PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, когда откроют границу с Финляндией?


Рассветная
11.07.2009, 03:24
Я видела в новостях, что это обсуждалось президентами обоих стран (безвизовый въезд в Финляндию) Это возможно или нет?

Крупский
11.07.2009, 03:33
Вам точная дата нужна ли можно приблзительно?

НеадеКватя™
11.07.2009, 03:59
Вам точная дата нужна ли можно приблзительно?

давайте приблизительно

Konstan
11.07.2009, 04:09
Сильно удивлюсь, если финны пойдут на этот безумный шаг. Русские загадят им их леса и города так же, как загажен Питер и Карельский перешеек, за год-полтора.:065::028:

Oль
11.07.2009, 13:04
А как же шенген?

sempronia
11.07.2009, 13:11
Мне искренне жаль Финляндию, если они это сделают

НеадеКватя™
11.07.2009, 13:14
А все финнннннннннЫ ломануться к нам водовку пить

Хочу в Нью-Йорк
11.07.2009, 13:18
уже обсуждали как-то на ЛВ.
давали ссылку на слова какоог-то финского чиновника, что вряд ли это возможно.
поищите поиском

Ольгутка
11.07.2009, 14:00
А как же шенген?

Одно другому не мешает. В смысле, если даже будет безвизовый въезд в Финляднию, то через следующие границы пустят лишь если у человека есть шенгенская виза.

КатRUSя
11.07.2009, 15:06
смешные вы, кремлевские мечтатели...

Lucent
11.07.2009, 15:14
В прошлом году прошла в газете какая-то статься. Мы обсуждали с финнами на работе, помнится.... Вообще, конечно, все были в надеждах, что не свершится.

КатRUSя
11.07.2009, 15:25
Одно другому не мешает. В смысле, если даже будет безвизовый въезд в Финляднию, то через следующие границы пустят лишь если у человека есть шенгенская виза.
тоже любопытно...
Вы давно из Финляндии в другие шенгенские страны въезжали? Какие границы?
Вы считаете, все остальные страны введут погранконтроль (с немалыми материальными и трудозатратами), лишь бы Финляндия сделала безвизовый въезд для россиян? :046:

Lucent
11.07.2009, 15:26
Я видела в новостях, что это обсуждалось президентами обоих стран (безвизовый въезд в Финляндию) Это возможно или нет?

Помнится про "открытие" границы только для проживающих в СПб и Лен области только.
Никакой визы ставится якобы не будет, соот-но о выезде дальше в Шенген можно не обсуждать :) если вообще что-то подобное будет сделано...

Крупский
11.07.2009, 15:27
Ну если приблзительно, то никогда.

FRUttik
11.07.2009, 15:32
В прошлом году прошла в газете какая-то статься. Мы обсуждали с финнами на работе, помнится.... Вообще, конечно, все были в надеждах, что не свершится.

Я тоже думала, что именно так они и думали.. ;)

Ольгутка
11.07.2009, 15:33
тоже любопытно...
Вы давно из Финляндии в другие шенгенские страны въезжали? Какие границы?
Вы считаете, все остальные страны введут погранконтроль (с немалыми материальными и трудозатратами), лишь бы Финляндия сделала безвизовый въезд для россиян? :046:

Думаю, что Вы правы.
Хотя... теоретически...
Можно ведь для этого задействовать нынешние границы и погранконтроль?
Тогда въезжающие лишь в Финляндию поедут через одни ворота. А если вдруг кто из них поедет дальше из Финляндии в другие страны, то их ведь не пустят дальше, т.к. нет шенгенской визы вообще. Разве нет? Как-то ведь проходят хоть какой-то погранконтроль там те, кто не является жителем государства, входящем в Шенгенскую зону? Из США или из Японии туда ведь кто-то прилетает? Они какой-то погранконтроль проходят? Паспорт с отметками у них смотрят?
А въезжающие в Финляндию для дальнейшего путешествия в Шенген смогут пройти погранконтроль прямо на уже существующих границах Фин-Россия, разве нет? Они будут въезжать в другие ворота и их будут проверять, как и сейчас. И штамп о въезде ставить. А этот штамп уже можно проверять при дальнейшем движении из Фи.
Это я теоретизирую. И дополнительный погранконтроль вводить не нужно будет.
Я наивная?

Susan Sto Helit
11.07.2009, 15:41
а почему не продавать визу на границе? Для жителей СПб и ЛО? Калиниградцы ведь в Польшу ходють?

