PDA

Просмотр полной версии : ОСАГО для велосипедистов и мопедистов


Страницы : [1] 2

denswan
12.07.2009, 23:02
Все автомобилисты обязаны страховать свою ответственность: покупать полисы у страховых компаний, которые оплачивают, в случае аварии ущерб здоровью и имуществу потерпевших. С тех пор, как эта мера стала обязательной, на дорах практически не может возникнуть ситуации, про которой виновник отказывается возместить возникший по его вине ущерб. Все, в кого въезжают на дороге сейчас могут быть уверены, что им не придется три года бегать за кем-то, кто починит им машину и возместит расходы на лечение. Это происходит автоматически на уровне страховых. Автомобилистам запрещено выезжать на дорогу, не имея этого полиса. В противном случае их ждет снятие с машины номеров и запрещение использования машины - жуткий геморрой.

Однако на дорогах присутствуют также и ряд категорий водителей, на которых это правило не распространяется. По сути, если велосипедист или водитель мопеда въедет в кого-то, причинив ущерб чужой машине или даже чьему-то здоровью, возмещение ущерба остается исключительно на его совести. Потерпевший может предъявить ему претензии только в судебном порядке, подобные иски растягиваютс яна годы и практически никогда не заканчиваются ничем хорошим.

Мне хотелось бы понять, насколько справедливым кажется окружающим требование обязать водителей велосипедов и мопедов выезжать на дорогу ТОЛЬКО купив предварительно страховой полис, аналогичный полису ОСАГО для автомобилистов. А тем, кто таких полисов не имеет, запретить ездить по дорогам общего пользования.

Такая инициатива кажется мне справедливой, так как поставить всех без исключения участников дорожного движения в равные права и обеспечит должную защиту интересов потенциальным жертвам мопедистов и велосипедистам. Разумеется, для осуществеления такой инициативы, необходимы попрявки в целый ряд нормативных актов, поддержка страховых компаний и властей. НО лично мне такая идея кажется справедлливой и достойной внимания.

Гражданочка
12.07.2009, 23:03
ну а если я навелике только в парке катаюсь? нафига мне осаго?

denswan
12.07.2009, 23:06
а как вы добираетесь до парка? и это что, совершенно безлюдный парк, где никогда не ходят люди, на которых можно наехать?

mouser
12.07.2009, 23:07
Не всем есть куда документ с ОСАГО спрятать.
http://home.earthlink.net/~kenchanaud/Queen_bicycle-race.jpg

Гражданочка
12.07.2009, 23:08
а как вы добираетесь до парка? и это что, совершенно безлюдный парк, где никогда не ходят люди, на которых можно наехать?
я велосипед везу рядом - правда! :017:
на дорогах и тротуарах - ни-ни! :091:

Гражданочка
12.07.2009, 23:10
и катаюсь я либо в 8-9 утра, либо в 10 вечера, людей очень мало. ну и это... не шумахер я :017:

mouser
12.07.2009, 23:15
Все автомобилисты обязаны страховать свою ответственность: покупать полисы у страховых компаний, которые оплачивают, в случае аварии ущерб здоровью и имуществу потерпевших. С тех пор, как эта мера стала обязательной, на дорах практически не может возникнуть ситуации, про которой виновник отказывается возместить возникший по его вине ущерб. Все, в кого въезжают на дороге сейчас могут быть уверены, что им не придется три года бегать за кем-то, кто починит им машину и возместит расходы на лечение. Это происходит автоматически на уровне страховых. Автомобилистам запрещено выезжать на дорогу, не имея этого полиса. В противном случае их ждет снятие с машины номеров и запрещение использования машины - жуткий геморрой.

Однако на дорогах присутствуют также и ряд категорий водителей, на которых это правило не распространяется. По сути, если велосипедист или водитель мопеда въедет в кого-то, причинив ущерб чужой машине или даже чьему-то здоровью, возмещение ущерба остается исключительно на его совести. Потерпевший может предъявить ему претензии только в судебном порядке, подобные иски растягиваютс яна годы и практически никогда не заканчиваются ничем хорошим.

Мне хотелось бы понять, насколько справедливым кажется окружающим требование обязать водителей велосипедов и мопедов выезжать на дорогу ТОЛЬКО купив предварительно страховой полис, аналогичный полису ОСАГО для автомобилистов. А тем, кто таких полисов не имеет, запретить ездить по дорогам общего пользования.

Такая инициатива кажется мне справедливой, так как поставить всех без исключения участников дорожного движения в равные права и обеспечит должную защиту интересов потенциальным жертвам мопедистов и велосипедистам. Разумеется, для осуществеления такой инициативы, необходимы попрявки в целый ряд нормативных актов, поддержка страховых компаний и властей. НО лично мне такая идея кажется справедлливой и достойной внимания.
Коллега, все это называется стразованием гражданской ответственности. Пешеход может толкнуть кого случайно и кирдык. Можно играть в хоккей во бворе и выбить глаз проходящей мимо бабусе. И т.д.
Нигде нет ОБЯЗАТЕЛЬНОГО страхования гражданской ответсвенности как и обязательного страхования велосипедистов. Хотя сама по себе такая страховка исключительно недорога так как шанс что велосипедист разрежет Ваш автомобиль поплам своими колесами весьма невелика.

denswan
12.07.2009, 23:21
да, такая страховка будет недорогой. она может - на первый год - включаться в стоимость всех продаваемых велосипедов и мопедов.

