PDA

Просмотр полной версии : Жизнь загородом


лавсанчик
16.07.2009, 17:57
Мой ребенок на даче тащит в рот камни, цветы, деревяшки и ест клубнику с грядки (спелую, конечно:005:), "пашет" грядки и засыпает себя песком при полнейшем счастье! про вечно грязные руки, на которые уходит полпачки салфеток за раз вообще молчу:065: Поделитесь, те, кто на даче живут, у вас такое тоже есть?;)

alba
16.07.2009, 17:59
было такое, и в год, и в два, в три уже меньше

Надим
16.07.2009, 18:00
Мы живем на даче. Происходит все практически так же, как у Вас. Стараюсь особо не заморачиваться. Все-таки там все намного чище, чем в городе. И салфетками бактерицидными пользуемся только перед тем как идем домой кушать, спать.

Ануксунамун
16.07.2009, 18:07
хыыыы,мы как к деду не приедем-все время так))

Katrisa
16.07.2009, 18:14
мы тоже на дачые и все так же..еще по локоть мокрые потому что воду из бассейна тащим в песочницу, а песок из песочницы оч любим кидать в бассейн)))) , купили на днях горку...оч нравится катается ток так.ю..но не все ж время кататься и пошла в грядки....рвет клубнику(причем и зеленую тоже), лук весь бабушке подергала..короче много чего, но это же дача и деткам там раздолье...пусть занимается. Все что я делаю -это просто слежу за ней что бы не было чего то опасного...ну и руки так же моем только перед тем как кушать или если взяла со стола что то...сушку , печенье.... и именно моем..салфетки то для попы у нас...или в дороге.

лавсанчик
16.07.2009, 18:28
а вот то, что все немытое в рот тащит, не боитесь? меня клубника как-то волнует и камни с песком...мы просто только вот на даче так зажигать стали, до этого до такого как-то не разгуливались, я следила, чтоб бяку не тянула и сама более менее читсая была...не, ну бывали площадки тоже, не без них, но чтоб так бороздила, как сейчас! в одном памперсе, измазанная ягодой ВСЯ...вобщем к этому надо привыкнуть, наверно...

Katrisa
16.07.2009, 18:56
а вот то, что все немытое в рот тащит, не боитесь? меня клубника как-то волнует и камни с песком...мы просто только вот на даче так зажигать стали, до этого до такого как-то не разгуливались, я следила, чтоб бяку не тянула и сама более менее читсая была...не, ну бывали площадки тоже, не без них, но чтоб так бороздила, как сейчас! в одном памперсе, измазанная ягодой ВСЯ...вобщем к этому надо привыкнуть, наверно...

мы хоть и постарше ,но тоже все в рот тащим...конечно уже не так как в год, но все же...... если успеваю, то отбираю либо говорю нет , нельзя и отвлекаю.... ягоду немытую я не дам, елси сорвала сама что то.то я то на что.я бегу к ней беру ягоду мою и только тогда даю.... она у меня бес присмотра не бывает....

Голубица
16.07.2009, 20:26
Моему год и 8. Постоянно грязные руки, мою сто раз в день, в умывальнике вода не подогревается - сопли уже были. ОТ бочек с водой не оттащить!
Знаю,что надо реагировать спокойнее, но не могу:001: Парюсь ужасно. Особенно, когда подумаю про всяких гельминтов.
Как с собой бороться?

zepesasha
16.07.2009, 20:31
И у нас то же самое, пока тьфу-тьфу. Но Энтерофурил в аптеску купила.

ФЕБА
16.07.2009, 20:44
было все то же самое, сейчас первое лето, как дочка перестала так делать

marsege
16.07.2009, 21:08
А вы уверены, что та вода, которой моете, чище, чем ягода??? :)) Имхо, мыть ягоды со своей грядки - абсурд :046::046::046:
Если, конечно, Вы их не поливаете всякими нитратами...

Я совершенно не боюсь грязных рук на даче, ведь там все свое.

Алискинсон
16.07.2009, 21:43
А вы уверены, что та вода, которой моете, чище, чем ягода??? :)) Имхо, мыть ягоды со своей грядки - абсурд :046::046::046:
Если, конечно, Вы их не поливаете всякими нитратами...

