PDA

Просмотр полной версии : Ребенок и ТВ


humming-bird
16.06.2009, 01:02
Почитала рекламную брошюрку из клуба "Семья Либеро" и нашла там среди прочих совет:

"Старайтесь не включать телевизор при малыше, даже когда он спит. Ведь все, что видит и слышит ребенок, остается в его сознании навсегда! Нужна ли Вашему малышу вся та информация, которую показывают по ТВ?".

Вот и призадумалась. У нас любимое папино средство успокоения нашего грудничка - посмотреть вместе телевизор, и далеко не только "Спокойной ночи малыши"... И я когда, кормлю, тоже иногда его не выключаю... :009: Может пора заканчивать? Что думаете?

Солныффко
16.06.2009, 01:05
Почитала рекламную брошюрку из клуба "Семья Либеро" и нашла там среди прочих совет:

"Старайтесь не включать телевизор при малыше, даже когда он спит. Ведь все, что видит и слышит ребенок, остается в его сознании навсегда! Нужна ли Вашему малышу вся та информация, которую показывают по ТВ?".

Вот и призадумалась. У нас любимое папино средство успокоения нашего грудничка - посмотреть вместе телевизор, и далеко не только "Спокойной ночи малыши"... И я когда, кормлю, тоже иногда его не выключа... :009: Может пора заканчивать? Что думаете?

Скоро масявка сам попросит Вас закончить. С 4-х месяцев если кормить возле телевизора, то моська сразу туда поворачивается. Так что кормимся мы в спальне в полнейшей тишине и иногда даже на шелест страниц книги реагирует. А ТВ при ребенке иногда включаю (около часа в день), но у нас ТВ работает только если его кто-то смотрит, а не для фона.

Кин-дза-дза!
16.06.2009, 01:26
здесь (http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=1234) про вред тв для младенцев (и не только) оч хорошая статья.

Пыльмау
16.06.2009, 01:27
а наша даже не реагирует на телик. у нее других дел куча - поважнее..
8 мес нам.

МамаГоши
16.06.2009, 01:29
а наша даже не реагирует на телик. у нее других дел куча - поважнее..
8 мес нам.

тоже самое...как только личность в ТВ - отвлекаем и развлекаем пару минут, дальше - сам забывает...

Хурма
16.06.2009, 01:34
А у нас только на рекламу отвлекается! Кинои передачи его не интересуют! Так что выключаем телик если реклама....

Кин-дза-дза!
16.06.2009, 01:37
для ленивых, не читающих ссылки!
Большую роль в правильном развитии зрительной системы играют зрительные нагрузки. К ним следует отнести не только рисование, чтение (то есть зрительные нагрузки на близком расстоянии), но и просмотр телевизора. Что же происходит со зрительной системой малыша, когда он смотрит телепередачи?

Изображение с экрана телевизора проецируется на сетчатку. Для того, чтобы четко увидеть изображение, находящееся на определенном расстоянии, ребенку необходимо напрягать специфические структуры внутри глаза. Происходит это рефлекторно, то есть не зависит от сознания ребенка. При просмотре телевизора, рассматривании мелких и движущихся изображений глаз находится в состоянии постоянного напряжения. Если такие нагрузки — чрезмерны, длительны, постоянны и не соответствуют возрасту ребенка, то через некоторое время происходит срыв компенсаторных возможностей. Это может привести к развитию близорукости.

Кроме того, яркая подсветка с экрана телевизора, особенно при сниженной освещенности в комнате, вредно влияет на зрительную систему. Из-за чрезмерного контраста быстро наступает зрительное утомление, проявлением которого являются головная боль, резь, покраснение глаз и т.д.

Это происходит рефлекторно. Вам кажется, что ребенок не смотрит, не реагирует. а вред, тем не менее нанесен!

humming-bird
16.06.2009, 01:46
Спасибо за ответы и ссылку! Надеюсь, наш папа меня поддержит меня в стремлении отказаться от ТВ с ребенком, а то сам ни дня прожить без него не может:005:... Пусть лучше почитает солнышку книжки с картинками:)

Любослава
16.06.2009, 01:47
я телек не смотрю, и вообще обычно у нас тишина. по настроению могу музыку вкл и всё.
кормить, мне кажется, надо в тишине и чтобы никто не отвлекал. только моя мама, когда мы едим, любит подойти к ребёнку и начать задавать глупые вопросы: "что ты делаешь?", "сейчас я буду есть" и т.д. меня это просто выводит! а деть отвлекается и в итоге не наедается. режим сбивается. не в тему, правда, наболело просто. маме говорю, а она как деревянная :ded:

Кин-дза-дза!
16.06.2009, 01:50
Спасибо за ответы и ссылку! Надеюсь, наш папа меня поддержит меня в стремлении отказаться от ТВ с ребенком, а то сам ни дня прожить без него не может:005:... Пусть лучше почитает солнышку книжки с картинками:)

:070:
Можно даже не читать, а просто потискаться. лучше всего это папы делают ;)

ОктяБрюшкО
16.06.2009, 02:22
Почитала рекламную брошюрку из клуба "Семья Либеро" и нашла там среди прочих совет:

"Старайтесь не включать телевизор при малыше, даже когда он спит. Ведь все, что видит и слышит ребенок, остается в его сознании навсегда! Нужна ли Вашему малышу вся та информация, которую показывают по ТВ?".

