PDA

Просмотр полной версии : У кого узкий таз

Страницы : [1] 2

NameRose
27.06.2009, 23:21
Девочки привет!
ситуация такая: у меня немного узкий таз, сказали, что возможно будет КС, но не плановое. Я очень хочу родить САМА, но понимаю, что от моего желания мало, что зависит!!!:0057:
Может у кого такое тоже было и все-таки сумели сами родить? может акушерка нужна с большим опытом???

qwer27
27.06.2009, 23:51
а не подскажите "параметры"...вдруг у меня тоже узкий?

Bonnie Blue
27.06.2009, 23:56
а что смутило врача? какие параметры?
я так понимаю, что если плановое кс не поставили сразу, значит, не такой и узкий

NameRose
27.06.2009, 23:59
Я точно цифры не знаю, но сказали, что возможно КС. Я так поняла, что это будет зависеть от размеров бэбика.
Но ведь можно и разрезать, или обязательно КС???

NameRose
28.06.2009, 00:02
22-23-29 -16,5 - но это в начале берем-ти и тогда я еще весила 49 кг.Но таз, то к концу беременности расширяется.Или это мне так кажется?

kattionok
28.06.2009, 00:23
Я бы не сказала что таз узкий... У меня в первую беременность был 22-25-29-17 немного больше но не сильно же нокто про узкий даже не заикался... а кстати если индекс Соловьева маленький то и не узкий он совсем (окружность запястья в норме 14-16см чем меньше тем тоньше кость и больше внутренний размер) и к концу беременности таз действительно расширяется.
Кстати я родила сама без проблемм деть 3850 и голова 39см так что вот так...

Deep_Violet
28.06.2009, 00:25
Мне тоже говорили, что небольшое сужение есть. Ничего, родила сама:))

оленёнок
28.06.2009, 00:55
Мне врач в ЖК говорила, что 70% кесарево (тоже из за узкого таза). Пришла к ней в последний раз в 39 недель. Врач сказала, что ребёнок большой и если через неделю не рожу, то в роддом отправят. Через три дня родила САМА. Правда врач в роддоме сказала такие слова "Природа сделала так, что женщина рожает и ребёнок не может быть больше того, что сможет мама родить". Всё прошло хорошо, только один небольшой разрезик. А родились мы 3850 и 54см.

Bonnie Blue
28.06.2009, 01:17
22-23-29 -16,5 - но это в начале берем-ти и тогда я еще весила 49 кг.Но таз, то к концу беременности расширяется.Или это мне так кажется?

мой добеременный вес 47:001: родила детку 4 кг
а мерки таза - посл.цифра то ли 17, то ли 18
так что погодите заранее переживать-то:flower:

Белоснежк@
28.06.2009, 10:40
У мня узкий таз. То же самое сказали, что будут делать КС. А в род. доме врачи решили иначе.... В итоге- ребенок застрял-выдавливали . Итог-род.травма. Вам этот риск нужен? Зная все это я бы перемерила размеры таза в др. месте, и настаивала на КС сама.

NameRose
28.06.2009, 17:07
Спасибо девочки! попробую родить сама, а там решу по ситуации. КС так КС.

Лелик75
28.06.2009, 17:45
Спасибо девочки! попробую родить сама, а там решу по ситуации. КС так КС.

Да вот только лучше не ждать операционную, например как я часов так 5, потому что все было занято.

Леанна
28.06.2009, 21:09
У мня узкий таз. То же самое сказали, что будут делать КС. А в род. доме врачи решили иначе.... В итоге- ребенок застрял-выдавливали . Итог-род.травма. Вам этот риск нужен? Зная все это я бы перемерила размеры таза в др. месте, и настаивала на КС сама. А у Вас какие размеры таза?

dianet
28.06.2009, 21:14
Девочки привет!
ситуация такая: у меня немного узкий таз, сказали, что возможно будет КС, но не плановое. Я очень хочу родить САМА, но понимаю, что от моего желания мало, что зависит!!!:0057:
Может у кого такое тоже было и все-таки сумели сами родить? может акушерка нужна с большим опытом???

У меня в 1 бер-ть ставили возможность КС из-за узкозти таза....но врачи 11-го рд дали возможность родить самой, ждали до последнего. Потом уже мне сказали, что уже кесарить собирались, но я родила...;)

Сейчас узкость таза не ставят и никакакого КС не предполагается...

Dinarick
29.06.2009, 12:32
когда договор заключали, заведующая посмотрела и сказала узкий таз, типа, готовся к КС, а родила сама 3750, даже не резали ( к слову - не только таз узкий, сама маленькая, 44 кг)

s_cat
29.06.2009, 15:06
Мне врач в ЖК говорила, что 70% кесарево (тоже из за узкого таза). Пришла к ней в последний раз в 39 недель. Врач сказала, что ребёнок большой и если через неделю не рожу, то в роддом отправят. Через три дня родила САМА. Правда врач в роддоме сказала такие слова "Природа сделала так, что женщина рожает и ребёнок не может быть больше того, что сможет мама родить". Всё прошло хорошо, только один небольшой разрезик. А родились мы 3850 и 54см.
Увы, природа иногда и ошибается. Особенно если мама миниатюрная, а ребенок крупный.
Мне вот врач после родов сказала, что еще бы чуть побольше - и не пролезла бы.

Но, к счастью, сейчас есть возможноть сделать экстренное КС.

Tanu
07.09.2009, 21:08
Девочки, у меня параметры таза 24-26-28-19 Какой из параметров самый важный, и можно в таком случае рожать с акушеркой?

La Femme
07.09.2009, 21:21
Вообще говорят что по настоящему узкий таз очень редко бывает... и правильно писали что каждой маме ребенок будет такой чтобы она могла сама его родить:) у меня тоже вроде не самый широкий дочку родила сама... но она правда маленькая 3100 гр.