Я совершенно не боюсь грязных рук на даче, ведь там все свое.

[отредактировано модератором]:001:
На мой взгляд, то ,что Вы так думаете-уже является абсурдом.Если жить по принципу своё г...не пахнет,то тогда конечно да....:008:
Мамочка,это же ЗЕМЛЯ (даже если Вы её не удобряете своими отходами)и плодородная и насыщенная она только для цветов и растений,а для малыша и людей-источник многих проблем по здоровью.

Ewangelin@
16.07.2009, 21:49
А вы уверены, что та вода, которой моете, чище, чем ягода??? :)) Имхо, мыть ягоды со своей грядки - абсурд :046::046::046:
Если, конечно, Вы их не поливаете всякими нитратами...

Я совершенно не боюсь грязных рук на даче, ведь там все свое.
Удобрения это не всегда нитраты......) Все таки сполоснуть не помешает...По теме ,как хорошо что я не вижу как это все проделывает моя дочура...на даче с бабушкой...

marsege
16.07.2009, 22:07
[отредактировано модератором]:001:
На мой взгляд, то ,что Вы так думаете-уже является абсурдом.Если жить по принципу своё г...не пахнет,то тогда конечно да....:008:
Мамочка,это же ЗЕМЛЯ (даже если Вы её не удобряете своими отходами)и плодородная и насыщенная она только для цветов и растений,а для малыша и людей-источник многих проблем по здоровью.
Если ягода в земле, конечно, ее надо помыть. Мне кажется абсурдом, когда ополаскивают соврешенно чистые ягоды.
Просто многие привыкли к покупным ягодам, собранным неизвестно кем, вот и моют не задумываясь. Хотя немытые они намного вкуснее. Как молоко некипяченое, например.

Но, если уж докапываться до истины, то, мне кажется, земля куда менее страшна, чем консерванты и прочая химия, которую мы каждый день лопаем в продуктах с прилавков.

marsege
16.07.2009, 22:11
Удобрения это не всегда нитраты......)
Ой, сорри ,я не спец. Мы сами в ЛО огород никогда ничем не удобряли ,родители мужа в среденй полосе тоже не удобряли, потому я свято верю ,что все ,что с грядки, экологически чисто.
Хотя, может, это не у всех так... :)

gele4ka
16.07.2009, 22:24
Если ягода в земле, конечно, ее надо помыть. Мне кажется абсурдом, когда ополаскивают соврешенно чистые ягоды.
Просто многие привыкли к покупным ягодам, собранным неизвестно кем, вот и моют не задумываясь. Хотя немытые они намного вкуснее. Как молоко некипяченое, например.

Но, если уж докапываться до истины, то, мне кажется, земля куда менее страшна, чем консерванты и прочая химия, которую мы каждый день лопаем в продуктах с прилавков.
Если уж докапываться до истины, то можно таких интересных микробов и простейших в земле накопать... И стоооолько... что лучше не докапываться...;)

Алискинсон
16.07.2009, 22:29
Если уж докапываться до истины, то можно таких интересных микробов и простейших в земле накопать... И стоооолько... что лучше не докапываться...;)

аха,уж лучше консерванты:008:

-=СкаЗка=-
17.07.2009, 00:00
Мой ребенок на даче тащит в рот камни, цветы, деревяшки и ест клубнику с грядки (спелую, конечно:005:), "пашет" грядки и засыпает себя песком при полнейшем счастье! про вечно грязные руки, на которые уходит полпачки салфеток за раз вообще молчу:065: Поделитесь, те, кто на даче живут, у вас такое тоже есть?;)

мы можно сказать соседи по даче!

мы камни и песок в рот не тащим,но шишку облизать можем.и грудку иногда пропалоть или вспахать)))
моем руки только перед едой и сном.
а так стараемся находить больше развлечений, чтоб не делал лишнего.
ходим на озеро,общаемся с детишками постарше, ну и конечно в лес за ягодами-рви не хочу!!!!!

разбойница
17.07.2009, 00:52
Но, если уж докапываться до истины, то, мне кажется, земля куда менее страшна, чем консерванты и прочая химия, которую мы каждый день лопаем в продуктах с прилавков.

