PDA

Просмотр полной версии : Вопросы к знающим о выборе походного снаряжения


Страницы : [1] 2 3

Где я ?
09.06.2009, 17:31
вот...отправяюсь я в поход на Ладогу. На несколько дней с ночевками в палатках.

человек я непоходный и непалаточный совершенно. :(
никаких нужных для походов вещей у меня нет.

Дорогие походники, нужна ваша консультация: :091:

1.по каким вообще критериям выбирать палатку,спальник,рюкзак? Может,конкретные фирмы назовете..

чтобы палатка не промокала - какая она должна быть? на что обращать внимание?

чтобы рюкзак был комфортным для спины - каким он должен быть?

ну и спальник - какой лучше? ночи холодные..может,зимний утепленный лучше?

2.какие еще мелкие предметы важны в походе ?
что еще покупать-то?

3. в каких магазинах в Питере лучше отовариться?

Спасибо. :091:

ПризракБелойДамы
09.06.2009, 17:37
1.по каким вообще критериям выбирать палатку,спальник,рюкзак? Может,конкретные фирмы назовете..
все примерно одинаковы по качеству. Но в Лентах-Ашанах палатку лучше не покупать. В туристском магазине могут вкрутить Салеву или еще что-нибуть тысяч за 15 :010:
чтобы палатка не промокала - какая она должна быть? на что обращать внимание?
современные все не промокают. Зависит от того, сколько человек в ней будет жить, кто её будет нести - если на себе, то лучше ультралегкие палатки.
чтобы рюкзак был комфортным для спины - каким он должен быть?
с жесткой спиной, мягкими лямками.
ну и спальник - какой лучше? ночи холодные..может,зимний утепленный лучше?
температура комфорта (она на спальниках указана) - 0 +5.
2.какие еще мелкие предметы важны в походе ?
что еще покупать-то?
коврик, кружку, миску, ложку. Обувь правильную.
3. в каких магазинах в Питере лучше отовариться?
в закупке :))

Xuta
09.06.2009, 17:40
Магазины "Снаряжение". Мы с мужем там, кстати, себе трекинги Zamberlan покупали, по слякоти в городе ходить. Я себе коврик пенопленовый и спальник покупала - в паломничество ходить.

moody
09.06.2009, 17:56
Если Вы тащите все на себе, то Вам критичен вес оборудования. Сейчас очень хорошо развита технология искуственных тканей, которые теплее-легче-удобнее натуральных. Быстро сохнут и плохо пачкаются, однако очень много стоят. :)

На что обращать внимание.
Рюкзак. Прочность ткани и швов. Надежность фурнитуры. Конструкция спины (для меня это чуть ли не самый важный критерий, набейте рюкзак килограмм на 20-30 и попробуйте с ним походить, поймете удачная конструкция или не очень). Ну и разные примочки типа кармашков, завязочек и прочего - на любителя. Для небольших вылазок я люблю Tatonka (http://www.tatonka.com/de/intro.htm) или Deuter (http://www.deuter.com/), большие рюкзаки у них не очень удобные. Если 80 л Вам маловато, посмотрите Wolfskin (http://www.jack-wolfskin.com/docs/startseite.aspx?id=18127&domid=1027&sp=D&addlastid=&m1=18107&m2=18127).

Палатка. Вы идете в первый раз и Вам нужна личная? Неужели в компании все беспалаточные? Одноместную брать не очень логично, Вы же не на Эверест собрались. Из критериев - легкие прочные дуги, двухслойность, непромокаемые ткани и швы, юбка, конструкция такова, что Вы одна можете собрать ее за минуту под проливным дождем так, чтобы внутренность осталась сухой. Я люблю тамбур побольше, возможность открыть палатку наполовину, но чтобы комары не залетали, но это на любителя.

Спальник. Если народу в палатке больше одного и спят они плотненько, то зимний спальник летом это ужас страшный. Берите до + 5 максимум. Одно время я любила пуховые, они легкие и теплые. Но в настоящее время искуственные наполнители существенно переплюнули любой пух.

Приятные мелочи. Отдельные мешочки подо все, лучше разных цветов, удобно искать нужную майку в рюкзаке. Непромокаемая накидка на рюкзак и на себя. Бахилы, если ходить, то защищают от попадания камешков в ботинки. Мешок на спальник, не знаю как описать, нечто типа пеленки, защищает спальник особенно по утрам от отсыревания. Влажные салфетки. Личная аптечка. Очень удобная обувь, пожалуй, вторая важная вещь, даже важнее рюкзака с правильной спиной. Ну, КЛМН обязательно.

Если что вспомню, еще напишу.

Где я ?
09.06.2009, 17:56
спасибо!!!

нее...в закупке уже не успею.)

смотрю сайт "Снаряжения".)

а что означает - однослойная или двухслойная палатка? видимо ,двухслойная лучше? а что дает второй слой?

температура комфорта - это тот температурный интервал окружающей среды, при котором в этом спальнике не замерзнешь?

рюкзаки еще,оказывается,литрами меряются..
век живи - век учись..:0019:

ПС: ага,там почти все беспалаточные ...:)) такая компания случилась.)
только один человек с палаткой...

midia
09.06.2009, 18:02
Ой ойой. Что то мне волнительно за такой поход))) опытные товарищи есть ?

Где я ?
09.06.2009, 18:03
Нет!! Опытных товарищей нет!! :)) Тем веселее..)

moody
09.06.2009, 18:04
а что означает - однослойная или двухслойная палатка? видимо ,двухслойная лучше? а что дает второй слой?Это значит, что у палатки есть собственно дом, на который сверху, желательно не касаясь дома, натягивается еще один слой. Таким образом, верхний служит типа тентом, ну, или зонтом, если хотите.

температура комфорта - это тот температурный интервал окружающей среды, при котором в этом спальнике не замерзнешь? Учтите, что в палатке будет существенно теплее, чем снаружи. Надышат. Замерзнешь или нет, зависит от Вашего порога мерзлявости. Глупо покупать зимний дорогой спальник, чтобы спать в неглиже, но таскать дополнительные килограммы. Я бы брала самый простой. Всегда можно, если холодно, залезть погреться к соседу или в рюкзак.

