PDA

Просмотр полной версии : Обитаемый остров - фильм и книга


Маруська-лапотуська
17.06.2009, 10:27
Смотрела в кинотеатре первый фильм "Обитаемый остров" режиссера Бондарчука. В принципе , понравился. Перед походом на вторую часть решила прочесть книгу , авторы братья Стругацкие. Книга очень захватывающая , легко читается , сюжет понятен. НО.... Считаю , что фильм далеко не соответствует книжному варианту. Идея та же , какие -то общие черты просматриваются. Но сценаристы многое извратили и многое внесли от себя (в книге некоторые события развивались совсем иначе)
Хочу посмотреть вторую часть, интересно сравнить концовку
Для себя приняла решение, прежде чем смотреть фильм , прочесть книгу. Либо наоборот

Noa
17.06.2009, 11:12
Фильм совершенно бездарен, даже обсуждать не хочется

topicV
17.06.2009, 12:56
Да ладно. Первая часть как раз очень близко к тексту. А вот вторая... Не стоит даже смотреть.

Svet1984
17.06.2009, 14:42
я книжку не читала, а вот фильм обе части понравился:004::004::004:

ОГНИВО
19.06.2009, 00:50
ИМХО! Однозначно КНИГА!

(елена
19.06.2009, 17:00
Я тоже сначала посмотрела первый фильм, а потом стала читать книгу (и прочитала), чтобы узнать, что там было дальше ))) А потом уже ходила на второй фильм.
Да, книга наверное действительно интереснее и по-другому воспринимается, а главное - каждым воспринимается и представляется в голове по-своему :) Но это, я думаю, со всеми книгами так. Фильм мне тоже понравился, даже после прочтения книги интересно было смотреть. Он тоже имеет место быть. Все-таки неплохо снят, я считаю, хоть и изменено содержание немного.

Taura
20.06.2009, 03:26
А меня радует то, что фильмы пробуждают интерес к книгам, думаю многие посмотревшие экранизации читают книги, до которых руки бы не дошли.