Просмотр полной версии : как объяснить ребенку про "особых людей" и как реагировать на их реакцию?
в общем, ситуация такая: был у нас тут праздник-День Молодежи, и пошла я со своими детками на него ( одному 6 мес, второму 3,5 года) все отличноно получилось так, что старший был один ребенок из нашей компании и так как народу много, все на него смотрят, естественно вел он себя несколько распущено - валялся на траве, бегал -прыгал -носился, как и все в принцыпе детки его возраста. рядом с нами была компания, где были мама с дочкой - "маленькие люди". естественно сын ими заинтересовался и иногда подходил к ним ( я за ним следила), ничег такого он не делал, не говорил, просот носился рядом с ними. а эта мама,ну так орала на моего ре. прогоняла, кричала:"Ща как дам" пшёл вон отсуда!" ладно, я за руку отвела его в сторону, не обращая внимание на эту ситуацию, сказала чтоб он больше не подходил. сые на ушко у меня спрашивае:"Почему они маленькие?" кое как объяснила, что люди разные бывают и большие и маленькие - это нормально.. вроде все успокоилось
и опять как только сын приближался в их сторону это женщина опять начинала вопить. мне было неприятно, но чисто из-за лояльного отношения к ней ( будь она другая, я бы так спокойно не реагировала, что кто-то орет на моего сына) делала замечание своему ребенку ни за что. в общем так продолжалось за весь вечер раз пять, в итоге на пришлось уйти, чтоб не было скандала. сразу скажу что в другое место уйти мы не могли, потому что были с коляской и на этой полянке хоть что-то было видно для всех...
вот скажите мне, как объяснить ребенку про особых людей?
и как вообще реагировать на такое поведение ребенка и той маленькой женщины?
ПС: сын конечно был расстроен, почему на него тётя орала...
в общем, осадочек остался
marilandi
12.07.2009, 23:50
А причем здесь особые? Мальчик же не имел ничего против того, что они маленькие. Он что-то плохое в их адрес сделал? По рассказу ничего - просто хотел общаться. Когда ребенок начинает открыто обидно обсуждать кого-то или издеваться над больным человеком - это одно, а здесь Ваш мальчик не сделал ничего плохого.
А на поведение той женщины реагировать точно также, как на поведение любой другой. Мне кажется, Вы сами слишком много внимания уделяете тому, что они "не такие".
Может быть, просто стоило сказать сыну, что тетя, видимо, в очень плохом настроении и сейчас лучше не общаться с ней. Не акцентируя внимания на том, какой человек внешне.
Не берите в голову, у Вас замечательный мальчик.
marilandi
12.07.2009, 23:58
Как правило, дети очень легко и спокойно принимают других людей, если сами взрослые не акцентируют на этом внимание. У нас на площадке есть мальчик с заяьей губой. В 4 года он почти не говорит, точнее понять его может только мама. Но все дети играют с ним точно также как и с любым другим, вообще не обращая внимания на его недуг.
Мне кажется, нужно с людьми, которые не похожи на других общаться так же как и с любым другим. Любое излишнее внимание к их особости только обижает их. Тогда и ребенок начнет вопринимать их без предрассудков.
спасибо, возможно вы правы, просто стало как-то обидно за своего сына...
да и просто, хочу знать, как ответить ребенку на вопросы, почему они не такие...
хотя, честно говоря, я б со своим плохим зрением может и сама б не поняла что это "тётя", а не ребенок, скажем, просто я их а поликлинике виде с ее дочкой.. а он хоть и мелкий, а все понимает
marilandi
13.07.2009, 00:15
Вы правильно объяснили: бывают большие и маленькие. Это нормально :) :flower:
А обиду Вашу я понимаю. Только вызвана она тем, что та женщина орала на Вашего ребенка, а не тем, что она маленькая. Не будь она маленькой, Вы бы ответили ей на это. А тут не смогли. Тут еще прибавляется обида на себя, что не защитили своего ребенка. Не так ли? Но опять же - это уже Ваше восприятие этих людей, как не таких, как все.
Ре просто в этом возрасте считает что те, кто одного с ним роста или чкть выше, должны вести себя точно также, как он.
