PDA

Просмотр полной версии : Следы от ожогов спустя годы


Mama Margo
11.06.2009, 14:15
Дорогие мамочки!
В годик моя девочка вылила на себя кружку с кипятком. Ожоги 2-3А,Б степени. Пересадку не делали, затянулось все само.
Подскажите кто сталкивался с подобным в раннем возрасте детей. Какие следы остались спустя годы? Чем лечили рубцы?
Как это сейчас отражается на их жизни (я имею ввиду комплексуют ли психолгически...)

Панна
11.06.2009, 14:25
На меня в 7 лет был вылит стакан кипятка. сейчас мне 28. следы остались до сих пор. выглядит сейчас как родимое пятно. и на счастье в таком месте на ноге, что видно только в купальнике. но некоторые люди спрашивают когда видят, что это

Jul4onok
11.06.2009, 14:36
У меня ожоги, полученные в 6-летнем возрасте, прошли к подростковому возрасту и следов не осталось. НО, то, что подросток с ожогами будет комплексовать - это сомнений не вызывает. В этом возрасте любая "инаковость" вызывает переживания и комплексы, тем более дети - это достаточно злые существа.

Элен Безухова
11.06.2009, 14:36
у меня 50 процентов ожогов (огонь) получены не в детстве. но прошло уже лет 5
сначала комплексовала. потом привыкла. на пляже в открытом купальнике. когда спрашивают про ожоги - отвечаю. вобщем мне комфортно

МамаЛьвица
11.06.2009, 15:12
Есть противорубцовое средство ФЕРМЕНКОЛ.

Irina123
11.06.2009, 15:21
Моя старшая умудрилась в 4 года стянуть на себя кастрюлю с 2 литрами кипящей на плите водой. Не знаю уж какая степень, но кожа почернела. Сейчас в 14 лет ничего не видно (ну если знать и долго приглядываться и выискивать, то можно какие-то полутона в расцветке живота обнаружить). Следы были видны где-то лет до 10. Но у нас не осталось никаких рубцев, только пигментация на коже была разная в местах ожега и там, где его не было. А чтобы не было рубцев очень важно как сразу отреагировали на ожег и как его впоследствие лечили.
Да, до тех самых лет 10, пока были видны разводы, дочка очень стеснялась раздеваться, хотя до подростка было еще далеко.

Straus
11.06.2009, 16:11
Дорогие мамочки!
В годик моя девочка вылила на себя кружку с кипятком. Ожоги 2-3А,Б степени. Пересадку не делали, затянулось все само.
Подскажите кто сталкивался с подобным в раннем возрасте детей. Какие следы остались спустя годы? Чем лечили рубцы?
Как это сейчас отражается на их жизни (я имею ввиду комплексуют ли психолгически...)

Племянник 3 года назад (было 4 года) вылил на себя кастрюлю с кипящим супом - 40% ожога. Кожу пересаживали, но не везде. В некоторых местах, там где была пересадка вид еще хуже, чем там где рубцевалось без пересадки. Регулярно ходят к хирургу и дерматологу. Сегодня вечером уточню, но по-моему при процедурах (физиотерапия) используют ферменкол. Сходите сначала к врачу, т.к. эти процедуры врач назначает. Нам проще - у нас мальчик. И на лице следы уже почти не видны. Больше волнуемся за будущее наследство

Mama Margo
11.06.2009, 17:27
Спасибо всем за ответы. Идиотство, кончечно, но когда узнаешь, что ты не одна с такой проблемой становится лечге.... очень переживаю....
Слава Богу лицо у нас зажило без следа (а сначала как раз было темным, но там была 2я степень, она, как правило, следов не оставляет).

К врачу, конечно же, ходим и в детский ожоговый центр и в МАПО. Сейчас именно с ферменколом делаем курсами физиотерапию и мажем немецкими кремами Дерматикс и Келафибразе. Также клеим гелевые пластины.
Просто очень хотела узнать к чему готовиться и как реагируют люди (хотя у самой куча мелких шрамов....).

Вероятнее всего на плечах останутся пятна (вроде тех, что у Панны)... и вопрос тоже именно в лете и купальнике ибо на видимых частях все должно зажить...

Mama Margo
11.06.2009, 17:30
Многие говорят, что главное как преподнести этот "вопрос" ребенку.... некоторым удается не акцентировать внимание и ребенок тоже вообще не задумываясь, а вот, как написано выше, у некоторых детки начинают стесняться...
Мы ходили в поликлинику 2 месяца назад, ну уж по что Крохи, мальчику 2-3 годика подошел и на шейку показывает ей..... блииииииииин, я чуть с ума потом не сошла.... но у нас пока еще красные - мало времени прошло.... краснота спадет, будет менее заметно....

Ломовая лошадь
11.06.2009, 17:34
У меня были ожоги на ногах в 1 классе, на ляжках почти у белья, от горячего чая (открылось окно от порыва ветра, чашка опрокинулась мне на ноги). Сначала были огромные пузыри, потом корки, которые снимали у врача. На месте ожогов долгое время были светлокоричневые пятна размером с пятак, а может и больше. Мама заставляла загорать и к концу обучения в школе все сошло совсем.
Не комплексовала вообще.

katinka
11.06.2009, 18:13
Моя доченька тоже в один годик опрокинула на себя кружку с кипятком.Ожоги были на груди.
Сейчас ей почти 9 лет,если очень приглядываться то их можно заметить.

Тихий вечер
11.06.2009, 18:57
У меня ожог в виде рубца с детства.
На всю жизнь...
Привыкла. Хотя иногда задают вопросы.
Знаю, что есть гель для рассасывания рубцов.