Вспомнила еще про мелочи. Под коврик можно купить такую пленочку. Мы ее называли серебрянка. Она ничего не весит, но существенно прибавляет комфорта в смысле изоляции от холодной земли.

3DMan
09.06.2009, 18:05
Ой ойой. Что то мне волнительно за такой поход))) опытные товарищи есть ?

:046::046: А втор а что за маршрут если не секрет?

3DMan
09.06.2009, 18:07
moody всё правильно говорите. если серьезно к делу подходить, то нужно ещё вагон и маленькая тележка всяких мелочей. может автор в первый и последний раз в поход идёт, к чему переводить столько денег :)

moody
09.06.2009, 18:07
Ой ойой. Что то мне волнительно за такой поход))) опытные товарищи есть ?Да ладно вам. Вряд ли люди собираются покорять Эверест или Северный полюс. Так, в лесок сходить, комаров покормить. В таком случае марка палатки не сильно сыграет роль, комарам не очень важно в чем спит еда. За то самые стойкие могут заняться делом серьезно после первого опыта.

Главное, не уходите от цивилизации далеко. Максимум день-два до переговорного пункта.

ПризракБелойДамы
09.06.2009, 18:08
Нет!! Опытных товарищей нет!! :)) Тем веселее..)
А вы всё хорошо продумали? Хорошие карты, места ночевок, раскладку?

Алиса в Зазеркалье
09.06.2009, 18:10
чтобы палатка не промокала - какая она должна быть? на что обращать внимание?

Обязательно должны быть проклеены швы. Палатки бывают разной конструкции, но мне больше всего по душе те, у которых дуги вставляются в тент. Т. е. расстелил на земле тряпку, воткнул дуги - палатка стоит. С теми, где ставят дуги, цепляют внутреннюю часть, а потом сверху тент набрасывают, в дождь плохо. Из фирм порекомендую хоббит и редфокс, по крайней мере несколько лет назад они были очень ничего при не заоблачной цене. Салева действительно в основном понты за немерянные деньги.
Спальник лучше синтепоновый или холофайберный. Пуховый теплый, но если промокнет, сушить его запарно.
Про коврик и жернабор уже сказали. Еще хороша пенка-подзадник на резинке. Фонарик - налобник и(или) обычный.
Непромокаемый костюм типа болонии. У меня хоббитовский, куплен давно, претензий к нему нет, лет 6 назад стоил 900 рублей.
Обувь!!! Если есть возможность то лучше купить хорошие походные ботинки. Не пожалеете. В них потом хорошо ходить поздней осенью по городу. Мне купленный в 2003 году гортексовые ботинки служат до сих пор, хожу в них в походы, ношу зимой.
Ну понятно, что с собой должно быть две смены теплой одежды как минимум.
Остальное - смотрите по весу рюкзака.
На компанию также хорошо иметь газовую горелку и баллончики. Но если есть более опытные походники они позаботятся.
Да, идти за всем этим я бы рекомендовала в планету спорт на выборгской или в терру. Их несколько, но я привыкла к магазину на парголовской у м.Лесная.
Пока все, вспомню еще че-нить, напишу.

moody
09.06.2009, 18:11
moody всё правильно говорите. если серьезно к делу подходить, то нужно ещё вагон и маленькая тележка всяких мелочей. может автор в первый и последний раз в поход идёт, к чему переводить столько денег :)Ну, так автору видней. Может, у него денег некуда девать. А хорошее снаряжение очень важно. Люди же идут природу смотреть и всячески развлекаться. А какая там природа, если обалаковский рюкзак набит телогрейками и на ногах полуторки? Это только для суровых мужиков развлечение.

3DMan
09.06.2009, 18:14
термобельё, одежда из гортекса, мне натовский камуфляж нравится, про ботинки уже сказали, gps, хороший нож(mora-не дорогой, рабочий, хороший), компас, аптечка.

Алиса в Зазеркалье
09.06.2009, 18:15
О, пока я сочиняла, столько всего насоветовали!
Мы с мужем там, кстати, себе трекинги Zamberlan покупали, по слякоти в городе ходить
+много!
Да, когда я в снаряжении была прошлым летом, он меня неприятно удивил прежде всего не очень-то знающими продавцами.

moody
09.06.2009, 18:18
компаскарта :))

3DMan
09.06.2009, 18:19
ну и ещё топор,котелок, горелка, еда :) а может ну его поход этот:)):))

Где я ?
09.06.2009, 18:27
Ага, все записала..:))
Спасибо, буду обмозговывать,потом еще вопросов накоплю.)

Поход такой :
может,знаете, ежегодно проходит фестиваль ИнЛакЕш.
фестиваль своеобразный...этакий музыкально-эзотерический...на любителя.. И вот нас пригласили в этом году на это мероприятие. На Ладоге есть остров Койонсаари ( теперь уже полуостров,вроде, там перемычку сделали) - вот там это все будет происходить. С 11 по 22 июля.
И вот мы - несколько непоходных товарищей - собрались туда по приглашению. :)

то есть не так страшно ..:)) мы там не одни будет. Поблизости будет достаточное количество народа..

там ,кстати,даже собираются кормить вегетарианской пищей. То есть из еды не так уж много брать придется..

moody
09.06.2009, 18:33
собираются кормить вегетарианской пищей.Сублимируйте мясо.

Где я ?
09.06.2009, 18:36
да я вообще-то сама вегетарианка уже несколько лет..То есть этот факт меня не смущает.:)

я бы какие-нибудь орехи взяла...и сладкое! :)

3DMan
09.06.2009, 18:41
ну тогда вам большая часть не нужна. это не поход тогда получается, а типа слёта что-то.

ПризракБелойДамы
09.06.2009, 18:43
Поход такой :

Тогда можно взять палатку покомфортнее, жаться 10 дней в экстремальной палатке - :001:.
Я, например, живу одна или вдвоем в 4х местной :)) если долго на одном месте, а если ночь-две, то беру маленькую.

А, еще общий тент забыли. Лучше со стойками, не факт, что найдутся подходящие деревья, да еще и опыт определенный надо иметь, чтобы хорошо его растянуть без стоек.
Топор был? Если на фестиваль, то незаменимая вещь - сидушка-развалюшка. А, еще котелки забыли...