Kotil'da
12.07.2009, 23:22
Проголосовала по 1-му пункту, но не из-за справедливости, а по соображениям ответственности.

mouser
12.07.2009, 23:24
да, такая страховка будет недорогой. она может - на первый год - включаться в стоимость всех продаваемых велосипедов и мопедов.
А почему пешеходы тогда не застрахованы? Поцарапает проходя мимо Ваш автомобиль торчащей из сумки отверткой - кто тогда платить будет?

denswan
12.07.2009, 23:26
А почему пешеходы тогда не застрахованы? Поцарапает проходя мимо Ваш автомобиль торчащей из сумки отверткой - кто тогда платить будет?

ну, застраховать свою ответственность всех нельзя. но вот автомобилистов же заставили. и плохо от этого никому не стало - сплошной позитив. думаю, велосипедов и мопедов это тоже должно касаться.

крастик
12.07.2009, 23:27
дети тоже все с ОСАГО должны быть?
А детские велики с ручкой для мамы? ведь они тоже могут на кого-то наехать...

Noa
12.07.2009, 23:44
По сути, если велосипедист или водитель мопеда въедет в кого-то, причинив ущерб чужой машине или даже чьему-то здоровью, возмещение ущерба остается исключительно на его совести. Потерпевший может предъявить ему претензии только в судебном порядке, подобные иски растягиваютс яна годы и практически никогда не заканчиваются ничем хорошим.


Приведите примеры, пожалуйста, когда подобные судебные иски не заканчивались ни чем хорошим.

Спасибо.

Хочу в Нью-Йорк
12.07.2009, 23:44
так-то лучше.
я - за страховку.
без проблем

Noa
12.07.2009, 23:45
По теме. Идея автора хороша! поддерживаю и предлагаю расширить ее также на скейты, самокаты, ролики и кроссовки с колесиком

Susan Sto Helit
12.07.2009, 23:46
дети тоже все с ОСАГО должны быть?
А детские велики с ручкой для мамы? ведь они тоже могут на кого-то наехать...

есть вполне четкая граница между велосипедом-игрушкой и велосипедом-транспортом. Пусть меня поправят, дополнят :))

Хочу в Нью-Йорк
12.07.2009, 23:50
По теме. Идея автора хороша! поддерживаю и предлагаю расширить ее также на скейты, самокаты, ролики и кроссовки с колесиком

ролики однозначно! :ded:

Noa
12.07.2009, 23:52
ролики однозначно! :ded:

Кстати, ролики без шуток написала. кроме того по дорогам летом они тож ездят

mouser
12.07.2009, 23:52
ролики однозначно! :ded:
И бабы на каблуках. Могут ТАК шпилькой ногу отдавить. Пущай страхуюцца. И без ОСАГИ шпильки больше 4 см не продавать.

Noa
12.07.2009, 23:53
И бабы на каблуках. Могут ТАК шпилькой ногу отдавить. Пущай страхуюцца. И без ОСАГИ шпильки больше 4 см не продавать.

нуаче?Дорогу переходят? асфальт портят?

El Gamo
12.07.2009, 23:55
Я за ОСАГО!
И экзамен по ПДД ввести с выдачей удостоверения.

Kotil'da
12.07.2009, 23:56
Я за ОСАГО!
И экзамен по ПДД ввести с выдачей удостоверения.
Вот с этим соглашусь. Уже писала в другом топе. :))

Хочу в Нью-Йорк
12.07.2009, 23:56
Кстати, ролики без шуток написала. кроме того по дорогам летом они тож ездят

я тоже без шуток.
в меня роликопедист врезался на полной скорости серьезно так.

Хочу в Нью-Йорк
12.07.2009, 23:57
И бабы на каблуках. Могут ТАК шпилькой ногу отдавить. Пущай страхуюцца. И без ОСАГИ шпильки больше 4 см не продавать.

как угодно :)
вы законодатель, как автор?

*OK*
12.07.2009, 23:57
Кстати, ролики без шуток написала. кроме того по дорогам летом они тож ездят
Ага. Сегодня объезжала такого, который по Светлановскому чуть ли не посередине правой полосы ехал.

Rolph
13.07.2009, 00:01
Дениско! А с педофилами уже все?

Хочу в Нью-Йорк
13.07.2009, 00:17
Дениско! А с педофилами уже все?

да надоело уже всем.
новая идея фикс

Noa
13.07.2009, 00:30
Приведите примеры, пожалуйста, когда подобные судебные иски не заканчивались ни чем хорошим.

Спасибо.

Интересно, я дождуся сцылок или хотя бы пересказа примеров судебных разбирательств, о которых писал Денис. Или это опять же было сказано просто так.

Мне правда интересно. вот примеры долгих разбирательств велосипедиста с автомобилистом видела и не один. Интересно увидеть обратные.

Суповой набор
13.07.2009, 00:37
Не поняла.
ОСАГО - это если страхуем ущерб 3х лиц. Т.е. речь о том, что велосипедист впилится в автомобиль и будет виноват - и вот тогда его ОСАГО сработает? Или человека собьет не дай бог? Об этом речь?

Jane K
13.07.2009, 00:41
Дениско! А с педофилами уже все?

Так статью уже написал, наверное. Задания каждый раз новые начальство дает, все злободневней и злободневней, надо работать дальше. :))

Noa
13.07.2009, 00:53
Так статью уже написал, наверное. Задания каждый раз новые начальство дает, все злободневней и злободневней, надо работать дальше. :))

не зная вопроса писать статью?

