PDA

Просмотр полной версии : Больной туберкулезом и грудной ребенок


Ронечка
15.06.2009, 20:50
Ситуация такая: хотела через месяц поехать к маме в другой город, но сегодня узнала, что у моего отчима подтвердился туберкулез. Он уже полгода лежит в больнице, никак не могли определить, что с ним. Говорили только, что проблемы с легкими. Он все время в больнице, его отпускают только по выходным, но в квартиру он не приезжает, только на даче ночует. Сейчас мучаюсь вопросом: ехать или нет. С одной стороны, у нас есть БЦЖ, непосредственно с отчимом я общаться не буду, мама и младшая сестра (10 лет) общаются с ним, и никто не болеет. С другой стороны, все равно страшно.
Ребенку сейчас почти 3 месяца.

Я Мамко!
15.06.2009, 20:54
я бы не поехала. Точно! Мама может сама приехать,если хочет ребенка увидеть. Туберкулез-это знаете ли не сопли какие-нибудь.

Ронечка
15.06.2009, 20:58
в том-то все и дело, что приехать она не может :( Она очень хочет внука увидеть, но по ряду причин это невозможно

"Katerina"
15.06.2009, 20:59
я бы тоже не поехала, даже если бы ребенку это не грозило,жутко как-то:001:

Кариока
15.06.2009, 21:05
я бы поехала.

Я Мамко!
15.06.2009, 21:13
Насколько я знаю, у туберкулеза довольно долгий инкубационный период. И то что Ваша мама и сестра не заболели, не факт,что они не больны(уж извините) Скорее всего ничего не случится, а вдруг? Потом себе не простите

Viktor
15.06.2009, 21:25
Я бы не поехала. Если ребенку было бы года 3-4, еще бы подумала. А с таким крохой точно нет

лимонная птица
15.06.2009, 22:26
если форма туберкулеза закрытая,то вам ничего не грозит

**БегущаяВверх**
15.06.2009, 22:30
пусть ваши мама и сестра сдадут анализы на туберкулез. по возможности, нужно максимально намыть квартиру и вообще хорошо было бы прокварцевать. возможно, еще из вашего детства у мамы осталась лампа с уф -лучами. ее включить в каждом помещении минут на 30. или может у кого-то взять, у кого дети есть.

но я бы наверное тоже поехала.

Tommy
15.06.2009, 22:31
Лучше не рисковать... крошка ведь еще совсем..

Elenamama
15.06.2009, 22:31
нет не стоит рисковать!

CAT@
15.06.2009, 22:39
Насколько я знаю, у туберкулеза довольно долгий инкубационный период. И то что Ваша мама и сестра не заболели, не факт,что они не больны(уж извините) Скорее всего ничего не случится, а вдруг? Потом себе не простите

Да, инкубационный период - полгода. Палочка Коха (возбудитель) есть, практически, у всех людей, БЦЖ - это заражение палочкой Коха. Суть БЦЖ: если в организме есть возбудитель, то постоянно вырабатываются антитела и есть вероятность, что заболевание пройдет в более легкой форме. Туберкулез развивается у людей со сниженным иммунитетом, т.е. организм перестает бороться с палочкой Коха и заболевает, независимо от того, привит человек, или нет. Опасны люди с открытой формой туберкулеза, но для заболевания необходим длительный контакт в закрытом помещении(т.е. больной живет в семье). У нас в вагоне метро, как в палате с открытой формой - все бы болели, но мы, к счастью, не ездим в метро сутками.
Вощем, я бы не поехала

CAT@
15.06.2009, 22:42
пусть ваши мама и сестра сдадут анализы на туберкулез. по возможности, нужно максимально намыть квартиру и вообще хорошо было бы прокварцевать. возможно, еще из вашего детства у мамы осталась лампа с уф -лучами. ее включить в каждом помещении минут на 30. или может у кого-то взять, у кого дети есть.

но я бы наверное тоже поехала.

Прививку БЦЖ делают в первые дни жизни именно по тому, что диагностировать туберкулез с помощью анализов практически невозможно. Есть туберкулез лимфы, костей, который анализ крови не покажет.

Lonsik
15.06.2009, 23:10
Ребенку 3 месяца, значит рубец от БЦЖ еще не сформировался, соответственно и иммунитет еще не сильный.
А есть у вас возможность встретиться с мамой на нейтральной территории?

Кин-дза-дза!
15.06.2009, 23:23
Я бы посоветовалась с педиатром.

китакит
15.06.2009, 23:35
я бы ни за что не поехала! Микобактерии туберкулеза годами сохраняют жизнеспособность в пыли, в книгах и пр.!

KHIT
15.06.2009, 23:36
Компетентный ответ на этот вопрос могут дать фтизиатры которые лечат отчима. А вот педиатр в данном вопросе может оказаться не совсем компетентен и это не говорит о том, что педиатр плох. Просто надо знать все тонкости заболевания у данного человека.

www2008
15.06.2009, 23:38
и что тут еще думать?
я б не поехала не только из-за ребенка, но и из-за себя

lubovica
15.06.2009, 23:52
Однозначно не поехала бы! :005:Автор, вы конечно извините, вы надеялись что вас тут поддержат. Понятно, что и вам самой уже к маме хотелось бы.:008: Но тут все обстоятельства против вас. Прививка БЦЖ развивается ПОЛГОДА:ded:, защитный механизм у неё слабый - она просто не даёт детям до двух лет заболеть в тяжёлой форме:ded:. По-моему достаточно весомо, чтобы не делать опрометчивых шагов.:091:

safo19
16.06.2009, 01:04
не поехала до тех пор пока все не выяснилось с отчимом, или после серьезной консультации со специалистами.