Маева
11.06.2009, 19:58
у моей не ожоги, а витилиго, т.к. кожа смуглая, то пятна сильно видны, но она совершенно равнодушна
меня это несказанно радует, т.к. у меня был приятель с витилиго - он комплексовал просто кошмарно :(

Soffy
11.06.2009, 21:06
у моего брата был ожог в 50 % тела в 11 лет. ( взрыв на катере ).
Про подсадки не помню , по-моему не делали , но сейчас почти ничего не видно. Лицо тоже было обожжено - сейчас вообще не заметно.Шрамы остались на плечах-спине , и то не очень то заметные.

Пеппероня Апотамкина
11.06.2009, 21:28
Я опрокинула себе на ноги 5 литровую кастрюлю кипятка лет в 6. Уже в подростковом возрасте стало практически не заметно. Сейчас в 26 вообще ничего не видно.

Ася
11.06.2009, 21:45
У сына было ожог ( 2 недели в реанимации), без пересадки обошлось, кожа измененная, бугристая, как бы оплавленная. Но он парень, он не комплексует.

речка
12.06.2009, 00:11
у меня в 7 лет,а у брата в 3 года были ожоги-мы облились из чайника кипятком.у меня к 9 годам остались еле заметные пятнышки,у брата после реанимации дольше заживало,но в школе никто б не сказал,что это ожог или еще чего страшное-еле-еле пятна видны,не четкие даже.

Люлюшка
12.06.2009, 00:38
У меня из жизни два примера деток с ожоговыми следами. Обе - девочки. С одной в школе учились. Уж не знаю, что именно с ней случилось, но следы жутковатые были, если честно. Она всегда ходила в одежде с длинным рукавом и воротничком-стойкой. На физкультуру ей разрешали форму тоже подобную подбирать. В бассейн ходила с одноклассниками, но там была в гимнастическом трико с длинным рукавом.
у нее задета была верхняя правая сторона - шея, плечо, рука.
Вторая девчурка - поменьше. В группе сынишки была. Следы были на животике и верхней части ног. Но тут проблем меньше было.
Особенных проблем не было в общении у обеих. Видимо, родители не акцентировали на этом. Одна музыкой занималась, пела очень хорошо. Постоянно на концертах выступала - и в школьных, и в районных. Вторая просто еще ребенок. даже, наверно, и не задумывалась особенно. носилась вместе со всеми, играла.

marvar
12.06.2009, 02:10
в 12 лет слила на ножку в шерстяных колготках картошечку, спустя 15 минут(когда первй шок прошел) сняла колготки вместе с кожей- ожог 2-3 степнь.. площадь - все бедро до колена..Медсестре в травме от вида стало нехорошо...Сечас следов нет, даже если знать, что там был ожог-ничего не найти..Только когда замерзаю-кожа становится более темной..
Не переживайте-на детях все хорошо заживает.
У меня примерно такая же история... с колготками... Сейчас следов почти не видно, похоже на легкие растяжки. Почти никто и не замечает.

TzymbalNata
12.06.2009, 10:13
У меня не ожог, а перелом руки (в 5-м классе). Шрам (собирали кости) от плеча до предпечья.
В подростковом возрасте стеснялась очень, одежду без рукавов не носила.
Сейчас даже не думаю об этом.

Прайм
12.06.2009, 15:26
Я в год обварилась кофе. Ничего не осталось. В 10 вылила кастрюлю кипящих пельменей. Тоже 2-3 степеть, делали пересадку. Очень долго нужно было прикрывать места ожогов на солнце, т.к. быстро сгорали, были красными и больно. Видно до сих пор, особенно места, где брали кожу для пересадки. Но мне глубоко наплевать было, после той боли, что я испытала, все эстетические проблемы кажутся мне большой фигней. Когда моя подруга сказала, что старается не смотреть на мою ногу на пляже, я очень удивилась, т.к. я вообще этих следов не замечаю)))))))) Вот щас посмотрела - ну видно места пересадок, конечно... Хм... А я и в туфлях открытых хожу, и даже не задумываюсь)))) Короче, кто хочет, тот проблему найдет, а мне вот лень)))

ledyanka
13.06.2009, 01:54
Я в возрасте 1,5 лет вывернула на себя кашу с плиты. На руке шрам площадью около 5 см2. С годами стал похож на родимое пятно. Никогда не комплексовала. Ну есть он и что, жить то не мешает.

Волосатый поросёнок
14.06.2009, 20:12
Я 15 лет назад обгорела на работе. Вымыла руки спиртом, стала стол промывать, потом прожечь надо было... На этом всё и закончилось. Правая рука - до плеча левая поменьше... Но помощь оказали сразу. Пенка от ожёгов стояла на видном месте. Пришлось всё лето ходить с забинтованой рукой и с длинными рукавами т.к на солнце ни в коем случае нельзя. А я как раз писала диплом то всё лето проводила на поле с растениями. Рубцы у меня остались только на кистях рук так как ими всё время пользуешся и травмируешь дополнительно. На остальной части руки сильная пигментация. Несколько лет назад врач сказала, что мне надо подлечить печень и это пройдёт. Сейчас пигментация сильно ослабла, а местами совсем исчезла.

ivari_ivari
15.06.2009, 01:06
ожоги,полученные лет 10 назад, на ногах,правда, сейчас еле заметны. просто пятна. жить не мешают.

