PDA

Просмотр полной версии : сколько хранить еду в холодильнике?


Redgirl
12.06.2009, 16:42
Хозяюшки!
Объясните мне, сколько можно хранить готовую еду в холодильнике? Супы, мясо готовое, салаты?
Знаю, что салаты, заправленные майонезом, можно хранить не более суток.

Мур
12.06.2009, 22:31
Знаю, что салаты, заправленные майонезом, можно хранить не более суток.
Да ладно ? :)) Мой папа, человек ничего не боящийся в плане еды, может и через пару деньков на третий съесть. И правда, всё бесследно проходит :)) ( Т Т Т ). Другое дело, что я , например, ни за что такой есть уже не буду. Может, Вам изначально определить для себя срок хранения еды ? Потому что фактически в хорошем холодильнике блюда могут гораздо дольше сохраняться нормально, чем раньше считалось. Но мне эти общепринятые мнения не подходят, я псих :support: , боюсь отравиться :019: :)) . А Вы из каких соображений интересуетесь ? Сомневаетесь, есть или не есть что - то полежавшее или хотите концепцию :)) для себя выстроить ?

Юська82
13.06.2009, 00:22
по крайнее мере у меня два дня лежит приготовленная еда в холодильнике, я готовлю на два дня.

Марфуфочка
14.06.2009, 00:34
На Новый год традиционно готовим тазики разных салатов. Муж больной до салатов, да и я с детьми очень даже любим. Готовим 31, числа до 4 еще едим. Первый, конечно, исчезает мясной, далее - сырный, и дальше по списку. То есть 5 дней. Уже далеко не первый год. Правда, дети довольно большие и холодильник хороший, "Bosh". Никаких даже расстройств желудков, так легкая посленовогодняя тяжесть обжорства.

Миона
14.06.2009, 01:16
На Новый год традиционно готовим тазики разных салатов. Готовим 31, числа до 4 еще едим. Никаких даже расстройств желудков, так легкая посленовогодняя тяжесть обжорства.
:053: Аналогично. Главное чтобы продукты были свежие, из которых готовишь . Можно и на 3-4-й день есть.

ikh2005
14.06.2009, 01:58
а мы суп можем и 4 дня кушать....

Redgirl
14.06.2009, 15:14
Да ладно ? :)) Мой папа, человек ничего не боящийся в плане еды, может и через пару деньков на третий съесть. И правда, всё бесследно проходит :)) ( Т Т Т ). Другое дело, что я , например, ни за что такой есть уже не буду. Может, Вам изначально определить для себя срок хранения еды ? Потому что фактически в хорошем холодильнике блюда могут гораздо дольше сохраняться нормально, чем раньше считалось. Но мне эти общепринятые мнения не подходят, я псих :support: , боюсь отравиться :019: :)) . А Вы из каких соображений интересуетесь ? Сомневаетесь, есть или не есть что - то полежавшее или хотите концепцию :)) для себя выстроить ?

На счет салатов - однажды я работала в "Чайной ложке", так вот там строго через 24 часа все салаты списывались и не продавались. :015: Как нам объясняли, что-то там с белками происходит, что точно не помню, но для себя решила это правило взять. Поэтому храню салаты незаправленными.
А вообще 2-3 дня это нормально, а 4 дня это уже много для готового блюда? Я действительно хочу найти для себя определенные правила хранения еды.

Мур
14.06.2009, 19:34
Ну технологические правила есть технологические, может, по общепитовским правилам салаты и нельзя хранить более 24 часов ( странно только, почему столько случаев отравления и кафешными и магазинными изделиями и продуктами ... :009: Если бы соблюдались все сроки и нормы приготовления и хранения , такого и не было бы ... Ну бог с ним, предположим, Чайная ложка в этом отношении порядочный производитель ) . Но жизненный опыт таки показывает, что хороший холодильник удлиняет срок годности. 4 дня , ИМХО, вполне допустимый срок и для супов и для второго ( ну с некоторыми исключениями, всё же надо на состав блюда смотреть ). Вот сама ,бывает, доедаю разогреваемое на четвертый день. Но не очень - то охотно : всё -таки мне кажется, что немного " застоявшийся " вкус. Предпочитаю свежее - 1 - 2 дня. Третий тоже нормально, если так получается. Вот, ИМХО.

ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА
14.06.2009, 20:12
а мы суп можем и 4 дня кушать....
+1 А недавно приобрела контейнеры для хранения продуктов одной небезызвестной марки и время хранения (например, готового мяса) реально увеличилось. ИМХО, важно не только то, сколько времени хранить, а и то, как именно хранить:ded:

Папина дочка
14.06.2009, 22:21
Больше двух дней стараюсь не хранить почему-то. И готовлю с таким расчетом, чтоб за один-два дня съесть.
А про НГ - специально готовлю на один день, 1 числа еще остается , да и в гости обычно едешь, а второго лучше свежее сделаю.

Romina
14.06.2009, 22:55
суп едим неделю. главное,прокипятить денек на 4.

kalliopa
15.06.2009, 00:44
Ну технологические правила есть технологические, может, по общепитовским правилам салаты и нельзя хранить более 24 часов ( странно только, почему столько случаев отравления и кафешными и магазинными изделиями и продуктами ... :009: Если бы соблюдались все сроки и нормы приготовления и хранения , такого и не было бы ... Ну бог с ним, предположим, Чайная ложка в этом отношении порядочный производитель ) . Но жизненный опыт таки показывает, что хороший холодильник удлиняет срок годности. 4 дня , ИМХО, вполне допустимый срок и для супов и для второго ( ну с некоторыми исключениями, всё же надо на состав блюда смотреть ). Вот сама ,бывает, доедаю разогреваемое на четвертый день. Но не очень - то охотно : всё -таки мне кажется, что немного " застоявшийся " вкус. Предпочитаю свежее - 1 - 2 дня. Третий тоже нормально, если так получается. Вот, ИМХО.
Не знаю не знаю что там в ЧЛ, я там как то отравилась салатом так :010: что убиться хотелось
Салаты после НГ съедаем максимум 2-го числа, на большее еще ни разу не хватало :)
Сыпы редко когда на 4-й день остаются, стараюсь на 3 дня приготовить, как впрочем и всю остальную еду типа мяса, котлет. Вот гарниры терпеть не могу разогретые, крупы, макароны и зеленые салатики делаю строго на раз, исключение делаю только для картофельного пюре

als2007
15.06.2009, 10:49
Я иногда суп неделю ем, если папа с ребенком хотят что-нибудь другое, но так чтож его выливать теперь?! Хотя свежее оно, конечно, лучше, но гарниры, мясное - 2-3 дня,считаю, нормально

schokoladka
15.06.2009, 11:22
Я обычно суп могу есть дня четыре, а мясо и гарниры 2-3 дня, салаты к третьему января обычно исчезают:) так что дольше 2-3- дней не храню:))

barrister
15.06.2009, 11:45
а мы суп можем и 4 дня кушать....
+1
а на счет новогодних салатов: можно нарезать тазик, но заправлять не все сразу. Т.е. уже все готово-нарезано, а за пару часов до еды - уже заправить майонезом, и хранится дольше, и "воду", "сок" (как еще назвать не знаю) не отдает.

ЛЮTИК
15.06.2009, 11:47
Я суп обычно варю на 2 дня, максимум на три. На четвертый не стала бы есть...То же самое с мясом, курой. Гарниры на один раз варю. А салаты у нас никогда долго не задерживаются, съедаются мигом:))