Автор, может вам скинуть мой списочек снаряжения на группу? Правда, вполне возможно, что после его прочтения Вы предпочтете курорт :065:

ПризракБелойДамы
09.06.2009, 18:44
ну тогда вам большая часть не нужна. это не поход тогда получается, а типа слёта что-то.
Тогда многА воТТки...

3DMan
09.06.2009, 18:46
Тогда многА воТТки...
это само собой. :)) может тогда всё закидать во внедорожник и с ветерком. :) тогда можно даже косметичку взять с собой.

Где я ?
09.06.2009, 18:57
Точно! Слёт! я все никак не могла слово подобрать...назвала походом..

ПризракБелойДамы,кидайте списочек..)

воТТка не пойдёт :( на этом фестивале не употребляют алкогольные напитки - такова принципиальная позиция участников. Да мы и сами их не употребляем..так получилось..

мы без машины пока. Потащимся на электричку , на Финляндский вокзал.( А там со станции - как-нибудь..

А насколько вообще палатки большие ? Например, могут в одноместную залезть пара некрупных взрослых ? или взрослый и ребенок? вместе со спальниками и рюкзаками..

3DMan
09.06.2009, 18:58
берите двухместную.

Downshifter
09.06.2009, 19:10
Читала только пост 1 :)
1.по каким вообще критериям выбирать палатку,спальник,рюкзак? Может,конкретные фирмы назовете..
Все зависит от толщины кошелька и требований. Палатки неплохие делает Нормал, но это мое личное предпочтение.
чтобы палатка не промокала - какая она должна быть? на что обращать внимание?
Она должна быть двуслойной (если вы не в пустыню египетскую собрались), из хороших тканей (обратите внимание на параметр "водостойкость - столько-то мм водного столба", дно должно быть усилено, швы проклеены, конструкция нормальная.
чтобы рюкзак был комфортным для спины - каким он должен быть?
С нормальной подвеской, для лета обязательна вентиляция, все остальное - индивидуально, мерять.
ну и спальник - какой лучше? ночи холодные..может,зимний утепленный лучше?
Берите на ту температуру комфорта, при которой собираетесь спать. В зимнем я бы лично упарилась даже при 0.
2.какие еще мелкие предметы важны в походе ?
фонарик, аптечка (покупаете в аптеке лекарства), горючее (можно газ), дождевики и гермочехлы, гамаши, треккинговые палки, батарейки, сублимированные продукты, средства связи... все упирается в то, что за поход.

ПризракБелойДамы
09.06.2009, 19:12
это само собой. :)) может тогда всё закидать во внедорожник и с ветерком. :) тогда можно даже косметичку взять с собой.
Кто тут про 110 литров писал? Туда ого-сколько влезет. ;)
ПризракБелойДамы,кидайте списочек..)
А насколько вообще палатки большие ? Например, могут в одноместную залезть пара некрупных взрослых ? или взрослый и ребенок? вместе со спальниками и рюкзаками..
Размеры палаток есть на сайтах. Например, размер внутреннего "домика" нашей Салевы 200 х 120. Т.е. ширина спального места 120 см. Если недолго или надо экономить вес, то можно вдвоем. А если неделю на одном месте, то в такой лучше одному.

А теперь списочек. Это общее снаряжение. Дополняйте и поправляйте.
1. Тент со стойками
2. Плитка или горелка
3. Должное количество газовых баллонов к ней
4. Котелки или кастрюли - 3 шт.
5. Топор
6. Ножи
7. Тонкая клеенка
8. Пластмассовая миска (если народу много, то тазик) - для салатов и пр. Вегетарианцам, кстати, особенно актуально.
9. Разделочная доска
10.Аптечка
10.1. Перекись
10.2. Йод
10.3. Бинты и пр. перевязочный материал
10.4. Активированный уголь
10.5. Антигистамин (супрастин и пр.)
10.6. Парацетамол или другое жаропонижающее и обезболивающее
10.7. Пантенол, мазь или спрей
10.8. Лейкопластырь рулонный
10.9. Лейкопластырь бактерицидный (много - ноги сотрете с непривычки)
10.10. Имодиум или аналог
10.11. Троксевазин
11. Поварежка
12. Если планируете готовить на костре, то тросик, крючья, рукавицы

Не забудьте паспорта и страховые полисы (надеюсь не понадобятся)

3DMan
09.06.2009, 19:14
презервативы :) спички и деньги

Downshifter
09.06.2009, 19:15
В горный трехнедельный поход из ентого списка я бы лично не взяла больше половины, но автору не критичен вес, так что пускай везет разделочную доску :)

Xuta
09.06.2009, 19:16
О, пока я сочиняла, столько всего насоветовали!

+много!
Да, когда я в снаряжении была прошлым летом, он меня неприятно удивил прежде всего не очень-то знающими продавцами.
Мы покупали в Снаряжении в боковом переулочке в начале Владимирского, не помню, как он называется, там тёти и дяди-консультанты были весьма толковые.

3DMan
09.06.2009, 19:17
я ещё беру баллончик газовый от зверья и бродячих собак. по науке ещё бы ружьишко надо.:)

Xuta
09.06.2009, 19:21
Крем от комаров не забыть ! Сожрут !

moody
09.06.2009, 19:21
В горный трехнедельный поход из ентого списка я бы лично не взяла больше половины, но автору не критичен вес, так что пускай везет разделочную доску :)В горный трехнедельный поход с подобной апречкой меня б никто не выпустил. Но автор-то у нас на слет едет, как выяснилось. Я бы взяла томик Достоевского и фонарик газовый. С ними так уютно ночами в палатке...

Downshifter
09.06.2009, 19:22
Я б еще китайский заварочный чайник захватила. У меня есть один любимый. А какая разница - все равно матрасничать :)

Бобёр
09.06.2009, 19:55
По теме есть чудный сайт http://www.activeinfo.ru
там достаточно много полезной инфы. Почитайте, хуже не будет.
про палатки http://www.activeinfo.ru/articles/tents/
про рюкзаки http://www.activeinfo.ru/articles/rugzaks/
про коврики http://www.activeinfo.ru/articles/caremat/

Хотя имхо советовать сложно - потому что советовать хочется что то хорошее, а оно стоит денег.....А если вы больше ходить не будете, то смысл таких затрат ради одного выезда мне не понятен....Может вам палатку-спальники по знакомым пошукать?