Mama Margo
15.06.2009, 10:43
Спасибо всем, что доверили свои секретики:)
Даже не ожидала столько ответов....
То, что не пройдет совсем бесследно в нашем варианте - это факт, но буду надеяться на то, что будет еле заметно, а главное, что Крохе будет все равно...
По крайней мере постараюсь сделать все от меня зависящее для ее психологического спокойствия.

Может кто заходит сюда из психологов, может подсказать, что кроме "не акцентировать внимания" стоит еще предпринять?

клюква
19.06.2009, 02:10
я не психолог,конечно, но из ммоего опыта "не акцентировать внимание" - оказалось ой каким действенным...
В 1 год сын опрокинул на грудь чашку с кипятком, в рез-те 2 и 3 степени, говорили о пересадке, но к счастью обошлось...двое суток не спала, неделю рыдала и корила себя... Боялась ужасных шрамов, рубцов. Ребенку уже 10 лет, след остался, но выглядит как пигментное пятно, но это если присмотреться (вот переживаю за волосяные луковицы, вдруг лысина на груди образуется в старшем возрасте )) )... так вот по сути последнего поста... Выписали нас из больницы и мы "забыли" об ожоге, так посмотрю без эмоций, интересующимся расскажу и тоже без эмоций , не шепчу, не скрываю... и дети даже не замечали особо, а сын и вообще не помнил, меня удивил он лет в 5, из сада пришел и убеждал меня в том , что сосиску на грудь уронил, поэтому и след остался))))
не вздыхайте и не охайте ))), все страшное уже позади, а ранки заживут, главное, чтоб деть не переживал, а детки чувствуют наши тревоги. Главное вам успокоиться... Все будет хорошо!!!

Falina
19.06.2009, 11:55
Я уже во взрослом возрасте вылила себе на ногу чайник кипятку. Потом ходила в п-ку, мне делали капельницы и какую-то физиотерапию на область воротника, уже не помню, что конкретно. Говорили, что это воздействие на нервные окончания, чтобы помочь коже регенерироваться. Еще говорили, что чем раньше это начать, тем лучше (я пошла через 3 месяца, после того, как все затянулось, сказали, что лучше было сразу). Еще делали массаж на область ожога, но это тоже после заживления.
След остался.

Юльша
24.06.2009, 01:37
Хочу посоветовать РИЦИНИОЛ ( эмульсия касотрового масла) производитель Новосибирск.Год назад был ожог,а сейчас не осталось и следа.Смазывать стала сразу,но эта эмульсия хорошо работает и со старыми рубцами.Применение эмульсии не имеет возрастных ограничений (подходит новорожденным и людям престарелого возраста).Очень рекомендую!!!!

SIBUS`KA
24.06.2009, 01:53
Дочка в 2 года включила и приложила к животу кипятильник (странно, но он слава Богу не взорвался). Первую помощь сразу оказали, сейчас семь. Осталась слегка заметная пигментация на этом месте и то заметно, если долго вглядываться.
Не по теме наверное: у меня на левой кисти три серьезных шрама (был разрыв сухожилия в 3 местах, зашивали), так я совершенно не комплексую. Заметно конечно, но с годами уже не обращаешь на это внимания. Спрашивают, но достаточно редко, я им и отвечаю не особо вдаваясь в подробности.
Так что автор не переживайте, думаю, что серьезных следов не останется и главное правильно отнестись к этому Вам самой, не обращать внимания, тогда и ребенку будет комфортно тем более она у Вас малышка еще.
Выздоравливайте :flower:

Марапуха
27.06.2009, 17:59
У меня самой на руке шрам от опрокинутого в два года кипящего чайника. От кисти до локтя. Совершенно никак он не влиял на мою жизнь - есть и есть, ну и фиг с ним

Поляваря
28.06.2009, 18:51
У меня у девочке в 7 лет был ожог 3 и 4 степени всея правая нога от бедра, рубцы остались и очень заметные хотя весь год после ожога лечи и ферменколом тоже. Стесняется конечно и короткие юбки не носит. Вот хочу поехать с ней на консультацию в Турнера

Mama Margo
02.07.2009, 16:13
У меня у девочке в 7 лет был ожог 3 и 4 степени всея правая нога от бедра, рубцы остались и очень заметные хотя весь год после ожога лечи и ферменколом тоже. Стесняется конечно и короткие юбки не носит. Вот хочу поехать с ней на консультацию в Турнера


А Турнер специализируется на рубцах?
Еще мы наблюдаемся в МАПО, там говорят тоже сильные пластики.

Поляваря
02.07.2009, 23:01
Вот точно не знаю но мне посоветовали туда сходить, а еще можно в 1 гор, там на ожоговом отделении дают консультации

Кошаня
03.07.2009, 10:16
У меня ожоги, полученные в 6-летнем возрасте, прошли к подростковому возрасту и следов не осталось. НО, то, что подросток с ожогами будет комплексовать - это сомнений не вызывает. В этом возрасте любая "инаковость" вызывает переживания и комплексы, тем более дети - это достаточно злые существа.
Далеко не всегда подростки комплексуют. Не про ожоги, но скажу - старшая в 16 лет попала в ДТП, результат - шрамы на ноге, вполне сравнимые с ожоговыми+ выбитые передние зубы (3 штуки). Все лето, пока зубы не вставили, так и ходила щербатая, а шрамы заживали года 2. Так вот, ее девиз был - "кому не нравится, пусть перейдет на другую сторону улицы!". Носила и носит мини (хотя шрамы заметны будут всю жизнь), никаких проблем и комплексов для нее не существует. Так что все зависит от человека - кто-нибудь из-за прыщика на лбу готов будет сидеть дома

Mama Margo
03.07.2009, 11:36
А что в МАПО делают? Пластику или консервативно тоже лечат? У моей дочки рубец под подбородком от ожога и немного на плече и предплечье тоже... Мазали назначенным Контрактубексом - не помогло, только раздражение было от него...