Tanu
07.09.2009, 21:57
А вообще размеры в конце беременности могут отличаться, т.е.таз может увеличиться?

LenochkaN
07.09.2009, 22:32
У меня поперечносуженный таз. Тоже волновалась. Родила сама. Но ребёнок не крупный - 3250. Врач и акушерка сказали, что для моего телосложения такой размер малыша в самый раз. Был бы ребёнок крупный, могли быть проблемы.

alenka1
08.09.2009, 09:18
У меня с первым ребенком было размеры 23-26-29-19 сказали КС под вопосом, а сейчас со вторым 20-24-28-18 сказали 100% КС. Причем между превыми родоми и воторой беременостью прошло 6 месяцев))). И что получаеться у меня после родов таз уменьшелся?????

mamapolina
08.09.2009, 09:37
Девчата у меня было КС т.к. Таз поперечно суженный, последняя цифра в размерах 16,5.
Дочка была 3 кг. Сидела ножками. Доктора рисковать не стали, сделали КС.
Сейчас сынок сидит правильно, но всё равно будет КС.

Lagufka
08.09.2009, 09:44
Мой добеременный вес в первую Б ...39 кг.:004: Последняя цифра при постановке на учет была 18. Ставили узкий таз. Но о КС никто не заикался даже. РОдила сама дочу 3 кг. Да, перед родами перемерили, последняя цифра увеличилась до 20.

zepesasha
08.09.2009, 09:56
у меня таз 21-24-27-17. Если ребенок будет больше 3 кг, будет КС. Прогнозируемый вес 3300-3400.

-Nusha-
08.09.2009, 10:59
Размеры таза были: 22-25-28-18.
В ЖК отправил в роддом на ДО. Врачи в ЖК все говорили, что узкий таз. Пришла в 13 р.д. за положенные 2 недели до предполагаемых родов, там все перемеряли и сказали, что рожаем сами, и вообще чего сюда пришла так рано, нет никакого узкого таза... легла на дородовое, через 2 недели родила сама мальчика 4 кг (по УЗИ вес был 4400 ) . Хотя проблемы были: слабая родовая деятельность и тд ... в конце уже даже хотели кесарить, но все обошлось.

Tanu
08.09.2009, 11:00
У всех получается все по-разному. Вообщем ничего пока непонятно.Я думаю все решается ближе к родам.Вдруг еще показатели увеличатся.

*Влада*
08.09.2009, 11:05
У мня узкий таз. То же самое сказали, что будут делать КС. А в род. доме врачи решили иначе.... В итоге- ребенок застрял-выдавливали . Итог-род.травма. Вам этот риск нужен? Зная все это я бы перемерила размеры таза в др. месте, и настаивала на КС сама.

У меня было всё тоже самое, за исключением того, что таз нормальный(было клиническое несоответствие размеров головки и плечевого пояса размерам таза). Не пытайтесь любой ценой родить самой, иногда эта цена слишком высока:005:. Если врачи сочтут необходимым КС, то оно и к лучшему. Главное здоровый ребёночек

-Nusha-
08.09.2009, 11:19
У меня было всё тоже самое, за исключением того, что таз нормальный(было клиническое несоответствие размеров головки и плечевого пояса размерам таза). Не пытайтесь любой ценой родить самой, иногда эта цена слишком высока:005:. Если врачи сочтут необходимым КС, то оно и к лучшему. Главное здоровый ребёночек

Полностью согласна!!!!!!!!!!!!!!

zepesasha
08.09.2009, 11:21
Размеры таза были: 22-25-28-18.
В ЖК отправил в роддом на ДО. Врачи в ЖК все говорили, что узкий таз. Пришла в 13 р.д. за положенные 2 недели до предполагаемых родов, там все перемеряли и сказали, что рожаем сами, и вообще чего сюда пришла так рано, нет никакого узкого таза... легла на дородовое, через 2 недели родила сама мальчика 4 кг (по УЗИ вес был 4400 ) . Хотя проблемы были: слабая родовая деятельность и тд ... в конце уже даже хотели кесарить, но все обошлось.
У меня самое смешное, что у мамы были похожие размеры таза (нашла ее карту беременной) и она рожала меня сама. В общем закончилось все неплохо сравнительно: слабость родовой деятельности второй степени + вакуум экстракция. Мой вес при рождении 3300, голова 34. Ну и мучалась она с субботы до вторника.

zepesasha
08.09.2009, 11:22
Полностью согласна!!!!!!!!!!!!!!

+ 1, не так часто мы рожаем.

Аляша-Аляша
08.09.2009, 11:39
Мне тоже в начале беременности говорили, что у меня узкий таз, еще и кососмещенный, вес 45 кг - родить сама не смогу. Прямо перед родами даже делали рентген специальный, а когда измерили еще раз все параметры, оказалось, что у меня никаким узким тазом и не пахнет :))
Родила сама и очень легко ;)

zepesasha
08.09.2009, 11:42
Мне тоже в начале беременности говорили, что у меня узкий таз, еще и кососмещенный, вес 45 кг - родить сама не смогу. Прямо перед родами даже делали рентген специальный, а когда измерили еще раз все параметры, оказалось, что у меня никаким узким тазом и не пахнет :))
Родила сама и очень легко ;)

Повезло Вам!:flower: А у меня было наоборот: мерили в Скандинавии, сказали таз норма, а потом еще 2 врача (не в Скандинавии) долго удивлялись, мой таз мерили в Скандинавии или кого другого.:)) Тазик узкий (по крайней мере пока).

Katushka_leb
08.09.2009, 11:47
Мой добеременный вес в первую Б ...39 кг.:004: Последняя цифра при постановке на учет была 18. Ставили узкий таз. Но о КС никто не заикался даже. РОдила сама дочу 3 кг. Да, перед родами перемерили, последняя цифра увеличилась до 20.

