PDA

Просмотр полной версии : Ревность старшего сыночка к младшему


"эльфик"
17.07.2009, 16:15
Всем здравствуйте!!!
Ситуация такая-старшему сыну 2года и 2 месяца, был супер спокойным и вменяемым мальчиком, не вредничал и слушался маму и папу, но 4 месяца назад я родила еще сынульку и вот теперь старшего не узнать-монстр да и только, постоянно один плач и истерика, стал кусаться, вредничать и т.д.
Девчата я одна, помогает мне только мой муж да и то только по вечерам, бабушек и дедушек нет, денег на нянь тоже нет.
На старшего теперь срываюсь, иногда прикрикиваю, иногда шлепаю по попке, выводит из себя, и такое ощущение, что это теперь смысл его жизни. Но после того как нашлепаю его, реву белугой, ведь люблю я его больше жизни, но вот не слушается он меня и все тут.
Прошу, может кто знает ссылочки, где можно про детскую ревность почитать и главное как себя вести.
Спасибо.

Мы и СаМи с уСаМи
17.07.2009, 19:53
Если старшенький начинает играть на Ваших нервах, то, скорее всего, ему не хватает внимания. Попробуйте его не ругать, а хвалить:)

Клубникина
18.07.2009, 00:28
У нас такая же ситуация была, родила дочку когда сыну 2.4 было, ревность была ужас, по началу не давал даже кормить малую, только ее к груди, он орать начинал и на руки лез, да и истерик поприбавилось. Потихоньку стала приобщать его к уходу за малышкой, ну там памперсы принести или пеленки ее в стирку кинуть, поливал ее когда купали, ну и много других мелочей.
Советую вам проводить хоть иногда время только с ним, по выходным или вечерам, младшую на папу, а сами с ним отправляйтесь гулять, хоть на пол часа или в магазин его как помошника возьмите.
Со временем ревновать уже меньше будет, мой сестре вскоре песенки пел ( баю-бай моя Лиза глазки закрывай) и сейчас поет, следит чтобы в рот всякую каку не брала. Ну конечно без драк и криков все равно иногда не обойтись.

Аленуська
18.07.2009, 00:40
Наталья Кулакова читает лекции по детской ревности. очень хорошие говорят.
попробуйте может в инете есть какие ссылки или статьи ее

Verta
18.07.2009, 00:51
постою послушаю...сама скоро ббуду в подобной ситуации но старшему будет почти 3 года. уже сейчас настраиваю что будет братик что надо будет маме помогать но как сложится предугадать тяжело

mist
18.07.2009, 01:04
Всем здравствуйте!!!
Ситуация такая-старшему сыну 2года и 2 месяца, был супер спокойным и вменяемым мальчиком, не вредничал и слушался маму и папу, но 4 месяца назад я родила еще сынульку и вот теперь старшего не узнать-монстр да и только, постоянно один плач и истерика, стал кусаться, вредничать и т.д.
Девчата я одна, помогает мне только мой муж да и то только по вечерам, бабушек и дедушек нет, денег на нянь тоже нет.
На старшего теперь срываюсь, иногда прикрикиваю, иногда шлепаю по попке, выводит из себя, и такое ощущение, что это теперь смысл его жизни. Но после того как нашлепаю его, реву белугой, ведь люблю я его больше жизни, но вот не слушается он меня и все тут.
Прошу, может кто знает ссылочки, где можно про детскую ревность почитать и главное как себя вести.
Спасибо.

НУ прям мой случай... У моих младших тоже разница год и восемь... плюс ещё характерец старшего из погодок:001:... Кидался игрухами, если что не по нему... кусался... не слушался...делал всё по своему... упёртый до ужаса... истерил...
Сейчас жалеет младшего братца, когда я того шлепаю, за то что малой укусил/стукнул среднего:) Гладит его... целует.. водит за ручку... помогает мне кормить младшего с ложечки... утешает, если тот ударится...

Крепитесь автор)) ТЕрпение, только терпение...

Академия материнства
18.07.2009, 02:39
Темка такая хорошая, странно, что сообщений так мало.
Я психолог по образованию, причем хороший детский психолог. Как мама и как специалист могу сказать- ревность в данном случае неизбежна. Другое дело как вы к этому будете относиться.
Вчера хорошую статью прочитала про воспитание и нашла там интересную мысль: родители реагируют на плохое поведение ( руганью, шлепками и т.д.), а хорошее подразумевают, что так и должно быть и не обращают на это внимание.Так вот- закрепляется то, на что мы реагируем! Значит, если ваш сына что-то хорошее для ляльки сделал - похвалите его, объясните, почему он молодец.
А если что-то плохое совершил- по тоношению к малышу - не бейте, не кричите, а объясните, что не так и как можно сделать по другому!!

Еще момент по поводу возникновения резко плохого поведения и провокаций, чтобы его шлепнули: это требование к себе внимания и , увы, ребенок уже знает, что хотя бы через шлепок, но мама к нему прикоснется .
Лучше по-другому к нему прикасайтесь- посадите на конени, погладьте , проходя мимо)))

Согласна с мамами, что надо только с ним куда-то выходить, поощрять ухаживать за маленьким.:flower:
У меня у самой двое мальчишек и однажды старшему я сказала, когда он спросил люблю ли я его теперь, когда малыш родился, что я ЛЮБЛЮ ЕГО ТАК ЖЕ, НО НА МНОГО ЛЕТ ДОЛЬШЕ

СаМшил_а
18.07.2009, 03:30
У меня у самой двое мальчишек и однажды старшему я сказала, когда он спросил люблю ли я его теперь, когда малыш родился, что я ЛЮБЛЮ ЕГО ТАК ЖЕ, НО НА МНОГО ЛЕТ ДОЛЬШЕ
Замечательный ответ! Взяла себе на вооружение )))
У меня тоже погодки, только разница у них 1,5 года. По приезду домой из роддома разрешила старшему первому подойти к такому интересному кулечку, даже распаковывали дочку мы вместе, потом вместе мыли попу, сын даже полотенчико для нее приносил, потом вместе купали, вместе мазали кремом и одевали подгузник. В желаниях и движениях я его не ограничивала, никогда не отгоняла от кроватки. Если что-то делал не так, просто мягко объясняла, что так делать не следует.
Сейчас младшей 8 месяцев, старшему 2,2г, дети замечательные, играют вместе, старший следит за младшей (корм кошкин повыше убирает), смотрит что ы она не упала и не ударилась, а если все же это произошло, то бежит к ней, садится рядышком, обнимает и жалеет :love: Кормит ее с ложечки своим супчиком, да и вообще частенько что-нить ей сует из запрещенного, но такого вкусного )))

"эльфик"
18.07.2009, 19:40
Девчата, спасибо огромное за советы и поддержку.
Обязательно приму все к сведению и применю на практике.