По расположению шрамов - один в один наш случай. У Вас в каком возрасте было получено и сколько прошло?
Насколько я знаю в МАПО делают все. От консультаций, курсов лечения до сложных платических операций.
Мы сейчас мажем Дерматиксом и Келафибразе (это по общей рекомендации врачей 1 ДГБ и МАПО). Мы заказывали их из Германии, насколько я знаю в России их нет.
Делаем также форез с Феремнколом и клеим гелевые пластины.
Про результат мне сложно сказать, прошло 5 месяцев, следы есть и пока еще даже красные. Но я не знаю как было бы, если бы не мазали.

Mama Margo
03.07.2009, 11:37
Вот точно не знаю но мне посоветовали туда сходить, а еще можно в 1 гор, там на ожоговом отделении дают консультации

Мы там и лежали. Сейчас ходим на консультации к зав.детским ожоговым отделением Марине Анатольевне Бразоль. Она нас вела.

Byakus
03.07.2009, 11:39
В 3 года опрокинула на себя 5 литров кипятка. Кожу не пересаживали, но ожоги были, и долго. В детстве я НИ РАЗУ не слышала каких-либо комментариев на эту тему. Вообще в памяти этот момент не отразился - только на фотках видно. Годам к 10 все прошло. Сейчас правда ноги кривые, но думаю - это не из-за кипятка :)

Янтарь
03.07.2009, 17:14
У моей сотрудницы заметные следы сильных ожогов на шее и груди. Декольте она, конечно, не носит, но и не комплексует абсолютно. Более того, более очаровательного в общении и симпатичного человечка я не знаю. Познакомились мы в ее 20, сейчас ей уже побольше лет, она замужем и у нее двое деток.
Работает она, к слову, менеджером по продажам - т.е. работа связана с постоянным общением с людьми. Клиенты ее любят-обожают так же, как и мы :)

Pряник
03.07.2009, 18:44
Моя дочь в своё время тоже облилась кипятком. Лечились в травме, потом в поликлинике делали физиотерапию для рассасывания рубцов - не помогло! Сейчас дочери 16, но она не комплексовала и не комплексует, хотя рубцы остались страшные!

Поляваря
03.07.2009, 19:42
Моя дочь в своё время тоже облилась кипятком. Лечились в травме, потом в поликлинике делали физиотерапию для рассасывания рубцов - не помогло! Сейчас дочери 16, но она не комплексовала и не комплексует, хотя рубцы остались страшные!

А вы каую нибуть терапию для лечения рубцов делали?

МамаЖеня
04.07.2009, 21:33
Мой сын вылил на себя стакан кипятка(было года 1.5) . Был ожог на животе, думаю 2 и 3 степни. Залила пеной портив ожегов. Деала перевязки дома с мазью. Сейчас 16 тел. НИчего не видно. Лет до 10 было белое пятно на месте ожега.

Нюрка Шуркина
05.07.2009, 01:51
В год опрокинула на себя чайник с кипятком, обожжена была вся нижняя часть тела - живот, попа, ноги... :001: жуть... но обошлось без пересадки, а вот на перевязки меня после этого ещё долго возили...:(
Сейчас мне 25, нет ни шрамов ни каких либо других следов от ожогов.

Mama Margo
21.07.2009, 09:53
А кто-нибудь слышал подобное, что остепатия помогает заживлению рубцов???

Лягушка
22.07.2009, 12:56
честно говворя, удивили некоторые истории про опрокинутую кастрюлю с кипятком так, что следов не осталось:005: что то не верится
муж в 3 года опрокинул на себя чайник. 68% ожога, часто после этого не выживают. была и пересадка кожи и даже клиническая смерть:(
следы очень серьезные, комплексует до сих пор. Даже на медкомиссии в военкомате без звука признали не годным. Пытались делать для уменьшения следов оооочень много, изменилось только то, что шрамы стали эластичные

ymnitsa
22.07.2009, 19:03
честно говворя, удивили некоторые истории про опрокинутую кастрюлю с кипятком так, что следов не осталось:005: что то не верится
муж в 3 года опрокинул на себя чайник. 68% ожога, часто после этого не выживают. была и пересадка кожи и даже клиническая смерть:(
следы очень серьезные, комплексует до сих пор. Даже на медкомиссии в военкомате без звука признали не годным. Пытались делать для уменьшения следов оооочень много, изменилось только то, что шрамы стали эластичные

Сама бы не поверила, если бы не вылила на себя саму чайник прямо с плиты. Обварила ногу, кожа вся слезла, но сейчас (чере 4 года) осталось только белое пятно. Видимо, у всех по разному заживает.

marussia69
23.07.2009, 14:50
у моей не ожоги, а витилиго, т.к. кожа смуглая, то пятна сильно видны, но она совершенно равнодушна
меня это несказанно радует, т.к. у меня был приятель с витилиго - он комплексовал просто кошмарно :(

Кстати, сейчас вроде есть довольно эффективные кремы от витилиго, не пробовали? Если надо, могу у знакомой узнать поточнее название и т.п. У нее у сына эта проблема.