Вот у меня тоже самое было, родила быстро и в родах даже не вспомнила про этот узкий таз :)

ilze
08.09.2009, 11:52
У меня тоже суженый таз, врач предполагала, что ребенка с весом более 3000 кг мне самой не родить.Родила легко 3600, но у меня очень тонкие кости, так что как объяснила врач в роддоме емкость таза достаточная.

Аляша-Аляша
08.09.2009, 11:58
Повезло Вам!:flower: А у меня было наоборот: мерили в Скандинавии, сказали таз норма, а потом еще 2 врача (не в Скандинавии) долго удивлялись, мой таз мерили в Скандинавии или кого другого.:)) Тазик узкий (по крайней мере пока).

Мне кажется, что вам, в любом случае, пока рано с точностью говорить об узком тазе именно в родах или, скорее, о том, что вы не сможете сами родить.
Врач, с которым я заключила контракт, просто настоял на этом рентгене (хотя я, честно говоря, оч переживала, что он может негативно на ребенке отразиться, даже тут на ЛВ темы на этот счет создавала..), сказал, что роды без него у меня принимать не будет. В итоге из двух зол - ЕР или КС вслепую и рентген - выбрали меньшее. И уже сейчас я думаю, что сделали правильно. Рентген делали почти в 40 недель: измеряли соотношение размеров таза и головки ребенка.

Madam
08.09.2009, 15:51
А мне в жк при постановке на учет измеряли - 25-28-31-21. Врач сказала - среднестатистический таз и все будет зависеть от раскрытия шм...

Потом еще при поступлении в РД меня измерили - потом в выписке прочитала - простой плоский таз.
Прочитала про него в нете:
Простой плоский таз. Нередко не происходит внутреннего поворота головки, т.к. прямые размеры таза уменьшены; сагиттальный шов соответствует поперечному размеру таза (низкое поперечное стояние головки). Если не произойдёт самостоятельного поворота головки, необходимо оперативное родоразрешение."

У нас было ЭКС "клиническое несоответствие головки плода тазу матери"...голова была 37 см и мы были уже явно переношены.
С учетом еще, что все прелести ЕР мы прошли почти до конца - оставалось только родить...но!
Хотя это и к лучшему...

Madam
08.09.2009, 15:53
Рентген делали почти в 40 недель: измеряли соотношение размеров таза и головки ребенка.
Если бы мне хоть кто-то предложил его тогда сделать!
Было реальное предчувствие, что мы перехаживаем и размер головы у нас уже большой!
Тогда и не пришлось бы терпеть роды со стимуляцией, а сразу бы сделали ПКС!
Эх...знал бы, где упадешь - соломки бы подстелил!:005:

Elvie
08.09.2009, 16:02
Вообще в родах тазовые кости расходятся, так что сложно судить, сможет ли девушка с узким тазом родить сама или нет. Тем более что таз измеряют снаружи, а эти данные ещё ни о чём не говорят. Судить о возможности проходимости ребёнка можно лишь по рентгену таза, где видно, какой внутренний объём таза у беременной. Но многие ли пойдут его делать? ;) Вот у меня к примеру таз не узкий (во всяком случае, никто во время беременности мне об этом не говорил), но родить сама не смогла, потому что тазовые кости не разошлись должным образом в родах и головка не пролезала. Итог - ЭКС. И опять же куча примеров, где беременные с узким тазом рожали самостоятельно без каких либо проблем. Тут всё очень индивидуально..

zepesasha
08.09.2009, 21:18
Вообще в родах тазовые кости расходятся, так что сложно судить, сможет ли девушка с узким тазом родить сама или нет. Тем более что таз измеряют снаружи, а эти данные ещё ни о чём не говорят. Судить о возможности проходимости ребёнка можно лишь по рентгену таза, где видно, какой внутренний объём таза у беременной. Но многие ли пойдут его делать? ;) Вот у меня к примеру таз не узкий (во всяком случае, никто во время беременности мне об этом не говорил), но родить сама не смогла, потому что тазовые кости не разошлись должным образом в родах и головка не пролезала. Итог - ЭКС. И опять же куча примеров, где беременные с узким тазом рожали самостоятельно без каких либо проблем. Тут всё очень индивидуально..

Вот я например не пойду, и врач меня надеюсь туда не направит. Буду делать только узи перед родами. а ЭКС меня точно не интересует. ЭКС - риск больше чем плановое КС. Девочки, а кесарята и так должны на 1 году жизни быть на наблюдении у невролога, шея все таки страдает часто ( а вместе с ней кровоток, повышенное внутричерепное давление, впоследствии возбудимость, речь и т.д). Я ради фетиша родить сама потом с ребенком мучаться так не хочу. :010:Я проходила все это с первой, результатом ЕР.

MAMAONE
08.09.2009, 21:28
а почему при КС страдает шея?

*Влада*
08.09.2009, 21:40
а почему при КС страдает шея?

Это происходит далеко не всегда. Когда ребёночка достают, иногда происходит подвывих(не знаю как правильно назвать:008:) шейных позвонков, у малыша потом наблюдается кривошея(исправляют остеопаты достаточно быстро)

Tanu
08.09.2009, 22:15
Экс я думаю никто не хочет делать. Так как тогда точно знать будут тебя кесарить или нет? Я думаю многим девочкам, если бы они знали заранее удалось избежать ЭКС.Если бы было все так просто-сделал узи и тебе все сказали!!!! Это не совсем реальною

Elvie
08.09.2009, 23:12
Вот я например не пойду, и врач меня надеюсь туда не направит. Буду делать только узи перед родами. а ЭКС меня точно не интересует. ЭКС - риск больше чем плановое КС. Девочки, а кесарята и так должны на 1 году жизни быть на наблюдении у невролога, шея все таки страдает часто ( а вместе с ней кровоток, повышенное внутричерепное давление, впоследствии возбудимость, речь и т.д). Я ради фетиша родить сама потом с ребенком мучаться так не хочу. :010:Я проходила все это с первой, результатом ЕР.