Чернореченка
18.07.2009, 22:06
У меня у самой двое мальчишек и однажды старшему я сказала, когда он спросил люблю ли я его теперь, когда малыш родился, что я ЛЮБЛЮ ЕГО ТАК ЖЕ, НО НА МНОГО ЛЕТ ДОЛЬШЕ
Точно! Мой ответ старшему! И еще добавляю: "Ты мой самый-самый любимый мальчик!". Мне это легко говорить, потому то есть еще "Самая-самая любимая девочка".:)

Чернореченка
18.07.2009, 22:07
У моих разница 2,2. Старший очень ждал сестренку, очень трогательно встречал ее из роддома. Потом, конечно, были сложности, но, надеюсь, вместе мы их преодолеем.

кремик
18.07.2009, 23:01
как раз хотела предложить почитать топик Оли-чернореченки, очень увлекательно и пользительно. Оля повестье пож-та ссылочку на ваш топик.....

~Жанна~
18.07.2009, 23:21
ну мы прошли это.. разница в 2 года.
очень сильно орала, и руку поднимала :005: (сейчас жалею, но нервы на приделе были.. но это не оправдание мне).

короче стали вместе все делать, в итоге ревность идет на нет.. есть, НО не такая.
всюду со мной, целую её часто (стараюсь мелкую не обцеловывать при старшей), всегда прошу помочь: достань подгузник, пойдем попку мыть, пойдем сисей кормить, подай то, пойдем се..
и на кухне мы вместе кашеварим, посуду моем.. сказки рассказываю и их двоих участниками делаю...
стишки тоже переделываю под них :))
на площадке говорю, что надо уходить, а то Златик проголодался, и её кормить уже надо. Пойдем домой, а то Златик плакать будет :091:. (правда часто слышу, ну покорми её сисей тут и будем дальше гулять :046:)

в общем нужна ласка и терпение. Правдо не всегда получается :(. Нервы ни к черту.. ору часто (точне раньше орала часто).. сейчас стараюсь выйти остыть - и подойти к проблеме с другой стороны.

и еще было, что старшая перенимает привычки плакать и скулить как младшая (видит, ч о я сразу на плач мелкой реагирую)

ну @@@@@@@@@@, держитесь - прорветесь ;)

"эльфик"
19.07.2009, 00:28
ну мы прошли это.. разница в 2 года.
очень сильно орала, и руку поднимала :005: (сейчас жалею, но нервы на приделе были.. но это не оправдание мне).

короче стали вместе все делать, в итоге ревность идет на нет.. есть, НО не такая.
всюду со мной, целую её часто (стараюсь мелкую не обцеловывать при старшей), всегда прошу помочь: достань подгузник, пойдем попку мыть, пойдем сисей кормить, подай то, пойдем се..
и на кухне мы вместе кашеварим, посуду моем.. сказки рассказываю и их двоих участниками делаю...
стишки тоже переделываю под них :))
на площадке говорю, что надо уходить, а то Златик проголодался, и её кормить уже надо. Пойдем домой, а то Златик плакать будет :091:. (правда часто слышу, ну покорми её сисей тут и будем дальше гулять :046:)

в общем нужна ласка и терпение. Правдо не всегда получается :(. Нервы ни к черту.. ору часто (точне раньше орала часто).. сейчас стараюсь выйти остыть - и подойти к проблеме с другой стороны.

и еще было, что старшая перенимает привычки плакать и скулить как младшая (видит, ч о я сразу на плач мелкой реагирую)

ну @@@@@@@@@@, держитесь - прорветесь ;)

Спасибки, только вот моему старшему сыночку сначала очень нравилось мне помогать ухаживать за мелким-памперс ходил в ведро выкидывал, пеленки мне подавал, соску мелкому в рот засовывал, когда тот ее выплевывал, а вот теперь ну ни в какую его не упросить мне помочь, отказывается напрочь.
А кричат они у меня всегда в один голос-если мелкий плачет, то и старший ему подпевает.Если старший плачет, и мелкий сразу присоединяется. И так громко вдвоем орут, что по началу волосы дыбом вставали :010:, сейчас попривыкла не много.
Да, кстати пукают они у меня всегда тоже вместе,муж это называет -"художественный пересвист".:073:

irkincom
19.07.2009, 00:52
Всем здравствуйте!!!
Ситуация такая-старшему сыну 2года и 2 месяца, был супер спокойным и вменяемым мальчиком, не вредничал и слушался маму и папу, но 4 месяца назад я родила еще сынульку и вот теперь старшего не узнать-монстр да и только, постоянно один плач и истерика, стал кусаться, вредничать и т.д.
Девчата я одна, помогает мне только мой муж да и то только по вечерам, бабушек и дедушек нет, денег на нянь тоже нет.
На старшего теперь срываюсь, иногда прикрикиваю, иногда шлепаю по попке, выводит из себя, и такое ощущение, что это теперь смысл его жизни. Но после того как нашлепаю его, реву белугой, ведь люблю я его больше жизни, но вот не слушается он меня и все тут.
Прошу, может кто знает ссылочки, где можно про детскую ревность почитать и главное как себя вести.
Спасибо.
:):):) Да пожалуйста.
http://moikompas.ru/compas/revnosst_deti
http://www.medportal.ru/enc/parentschildren/upbringing/24/
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=942&cid=262

Во-первых, не забывайте , что сейчас у малыша адаптационный период. Ему очень тяжело. Адаптация может до полугода быть в вашем случае. Он проверяет вашу любовь. Не разлюбили ли... Он ведь еще совсем маааааленький. :love:
Во-вторых , у него кризис двух лет. Эти проявления пройдут через несколько месяцев.
А третьих, во эта статейка вам очень пригодиться в ближайшее время:
http://29mama.livejournal.com/3244.html

Длинная коса
19.07.2009, 00:56
Почитала вас и удивилась - была уверена, что у таких маленьких деток не бывает ревности.
Про своих деток скажу, что у старшего любовь к сестричке, он ее и обнимает и по головушке гладит, даже не ожидала от него таких нежностей.
Но мне сейчас помогает бабушка, водит сына на развивалки, на прогулках берет на себя коляску, пока я играю с сыном. Так что дефицита внимания с моей стороны он не чувствует.

