Просмотр полной версии : откололся кусочек зуба :(((
Танго с Мечтой
08.07.2009, 18:05
Девушки, подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать, если откололся кусочек молочного зуба (верхний резец)? Ребятенок на даче, не хочется его попусту к стоматологу гонять (2,5 часа туда - 2,5 обратно), да и не любит он, когда в рот лезут :015:. А, с другой стороны, эмаль ведь нарушена - кариес будет, да?:(
Послушаю. У дочи еще по весне маленький кусочек зуба откололся, но я, честно говоря, на это особого внимания не обратила....
OLGA2009
08.07.2009, 23:24
то, что я раньше здесь читала: советовали чем-то покрыть зуб (вроде как серебренное напыление)... сама ТТТ не сталкивалась.
позвоните в стоматологию, что они скажут...
Не знаю, как насчет везти ради этого с дачи, но вообще к стоматологу надо бы. ИМХО - можно и повременить с визитом к стоматологу, вы же не до октября на даче?
Муми-Мама
08.07.2009, 23:40
И у нас то же самое, позвоню-ка завтра зубняку
Capricorn
09.07.2009, 00:04
Сыну моего сослуживца (6-ти лет) в такой ситуации наращивали молочный зуб. Они сразу поехали показаться...
Maffka Mashkina
09.07.2009, 00:32
У нас тоже был небольшой скол на переднем резце (ребенок стукнулся об ванну). Мы ходили ко врачу, нам сказали, что повреждение совсем маленькое, ничего делать не нужно, только не давать 2-3 недели грызть грубые предметы (сушки и пр.)
Мне кажется, что лучше не затягивать с визитом к врачу, ведь молочные зубы основа для постоянных. И лучше не дать развиться кариесу, чем его потом лечить.
у нас откололся ещё в7 месячном возрасте верхний резец,стоматолог мне у виска покрутил)))сказал ничего страшного
У нас в 10 мес. откололся мизерный кусочек от верхнего резца, если честно даже мысли не было пойти к врачу:005:. Мне кажется все зависит от размера скола.
Чудо и Ко
09.07.2009, 01:30
У нас на детской площадке откололись в апреле два верхних резца + вколоченный вывих, зубки репрорезались уже дня через три полностью, но осталась вероятность, что могли пострадать корневые зародыши, это мы узнаем только после 6 лет, когда полезут коренные зубки. Стоматолог из Меди при осмотре сказал, что один откололся в пределах эмали, а второй в пределах дентина и вот со вторым могут быть проблемы, очень велик риск развития кариеса, поэтому зубную пасту нам выдали, несмотря на нежный возраст, с содержанием фтора. Сказали ходить к стоматологу раз в месяц, но не столько для осмотра сколько для привыкания дитя к креслу стоматолога на случай возможного лечения, а то детки ж даже в рот не дают посмотреть. Помазали нам эти зубки фторлаком, но это скорее для меня, т.к. эффект от фтор-лака бывает только после проффесиональной чистки зубов, но это сейчас нереально сделать.
Сама работала в стоматологии но взрослой. Согласно с Oris, всё зависит от размера скола! Если скол достаточно большой, виден глазу, то к врачу. А если маленький, незаметный и только вы заметили - спокойно живите на даче, приедете, сходите к врачу.
У нас тоже так было, небольшой скол на переднем зубе. Сходили на всякий случай к стоматологу, покрыл какой-то бесцветной защитой (типа лака)
Сегодня отвалился маленький кусочек переднего зуба...нам 1.4 г. Пойдем к стоматологу.
У нас тоже откололся кусочек переднего зуба еще в 8 месяцев. Сейчас 1,5, заметила, что размер дырочки стал увеличиваться, пошли к стоматологу - посеребрили и теперь серебрить каждые три-четыре месяца до выпадения молочных зубов.При этом место скола после нанесения раствора стало черным от окисления серебра ((
Ninusa.ru
09.07.2009, 23:37
Мы ничего не делали, когда у нас откололся маленький кусочет верхнего зубика. На вид ничего страшного с зубом не происходит. А может и правда надо чем- то покрыть? Кто звонил стоматологу?