Rolph
13.07.2009, 00:54
не зная вопроса писать статью?

Извини, брат, - служба...

Noa
13.07.2009, 01:00
Извини, брат, - служба...

а на службе не надо работать разве? Новое узнавать по долгу службы...

почему ПДД надо узнавать из опроса форумчан? Почему не изучив элементарные аспекты вопроса, заводим топики в некорректной форме, не отвечая совершенно за свои слова?

Вчера мы узнали, что велосипед, по ПДД, явл трасп сре-вом и о нем все-таки что-то в ПДД сказано.

Мне в общем-то было бы все равно, но ложная информация подается под соусом единственно верной. По скольку к велосипедизму некоторое отношение имею, хочется мне, чтобы сограждане, не были дезинформированы :ded:

Rolph
13.07.2009, 01:03
Вчера мы узнали, что велосипед, по ПДД, явл трасп сре-вом и о нем все-таки что-то в ПДД сказано.

Вы - водитель? Почему тогда - "вчера"?

Noa
13.07.2009, 01:04
Вы - водитель? Почему тогда - "вчера"?

Я велосипедист.

Вчера узнал Денис. Почему-не знаю.
То есть знаю. Я привела пункт правил. Почему до этого не знал, не могу сказать

Rolph
13.07.2009, 01:05
:)

denswan
13.07.2009, 01:26
Приведите примеры, пожалуйста, когда подобные судебные иски не заканчивались ни чем хорошим.

Спасибо.
вот чно навскидку нашлось в яндексе:
http://www.vashamashina.ru/faq.php?page=68&show=2905
вот еще обсуждение проблемы
http://www.gai.ru/conference/dep50/topic456974/

а у вас есть примеры выплат велосипедистов и мопедистов по искам автомобилистов?

Zарядка
13.07.2009, 01:28
Велосипедисты...
В моего мужа недели 2 назад врезался мотоциклист без номеров...
Муж не решился вызывать ГАИ. Какой с него спрос без номеров? И, вообще, он с ужасом смотрел на разбросанные на набережной мотоцикл и самого "всадника"... А тот бодречком, наверное на автопилоте, встал, оправился, поднял мотоцикл, отдал бумажник (там было чуть больше 3-х тысяч) и уехал... Во какие дела...

denswan
13.07.2009, 01:29
как угодно :)
вы законодатель, как автор?

к слову, не смотря на ваше доброжелательное ко мне отношение, я не законодатель. я гражданин, который имеет право предлагать законодателям определенные инициативы. как, собственно, и вы.

denswan
13.07.2009, 01:30
Дениско! А с педофилами уже все?

так я никогда никаких инициатив по педофилам и не выдвигал.

Noa
13.07.2009, 01:30
Нет, такой информации у меня нет

denswan
13.07.2009, 01:30
Не поняла.
ОСАГО - это если страхуем ущерб 3х лиц. Т.е. речь о том, что велосипедист впилится в автомобиль и будет виноват - и вот тогда его ОСАГО сработает? Или человека собьет не дай бог? Об этом речь?

да

denswan
13.07.2009, 01:32
Так статью уже написал, наверное. Задания каждый раз новые начальство дает, все злободневней и злободневней, надо работать дальше. :))

ох ты, горюшко, ну до чего же много людей а) так много знает обо мне б) о моей работе

вы ссылочку на мою статью про педофилов не подкинете?

Rolph
13.07.2009, 01:33
так я никогда никаких инициатив по педофилам и не выдвигал.
Ты боролся с чужими инициаоьтивами.

Rolph
13.07.2009, 01:33
Не поняла.
ОСАГО - это если страхуем ущерб 3х лиц. Т.е. речь о том, что велосипедист впилится в автомобиль и будет виноват - и вот тогда его ОСАГО сработает? Или человека собьет не дай бог? Об этом речь?
Лена! Какие, нафик, третьи лица в ДТП?!

Noa
13.07.2009, 01:34
вот чно навскидку нашлось в яндексе:
http://www.vashamashina.ru/faq.php?page=68&show=2905
вот еще обсуждение проблемы
http://www.gai.ru/conference/dep50/topic456974/

а у вас есть примеры выплат велосипедистов и мопедистов по искам автомобилистов?

Это не ответ на мой вопрос. Вот мой вопрос:

Приведите примеры, пожалуйста, когда подобные судебные иски не заканчивались ни чем хорошим.

Спасибо.

Noa
13.07.2009, 01:35
ох ты, горюшко, ну до чего же много людей а) так много знает обо мне б) о моей работе

вы ссылочку на мою статью про педофилов не подкинете?

А от ссылочку на статью про велосипедистов мы увидим? :fifa:

denswan
13.07.2009, 01:37
не зная вопроса писать статью?

мадам изволят шутить. она обладает сакральными знаниями: в результате долгих и кропотливых исследований (в смысле, заглянув в мой профиль) она открыла для себя место моей работы. Теперь любое мое замечание или открытый топик сподвигает ее к тому, чтобы открыть человечеству глаза на то, кем я являюсь на самом деле.

Давайте все вместе пожелаем успехов девушке, так искренне желающей избавить человечество от журналистской скверны.

Еще хочу добавить: я работаю экономическим журналистом, и с профессиональной точки зрения меня не интересуют ни педофилы, ни права человека, ни велосипедисты.

