PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться рекордер или комп с ТВ-тюнером для записи с ТВ


acuity
19.06.2009, 12:21
Такой вот вопросик. Папа часто пользуется видеомагнитофоном для записи с тв (фильмы, передачи, футбол), когда не может посмотреть что-то (работает или смотрит другую программу в данный момент). Вот решил обновить технику так сказать, зашёл в магазин увидел рекордер с возможностью записи на жёсткий диск (интересует именно эта возможность) и на болванки, стоимость 10 т.р. В ближайшем будущем он хочет ещё и комп прикупить. Муж говорит, что нужно просто купить ТВ-тюнер к компу и не тратить деньги на рекордер.

Вопрос в следующем: прав ли муж =) И ещё есть ли различия в качестве записи с компа и рекордером (муж говорит, что нет, качество на компе можно выбрать). И не менее важная функция, можно ли на рекордере (я так полагаю, что должна быть эта функция) и на компе программировать время записи. Папа часто этим пользуется, но я не уверена, что эта фишка есть на компе. Надеюсь я всё понятно расписала, если что спрашивайте. Жду ответов, надеюсь кто-нибудь мне подскажет, спасибо.

zmeiuka
19.06.2009, 12:52
можно купить внутренний тогда можно будет писать на винчестер (при необжодимости вырезать рекламу) и потом скинуть на диск.

Зеленый
19.06.2009, 13:04
Вопрос в следующем: прав ли муж =) И ещё есть ли различия в качестве записи с компа и рекордером (муж говорит, что нет, качество на компе можно выбрать). И не менее важная функция, можно ли на рекордере (я так полагаю, что должна быть эта функция) и на компе программировать время записи. Папа часто этим пользуется, но я не уверена, что эта фишка есть на компе. Надеюсь я всё понятно расписала, если что спрашивайте. Жду ответов, надеюсь кто-нибудь мне подскажет, спасибо.
Муж прав в той части, что это дешевле.
По различиям в качестве. если покупать тюнер с аппаратным mpeg2 сжатием, то по процессу кодировки претензий к качеству не будет. А вот к качеству приема - скорее всего будет (если речь идет об обычном эфирном ТВ, а не о DVB).
Далее. И фирменный, и сторонний софт к ТВ-тюнеру умеет записывать по расписанию.

zmeiuka
19.06.2009, 13:16
автономный тюнер неимеет софта и непозволяет производить запись на комп если нету платы видео захвата.
качество приёма будет на уровне всё таки не в глухой деревне живём и сигнал у нас сильный, да и сами тюнеры не менее чувствительны чем телевизоры.

Зеленый
19.06.2009, 13:22
качество приёма будет на уровне всё таки не в глухой деревне живём и сигнал у нас сильный, да и сами тюнеры не менее чувствительны чем телевизоры.
Просто поверь. Тому, у кого оно есть.

acuity
19.06.2009, 13:38
может я не совсем поняла, но если тюнер будет с поддержкой mpeg4, то качество будет лучше ? или на качество приёма это не влияет ?

Зеленый
19.06.2009, 13:40
На качество приема это не влияет.

acuity
19.06.2009, 13:54
а от чего зависит качество приёма ? и какой тюнер можете посоветовать ?

Зеленый
19.06.2009, 14:08
а от чего зависит качество приёма ?
Непосредственно от аналоговой части тюнера. Причем оно будет у вех у них примерно одинаковым.
и какой тюнер можете посоветовать ?
Традиционно Авер, Бехолдер и Готвьюв. C Компро и Лидтеком знаком плохо. По конкретным моделькам - стоит именно с аппаратным сжатием выбирать:
AVerMedia AverTV MCE 116 Plus (http://ulmart.ru/goods/109770/)

или что еще похожего найдется

zmeiuka
19.06.2009, 15:09
Просто поверь. Тому, у кого оно есть.
поверь пользуюсь уже лет 5
ps себе я верю

Papengul
19.06.2009, 15:44
а от чего зависит качество приёма ? и какой тюнер можете посоветовать ?

Качество приема на 95 процентов зависит от антенны!
С правильной будет работать практически любой тюнер!

acuity
19.06.2009, 17:05
Осталось узнать что такое правильная антенна =) Хотя не думаю, что папа будет покупать какую-либо антенну =)

вот муж ещё говорит, что если с тв-тюнера писать в хорошем качестве, то много места видео займёт. это так ?

Зеленый
19.06.2009, 17:07
Не сильно много.
Больше 6 мбит/сек поток делать бессмысленно. А то - и 3-4.

Danil
19.06.2009, 17:16
Юзал оба способа, свидетельствую не теоретически: муж неправ. Т.е. прав априори. Рекордер намного практичнее и удобнее. Выставили время - включился, записал, выключился. К качеству приема претензий никаких. Комп все-таки малость не для этого. Даже при моем режиме эксплуатации, когда компьютер включен постоянно и с ним ведется удаленная работа - предпочитаю пользоваться рекордером. А уж когда комп в обычном "домашнем" режиме - специально его оставлять включенным для записи, что ли?