Ольгутка
11.07.2009, 15:48
а почему не продавать визу на границе? Для жителей СПб и ЛО? Калиниградцы ведь в Польшу ходють?

Какую? Шенгенскую? Визу в только в Финляндию?
Не могли бы Вы подробнее рассказать про жителей Калининграда и их въезд в Польшу. А что они делают, если они хотят дальше Польши пройти-проехать?

Susan Sto Helit
11.07.2009, 16:00
Какую? Шенгенскую? Визу в только в Финляндию?
Не могли бы Вы подробнее рассказать про жителей Калининграда и их въезд в Польшу. А что они делают, если они хотят дальше Польши пройти-проехать?

А фих их знает :)) Знакомый калиниградец когда-то обмолвился, но я в подробности не вдавалась.

denswan
11.07.2009, 16:04
ну, институт виз действует не так давно в международной системе отношений. вполне возможно, он он рано или поздно отомрет. я не знаю ни одного человека лично, который бы хотел поехать в Финку, но не смог. Мне кажется, сейчас особых проблем нет. Отказ от виз, я думаю, не увеличит поток туда даже вдвое. Особо ужасного ничего не будет... вопрос, конечно политический. Пока Финляндия куда больше зависит от Европы, чем от России, и будет пока что поддерживать общеевропейские тренды.

КатRUSя
11.07.2009, 16:08
Думаю, что Вы правы.
Хотя... теоретически...
Можно ведь для этого задействовать нынешние границы и погранконтроль?
Тогда въезжающие лишь в Финляндию поедут через одни ворота. А если вдруг кто из них поедет дальше из Финляндии в другие страны, то их ведь не пустят дальше, т.к. нет шенгенской визы вообще. Разве нет? Как-то ведь проходят хоть какой-то погранконтроль там те, кто не является жителем государства, входящем в Шенгенскую зону? Из США или из Японии туда ведь кто-то прилетает? Они какой-то погранконтроль проходят? Паспорт с отметками у них смотрят?
А въезжающие в Финляндию для дальнейшего путешествия в Шенген смогут пройти погранконтроль прямо на уже существующих границах Фин-Россия, разве нет? Они будут въезжать в другие ворота и их будут проверять, как и сейчас. И штамп о въезде ставить. А этот штамп уже можно проверять при дальнейшем движении из Фи.
Это я теоретизирую. И дополнительный погранконтроль вводить не нужно будет.
Я наивная?
Ясно. Вы не выезжали из Финляндии в другие страны шенгена... Погранконтроля там нет. Вообще. Вот еду я, к примеру, в Австрию через Финляндию и Германию. Я прохожу погранконтроль лишь однажды - при пересечении границы РФ и Фи. Дальше при прилете в Германию получаю багаж и - аривидерчи, пардон, ауффидерзейн... На автобане Германия - Австрия есть шанс вообще не заметить границы, потому как на обочине просто стоит знак...
Самолеты же из стран, для которых требуется шенгенская виза, прилетают в другой терминал, где есть погранконтроль. Т.е. прилетая, допустим, из России в Германию напрямую, я погранконтроль прохожу, но для этого выделен отдельный терминал
Т.о., если допустить, что для россиян виза в Финляндию будет не нужна, то как на границе Р-Ф отсортировать тех, кто въезжает для того, чтобы в Лапе купить бутылку Фейри от тех, кто планирует незаконно поработать, скажем, в Испании? Ввести процедуру детектора лжи? Или вы предполагаете, что все будут честно идти через "другие ворота"?

Ольгутка
11.07.2009, 16:16
я не знаю ни одного человека лично, который бы хотел поехать в Финку, но не смог. Мне кажется, сейчас особых проблем нет.
Я знаю такого человека.
У меня срок действия нынешнего загранпаспорта закончится в ноябре, а предыдущая виза закончилась в марте. Смысла не было открывать новую. Будет новый паспорт - сделаю новую и поеду. А если бы был безвизовый режим, я сейчас бы скаталась на выходных в Финку.
Моя подруга, например, имеет визу, но она ограничена днями, тем более, что необходимо не более половину дней в одну половину года (с момента открытия визы). Она часто ездит в Финляндию, т.к. там у нее мужчина постоянный. Со мной она как-то ехать отказалась, т.к. у нее уже были выработаны дни за полгода самостоятельно, и на поездку со мной она уже не могла их потратить. А было тогда очень удобно - как раз были три дня на июньские праздники. (у меня тогда еще виза была, дело было в прошлом году) Причем материальную возможность поехать она имела. А по дням по визе - уже нет.
И, если помните, здесь писали про случаи, когда на Новый год забронировали коттедж, а визу сделать не успевали, т.к. перед НГ были большие задержки в выдаче визы. Или вообще кому-то отказывали по какой-то причине, так что приходилось продавать бронь в коттедже.
Так что, проблемы все же есть. В смысле, я знаю людей, которые хотели бы поехать, но возникли некие проблемы.