ПризракБелойДамы
09.06.2009, 20:07
В горный трехнедельный поход из ентого списка я бы лично не взяла больше половины, но автору не критичен вес, так что пускай везет разделочную доску :)
Так оно ж на слёт :)) Представила горный поход с тазиком, доской и тремя котелками :))

moody
09.06.2009, 20:16
Представила горный поход с тазиком, доской и тремя котелкамиНу, не знаю. В низкокатегорийные на десяток человек мы обязательно брали разделочную доску пластиковую, поварешку и два котелка, для каши и для чая. Правда, там и снаряжения никакого не надо. Ну, разве что веревочку одну взять, под попу подкладывать на леднике. :))
А в серьезные толпами не ходят, котелков не надо, досок разделочных тоже.

ПризракБелойДамы
09.06.2009, 20:22
А в серьезные толпами не ходят, котелков не надо, досок разделочных тоже.
Я и представила что-то вроде 5-6 :005:

Downshifter
09.06.2009, 20:46
Так оно ж на слёт :)) Представила горный поход с тазиком, доской и тремя котелками :))

Меня доска боле всего убила :) Я - человек простой, варю еду на таблетках в кружке, потом ем из этой же кружки и из нее же чай пью, режу рыбу на булыжниках...

Unicorn
09.06.2009, 21:16
Я бы на Вашем месте палатку и рюкзак поискала бы по знакомым... Если не будете часто ездить - смысл тратиться на все за один раз? Тем более если покупать действительно хорошие вещи, то это в такууую сумму выльется. Если собираетесь ездить часто - то все равно снаряжение можно постепенно закупать)) Рюкзак - для меня оптимально 80л.У меня сейчас Red Fox - он дешевый, но сшит халтурно, отрывалось уже все, что можно. "Спина"(имхо) самая удобная у Tatonka. Спальник - если в палатке будете не одни, то и из Ленты подойдет(хотя я неск.лет с пуховым езжу, пока не подводил и не промокал)).
Еще если все-таки не получится найти нормальную палатку с тентом(читай двухслойную), возьмите просто кусок полиэтилена, чтоб сверху на однослойную палатку накинуть. Или сейчас в Окее маленькие тенты продаются рублей за 200, просто на случай дождя...

из личных вещей я б взяла:

ботинки треккинговые, что-то типа пляжных тапок или босоножек, сапоги резиновые (главное ботинки, остальное на всяк.случай)))
пара кофт и штанов поларовых(флисовых), термобелье(если есть)+вся остальная личная одежда, какую желаете взять.
дождевик- может пригодиться. теплая куртка или жилетка тоже.
фонарь, батарейки, зажигалка, веревка тонкая хозяйственная.
треккинговые палки тут советовали - ну, мне они только в горах помогали, а так только мешают+лишний вес.
горелка, баллоны(на Ладоге, правда, проще на костре готовить, но вдруг пригодится), котелок (имхо, и двух хватит, один для чая, второй для еды. объем - зависит от кол-ва народа. если на двоих - то литра по два хватить должно)
КЛМН (кружка, ложка, миска, нож) Есть такие широкие миски, можно их как сковороду использовать
доска разделочная и поварешка - ну если есть куда пихать в рюкзак, то пригодятся. вообще поварешку можно сделать из любой консервной банки, прикрепив ее к любой палке. доска разделочная - любая деревяшка.
топор+ пила (есть такие карманные, просто цепь с ручками, скручивается, мало места занимает)
пенка! лучше потолще. есть самонадувающиеся коврики, но они объемные, и дешевле 800 рублей не видела, а за 800 рублей не слишком хорошие. Летом и простая пенка сойдет.
средства личной гигиены, полотенце, нитки с иголкой.

что-то вроде ничего больше в голову не приходит... для лета, имхо, достаточно с лихвой! :)

Unicorn
09.06.2009, 21:17
аптечка-тоже сложно сказать, т.к. у каждого опыт оказания первой помощи разный. хоть поход и простой, но все ж случиться все, что угодно может, поэтому я бы взяла:
1. Баралгин+шприцы, кетанов(кеторол) в табл.- (это все совсем на крайний случай)
2. Преднизолон
3. Альбуцид
4. Валидол
5. Цитрамон
6. Иммодиум (лоперамид, лопедиум)
7. Регидрон и смекта
8. Но-шпа
9. Перекись, йод
10.Лейкопластырь, бинты, салфетки
11. Полифепан (или уголь)
12. Супрастин (тавегил) - вдруг какой злой шершень укусит)))
13. Амоксициллин(ну так, на всяк.случай)
14. Мазь какая-нить от растяжений (Долобене, Бен-Гей, и т.п..)
15. крем от комаров, крем для рук, салфетки всякие разные влажные

если вдруг что-нить очень дорогое покупать будете в туристических магазинах - у меня скидка в нескольких, от 10% до 15%, обращайтесь)))
Кант, Трамонтана, Альпиндустрия, еще какие-то, уже не помню...

Где я ?
09.06.2009, 23:13
Спасибо огромное всем за помощь!!
я переписала всё из всех постов, структурировала, организовала список,послала дорогим друзьям...Они там тоже офигевшие сидят.

инфы теперь - неделю не перечитать...Ну еще месяц до поездки..будем думать,искать..

Unicorn, спасибо большое за предложение воспользоваться скидками! )

если позволите, пара экзистенциальных вопросов ( только не смейтесь) ))
я пока читала,заинтересовалась..Как люди любящие и практикующие походное дело, расскажите чайнику:

в чем суть и философия похода? :) какой результат предполагается ,внешний ли, внутренний ли,любой..?
что даёт сам процесс? почему затягивает и нравится? )

спасибо.)

Unicorn
10.06.2009, 00:32
в чем суть и философия похода? :) какой результат предполагается ,внешний ли, внутренний ли,любой..?
что даёт сам процесс? почему затягивает и нравится? )


на эту тему можно долго рассуждать)) каждый ищет себе то, что хочет. кто-то находит, кто-то нет..)