К неврологу ходим не чаще, чем к другим специалистам и с ребёнком не мучаюсь абсолютно, хоть и был рождён путём ЭКС. На УЗИ шейного отдела ходили - всё в норме, никаких вышеперечисленных признаков у нас не наблюдается. А родовые травмы в шейном отделе случаются и в ЕР, так что говорить о ЭКС, как о чем-то страшном впоследствие для ребёнка или себя - немного не правильно, я считаю.

*Влада*
08.09.2009, 23:34
К неврологу ходим не чаще, чем к другим специалистам и с ребёнком не мучаюсь абсолютно, хоть и был рождён путём ЭКС. На УЗИ шейного отдела ходили - всё в норме, никаких вышеперечисленных признаков у нас не наблюдается. А родовые травмы в шейном отделе случаются и в ЕР, так что говорить о ЭКС, как о чем-то страшном впоследствие для ребёнка или себя - немного не правильно, я считаю.

+100 У нас хоть и ЕР, а смещение шейных позвонков было:005:

zepesasha
09.09.2009, 00:32

А я читала, да и врач подтвердил, что травм при КС хоть и удается по большей части избежать (если все сделано правильно), но не полностью, а наблюдение кесарят у невролога как и других деток после ЕР на первом году, сами знаете, полагается, просто кесарятам оно, это наблюдение так сказать показано более пристальное. Если разбираться, то КС делается по показаниям, не обязательно только узкий таз (у меня например не только тазовые показания), но есть еще какие-то отягащающие факторы, соответственно родившемуся малышу -кесаренку нужен более пристальный и внимательный взгляд невролога. Кто-то например не видит необходимости в посещении невролога, а кто-то (себя отношу к этой категории) предпочитает перебдеть скорее чем недобдеть. Я планирую посетить хорошего узиста и сделать узи шейного отдела малышу в 3 недели, а потом у меня запланирован остеопат, ну и невролог по графику, и не абы какой, а хороший. УЗИ тоже важно КТО делает. У нас в поликлинике такой узист и невролог - что лучше мы как нибудь сами, в другом месте.:001:

zepesasha
09.09.2009, 00:34
Это происходит далеко не всегда. Когда ребёночка достают, иногда происходит подвывих(не знаю как правильно назвать:008:) шейных позвонков, у малыша потом наблюдается кривошея(исправляют остеопаты достаточно быстро)

Кривошея и смещения - разные вещи. У дочери было смещение 1-2 позвонков, диагноза кривошея не стояло. Но были смещены еще косточки черепушки, голова была ДОМИКОМ! :001:Череп как сдавленный с двух сторон. Остеопату пришлось поработать, и исправляется это не так быстро.

Elvie
09.09.2009, 00:45
А я читала, да и врач подтвердил, что травм при КС хоть и удается по большей части избежать (если все сделано правильно), но не полностью, а наблюдение кесарят у невролога как и других деток после ЕР на первом году, сами знаете, полагается, просто кесарятам оно, это наблюдение так сказать показано более пристальное. Если разбираться, то КС делается по показаниям, не обязательно только узкий таз (у меня например не только тазовые показания), но есть еще какие-то отягащающие факторы, соответственно родившемуся малышу -кесаренку нужен более пристальный и внимательный взгляд невролога. Кто-то например не видит необходимости в посещении невролога, а кто-то (себя отношу к этой категории) предпочитает перебдеть скорее чем недобдеть. Я планирую посетить хорошего узиста и сделать узи шейного отдела малышу в 3 недели, а потом у меня запланирован остеопат, ну и невролог по графику, и не абы какой, а хороший. УЗИ тоже важно КТО делает. У нас в поликлинике такой узист и невролог - что лучше мы как нибудь сами, в другом месте.:001:

Внимательный и пристальный взгляд невролога должен быть обращён к любому ребёнку, в независимости от того, каким путём он родился.
И не поняла фразы "травм при КС удаётся по большей части избежать, но не полностью". Так по вашему всё же может кесарёнок быть абсолютно здоровым в плане родовых последствий или всё-таки нет? А то как-то двусмысленно получается ;) То есть если я считаю, что мы каким то чудом избежали травм, то я просто безнадёжно заблуждаюсь?

zepesasha
09.09.2009, 00:51
Внимательный и пристальный взгляд невролога должен быть обращён к любому ребёнку, в независимости от того, каким путём он родился.
И не поняла фразы "травм при КС удаётся по большей части избежать, но не полностью". Так по вашему всё же может кесарёнок быть абсолютно здоровым в плане родовых последствий или всё-таки нет? А то как-то двусмысленно получается ;) То есть если я считаю, что мы каким то чудом избежали травм, то я просто безнадёжно заблуждаюсь?

Я просто транслирую то, что сказал мне врач, а именно, что травм при ПКС (как и при ЭКС впрочем) стараются избежать, но 100% гарантии никто не даст, травмы бывают. Кому то везет, а кому то нет. Если считаете, что избежали травм, то здорово, Вам повезло. Надеюсь, что и мне повезет. Уж слишком свежи воспоминания со старшей дочкой.

Вот выдержка из интервью с неврологом:

U-mama: Есть ли разница в плане неврологии между детьми, рожденными естественным путем, и детьми, рожденными с помощью кесарева сечения?