"эльфик"
19.07.2009, 01:37
:):):) Да пожалуйста.
http://moikompas.ru/compas/revnosst_deti
http://www.medportal.ru/enc/parentschildren/upbringing/24/
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=942&cid=262

Во-первых, не забывайте , что сейчас у малыша адаптационный период. Ему очень тяжело. Адаптация может до полугода быть в вашем случае. Он проверяет вашу любовь. Не разлюбили ли... Он ведь еще совсем маааааленький. :love:
Во-вторых , у него кризис двух лет. Эти проявления пройдут через несколько месяцев.
А третьих, во эта статейка вам очень пригодиться в ближайшее время:
http://29mama.livejournal.com/3244.html

Вы супер-супер-супер прелесть!!!!
Спасибо за ссылочки!!!
Чмоки-чмоки!!!:flower:

irkincom
19.07.2009, 10:55
Ха. Да не за что. :)

vera.leawsey
19.07.2009, 12:17
Автор! У нас ситуация один в один. после рождения братика дочь(2,7) стала просто неуправляемой. Сама стала замечать, что постоянно на нее срываюсь. Помощи тоже нет, муж работает без выходных. И чем дальше, тем только хуже.

irkincom
19.07.2009, 13:55
Автор! У нас ситуация один в один. после рождения братика дочь(2,7) стала просто неуправляемой. Сама стала замечать, что постоянно на нее срываюсь. Помощи тоже нет, муж работает без выходных. И чем дальше, тем только хуже.
Почитайте статьи про ревность. Если становиться хуже, то значит вы ошибочно себя ведете. Надо искать свою ошибку.
А вообще двое малышей, ну кто говорит что это легко? Я имею в виду не просто двое детей, а когда оба маленькие. Кто был в такой ситуации, знает, что один ребенок это отдых. :004:

KatiaS
19.07.2009, 15:51
Вопрос поднят правильный.

У меня пример перед глазами: мой муж старший сын. У него брат на 5 лет младше. Итог неразрешенной ревности детской: сильная нелюбовь к младшему брату до сих пор. Ему уже 30 лет. И сейчас он часто говорит своей маме: вот видишь, я то-то сделал, а он нет, и т.д. в этом же духе.

Кричать и ругать нельзя старшего. Согласна, что надо выделять время в течение дня и посвящать себя только ему. Любая ругань, для него - это внимание со стороны мамы. На провокации и плохое поведение не реагировать, реагировать и поощрять хорошее поведение. Просить помогать.

кремик
19.07.2009, 17:41
а у меня пример перед глазами- мой 55-летний папаня и его 45-летний брат, ненавидят друг друга лютой ненавистью......бабушка неправильно расставила акценты в свое время.....

irkincom
19.07.2009, 18:35
Охо-хо. И моя мама тому пример. :( Когда родилась ее младшая сестра, моей маме было 16 лет. Бабушка решила, что она взрослая и с ней можно не церемониться. В итоге сестры не видятся и не общаются много лет. А по словам моей мамы, так сестра это ее враг номер один.
Вот еще существенный момент - нельзя сравнивать детей и никогда нельзя приводить в пример одного ребенка другому. Тут я всегда слежу за языком, хотя иногда хочется сказать что-то вроде: " Ну смотри, Нюша уже почти все съела, а ты до сих пор в тарелке копаешься!!!"

кремик
19.07.2009, 19:23
Вот еще существенный момент - нельзя сравнивать детей и никогда нельзя приводить в пример одного ребенка другому. Тут я всегда слежу за языком, хотя иногда хочется сказать что-то вроде: " Ну смотри, Нюша уже почти все съела, а ты до сих пор в тарелке копаешься!!!"

вот этого боюсь- язык враг мой..... дочка вторая еще не родилась, но я все штудирую что могу по поводу дет.ревности. буду стараться контролирровать себя.....но иногда сейчас на старшую ругаюсь- в кого ты такая тупая/вредная/наглая, а потом понимаю- в меня......а будет вторая-может и вырваться нечаянно.

"эльфик"
19.07.2009, 20:15
а у меня пример перед глазами- мой 55-летний папаня и его 45-летний брат, ненавидят друг друга лютой ненавистью......бабушка неправильно расставила акценты в свое время.....


Ой, только не это.
Очень хочу чтобы они любили друг друга,защищали друг друга, ведь мама и папа не вечно.
Обязательно пересмотрю свое поведение.

Чернореченка
19.07.2009, 23:08
как раз хотела предложить почитать топик Оли-чернореченки, очень увлекательно и пользительно. Оля повестье пож-та ссылочку на ваш топик.....
Да неудобно как-то себя рекламировать...:103::)

Чернореченка
19.07.2009, 23:11
Он проверяет вашу любовь. Не разлюбили ли... Он ведь еще совсем маааааленький. :love:
Это точно! Вот мне все кажется, что старший сын такой уже большой, а ведь ему всего 3 с половиной года! Последнее время очень старалась быть с ним побольше, обнимать его чаще, целовать. Так он прибегал ко мне часто с вопросом: "Ты меня любишь?":love: И вот сейчас звоню им на дачу. Поначалу вообще отказывался со мной говорить, только сопел в трубку, а я ему всякие нежности говорила. Папа потом говорил, что вид у Никитки был очень довольный и он блаженно улыбался.:love::love:

npaloma
20.07.2009, 00:30
У меня разница у детей 3 года 8 месяцев.Младшей уже год и четыре.Мы до сих пор не можем справиться с ревностью старшей дочи.Старались делать все правильно.Когда приехали с роддома, максимум внимания было Полине(старшая).С ней играли, ездила в зоопарки, на атракционы, в театры, покупали игрушки, говорили, что ее любят постоянно.Как только от нее отходили, чтобы покормить младшую, истерика.Все сразу плохие и т.д.Мы приглашали психолога, который ходил к ней месяц.Сказал, что это период адаптации.В итоге это вылилость у нее в страхи, она стала бояться спать, ей снились кошмары.Она стала бояться играть одна в комнате.Стала накручивать и сосать рукава у кофт.Были даже случаи, когда она писалась.Нам назначали всякие успокаивающие сиропы.Мы пили курсы фенибута.Становилось не надолго лучше.Мы ездили на море, но и это не улучшало нашу обстановку.Иногда они с сестрой играют, Полина мне помагает, присмотрит, если надо.Но ревность все равно выползает.Очень хочется, чтобы они были подругами.Объяснения, что сестра самый близкий человек, роднее ее нет, не помогают.Что делать уже не знаем.Очень надеюсь и от души желаю, чтобы вы нашли выход.