Mama Margo
23.07.2009, 15:55
У нас дочка в 1,3 года обожглась, чистым кипятком, только из чайника, я его в бокал налила и отвернулась за заваркой (даже от стола не отошла, только отвернулась :005:), а она как то материализовалась в момент на кухне и попыталась взять стакан - как раз тогда научилась из чашки пить. Получилось, что она себя всю, на сколько хватило 2/3 бокала, окатила :001:... Обожжено было 11 % - все лицо, грудь, правое плечо, немного спина, рука и живот. Остались только следы вот под подбородком и на плече и предплечье. Еще на плече и животе были белые пятна, но они уже прошли. Прошло много уже - 3 года. Рубцы светлые стали, под подбородком - самый большой становится как то мягче и менее заметный (но место такое, что его и так не видно почти, только если голову поднять). Мы сначала мазали назначенным контрактубексом, но от него только раздражение было, потом уже ничего не делали. Хочу съездить на консультацию,интересно, может врач прямо сказать что никакие кремы особо не помогут, может проще уже когда вырастет ребенок сделать шлифовку...

Эххххххххх.... читаю и вспоминаю статистику врачей ожогового отделения... наиболее частые пациенты - дети до 3х лет, вылившие кипяток либо, стянув сверху - наш случай.... либо сидя, т.е. низ живота, половые органы, бедра и ноги.....
Про шлифовку - нам почему-то сразу зав.ожоговым отделением сказала - не поддавайтесь на обман - ожоговые следы шлифовке не поддаются... а кроме контрактубеса Вам ничего не советовали?

Нюрка Шуркина
25.07.2009, 14:20
честно говворя, удивили некоторые истории про опрокинутую кастрюлю с кипятком так, что следов не осталось:005: что то не верится
муж в 3 года опрокинул на себя чайник. 68% ожога, часто после этого не выживают. была и пересадка кожи и даже клиническая смерть:(
следы очень серьезные, комплексует до сих пор. Даже на медкомиссии в военкомате без звука признали не годным. Пытались делать для уменьшения следов оооочень много, изменилось только то, что шрамы стали эластичные

У меня был именно такой случай, о чём я и отписалась выше. Не надо всех грести под одну гребёнку - каждый случай уникален - разное количество воды, разная температура, разное время контакта кипятка с кожей, её индивидуальные особенности - у кого-то кожа склонна к образованию рубцов, а у кого-то повреждённые ткани восстанавливаются лучше. Здесь делятся своими реальными историями, и если для вашего мужа последствия ожога оказались такими серьёзными, то это вовсе не значит, что те кто пишут о положительном исходе, хотят ввести вас в заблуждение, просто в жизни бывает ещё и так. Очень неприятно читать в свой адрес голословные обвинения во лжи...

Ася
25.07.2009, 14:32
. а кроме контрактубеса Вам ничего не советовали?
сыну контрактубекс был, как мертвому, пардон, припарки(((

kuzy
25.07.2009, 17:36
Эххххххххх.... читаю и вспоминаю статистику врачей ожогового отделения... наиболее частые пациенты - дети до 3х лет, вылившие кипяток либо, стянув сверху - наш случай.... либо сидя, т.е. низ живота, половые органы, бедра и ноги.....

Мы с травмой сутки лежали в ожоговом., так как в профильном отделении мест не было. Это был ШОК!! 90 процентов детей в возрасте от месяцев 8 до 2 лет.... Ожоги кипятком, вываленные на живот свежеслитые макароны, опрокинутый суп... Остальные 10 процентов подростки, которых персонал называл "отморозки" - бездумные игроки в футбол в мокрых тряпочных кроссовках зимой.... А еще через несколько лет оказались в реанимации 1-ой городской уже с хирургией, в нашей палате из 3-х детей двое было ожоговых, причем только один был после пожара, девочка же была после вылитого на себя кипятка, причем состояние у обоих детей было крайне тяжелое... Я тогда так впечатлилась, что до сих пор даже от своего почти подростка кипяток собой закрываю и никогда ничего не держу на краю.

Что касается темы, то у моего мужа руки и плечи в пятнах контрастного светлого цвета. Кожа там неровная, видно что стягивало сильно.Учитывая, что он смуглый - смотрится жутковато. Все это результат солнечного ожога (!!!) в маленьком возрасте. Не комплексует, применять средства от витилиго отказывается наотрез...
От вопросов посторонних отшучивается :)

Ася
25.07.2009, 20:38
Мы с травмой сутки лежали в ожоговом., так как в профильном отделении мест не было. Это был ШОК!! 90 процентов детей в возрасте от месяцев 8 до 2 лет.... Ожоги кипятком, вываленные на живот свежеслитые макароны, опрокинутый суп... Остальные 10 процентов подростки, которых персонал называл "отморозки" - бездумные игроки в футбол в мокрых тряпочных кроссовках зимой....
призываю все же к корректности. Каждый случай, в том числе и у подростка, это его случай. И я бы не стала употреблять (даже вслед за врачами) слова типа "отморозки". По двум причинам. Первая: ну у каждого когда-то ребенок будет подростком. И вторая: ведь родителей, у которых дети обварились кипятком, например, тожно можно по-всякому назвать, только в голову вот до этого поста не приходило. Ведь это прежде всего несчастье и бить лежачего как-то нехорошо.

kuzy
25.07.2009, 20:56
призываю все же к корректности. Каждый случай, в том числе и у подростка, это его случай. И я бы не стала употреблять (даже вслед за врачами) слова типа "отморозки". По двум причинам. Первая: ну у каждого когда-то ребенок будет подростком. И вторая: ведь родителей, у которых дети обварились кипятком, например, тожно можно по-всякому назвать, только в голову вот до этого поста не приходило. Ведь это прежде всего несчастье и бить лежачего как-то нехорошо.

Ну во-первых, их так называли там все, тем более что они действительно обмороженные и никого это там не обижало, большинство подростков умеют с юмором относится к ситуации...

