PDA

Просмотр полной версии : А реально ли где то купить оленину???


Катрин Брю
16.06.2009, 13:49
:))
Муж прикалывается постоянно,мол когда ты мне "оленину под мускатным соусом " приготовишь?:))
Сейчас уехал в командировку,вот я думаю,может получится его удивить?:love:

В общем вопроса два:
Где купить оленину.?
И как приготовить под мускатным соусом?:))

wasilisa
16.06.2009, 14:18
Мускатный соус - это любой соус с добавленным тертым мускатным орехом. :) Хоть бешамель, хоть болоньезе, хоть винегрет, лишь бы пахло мускатно.

А оленину я в последний раз видела в "Лэнде" на Владимирском и в антикризисной закупке мяса-рыбы-сухофруктов.

Оленину можно нарезать тонкими полосками, как для бефстроганов, и быстро обжарить на сильном огне с небольшим количеством жира. Чтобы мясо осталось сочным, нужно класть мясо на сковородку небольшими порциями, чтобы каждый кусочек жарился как бы отдельно, не касаясь остальных, тогда из него не вытекает и не выпаривается сок. Обжаренное мясо складывать в кастрюльку с толстым дном (можно в небольшую утятницу), а потом на этой же сковороде, но уже на медленном огне обжарить мелко нарезанный лук и морковку, натертую на крупной терке. Овощи сложить в ту же кастрюльку, что и мясо, добавить 2-3 столовые ложки жирной сметаны, всё посолить, посыпать специями (пресловутым мускатом в том числе), аккуратно перемешать и потушить минут 15-20.
У оленины специфический запах, не пугайтесь. Вкус, правда, тоже специфический, не всем нравится, но я его просто обожаю. :) Приятного аппетита! Только не берите для оленины смеси специй, там в них обычно насыпан глютамат натрия, а он тут совершенно лишний. Подойдут обычные черный и красный перец, можно лавровый листик в соус положить.

Катрин Брю
17.06.2009, 23:07
Спасибочки.В Ленде была,нету:(
Может ещё кто знает где есть?!У меня на её поиски примерно месяц:))
И рецептиков ещё бы хотелось:)

Baiser_aerien
17.06.2009, 23:29
Я все свое детство ела оленину (у нас она была в избытке). Перепробовали много вариантов и лично мое мнение, что самой вкусной она получается, если запекать ее целым куском в духовке.
Перед этим оленина хорошо промывается, обсушивается. Готовится смесь пряностей: чеснок, молотый перец, тмин, размарин и любые травы и приправы по вкусу. Эта смесь втирается в мясо и оставляется мариноваться (на пару часов в холод). Затем немного смачиваем соль (ее должно быть много, около килограмма, а то и больше), чтоб она стала пластичной, но не текла. Этой солью покрываем мясо со всех сторон. В результате должна получиться "шубка" толщиной 3-5 мм. Ставим мясо в духовку при 180 градусах. Время зависит от размера куска. 2 кг мы готовили около 3 часов. Мясо получается очень вкусное и что важно для оленины - не жесткое.
Отдельно приготовить маскатный соус, которым перед подачей полить мясо.
А вот где ее достать - сама не знаю. Я заказываю родителям, они летом привозят кусочек. А вот в Питере не видела(((

Катрин Брю
17.06.2009, 23:38
Я все свое детство ела оленину (у нас она была в избытке). Перепробовали много вариантов и лично мое мнение, что самой вкусной она получается, если запекать ее целым куском в духовке.
Перед этим оленина хорошо промывается, обсушивается. Готовится смесь пряностей: чеснок, молотый перец, тмин, размарин и любые травы и приправы по вкусу. Эта смесь втирается в мясо и оставляется мариноваться (на пару часов в холод). Затем немного смачиваем соль (ее должно быть много, около килограмма, а то и больше), чтоб она стала пластичной, но не текла. Этой солью покрываем мясо со всех сторон. В результате должна получиться "шубка" толщиной 3-5 мм. Ставим мясо в духовку при 180 градусах. Время зависит от размера куска. 2 кг мы готовили около 3 часов. Мясо получается очень вкусное и что важно для оленины - не жесткое.
Отдельно приготовить маскатный соус, которым перед подачей полить мясо.
А вот где ее достать - сама не знаю. Я заказываю родителям, они летом привозят кусочек. А вот в Питере не видела(((
Мне во что бы то ни стало надо её найти:))Хоть самой на охоту иди:075:
Мне мама сказала,что в её время не было проблемы её купить:008:


А оно не будет очень солёным???Ведь столько соли????:001:

Baiser_aerien
17.06.2009, 23:50
Мне во что бы то ни стало надо её найти:))Хоть самой на охоту иди:075:
Мне мама сказала,что в её время не было проблемы её купить:008:
А оно не будет очень солёным???Ведь столько соли????:001:

Если нужно - найдете обязательно!!!
На самом деле есть места, где ее и сейчас легко найти: у меня родители с Сибири живут, так там у нас ханты прям в городе свежую оленину продают. Это сюда ее редко привозят, а очень жалко.
Соленая не будет, в самый раз получается. Но если боитесь, то можете сперва попробовать так запечь курицу, чтоб страшно не было)

Lisa_S
18.06.2009, 00:18
Северный универсам (Гражданский пр.) - там всегда есть замороженная оленина.

