PDA

Просмотр полной версии : Вымя. Что можно приготовить?


InnaLevi
16.06.2009, 16:43
Есть 1 кг вымя. На ум приходит только отварить. Может быть, что-нибудь посоветуете?:flower:

Pall
16.06.2009, 16:44
отварить, потом в кляре обжарить

InnaLevi
16.06.2009, 16:56
отварить, потом в кляре обжарить
Спасибо. А варить сколько?

Zura(Зилёная Гадюка)
16.06.2009, 16:57
Хых, простите, вспомнила книгу Хмелевской, где писалось про это самое вымечко, как его девушка на званый обед готовила :)) Ей тоже сказали "Отварить, обжарить в сухариках, получится вкусняшка, просто деликатес" :)) Получилась резина. Потом выяснилось, что варить его надо ДОЛГО.

Zura(Зилёная Гадюка)
16.06.2009, 16:59
Вот, нашла:

0,5 кг вымени, ~1 ч ложка соли, 1 яйцо, 0,5 стакана молотых сухарей



Вымя вымыть.
Для того, чтобы избавиться от молока и специфического запаха, нужно замочить вымя на несколько часов (от 2-х до 6-и) в холодной воде. При желании для ещё большего очищения вымени на нём можно сделать продольные разрезы.
Если специфический запах нравится, то отмачивание можно и не проводить.

В кастрюлю положить вымя, залить кипящей водой так, чтобы она покрывала вымя полностью. Посолить. При желании положить целиком морковь и лук. Варить при слабом кипении 3~4 часа - до мягкости.
Готовое вымя вынуть из бульона, остудить.
Желательно отварное вымя подержать некоторое время в холодильнике, тогда у него станет более насыщенный вкус.

1 яйцо разболтать с 2-мя столовыми ложками воды.
Сухари насыпать на плоскую тарелку.
Варёное вымя порезать ломтиками толщиной 1см.
Если вымя жирное, весь жир срезать и использовать в других блюдах.
Кусочки вымени с двух сторон обмакивать в яйцо, затем в сухари и выкладывать на разогретую сковороду с маслом.
Обжаривать до зарумянивания корочки (примерно 1,~2 минуты каждую сторону).
Подавать либо в горячем, либо в холодном виде.

InnaLevi
16.06.2009, 17:01
Хых, простите, вспомнила книгу Хмелевской, где писалось про это самое вымечко, как его девушка на званый обед готовила :)) Ей тоже сказали "Отварить, обжарить в сухариках, получится вкусняшка, просто деликатес" :)) Получилась резина. Потом выяснилось, что варить его надо ДОЛГО.
Мне кажется часа 3 варить надо, но могу ошибаться.
P.S. Резина нам не нужна.:001:

InnaLevi
16.06.2009, 17:02
Спасибо!!!!!!!!!!:flower:

Zura(Зилёная Гадюка)
16.06.2009, 17:03
Пожалуйста :) Расскажите потом, как оно :) После той книжки у меня уже несколько лет нездоровый интерес - как оно на вкус-то (вот осталось ощущение, что д.б. вкусно), а вымени нету :(

InnaLevi
16.06.2009, 17:06
Пожалуйста :) Расскажите потом, как оно :) После той книжки у меня уже несколько лет нездоровый интерес - как оно на вкус-то (вот осталось ощущение, что д.б. вкусно), а вымени нету :(
ok. Я его как-то ела было очень вкусно. Купила вымя в Народном. Там кстати и гребешки есть, кто-то на форуме интересовался где купить.

ОГНИВО
16.06.2009, 17:22
Да, я его тоже ела :)
Прикольно.... Главное, слабонервным не подавать его со словами: скушай, родненький, вымечко.......
Не все адекватно реагируют....

А я так все потроха люблю: и сердце, и печенку, и легкие, и вымя!! И даже почки люблю, особенно. если их приготовить так, чтобы выветрился весьма спецефический запах!

sofi-m
16.06.2009, 23:01
ВЫМЯ ТУШЕННОЕ

Когда покупаете вымя, обязательно смотрите, чтобы не было жира.
На 1 кг вымени, 3 головки репч.лука, 3 дольки чеснока, соль, перец.
Вымя нарезать на небольшие кусочки, залить водой и поставить варить. Через 0,5 часа воду слить и залить другой водой. Варить 3 часа до готовности (чтобы было мягкое). Бульон посолить. Лишний бульон слить. Оставить столько, чтобы он перекрывал вымя. Нрезать мелко репч.лук. Жарить его на раст.масле до красна, чуть-чуть посыпать сах. песком и продолжать жарить, капнуть в сковороду кипятка и накрыть крышкой. Когда шипеть перестанет, крышку открыть и продолжать жарить до выпаривания воды. Лук должен стать темно-красным, но ни в коем случае не горелым. Лук положить в вымя и поставить тушить, добавить перец. Тушить до тех пор, пока вы не увидите, что вымя стало очень нежное. В конце добавить выдавленный чеснок. Можно добавить картошечку и потушить с ней.

veda
16.06.2009, 23:10
Вымя ,вначале отваренное, можно потом обжаривать, а можно потушить в сметане

Pall
17.06.2009, 00:30
варить долго, я в двух водах варю
каждый час сливаю и в последней воде часа 1,5-2
всегда мягкое
в сухариках, кстати, или в булке, будет вкуснее нежели в кляре, но пожирнее (хлеб много масла в себя берет)

Lisa_S
17.06.2009, 01:02
а я тушеное с томатом оч. люблю (отварить, а потом тушить как обычное мясо - с лучком, морковкой и томат-пастой)

Evka
17.06.2009, 01:07
варить долго, я в двух водах варю
каждый час сливаю и в последней воде часа 1,5-2
всегда мягкое
в сухариках, кстати, или в булке, будет вкуснее нежели в кляре, но пожирнее (хлеб много масла в себя берет)
я то же варю в нескольких водах.
А холодное на бутерброды-вкуснотища.

InnaLevi
17.06.2009, 12:17
Девочки, спасибо! Вчера сварила, получилось мягкое. Жира вообще нет. Сегодня в сухарях буду обжаривать!
Все рецепты взяла на заметку.

Zura(Зилёная Гадюка)
17.06.2009, 12:19
А на что оно похоже-то? На язык похоже?

InnaLevi
17.06.2009, 12:32
А на что оно похоже-то? На язык похоже?
Я его не пробовала, но получилось очень мягкое. Вечером обжарю, напишу.

Zura(Зилёная Гадюка)
17.06.2009, 12:33
Жду с нетерпением :))

InnaLevi
18.06.2009, 11:40
А на что оно похоже-то? На язык похоже?
На язык точно не похоже. Очень мягкое и нежное, прямо тает во рту. Легкий привкус молока все-таки остается ( хоть и вымачивалось целый день). Мужу очень понравилось, сказал что про привкус я все придумываю.

Zura(Зилёная Гадюка)
18.06.2009, 11:49
Спасибо :) Теперь точно при случае куплю!

Vishmor
18.06.2009, 13:10
оно вкусное!
режу на тоненькие полоски
и просто в маслице обжариваю
подаю с рисом отварным - вкуснотищища!!!