Сkумбрия
13.07.2009, 01:38
есть вполне четкая граница между велосипедом-игрушкой и велосипедом-транспортом. Пусть меня поправят, дополнят :))
7-8 летний ребёнок на взрослом велике - у него велосипед-игрушка или как?

denswan
13.07.2009, 01:39
Это не ответ на мой вопрос. Вот мой вопрос:

Приведите примеры, пожалуйста, когда подобные судебные иски не заканчивались ни чем хорошим.

Спасибо.


значит я не правильно понял ваш вопрос. мне казалось, вы просили меня привести премеры того, как автомобилистам не удается добиться компенсации своего ущерба от велосипедистов и мопедистов. я их привел.
а как вы видите сейчас положение дел?

denswan
13.07.2009, 01:39
А от ссылочку на статью про велосипедистов мы увидим? :fifa:

:-( а почему вы решили, что я собираюсь писать статью про ведосипедистов?

denswan
13.07.2009, 01:42
Ты боролся с чужими инициаоьтивами.

вот-вот. причем я не выступал никогда защитником педофилов, как меня хотели показать мои уважаемые оппоненты. я выступал противником мракобесия типа принудительной проверки всех мужчин-учителей на предмет педофилии, запрет на усыновление детей одинокими мужчинами и ликвидацию тезиса о презумпции невиновности.
по мне, так вполне нормальные предметы борьбы, как думаешь?

Noa
13.07.2009, 01:46
значит я не правильно понял ваш вопрос. мне казалось, вы просили меня привести премеры того, как автомобилистам не удается добиться компенсации своего ущерба от велосипедистов и мопедистов. я их привел.
а как вы видите сейчас положение дел?
Нет, я всего лишь просила вас пояснить Ваши слова примерами:
Потерпевший может предъявить ему претензии только в судебном порядке, подобные иски растягиваютс яна годы и практически никогда не заканчиваются ничем хорошим.


Положение каких дел я вижу? Вопрос возмещения ущерба?

Glück
13.07.2009, 01:46
Для мопедов - да, надо ОСАГО, и запретить езду без прав! Они все-таки представляют бОльшую опасность, чем велосипедисты...
Для велосипедистов - ввести обязательную cдачу ПДД с выдачей документа.
И в автошколах ОБЯЗАТЕЛЬНО подробно рассказывать пункты правил, касающиеся велосипеда. Забодали сигналящие, спихивающие с дороги, и т.п. неадекватные водители :(

Сама автомобилист и велосипедист.

Noa
13.07.2009, 01:54
мадам изволят шутить.

Вы ошибаетесь. Я не шучу, я просто сообщаю, как есть на самом деле: факты и ПДД в редакции 2009. И делаю это не для того, чтобы вас подловить, а для того, чтобы сие пошло в массы. Чтобы на дорогах не сигналили и не спихивали на обочину (как верно подметила коллега Мимино), чтобы к велосипедистам не отнгосились, как к вселенскому злу, чтобы знали, как должно осуществляться передвижение велосипедиста в пространстве :))

denswan
13.07.2009, 02:04
Вы ошибаетесь. Я не шучу, я просто сообщаю, как есть на самом деле: факты и ПДД в редакции 2009. И делаю это не для того, чтобы вас подловить, а для того, чтобы сие пошло в массы. Чтобы на дорогах не сигналили и не спихивали на обочину (как верно подметила коллега Мимино), чтобы к велосипедистам не отнгосились, как к вселенскому злу, чтобы знали, как должно осуществляться передвижение велосипедиста в пространстве :))

про мадам - это я не о вас, а о JaneK. Она испытывает слабость к моим профессиональным качествам.

то, о чем вы говорите - правильно. Но в отношении велосипедистов и примкнувших к ним мопедистов я думаю, было бы справедливо просить одинаковых прав только после того, как равными станут и обязанности, и ответственность за их неисполнение.

denswan
13.07.2009, 02:05
Нет, я всего лишь просила вас пояснить Ваши слова примерами:


Положение каких дел я вижу? Вопрос возмещения ущерба?

я имел в виду, ято я, кажется, неверно понял ваш вопрос, как просьбу привести пример неудачных попыток получения возмещения от велосипедистов. и спросил вас, что именно я не понял в вашем вопросе.

shuckson
13.07.2009, 02:11
ой, отличная тема...

я тут в соседней теме про собак хотела написать, да побоялась...
слыша утверждения, что праки не для собак, хочется спросить - а для кого? для пьяных подростков на мопедах и велосипедистов?

думаю, что действительно нужно что-то типа каско, причем на вырученные деньги оборудовать дорожки для велосипедов....

Glück
13.07.2009, 02:11
А что такое ОДИНАКОВЫЕ права?
Уточните формулировку.
Я на автомобиле, я, :065: допустим, на мопеде, и я на велосипеде - это разная степень ответственности перед окружающими...
1, 2 и 3...
3 - если что: опасно прежде всего для меня, я для автомобилей, мотоциклов и мопедов - "хрустик"... И даже если я (ТТТЧНС) наеду на машину, то вред я ей нанесу не велосипедом, а своей массой (ох,кстати, надо бы похудеть), т.е. ровно столько же, сколько пешеход...
Да! Велосипедист - это не ребенок в парке, это лицо с 14 (хотя, я считаю, что лучше с 16) лет, ездящее согласно ПДД :008:
Я бы с огромным удовольствием не выезжала бы на автодорогу и не нарушала бы правила, пользуясь тротуаром, но у нас НЕТ ВЕЛОДОРОЖЕК...