+1000000000000


Мы улиток из раковин пытались съесть.
Крыжовник весь ободрали.
Руки моем после прогулки и перед едой.
Ко всему отношусь спокойно.

Знакомая воспитательница в садике рассказывает, что дети и песок едят и улиток и траву, вообщем всё что попадается в руки.И никто даже не пропоносился.

Ewangelin@
17.07.2009, 01:13
+1000000000000


Мы улиток из раковин пытались съесть.
Крыжовник весь ободрали.
Руки моем после прогулки и перед едой.
Ко всему отношусь спокойно.

Знакомая воспитательница в садике рассказывает, что дети и песок едят и улиток и траву, вообщем всё что попадается в руки.И никто даже не пропоносился.
Какой кощмар....а ваша воспитательница куды смотрит?Кстати поносить совершенно не обязательно,это у кого как....а вот заразу в организм доставить запросто...
Вот точно помню..хоть и давно это было что я улиток не ела и песок тоже..ну разве что травку...но точно не коноплю..)))

Ewangelin@
17.07.2009, 01:14
Ой, сорри ,я не спец. Мы сами в ЛО огород никогда ничем не удобряли ,родители мужа в среденй полосе тоже не удобряли, потому я свято верю ,что все ,что с грядки, экологически чисто.
Хотя, может, это не у всех так... :)

Я про натур.удобрения..навоз например..

Aiti
17.07.2009, 01:16
У нас еще и стройплощадка на даче. Убрано высоко все безусловно опасное - инструменты, химия. Руки моем перед едой с мылом теплой водой - это да, а так не заморачиваемся. Дитя предоставлено часто само себе, роется в песке, ходит туда-сюда (участок не огорожен, но место дикое). В окна если минут 10 не вижу и голоса не слышу - выхожу смотреть - где ж моя красота. Лесные ягоды не моем, клубнику моем (за исключением съеденной без спросу:))). Но у меня по полдня еще 3 красавицы присматривают (8,10, 12 лет). Ребенок у них роль дочки в игрх исполняет.:046:

Tanya84
17.07.2009, 01:40
Мы сами живем в маленьком городке в своем доме,когда первому был год,мне самой приходилось копать огород,и Мишутка конечно был рядом-горстями ел землю,отбираю до истерик,сказала педиатру -сказали чего-нить не хватает,минералов каких нибудь.Потом помню стою вешаю белье сушить и только сзади фырканье, бульканье смотрю мой сынуля головой в ведро ныряет-жарко.
Конечно слежу за чистотой,но нам уже 5 лет и неприятностей никаких! А сами когда были маленькими ничего не пробовали на вкус,помню у нас кто мел,кто глину,кто гудрон жевал - все живы!

marsege
17.07.2009, 03:43
Я выросла на даче, все лето там жила... ох... чего мы только не ели... ничем не болели никогда. Потому, видно, мне и непонятна брезгливость к даче. Правда, навоз никогда не использовали, живность не держали, огородик у нас маленький, больше леса на участке. Чужие там не ходят, мне всегда как-то все там казалось почти стерильным по сравнению с городом.

Мне кажется, что ребенок, покатавшийся полчаса в тележке в супермаркете, в 1000 раз больше микробов нахватает :(

citty_marisha
17.07.2009, 03:50
А нас в год и два было не вытащить из "кострища" и печки. золу на вкус пробовали, а один раз прекидали в печку ведро щепок: так руки по локоть и лицо были в саже, еле отмыли. :)) плюс очень любили по крутой лестнице на втрой этаж лазить: отвернешься, а он уже почти на самом верху. сейчас на 2,2: золу не едим, любим смотреть на огонь и забираться куда-нибудь повыше и куда нельзя.))) а еще иногда раскачивает калитку - в щелку пролезает и убегает..

marsege
17.07.2009, 04:04
О, печка - это святое! :) На даче мы электрической отапливаемся, а вот к знакомым в деревню приехали, так доча сразу в золе вымазалась, да половину на пол выгребла :)) Ну уж в золе-то точно ничего страшного нет ,ею раньше даже голову мыли :)

КАлёна
17.07.2009, 11:22
Мы живём в области, так камни, песок в парке - наше всё :)))
Она в песочнице как водой себя песком поливает.
Я уже привыкла.

