PDA

Просмотр полной версии : Как ухаживать за ЛИМОНОМ?


-АпЕлЬсИнКа-
03.07.2009, 14:35
Муж сегодня с работы привезет малюсенькое деревце - лимон!
Как его не загубить? :091:
Очень бы хотелось, чтобы оно у нас выросло :love:
Какие условия любит? как часто поливать?
может кто в курсе?
Буду очень благодарна! :flower:

ALëNA
03.07.2009, 15:15
от прямого солнца новые листики вянут, если опрыскать или полить то оживают. Поливку любит и опрыскивание, у меня сохнет очень быстро, поливаю довольно часто. А так вообще не прихотливое деревце. Зимой нужно доп освещение иначе начинает листья скидывать, в принципе не смртельно, весной он листья снова наращивает.
Если у вас привитый и захочет плодоносить, то первый раз лучше не дать вызреть лимончику, т.к. деревце еще слабое, а плод очень много сил забирает и потом деревце может заболеть, скинуть всю листву и не факт, что оживет

-АпЕлЬсИнКа-
03.07.2009, 15:19
от прямого солнца новые листики вянут, если опрыскать или полить то оживают. Поливку любит и опрыскивание, у меня сохнет очень быстро, поливаю довольно часто. А так вообще не прихотливое деревце. Зимой нужно доп освещение иначе начинает листья скидывать, в принципе не смртельно, весной он листья снова наращивает.
Если у вас привитый и захочет плодоносить, то первый раз лучше не дать вызреть лимончику, т.к. деревце еще слабое, а плод очень много сил забирает и потом деревце может заболеть, скинуть всю листву и не факт, что оживет

ой, спасибо Вам за ответ!!! :flower:
деревце не привитое. Как я понимаю, его вырастили вообще из косточки что-ли кто-то на работе :008:
То есть деревце ставить не ставить на солнышко? или как? в какое место лучше поставить все же? :008:
а как можно привить дерево, чтобы были потом плоды? или такого сделать невозможно?

ALëNA
03.07.2009, 15:39
Раньше прививали в Ботаническом саду. В этом году не знаю, но тут много было тем "Где привить лимон" поищите поиском.
У меня тоже деревце выращено из косточки, только у меня апельсин, я его так и не стала прививать. Пока мой апельсинчик был маленький, стоял осень-зиму-весну на окне, потом на лето уезжал на лоджию, т.к. окно западное и ооочень жарко. Сейчас мое дерево уже очень большое - выше меня, и стоит в комнате на полу за занавеской и в половину открытыми жалюзями, крона с листиками как раз на уровне окна :) вроде ему все нравится. В общем, ему нравится хорошее рассеянное освещение.
Если листики начинают желтеть(зимой), то очень хорошо удобрение ИЗУМРУД, а раз в 2 недели ИДЕАЛ
вот тут много написано http://www.gardenia.ru/pages/citrus_005.htm

-АпЕлЬсИнКа-
03.07.2009, 15:41
Раньше прививали в Ботаническом саду. В этом году не знаю, но тут много было тем "Где привить лимон" поищите поиском.
У меня тоже деревце выращено из косточки, только у меня апельсин, я его так и не стала прививать. Пока мой апельсинчик был маленький, стоял осень-зиму-весну на окне, потом на лето уезжал на лоджию, т.к. окно западное и ооочень жарко. Сейчас мое дерево уже очень большое - выше меня, и стоит в комнате на полу за занавеской и в половину открытыми жалюзями, крона с листиками как раз на уровне окна :) вроде ему все нравится. В общем, ему нравится хорошее рассеянное освещение.
Если листики начинают желтеть(зимой), то очень хорошо удобрение ИЗУМРУД, а раз в 2 недели ИДЕАЛ
вот тут много написано http://www.gardenia.ru/pages/citrus_005.htm

спасибо Вам огромное!!!!:flower: правда :)

ALëNA
03.07.2009, 15:47
не за что :)

Incunabula
03.07.2009, 16:08
и еще берегите его от вредителей, осматривайте листья почаще и с обратной стороны, любит когда его опрыскивают водичкой..

