наших врачах, но не могу-таки удержаться! получается, что "кто-то" вместо нас этими лекарствами пользуется?? ведь их бесплатно можно получить в аптеке только по специальному рецепту, выписанному врачом.. :015:

Месяц Май
28.06.2009, 02:12
да, очень интересно и почему педиатр молчит? :wife:

ага, молчат... :015:
наш педиатр молчит и о том, что мне, как кормящей матери, положено ежемесячное обеспечение специальным питанием.. http://e-govspb.ru/services/element.php?ID=1180
я, балда, с первым ребенком и не знала об этом.. теперь вот собираюсь "уточнить", когда на прием пойдем, что там мне такое положено по закону...

R. едкая
29.06.2009, 19:03
ссылка http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1315801&highlight=%E1%E5%F1%EF%EB%E0%F2%ED%FB%E5+%E4%E5%F2 %FF%EC


читайте, но особо не радуйтесь...:(

MarishaI
30.06.2009, 15:49
Наш педиатр, когда мы болели зимой, сама принесла иммунал для младшего и еще какое-то лекарство (забыла, как называется) для старшего. В карте записала, что мы получили эти лекарства.

Lo-Li
06.07.2009, 16:41
я спроила у нашего педиатра, она сказала, что лекарства дают бесплатно, только детям инвалидам.

R. едкая
08.07.2009, 23:34
я спроила у нашего педиатра, она сказала, что лекарства дают бесплатно, только детям инвалидам.

а она хоть слышала о таком законе?:046:

mama-elya
14.07.2009, 15:47
Вот и наша педиатр нам так отвечает! А еще добавляет : вы же не хронические больные и до инвалидности вам далеко! А ведь на самом деле закон то существует!!!

Lo-Li
15.07.2009, 00:58
Вот и наша педиатр нам так отвечает! А еще добавляет : вы же не хронические больные и до инвалидности вам далеко! А ведь на самом деле закон то существует!!!

Ну и...
Вы ее побороли?

Бечка
16.07.2009, 13:03
"Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет по рецепту врача получают ВСЕ лекарственные средства БЕСПЛАТНО."
Это прописано в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 30 июля 1994 г. N 890 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

Я сама в свое время узнала случайно о своих правах, когда протянула в гос. аптеке привычно рецепт и деньги, а провизор в рецепте прочитала, что ребенку 2 года и выдала нам бесплатно эти лекарства. Было очень неожиданно и приятно:)

Vel
20.07.2009, 18:40
У меня третий ребёнок, но бесплатно ничего не выписывали!Малыш Заболел -долго немогли поставить диагноз, доктор достала из сумки образец для презентации и подарила нам(срак годности был на исходе). Пришлось делать платные анализы после длительного курса лечении- определили коклюш,а в карточке написали трахеобронхит.И лекарства покупала сама(через каждые 4 дня новое!) А вы говорите бесплатно !

Olari
20.09.2009, 03:51
вот я темнота и не слыхала,да не знаем многих прав, а педиаторы-то наши молчком

KUPRIK (Куприк)
20.09.2009, 15:06
а где перечень лекарст можно посмотреть? Ведь не все же дают

Leloma
22.09.2009, 16:39
У меня третий ребёнок, но бесплатно ничего не выписывали!Малыш Заболел -долго немогли поставить диагноз, доктор достала из сумки образец для презентации и подарила нам(срак годности был на исходе). Пришлось делать платные анализы после длительного курса лечении- определили коклюш,а в карточке написали трахеобронхит.И лекарства покупала сама(через каждые 4 дня новое!) А вы говорите бесплатно !

+1000 Нам наша врач сказала, что аптеки или кто-то там главный "не дают бесплатных рецептов"!
То ли зажимают, то ли что?
Да и перечень бесплатных лекарств уже устаревает. Сейчас с каждым разом все новые и новые препараты врачи прописывают. А они естессно все денего больших стОят, да и бесплатно никто не даст.

ЯсчастливаЯ
23.09.2009, 16:41
"Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет по рецепту врача получают ВСЕ лекарственные средства БЕСПЛАТНО."
Это прописано в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 30 июля 1994 г. N 890 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

Я сама в свое время узнала случайно о своих правах, когда протянула в гос. аптеке привычно рецепт и деньги, а провизор в рецепте прочитала, что ребенку 2 года и выдала нам бесплатно эти лекарства. Было очень неожиданно и приятно:)
На самом деле такого быть не может.
Есть правила, их много, но например одно из них, что рецепт на бесплатное лекартво ребенку до 3 лет выписывается в трех экз.(под копирку наверное), один подклеивается в карту, два отдаются в аптеку (куда они там эти два денут не знаю).
Лекарство это должно быть в специальном перечне, утверждаемом, кажется, Правительством РФ.
И много других всяких различий от обычной выписки рецепта.