Наташа и Зоя
10.06.2009, 00:55
какой полезный топик!! Мы вот тоже собрались в .. поход или скорее тоже на слет. Едем с мужем на Карпаты в конце июня. Там будет фестиваль под открытым небом. В прошлом году этот же фест был на Алтае - муж был и вернулся в восторге. Он у меня музыкант, там выступал. Конечно очень много молодежи, наркотиков и всего того что сопровождает подобные мероприятия ,но какие там места.... и возможность съездить туда бесплатно меня привлекла.

Никогда в жизни даже не была внутри палатки :-))) поэтому с удовольствием прочитала весь топ и буду следить за продолжением.
Вроде все понятно, но как-то .. страшно :-))
Купила на ДО себе рюкзак, решила что спальники куплю в Ленте, а вот палатка нужна хорошая, т.к. там часто дожди (как говорят организаторы феста), поэтому нужна двойная с плотным дном.. Палатка из ОКЕЯ не подойдет :-(

Хочу купить газовую горелку и баллоны к ней - кто знает, насколько их хватает? Кормить там будут, но вот утром кашку заварить и вечером чаю выпить хочется - одного баллона хватит на такой расход газа?

Бобёр
10.06.2009, 02:12
я пока читала,заинтересовалась..Как люди любящие и практикующие походное дело, расскажите чайнику:

в чем суть и философия похода? :) какой результат предполагается ,внешний ли, внутренний ли,любой..?
что даёт сам процесс? почему затягивает и нравится? )

спасибо.)А тут и ответ у всех разный - за туманом, за адреналином, за тишиной, за общением, за крокодилом и контактом, за закатами, за преодолением, за усталостью, за вершиной.......

Разновидность наркотика. как вообщем и ЛВ :))

какой полезный топик!!
Никогда в жизни даже не была внутри палатки :-))) поэтому с удовольствием прочитала весь топ и буду следить за продолжением.
Вроде все понятно, но как-то .. страшно :-))

Хочу купить газовую горелку и баллоны к ней - кто знает, насколько их хватает? Кормить там будут, но вот утром кашку заварить и вечером чаю выпить хочется - одного баллона хватит на такой расход газа?

Можно еще тут поспрашать и пообщаться - Любители гор, лесов, морей и рек (http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=133250)

Про газ http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=235

У нас в среднем на 5 человек с 3я готовками (каша, суп, каша) и 3я чаями уходил баллон объемом в 220гр в день. Посуда была специальная для горелок.

Ольгутка
10.06.2009, 02:19
если вдруг что-нить очень дорогое покупать будете в туристических магазинах - у меня скидка в нескольких, от 10% до 15%, обращайтесь)))
Кант, Трамонтана, Альпиндустрия, еще какие-то, уже не помню...

Если можно, я тоже обращусь, если что...

midia
10.06.2009, 02:37
Люди, а почему вы всегда пишете про газовые горелки? Я занималась туризмом в поволжье - там принято на кострах готовить...

Ольгутка
10.06.2009, 02:40
Люди, а почему вы всегда пишете про газовые горелки? Я занималась туризмом в поволжье - там принято на кострах готовить...

Тоже, кстати, никогда не готовила на газу. Наверное, люди, которые это пишут, привыкли ходить в походы по местности, где может не быть леса и просто деревьев. Или же предполагают, что может случиться всякое, например, дождь проливной.

Downshifter
10.06.2009, 02:46
Дров нет + заморачиваться с кострами - последнее дело в сложном походе, но газ лично я не люблю, потому что это баловство имхо. Таблетки. К запаху привыкаешь очень быстро.
Философское наполнение, как уже писали, у каждого своё.

Unicorn
10.06.2009, 03:11
газ - ну если, например, очень хочется кушать, а на улице ливень, тента нет, и костер не развести, или сложно и долго разводить))) потом газом можно прогреть немного палатку(зимой, например, или там, где и летом холодно). я тож газ не люблю. во-первых дорого, во-вторых лишний вес и объем. да порой еще и обратно тащить его.. лень же))))) взрывать в костре жалко(дорого ж), да и испугаются все :)

Galin
10.06.2009, 03:29
в чем суть и философия похода? :) какой результат предполагается ,внешний ли, внутренний ли,любой..?
что даёт сам процесс? почему затягивает и нравится? )

спасибо.)
А чтобы в какой-то момент сказать себе: "Ну нафига мне это надо?! Всё, сил нет:110:(холодно, мокро, жарко, темно, глаза слепит, хочется есть, пить, спать и т.д.) Потом, вернувшись домой, вспоминать как классно было:)) И мечтать о следующем походе;)

Galin
10.06.2009, 03:43
И я очень много нового здесь узнала, как я раньше без стольких вещей обходилась?:046:
Видимо я очень ленива, не люблю таскать лишнее.

Ямся
10.06.2009, 03:56
Лопату возьмите обязательно.
Как на место прибудете, выкопайте яму для фантиков, пакетиков из под орешков и прочих продуктов жизнедеятельности. Бумагу туалетную, прокладки тоже в нее, а не под кустики...
По окончении шабаша :)) яму хорошенько закопайте, чтобы животные какие-нить её раскопать не смогли..

Unicorn
10.06.2009, 09:51
Лопату возьмите обязательно.
Как на место прибудете, выкопайте яму для фантиков, пакетиков из под орешков и прочих продуктов жизнедеятельности. Бумагу туалетную, прокладки тоже в нее, а не под кустики...
По окончении шабаша :)) яму хорошенько закопайте, чтобы животные какие-нить её раскопать не смогли..

да Вы чего....:)) это ж все в костре горит прекрасно)) если не горит - складывается в мешочек и транспортируется до помойки ближайшего населенного пункта)
если б все туристы мусор в землю закапывали, лес давно в помойку превратился бы... например, фильтры от хабариков могут разлагаться в земле в сроки до 10-ти лет ;)
а уж бумагу точно надо оставлять под кустиками, чтоб обозначать...ээ..минные поля:))

moody
10.06.2009, 10:15
Люди, а почему вы всегда пишете про газовые горелки? Я занималась туризмом в поволжье - там принято на кострах готовить...Тут уже упоминались горники. В горах жечь нечего, там снег и камни. А на вылазку в выходной, то, конечно, костры.