denswan
11.07.2009, 16:17
проблемы есть. вспомнил, кстати, что моей жене тоже лень переться в консульство, поэтому она временно не выездная :-) но она как-то особо и не рвется пока :-)

Ольгутка
11.07.2009, 16:22
Ясно. Вы не выезжали из Финляндии в другие страны шенгена... Погранконтроля там нет. Вообще. Вот еду я, к примеру, в Австрию через Финляндию и Германию. Я прохожу погранконтроль лишь однажды - при пересечении границы РФ и Фи. Дальше при прилете в Германию получаю багаж и - аривидерчи, пардон, ауффидерзейн... На автобане Германия - Австрия есть шанс вообще не заметить границы, потому как на обочине просто стоит знак...
Самолеты же из стран, для которых требуется шенгенская виза, прилетают в другой терминал, где есть погранконтроль. Т.е. прилетая, допустим, из России в Германию напрямую, я погранконтроль прохожу, но для этого выделен отдельный терминал
Т.о., если допустить, что для россиян виза в Финляндию будет не нужна, то как на границе Р-Ф отсортировать тех, кто въезжает для того, чтобы в Лапе купить бутылку Фейри от тех, кто планирует незаконно поработать, скажем, в Испании? Ввести процедуру детектора лжи? Или вы предполагаете, что все будут честно идти через "другие ворота"?

Да, я действительно ни разу не выезжала из Финляндии в другие страны шенгена. Т.е. при выезде из Финляндии вообще паспорта не проверяют? Никакие ни у кого? А если едет в другую страну, например, житель Финляндии, которому выезд запрещен? Как у него проверяют? Или такого не может быть в принципе? Когда Вы из Финляндии летите в Германию, то паспорт в аэропорту не смотрят вообще? А если смотрят, то разве не могут эти же люди заглянуть еще и в отметку о визе, поставленную на границе Фи-РФ? И не пустить в самолет, если такой отметки нет?

Ольгутка
11.07.2009, 16:25
проблемы есть. вспомнил, кстати, что моей жене тоже лень переться в консульство, поэтому она временно не выездная :-) но она как-то особо и не рвется пока :-)

Ну вот видите...
А еще может быть так, что не лень переться, а иногда трудно с работы уйти, чтобы потратить полдня на финское консульство. Понимаю, что часто это не полдня, что можно придти в 6-30 - 7-00, занять очередь и выйти из консульства не позже 10, а на работе быть к 11. Так? Но иногда не оставить работу, а иногда начальство не отпустит. А у нас иногда для решения таких личных дел нужно брать день в счет очередного отпуска.

Рассветная
11.07.2009, 16:32
ну, институт виз действует не так давно в международной системе отношений. вполне возможно, он он рано или поздно отомрет. я не знаю ни одного человека лично, который бы хотел поехать в Финку, но не смог. Мне кажется, сейчас особых проблем нет. Отказ от виз, я думаю, не увеличит поток туда даже вдвое. Особо ужасного ничего не будет... вопрос, конечно политический. Пока Финляндия куда больше зависит от Европы, чем от России, и будет пока что поддерживать общеевропейские тренды.

:080::080::080:

denis
11.07.2009, 18:07
? Когда Вы из Финляндии летите в Германию, то паспорт в аэропорту не смотрят вообще?

Нет, вообще не смотрят. Я один раз летал в италию и обратно, забыв паспорт дома. Наверное на таможне в красном коридоре кто-то может поитересоваться теоретически. Но человека в окошечке, проверяющего паспорта на внутрешенгенских рейсах не существует.

Olivje
11.07.2009, 20:01
Друг на той неделе летел из Стокгольма в Прагу по водительским правам, на терминале оказалось, что паспорт просрочен чуть ли не на год.

denis
11.07.2009, 22:46
А если едет в другую страну, например, житель Финляндии, которому выезд запрещен?

Это как вообще - выезд запрещен? Как вы себе это представляете?