Так что если вы тут увидели наезд как на этих ребят, так и на родителей всех детей, которые попадают в ожоговое отделение, то приношу свои извинения. И в мыслях не было.... Хотя бы потому что у меня у самой начинающий подросток, потому что мы полежали в свое время по травмам и даже с перитонитом в реанимации.... ТАк что я не зарекаюсь и никого не обвиняю.

Ася
25.07.2009, 20:58
Ну во-первых, их так называли там все, тем более что они действительно обмороженные и никого это там не обижало, большинство подростков умеют с юмором относится к ситуации...

Так что если вы тут увидели наезд как на этих ребят, так и на родителей всех детей, которые попадают в ожоговое отделение, то приношу свои извинения. И в мыслях не было.... Хотя бы потому что у меня у самой начинающий подросток, потому что мы полежали в свое время по травмам и даже с перитонитом в реанимации.... ТАк что я не зарекаюсь и никого не обвиняю.
ок, мир, дружба, жвачка:)

Маева
25.07.2009, 21:43
Кстати, сейчас вроде есть довольно эффективные кремы от витилиго, не пробовали? Если надо, могу у знакомой узнать поточнее название и т.п. У нее у сына эта проблема.
Витилиго не лечится
ни кремами, ни чем;)

Mama Margo
27.07.2009, 11:05
ну вот(( я как то на шлифовку надеялась, была уверенна что помогает... Нам только Контрактубекс посоветовали, но у нас как то странно было, вроде все прошло и рубцов то особых не было, просто следы красные, я все мазала-мазала, пришли к врачу, он сказал что можно и не мазать больше - не останется следов, а у нас через какое то время (где то месяца 4 после ожога) взяли и вздулись рубцы :001:, хоть мазать я и не переставала еще... потом уже перестала, т.к. от этого Контрактубекса раздражение стало появляться(( Потом к врачу больше не ходили, т.к. разбирались с более важными проблемами со здоровьем. Только недавно рубцы начали становиться более гладкими, но не особо, поедем еще к врачу, может что нового посоветует, но как то не верится что сильно поможет(( У врача хочу хоть узнать, какие у нас рубцы - они же могут быть келлоидными, такие вряд ли пройдут, а бывают гипертрофированные (вроде так) - такие могут и пройти...

на сегодняшний день консервативным лечением является: ферменкол (вводится чаще с помощью электрофореза или фонофореза), кому-то прописывают контрактубес (лично нам в офоговом отделении о нем ничего не говорили), еще рекомендуют гелевые пластины, а также крема Келофибразе и Нарбен гель (только их можно купить только в Германии).
ну и каждый врач имеет все равно свои предпочтения....

как бы там ни было я придерживась того, что вне зависимости от того какие прогнозы, надо тщательнейшим образом сделать все, что рекомнуют врачи.... и тот максимум, который мы можем сделать сейчас!

Mama Margo
27.07.2009, 16:53
Мы делали физиотерапию с Лидазой, ее нам простой хирург, не комбустиолог назначал... вот только последние 1,5 года ничем не занимались, у дочки обнаружили проблемы с почками - тут уж не до рубцов было :001:. Теперь со здоровьем разобрались (ТТТ), будем красотой заниматься.
Скажите, а в какой Вы ожоговый центр ходили и где МАПо находится? Знаю что принимают специалисты по ожоговым рубцам в ДГБ№1 на Авангардной, но нам туда оооочень далеко ехать(( может поближе что есть... Сами мы лежали в Областном Ожоговом центре в Токсово.

Мы лечились и продолжаем наблюдаться в Детском ожоговом центре (ДГБ №1), нам тоже не близко (мы с Удельной ездим). Но по сути туда сейчас только на консультации надо, а это раз в несколько месяцев, чтобы назначили лечение и наблюдали динамику. А форезы можно делать в вашей поликлинике по месту жительства (только возьмите в ДГБ справку, в которой врач напишет назначение и с ней идите в поликлинику). Могу рекомендовать марину Анатольевну Бразоль. Платно на прием можно записаться на сайте больницы.

МАПО http://spbmapo.ru/ru/s/59/otdelenie_plasticheskoy_i_esteticheskoy_hirurgii.h tml. Также можно записаться на сайте. Постарайтесь попасть к Парамонову Борису Алексеевичу.

Это те врачи, которых нам рекомендовали.

~БАГИРА~
27.07.2009, 18:05
Дорогие мамочки!
В годик моя девочка вылила на себя кружку с кипятком. Ожоги 2-3А,Б степени. Пересадку не делали, затянулось все само.
Подскажите кто сталкивался с подобным в раннем возрасте детей. Какие следы остались спустя годы? Чем лечили рубцы?
Как это сейчас отражается на их жизни (я имею ввиду комплексуют ли психолгически...)
У меня доча в год, на свой день рождения вылила на всю руку кружку с кипятком, ожоги были 2 степени, сейчас НИКАКИХ следов нет. В травме нас предупредили, что, пока кожа на месте ожога " свежая", загорать нельзя, что бы не осталось следов. Все пршлое лето проходили в футболках с длинным рукавом

Ольга Шурухт
27.07.2009, 18:52
Я в 2 года упала головой в кастрюлю с кипятком - были сильные ожоги, но следов вообще не осталось!