Акико
11.06.2009, 11:42
автор! спасибо огромное за топик, тоже понабралась полезного.

и я в поход через неделю, но именно в поход, а не на слет. Опыт палаточный есть, а вот долгого хождения с палаткой нет..
там цивизизации нет..
люди опытные - расскажите про помывку. что такое походная баня? то что камни разогреваются под тентом я поняла, так это нагреться пропотеть или мыться тоже можно? сорри, чайник я чайник.
но там будут люди опытные, просто я никого не знаю, спрашивать стесняюсь

3DMan
11.06.2009, 11:57
я например не турист в общем представлении. Езжу максимум на несколько дней.Поэтому у меня в рюкзаке вещи которые многим вообще не нужны :))

Anutik
11.06.2009, 12:39
а что, до Куркиек идут электрички с финбана?

3DMan
11.06.2009, 12:42
жена вот сейчас со мной хочет съездить, тоже ни разу в палатке не ночевала, вообще понятия никакого не имеет что к чему. :)

Anutik
11.06.2009, 12:50
что такое походная баня? то что камни разогреваются под тентом я поняла, так это нагреться пропотеть или мыться тоже можно?
в бане не моются, в бане парятся.:))
ополоснуться можно в рядом расположенном водоеме
теоретически, если есть ведро, можно нагреть воды на камнях,
самая большая опасность, имхо, приложиться к горячим камням случайно (если тесно или ттт нетрезво:008:, видела по молодости последствия, как-то запомнилось:()
но если любите баню в принципе, то это кайф:love:

еще можно аккуратно выяснить заранее, как принято париться: может оказаться, что это совместно мы и жо и/или нагишом..

aha
11.06.2009, 13:00
Вроде нигде не написали, тогда добавлю- вкладыш в спальник (шьется из простыни), значительно повышает комфорт и позволяет устроить климат контроль. При холоде еще удобной флисовый плед вкладывать.

kateonok
11.06.2009, 16:13
По поводу Койонсаари: место чудное,сосновый лес, песчаный пляж (даже два) но:
народу там много бывает, так, что балон газовый возьмите, островок не маленький, но дров на всех не напасешься.
От цивилизации вас отделять будет метров 50 воды (база отдыха на берегу), до деревни километров 5 (магагзинов там кажется не было), до Электрички далекооо (и на ней тоже ехать достаточно долго и иногда тесно) - это к вопросу о весе рюкзака и что в нем должно быть "своим ходом добираемся".
Телефоны там ловят не везде (на острове только на горке "переговорный пункт" так что маршрут выясняйте детально, иначе есть риск не дозвонится до встречающих в нужный момент.
Там есть несколько обустроенных стоянок (расчищенное место, деревянные столы, кострище)
Про снаряжение уже достаточно написали. Продумайте список мелочей без которых лично вы не сможете (контейнер для линз, прокладки, любимый плюшевый мишка...то, что дома есть под рукой всегда, а там взять будет не откуда, а понадобится срочно и внезапно)
да, кстати - комары там большие и голодные :)

кентавр
12.06.2009, 23:12
Палатку устанавливать на сквозняке , там где продуваеться хорошо ..В тихом месте комары .

Наташа и Зоя
13.06.2009, 00:28
а какие правила - меры предосторожности, если едем туда где очень часто сильные (но короткие слава богу) дожди?!

С острова
13.06.2009, 01:01
аптечка-тоже сложно сказать, т.к. у каждого опыт оказания первой помощи разный. хоть поход и простой, но все ж случиться все, что угодно может, поэтому я бы взяла:
1. Баралгин+шприцы, кетанов(кеторол) в табл.- (это все совсем на крайний случай)
2. Преднизолон
3. Альбуцид
4. Валидол
5. Цитрамон
6. Иммодиум (лоперамид, лопедиум)
7. Регидрон и смекта
8. Но-шпа
9. Перекись, йод
10.Лейкопластырь, бинты, салфетки
11. Полифепан (или уголь)
12. Супрастин (тавегил) - вдруг какой злой шершень укусит)))
13. Амоксициллин(ну так, на всяк.случай)
14. Мазь какая-нить от растяжений (Долобене, Бен-Гей, и т.п..)
15. крем от комаров, крем для рук, салфетки всякие разные влажные

если вдруг что-нить очень дорогое покупать будете в туристических магазинах - у меня скидка в нескольких, от 10% до 15%, обращайтесь)))
Кант, Трамонтана, Альпиндустрия, еще какие-то, уже не помню...
Из этого списка мы брали уголь, пластырь, бинт, и воттку ( правда автор не употребляет). ТТТ ни разу ничего не пригодилось.

Irbis
13.06.2009, 01:24
Из этого списка мы брали уголь, пластырь, бинт, и воттку ( правда автор не употребляет). ТТТ ни разу ничего не пригодилось.если брать бинт - логично прихватить хотя бы перекись...
Ну и ношпа - по-моему самая правильная женская таблетка, ее тоже надо брать.

Downshifter
13.06.2009, 03:20
Ну и ношпа - по-моему самая правильная женская таблетка, ее тоже надо брать.

О как! Ни разу в жизни вообще не принимала. Это от спазмов гладкой мускулатуры? Т.е. если пойдет, допустим, камень из мочеточника, то но-шпу с баралгином дают? Но вообще чтоб в походе камень из почки пошел - это большое невезение.

Downshifter
13.06.2009, 03:22
а какие правила - меры предосторожности, если едем туда где очень часто сильные (но короткие слава богу) дожди?!
А какие могут быть правила? :)Дождь - часть жизни. Палатка с тентом нормальной водостойкости, пончо-дождевик, чехол для рюкзака, запасная одежда в герме, оптимизм. Вот когда посередине озера ночью на острове попадаешь в ураган... это да.

