PDA

Просмотр полной версии : научите варить вишневое варенье


klepa1
29.06.2009, 17:28
научите, пожалуйста, подробно:)
очень хочется сварить, но как то страшновато с банками все эти манипуляции проводить...никогда не пробовала:(

НоябRин@
29.06.2009, 18:12
Вишню моем, даем стечь водичке. Чистим ягодки от косточек, посыпаем сахаром, где-то пятая часть от килограмма, а всего на кг вишни берем кг сахара. Оставляем вишню в покое, пусть дает сок. Сливаем сок, если надо, добавляем водички и высыпаем оставшийся сахар. Варим сахарный сироп, пока сахар не растворится. Огонек маленький, чтобы не сгорело. Мешаем все время. В сироп высыпаем вишню и варим до закипания на сильном огне, потом на маленьком. В процессе варки снимаем пенку, осторожно мешаем, даже лучше потряхивать кастрюлю легко. Варится минут 45. Готовность проверяем по признакам: 1. ягодки стали прозрачные, 2. маленькая капля варенья, капнутая на чистую сухую тарелку не растекается лужицей, остается выпуклой. Варенье остужаем и раскладываем в банки, они должны быть обязательно сухими.

Мультифрукт
29.06.2009, 18:30
Я варю с косточками - люблю кушать, смакуя косточки и ароматнее оно что ли.
Вишню мою - обязательно отбирая подпортившиеся ягодки, в кастрюлю наливаю 100 мл воды, всыпаю вишню 1 кг и сахар 1 кг, довожу до кипения помешивая (можно и сироп сварить в начале, но я все в один прием делаю), варю минут 5 - снять пену и полакомится ею (обожаю пенку), оставить на ночь, потом уже опять довести до кипения и можно еще оставить часов на 5-8, а можно и сразу довести до готовности - минут 20.
Банки я стерелизую в микроволновке, а крышки кипячу 5-7 минут - раскладываю горячим и закрываю крышками.
Свекровь холодным раскладывает - разницы для хранения я не заметила.

Татка Большая
29.06.2009, 18:37
Тоже люблю с косточками, но слышала, что с ними вредно очень. Варю по рецепту Мультифрукт, но без косточек - вкусно очень!

Rynechka
29.06.2009, 18:49
А что, УЖЕ ВИШНЯ ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ????????:)

Южный ктототам
29.06.2009, 19:01
у меня знакомые варят варенье, в котором у каждой вишни внутри орешек. это очень трудоемко и занимает много времени, но как вкусно!:019: я вообще варенье не люблю, а эту вишню уплетаю за обе щеки

Ёлк@ подмосковная
29.06.2009, 20:39
Тоже люблю с косточками, но слышала, что с ними вредно очень. Варю по рецепту Мультифрукт, но без косточек - вкусно очень!

Подскажите, что за рецепт:008:

Мультифрукт
29.06.2009, 21:26
Про косточки слышала, что хранить его не стоит больше года - тогда из них выделяется вредное - не знаю правда это или нет, кто знает - просветите на счет косточек, я так люблю именно с ними.

wasilisa
29.06.2009, 22:01
А что, УЖЕ ВИШНЯ ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ????????:)

Есть, и очень вкусная! На Сенном рынке в пятницу была по 70-80 рублей.

wasilisa
29.06.2009, 22:02
Про косточки слышала, что хранить его не стоит больше года - тогда из них выделяется вредное - не знаю правда это или нет, кто знает - просветите на счет косточек, я так люблю именно с ними.

Да, в косточках вишни и абрикоса при длительном хранении выделяется синильная кислота, очень сильная отрава. Если косточки горчат, их лучше не есть, и варенье с ними тоже.

klepa1
07.07.2009, 00:45
спасибо за рецепты, в целом понятно, а банки и крышки брать какие? например обычные из-под огурцов маринованных с завинч.крышками подойдут? или надо закатывать(а у меня этой закатывательной машинки нету:(
и примерно с килограмма вишни сколько выходит варенья, сколько каких банок готовить?

Ёлк@ подмосковная
09.07.2009, 11:56
У меня была так сказать "проба пера"-ни разу я варенье не варила. Купила 1 кг вишни, проварила с 1 кг сахара. Добавила 1 пакетик "конфитюрки". В итоге получилось 3 баночки по 370 мл и одна примерно на 150-200 мл. Банки с закруткой, т.к машинки у меня тоже нет.

janda
09.07.2009, 14:22
у меня знакомые варят варенье, в котором у каждой вишни внутри орешек. это очень трудоемко и занимает много времени, но как вкусно!:019: я вообще варенье не люблю, а эту вишню уплетаю за обе щеки


А орешки какие они кладут?

Умсита
26.07.2011, 22:41
Орешек наверное миндаль. С абрикосами миндаль очень вкусно тоже))

Жена_Вовы_Коровкина
26.07.2011, 23:00
вишню обычно с грецким делают

~OYA~
27.07.2011, 01:27
У всех вишенки сморщенными получаются или только у меня? :)

Жена_Вовы_Коровкина
27.07.2011, 01:28
У меня не сморщились. А вы наверное не в сиропе варили?

~OYA~
27.07.2011, 10:51
У меня не сморщились. А вы наверное не в сиропе варили?

конечно, не в сиропе :0097:

Dil'ka
27.07.2011, 12:35
Вот и я хотела узнать - почему так получается: некоторые ягодки в варенье круглые и сочные остаются, а некоторые - скукоживаются и шкурка у них такая крепенькая? Не понимаю с чем это связано. Ягоды все перебираю, варю одинкаово - в сиропе, недолго.

Жена_Вовы_Коровкина
27.07.2011, 14:01
а это уже думаю зависит от ягод, одни раньше собраны, другие позже.
а если я варю в сиропе и не в кипяток опускаю, то они ровные остаются.