SerovaIrina
26.11.2009, 20:42
А кто питание получал? Есть такие мамочки? И что дают?

Valery9
26.11.2009, 21:16
Я получала МДМ-мама.Сам педиатр сказал,что мне положено до года каждый месяц по 4 банки.Это для кормящих мамочек.

идиотский ник
03.01.2010, 01:16
Я получала МДМ-мама.Сам педиатр сказал,что мне положено до года каждый месяц по 4 банки.Это для кормящих мамочек.

когда беременной была давали один раз 2 банки, после родов ни разу. Хотя, если честно, я не спрашивала, т.к. мне не надо было. Но ведь и сами не предложили.

Valery9
03.01.2010, 01:26
не знаю,мне беременной в ЖК давали по 2 банки.А в детской поликлинике сами врачи сказали и выписывали,а когда у мен кончалось.я говорила и они выпиывали рецепт.Спросите сами,т.к. имеете на это право.

✿ܓ I-ℛ-I-S-ka ❊⁂
04.01.2010, 03:03
.... девочки... а кто-нибудь в курсе?!?!... положено ли доп.питание, т.е МД мил мама областным... я с реенком зарегистрирована в Петербурге, а живем сейчас в области, и соответственно и наблюдаемся в поликлиннке по месту проживания... я спрошу конечно у нашего педиатра об этом, но хочется понимать ... должны или не должны...

mamaDina
06.01.2010, 02:55
На самом деле такого быть не может.
Есть правила, их много, но например одно из них, что рецепт на бесплатное лекартво ребенку до 3 лет выписывается в трех экз.(под копирку наверное), один подклеивается в карту, два отдаются в аптеку (куда они там эти два денут не знаю).
Лекарство это должно быть в специальном перечне, утверждаемом, кажется, Правительством РФ.
И много других всяких различий от обычной выписки рецепта.

Плюс к этому это должна быть не просто гос.аптека, а аптека социальная.
Плюс ваш ребенок должен быть внесен в региональную базу данных (это делает поликлиника)
В обратном случае аптека заплатит за это лекарство из своего кармана, а не за счет средст бюджета ФСС (могу ошибаться, чей именно бюджет)

Вообще вопросы по этому поводу лучше задавать не в поликлинике (там менее вменяемые люди, как правило), а сразу звонить в районный комитет здравоохранения. Там все обьяснят - любезно и популярно.

ozerki
07.01.2010, 18:11
А мне ни вконсультации,ни в поликлинике никакое питание не выписывали,а я и не знала об этом.Вот всё у нас и зажимают.А ведь это потом куда-то девается........................

zvezdochka_spb
13.01.2010, 20:29
когда беременной была давали один раз 2 банки, после родов ни разу. Хотя, если честно, я не спрашивала, т.к. мне не надо было. Но ведь и сами не предложили.

а мне врач сама выписала..и сказала положено..а надо вам или нет сами решайте...

*Незабудка*
14.01.2010, 00:12
Лично мне про питание никто не говорил,зато в консультации каждый месяц выдавали бесплатно Эливит.

katenok1977
18.01.2010, 22:16
:)мне давали питание тоже ,когда беременная ходила.когда же родила:(-ни разу не выписывали ни питание(когда кормила),ни рецепты с лекарствами.Обидно!.а кому-то выписывали лекарства для ребенка в 17 пол-ке,на есенина?

Ёлка-маячек
21.01.2010, 20:40
МДМиЛ маму получала оба раза при том по 8 банок сразу выписывали.

Про лекарста недавно допросила нашего педиатра. Она сказала, что да положено, НО:ded: в аптеке много чего нет, а рецепт на бесплатное лекарство педиатру нужно заполнять очень долго и кропотливо. Часто получается, что педиатр заполняет рецепт, приходит мамочка в аптеку (а аптека всего одна, которая конкретную пол-ку обслуживает), а лекарства нет. Мамочка приходит просит выписать другое лекарство и так без конца, поэтому педиатры и не любят светить этой возможностью. Поэтому сначала в конкретную аптеку спросить, что есть у них в наличии, например от ОРВИ, потом к педиатру за рецептом.
На деле я поехала в эту аптеку там бесчисленные очереди пожилых льготников, к окошку не подпускают, типа стой в очереди. По телефону аптеки постоянно занято, по единй справочной лекарств они такой информацией не владеют. Вобщем три дня я потратила на то, чтобы узнать, какие препараты есть в этой гос. аптеке и НИЧЕГО не выяснила. ВОбщем все для людей, как обычно.