Female
17.07.2009, 11:34
Едим всё ,что растёт и обрываем,зелёная смородина на ура и вишня тоже.Переодеваемся каждый час,за день уходит весь запас одежды,так как мечемся от бассейна к песочнице и обратно,сегодня случайно попал под струю монтажной пены,одежда на вынос....Но всё это такие мелочи..представлю,как в городе спускаться с 10го этажа на прогулку и на улице ничего нельзя,там киса писала,там дядяя,там хабарики...


А на даче ,извините, нет писающих кошечек?:))
Если Ваш дом, конечно не стоит в поле и не огражден высоченным забором- то может никакая чужая киса не придет и не написает, а если это садоводство или поселок или деревня- то эти кисы,извините, с легкостью с участка на участка бегают и вполне могут пописать и на грядки, и в песочницу...:065:
А кисы,между прочим, это потенциальный источник и лямблий и токспоплазмоза и прочих разных неприятных бяк.....так что и на даче хватает "подводных" камней...

Алискинсон
17.07.2009, 18:10
А на даче ,извините, нет писающих кошечек?:))
Если Ваш дом, конечно не стоит в поле и не огражден высоченным забором- то может никакая чужая киса не придет и не написает, а если это садоводство или поселок или деревня- то эти кисы,извините, с легкостью с участка на участка бегают и вполне могут пописать и на грядки, и в песочницу...:065:
А кисы,между прочим, это потенциальный источник и лямблий и токспоплазмоза и прочих разных неприятных бяк.....так что и на даче хватает "подводных" камней...

Думала не писать здесь о токсоплазмозе,но вы сами заикнулись.
Мой ребёнок играет только в своей песочнице,которая на ночь затягивается специальным чехлом.Ни в каких других песочницах играть ему мы не разрешаем.Кушать СВОЮ землю и СВОЙ песок на дачах ,играть с кошечками,а потом не мыть руки,чревато тяжёлым заболеванием крови под названием токсоплазмоз.Кошки гуляют везде,если только ваш дом не стоит в глуши и рядом нет соседей.Может протекать вяло и особо бессимптомно,легкие недомогания и температурка не выше 37,а может как у меня тяжело и жить с ним,увы,всю жизнь.Заразилась я от кота,от домашнего к стати,который даже не гулял по улицам,просто один разок забыла руки помыть.Токсоплазмоз подрывает не только имунную систему...... обнаружив у беременных подобное заболевание обычно отправляют на аборт.
Вот слушаю о чём здесь мамочки пишут,а у самой волосы от ужаса шевелются.......За ребёнком всё таки следить надо и ухаживать,даже если на даче лишний раз это сделать в лом.

Lussy
17.07.2009, 19:38
мы в рот все не тащим, нам год и 8, но зеленые ягоды нам нравятся больше - вот бегаю и слежу, чтобы не ела =)))
и как гвоорится "больше грязи, моська шире"!

salekate
17.07.2009, 19:42
мы на даче с мая.
асболютно не парюсь
носимся как ненормальные по всему участку, роемся в песке, в земле, обошли все бочки с водой...постоянно по уши в земле, мокрые, но счастливые!:019:
руки мою только перед едой

пока ТТТ ТТТ ТТТ ни соплей, ни поноса, ни чего подобного))

не все болезни от нервов, конечно;), но заметила, что чем меньше заморачиваешься - тем меньше ребенок подхватывает всякую бяку

Сладушкина мама
17.07.2009, 20:08
А мой ягоды не ест(( и камни и палочки тоже))
Песок и грядки также как у вас.

Leksa
18.07.2009, 16:25
Я выросла на даче, все лето там жила... ох... чего мы только не ели... ничем не болели никогда. Потому, видно, мне и непонятна брезгливость к даче. Правда, навоз никогда не использовали, живность не держали, огородик у нас маленький, больше леса на участке. Чужие там не ходят, мне всегда как-то все там казалось почти стерильным по сравнению с городом.

Мне кажется, что ребенок, покатавшийся полчаса в тележке в супермаркете, в 1000 раз больше микробов нахватает :(
Кстати насчет навоза,вы наверно не в курсе что землю им удобряют,без этого и не вырастет ничего...но это практически натур.продукт.