Катрин Брю
18.06.2009, 00:30
Северный универсам (Гражданский пр.) - там всегда есть замороженная оленина.

А где он находится?:008:
А как она интересно по качеству?:))Не знаете?

Baiser_aerien
18.06.2009, 00:39
Lisa_S , спасибо за информацию, нужно съездить посмотреть на оленинку, если что прикупить - побаловать себя)))
Konfetka_2006, нашла в интернете информацию по магазину:
(812) 559 73 53, м. Гражданский проспект, проспект Просвещения 74, режим работы: пн-вс 9.00-24.00

Катрин Брю
18.06.2009, 00:44
Lisa_S , спасибо за информацию, нужно съездить посмотреть на оленинку, если что прикупить - побаловать себя)))
Konfetka_2006, нашла в интернете информацию по магазину:
(812) 559 73 53, м. Гражданский проспект, проспект Просвещения 74, режим работы: пн-вс 9.00-24.00

Здорово,спасибки.
Надо позвонить.
Да,я ещё в Лэнд схожу,мне до него 15 минут спокойным шагом:))
Там сегодня продавец был невменяемый,он видимо даже не понял ,что такое оленина:))

LionnaSpb
18.06.2009, 15:54
а еще в Метро Cash&Carry бывает оленина...

Катрин Брю
18.06.2009, 16:08
а еще в Метро Cash&Carry бывает оленина...

А как туда попасть?:008:Там много чего есть:(

Катрин Брю
23.06.2009, 21:34
так и не нашла:(

Orhidea2006
23.06.2009, 21:40
А как туда попасть?:008:Там много чего есть:(там карту надо иметь. Попросите когонить одолжить в "Тратим деньги"

Катрин Брю
23.06.2009, 21:53
там карту надо иметь. Попросите когонить одолжить в "Тратим деньги"

А как её вообще можно заполучить эту карту?

Baiser_aerien
23.06.2009, 22:02
А как её вообще можно заполучить эту карту?

Карты выдают юр.лицам. Необходимо принести в любой магазин Metro эти документы и там сразу же сделают карту. Перечень документов можно посмотреть на их сайте: посмотреть (http://www.metro-cc.ru/servlet/PB/menu/1064213/index.html).

Катрин Брю
23.06.2009, 22:15
Карты выдают юр.лицам. Необходимо принести в любой магазин Metro эти документы и там сразу же сделают карту. Перечень документов можно посмотреть на их сайте: посмотреть (http://www.metro-cc.ru/servlet/PB/menu/1064213/index.html).

Дело осталось за малым.Стать юр.лицом:))

Baiser_aerien
23.06.2009, 23:42
Дело осталось за малым.Стать юр.лицом:))

У меня любимка просил у начальства (сам айтишник, но с начальством хорошие отношения), так они на него оформили карту))) Еще их продают, вроде за 1500 руб, в интернете много таких предложений.

Orhidea2006
23.06.2009, 23:44
Дело осталось за малым.Стать юр.лицом:))
у меня мужжа все хочет оформить на ЖСК :) вот только не доехали пока, незнаю можно ли или нет...

VIOLET-ANNA
24.06.2009, 00:27
http://www.rdvor.ru/index.php

Baiser_aerien
24.06.2009, 00:30
http://www.rdvor.ru/index.php

Ссылка конечно не плохая, но вряд ли автору нужно 10 килограмм оленины, тем более за такие деньги.

Катрин Брю
24.06.2009, 00:44
Ссылка конечно не плохая, но вряд ли автору нужно 10 килограмм оленины, тем более за такие деньги.

:046:это точно;)

Ainata
24.06.2009, 16:20
а еще в Метро Cash&Carry бывает оленина...
А как туда попасть?:008:Там много чего есть:(
там карту надо иметь. Попросите когонить одолжить в "Тратим деньги"
ага "одолжить карту" :)):)) заодно уж тогда и паспорт одолжить владельца карты ;)
карта-то именная

Алики
24.06.2009, 16:40
В другом топе девочка писала, что в газете Панорама есть купон на разовое посещение Метро.

Мама Тошика
20.01.2010, 00:49
если еще не купили и не приготовили. муж купил оптом 10 кг (между семья поделиться) -можем продать кусок на 2 кг - в упаковке корейка