Вот и призадумалась. У нас любимое папино средство успокоения нашего грудничка - посмотреть вместе телевизор, и далеко не только "Спокойной ночи малыши"... И я когда, кормлю, тоже иногда его не выключа... :009: Может пора заканчивать? Что думаете?

Обед едим тока под Теленяню. :065:

lubovica
16.06.2009, 02:26
У нас 1,5 часа массажа ежедневно без телика никак не пойдут.:065: Только телик и спасает, иначе малышу реально скучно, сколько игрушек не дай, и песен не пой..:073:

Rock-n-roll Mama
16.06.2009, 07:21
до 2 лет не стала бы давать смотреть ТВ...

Я Мамко!
16.06.2009, 13:24
,моя обожает телевизор. папа приучил, они вместе если остаются только и занимаются, что телек смотрят. стараюсь отучать(

kristikus
16.06.2009, 19:08
тока от окулиста, диагноз - дальнейшая возможная близоукость,если не исключим тв полностью до 3ех лет. И как они видят там все в этих маленьких глазках???!!!!!!!!! Признаюсь, у нас это был тоже как способ отвлечь-занять ребенка, главное,чтоб не кричал и не плакал,думала я.... Теперь будем караулить,чтоб здоровенький был!!!

svtr
16.06.2009, 19:10
Выключаю телек уж больно дочь увлеклась им, теперь тишина

_helga_
16.06.2009, 20:00
Автор, выше Вам дали ссылку на вред ТВ с точки зрения окулиста.
Вот о логопедических трудностях помимо прочих:
http://www.koob.ru/patzlaff_rainer/zastivshiy_vzglayd
Здесь можно скачать книгу Пацлафа Райнера "Застывший взгляд"
Из аннотации:
"Райнер Пацлаф исследует неосознаваемые воздействия телевидения на человека и показывает, к каким последствиям для развития ребенка приводят телепросмотры.
Излагаемые им новые, подчас неожиданные результаты исследований подтверждают вывод, что воздействие телевизионных образов на физиологию человека очень серьезно. Особенно трудно компенсировать нередко возникающие по этой причине тяжелые нарушения в развитии речи."

На курсах по детскому развитию педагог-психолог делилась результатами анализов проблем детей с повышенной агрессией к родителям, полученными в ее кризисно-психологическом центре. В подавляющем большинстве случаев в семье был нормой "фоновый телек".

От себя добавлю: мой ребенок просто выключается из жизни, если в поле зрения телек (в гостях или на улице). Эдакий зомби. Мне это неприятно и страшно, поэтому (да и не только поэтому, давно уже) телевизора у нас нет (ну т.е. он поставлен в комнату бабушки, которая одна в семье его и смотрит).

А папе Вашему просто сложно еще найти общий язык с ребенком таким крошечным - сиси у папы нет, времени он проводит с сыночком меньше Вашего. А с телевизором ребенок не капризничает, что создает иллюзию семейного спокойствия. Вы только представьте - мозг человека развивается до трех лет на 80% (ну или как-то так - звучит ненаучно :)), но суть ясна). Т.е. за первые три года ребенок как губка впитывает в себя ВСЁ, всю информацию об окружающем мире - нужную и ненужную. Абстрагироваться от телешума (и звукового и зрительного) он не может, пользы ему это не приносит, понять он ничего не может еще. И прекратить тоже не может. Понятно, что ему нравится, но перегруз на нервную систему громадный. Представьте, что Вы бы жили среди мусора, равномерно покрывающего дом.
Лучше помогите папе общаться с ребенком - заодно и он меньше смотреть телек будет, и заложите базу для дальнейшего продуктивного общения. Вы же не хотите, чтобы они все совместное время телек смотрели? Или чтоб папа утыкался в телевизор, отмахиваясь от вас с ребенком со словами "я не знаю, что с ним делать, как развлечь".