А.С.: Чтобы сравнивать этих детей адекватно, чтобы получить вполне адекватный ответ на ваш вопрос, нужно сравнивать с теми детьми, которых «кесарили» просто так. Такая категория детей есть (если имеется шов на матке, то последующие дети будут рождаться через кесарево сечение). И подобная статистика фактически была получена. На сегодняшний день считается, что родоразрешение с помощью кесарева сечения, сделанного в продвинутой клинике в плановом порядке, более физиологично для ребенка. Это моя точка зрения.

MAMAONE
09.09.2009, 10:54
Поняла, спасибо! А то я уж испугалась :008:, первые были ЕР, если б не акушерка, тянули бы щипцами :010::( вот со вторым думаю о КС, повторения первого не хочу, врачиха ходила и кричала, что я такая-сякая, в итоге выдавливали и 5 часов в кресле пролежала, ну и соот-но проблемы с шеей, со стопами и т.д.:015:

*Влада*
09.09.2009, 12:46
Кривошея и смещения - разные вещи. У дочери было смещение 1-2 позвонков, диагноза кривошея не стояло. Но были смещены еще косточки черепушки, голова была ДОМИКОМ! :001:Череп как сдавленный с двух сторон. Остеопату пришлось поработать, и исправляется это не так быстро.

Кривошея имеет разные формы, одна из них:
* травматическая кривошея развивается после травм позвоночника (переломы и вывихи шейных позвонков).

Tanu
09.09.2009, 20:40
А где тут диалоги про узкий таз?

*Влада*
09.09.2009, 22:31
А где тут диалоги про узкий таз?

Вы темку-то читали? Полистайте хотя бы первые 4 страницы, там как раз то, что Вас интересует

Tanu
10.09.2009, 00:38
Да, от темы немного отклонились.....

Лелик75
10.09.2009, 09:39

Единственная травма кесаренка при плановом может быть ВЧД. Так как ребенок проходящий через родовые пути матери постепенно выравнивает давление, а кесаренка раз и достали.
При ЭКС травмы могут быть всякие, т.к. ребенок уже был в родах и пытался сам пролезть в "узкий" таз матери.
Лично мой ребенок при ЭКС родился со скошенной головой и правый глаз не открывался дня три. Бедолага крутился как мог, пытался пролезть в таз по диагонали, в итоге имели такой тонус, что ребенок сворачивался буквой зю. Операционную ждали почти 5 часов, все это время деть пытался сам.
Сейчас я бы лучше сходила на рентген, чем вот так мучить ребенка.

ilze
10.09.2009, 10:01
Единственная травма кесаренка при плановом может быть ВЧД. Так как ребенок проходящий через родовые пути матери постепенно выравнивает давление, а кесаренка раз и достали.
При ЭКС травмы могут быть всякие, т.к. ребенок уже был в родах и пытался сам пролезть в "узкий" таз матери.
Лично мой ребенок при ЭКС родился со скошенной головой и правый глаз не открывался дня три. Бедолага крутился как мог, пытался пролезть в таз по диагонали, в итоге имели такой тонус, что ребенок сворачивался буквой зю. Операционную ждали почти 5 часов, все это время деть пытался сам.
Сейчас я бы лучше сходила на рентген, чем вот так мучить ребенка.

К сожалению это может случится при любых размерах таза, бывает несоответствие размеров ребенка и таза, при том что размеры таза нормальные. И рентген в таком случае никто даже и не предложит делать, чтобы это проверить.
Уменя подруге делали ЭКС после многих часов схваток - ребенок не имеет проблем с неврологией. Хороший врач вовремя должен принимать решение продолжать дальше ЕР или делать ЭКС ИМХО.

*Влада*
10.09.2009, 11:09
К сожалению это может случится при любых размерах таза, бывает несоответствие размеров ребенка и таза, при том что размеры таза нормальные. И рентген в таком случае никто даже и не предложит делать, чтобы это проверить.
Уменя подруге делали ЭКС после многих часов схваток - ребенок не имеет проблем с неврологией. Хороший врач вовремя должен принимать решение продолжать дальше ЕР или делать ЭКС ИМХО.

ППКС!!!!!!!

Mybaby
10.09.2009, 11:31
Заранее переживать я бы тоже не стала. Я рожала 13 часов, но деть так и не "пролез" в мой узкий таз. Врач предлагала делать КС уже после 6 часов родов, но я так хотела рожать сама, что отказывалась. В итоге, сейчас, на трезвый ум, понимаю, что важнее всего здоровье ребенка, ведь он мог получить тяжелую травму головы, если бы застрял в моем тазу....Вообщем, думайте больше о ребенке, потому что шов заживет на третий день, а больного ребенка вам надо будет лечить много лет....

Mybaby
10.09.2009, 11:33
Да, диагноз был несоответствие размеров головы ребенка и таза матери

Лелик75
10.09.2009, 11:33

Хороший врач принял решение, а вот операционная занята, повторюсь мне пришлось ждать с полным раскрытием. По мне так лучше плановое кесарево при наличии показаний, чем бабушка надвое сказала.
Побыть какое-то время со схватками это хорошо, если тебя ждет свободная операционная.

war_girl
10.09.2009, 12:08
Девочки привет!

Я так рожала с равномерносуженным тазом САМА. тоже готовились к КС,но по обстоятельствам. обстоятельств не наступило,но их видимо никто и не ждал,зато разошлись кости в родах-чуть инвалидом не стала. Автор,я бы не рисковала,если есть возможность сделат КС-соглашайтесь.

Аляша-Аляша
10.09.2009, 12:10
Вот выдержка из интервью с неврологом:

U-mama: Есть ли разница в плане неврологии между детьми, рожденными естественным путем, и детьми, рожденными с помощью кесарева сечения?

А.С.: Чтобы сравнивать этих детей адекватно, чтобы получить вполне адекватный ответ на ваш вопрос, нужно сравнивать с теми детьми, которых «кесарили» просто так. Такая категория детей есть (если имеется шов на матке, то последующие дети будут рождаться через кесарево сечение). И подобная статистика фактически была получена. На сегодняшний день считается, что родоразрешение с помощью кесарева сечения, сделанного в продвинутой клинике в плановом порядке, более физиологично для ребенка. Это моя точка зрения.