1512
18.07.2009, 19:36
и мы, и мы все тащим!!!по-началу холодела:010:, а теперь привыкла, даже филосовски отношусь....с тех пор как увидела сине-серую всю в пуху сушку во рту обалденно счастливого ребенка :019:(но такие вещи отбираем, конечно)....у меня вот вопрос, может и не в тему, но.......а на дачах как вы справляетесь с какими-то болячками детей. не, с ерундой мы и сами ...а там послушать например...этого местные врачи ни в какую (частным образом, с привозом-отвозом их попы)....как быть, не везти же на всякий кроху в город..... а так....может вы как-то в своих соседях узнавали педиатров...или еще как....подскажите:091:

khvatova
18.07.2009, 19:49
У нас все как у всех - ягоды в рот, песок, ведра с водой, камни, шишки. Песочницу закрываем на ночь от "гостей". Но к остальному отношусь без фанатизма, кроме песка во рту, очень ругаюсь, поэтому не ест уже. Руки моем по мере необходимости на прогулке и перед едой. Не очень поняла про салфетки, они зачем? Или вода с мылом уже не отмывает грязь что-ли? А вообще так растут все дети, и раньше до нас так росли. Так что это надо пережить просто.

Spichka
18.07.2009, 23:36
Придерживаюсь принципа "в лесу нет ничего грязного!":)
Но без фанатизма - руки моем перед едой, ягоды с кустов едим (грядок у нас нема почти), облизанный камень из песочницы на участке у меня за разносчик инфекции и повод бежать-"волосы назад" сдавать анализ на глисты не прокатывает.
Правда в ДОгодовалом возрасте беспокоилась чууууть-чууууть поболее...

~Лялька~
19.07.2009, 01:01
И мы к вам:)), в основном слежу, что-бы зелёные ягоды не ела:))

КатинаМама
19.07.2009, 01:34
Мы тоже живем на даче.
В рот ничего не тащит. Ягоды рвем только вместе. Ходит по дорожкам. Ну может в земле покапаться и все.
Но у моей дочи, видимо, врожденные чистоплотность и брезгливость. Даже в песочнице все время отряхивается и требует, чтобы ее отряхнули, руки помыли. Ее раздражают грязные вещи, да и вообще не убранные на место, незакрытые шкафы и т.д.
При этом ребенок доволен и счастлив, так как я ей ничего практически не запрещаю. Объяснила, что надо есть красные ягоды - ест красные, зеленые не хочет.
Практику соседских детей тащить все в рот моя дочь не перенимает.

maka
19.07.2009, 01:35
Придерживаюсь принципа "в лесу нет ничего грязного!":)
Но без фанатизма - руки моем перед едой, ягоды с кустов едим (грядок у нас нема почти), облизанный камень из песочницы на участке у меня за разносчик инфекции и повод бежать-"волосы назад" сдавать анализ на глисты не прокатывает.
Правда в ДОгодовалом возрасте беспокоилась чууууть-чууууть поболее...

+1000

TAKIRA
19.07.2009, 01:46
Мы тоже живём на даче! Очень любим бассейн и песок...и всё в рот ( я имею в виду воду), а вода то у нас мягко говоря не чистая :001:, песок то как у всех. Я больше всего из-за воды то и переживаю, всё время хочет попить или лицо мочит, хотя умываться то не любит совсем:005:!!! А вот на счёт закрывания песочницы это мысль, а где такую взять:009:? Я бы новую поставила, посоветуйте плиз кто знает!!!:support::support: :flower:

khvatova
19.07.2009, 01:49
Мы тоже живём на даче! Очень любим бассейн и песок...и всё в рот ( я имею в виду воду), а вода то у нас мягко говоря не чистая :001:, песок то как у всех. Я больше всего из-за воды то и переживаю, всё время хочет попить или лицо мочит, хотя умываться то не любит совсем:005:!!! А вот на счёт закрывания песочницы это мысль, а где такую взять:009:? Я бы новую поставила, посоветуйте плиз кто знает!!!:support::support: :flower:

Продаются песочницы пластмассовые с крышками в Максидоме, например. А у нас обычная деревянная, нам дед сколотил, а сверху крышку опять-таки из досок.Можно вобщем-то чем угодно накрыть.