Лягушка
27.07.2009, 23:54
У меня был именно такой случай, о чём я и отписалась выше. Не надо всех грести под одну гребёнку - каждый случай уникален - разное количество воды, разная температура, разное время контакта кипятка с кожей, её индивидуальные особенности - у кого-то кожа склонна к образованию рубцов, а у кого-то повреждённые ткани восстанавливаются лучше. Здесь делятся своими реальными историями, и если для вашего мужа последствия ожога оказались такими серьёзными, то это вовсе не значит, что те кто пишут о положительном исходе, хотят ввести вас в заблуждение, просто в жизни бывает ещё и так. Очень неприятно читать в свой адрес голословные обвинения во лжи...

во первых, я никого ни в чем не обвиняю:004:
видимо, в том то и дело, что, говоря "кипяток", подразумевают горячую воду различной температуры (для моей дочки, например, чай, котоый я пью, кипяток:)) )
муж вывернул на себя реально кипящий чайник - дернул провод электрического чайника, когда тот закипел:(

Маруся1979
02.08.2009, 02:17
У меня самой достаточно много рубцов, но не от ожогов. Со временем стала считать их "моей фирменной вещью".
Шлифовка рубца не принесла ожидаемого эффекта. А вот контрактубекс по 2 раза в день (вроде так) пока рубцы не посветлели (около года) дали свои плоды. Правда использовала только на лице, цена на него меня "покусала".

Маруся1979
02.08.2009, 04:19
Скажите, а как шлифовку делают? Она Вам совсем не помогла?

Мне именно шлифовали, под местным обезболиванием. Рубец стал более плоским, но не менее заметным. Он стал плоским.:010:

Mama Margo
03.08.2009, 14:01
Спасибо, вроде получается МАПО поближе... Только не очень на сайте разобралась - это к какому специалисту идти - как этот врач называется:016:? Хотя по идее раз в несколько месяцев можно и до ДГБ доехать.

В МАПО надо записываться именно к пластическому хирургу. А в ДГБ врач называется травматолог-комбустиолог (вроде так), проще к специалисту ожогового отделения.

мандаринка 98
06.08.2009, 00:39
в года 2 обварилась кипятком. Остались шрамы на руке и плече. В юности сильно комплексовала, отказывалась ходить в сарафанах и т.д(лет в 10-12). Ближе к окончанию школы поостыла, т.к. голова была забита поступлением, не до того было. В институте все прошло+ внимание мальчиков. У меня достаточно модельная внешность тогда была( худая, высокая, яркая), приглашали в модельные агентства. Наличие шрамов, пожалуй, была самая большая причина по которой я не пошла туда. Тогда же на предложение мамы сделать операцию косметическую отказалась, как-то шрамы мне уже не мешали. Сейчас прекрасно себя с ними чувствую, ни одного молодого человека в юности, ни мужа они не спугнули:)

Люсьена
06.08.2009, 00:46
Дорогие мамочки!
В годик моя девочка вылила на себя кружку с кипятком. Ожоги 2-3А,Б степени. Пересадку не делали, затянулось все само.
Подскажите кто сталкивался с подобным в раннем возрасте детей. Какие следы остались спустя годы? Чем лечили рубцы?
Как это сейчас отражается на их жизни (я имею ввиду комплексуют ли психолгически...)

Ожог утюгом на кисти (след в форме утюга) в 3 года. Все детство был ярко-красный, потом затянулся. Сейчас, только когда загораю, сильно выделяется. В детстве ничем не лечили особо, а сейчас уже поздно. Комплексов нет, потому что привыкла к нему с детства. Что странно, мужчины часто делают комплимент рукам, я спрашиваю, не мешает ли их восприятию шрам, они отвечают, что нет, не портит...

Bишня
13.08.2009, 23:15
на сегодняшний день консервативным лечением является: ферменкол (вводится чаще с помощью электрофореза или фонофореза), кому-то прописывают контрактубес (лично нам в офоговом отделении о нем ничего не говорили), еще рекомендуют гелевые пластины, а также крема Келофибразе и Нарбен гель (только их можно купить только в Германии).
ну и каждый врач имеет все равно свои предпочтения....



Добрый день. Обожглась племяха, 2 года. Ожоги 2 и 3a степени, обе ножки. В конце месяца еду в Геманию по работе. Подскажите эти мази в Германии возможно купить без рецепта? Редкое ли это лекарство или в любой аптеке продается?

Делла
17.08.2009, 16:39
Моя дочка вывернула на себя чайник с кипятком в 11 месяцев (подошла к столу в ходунках - мы ее не видели и дернула скатерть. ) Теперь нам 13 лет На левом бедре от тазобедренного сустава до внутренней поверхности коленного рубец. Сейчас не мажем ничем, только в санатории (Детские Дюны - она туда ездит каждый год) кладут на рубец озокерит. В свое время нам очень помогла гомеопатия. Рубчик перестал лопаться и воспаляться (дети же растут, а рубцовая ткань неподвижна вот и лопается и чешется)
Ходили мы в гомеопатическую поликлинику на Пражской к врачу- косметологу. кому интересно, могу вспомнить, что назначали. По ценам более чем. Единственное, надо понимать, что от гомеопатии чуда через 3 дня не будет. Мы пользовали ее около 2 лет, но такого эффекта от применения обычных средств я не видела. Мне понравилось.

Бодрая велосипедка
17.08.2009, 22:56
Следы остаются навсегда.
У меня ма-а-а-ленький ожог, но и его видно. Особенно, когда замёрзну - сразу синее пятно.

Mama Margo
27.10.2009, 10:36
Как у Вас дела? Есть како-нибудь результат от лечения? Мы сейчас делаем фонофорез с Ферменколом, пока непонятно...
Скажите, а что за гелевые пластины Вы используете? Как их используют вообще? Мажут кремом-гелем, а сверху пластину?