Вы уж извините меня, но это полный бред. Этот "невролог" хотя бы понимает значение слова "физиологично"? В таком случае также можно сказать, что дышать через трубку более физиологично:009:

Superpoops
10.09.2009, 12:34
Я так рожала с равномерносуженным тазом САМА. тоже готовились к КС,но по обстоятельствам. обстоятельств не наступило,но их видимо никто и не ждал,зато разошлись кости в родах-чуть инвалидом не стала. Автор,я бы не рисковала,если есть возможность сделат КС-соглашайтесь.

У меня похожая история. После родов не смогла встать, оказалось в родах случился симфизит... Никто не знает как все пойдет в родах. Хорошо бы найти врача который сможет принять решение об ЭКС уже в родах. Мой врач почему то не смог :(
В результате я очень долго восстанавливалась 10 месяцев :(за собой ногу таскала, полтора года больше трех метров пробежать не могла...
Думала так до конца жизни и буду ковылять, но Бог послал мне остеопата :080:
Сейчас готовлюсь ко вторым родам. Очень хочу родить сама, но не исключаю и кесарево...
Еще есть время для раздумий и выбора хорошего врача...

Madam
10.09.2009, 13:34
Хороший врач вовремя должен принимать решение продолжать дальше ЕР или делать ЭКС ИМХО.
+100000000000
Это самое главное - оценить риски для мамы и малыша и принять верное решение!!!
Вообщем, думайте больше о ребенке, потому что шов заживет на третий день, а больного ребенка вам надо будет лечить много лет....
Это точно!!!
Сейчас я тоже это понимаю, хотя рожали мы тоже долго - 12 часаов...но КС мне никто раньше не предложил - я б сразу согласилась...:065:
Хотя о нем мыслей тогда небыло - только бы шейка быстрей раскрылась...:091:
Хороший врач принял решение, а вот операционная занята, повторюсь мне пришлось ждать с полным раскрытием..
Ничего себе!!!! Как так??? А если бы кровотечение открылось иль еще что???:010:
Бедная....:010:
Тужило наверно не по-детски!

ilze
10.09.2009, 13:47
Хороший врач принял решение, а вот операционная занята, повторюсь мне пришлось ждать с полным раскрытием. По мне так лучше плановое кесарево при наличии показаний, чем бабушка надвое сказала.
Побыть какое-то время со схватками это хорошо, если тебя ждет свободная операционная.

Так суженный таз сам по себе не является показанием к кесарево только в сочетании с другими показаниями, я нескольких врачей спрашивала об этом. Получается если только искать другие показания для планового кесарева у себ.ж

war_girl
10.09.2009, 13:50
У меня похожая история. После родов не смогла встать, оказалось в родах случился симфизит... Никто не знает как все пойдет в родах. Хорошо бы найти врача который сможет принять решение об ЭКС уже в родах. Мой врач почему то не смог :(
В результате я очень долго восстанавливалась 10 месяцев :(за собой ногу таскала, полтора года больше трех метров пробежать не могла...
Думала так до конца жизни и буду ковылять, но Бог послал мне остеопата :080:
Сейчас готовлюсь ко вторым родам. Очень хочу родить сама, но не исключаю и кесарево...
Еще есть время для раздумий и выбора хорошего врача...

Я очень Вас понимаю-сама лежала как овощ (с уткой:001:) и еще 1,5 года восстанавливалась:010:А мне сказали больше самой рожать нельзя.Да я и не собираюсь так рисковать.Второй раз так вряд ли уже повезет:008:

Madam
10.09.2009, 14:04
Так суженный таз сам по себе не является показанием к кесарево только в сочетании с другими показаниями, я нескольких врачей спрашивала об этом. Получается если только искать другие показания для планового кесарева у себ.ж
Вот и у меня таз не узкий, но и не стандарный...простой плоский таз - там просто тактика ведения родов какая-то особенная...ребенок долен как-то боком чтоль прозодить...
Однако у нас еще голова была большая - 37 см...и уже твердая...
Знать бы...:009:

Costa Del'
10.09.2009, 14:24
у меня таз нормальный, но не большой.
какой-то показатель даже был ниже нормы, то есть тенденция к узкому тазу была, но меня успокоили и сказали, что в целом таз нормальный...
в общем, в родах выяснилось что ребенок для моего таза все-таки большой ( 4 кг, 55 см и огромная голова 39 см)... было адски трудно, сын меня просто разорвал в прямом смысле слова.
деваться было некуда - рожала сама долго и нудно, врачи помогали мне родить всей бригадой.
о кс и речи не шло.

Superpoops
10.09.2009, 14:33
Я очень Вас понимаю-сама лежала как овощ (с уткой:001:) и еще 1,5 года восстанавливалась:010:А мне сказали больше самой рожать нельзя.Да я и не собираюсь так рисковать.Второй раз так вряд ли уже повезет:008:

Извините, а в каком роддоме Вы рожали? :008:

war_girl
10.09.2009, 14:36
Извините, а в каком роддоме Вы рожали? :008:

В 9-ке

Superpoops
10.09.2009, 14:54
Ого!!! А я там второго хотела рожать :010: А имя врача можно( в личку)
Придется ехать туда где первый раз рожала, меня там на долго запомнили... Говорят такие случаи у них редкость, раз в три года бывают.. Второй раз рисковать не захотят, будут порешительей в принятии решений...

Лелик75
10.09.2009, 15:00
Ничего себе!!!! Как так??? А если бы кровотечение открылось иль еще что???:010:
Бедная....:010:
Тужило наверно не по-детски![/QUOTE]

Ничего все обошлось, потуг не было, т.к. ребенок не мог войти в таз, а вот схватки были совсем не детские, словно одна большая и без перерыва.
После такого развлечения имею теперь проблемы с сердцем.