Danil
19.06.2009, 17:17
А насчет качества приема - чем не устраивает разветвление кабеля? фурнитура вся рублей 100-200 обойдется

acuity
19.06.2009, 17:32
Юзал оба способа, свидетельствую не теоретически: муж неправ. Т.е. прав априори. Рекордер намного практичнее и удобнее. Выставили время - включился, записал, выключился. К качеству приема претензий никаких. Комп все-таки малость не для этого. Даже при моем режиме эксплуатации, когда компьютер включен постоянно и с ним ведется удаленная работа - предпочитаю пользоваться рекордером. А уж когда комп в обычном "домашнем" режиме - специально его оставлять включенным для записи, что ли?
Danil, не подскажите, а кроме удобства есть ещё различия ? и что за разветвление кабеля ? для чего оно нужно и что даёт ?

zmeiuka
19.06.2009, 18:00
разветвл. кабеля- для тюнера придётся ответвлять ещё 1 конец антены, а рекордер на сколько я понимаю будет писать с телика через колокольчики

при записи на компе проще с последующем монтажом (рекламу вырезать, титры наложить и тд) при записи на рекордер для монтажа придётся это всё дело каким то образом всё таки перекидывать на комп.

acuity
19.06.2009, 18:37
насчёт: "для тюнера придётся ответвлять ещё 1 конец антены", это не проблема, ответвление тв-антенны есть в каждой комнате (а тв есть не в каждой =))
что касается возможности монтажа видео - не принципиально (т.к. большинство видео будет просматриваться 1 раз и удаляться), но удобно, т.к. кое-что всё-таки пойдёт на сохранение и запись на болванки.

но самый главный вопрос это качество, понятно, что рекордер будет воспроизводить видео в том же качестве, что и тв (насколько я понимаю), а вот что касается тв-тюнера в компе мне понять сложно...

acuity
19.06.2009, 19:20
по ходу общения с папой возник ещё 1 вопрос, может ли тв-тюнер писать одновременно с 2 каналов. как я поняла, у рекордера есть такая фишка.

zmeiuka
19.06.2009, 19:25
это уже зависит от конкретной модели, но однозначно внутренний.
какую модель выбрать? это вам лучше погуглить, сравнить хар-ки, почитать отзывы и тд
зы пока вспомнил при усттановке в комп тв-тюнера у вас в компе ещё появится fm радио, мелочь а приятно

acuity
19.06.2009, 19:28
да, про радио я знаю =) просто хотела узнать есть ли вообще такие модели, которые одновременно с 2 каналов пишут. я поняла. спасибо всем огромное !!!:flower:

Surgeon
19.06.2009, 20:14
Просто поверь. Тому, у кого оно есть.

+1
P.S. Хотя у меня его нет, но наигрался с ними вдоволь.

Rolph
19.06.2009, 20:54
по ходу общения с папой возник ещё 1 вопрос, может ли тв-тюнер писать одновременно с 2 каналов. как я поняла, у рекордера есть такая фишка.
Вроде бы как есть такие - двухголовые... Но в руках я их не держал. Поэтому будем считать, что нет.

acuity
19.06.2009, 21:50
да, я вот тоже прочитала про двухголовые тюнеры. попыталась найти рекордер с функцией писать 2 канала одновременно и ничего не нашла, может не там ищу...

Surgeon
20.06.2009, 00:25
Это не то?
http://forum.worldok.ru/index.php?showtopic=3590
http://pult.ru/news/?id=203

acuity
20.06.2009, 00:46
Это не то?
http://forum.worldok.ru/index.php?showtopic=3590
http://pult.ru/news/?id=203
первое видеосервер, а если верить Википедии, то он принимает сигнал с аналоговых видеокамер или IP-камер, а значит точно не то.
а второе... возможно, только я не поняла он к тв или к компу подключается ?

а вообще какой у кого рекордер (кто пользуется) - достоинства и недостатки. надо подумать обо всех вариантах...

Surgeon
20.06.2009, 00:48
первое видеосервер, а если верить Википедии, то он принимает сигнал с аналоговых видеокамер или IP-камер, а значит точно не то
:ded:
Видеосервер оснащены CATV тюнерами, что позволяет записывать одновременно 2 канала.
Входы: два аудио, два S-Video и два композитных (видео); выходы: D1, два композитных (видео), два S-Video и два аудио.

Totoshka
20.06.2009, 23:58
Непосредственно от аналоговой части тюнера. Причем оно будет у вех у них примерно одинаковым.

Традиционно Авер, Бехолдер и Готвьюв. C Компро и Лидтеком знаком плохо. По конкретным моделькам - стоит именно с аппаратным сжатием выбирать:
AVerMedia AverTV MCE 116 Plus (http://ulmart.ru/goods/109770/)

или что еще похожего найдется
лучше бихолдер. http://shop.key.ru/shop/goods/38841/