Irbis
13.06.2009, 10:42
О как! Ни разу в жизни вообще не принимала. Это от спазмов гладкой мускулатуры? Т.е. если пойдет, допустим, камень из мочеточника, то но-шпу с баралгином дают? Но вообще чтоб в походе камень из почки пошел - это большое невезение.про камни ничего не знаю. И вобще с медициной дружу ровно настолько, чтоб выучить три лекарства - аспирин от температуры, бронхолитин от бронхита и ношпа "от живота". В том смысле что если живот как-то енприятно тянет, значит надо ношпу съесть :)) А уж чему она там помогает - не знаю, может,Ю камни выводит, а может, чакры рассасывает :065:

Unicorn
13.06.2009, 17:47
Из этого списка мы брали уголь, пластырь, бинт, и воттку ( правда автор не употребляет). ТТТ ни разу ничего не пригодилось.
а нам как-то из этого списка НЕ пригодились только альбуцид, но-шпа, валидол и супрастин... остальное, к сожалению, пригодилось...

Евочка-девочка
13.06.2009, 17:53
Только что закончила сбор аптечки в горы...
а я к этому списку ещё примерно половину добавляю :001:

viola349
13.06.2009, 19:16
Вы идете в первый раз , будете ли заниматься туризмом-неизвестно. Покупать фирменное снаряжение западных фирм очень дорого. Сходите в первый раз попроще. Палатка нужна, с тентом. Обязательно коврики из пены. Сейчас лето- можно взять домашнее обеяло на синтепоне. Не гонитесь за импортными рюкзаками , купите отечественный за 1тыр объем80себе-100(для МЧ литров. Хотите поговорить подробнее- пишите в личку

Downshifter
14.06.2009, 02:25
а я к этому списку ещё примерно половину добавляю :001:

Перестраховщица Вы, однако :) А что добавляете, исключая всякие индивидуальные лек-ва?

Downshifter
14.06.2009, 02:26
а нам как-то из этого списка НЕ пригодились только альбуцид, но-шпа, валидол и супрастин... остальное, к сожалению, пригодилось...

Я в каждый поход собираю аптечку с мыслями: "Ой, только бы ничего не пригодилось!"

кАза брянская
14.06.2009, 02:42
Я в каждый поход собираю аптечку с мыслями: "Ой, только бы ничего не пригодилось!"
Заметила одну весчь, чем беднее аптечка, тем здоровее в походе, стоит взять больше, обязательно что-то да случится, было до смешного - я взяла зачем то с собой Рени, а изжогой у нас ни кто не страдает, так в этот поход у каждого второго изжога была:)

Downshifter
14.06.2009, 02:49
Заметила одну весчь, чем беднее аптечка, тем здоровее в походе, стоит взять больше, обязательно что-то да случится, было до смешного - я взяла зачем то с собой Рени, а изжогой у нас ни кто не страдает, так в этот поход у каждого второго изжога была:)

Я так перестала думать после пятых гор. Таскала-таскала я с собой перевязочный пакет, все думала, зачем он мне сдался. И вот в пятом серьезном походе пригодился. Теперь таскаю все безропотно, даже если приходится урезать драгоценное - еду. Когда до цивилизации 6 дней пути, то лучше быть как можно более автономным, а если до трассы 2 часа - то ну его :)

MamaGrishi
14.06.2009, 08:59
я в Дворце пионеров занималась.
Как-то с детства усвоилось, что каждый берет свою аптечку плюс общественная.

Люди, а у вас возрастом не появился страх за свою жизнь? после рождения детей даже подумать о былом не могу.

Lemur
14.06.2009, 22:55
Люди, а у вас возрастом не появился страх за свою жизнь? после рождения детей даже подумать о былом не могу.
С возрастом страх не появился, детей трое.
Ходим в походы вместе с ними (но соблюдая правила безопасности в своем понимании).

Бобёр
14.06.2009, 23:45
Люди, а у вас возрастом не появился страх за свою жизнь? после рождения детей даже подумать о былом не могу.Категорийность снизилась резко. Маршрутики строим с учетом возможностей мелкой - поесть, поспать, поиграть...... Безопасности и аптечке стало уделяться больше внимания.

MamaGrishi
15.06.2009, 08:40
С возрастом страх не появился, детей трое.
Ходим в походы вместе с ними (но соблюдая правила безопасности в своем понимании).
если вы ходите с Пашей, то наверное все под контролем.:)

moody
15.06.2009, 10:39
Люди, а у вас возрастом не появился страх за свою жизнь? после рождения детей даже подумать о былом не могу.С трудом представляю как я смогу отпустить ребенка в то, что ходила сама когда-то. Хорошо, моя мама не горница, не знала подробностей, ну горы и горы. Но мне вообще за все страшно. Замуж страшно отдавать, мало ли какой муж попадется, в магазин страшно посылать, и так далее. :))

aha
15.06.2009, 11:25
а какие правила - меры предосторожности, если едем туда где очень часто сильные (но короткие слава богу) дожди?!

Строго следить, чтоб к стенкам палатки ничего не прикасалось, чтоб не было протечек.
И "Хочешь хорошей погоды-готовься к дождю"- вся обувь и одежда убрана с улицы)))

Unicorn
15.06.2009, 12:54
не знаю, можно ли тут ссылки прямые давать, ибо сайт в общем-то коммерческий, по алтаю, если нельзя - то удалите... но может кому пригодится. тут расписано и разжевано специально для неопытных людей, про необходимое содержимое рюкзака...
тыц (http://altaystrannik.ru/node/4)

Irbis
15.06.2009, 16:05
С трудом представляю как я смогу отпустить ребенка в то, что ходила сама когда-то.Сам(а) уйдет и спрашивать не станет :004:

Бобёр
15.06.2009, 16:31
С трудом представляю как я смогу отпустить ребенка в то, что ходила сама когда-то.
На последнем фестивале тур фильмов "100дорог" был фильм "Агидель - Белая река", взявший приз за эмоциональное воздействие.
И завершается он словами "Я не хотел бы чтоб мои дети ходили в такие опасные и сложные путешествия. Это говорю я как отец.
Но если вдруг они меня попросят об этом, то как их друг, я научу их всему что умею сам.
Для чего? А для того чтобы их оберечь.
И чтоб им тоже открылись горы................."

MamaGrishi
15.06.2009, 19:14
мне проще. у нас тут полно курсов по рафтингу, скалолазанию, езде на горных велосипедах с 7 лет. вот в начале июля деточка пойдет на скалолазание. Пусть его научат ДО подростковых завихрений!