Boreal
13.07.2009, 03:03
есть вполне четкая граница между велосипедом-игрушкой и велосипедом-транспортом. Пусть меня поправят, дополнят Вы ее знаете эту границу? Я - нет. Расскажите, мне интересно.

По сути вопроса - я ЗА Мопеды. С велосипедистами бороться без толку, уже неоднократно пытались. Мопед, он мопед и есть, велик с моторчиком, если моторчик есть - значит он - мопед. А вот велосипеды имеют столько разных переходных форм... Экзамены ПДД я ввела бы в школе, где-нить классе я пятом. Типа что бы их все знали, но без всяких там удостоверений, это смешно. У моего ребенка был велик с ручкой, потом трехколесный 12", потом 16", сейчас дитю 7 лет, у него взрослый велик, но с маленькими колесами и складной, куда его относить? Со скольки лет детей заставлять сдавать ПДД если они гоняют по дорожкам садоводства? А если я 2 раза в год прокачусь на велике на даче до магазина тоже права получать?

А вообще, Денис, читая форум я в последнее время часто стала вспоминать фильм "Новая земля", такое ощущение, что народ наш мало строят и он теперь хочет сам себя застроить, ввести всем одинаковую одежду хотят мамы школьников, обязать всех собак какать у себя дома хотят пешеходы, обязать пешеходов сдавать ПДД хотят автовладельцы. Вот почему-то нет гражданских инициатив в другую сторону? Почему перекрыли все проходные дворы в центре? Почему все хотят друг друга ущучить, а? Денис, конкретно Вашей машине был нанесен урон велосипедистом? Значительный?

Гражданочка
13.07.2009, 10:40
ролики однозначно! :ded:
ТИГР, :053:


задолбали эти конкобежцы

Нарайка
13.07.2009, 10:48
Вот-вот. Въехал мне скутер в зад и чё? У меня повреждения, а передо мной стоит пацаненок, глазами хлопает и твердит "Тётенька. простите!" Что мне с ним делать? Да ниче! Потом конечно люди советовали, мопед в машину, мальчику визитку, пусть передаст родителям. Но это не выход. Никакой реальной управы на скутеристов нет. а жаль.

-о(а
13.07.2009, 11:27
затрудняюсь ответить....сама думала об этом, я, например, не езжу на велике по проезжей части..., но ведь много ДТП происходит с участием велосипедов и мопедов, в машину моего знакомого недавно пьяный велосипедюк въехал, вмятины оставил...

Glück
13.07.2009, 11:42
затрудняюсь ответить....сама думала об этом, я, например, не езжу на велике по проезжей части..., но ведь много ДТП происходит с участием велосипедов и мопедов, в машину моего знакомого недавно пьяный велосипедюк въехал, вмятины оставил...
Интересно, а ГДЕ ВЫ ЕЗДИТЕ на велосипеде? По тротуару? :010:

-о(а
13.07.2009, 13:12
Интересно, а ГДЕ ВЫ ЕЗДИТЕ на велосипеде? По тротуару? :010:

на даче-по кочкам и ухабам))))в городе-по паркам и аллеям, проезжие части в городе перехожу как пешеход по светофорам

Kotil'da
13.07.2009, 14:02
Читаю - удивляюсь. :))
Сколько лет езжу на веле - ну от силы раза 3-4 видела, как переходят по пешеходному переходу с велом в руках

А тут в обоих топах многие пишут, что только по переходу, и только пешком :))
Какие все послушные на ЛВ :)):)):))

Бечка
13.07.2009, 14:13
"ЗА" ОСАГО для мопедов!!!!!!!!
убытков от молодых людей на скутерах встречалось довольно много. Велосипеды тоже въезжают в а/м, но это по большей части вред незначительный.

ЛяБлонд
13.07.2009, 15:57
Автомобиль -- это источник повышенной опастности. Именно поэтому есть такая вещь как ОСАГО.
Мастаб разрушений от въехавшего куда угодно велосипедиста не сравним с масштабом от въехавшего туда же с такой же скоростью автомобиля. А вы предлагаете их уравнять.
И велосипед - это не только ТС, а и спортивный инвентарь в том числе. Если у человека 4 велосипеда: 2 гоночных шоссейника, 1 для кросс-кантри, а на 4ом он ездит на работу, вы предлагаете с него требовать 4 полиса ОСАГО купить? (А как быть если вел -- это китайский ашан-байк и у него нет номера на раме?)
И вписать туда всех кому он может дать на нем прокатиться? И если он без полиса на улицу вышел, изымать у него вел и отвозить на штраф-стоянку?
Не, тогда надо в список добавить ролики, самокаты, скейты и за право ходить по улице пешком тоже стоит заплать: вдруг толкнешь кого-н.

Аруба
13.07.2009, 16:04
Читаю - удивляюсь. :))
Сколько лет езжу на веле - ну от силы раза 3-4 видела, как переходят по пешеходному переходу с велом в руках

А тут в обоих топах многие пишут, что только по переходу, и только пешком :))
Какие все послушные на ЛВ :)):)):))

Небожители :love:

Гражданочка
13.07.2009, 16:06
Читаю - удивляюсь. :))
Сколько лет езжу на веле - ну от силы раза 3-4 видела, как переходят по пешеходному переходу с велом в руках

А тут в обоих топах многие пишут, что только по переходу, и только пешком :))
Какие все послушные на ЛВ :)):)):))
я с великом в руках перехожу :017: сыкотно мне впелиться к кого-нить.

udavka
13.07.2009, 16:51
переезжаю просто так, выполняю на велике левые повороты, перестраиваюсь в любые ряды.
ибо так быстрее.
Кидайте помидоры.