"эльфик"
20.07.2009, 17:27
Спасибо за пожелания, знаете, когда наш старший сыночек изменился в худшую сторону, тоже повела его к неврологу, тоже фенибут прописала, но он нам не помог.
Когда только принесли младшего из роддома-он у нас не только писаться, но и какаться стал, теперь иногда описывается, но мы его не ругаем, хотя к горшку приучен в 1,5 года и до появления братика никаких аварий нет.
Также боится спать один, теперь каждую ночь прибегает ко мне под бочок, также один в комнате тоже перестал играть, теперь обязательно рядышком надо чтобы папа или мама сидели, один сидеть не будет, хотя когда я еще пузатенькая была играл в своей комнате один и подолгу.
А еще он теперь себя кусает, видит, что я братика кормить начинаю и со всей силы себя кусает,я конечно делаю вид что не вижу, но сердце разрывается видя его ревность.

Так что нам еще очень и очень далеко до идеала, а еще мои болячки которые не дают мне покоя, тоже сказываются на сыночке, чувствую, что стала более нервная и агрессивная.

Tekiza
23.07.2009, 19:59
Ой, какой ужас, а я так надеялась ревности избежать. Ждем второго мальчика в сентябре, разница будет 1,6. Почитала и чтало страшно.Конечно, буду стараться по возможности Сашку внимкнием не обделять, с другой стороны переборщить тоже плохо. Старший на шею подсядет, будет этим манипулировать, а младший наоборот окажется не у дел...

тельняшка
23.07.2009, 20:11
А до того как решили рожать второго ребенок был готов ко второму? мой в полтора дал понят ьчт овторого он не потерпит на примере ребенка подруги :)) невролог сказал нам ждать пока сам не попросит,говорит что дети разные бывают,есть и ревнивцы.
Показывайте старшему любовь, пусть он видит что его любят больше .

Заморская
23.07.2009, 21:13
Как раз залезла на ЛВ поискать что-нибудь на эту тему, про погодок. И искать не надо.
У меня точь-в точь та же проблема. Но я бы не сказала, что дочка ревнует, я кормлю младшего, сразу же сдаю его на руки бабушке (мама моя пока помогает) и полностью посвящаю себя дочке. Беда в том, что я не могу ее взять на руки (кесарево), дочке это не нравится - младшего же держу. И основная проблема - дочка все время лезет потрогать братика, погладить, при этом говорит, что он хороший, маленький, пальчики на ножках показывает, но в том то и беда, что она так трогает, что и сломать чего-нибудь может. Все мои попытки объяснить, что не надо гладить/целовать, мол, смотри просто - ноль внимания. Ну как ей объяснить???
Со временем рождения сыночка дочка вынужденно очень сблизилась с папой, он ее укладывает вечерами, всю ночь с ней, пытается ее при первой же возможности погулять вывести (мне дает отдохнуть) - может, неправильно это? Чередовать надо, то я то папа...
Простите, ссылки читать ну совсем некогда...

Tekiza
23.07.2009, 22:46
Ссылки очень полезные оказались, с практическими советами как раз по Вашим вопросам. Да и вообще позитивные, я даже как-то вдохновилась))))

**БегущаяВверх**
23.07.2009, 23:40
кто-то как-то писал, что когда у старшего ребенка вдруг случалась очередная истерика, обнимал ребенка как можно сильнее (даже если вырывался), целовал всего, и говорил, что очень-очень сильно любит. и так каждый раз, каждый день. и стало помогать. сначала вместе ревели, потом мама стала ребенку рассказывать, что ей сейчас тоже тяжело, у нее теперь двое деток. и любит она обоих одинаково. и т.д....

npaloma
24.07.2009, 00:00
Я пила для своего спокойствия валерианку (не в таблетках, кормящим можно).Три раза в день, около месяца.Мне было легче.А фенибуд, он накопительный.У нас был курс на месяц.Плюс магний В6.Но так, как это дало нам только временный эффект, осенью собираюсь ребенка записать в центр неврозов.Хотя наш педиатор, говорит, что надо найти хорошего психолога.Я все знаю, как надо себя вести, что делать, но в жизни не все получается, как в теории.А другим мамам хочу сказать, что не обязательно у вас будет такая ситуация.У меня много подруг у кого родилисть вторые детки, и их ревность прошла стороной (или может не была такая яркая).НЕ переживайте раньше времени.Но старайтесь не довести, потом исправлять очень сложно.

кукольная мамочка
24.07.2009, 00:06
Всем здравствуйте!!!
Ситуация такая-старшему сыну 2года и 2 месяца, был супер спокойным и вменяемым мальчиком, не вредничал и слушался маму и папу, но 4 месяца назад я родила еще сынульку и вот теперь старшего не узнать-монстр да и только, постоянно один плач и истерика, стал кусаться, вредничать и т.д.
Девчата я одна, помогает мне только мой муж да и то только по вечерам, бабушек и дедушек нет, денег на нянь тоже нет.
На старшего теперь срываюсь, иногда прикрикиваю, иногда шлепаю по попке, выводит из себя, и такое ощущение, что это теперь смысл его жизни. Но после того как нашлепаю его, реву белугой, ведь люблю я его больше жизни, но вот не слушается он меня и все тут.
Прошу, может кто знает ссылочки, где можно про детскую ревность почитать и главное как себя вести.
Спасибо.
привет:support:читаю и вспоминаю,что у меня творилось такое же.такие истерики,поведение жуть:010:я и так и сяк,ну не слышит.потом прошло и все стало хорошо.сейчас они мазявь обожают,хотя порой мне их жаль.действительно мало им внимания.тоже сидела ревела ,себя ругала:wife:сейчас я привила любовь к младшей сестре так,что радуюсь ,как они её опекают,целуют,переживают за нее.сейчас этот этап не избежен.зато позже будут не разлей вода.удачки вам:flower:

ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ
24.07.2009, 01:28
Как раз залезла на ЛВ поискать что-нибудь на эту тему, про погодок. И искать не надо.
У меня точь-в точь та же проблема. Но я бы не сказала, что дочка ревнует, я кормлю младшего, сразу же сдаю его на руки бабушке (мама моя пока помогает) и полностью посвящаю себя дочке. Беда в том, что я не могу ее взять на руки (кесарево), дочке это не нравится - младшего же держу. И основная проблема - дочка все время лезет потрогать братика, погладить, при этом говорит, что он хороший, маленький, пальчики на ножках показывает, но в том то и беда, что она так трогает, что и сломать чего-нибудь может. Все мои попытки объяснить, что не надо гладить/целовать, мол, смотри просто - ноль внимания. Ну как ей объяснить???
Со временем рождения сыночка дочка вынужденно очень сблизилась с папой, он ее укладывает вечерами, всю ночь с ней, пытается ее при первой же возможности погулять вывести (мне дает отдохнуть) - может, неправильно это? Чередовать надо, то я то папа...
Простите, ссылки читать ну совсем некогда...

Я конечно не психолог... и не образцовая мать... И своих проблем хватает..
Но вот эта цитата - у меня просто все слова пропали....
Как это не целовать, не обнимать????
радуйтесь, что она так хорошо все воспринимает. Она СЕЙЧАС БРАТИКА ЛЮБИТ!!!! А если Вам запретить ласкать (любого) любимого человека, как Вы себя чувствовать будете? Ей же хочется, она же девочка, будущая мама...:020:
Я тоже очень боялась. Но у нас свободный доступ с самого рождения... И НИЧЕГО не сломано!
Дети очень подвижные. Младший перевернулся в 2,5 мес. и сразу переехал на пол, на большой матрас (ну нет у меня времени его караулить, а кроватки мало ему). А ведь тут же старший носится со своими машинками... А сейчас уже вдвоем носятся. Где бы старший ни играл, мелкий туда и ползет. Сядет рядом, пока старший отвернется, он у него чего-нибудь стыбрит!:004:(Не удивляйтесь, просто мы такие подвижные - генетика видать...)
И ревность еще не прошла (кормить мешает) И игрушки иногда вырывает, а иногда наоборот дает поиграть свои любимые машинки - вот и пойми этих детишек.
Правда один раз решил в И-Го-Го поиграть с братиком, еле объяснила, что его потом к докторам везти придется.
Зато в Ку-ку под одеялом играть - это только всем в месте. Если мелкий не присутствует - все, трагедия века.
В общем к чему это я... Пусть она любит братика и пусть проявляет свою любовь! Ведь сделать она это может только невербально, через действия, поступки...
Ну, а вообще Вам решать...

ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ
24.07.2009, 01:43
Чернореченка, спасибо Вам большое за Ваш дневник.
Со старшим тоже писала,но протянула недолго, потом все только самое "важное" записывала, интересное. А сейчас держусь, пишу тоже не каждый день, но каждую неделю подробно + важные даты. Если бы не Вы, то опять бы сорвалась. А так если не пишу, вспоминаю про Вас и стыдно становится.

Заморская
24.07.2009, 12:17
Я конечно не психолог... и не образцовая мать... И своих проблем хватает..
Но вот эта цитата - у меня просто все слова пропали....
Как это не целовать, не обнимать????
радуйтесь, что она так хорошо все воспринимает. Она СЕЙЧАС БРАТИКА ЛЮБИТ!!!! А если Вам запретить ласкать (любого) любимого человека, как Вы себя чувствовать будете? Ей же хочется, она же девочка, будущая мама...:020:
Я тоже очень боялась. Но у нас свободный доступ с самого рождения... И НИЧЕГО не сломано!
Дети очень подвижные. Младший перевернулся в 2,5 мес. и сразу переехал на пол, на большой матрас (ну нет у меня времени его караулить, а кроватки мало ему). А ведь тут же старший носится со своими машинками... А сейчас уже вдвоем носятся. Где бы старший ни играл, мелкий туда и ползет. Сядет рядом, пока старший отвернется, он у него чего-нибудь стыбрит!:004:(Не удивляйтесь, просто мы такие подвижные - генетика видать...)
И ревность еще не прошла (кормить мешает) И игрушки иногда вырывает, а иногда наоборот дает поиграть свои любимые машинки - вот и пойми этих детишек.
Правда один раз решил в И-Го-Го поиграть с братиком, еле объяснила, что его потом к докторам везти придется.
Зато в Ку-ку под одеялом играть - это только всем в месте. Если мелкий не присутствует - все, трагедия века.
В общем к чему это я... Пусть она любит братика и пусть проявляет свою любовь! Ведь сделать она это может только невербально, через действия, поступки...
Ну, а вообще Вам решать...
Спасибо, отчитали:008:
Я тоже сначала дала свободный доступ, но дочка так "любит" братика, что сначала гладит его, к примеру, по голове, а потом по этой же голове ударяет. Однажды полезла его целовать и улеглась на него всем телом (почти 11 кг все же)... Я пыталась поначалу объяснить, что братик маленький и с ним надо осторожно - но "осторожно" она не понимает, вообще ничего не хочет понимать.
Я приучаю дочку делать все вместе, но пока не очень получается, у нее явный дух противоречия, говорю - пошли туда-то делать то-то - бежит от меня прятаться :010:
Из прочитанного поста сделала вывод - терпеть, само пройдет. :073:

ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ
24.07.2009, 12:30
Спасибо, отчитали:008:
Я тоже сначала дала свободный доступ, но дочка так "любит" братика, что сначала гладит его, к примеру, по голове, а потом по этой же голове ударяет. Однажды полезла его целовать и улеглась на него всем телом (почти 11 кг все же)... Я пыталась поначалу объяснить, что братик маленький и с ним надо осторожно - но "осторожно" она не понимает, вообще ничего не хочет понимать.
Я приучаю дочку делать все вместе, но пока не очень получается, у нее явный дух противоречия, говорю - пошли туда-то делать то-то - бежит от меня прятаться :010:
Из прочитанного поста сделала вывод - терпеть, само пройдет. :073:

Да, ну вас:004:
И не хотела отчитывать :001::004:
Все у вас будет хорошо:004:

"Осторожно" - это вообще не про нас! И всем телом ложился, и по дивану катал, и подушки на голову складывал ( и убирать не давал! убирала со скандалом!) - все пережили. Но у меня младший при этом просто млел, смеялся в голос, и ни разу не вякнул... Вот поэтому все было можно (в пределах разумного).
"Вместе" было так:
Я пошла туда-то...пойдем с нами... - хочет идет, не хочет не идет, а иногда сначала не идет, а в процессе присоединяется... И всегда повторяла: мы там-то, если хочешь приходи, мы тебя ждем... Иногда играм вместе, младшего надо помыть,переодеть (покакал, сильно срыгнул), а старший ни в какую игру не прекращает. Идем на компромис, а иногда и не идет на этот самый компромис...По всякому бывает...
В общем говорю и у нас проблем хватает...
А если она прячется, это просто внимания требует. Мелкому пока еще все равно. Вы прямо вместе с ним ее попробуйте найти, потом говорите, а теперь ты нас ищи (и так шепотом: мы в ванну пошли, ну ка найди нас). Я просто спрашивала,хочет ли он братика помыть, помазать попу, принести памперс. Не хочешь не надо, хочешь - здоорво, давай!
И еще "вместе" не только младшим занимаемся, но и "вместе" за старшим ухаживаем. А теперь ....(Диме) надо кушать, давай его покормим, смотри как он кашку кушает, какой он молодец. Или ты сейчас должен полежать, подождать, пока я с Димой сделаю то--то, он же тебя ждет. Не хочешь лежать? Зачем плачешь? Ай как не хорошо, Дима ведь тебя ждет. Ну ты в след раз хорошо полежишь? А сейчас соску пососи, подожди и всякую такую ерунду плела, только чтоб старший слышал, что не только он "должен".

alkin3
05.05.2010, 12:54
Доче 1 год и 1,5 мес. Родила братика (нам сегодня 2 недельки).
До родов с дочкой были просто замечательные отношения - спокойный уравновешенный и послушный ребенок. Не знала никаких проблем. На время пребывания в роддоме дочку забрала к себе бабушка. По возвращении начался тихий ужас!!! Дочь верещит по любому поводу, не просто верещит, а аж визжит. Как только беру мелкого на руки - тоже начинает проситься на руки. Как только подхожу к коляске, в которой лежит мелкий - начинает верещать. Сына не укачать - дикие вопли дочере просто не дают ему уснуть. Я по дому вообще ничего не делаю - все свободное от мелкого время провожу с дочкой. Но это похоже мало помогает - мама должна постоянно быть рядом Ощущение безысходности и полной никчемности.
Сейчас дочка сама уснула после криков в своей кроватке, пока укачивала сына. Сижу реву...

"эльфик"
31.05.2010, 16:30
Доче 1 год и 1,5 мес. Родила братика (нам сегодня 2 недельки).
До родов с дочкой были просто замечательные отношения - спокойный уравновешенный и послушный ребенок. Не знала никаких проблем. На время пребывания в роддоме дочку забрала к себе бабушка. По возвращении начался тихий ужас!!! Дочь верещит по любому поводу, не просто верещит, а аж визжит. Как только беру мелкого на руки - тоже начинает проситься на руки. Как только подхожу к коляске, в которой лежит мелкий - начинает верещать. Сына не укачать - дикие вопли дочере просто не дают ему уснуть. Я по дому вообще ничего не делаю - все свободное от мелкого время провожу с дочкой. Но это похоже мало помогает - мама должна постоянно быть рядом Ощущение безысходности и полной никчемности.
Сейчас дочка сама уснула после криков в своей кроватке, пока укачивала сына. Сижу реву...


Не переживайте, все пройдет, и ревность у Вашей дочи тоже со временем сгладится.
Может стоит отправить мужа или ту же бабушку погулять с лялькой, а Вы в это время поиграете и приголубите старшую???
А по дому в ближайшие 3-4 месяца (пока не установится хоть какой-то режим) у Вас ничего и не будет получаться, и Вы из-за этого не переживайте.
Мой муж по утрам нам посуду мыл, и сидели на полуфабрикатах, ничего, потом все стабилизировалось.

А чтобы старший лучше засыпал и не чувствовал себя брошенным, я например, когда на вечер мелкого сисей кормила, в это же время садилась к старшему в кроватку, он ко мне своей головушкой разворачивался, клал на меня свою ручку и так засыпал.

А вообще, когда я мелкого по началу кормила сисей, старшего это сильнее всего "убивало", ему очень больно на это было смотреть, психов и истерик было много, поэтому, чтобы как то смягчить, я во время кормления давала ему какие-нибудь новые игры, книжки, делала сюрпризики (те заворачивала в несколько слоев бумаги давно позабытые игрухи, а потом этот бумажный комочек с сюрпризом заворачивала и в пакетик от бутиков, так игрух 7-10, как раз на одно кормление и хватало), иногда во время кормления мелкого включала мультик старшему, чтобы он отвлекся.
Еще психолог посоветовала мне развесить по всей квартире бумажки, в которых я писала, что очень сильно люблю старшего и сделаю все что в моих силах, чтобы он был счастлив, и еще психолог посоветовала чаще обнимать старшего и на ушко ему шептать слова любви, а на ночь говорить примерно это- "ты нам очень сильно нужен, тебя оч сильно любит мама, любит папа и любит младший братик, спасибо тебе огромное что ты у нас есть, ты наше счастье и наша радость, ты самый лучший на свете и т.д."

Все обязательно будет хорошо, не переживайте. :flower:

Сетёна
31.05.2010, 17:33
Спасибки, только вот моему старшему сыночку сначала очень нравилось мне помогать ухаживать за мелким-памперс ходил в ведро выкидывал, пеленки мне подавал, соску мелкому в рот засовывал, когда тот ее выплевывал, а вот теперь ну ни в какую его не упросить мне помочь, отказывается напрочь.
А кричат они у меня всегда в один голос-если мелкий плачет, то и старший ему подпевает.Если старший плачет, и мелкий сразу присоединяется. И так громко вдвоем орут, что по началу волосы дыбом вставали :010:, сейчас попривыкла не много.
Да, кстати пукают они у меня всегда тоже вместе,муж это называет -"художественный пересвист".:073:

мои тоже иногда устраивают "хор"...
еще старший повадился на младшую визжать, когда она плачет.. говорю, что так делать не надо, она плачет, ее надо пожалеть. иногда срабатывает. когда не срабатывает - говорю - иди визжи в коридор
разница 2,1

сыну сейчас 2,4 дочке, соответственно, 3 месяца

памперсы выкидывать и прочее - периодами. не настаиваю. спрашиваю - хочешь (сделать то то и то то?) да так да, нет так нет