тетенька в данном случае реагировала неадекватно, ее безусловно можно понять. Дело не только в вашем отношении к особым людям, но и в отношении особых людей и их родственников к вам.
Я помню была у меня история примерно из той же оперы - у меня деть годовасом улыбался всем подряд, вот по улице везешь на коляске, а она улыбается каждому встречному. И шла навстречу бабуля старенькая, посмотрела на ребенка и обиженно говорит: "Смешно тебе, что бабка старая идет". Вот причем тут мой деть? А человеку настроение испортили
ЯнинаЧека
13.07.2009, 11:32
Если думать о том кто и как отреагирует на Вашу улыбку и на улыбку ребенка, то тогда вообще на улицу выходить не надо.
Маленькая женщина не права. Очень не права.
Надо было ей сказать, что если ребенок ей мешает, то надо спокойно об этом сказать. А если уж разговор пошел о телесных наказаниях, то я сама ЕЁ ударить могу, не смотря на её особенность.
Как правило, дети очень легко и спокойно принимают других людей, если сами взрослые не акцентируют на этом внимание..
не совсем могу согласиться...
тоже попала в ситуацию с "маленькими людьми"... шла с сыном и с дочкой в коляске (в этом мае было дело)... а навстречу идёт молодая "маленькая" девушка... идёт с обычной девушкой - обе курят... раньше мы не встречались с такими людьми... в итоге сын показывал пальцем и ржал, как конь... выяснилось что в основном из-за того, что такая маленькая и курит :065: Как понимаете - я вообще не акцентировала своё внимание на прохожих и в частности на этой девушке :016:
Радистка Кэт
13.07.2009, 11:53
Мне кажется, что она просто боялась, что он ее собьет-толкнет - она же маленькая ;) :)
Байдзарка
13.07.2009, 12:16
А причем здесь особые? Мальчик же не имел ничего против того, что они маленькие. Он что-то плохое в их адрес сделал? По рассказу ничего - просто хотел общаться. Когда ребенок начинает открыто обидно обсуждать кого-то или издеваться над больным человеком - это одно, а здесь Ваш мальчик не сделал ничего плохого.
А на поведение той женщины реагировать точно также, как на поведение любой другой. Мне кажется, Вы сами слишком много внимания уделяете тому, что они "не такие".
Может быть, просто стоило сказать сыну, что тетя, видимо, в очень плохом настроении и сейчас лучше не общаться с ней. Не акцентируя внимания на том, какой человек внешне.
.
Как правило, дети очень легко и спокойно принимают других людей, если сами взрослые не акцентируют на этом внимание. У нас на площадке есть мальчик с заячьей губой. В 4 года он почти не говорит, точнее понять его может только мама. Но все дети играют с ним точно также как и с любым другим, вообще не обращая внимания на его недуг.
Мне кажется, нужно с людьми, которые не похожи на других общаться так же как и с любым другим. Любое излишнее внимание к их особости только обижает их. Тогда и ребенок начнет вопринимать их без предрассудков.
ППКС!!! Вы правильно говорите, что люди внешне бывают разные, и ничего в этом зазорного нет.
тетенька в данном случае реагировала неадекватно, ее безусловно можно понять. Дело не только в вашем отношении к особым людям, но и в отношении особых людей и их родственников к вам.
Согласна, что тетенька реагировала неадекватно, видимо она из разряда "особых людей" сильно обиженных на мир и на окружающих... Она , конечно не права, но по человечески её понять можно... Хотя, если она так остро реагирует на взгляды и действия окружающих, зачем было идти в публичное место, где много народу...
Мой сын тоже часто задал вопрос про "особых деток", т.к. у меня есть подруга и у ней девочка с ДЦП (5 лет не ходит, только ползает... интеллект сохранен, но отставание в развитии существенное). Мы ходим к ним в гости почти каждую неделю. Сначала мой сын спрашивал, почему Маша не ходит, все время пытался её взять за руку, говоря при этом "пошли (побежали) туда-то..." Сейчас привык к её ползанию, старается ей помочь достать что-то, если Маша не может.
Но здесь еще немаловажно отношение мамы. Маша с мамой гуляет на площадке с обычными детьми. Конечно она сама не ходит, мама с ней за руки "топает", но все остальные дети разного возраста на неё пальцами не показываю, и тем более не смеются...
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.