против страховки для велосипедистов. Имхо достаточно будет вернуть права.
Бешеные табуретки, имхо, вообще надо запретить.

Glück
13.07.2009, 16:57
переезжаю просто так, выполняю на велике левые повороты, перестраиваюсь в любые ряды.
ибо так быстрее.
Кидайте помидоры.

против страховки для велосипедистов. Имхо достаточно будет вернуть права.
Бешеные табуретки, имхо, вообще надо запретить.
Тссс :008:

lona
13.07.2009, 17:21
Всё не читала, но кажется это называется гражданская ответственность, если есть желание, можно застраховаться.

-о(а
13.07.2009, 20:43
Читаю - удивляюсь. :))
Сколько лет езжу на веле - ну от силы раза 3-4 видела, как переходят по пешеходному переходу с велом в руках

А тут в обоих топах многие пишут, что только по переходу, и только пешком :))
Какие все послушные на ЛВ :)):)):))

у меня всегда ребенок на багажнике, поэтому опасаюсь переходить-переезжать дорогу в других местах)))

Хочу в Нью-Йорк
13.07.2009, 20:52
вообще прочитав весь топ я поняла, что, наверное, застрахую свою гражданскую ответственность и без инициативы свыше. и вообще застрахуюсь. все-таки ребенка вожу на веле. хотя она у меня уже на большом сама вовсю гоняет от Комарово до Зеленогорска и обратно влегкую. на даче они с подружками-друзьями (большая гоп-компания) только на великах и передвигаются, кентаврами скоро станут :))
Завтра позвоню в страховую - узнаю, есть-ли такой вид страховки - отпишусь здесь

denswan
14.07.2009, 01:29
А что такое ОДИНАКОВЫЕ права?
Уточните формулировку.
Я на автомобиле, я, :065: допустим, на мопеде, и я на велосипеде - это разная степень ответственности перед окружающими...
1, 2 и 3...
3 - если что: опасно прежде всего для меня, я для автомобилей, мотоциклов и мопедов - "хрустик"... И даже если я (ТТТЧНС) наеду на машину, то вред я ей нанесу не велосипедом, а своей массой (ох,кстати, надо бы похудеть), т.е. ровно столько же, сколько пешеход...
Да! Велосипедист - это не ребенок в парке, это лицо с 14 (хотя, я считаю, что лучше с 16) лет, ездящее согласно ПДД :008:
Я бы с огромным удовольствием не выезжала бы на автодорогу и не нарушала бы правила, пользуясь тротуаром, но у нас НЕТ ВЕЛОДОРОЖЕК...


1) если вы выпьете кружку пива и сядете на велик, реакция у вас сократится ровно на столько же, сколько и у водителя машины, а значит риск попасть в аварию увеличится на равное количество процентов. но если вас при этом остановит гаишник, вас не лишат на полтора года права ездить на велосипеде.
2) для того, чтобы сесть за руль машины вас будут долго и нудно учить управлению ею. однако лично я не думаю, что вождение машины с автоматической коробкой передач труднее, чем управление мопедом. но сесть за руль мопеда вы легко можете буквально безо всякой подготовки, и вам слова плохого никто не скажет.
3) Если вы будете ехать на велосипеде навстречу движению, никто не станет у вас отбирать право управления великом на 4-6 месяцев.
4) никто не станет забирать ваш велик и ставить его на штрафстоянку, даже если вы поставите его перед входом в детскую поликлинику. даже поперек двери. вам не придется убивать весь день на то, чтобы вызволить его.
5) если вы проедете на велосипеде на красный свет никто не будет штрафовать вас на 700 рублей.
6) никто не требует вас раз в год доказывать, что ваш велик исправный и на нем, к примеру, работают тормоза и колеса не кривые. никто не ставит ваш велик на штрафстоянку из-за того, что вы не доказали, что он исправен.

вот примерный перечень отличий степени ответственности водителей велосипедов\мопедов и водителей машин.

по поводу вашего последнего аргумента. а чем он отличается от тезиса воров о том, что, мол, я бы с удовольствием не воровал бы, но мне очень нужно и мне никто не дает на халяву денег. вот было бы у меня много денег, я бы не стал воровать. Понимаю, что аналогия весьма пространная, но ход мыслей-то примерно схож? или нет?

denswan
14.07.2009, 01:32
Автомобиль -- это источник повышенной опастности. Именно поэтому есть такая вещь как ОСАГО.
Мастаб разрушений от въехавшего куда угодно велосипедиста не сравним с масштабом от въехавшего туда же с такой же скоростью автомобиля. А вы предлагаете их уравнять.
И велосипед - это не только ТС, а и спортивный инвентарь в том числе. Если у человека 4 велосипеда: 2 гоночных шоссейника, 1 для кросс-кантри, а на 4ом он ездит на работу, вы предлагаете с него требовать 4 полиса ОСАГО купить? (А как быть если вел -- это китайский ашан-байк и у него нет номера на раме?)
И вписать туда всех кому он может дать на нем прокатиться? И если он без полиса на улицу вышел, изымать у него вел и отвозить на штраф-стоянку?
Не, тогда надо в список добавить ролики, самокаты, скейты и за право ходить по улице пешком тоже стоит заплать: вдруг толкнешь кого-н.