если просится "на руки, на руки", когда я ее кормлю - говорю, что сейчас закончу и сразу его возьму. или предлагаю посидеть рядом

периодически "прикладывается" к ней - "люблю сетенку, люблю"
но может и в кроватку к ней кинуть игрушку или книжку (подозреваю, что из чисто познавательного интереса)

намедни залез к ней в кровать - завести мобиль. объяснила, что так делать не надо, а надо звать маму. теперь зовет

командует еще - дай сосу (когда плачет)

если я занята им, а мне надо отойти к ней - говорю что я сейчас пойду, сделаю то то и то то, и вернусь к тебе. отпускает

тут, ИМХО, важно не перегнуть палку - не уделять все внимание старшему, но и не игнорировать его. в общем, ищите золотую середину.... и - терпение, и еще раз терпение. и спокойнее

а вообще подрастут - будет проще. два года сам по себе возраст "дурной"

"эльфик"
22.06.2010, 18:36
Девочки, а унас теперь начался кошмар.
Младший подрос и ему уже 1,3, старшему соответственно 3,3.
И теперь младший активно играет в игрухи старшего, старшему это катастрофически не нравится, и он начал мелкого кусать в лицо, причем очень сильно и специально.
Девочки у кого это было, чего делать-то???
Ревем все, и я, и старший, и мелкий...

МедведЯ
22.06.2010, 18:55
вот здесь можно проконсультироваться у детских прсихологов http://psihotesti.ru/forum/phpBB2/viewforum.php?f=1

"эльфик"
22.06.2010, 19:00
вот здесь можно проконсультироваться у детских прсихологов http://psihotesti.ru/forum/phpBB2/viewforum.php?f=1


Очень полезная ссылочка!!! :080::080::080:
Спасибо огромное!!!:flower:

МедведЯ
22.06.2010, 19:08
Темка такая хорошая, странно, что сообщений так мало.
Я психолог по образованию, причем хороший детский психолог. Как мама и как специалист могу сказать- ревность в данном случае неизбежна. Другое дело как вы к этому будете относиться.
Вчера хорошую статью прочитала про воспитание и нашла там интересную мысль: родители реагируют на плохое поведение ( руганью, шлепками и т.д.), а хорошее подразумевают, что так и должно быть и не обращают на это внимание.Так вот- закрепляется то, на что мы реагируем! Значит, если ваш сына что-то хорошее для ляльки сделал - похвалите его, объясните, почему он молодец.
А если что-то плохое совершил- по тоношению к малышу - не бейте, не кричите, а объясните, что не так и как можно сделать по другому!!

Еще момент по поводу возникновения резко плохого поведения и провокаций, чтобы его шлепнули: это требование к себе внимания и , увы, ребенок уже знает, что хотя бы через шлепок, но мама к нему прикоснется .
Лучше по-другому к нему прикасайтесь- посадите на конени, погладьте , проходя мимо)))

Согласна с мамами, что надо только с ним куда-то выходить, поощрять ухаживать за маленьким.:flower:
У меня у самой двое мальчишек и однажды старшему я сказала, когда он спросил люблю ли я его теперь, когда малыш родился, что я ЛЮБЛЮ ЕГО ТАК ЖЕ, НО НА МНОГО ЛЕТ ДОЛЬШЕ

очень хорошие рекомендации! еще, как вариант тоже слышала, подарить старшему игруху и сказать, что это от младшей. И старшего всячески(только если есть у него желание) подключать к делам по дому, по ухаживанию за маленьким. Так старший будет чувствовать себя очень важным, нужным, большим и самым лучшим маминым помощником!

МедведЯ
22.06.2010, 19:19
Еще я в свое время консультировалась здесь у Ирины Фурсовой http://vkontakte.ru/id15376097, она состоит в группе по он-лайн консультации http://vkontakte.ru/club45533
Отвт Ирины мне в свое время очень очень понравился.

МедведЯ
22.06.2010, 19:28
:):):) Да пожалуйста.
http://moikompas.ru/compas/revnosst_deti
http://www.medportal.ru/enc/parentschildren/upbringing/24/
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=942&cid=262

Во-первых, не забывайте , что сейчас у малыша адаптационный период. Ему очень тяжело. Адаптация может до полугода быть в вашем случае. Он проверяет вашу любовь. Не разлюбили ли... Он ведь еще совсем маааааленький. :love:
Во-вторых , у него кризис двух лет. Эти проявления пройдут через несколько месяцев.
А третьих, во эта статейка вам очень пригодиться в ближайшее время:
http://29mama.livejournal.com/3244.html

:flower: первая сатья - просто замечательная!

МедведЯ
22.06.2010, 19:35
Да неудобно как-то себя рекламировать...:103::)

Слушайте, ну я уже вся заинтригована! Ну дайте же уже почитать, что ТАМ У ВАС ЕСТЬ!! Ну пожалуйста..:flower::)):flower:

"эльфик"
22.06.2010, 19:40
:flower:
Какая же Вы большая МОЛОДЕЦ !!!!!!!
СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!!!!

МедведЯ
23.06.2010, 02:19
Ну не удержалась, irkincom, ну вот эта статья ваша просто супер супеерический http://www.deti-pogodki.ru/revnost2.php - с конкретными фразами - рекомендациями даже!

МедведЯ
23.06.2010, 02:57
Очень понравился способ: " Если же вы чувствуете, что агрессия направлена на малыша, попробуйте перевести ее в мирное русло. Объясните старшему, что в каждом из нас есть «спокойная, добрая» часть и есть «злая». Для того, чтобы «спокойная» победила «злюку», нужно свою злость куда-нибудь выплеснуть. Вариантов множество, выберете или найдите наиболее приемлемый для вашего чада. Можно рвать на мелкие кусочки бумагу, можно лепить из пластилина – давить, мять, размазывать со всей силы – пластилин имеет очень сильный психотерапевтический эффект. Можно прыгать с верхней ступеньки спортивного комплекса на мягкий мат, расстеленный на полу (таким образом ребенок отвлекается от «злых» мыслей, внутренне собирает себя и преодолевает собственный страх). Такой способ подходит, правда, для достаточно спортивных детей." http://medportal.ru/enc/parentschildren/upbringing/24/

хобби
23.06.2010, 09:23
у нас такая же ситуация только разница в возрасте другая просите старшего помогать младшему скажите что вы без него не справитесь, поощряйте старшего за все говорите спасибо, приобщайте его не напрягайте.