Вы думаете в финляндии тоже гб у власти? к счастью для них это не так.

Ольгутка
12.07.2009, 02:37
Друг на той неделе летел из Стокгольма в Прагу по водительским правам, на терминале оказалось, что паспорт просрочен чуть ли не на год.

Но паспорт все же смотрели, так?

КатRUSя
12.07.2009, 02:43
Но паспорт все же смотрели, так?
понимаете, если даже в аэропорту проверяют паспорта, то ведь Финляндия - не остров, есть и наземные пути, а вот уж там давно все КПП ликвидированы

Mansikka
12.07.2009, 02:56
понимаете, если даже в аэропорту проверяют паспорта, то ведь Финляндия - не остров, есть и наземные пути, а вот уж там давно все КПП ликвидированы

КатRUSя, ты еще не спишь? :065:
Паспорт для финна нужен лишь при перелете на самолете и то не всегда, для финнов, к примеру, достаточно и henkilökortti (так назыв. идентификационной карточки)... во все страны ЕС и в некоторые другие... Про шенген вообще молчу. Границы размыты - паспорта и пр. документы, удостоверяющие личность, проверяют опять же только при перелетах...

Mansikka
12.07.2009, 03:05
В прошлом году прошла в газете какая-то статься. Мы обсуждали с финнами на работе, помнится.... Вообще, конечно, все были в надеждах, что не свершится.
Не помню никаких статей... Наши финны вообще ничего такого даже не слышали. :073: Я после топиков тут специально поинтересовалась... К тому же рос. журналисты все исказили... Финский президент (Т. Халонен) такого вообще не обсуждала ни разу :))

Птица О
12.07.2009, 11:10
Не помню никаких статей... Наши финны вообще ничего такого даже не слышали. :073: Я после топиков тут специально поинтересовалась... К тому же рос. журналисты все исказили... Финский президент (Т. Халонен) такого вообще не обсуждала ни разу :))

Может даже не журналисты дезинформируют. Обуждалось, насколько я помню, облегчение визового режима, причем несколько раз на разных уровнях, вплоть до президентов. Матвиенко с финским министром как-то встречались, что-то говорили, Медведев тоже на каком-то саммите... Но ни слова о том, что собираются отменить визы в обозримом будущем. Питерцам с Финляндией вообще грех жаловаться и желать "облегчения режима". А на ЛВ регулярно появляются сообщения типа "завтра отменят визы!", хотя от начала переговоров пройдут годы. Вспомните Израиль - отдельное государство, с границами, половина населения из СССР, а сколько лет договаривалсь и ратифицировали? А тут - вся Европа должна согласиться, чтоб мы к ним ломанулись.

MamaGrishi
12.07.2009, 11:30
журналист как-то написал Андаманские острова вместо Аландских, а вы говорите об отмене виз.:065:

Lucent
12.07.2009, 13:12
Не помню никаких статей... Наши финны вообще ничего такого даже не слышали. :073: Я после топиков тут специально поинтересовалась... К тому же рос. журналисты все исказили... Финский президент (Т. Халонен) такого вообще не обсуждала ни разу :))

Все же было что-то, ибо я еще не владея так как нужно финским, ее не читала, а инфа вся была от моих коллег-финнов. Так что сорри где была и когда не подскажу. Но помню бурные обсуждения ;)

Very Bad Teddy Bear
12.07.2009, 13:23
Сильно удивлюсь, если финны пойдут на этот безумный шаг. Русские загадят им их леса и города так же, как загажен Питер и Карельский перешеек, за год-полтора.:065::028:

Вы не русский сам? Или просто не любите "эту страну"? Почему Вы еще здесь тогда?

Ольгутка
12.07.2009, 13:23
а почему не продавать визу на границе? Для жителей СПб и ЛО? Калиниградцы ведь в Польшу ходють?
Какую? Шенгенскую? Визу в только в Финляндию?
Не могли бы Вы подробнее рассказать про жителей Калининграда и их въезд в Польшу. А что они делают, если они хотят дальше Польши пройти-проехать?
А фих их знает :)) Знакомый калиниградец когда-то обмолвился, но я в подробности не вдавалась.

А как у жителей Калининграда с этим обстоит?
Я имею в виду, какие процедуры они проходят? Какие штампы получают? Как контролируют, чтобы без шенгенской визы они не прошли дальше? Польша ведь входит в Шенген, если не ошибаюсь...

