Просмотр полной версии : шоколадная помадка,как это..
anapiter
03.07.2009, 01:25
Девы,доброй ночи подскажите простой способ приготовления помадки для торта или глазурь шоколадную..
Ольгутка
03.07.2009, 02:37
4 ст.л какао (или меньше), 1 ст.л. сахара, 4 ст.л. молока. Все размешать и довести до кипения. Добавить 1 ст.л. сливочного масла. Горячим смазать торт.
Можно немного изменить пропорции.
Я так всегда готовлю: 5 ч.л. какао смешать с 5 ст.л. сахара, добавить 5 ст.л. сметаны горкой, размешать, поставить на маленький огонь. Скоро этовсе начнет таять, поварить 3-4 мин. и добавить 50 гр. сливочного масла. Когда масло растает - выключить. Остудить до теплого состояния и намазать что хочется.
а я иначе делаю. беру плитку шоколада (горького!! не молочного!!) - для этих целей подойдет российский (фабрика Россия nestle) - и в любом гипермаркете есть, и стоит 20-25 руб/100г. не берите фабрику победа и пр недорогие виды горького шоколада (до 50-60 руб за 100 г) - они невкусные. растапливаете шоколад к кастрюльке на водяной бане (ни в коем случае на прямом огне)- ставите емкость с шоколадом в другую емкость, в которой налита вода. и уже именно емкость с водой ставите на огонь. по мере нагревания воды начнет плавиться шоколад, его можно предварительно разломать на кусочки, когда расплавится, добавляете сливочное масло, немного, приблизительно 1-2 столовые ложки, все растапливаете, перемешиваете и намазываете лопаточкой торт. только учтите, масса застывает достаточно быстро, поэтому иногда может быть нужно ее подогреть.
anapiter
03.07.2009, 13:52
Спасибо за рецепты, сегодня испробую!!!
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.