TAKIRA
19.07.2009, 02:00
Продаются песочницы пластмассовые с крышками в Максидоме, например. А у нас обычная деревянная, нам дед сколотил, а сверху крышку опять-таки из досок.Можно вобщем-то чем угодно накрыть.

Да у нас тоже деревянная, но вся уже какаято не красивая, спасибо за ответ, посмотрю в Максидоме!:flower:
А про ягоды кстати, ест только красные и выбирает сам (бабушка научила):004:

Aiti
19.07.2009, 02:07
Мы тоже живём на даче! Очень любим бассейн и песок...и всё в рот ( я имею в виду воду), а вода то у нас мягко говоря не чистая :001:, песок то как у всех. Я больше всего из-за воды то и переживаю, всё время хочет попить или лицо мочит, хотя умываться то не любит совсем:005:!!! А вот на счёт закрывания песочницы это мысль, а где такую взять:009:? Я бы новую поставила, посоветуйте плиз кто знает!!!:support::support: :flower:
Можно просто купить толстую полиэтиленовую пленку, как на теплицы натягивают (или тент, как стройматералы накрывают) чтобы ее ширина была чуть больше песочницы. С одной стороны приколотить под бортик снаружи, а к противоположной стороне прибить длинную (в ширину пленки) палку. Утром сматываете пленку на палку и этот рулет лежит под бортом, а вечером разматываете, палка пленку натягивает (чуть свисать должна с бортика) и кошки не страшны, и дождь.

marsege
19.07.2009, 02:48
Продаются песочницы пластмассовые с крышками в Максидоме, например. А у нас обычная деревянная, нам дед сколотил, а сверху крышку опять-таки из досок.Можно вобщем-то чем угодно накрыть.
И в Лукоморье много с крышками песочниц. ОЧень удобно, даже если уехать с дачи на какое-то время, можно там игрушки оставить.

marsege
19.07.2009, 02:50
мы в рот все не тащим, нам год и 8, но зеленые ягоды нам нравятся больше - вот бегаю и слежу, чтобы не ела =)))
и как гвоорится "больше грязи, моська шире"!
Кстати, многие детки почему-то едят зеленые ягоды. У наших друзей мама с дитем в деревне живет все лето, так сын (1,3) рвет только зеленые ягоды (смородина, крыжовник, клубника, ирга), как поспеют, интерес пропадает :)

marsege
19.07.2009, 02:53
у меня вот вопрос, может и не в тему, но.......а на дачах как вы справляетесь с какими-то болячками детей. не, с ерундой мы и сами ...а там послушать например...этого местные врачи ни в какую (частным образом, с привозом-отвозом их попы)....как быть, не везти же на всякий кроху в город..... а так....может вы как-то в своих соседях узнавали педиатров...или еще как....подскажите:091:
У нас дача недалеко, в 50км от города.
Но мы пока ни разу не болели! (т-т-т) :080: На всякий случай с собой всегда жаропонижающее, а все остальное несрочное, если станет ясно, что что-то серьезное, все равно лучше в город уехать.

marsege
19.07.2009, 02:54
Кстати насчет навоза,вы наверно не в курсе что землю им удобряют,без этого и не вырастет ничего...но это практически натур.продукт.
Нее, я очень даже в курсе, сама за клубникой ухаживала. Растет очень миленько и без навоза ;) Может, супреурожай и не соберешь, но мисочка на завтрак у нас всегда была :019:

Алискинсон
19.07.2009, 11:18
Мы тоже живем на даче.
В рот ничего не тащит. Ягоды рвем только вместе. Ходит по дорожкам. Ну может в земле покапаться и все.
Но у моей дочи, видимо, врожденные чистоплотность и брезгливость. Даже в песочнице все время отряхивается и требует, чтобы ее отряхнули, руки помыли. Ее раздражают грязные вещи, да и вообще не убранные на место, незакрытые шкафы и т.д.
При этом ребенок доволен и счастлив, так как я ей ничего практически не запрещаю. Объяснила, что надо есть красные ягоды - ест красные, зеленые не хочет.
Практику соседских детей тащить все в рот моя дочь не перенимает.