Наташа и Зоя
15.06.2009, 21:55
Строго следить, чтоб к стенкам палатки ничего не прикасалось, чтоб не было протечек.
И "Хочешь хорошей погоды-готовься к дождю"- вся обувь и одежда убрана с улицы)))а нужно ли какой-нибудь СПЕЦ тент или достаточно стандартного тента, который идет в комплекте с палаткой?

Downshifter
15.06.2009, 22:57
а нужно ли какой-нибудь СПЕЦ тент или достаточно стандартного тента, который идет в комплекте с палаткой?
Если Вы в большом количестве планируете стационарно стоять лагерем на одной полянке неделю, то тент отдельный не помешает. Если же нет, то традиционно никто не тащит тент, ибо он добавляет весу, а когда все на плечах - каждый грамм на счету Палатка для наших условий должна быть двуслойная, внутренняя часть делается из дышащей ткани, наружка - из водостойкой ткани 4000 мм водного столба и выше.
Кстати, с такими палатками данный выше совет "не трогать стенки" бесполезен, можете трогать на здоровье. Совет того автора - про однослойки и плохие двуслойки. Избави боги с ними ходить куда-то вообще, кроме кратких выездов. Однослойка под дождем - это конденсат изнутри, капли снаружи. Если потрогать стенку, то образуется капель...

Irbis
15.06.2009, 23:49
Палатка для наших условий должна быть двуслойнаятут все советуют - двуслойная-двуслойная... люди, где вы сейчас вобще однослойные находите кроме отдельной категории легких экстрим-вариантов, обычно отднместных. Щас любая нормальная палатка - двуслойная...

Downshifter
15.06.2009, 23:55
тут все советуют - двуслойная-двуслойная... люди, где вы сейчас вобще однослойные находите кроме отдельной категории легких экстрим-вариантов, обычно отднместных. Щас любая нормальная палатка - двуслойная...

У меня есть однослойка, именно как экстрим-вариант покупалась - на случай "а мне просто переночевать". Она не одноместная, а двушка, а на практике 5-ка :) "Сфера" от Нормал. Для однослойки отличная палатка, но проблема в том, что сейчас дешевые китайские однослойки куда хуже Сферы продаются по 600-800 р. во всяких Лентах-Ашанах-Каруселях, а народ не разбирается и берет... и когда им озвучиваешь, что за 8 тыр купила палатку, делают вот такие глаза :065:

ПризракБелойДамы
16.06.2009, 00:07
а что, до Куркиек идут электрички с финбана?
Нет. От Кузнечного подкид бывает. И еще поезд, который ходит в Петрозаводск с этой стороны Ладоги..
Но вообще чтоб в походе камень из почки пошел - это большое невезение.
У моей прятельницы пошел :001: А с ней полтора десятка детей (она не одна сними была, но...)
тут все советуют - двуслойная-двуслойная... люди, где вы сейчас вобще однослойные находите кроме отдельной категории легких экстрим-вариантов, обычно отднместных. Щас любая нормальная палатка - двуслойная...
Сейчас сколько угодно однослоек. Причем приличных производителей. В жару на юге они практичнее - сверху от солнца отдельный тент, а снизу всё продувается.

Irbis
16.06.2009, 00:12
проблема в том, что сейчас дешевые китайские однослойки куда хуже Сферы продаются по 600-800 р. во всяких Лентах-Ашанах-Каруселях, а народ не разбирается и берет...:001: ой, ну там же вобще не стоит спортинвентарь покупать, даж термин есть среди виласапедистов - "ашанобайк", который имхо можео на все тамошнюю продукцию распространить :))и когда им озвучиваешь, что за 8 тыр купила палатку, делают вот такие глаза :065:ну может они знают, что отличные палатки можно заиметь и за меньшие деньги? :004:

ПризракБелойДамы
16.06.2009, 00:19
:001: ой, ну там же вобще не стоит спортинвентарь покупать, даж термин есть среди виласапедистов - "ашанобайк", который имхо можео на все тамошнюю продукцию распространить
Тоже хотела написать, но не знала как сформулировать - "ашан-палатка"? :))
Кстати, до появления Ашана оно называлось "Лента-байк" :))

А с ценами на палатки - можно пойти в магазин, а можно... есть разные интересные места и всякие скидки ;)

Downshifter
16.06.2009, 00:29
ну может они знают, что отличные палатки можно заиметь и за меньшие деньги? :004:

Смотря что считать отличной палаткой и куда с ней идти. :004:

Irbis
16.06.2009, 00:30
Тоже хотела написать, но не знала как сформулировать - "ашан-палатка"? :))ничего так звучит, прям как на каком-нить псевдовосточном - бензин-арба или там баксай-сундук :)

Downshifter
16.06.2009, 00:31
У моей прятельницы пошел :001: А с ней полтора десятка детей (она не одна сними была, но...)
Сейчас сколько угодно однослоек. Причем приличных производителей. В жару на юге они практичнее - сверху от солнца отдельный тент, а снизу всё продувается.

Приятельнице очень не повезло. А однослойка в жару - это парник. Если мы о реальной однослойке говорим, у которой только один слой из полиэстера непромокаемого. Внутренняя "дышка" + тент - это как раз двуслойка.

Наташа и Зоя
16.06.2009, 00:33
Если Вы в большом количестве планируете стационарно стоять лагерем на одной полянке неделю, то тент отдельный не помешает. Если же нет, то традиционно никто не тащит тент, ибо он добавляет весу, а когда все на плечах - каждый грамм на счету Палатка для наших условий должна быть двуслойная, внутренняя часть делается из дышащей ткани, наружка - из водостойкой ткани 4000 мм водного столба и выше.
Кстати, с такими палатками данный выше совет "не трогать стенки" бесполезен, можете трогать на здоровье. Совет того автора - про однослойки и плохие двуслойки. Избави боги с ними ходить куда-то вообще, кроме кратких выездов. Однослойка под дождем - это конденсат изнутри, капли снаружи. Если потрогать стенку, то образуется капель...:flower: спасибо! Поняла. Пока палатку не купила - дали попользоваться друзья - там 2000мм водного столба - мало?

Downshifter
16.06.2009, 00:35
Маловато, конечно, но дареному коню в зубы не смотрят. Может, дождя и не будет. Может, это Ваш первый и последний выезд с палаткой. Спокойствие, только спокойствие и удачи:)