Мы в начале лета использовали гелевые пластины СicaCare. Их просто накладывают на рубцы и надо чем-то закрпить, т.к. сами они держутся плохо - мы приклеивали сврху пластырь космопор (он тряпочный для послеоперационных швов).
С августа по совету Парамонова мы покупали спец.пластырь с коллагензой. Дома посмотрю как называется. Сейчас у нас получше, хотя до идеала еще далеко и возможно ли.....?
Лично мне показалось, что явно улучшились (спадает краснота и по краям уже выравниваются рубцы, а некторые совсем сравнялись) после последнего пластыря.
Но сказать сложно, может это после всего лечения в комплексе, время-то идет.... параллельно мажу нарбен гелем из Германии и Дерматиксом. Сейчас снова начнем форез с ферменколом.
А как ваши дела?

Mama Margo
26.02.2010, 15:37
Моя дочка вывернула на себя чайник с кипятком в 11 месяцев (подошла к столу в ходунках - мы ее не видели и дернула скатерть. ) Теперь нам 13 лет На левом бедре от тазобедренного сустава до внутренней поверхности коленного рубец. Сейчас не мажем ничем, только в санатории (Детские Дюны - она туда ездит каждый год) кладут на рубец озокерит. В свое время нам очень помогла гомеопатия. Рубчик перестал лопаться и воспаляться (дети же растут, а рубцовая ткань неподвижна вот и лопается и чешется)
Ходили мы в гомеопатическую поликлинику на Пражской к врачу- косметологу. кому интересно, могу вспомнить, что назначали. По ценам более чем. Единственное, надо понимать, что от гомеопатии чуда через 3 дня не будет. Мы пользовали ее около 2 лет, но такого эффекта от применения обычных средств я не видела. Мне понравилось.

А подскажите сталкивалась ли Ваша дочь с какими-либо психологическими проблемами? В саду, в школе, в компании? Как она переодевается в присутствии сверстников? Не комплексует ли на пляже? В бассейне?

FinnFox
26.02.2010, 17:14
В 8 лет я вылила себе на ногу (на бедро) стакан крутого кипятка. Сейчас следа нет

Mama Margo
12.03.2010, 14:08
Как-то печально такое читать...:(

Мы делали фонофорез с Ферменколом, в т.ч. и тоже на область под подбородком, улучшения были (но у нас было лечение в комплексе, да и время шло, тоже затягивает, поэтому лосжно сказать что было наиболее эффективным), но ухудшений могу сказать не было точно...

Mama Margo
12.03.2010, 14:17
Я хотела написать Вам важную для меня (как для мамы девочки с послеожоговыми следами) встречу недавно...

Мы с мужем поехали с компанией друзей кататься на лыжах, потом в баню.... сидим мы в бане пьем чай, я маниакально теперь отодвигаю кружки с края стола, кто-то пошутил а эту тему.... и снова начался разговор об ожогах...
У нас были ребята, которые поехали с нами первый раз и девушка (замужняя, муж сидел рядом, мать 3х-летнего сына) рассказывает как в детстве в 4 года уронила на себя горяченный утюг, он прилип в области правого бока и правой груди... его отдирали жутким образом и лечили соответственно тоже совковыми методами отдирания повязок...
я стала расспрашиваться ее про свои переживания по поводу своей малой...
К слову скажу, девушка без комплексов вообще!!!!!!!!!!!! Она мне даже показала шрамы...
Да, жуткий плотный шрам справа на животе под грудью (можете себе представить после такого "лечения"!:001:), еще словами сказала, что шрамирована полностью правая грудь и деформирована и сосок тоже, но для нее было главное !что она кормила ребенка! говорит: "да, ему было не совсем удобно, но он лопал с уовольствием...
Ни о каких комплексах по поводу внешности она даже не заикнулась....
Я у нее спросила не комплексовала ли она в школе, во время переодевания, встреч с молодыми людьми, она однозначно сказала "нет!".
Рассказала только одну историю, когда классе в 8, кто-то захотел ее очень задеть и обозвал "гладилкой!" так говорит, потом пошел ее брат "накостылял ему" и все....и сама добавила "ну, дебил, ё-моё, что с такого возьмешь!"

Лично для меня это был очень важный и позитивный разговор, потому что я все равно продолжаю и буду продолжать лечение следов, просто не акцинтирую на этом внимание. Но то, что девушки вот с такими следами (а у нас они уже на порядок меньше и есть положительная динамика) совершенно не парятся по этому поводу, встречаются ч ребятами, выходят замуж, кормят детей - очень меня успокоило....

Нам сейчас 2 года, я очень переживала когда пошли в сад, поговорила со всеми воспитателями... они вообще очень спокойно все восприняли и сказали, что больше переживаю я... пока никаких вопросов не возникало по этому поводу ВООБЩЕ!!!!

Удачи Вам всем, девочки, попавшие в подобные истории!
И, наверное, действительно многое зависит от нас...:flower:

Mama Margo
12.03.2010, 16:05
Позитивная история)) Надеюсь наши девочки тоже не будут комплексовать)) У меня дочка не так давно начала интересоваться - что это у нее, я объяснила что это и как произошло, еще показала что у меня тоже на плече есть шрам (на меня стекло упало, но рубец похож на ожоговый), она вроде и успокоилась...
Только не поняла, сколько Вашей дочурке лет :008:? 1?

Моей сейчас 2, когда случилось был 1.

Боровик
12.03.2010, 16:11
У моей сестры (42 года) ожог от кипятка на ноге, чуть повыше коленки. В детстве получен ожог. Не комплексует, да не всегда и видно.