Мы ничего не делали, когда у нас откололся маленький кусочет верхнего зубика. На вид ничего страшного с зубом не происходит. А может и правда надо чем- то покрыть? Кто звонил стоматологу?
Мне кажется любой стоматолог скажет, что нужно прийти на осмотр, вряд ли по телефону увидит надо что-либо делать или нет :005:
Рыжая Душа
10.07.2009, 00:03
У нас где-то в год откололся кусочек, никуда не ходили. Я даже и не думала, что надо что-то делать:005:
Княжна Марья
10.07.2009, 00:45
У моей дочки года полтора назад кусочек эмали откололся. Я бегом к врачу. Посмотрели, сказали сидеть на попе ровно, наблюдать, чтобы зуб в этом месте цвет не начал менять. Разв полгода показываемся стоматологу.Все в порядке, ттт
Иришка:)
10.07.2009, 00:58
В год у сына тоже откололся маленький кусочек переднего зуба, сейчас ему год и четыре и никаких проблем нету.
МамаОленька
10.07.2009, 01:12
В год я моего сына тоже откололся чуток от верхнего зуба ... неудачно попробовал на вкус ванну... ему почти 3 наметился кариес , тетя родственница у меня медсестра в Белорусии посоветовала к врачам не таскать с молочными зубыми вообще... такое могут многие оспорить.... но своих 2х только с коренными стала водить и вообще в Белорусии особо малышей в стоматологию не таскают...
У нас в 10 мес. откололся мизерный кусочек от верхнего резца, если честно даже мысли не было пойти к врачу:005:. Мне кажется все зависит от размера скола.
+1
Это ведь молочный зуб, ничего страшного не будет!
В Белорусии не таскают потому что нет такой проблемы. У нас из-за нехватки солнца в костях и зубах мало кальция.И вода у нас способствует вымыванию кальция.:(У них даже зимой с солнцем всё в порядке не говоря уже о лете. Укреплять чем-то надо. Но вот чем? Слышала что-то про немецкий препарат ауфбанкальк ( по моему так). Девы,может кто пользовался или знает. Расскажите пожалуйста. У старшего сына был перелом в 6 лет (так и сказали кальция не хватило) , а позже при падении откололись зубки. Боюсь теперь за младшего. У старшего постоянные зубы ни как не хотели менять молочные. После приёма Кальций-сандоз они гурьбой полезли как-будто только этого и ждали. Но малышам его нельзя. Если есть опыт или инфо делитесь.
Танго с Мечтой
21.07.2009, 09:05
Всем большое спасибо за советы!
В общем, сходили к стоматологу и зубик ребятенку удалили :(. Сказали, что шатается и рано или поздно возникнет воспаление, которое может повредить зачатки коренных зубов:(.
Вот такие дела:(:(
И мы "поцеловались" с ванной(( В это воскресенье идём на осмотр.
На мой взгляд скол существенный, край зубика такой острый.
Мой в 2,3 упал в садике на площадке (по версии воспитателя). Она позвонила, сказала, что на зубе трещинка, но всё нормально, забирать ребёнка не надо. Я решила, что на эмали трещинка, а когда вечером увидела... Зуб верхний резец просто расколот был. Сразу побежала в стоматологию, часть зуба пришлось удалить, раскол на треть зуба в ширину и ещё уходил под десну. Думала что-то потом делать ещё придётся, когда подзаживёт разбитая губа. Но нас понаблюдали ещё пару месяцев и отпустили, сказали показываться раз в полгода только. Пока стоит нормально.
sunny1978
24.07.2009, 17:32
Смотря, насколько глубокий скол... Если - совсем маленький, нерв не задет, оставляйте как есть... Можно посеребрить, если хочется...Наращивать не советую, мы через это прошли как раз в год и семь, на молочных зубах пломбы не держаться... Мы лечились в "Меди" там неплохие материалы... Короче, пломба черех 3 месяца отвалилась на одном зубе, еще через три - на другом... Зубы в итоге удалили... Но у нас был сильный скол, до нерва... Сначала депульпировали, наращивали... А потом все равно все само раскрошилось... Пришлось удалялить... Депульпированные зубки - хрупкие... Постарайтесь сохранить... Удачи вам!
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.