Жена льва
17.06.2009, 00:08
Автор, выше Вам дали ссылку на вред ТВ с точки зрения окулиста.
Вот о логопедических трудностях помимо прочих:
http://www.koob.ru/patzlaff_rainer/zastivshiy_vzglayd
Здесь можно скачать книгу Пацлафа Райнера "Застывший взгляд"
Из аннотации:
"Райнер Пацлаф исследует неосознаваемые воздействия телевидения на человека и показывает, к каким последствиям для развития ребенка приводят телепросмотры.
Излагаемые им новые, подчас неожиданные результаты исследований подтверждают вывод, что воздействие телевизионных образов на физиологию человека очень серьезно. Особенно трудно компенсировать нередко возникающие по этой причине тяжелые нарушения в развитии речи."

На курсах по детскому развитию педагог-психолог делилась результатами анализов проблем детей с повышенной агрессией к родителям, полученными в ее кризисно-психологическом центре. В подавляющем большинстве случаев в семье был нормой "фоновый телек".

От себя добавлю: мой ребенок просто выключается из жизни, если в поле зрения телек (в гостях или на улице). Эдакий зомби. Мне это неприятно и страшно, поэтому (да и не только поэтому, давно уже) телевизора у нас нет (ну т.е. он поставлен в комнату бабушки, которая одна в семье его и смотрит).

А папе Вашему просто сложно еще найти общий язык с ребенком таким крошечным - сиси у папы нет, времени он проводит с сыночком меньше Вашего. А с телевизором ребенок не капризничает, что создает иллюзию семейного спокойствия. Вы только представьте - мозг человека развивается до трех лет на 80% (ну или как-то так - звучит ненаучно :)), но суть ясна). Т.е. за первые три года ребенок как губка впитывает в себя ВСЁ, всю информацию об окружающем мире - нужную и ненужную. Абстрагироваться от телешума (и звукового и зрительного) он не может, пользы ему это не приносит, понять он ничего не может еще. И прекратить тоже не может. Понятно, что ему нравится, но перегруз на нервную систему громадный. Представьте, что Вы бы жили среди мусора, равномерно покрывающего дом.
Лучше помогите папе общаться с ребенком - заодно и он меньше смотреть телек будет, и заложите базу для дальнейшего продуктивного общения. Вы же не хотите, чтобы они все совместное время телек смотрели? Или чтоб папа утыкался в телевизор, отмахиваясь от вас с ребенком со словами "я не знаю, что с ним делать, как развлечь".

супер!! + 1000!!!! мы ,когда я ходила беременная. унесли телек.и сейчас замечтально..хотя если захожу на кухню,а там телек есть.. то доча голову крутит в сторону телека......мы стараемся уходить и отвлекать.....

Тихоходка
17.06.2009, 00:11
Мы с мужем живем без ТВ (лично я уже 9 лет, наверное), думаю, оно вредно не только для детей ;)

Псевдомонодиминута
17.06.2009, 00:17
Автор, выше Вам дали ссылку на вред ТВ с точки зрения окулиста.
Вот о логопедических трудностях помимо прочих:
http://www.koob.ru/patzlaff_rainer/zastivshiy_vzglayd
Здесь можно скачать книгу Пацлафа Райнера "Застывший взгляд"
Из аннотации:
"Райнер Пацлаф исследует неосознаваемые воздействия телевидения на человека и показывает, к каким последствиям для развития ребенка приводят телепросмотры.
Излагаемые им новые, подчас неожиданные результаты исследований подтверждают вывод, что воздействие телевизионных образов на физиологию человека очень серьезно. Особенно трудно компенсировать нередко возникающие по этой причине тяжелые нарушения в развитии речи."
+1000 ко всему посту. Пацлафа недавно прочитала. Была поражена, что, оказывается, ЭЭГ при просмотре телека такая же, как при гипнозе. Ну и не только этим. Впрочем, в нашей семье и без Пацлафа телек не в почете. Нет его.
Мы с мужем живем без ТВ (лично я уже 9 лет, наверное), думаю, оно вредно не только для детей ;)
+100.
И в компьютере-то приходится себя ограничивать :)). Не хочется, чтоб ребенок вырос в уверенности, что сидение у компа (телека, у кого есть) - нормальный способ проводить досуг.

lubovica
17.06.2009, 01:59
Ужас-Ужас!:001: Как жить вредно и страшно!!:065:

mama_artemki
17.06.2009, 02:01
а у нас нет телевизора:004:, и соответсвенно мы его не смотрим. А вообще думаю что правда о том что в брошюрке либеро написано

Кин-дза-дза!
17.06.2009, 02:03
Ужас-Ужас!:001: Как жить вредно и страшно!!:065:

Да страшно, что вредно не нам, а решаем мы.