Лелик75
10.09.2009, 15:06

А общеравномернопоперечносуженный тоже получается не является показанием? Размер головки моего 37 недельного сына был явно больше чем расстояние между костями таза.
Сомнения врача, дают повод сделать УЗИ с пристрастием или Рентген, чем потом расхлебывать последствия у ребенка.
Моя дохторша в ЖК не хотела например посеять во мне сомнения даже при наличии миопии высокой степени. Если бы она обмолвилась о возможности ЕР 50/50, то справку от окулиста с записью о кесареве я бы ей точно принесла.

Elaiza
10.09.2009, 15:38
Мне тоже ставили узкий таз (22-25-28-16) и крупного ребенка по узи, а врач перед родами сказала, что главное, чтобы были хорошие схватки, тогда они помогут ребенку родиться самостоятельно. Родила сама, 3800, 55см, голова ребенка 35см.

zepesasha
10.09.2009, 16:53
А общеравномернопоперечносуженный тоже получается не является показанием? Размер головки моего 37 недельного сына был явно больше чем расстояние между костями таза.
Сомнения врача, дают повод сделать УЗИ с пристрастием или Рентген, чем потом расхлебывать последствия у ребенка.
Моя дохторша в ЖК не хотела например посеять во мне сомнения даже при наличии миопии высокой степени. Если бы она обмолвилась о возможности ЕР 50/50, то справку от окулиста с записью о кесареве я бы ей точно принесла.

У меня общеравномерносуженный таз+другие факторы - все в пользу КС. Сам таз и только таз - по моему не показание.

Лелик75
10.09.2009, 21:37
У меня общеравномерносуженный таз+другие факторы - все в пользу КС. Сам таз и только таз - по моему не показание.

Родовая деятельность у меня была отличная, полное раскрытие, все проблемы были именно с размерами таза. Акушерка сказала, что если бы не это, то родила б как песню спела.
Других факторов у меня нет, в выписке написано клиническое несоответствие.

ilze
10.09.2009, 23:38
Родовая деятельность у меня была отличная, полное раскрытие, все проблемы были именно с размерами таза. Акушерка сказала, что если бы не это, то родила б как песню спела.
Других факторов у меня нет, в выписке написано клиническое несоответствие.

Клиническое несоответствие только в родах и можно выявить.
Естьтолько 4-я степень анатомического сужения таза, которая в России является показанием к кесарево, 3-я степень вроде под вопросом кесарево ставят.Точных цифр этих степеней я не знаю, но можно у свого врача уточнить думаю.
К слову во многих европейских странах размеры таза вообще не меряют, а смотрят на соответствие таза и ребенка прямо в родах.

Лелик75
11.09.2009, 09:05
Зачем тогда вообще меряют? Раньше в поле рожали и ничего, только в данном случае меня и ребенка уже бы не было.
Не было бы плановых КС, были бы одни ЕКС. Последствия бывают жуткие, некоторые вообще лучше не читать.

Еще раз повторюсь, обязанность врача написать в карте КС под вопросом, а дальше при поступлении в РД при ведении ЕР, должна ждать операционная.

Tanu
11.09.2009, 10:08
Такая перспектива совсем конечно не радует.Настраиваешься на ЕР, но и не можешь исключить и КС.Жуть какая то. Но оказывается девочки пишут, у кого то был нормальныо й таз (по параметрам), КС пришлось делать. Вообщем видимо наука не дошла до того, чтобы не мучить рожениц, а заранее определять несоответствие-хотя бы перед родами, а не в процессе.....

Лелик75
11.09.2009, 11:54
Исходя из опыта, что если б знал, то соломки подстелил...
Выход есть - УЗИ с пристрастием, рентген.
Мне понравилась статья в журнале www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=7097, очень доходчиво написано, что при узком тазе, при полном раскрытии период ожидания опускания головки плода должен быть не более 1,5 часов.
Вообщем лучше все это знать и требовать кесарево.

*Влада*
11.09.2009, 12:53
Такая перспектива совсем конечно не радует.Настраиваешься на ЕР, но и не можешь исключить и КС.Жуть какая то. Но оказывается девочки пишут, у кого то был нормальныо й таз (по параметрам), КС пришлось делать. Вообщем видимо наука не дошла до того, чтобы не мучить рожениц, а заранее определять несоответствие-хотя бы перед родами, а не в процессе.....

Почему не дошла? Рентген;) Только я бы делать не стала. Лучше поискать врача, который в состоянии определить момент, когда ЕР продолжать рискованно

*Влада*
11.09.2009, 12:57
Исходя из опыта, что если б знал, то соломки подстелил...
Выход есть - УЗИ с пристрастием, рентген.
Мне понравилась статья в журнале www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=7097, очень доходчиво написано, что при узком тазе, при полном раскрытии период ожидания опускания головки плода должен быть не более 1,5 часов.
Вообщем лучше все это знать и требовать кесарево.

Требовать-то можно, только Вы же не будете сами себя оперировать? Если врач отказывается, сложно на это повлиять. У меня этот период, при полном раскрытии, был 6 часов. КС делать отказались(ни за деньги, ни бесплатно)

Tanu
11.09.2009, 18:56
Если вам отказались делать кс, то как вы тогда родили.И что значит отказались? Мне кажется врачам виднее делать кс или нет.

Лелик75
11.09.2009, 21:49
Требовать-то можно, только Вы же не будете сами себя оперировать? Если врач отказывается, сложно на это повлиять. У меня этот период, при полном раскрытии, был 6 часов. КС делать отказались(ни за деньги, ни бесплатно)

Значит в Вашем случае можно было обойтись без КС. Мне 5 часов увы не помогли.