Лимузинчик
12.07.2009, 14:03
Сильно удивлюсь, если финны пойдут на этот безумный шаг. Русские загадят им их леса и города так же, как загажен Питер и Карельский перешеек, за год-полтора.:065::028:
Вдруг наоборот, россияне насмотрятся на финнов и расчистят леса и Питер а заодно узнают больше о культуре финнов и будут более толерантными по отношению к другим национальностям.:008:

Konstan
12.07.2009, 14:32
Вы не русский сам? Или просто не любите "эту страну"? Почему Вы еще здесь тогда?
Русский, но это не важно.
Просто трезво оцениваю реалии, в отличие от Вас, активного милитари-патриота.:flower:
Почему - моё дело, Вас не касается.

Malinkka
12.07.2009, 15:11
Я знаю такого человека.
У меня срок действия нынешнего загранпаспорта закончится в ноябре, а предыдущая виза закончилась в марте. Смысла не было открывать новую. Будет новый паспорт - сделаю новую и поеду. А если бы был безвизовый режим, я сейчас бы скаталась на выходных в Финку.
Моя подруга, например, имеет визу, но она ограничена днями, тем более, что необходимо не более половину дней в одну половину года (с момента открытия визы). Она часто ездит в Финляндию, т.к. там у нее мужчина постоянный. Со мной она как-то ехать отказалась, т.к. у нее уже были выработаны дни за полгода самостоятельно, и на поездку со мной она уже не могла их потратить. А было тогда очень удобно - как раз были три дня на июньские праздники. (у меня тогда еще виза была, дело было в прошлом году) Причем материальную возможность поехать она имела. А по дням по визе - уже нет.
И, если помните, здесь писали про случаи, когда на Новый год забронировали коттедж, а визу сделать не успевали, т.к. перед НГ были большие задержки в выдаче визы. Или вообще кому-то отказывали по какой-то причине, так что приходилось продавать бронь в коттедже.
Так что, проблемы все же есть. В смысле, я знаю людей, которые хотели бы поехать, но возникли некие проблемы.

вы можете поменять паспорт уже сейчас - до истечения срока старого.

Malinkka
12.07.2009, 15:13
Да, я действительно ни разу не выезжала из Финляндии в другие страны шенгена. Т.е. при выезде из Финляндии вообще паспорта не проверяют? Никакие ни у кого? А если едет в другую страну, например, житель Финляндии, которому выезд запрещен? Как у него проверяют? Или такого не может быть в принципе? Когда Вы из Финляндии летите в Германию, то паспорт в аэропорту не смотрят вообще? А если смотрят, то разве не могут эти же люди заглянуть еще и в отметку о визе, поставленную на границе Фи-РФ? И не пустить в самолет, если такой отметки нет?

Самолетом не приходилось, а при въезде на паром (номера российские) (в Швецию, Эстонию, Германию) паспортов не проверяют, только доки на машину.

Olivje
12.07.2009, 15:20
Самолетом не приходилось, а при въезде на паром (номера российские) (в Швецию, Эстонию, Германию) паспортов не проверяют, только доки на машину.

Последнее время и на паром частенько документы спрашивают, особенно если с детьми.

Malinkka
12.07.2009, 15:57
Последнее время и на паром частенько документы спрашивают, особенно если с детьми.

На машине или "пешком"? При покупке билетов, вроде, паспорта показывали, но мы покупали в СПб. А при въезде - пересчитывали кол-во человек в машине. Правда, детей не было. Из последнего - 04.2009 - Таллинн, 06.2009 - Стокгольм.

eleraik
12.07.2009, 16:47
Вот отсюда, наверное пошли все слухи.:) http://www.aif.ru/politic/news/33628
Но врядли это будет скоро. Хоть и говорится тут, что "открыты на 100%", но ой как сложно получить финнам многократную визу в Россию, минуя турагенства! Не вдаваясь в подробности, скажу, что анализ крови на СПИД для получения многократки в Россию отменили всего только года полтора назад.

Olivje
13.07.2009, 13:49
Вы не русский сам? Или просто не любите "эту страну"? Почему Вы еще здесь тогда?

В Стокгольме в парке на так любимом шведами деревянным столе большими буквами вырезано "Россия", видимо, от большой любви к далекой родине.

ORGAZMO
13.07.2009, 14:19
Ну если приблзительно, то никогда.
Не, ну почему... Если каждый год слать им настойчивые поздравление на 30 ноября, то...