PDA

Просмотр полной версии : как эффективно приготовить и прокормить семью на даче??????????


ava
09.06.2009, 13:06
ситуация такая:
5 взрослых + 2 детей (2 и 3 лет)....
вопросы:
-что посоветуете закупать из продуктов впрок с учетом 1-го небольшого холодильника и отсутсвием рядом магазинов?
-при приготовлении как примерно калькулировать количество продуктов на всех?(ни разу не готовила на большое количество народа)
-есть ли смысл в написании подневного меню, чтоб легче было закупать продукты ?

и вообще поделитесь советами вашей дачной кухни ПОЖАЛУЙСТА!!!!:flower:
:091::091::091:


зы- заранее всем спасибо за советы , критику и мнение!

ekat_s
09.06.2009, 14:28
ни разу не готовила на большое количество народа

Разве это большое количество? :))
А сколько дней Вы их кормить собираетесь?

Comme il faut
09.06.2009, 15:03
мы ездили на дачу к друзьям. Было 4 взрослых и 3-е детей (по 2 и 4 года). Ездили на 4 дня. С собой брали мясо на шашлыки, целую курицу, фарш, овощи (лук, морковь, картофель, капуста), сосиски, колбасу, сыр, яйца, молоко, сметану, мясо на суп, хлебобулочные изделия, ну и всякие печеньки, питьевую воду и фрукты для детей. И еще растительное и сливочное масло.
Варили суп, готовили котлеты, ленивые голубцы, шашлыки, курицу на костре, куриные крылышки на костре. Для своего ребенка я брала йогурты, творог, молоко (дети друзей аллергики, им молочное нельзя). Утром варила для сына каши.

MONSTRIC
09.06.2009, 15:11
на какое врем я едете?? На неделю я покупаю вот так (6взрослых и сын 8 лет)

-- куриные бедра - готовлю в Питере - покупаю 3 кг ( потом можно и просто так их поесть, и салат на их основе)
- пару-тройку грудок - на суп, да и так можно пожарить, запечь и тыпы
- молоко
- сыр
- на бутеры нарезку
- овощи на Ваш выбор ( не забыть лук, морковку, капусту - чтоб суп можно было сварганить)
- ну и свинины беру на шашлык ( ну это традиция после бани в субботу)
- макароны, рис, гречу - н агарнир
- яиц (побольше)))

*LILU*
09.06.2009, 15:24
То же актуально, посмотрю.

ava
09.06.2009, 15:49
Разве это большое количество? :))
А сколько дней Вы их кормить собираетесь?

для меня да:)
т.к. обычно готовлю на двоих +реб
все лето...но-можно мужей попросить заехать в магазин ,но не часто---оч. неудобно и далеко.(может раз в неделю)

Comme il faut
09.06.2009, 15:52
для меня да:)
т.к. обычно готовлю на двоих +реб
все лето...
умножайте на 2, вот и будет нужное количество
так Вы хотите на все лето продукты закупить?
или Вам хотя бы раз в неделю кто-нибудь будет продукты привозить?

ava
09.06.2009, 15:58
да..наверное раз в неделю будут привозить..просто я не хочу чтоб продукты залеживались и остатки выкидывались...

Грозовое облачко
09.06.2009, 16:06
-мясо на шашлык (300 г. на человека взрослого на заход)....в маринаде в холодильнике простоит дня три
- тонкие макароны + гостовская тушенка (с луком получаеца ням-ням и можно приготовить много)
- кусок большой мяса с костью на суп (приготовить здоровенную супницу - тоже дня на два хватит)
- упаковки творога - на ужин-полдник наделать сырников
-упаковки охотничьих колбасок - на костре получаец много, вкусно и сытно
-ну и по мелочи: яйца, муку, соль-сахар, овощи разные типа картошки, морковки, капусты, помидоров, огурцов, зелени
котлеты - имхо - на даче запарно.....так же как и голубцы....а вот мясо, колбаски на костре - самое оно
а....чуть не забыла - на даче на большую компашку....а у нас и по 20 человек бывало на завтрак всегда варили большой чан каши..... - сытно и вкусно!

ava
09.06.2009, 16:08
а сколько литров молока на кашу из 7 чел. надо?

Comme il faut
09.06.2009, 16:14
котлеты - имхо - на даче запарно.....так же как и голубцы....!
ну не знаю на счет запарно..., мне было не запарно. Тем более на даче, где мы были, был и кран и теплая вода.
наверное, смотря какие условия на даче. ИМХО

ava
09.06.2009, 16:20
есть кран-но с холодной водой:)

Грозовое облачко
10.06.2009, 12:07
а сколько литров молока на кашу из 7 чел. надо?

ну я бы рассчитывала так: стакан (т.е. 200г.) на одну тарелку.....то есть на 7 - где-то 1,5 литра!-)

Грозовое облачко
10.06.2009, 12:09
ну не знаю на счет запарно..., мне было не запарно. Тем более на даче, где мы были, был и кран и теплая вода.
наверное, смотря какие условия на даче. ИМХО

респект-)))) честно!
и вода есть, и кран, а крутить котлеты мне и дома запарно-)))) на даче стараюсь минимизировать затраты....хотя вот у меня свекровь на даче и салаты всяческие готовит, и сложные вторые блюда, и блины...но она большую часть дня проводит или у плиты, или у стола....тока завтрак закончился, посуду помыли - пора к обеду готовиться...
я так нимагу-)) на даче люблю отдыхать, загорать, гулять и купаться-))))

korolenok
10.06.2009, 16:11
А я дома кручу котлеты,потом замораживаю. на даче остаётся только на сковородку кинуть.Домашние пельмешки-тож хорошо идут.Но это если не несколько дней..на все лето так конечно не запасёшь.

KATRIN77777
10.06.2009, 16:12
Еще очень хочу посоветовать накупить контейнеров, лучше больших и средних. Я в четверг наготовлю первое второе третье, все по контейнерам разложил и в дорогу. Мне дома комфортнее и быстрее готовить. С собой яйца, пелемени в морозилку (они есть всегда ), наггетсы на утро, ребенку хлопья молоко, сыр, помидоры, огурцы. И шашлык и рыба на копчение. Ну конечно местные магазинчики обожаю, там такое все простое и вкусное..ммм

KATRIN77777
10.06.2009, 16:14
Ой невнимательно прочитала пост автора(((А магазинчиков вообще рядом нет?А где у вас дача?

ekat_s
10.06.2009, 16:27
Еще очень хочу посоветовать накупить контейнеров, лучше больших и средних. Я в четверг наготовлю первое второе третье, все по контейнерам разложил и в дорогу. Мне дома комфортнее и быстрее готовить.

О! Я точно также делаю!

НоябRин@
10.06.2009, 18:01
Сижу, читаю, ностальгирую. Вспомнила как проводили лето на только что построенной даче в дальнем садоводстве. Имела детишек пяти и двух лет. Не имела: холодильника, т.к. отсутствовало электричество, никаких магазинов поблизости, питьевой воды на своем участке. По субботам муж и мама приезжали, обвешанные сумками, причем электрички ходили нерегулярно. Божественный был отдых. Как кормила детей? Да вроде бы и неплохо. Утром каша на сухом молоке или омлет, блинчики, ягодки для сопровождения. На обед овощные супчики, молочный суп, пюрешки мясные детские, компоты из свежих ягод. Ну, иной раз и консервы в ход шли. Жесть, конечно, но воздухом чудесным дышали, оздоравливались.

ava
10.06.2009, 18:06
магазин есть в садоводстве- но там выбор..как бы это мягче сказать...толи прошлогодний толи выглядищий таковым :(