*Влада*
11.09.2009, 22:03
Если вам отказались делать кс, то как вы тогда родили.И что значит отказались? Мне кажется врачам виднее делать кс или нет.
Значит в Вашем случае можно было обойтись без КС. Мне 5 часов увы не помогли.
Ну да, вам конечно виднее, вы же там были:005:
Как родила? Ребёнка выдавливали. До этого 40 минут пыхтели на кресле, выдавливать стали после того, как сердце стало падать .Выдавили с 3-ей попытки(здоровенный мужчина-врач, до этого пытались женщина и пожилой мужчина, сказали, что сил не хватает).
У сына: перелом ключицы(это самое безобидное) и травма ГМ:ВЖК, нарушен отток ликвора -под вопросом стояла гидроцефалия, множественные кисты ГМ(не врождённые, а как результат родовой травмы), сильное смещение шейных позвонков. Врачи, которые потом обследовали сына( в РД нам сказали только о переломе), были в ужасе. Сказали ещё немного и был бы дурачком(мягко говоря), если бы вообще был.
Да, без КС обошлись, "галочка" для РД за ЕР крупного ребёнка. Только не они потом лечили больного сына

Пы.Сы: меня всегда поражают такие высказывания: "в Вашем случае можно было обойтись" Чтобы так говорить, надо быть как минимум в курсе дела, а лучше роды принимать

Tanu
11.09.2009, 22:12
Согласна. В данном случае лучше КС. Вот и думай кого выбрать-врача или акушерку!

Джонни Инглиш
11.09.2009, 22:34

23-25-29-18, в 4 недели беременности, родила сама 2800/49 на 41 неделе.

Terentich
12.09.2009, 12:27
Хм, Мне ставили узкий таз и возраст после 30))) 24-25-28-18 - Тоже все пугали КС. Родила на 38-й неделе сама. Очень хотела родить сама и потому раньше. Все прошло хорошо - 2 800 и 48 см.
Кстати, никаких рисков не было. Думаю, настрой очень важен. Природа все предусмотрела сама)

MAMAONE
12.09.2009, 13:32
Да, девочки, читаю и все больше боюсь...ребенок сейчас на 33 неделе, по размерам соответ-ет 37 неделе, а голова уже такого размера как я первую родила - первую рожала, пролежав в кресле 5 часов, тоже выдавливали...т.к. кесарить было уже поздно, вот не знаю, что делать, в консультации ес-но ничего не пишут, даже что крупный плод и т.д. - говорят родишь сама куда ты денешься - конечно, я никуда не денусь, только вот проблем могу приобрести ребенку и себе о-го-го...даже не хотят смотреть УЗИ, кот. я ещё буду делать дополнительно ближе к родам, чтобы оценить насколько он там подрос :008: кесариться-то тоже просто так не хочется :010: надо, наверное, действительно искать врача, кот. адекватно оценит ситуацию в родах...

MAMAONE
12.09.2009, 13:34
Хм, Мне ставили узкий таз и возраст после 30))) 24-25-28-18 - Тоже все пугали КС. Родила на 38-й неделе сама. Очень хотела родить сама и потому раньше. Все прошло хорошо - 2 800 и 48 см.
Кстати, никаких рисков не было. Думаю, настрой очень важен. Природа все предусмотрела сама)
природа может, кстати и ошибаться у меня ребенок сейчас на 33 нед. 2600 и 50 см., а мне ещё ходить полтора месяца, первую родила 53 см. 3500 кг., а сама-то я девушка маленькая, думаю, если б у меня ребь был 2800 - проблем было бы меньше :073:

Tanu
12.09.2009, 15:58
Девочки, а почему в родах бывает поздно КС? Наверно это из-за того, что врач вовремя не оценил ситуацию и ребенок уже головкой пролезть успел? Может я и ошибаюсь-поправте меня.

MAMAONE
12.09.2009, 18:47
у меня так и было, сказали, что КС не сделать т.к. голова уже была в малом тазу (или как он там называется) и можно было только щипцами или вакуумом тащить...

Tanu
12.09.2009, 19:44
Интересно, а узи перед родами не поможет оценить обстановку? Неужели все только в родах определяют-ведь такой риск происходит.

ilze
12.09.2009, 20:45
Интересно, а узи перед родами не поможет оценить обстановку? Неужели все только в родах определяют-ведь такой риск происходит.

Как раз читала сегодня в журнале "9 месяцев" умную стать. на эту тему, там пишут, что МРТ проводить можно в этих случаях. Кто то видел в наших больницах или роддомах томограф?:073: Написано, что узи тоже что то показывает в таких случаях - какие то параметры должны смотреть.
Я вот по причине суженного таза и выбирала тщательно себе врача, и все в этой теме желаю не испытать никаких осложнений при родах и себе в том числе.

Старая Сказка
12.09.2009, 21:27
а мне уже в родилки сказали, что таз мой узковат. Но ничего, надрезали и родила)

Tanu
12.09.2009, 22:09
Так значит узи перед родами особо не поможет?

zepesasha
12.09.2009, 22:33
Я не знаю, но мне будут делать узи перед родами, мало ли что изменилось. И мерять еще раз будут.

*Влада*
12.09.2009, 22:35
Мне делали узи перед родами, а толку?

zepesasha
12.09.2009, 22:52
Пока не знаю, но надеюсь.

Осенняя***
13.09.2009, 01:21
У меня таз 20х25х29х19 родила сама 3кг 51 см, тоже беспокоилась по этому поводу, но оценить соответствие ребенка тазу возможно только в родах...А УЗИ полезно сделать чтобы сообщить врачу на родах примерный вес малыша...

Tanu
13.09.2009, 11:33
У вас небольшой малыш.Будем надеется, что у нас тоже небольшой.