Raiin
25.01.2010, 02:54
мда... и наш педиатр молчит... обидно...

Natalisska
26.01.2010, 20:06
Правильно ли поняла, чтобы Мил маму получить, надо обратиться к участковому педиатру. А где их выдают?
Вкусная штучка...пила бы и пила)
А всем ли мамам положено, или только тем, у кого, например, дети в весе не добирают...?

Б.Е.С.
31.01.2010, 18:35
а нам мед.сестра сказала что МДмама положено только до 6 мес. и я так и не получила, может есть где прочитать про питание кормящих матерей???

Ёлка-маячек
31.01.2010, 20:33
а нам мед.сестра сказала что МДмама положено только до 6 мес. и я так и не получила, может есть где прочитать про питание кормящих матерей???
Да, так и есть. с 6-ти мес вводятся прикормы, а объемы молока грудного уменьшаются

Тулька
04.02.2010, 15:10
Позвонила в районный ком. по здравоохранению, женщина вежливо объяснила, что законом Санкт-Петербурга ребенку до трех лет лекарств и витаминов бесплатных не положено, исключением является заболевание -астма.

Ёлка-маячек
04.02.2010, 21:23
Позвонила в районный ком. по здравоохранению, женщина вежливо объяснила, что законом Санкт-Петербурга ребенку до трех лет лекарств и витаминов бесплатных не положено, исключением является заболевание -астма.
Ну-ну, а врачи, которые их выписывают и аптеки, которые их отпускают все идиоты:065:

irishkamalishka
19.02.2010, 16:14
Спасибо за информацию. многие и не знаю о том, что можно хоть что-то получить из лекарств. а те же лекарства от простуды иногда выписывают далеко даже не за 100 рублей!!

Valery9
19.02.2010, 19:55
Правильно ли поняла, чтобы Мил маму получить, надо обратиться к участковому педиатру. А где их выдают?
Вкусная штучка...пила бы и пила)
А всем ли мамам положено, или только тем, у кого, например, дети в весе не добирают...?

Всем мамочкам,кормящим грудью малышастиков)))
Девочки,заберите 2 целых банки МДМила,не знаю куда их деть и совсем почти полную баночку Кальцемина.Жалко если пропадет,а кому то надо.Сроки в норме.

Petrovo4ka
03.03.2010, 14:05
мне педиатр давала свечи Нурофен перед тем как на прививку отправить. Сказала на тот случай если температура повысится.

Олюшка.
23.03.2010, 15:34
тоже интересует, подскажите, должны ли выписывать какую-то смесь или "пищу" для грудничка если в весе недобирает или молока мало и что маме может положено ??? бесплатно естессно ;)

ВоЛе
08.04.2010, 16:26
У нас в поликлинике висит стенд- на котором написано что бесплатными лекарствами обеспечиваются только дети-инвалиды.Спрашивала у своего педиатра- она меня к этому стенду отправляет, заведующую- тоже самое.Куда еще обратиться можно?

Дарья Сергиенко
22.04.2010, 18:26
сегодня сказали, что МИлмама до 6 мес, а бифидубактерин стафилококовый(что-то такое) не выписали, но на стенде в списке льготных лекарств он весел

lvicca
28.04.2010, 01:29
У меня ребенок заболел бронхиальной астмой 1,5 года назад и я как ополоумевшая покупала гормоны за бешеные деньги. ( 250р. на 3 дня пульмикорт) курсы были в начале 3 месяца без перерыва) Мы лечились и в больнице, стояли на учете и в поликлинике, но никто из врачей не обмолвился , что эти лекарства можно получить бесплатно. Ребенку на тот момент было 1,5 года. Потом одна умная мамочка подсказала, что оказывается, есть такая бесплатная программа и мы быстро побежали в кабинет статистики, где нас внесли в региональную программу и мы уже через месяц получали беродуал и пульмикорт БЕСПЛАТНО в гос. аптеке на месту жительства.

Бусечонок
30.04.2010, 23:15
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1315801

Fergie
28.07.2010, 15:54
а нам мед.сестра сказала что МДмама положено только до 6 мес. и я так и не получила, может есть где прочитать про питание кормящих матерей???

мдил мама дается не из-за того что ребенок плохо набирает, а скорее вы худекнькая и не всем. Есть список заболеваний которыми мама страдала при беременности и после нее: пиелонефрит, анемия это то что я помню. Вообще по закону положено справки приносить оналичии заболевания, но в нашей стране в ЖК врачи дают на свое усмотрение этому даю, а этому нет.