:080::080::080:у меня такой же ребёнок,только мальчик:)может мы их познакомим??а то я тут как белая ворона,сижу и помалкиваю в тряпочку))

Sash_pov
19.07.2009, 20:41
а вот то, что все немытое в рот тащит, не боитесь? меня клубника как-то волнует и камни с песком...мы просто только вот на даче так зажигать стали, до этого до такого как-то не разгуливались, я следила, чтоб бяку не тянула и сама более менее читсая была...не, ну бывали площадки тоже, не без них, но чтоб так бороздила, как сейчас! в одном памперсе, измазанная ягодой ВСЯ...вобщем к этому надо привыкнуть, наверно...
еще и червяков добывает из грядок и приносит бабушке на разделочную доску. и рога у улиток пытается отковырять. про поедание немытых ягод и облизывание совков-формочек-собаки стараюсь не думать. ближе к осени сдадим анализ на я/г. из личного - мы с братом тоже жрали ВСЕ, даже зеленое. даже то, что мне теперь страшно есть. и ничего! как показывает практика, только здоровее будет (в разумном пределе) и иммунитет покрепче.
Мы тоже живем на даче.
В рот ничего не тащит. Ягоды рвем только вместе. Ходит по дорожкам. Ну может в земле покапаться и все.
Но у моей дочи, видимо, врожденные чистоплотность и брезгливость. Даже в песочнице все время отряхивается и требует, чтобы ее отряхнули, руки помыли. Ее раздражают грязные вещи, да и вообще не убранные на место, незакрытые шкафы и т.д.
При этом ребенок доволен и счастлив, так как я ей ничего практически не запрещаю. Объяснила, что надо есть красные ягоды - ест красные, зеленые не хочет.
Практику соседских детей тащить все в рот моя дочь не перенимает.
еще год назад при виде грязных рук/одежды у ребенка была истерика. с рождения никогда ничего в рот не таскала. у меня даже в мыслях не было от нее что-нить убирать (типа, бисера-бусинок-мелких игрушек), а вот сейчас, видать, наверстывает упущенное... семимильными шагами... при этом может устроить папе скандал, если он носки оставит не там, где положено, или футболку просто кинет на диван, а не сложит аккуратненько. даже при укладывании спать требует, чтоб одеяло лежало "правильно", т.е. чуть ли не по линеечке отступы от краев кровати было.

leeraa
19.07.2009, 21:04
ox, i u nas to zhe samoe!! koshmar s etim!! my toze ruki moem ochen chasto + lico!! no po-moemu eto ne vsegda pomogaet ((

КатинаМама
20.07.2009, 00:16
:080::080::080:у меня такой же ребёнок,только мальчик:)может мы их познакомим??а то я тут как белая ворона,сижу и помалкиваю в тряпочку))

Я не против. А где у Вас дача?


еще год назад при виде грязных рук/одежды у ребенка была истерика. с рождения никогда ничего в рот не таскала. у меня даже в мыслях не было от нее что-нить убирать (типа, бисера-бусинок-мелких игрушек), а вот сейчас, видать, наверстывает упущенное... семимильными шагами... при этом может устроить папе скандал, если он носки оставит не там, где положено, или футболку просто кинет на диван, а не сложит аккуратненько. даже при укладывании спать требует, чтоб одеяло лежало "правильно", т.е. чуть ли не по линеечке отступы от краев кровати было.

У меня тоже требует, чтобы все было как положено: вещи сложены, пуговицы все застегнуты, тапки на всех дома одеты и т.п. Если едем в косляске и у нее одна штанина задерется, то не успокоится, пока не поправлю.
Я уже сейчас задумывалась о том, что через какое-то врмя может всё изменится и дочь начнет все таскать в рот и т.п. Что я тогда делать буду???:001:

Девочка с косичками
20.07.2009, 00:30
Сын ест незрелые смородину и крыжовник с куста. Прямо грозди в рот пихает, пока я бегу к нему. Очень сложно отвлечь.

лавсанчик
20.07.2009, 10:56
только вот удалось прочитать все. спасибо всем за ответы! :)болезнь крови напугала конечно:001: надеюсь, все будет хорошо. жаропонижающее тоже при нас. куплю еще энтерофурил;). Я сама тоже так росла, брала червяков и кормила ими лягушек:010:, ТТТ, вроде здоровая, но теперь с позиции мамы все по-другому видится:017: к осени тоже на я/г сдадим;)...