что-то я не очень понял. а почему вы считаете, что если ущерб от въехавшего в мою машину вашего велика будет не столь велик, то его можно и не возмещать? знаете, починить бампер мне стоит около 12 тыс рублей, а только покрасить заново ОДНО крыло - это минимум 15 тыс.

и почему если у человека пять машин он должен страховать каждую из них, а если велика четыре, то можно застраховать только один? я как-то логики не понял.

Lo-Li
14.07.2009, 02:13
Я за ОСАГО!
И экзамен по ПДД ввести с выдачей удостоверения.

+1
Запипирили балбесы, ковыляющие по встречке, ныряющие между машинами и пр

Кошь
14.07.2009, 02:21
рально становиться страшно жить, почитав ЛВ...чем дальше в лес, тем...

а я вот на мотике гоняю без прав:004:

Kotil'da
14.07.2009, 02:23
К вопросам о ценах. Не только бампер стоит от 12 000 и выше, но и велы есть от эээ... 20,000 (это чуть лучший,чем среднестатистический)
Вот ОСАГО как раз и поможет. :073:
Одному бампер-крыло, другому новый вел.
Все в счастье и любви :)

Konstan
14.07.2009, 02:26
Предлагаю ввести ОСАГО для пешеходов.
Как-то раз дядя-трехстворчатый шкаф кило на 160 чуть не снес меня с тротуара на проезжую часть.
И что было бы ?
Задавила бы меня машина...

Lo-Li
14.07.2009, 02:28
рально становиться страшно жить, почитав ЛВ...чем дальше в лес, тем...

а я вот на мотике гоняю без прав:004:

Вопрос не в том, что надо всем всучить права, а в том, чтобы огородить тех кто умеет ездить, от тех, кто не умеет ;)

Птица О
14.07.2009, 02:53
ОСАГО и права для всех участников движения ИМХО И не выпускайте детей на шоссе, не ради автомобилистов, а ради самих детей!

Ленин☭
14.07.2009, 04:12
По теме. Идея автора хороша! поддерживаю и предлагаю расширить ее также на скейты, самокаты, ролики и кроссовки с колесиком
Пешеходов забыли! Согласно ПДД они тоже участники дорожного движения! :ded:

Ленин☭
14.07.2009, 04:13
Дениско! А с педофилами уже все?
Во всём виноваты педофилы и велосипедисты! :ded:

Птица О
14.07.2009, 11:36
Во всём виноваты педофилы и велосипедисты! :ded:
А еще собаки и их владельцы...

ЛяБлонд
14.07.2009, 14:11
что-то я не очень понял. а почему вы считаете, что если ущерб от въехавшего в мою машину вашего велика будет не столь велик, то его можно и не возмещать? знаете, починить бампер мне стоит около 12 тыс рублей, а только покрасить заново ОДНО крыло - это минимум 15 тыс.

Где я говорю, что если я на своем веле въеду в Вашу машину, то ущерб можно не возмещать?
Я просто не говорю, что это не должно осуществляться через ОСАГО.
Было бы прикольно, если бы было возможно заключить договор добровольного страхования для велосипеда -- сейчас такого нет.
Сколько стоит что покрасить знает любой человек у которого есть машина. 15 тыс -- это далеко не максимум за покраску 1 элемента, к сожалению.


и почему если у человека пять машин он должен страховать каждую из них, а если велика четыре, то можно застраховать только один? я как-то логики не понял.
Потому что 3 из 4 велов может не использоваться на дорогах общего пользования. А если введут поголовное обязательное страхование, то человеку придется страховать вел, который он на багажнике авто довозит до места соревнования.

Ленин☭
14.07.2009, 14:18
Было бы прикольно, если бы было возможно заключить договор добровольного страхования для велосипеда -- сейчас такого нет.
Оно есть - страхование гражданской ответственности. Разумеется, не для велосипеда, а для человека.

ЛяБлонд
14.07.2009, 14:36
Оно есть - страхование гражданской ответственности. Разумеется, не для велосипеда, а для человека.

Какой именно из видов страхования гражданской ответственности подходит под вариант с велосипедом?

Ленин☭
14.07.2009, 14:44
Я не специалист. Спросите в страховых компаниях. Наверняка у них есть что предложить.

Нарайка
14.07.2009, 14:49
Слушайте, мне мопед снес бампер. И у него нет номеров, это был китайский мопедик. мне придется ремонтироватся за свой счет. И хорошо, что на пути попалась ему я, а не переходившие дорогу люди, ведь меняб не было, затормазил бы о них.... Так что надо с этим что-то делать

ЛяБлонд
14.07.2009, 15:11
Я не специалист. Спросите в страховых компаниях. Наверняка у них есть что предложить.

В том-то и дело, что нечего им предложить.
Единственный вариант на тему подобного страхования -- это для выезжающих за границу. А тут -- ничего подобного нет.

Ленин☭
14.07.2009, 15:22
А Вы реально узнавали или так просто говорите? Обычный договор страхования гражданской ответственности как-то ограничивает велосипедистов? Он ведь по идее должен покрывать отвественность за повреждение любого имущества третьих лиц.

ЛяБлонд
14.07.2009, 18:06
А Вы реально узнавали или так просто говорите? Обычный договор страхования гражданской ответственности как-то ограничивает велосипедистов? Он ведь по идее должен покрывать отвественность за повреждение любого имущества третьих лиц.