Fergie
28.07.2010, 15:57
тоже интересует, подскажите, должны ли выписывать какую-то смесь или "пищу" для грудничка если в весе недобирает или молока мало и что маме может положено ??? бесплатно естессно ;)

что в вашем понятии не добирает. Вам какую оценку по весу ставят единицу? В какой коридор попадаете? Или это по-сравнению с детками подруг недобираете?

Claudine
18.08.2010, 02:50
мбмил-маму и витамины должны давать всем во время беремнности и первые пол года после рождения ребенка без каких-либо показаний бесплатно - просто так положено.

перевязка
19.08.2010, 02:18
вот они тоже всегда ссылаются на эту карту!хоть ничего не спраШИВАЙ.

Iris*
26.08.2010, 01:28
Я получила 3 баночки МДмила. Выписал педиатор нашего участка для повышения лактации (он фанат ГВ). Получала в магазине Здоровый малыш бесплатно. Врач обмолвился, что эта программа действует только до 1 августа сего года. Странно как-то...
А в ЖК во время беременности мне выдавали Витрум пренатал. Тоже бесплатно.

Seliva1980
14.10.2010, 19:39
а я вчера пришла к педиатру за рецептом и мне было сказано - МДмил Маму нам больше не поставляют с августа - так и ушла ни с чем....(((

Kriisti
26.10.2010, 01:36
эх, поздно темку нашла...в ЖК када сказала, что вы мне должны витамины...врч спросила удивленно, а что я не давала? я-нет..она выписала мне рецепт...а вот педиатр в детской так ниче и не сказала...попробую уточнить...

komielka
15.11.2010, 23:10
МДМиЛ правда закончился выдают по программе, сейчас дают рецепты на НУТРИМИЛ

мороз22
02.12.2010, 18:05
очень интерестно

Aqualina
13.01.2011, 19:32
во время беременности в жк №8 мне дали 4 банки МД МИЛ мама, и еще 2 банки Нутримил мама.

Aqualina
13.01.2011, 19:33
витамины тоже давали! Витрум.

*Кнопочка*
14.01.2011, 15:49
мне витамины не давали в ЖК..нету и все,хоть что делайте! но когда гемоглобин стал ниже плинтуса выписали бесплатный рецепт на ферлатум в их же аптечном ларьке.Блин,поздно я эту темку для себя открыла((
Единственное,что я боюсь,что мне педиатр и медсестра ничего не скажут..Если они возмущались,когда я принесла ребенка взвешиваться в 2 месяца..мол,чего приперлись,мы же сказали вам только в 3 приходить,а потом только в 6 месяцев..то это уже о чем-то говорить.Не знаю,куда по этому поводу жаловаться,заведущей,думаю,бесполезно

mar4161
22.02.2011, 00:27
Я из области, четверо детей. Младшему положены бесплатные лекарства по областному закону как многодетным до полутора лет. Однажды, когда нам лор кучу чего-то дорогого выписала, я у педиатора спросила, как бы нам бесплатно. При мне позвонили в аптеку (в поселке одна социальная аптека) и поинтересовались что есть-в ответ- ничего.

KroshkaEnot
28.02.2011, 19:53
На бумаге мы уже все имеем золотые горы и реки, полные вина, а на деле, так тож на деле, до нас никому нет дела.

Топтыжка
12.04.2011, 14:59
Прочитала темку и в очередной раз убедилась что в каждой п-ке действуют свои законы.......
Ни мдмил мне не давали, ни крем ребенку аллергику и пр...
А когда я пришла с вопросом про пособие ребенку аллергику, они глаза выпучили и меня спрашивают : по какому-по какому вам закону там чего положено???
10 кругов с препятствиями и ... законные копеечки мы пока получаем. боюсь даже думать какие препятствия опять встанут на пути когда детю будет 1,5..

апельсинка
22.04.2011, 23:57
Кормящие мамочки до 6 месяцев должны получать с 1 по 5 месяц по 4 банки питания, на 6 месяце 2 банки. Если педиатор питание не выписывает, надо идти к заведующей, если и это не помогает, то жаловаться. У нас на участке одна мудрая мамочка сходила к заведующей и педиатор сразу всем рецептики писать на питание стала.

Медной горы хозяйка
29.04.2011, 23:29
Спасибо за просвещение, поиду отоварюсь :)

Любимая мур
15.08.2011, 23:29
Девочки правильно ли я поняла что за питанием для кормящих нужно топать в детскую поликлинику?

аксюта
28.08.2011, 14:01
Девочки правильно ли я поняла что за питанием для кормящих нужно топать в детскую поликлинику?

да,нам неонатолог предлагал в районной поликлинике