Ронечка
16.06.2009, 08:29
Ребенку 3 месяца, значит рубец от БЦЖ еще не сформировался, соответственно и иммунитет еще не сильный.
А есть у вас возможность встретиться с мамой на нейтральной территории?


такой возможности, к сожалению, нет.


Однозначно не поехала бы! :005:Автор, вы конечно извините, вы надеялись что вас тут поддержат. Понятно, что и вам самой уже к маме хотелось бы.:008: Но тут все обстоятельства против вас. Прививка БЦЖ развивается ПОЛГОДА:ded:, защитный механизм у неё слабый - она просто не даёт детям до двух лет заболеть в тяжёлой форме:ded:. По-моему достаточно весомо, чтобы не делать опрометчивых шагов.:091:

Я не надеялась, что меня поддержат. Просто хотела выслушать мнения и аргументы, т.к. никогда раньше не сталкивалась с подобной болезнью и информацией о туберкулезе не владею.

mariukka
16.06.2009, 09:42
Узнайте какая форма туберкулеза и посоветуйтесь с педиатром.

Ронечка
16.06.2009, 09:54
конечно, я все выясню, но не думаю, что открытая форма, иначе его из больницы по выходным не отпускали бы

lvenochek2
16.06.2009, 10:41
я бы не поехала. Точно! Мама может сама приехать,если хочет ребенка увидеть. Туберкулез-это знаете ли не сопли какие-нибудь.

+1

Тилимили
16.06.2009, 10:51
Пусть мама узнает у лечащих врачей,насколько он заразный.

Чука
16.06.2009, 11:01
Не поехала бы.

Да шутка
16.06.2009, 11:14
я бы ни за что не поехала! Микобактерии туберкулеза годами сохраняют жизнеспособность в пыли, в книгах и пр.!
+100000000000

Riffraff
16.06.2009, 11:32
Мы живем в квартире с человеком болеющим туберкулезом в скрытой форме (т.е. не заразен, просто носитель). Лишний раз к ребзю не подпускаем, но пока что все ОК.

Bada Boom
16.06.2009, 11:40
конечно, я все выясню, но не думаю, что открытая форма, иначе его из больницы по выходным не отпускали бы


Их выпускают, если нет дома детей.

Bada Boom
16.06.2009, 11:50
Тут проконсультируйтесь http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144

Мушка Жужа
16.06.2009, 12:08
лучше не ехать

лимонная птица
16.06.2009, 12:11
Мы живем в квартире с человеком болеющим туберкулезом в скрытой форме (т.е. не заразен, просто носитель). Лишний раз к ребзю не подпускаем, но пока что все ОК.
мы тоже,причем с самого роддома.все хорошо,ттт

Дюдюка Барбидокская
16.06.2009, 12:43
Автор, советуйтесь в педиатором и фтизиатром. У нас похожая ситуация была: у бабушки мужа т.н. костный туберкулез и она очень рвалась приехать в гости, когда дочка совсем крохой была. Я уточнила у свекрови (она у меня врач) полный бабушкин диагноз и консультировалась с врачом-фтизиатором. Мне сказали, что в той форме, в которой туберкулез был у бабушки, он не опасен. Правда мы все равно выжидали примерно до 5 месяцев ребенкиных и потом привозили бабушку к себе на полчасика: решили эти встречи делать кратковременными и на нашей территории.

Viktosh@
16.06.2009, 12:58
Я бы не поехала, боязно...

Ронечка
16.06.2009, 13:44
Автор, советуйтесь в педиатором и фтизиатром. У нас похожая ситуация была: у бабушки мужа т.н. костный туберкулез и она очень рвалась приехать в гости, когда дочка совсем крохой была. Я уточнила у свекрови (она у меня врач) полный бабушкин диагноз и консультировалась с врачом-фтизиатором. Мне сказали, что в той форме, в которой туберкулез был у бабушки, он не опасен. Правда мы все равно выжидали примерно до 5 месяцев ребенкиных и потом привозили бабушку к себе на полчасика: решили эти встречи делать кратковременными и на нашей территории.

Да, я обязательно посоветуюсь. Я сама вообщем-то и не собиралась общаться с отчимом, но беспокоит то, что мама и иногда сестренка с ним общаются, да и в квартире этой он жил до больницы.
Конечно, боюсь, склоняюсь к тому, чтобы не ехать. Просто мама переживает очень, так долго ждала появления внука и нет возможности его увидеть

Любослава
16.06.2009, 14:47
Ситуация такая: хотела через месяц поехать к маме в другой город, но сегодня узнала, что у моего отчима подтвердился туберкулез. Он уже полгода лежит в больнице, никак не могли определить, что с ним. Говорили только, что проблемы с легкими. Он все время в больнице, его отпускают только по выходным, но в квартиру он не приезжает, только на даче ночует. Сейчас мучаюсь вопросом: ехать или нет. С одной стороны, у нас есть БЦЖ, непосредственно с отчимом я общаться не буду, мама и младшая сестра (10 лет) общаются с ним, и никто не болеет. С другой стороны, все равно страшно.
Ребенку сейчас почти 3 месяца.

узнайте, открытая или закрытая форма. при закрытой общение возможно. ещё есть степени развития заболевания 1-8. чем больше цифра степени, тем меньше опасности для окружающих.
живём в коммуналке, у соседской девочки 7 степень туберкулёза. педиатр говорит, что не страшно.

alenaskorpi
16.06.2009, 16:48
ребёнок дороже всего и всех,мама тоже понимать должна,подставлять под риск ребёнка?бррр...

Ронечка
16.06.2009, 18:51
Мама все прекрасно понимает и не настаивает на моей поездке. Просто получилось так, что и мы уже как-то планы строили насчет поездки, и мама готовилась к нашему приезду...и тут вдруг врачи просто сообщили, что наконец после долгих обследований они поставили диагноз.