Julia-nikol
17.06.2009, 13:21
а у нас нет телевизора:004:, и соответсвенно мы его не смотрим. А вообще думаю что правда о том что в брошюрке либеро написано

афигеть:010:, нет телевизора???

Мы ТВ смотрим немного, кормлю всегда в тишине, но когда кладем детку на наш диван, то он голову тянет только к телику как завороженный! Ну мы стараемся не больше нескольких минут его так ублажать, потом разворачиваем от экрана.

Виливонка
17.06.2009, 13:38
никогда не включаю при ребёнке. до 2 лет не буду точно демонстрировать зомбоящик. а вообще этих тем уже полно было, всякий раз драчка :)) так что :0064:

Виливонка
17.06.2009, 13:39
афигеть:010:, нет телевизора???
.
а что тут такого, от чего афигеть? :005::005::005:

leeraa
17.06.2009, 13:54
телек старюсь дочке не показывать, но иногда включаю ец мультик "Антошка" (с 11 месяцев)

marisha2
17.06.2009, 14:30
у нас папа не может жить без телека.:010: :wife:поэтому повесили его на кухне, а в комнате стоит так, ради интерьера. нас интересует не сам телек, а пульт. теперь научился вклють его пультом и так подходит в комнате к нему и пальчиком на кнопочку :065:, вот теперь отключаю тв совсем.

Иллюзи*Я
17.06.2009, 14:53
При дочке смотрим телек в наушниках, при этом дочу поворачиваем так, чтобы она экран не видела.
Ни к чему это малышам по-моему, рановато. Слишком шумно и ярко.

Cranberry®
17.06.2009, 15:14
А мой племянник 20-ти лет рос как раз без телевизора. Так вот его в гостях от телека не оторвать, реагирует на него как пятилетний, громко смеется, машет руками. В кино хорошее его тоже никто не водил и ничего не объяснял. Читает много, речь у него отлично развита, но общаться с ним очень тяжело, потому что это сплошной поток сознания.

Rock-n-roll Mama
17.06.2009, 15:15
афигеть:010:, нет телевизора???

.

А что такого7 У меня тоже на моей квартире нет телевизора (отдала маме, хранится где-то у неё)

Иллюзи*Я
17.06.2009, 15:22
А что такого7 У меня тоже на моей квартире нет телевизора (отдала маме, хранится где-то у неё)
Ну да... У нас тоже одно время не было телевизора - не было денег на него.
Все на компе - и музыку слушали, и телик смотрели :))

Тут вопрос терминологии... Телевизор - условное понятие.
Вопрос в том, насколько дозированно можно давать слушать и смотреть малышу информацию того или иного рода.

_helga_
17.06.2009, 15:36
А мой племянник 20-ти лет рос как раз без телевизора. Так вот его в гостях от телека не оторвать, реагирует на него как пятилетний, громко смеется, машет руками. В кино хорошее его тоже никто не водил и ничего не объяснял. Читает много, речь у него отлично развита, но общаться с ним очень тяжело, потому что это сплошной поток сознания.
ну крайности - это всегда не очень хорошо.

Люблю Тура Хейердала
17.06.2009, 15:40
афигеть:010:, нет телевизора???


и у меня нету. Точнее есть, но не работает и вообще не включался-стоит для мебели.Даже и не знаю, зачем он нужен.

lisenok08
17.06.2009, 15:46
а у нас постоянно телек включен как фон, папа без него вообще не может:001: и когда ребенка на руки берет,заканчивается это обычно совместным просмотром какой-нибудь передачи по ящику...прям не знаю что и делать:( ребенок, думаю, всю информацию черпает на подсознательном уровне оттуда( и как правло негативную:073:)

_helga_
17.06.2009, 17:40
а у нас постоянно телек включен как фон, папа без него вообще не может:001: и когда ребенка на руки берет,заканчивается это обычно совместным просмотром какой-нибудь передачи по ящику...прям не знаю что и делать:(

Работать над папой и развивать семейный досуг.

Сероглазка
17.06.2009, 18:42
у нас тоже телевизор в каждой комнате и на кухне, работает всегда, когда папа туда заходит. Даже я, хотя люблю телевизор посмотреть, очень утомляюсь от этого... Доча смотрит периодически, но стараюсь её отворачивать или уходить из комнаты

Olgia
17.06.2009, 19:41
У нас телевизоры и в комнатах и на кухне и на даче обязательно. Всегда были включены для фона или каждый смотрел что ему нравится. Приходится отказываться от прежних привычек. Пока не совсем получается, но при ребенке лишний раз стараемся не включать (или ,по крайней мере, чтобы ребенок не видел телевизор).

NightGirl
18.06.2009, 01:07
Телевизор это плохо, но иногда это единственный способ отвлечь ребенка и сходить, извените, в туалет.