"эльфик"
23.06.2010, 12:43
Ну не удержалась, irkincom, ну вот эта статья ваша просто супер супеерический http://www.deti-pogodki.ru/revnost2.php - с конкретными фразами - рекомендациями даже!


Статья сногсшибательная!!!
Очень много для себя в ней почерпнула!!!
Спасибо огромное за помощь!!! :flower::flower::flower:

"эльфик"
23.06.2010, 12:45
Девочки, спасибо всем огромное за помощь!!!
Чтобы я без Вас делала бы!!!

MITA
27.01.2011, 00:59
подниму, что-ли..
очень актуально: все как у многих здесь. был милый, добрый и послушный ребенок, а стало маленькое чудовище. мало того, что непослушное, но и ещё делающее все назло!
днем ревность более-менее терпимая, не проявляется практически (нести вниз по лестнице на прогулку, как сестру, я не считаю - это мелочи), а вот ночь:001:
верещит по ночам, если видит, что младшая со мной спит. после дневного сна мама тоже должна быть "его" хотя бы на полчаса. и не дай бог мне в момент, когда он распахнет дверь спальни, держать младшую на руках:091:

"эльфик"
29.01.2011, 14:52
подниму, что-ли..
очень актуально: все как у многих здесь. был милый, добрый и послушный ребенок, а стало маленькое чудовище. мало того, что непослушное, но и ещё делающее все назло!
днем ревность более-менее терпимая, не проявляется практически (нести вниз по лестнице на прогулку, как сестру, я не считаю - это мелочи), а вот ночь:001:
верещит по ночам, если видит, что младшая со мной спит. после дневного сна мама тоже должна быть "его" хотя бы на полчаса. и не дай бог мне в момент, когда он распахнет дверь спальни, держать младшую на руках:091:

Может Вам спать вместе с обоими детками во время дневного и ночного сна, мы первые пол года так именно и делали.

Audrey Hepburn
31.01.2011, 19:07
Прочитала и вся в растрепанных чувствах.
Через три месяца ждем младшего братика, старшей будет год и 11.
Послушный, добрый и не ревнивый ребенок (если судить по общению с остальными детками)
Хотела деток с маленькой разницей, я с братом не разлей вода (2 года), муж с братом лучшие друзья (1,5 года).
Надеюсь, мои детки такими же друзьями вырастут.

Kumiko O.
05.02.2011, 23:03
Прочитала и вся в растрепанных чувствах.
Через три месяца ждем младшего братика, старшей будет год и 11.
Послушный, добрый и не ревнивый ребенок (если судить по общению с остальными детками)
Хотела деток с маленькой разницей, я с братом не разлей вода (2 года), муж с братом лучшие друзья (1,5 года).
Надеюсь, мои детки такими же друзьями вырастут.
Аналогично!! Ждем второго ребеночка летом. Разница будет ровно 2 года. Старший сынок(по сравнению со всеми сверстниками) -самый не ревнивый, добрый, всегда договориться можно...У меня все-все вокруг знакомые из семей с погодками и ТАКИЕ дружные, что мы специально решили такую разницу у своих детишек сделать..хоть бы обошлось без неконтролируемой ревности :091:

Diamanta
05.02.2011, 23:25
Я тут недавно видела передачу на детском канале, где как раз про ревность страшего ребенка к младшему говорили, так вот, психолог давала совет, как можно больше времени проводить именно со старшим ребенком: папе или бабушке коляску с младенцем и пусть гуляют, а сами со страшим ребенком играйте, рисуйте, читайте и тд.

ireny
06.02.2011, 01:13
Очень хорошая тема! Почерпнула для себя кучу ценного. Т к постоянно голову ломаю, как старшая будет относиться к младшему.

Шутка Юмора
06.02.2011, 02:10
Как раз по теме http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2251667

dusika
06.02.2011, 04:48
Темка такая хорошая, странно, что сообщений так мало.
Я психолог по образованию, причем хороший детский психолог. Как мама и как специалист могу сказать- ревность в данном случае неизбежна. Другое дело как вы к этому будете относиться.
Вчера хорошую статью прочитала про воспитание и нашла там интересную мысль: родители реагируют на плохое поведение ( руганью, шлепками и т.д.), а хорошее подразумевают, что так и должно быть и не обращают на это внимание.Так вот- закрепляется то, на что мы реагируем! Значит, если ваш сына что-то хорошее для ляльки сделал - похвалите его, объясните, почему он молодец.
А если что-то плохое совершил- по тоношению к малышу - не бейте, не кричите, а объясните, что не так и как можно сделать по другому!!

Еще момент по поводу возникновения резко плохого поведения и провокаций, чтобы его шлепнули: это требование к себе внимания и , увы, ребенок уже знает, что хотя бы через шлепок, но мама к нему прикоснется .
Лучше по-другому к нему прикасайтесь- посадите на конени, погладьте , проходя мимо)))

Согласна с мамами, что надо только с ним куда-то выходить, поощрять ухаживать за маленьким.:flower:
У меня у самой двое мальчишек и однажды старшему я сказала, когда он спросил люблю ли я его теперь, когда малыш родился, что я ЛЮБЛЮ ЕГО ТАК ЖЕ, НО НА МНОГО ЛЕТ ДОЛЬШЕ
ппкс.у нас разница у детей 5.5 лет,старшая вообще всегда была идеальным ребенком,не было кризисов никаких,вообще без проблем росли. но как только родился младший пошло-поехало(((хамство,грубость,капризы на ровном месте.стараюсь приобщать к уходу за младшим,больше вместе времени проводить только с ней,часто обнимаемся,хвалю ее по поводу и без,рассказываю какая она у меня помощница и т.п.но все равно конечно тяжело пока((

Bonochka
30.12.2011, 22:44
У меня разница между детьми 1,5 года. Ревнуют. Занимаемся с психологами. Каждому ребенку каждый день надо уделять хотя бы 10 минут, в которые вы будите заниматься тем что он хочет. Никогда не гасите чувства, ( Ты можешь сердиться на брата (сестру) , но бить ее тебе я не разрешаю. Ты можешь ударить подушку, послушать музыку, написать сказку и т.д.) Хвалить старшего при младшем ( Смотри младший когда ты вырастешь ты будешь так же хорошо рисовать, мыть посуду и т.д.