"Обычного" как-бы не бывает. Бывает конкретные типы договоров. Страхование гражданской ответственности распространяется на владельцев средств транспорта, промышленных предприятий и других источников повышенной опасности, а также лиц определенных профессий, деятельность которых может причинить вред окружающим.

Так вот вариант связанный с владением средств транспорта распространяется именно на автотранспорт, коим велосипед не является.

Т.е. просто не занимаются страховые компании страхованием гражданской ответственности велосипедистов. Могли бы, в теории - так как закону это не противоречит по логике, но по факту не занимаются - не востребовано или невыгодно - не знаю.

Glück
14.07.2009, 22:09
1) если вы выпьете кружку пива и сядете на велик, реакция у вас сократится ровно на столько же, сколько и у водителя машины, а значит риск попасть в аварию увеличится на равное количество процентов. но если вас при этом остановит гаишник, вас не лишат на полтора года права ездить на велосипеде.
2) для того, чтобы сесть за руль машины вас будут долго и нудно учить управлению ею. однако лично я не думаю, что вождение машины с автоматической коробкой передач труднее, чем управление мопедом. но сесть за руль мопеда вы легко можете буквально безо всякой подготовки, и вам слова плохого никто не скажет.
3) Если вы будете ехать на велосипеде навстречу движению, никто не станет у вас отбирать право управления великом на 4-6 месяцев.
4) никто не станет забирать ваш велик и ставить его на штрафстоянку, даже если вы поставите его перед входом в детскую поликлинику. даже поперек двери. вам не придется убивать весь день на то, чтобы вызволить его.
5) если вы проедете на велосипеде на красный свет никто не будет штрафовать вас на 700 рублей.
6) никто не требует вас раз в год доказывать, что ваш велик исправный и на нем, к примеру, работают тормоза и колеса не кривые. никто не ставит ваш велик на штрафстоянку из-за того, что вы не доказали, что он исправен.

вот примерный перечень отличий степени ответственности водителей велосипедов\мопедов и водителей машин.

по поводу вашего последнего аргумента. а чем он отличается от тезиса воров о том, что, мол, я бы с удовольствием не воровал бы, но мне очень нужно и мне никто не дает на халяву денег. вот было бы у меня много денег, я бы не стал воровать. Понимаю, что аналогия весьма пространная, но ход мыслей-то примерно схож? или нет?
1 - НЕ ПЬЮ за любым рулем... Пьяный велосипедист навредит прежде всего себе;
2 - я ЗА права для водителей мопедов, я против бесконтроьной подростковой езды по дорогам;
3 - я как раз высказалась за то, чтобы велосипедист обязательно сдавал знание ПДД, и отвечал за их нарушение;
4 - я свой велик ТАК не поставлю, потому что я его нашла не на помойке. Мне и так норовят что-нибудь открутить-подвинтить, поэтому БЕЗ ПРИСМОТРА я никогда велосипед не оставляю, тем более в месте, где он явно вызывает желание его пнуть;
5 - если я проеду на красный свет, то боюсь, что это будет чревато для моего здоровья... Это к вопросу о знании ПДД;
6 - если мы говорим об идиотах, то они поедут на неисправном велосипеде.

Тезис про воров не в тему, я писала о том, что изредка вынуждена нарушать правила, проезжая по дорожкам в парке или по тротуару, чтобы не ехать по улице с очень сильным движением большегрузных машин. Я бы с удовольствием этого не делала, если бы были велодорожки (хотя бы велотропинки)... Но если движение по тротуару невозможно, я иду как пешеход...

Ленин☭
14.07.2009, 22:27
"Обычного" как-бы не бывает. Бывает конкретные типы договоров.
Это непонятно. Т.е. я должен заключать отдельный договор, покрывающий ответственность за разбитие чужого оконного стекла футбольным мячом, отдельный - ответственность за повреждение входной двери моим котом, отдельный - ответственность за ущерб в результате протечки водопровода и т.п.? Звучит как-то неправдоподобно. И, типа, если мяч будет баскетбольным, а протечёт канализация, а не водопровод, то такая ответственность страховкой не покрывается? :) И что, кто-то такие страховки покупает?

По идее, ущерб, нанесённый другому лицу при езде на велосипеде должен подпадать под соответсвующие общие виды ущерба. Это может быть повреждение чужого имущества - как транспортного средства, так и чего-то другого, вред здоровью и т.д. Другое дело, что договор может явно исключать такие случаи.

EGSokolova
14.07.2009, 22:35
есть пару НО: надо бы иметь велодорожки ...права для мопедистов-велосипедистов...номера на средства передвижения....

либо эта страховка должна быть на предъявителя ...

Ленин☭
14.07.2009, 22:48
либо эта страховка должна быть на предъявителя ...
А такое вообще может быть? Купил страховку на весь аул и пользуйся кто хош. :) Насколько я понимаю, такие полисы только именными бывают.

EGSokolova
14.07.2009, 22:59
а почему нет??если покрытие небольшое.....ну как вексель, ваучер какой-нить.......типа -страховая обязуется выплатить предъявителю сего документа при наличии .....т.п.т.п. предмета страховки,подтвержденной (не знаю, страх.комиссаром) такую сумму....

Ленин☭
14.07.2009, 23:12
Так я ж говорю, почему нет. Купят один такой полис на весь аул и будут использовать при наступлении страхового случая с любым из жителей. В итоге вероятность страхового случая вырастет пропорционально количеству ездоков. И тут либо страховая в пролёте оказывается, либо страховка стоит, как половина домохозяйств того аула.