-АпЕлЬсИнКа-
03.07.2009, 16:27
и еще берегите его от вредителей, осматривайте листья почаще и с обратной стороны, любит когда его опрыскивают водичкой..

спасибо :)

Кариока
03.07.2009, 16:29
поищите в этом разделе - была большая тема про цитрусы

-АпЕлЬсИнКа-
03.07.2009, 16:50
поищите в этом разделе - была большая тема про цитрусы

оки!!! спасибо! :)
если честно, боялась, что вообще никто таким не увлекается :008:

Кариока
03.07.2009, 16:51
у меня дома 4 или 5 лимонов... + еще муррайя

-АпЕлЬсИнКа-
03.07.2009, 17:02
у меня дома 4 или 5 лимонов... + еще муррайя

ой, скажите, пожалуйста, а чем Вас так лимоны привлекают? что их так много :)
просто никогда не сталкивалась.. и может и не столкнулась бы, если бы не муж :)

Delight
03.07.2009, 18:06
И я вставлю свои пять копеек:))

Обязательно надо проводить формирующую обрезку, чтобы лимон рос компактным кустиком.
Ещё лимон не любит, когда ему резко меняют положение .
Если вы его куда-то взяли, допустим, опрыскать, то потом надо поставить обратно в привычное ему положение.
Иначе лимончик может сбросить листочки.

-АпЕлЬсИнКа-
03.07.2009, 18:20
И я вставлю свои пять копеек:))

Обязательно надо проводить формирующую обрезку, чтобы лимон рос компактным кустиком.
Ещё лимон не любит, когда ему резко меняют положение .
Если вы его куда-то взяли, допустим, опрыскать, то потом надо поставить обратно в привычное ему положение.
Иначе лимончик может сбросить листочки.

спасибо! а можно его в другой горшок пересадить??? :091: в красивый? :love:

ALëNA
03.07.2009, 21:29
спасибо! а можно его в другой горшок пересадить??? :091: в красивый? :love:

да, сейчас самое время для пересадки, в рост хорошо пойдет!

-АпЕлЬсИнКа-
03.07.2009, 21:45
да, сейчас самое время для пересадки, в рост хорошо пойдет!

спасибо! купили вот сейчас как раз горшочек! :support:
у меня есть капсулы-удобрения, может кто знает, я их во все цветы в землю запихиваю - "AVA для цветочно-декоративных и комнатных растений"(дл яобеспечения минеральным питанием всех видов комнатных и балконных растений). как думаете, в лимон можно пихнуть? :008:
Все мои цветы любят эти капсулы :008::)

Кариока
03.07.2009, 22:27
во-первых, горшок должен быть не намного больше предыдущего - буквально на пару сантиметров.
Во-вторых, пока удобрять не надо - пусть он освоится в новом месте :)
Можете просто попрыскать/полить эпином.

-АпЕлЬсИнКа-
04.07.2009, 01:46
во-первых, горшок должен быть не намного больше предыдущего - буквально на пару сантиметров.
Во-вторых, пока удобрять не надо - пусть он освоится в новом месте :)
Можете просто попрыскать/полить эпином.

купили по размеру такой же горшок - просто тот обычный из пластмассы, а мы красивый купили :)
Ок, удобрять не буду пока ;)
Эпин - это можно купить в любых магазинов, где удобрения продаются? :008:
спасибо за советы :flower:

Кариока
04.07.2009, 12:59
да, в любом магазине.. Правда, я бы развела вдвое слабее, чем написано в инструкции.

-АпЕлЬсИнКа-
04.07.2009, 14:24
да, в любом магазине.. Правда, я бы развела вдвое слабее, чем написано в инструкции.

так и сделаю! :)

Cemechka
05.07.2009, 09:33
мой любит душ, стоит на восточном окне, пересаживаю весной, рыхлю верхний слой почвы, так как солнце все время с одной стороны поворачиваю его регулярно, листья не сбрасывает, но если даст бутоны трогать нельзя скинет,

Мулик
08.07.2009, 13:37
я вообще слышала что удобрения не любит, может скидывать листья. мне посоветовали поливать его кровью от мяса, и пока уже много лет все ок

Кариока
08.07.2009, 13:41
только разбавленной... Примерно пополам.