PDA

Просмотр полной версии : Так бывает или все-таки старуха?


MacUzer
17.07.2009, 23:34
Сегодня на прогулке остановилась у ларька купить овощей. Народу никого, спешить некуда. Тут к коляске подходит бабка, старенькая-престаренькая. Сын сидит в коляске. Бабка наклоняется и начинает ему что-то шептать. Я на это смотрю и мне так тяжело становится на душе, прямо будто давит что-то. Я бабке вежливо говорю: "Вам, наверное, коляска пройти мешает. Я могу отодвинуть." Она: "Нет, мне не надо идти." И дальше бормочет. А Тёмка весь как-то скрючился, мордочку сморщил и на меня смотрит. В общем, забила я на покупки, разворачиваю коляску чтобы уйти. Так бабка мне еще вопросы стала задавать - как ребенка зовут, да как меня... Воспитание велит отвечать.... Короче, распрощались мы, пришли с прогулки, ребенок поспал полчаса и проснулся с жутким плачем. Грудь не берет, ничем не успокоить. Позвонила в неотложку, сказали дать пустырника, это истерика. Потихоньку успокоился, 2 часа на руках носила, вот только сейчас более-менее спокойно дышать стал. Никогда у нас такого не было.

Вот как вежливо "отшивать" людей, которые к детям лезут? Или плевать на вежливость? А может, я глупости говорю и сынок просто перевозбудился?

Сладушкина мама
17.07.2009, 23:38
Вот честно-у меня была бы паника,если б хоть кто подошел к моему ребенку и начал на ухо шептать...
Я б развернула коляску и сказала:До свидания и ничего б больше не ответила..
Наверное,я невоспитанная...

Mamyr
17.07.2009, 23:38
Вы сами себя не накручивайте. Лучшая защита от сглаза (вы ведь его боитесь?) - не верить во все это. Я отшиваю всех, без зазрения совести, не люблю, когда лезут без спроса. Но видимо у меня все на лице написано, т.к. кто-то подходит крайне редко.

Бурундучок
17.07.2009, 23:40
В сглаз я верю... понаблюдайте, если что то клин клином вышибается. На каждую бабку есть своя бабка.

senhorita
17.07.2009, 23:43
Сразу после прогулки надо было умыть ребенку личико холодной водой. Можно и сейчас.

MacUzer
17.07.2009, 23:49
Сразу после прогулки надо было умыть ребенку личико холодной водой. Можно и сейчас.

Я умыла как только отошли. И даже в церковь зашли.:(

Графская развалина
17.07.2009, 23:52
Я плюю на вежливости в таких случаях, пусть лучше меня хамкой посчитают. И трогать ребенка не даю.

Demonica
17.07.2009, 23:57
Я плюю на вежливости в таких случаях, пусть лучше меня хамкой посчитают. И трогать ребенка не даю.

+1 я такая же

забавная
18.07.2009, 00:01
К ребёнку подпускать никого не стоит, во первых - люди бывают разные, во вторых - сам малыш может по-разному отреагировать на ситуацию, может просто испугаться.....Автору - не накручивайте себя сейчас, а впредь не надо допускать таких ситуаций, не надо таких контактов ребёнку:)

MacUzer
18.07.2009, 00:10
К ребёнку подпускать никого не стоит, во первых - люди бывают разные, во вторых - сам малыш может по-разному отреагировать на ситуацию, может просто испугаться.....Автору - не накручивайте себя сейчас, а впредь не надо допускать таких ситуаций, не надо таких контактов ребёнку:)

А вот как их не допускать, не знаю :( Чтобы потом опять же не мучиться, что человеку нахамила.

Графская развалина
18.07.2009, 00:12
А вот как их не допускать, не знаю :( Чтобы потом опять же не мучиться, что человеку нахамила.
А вы вспоминайте свою панику вот по этой ситуации.
Что для вас легче: видеть как плачет ребенок или чувствовать себя грубиянкой в глазах незнакомого человека, которого вы больше никогда не встретите?

Comme il faut
18.07.2009, 00:15
не накручивайте. Возможно ребенок чувствует Ваше беспокойство.
просто в следующий раз говорите, что ребенок может испугаться, что лучше не трогать и ничего не говорить ему, или отодвинуть коляску в сторону.

забавная
18.07.2009, 00:32
А вот как их не допускать, не знаю :( Чтобы потом опять же не мучиться, что человеку нахамила.
Ну и что можете и нахамить, зато не будете потом накручивать себя насчёт сглаза

Verta
18.07.2009, 00:32
в сглаз верю, поэтому держу дома святую воду, помогает, а может просто успокаивает но реально ребенок успокаивался когда был совсем кроха и приходили просто посторонние люди без злых намерений. просто сбрызгиваю углы комнаты и капельку на головку малышу и себе

anutakhiznyak
18.07.2009, 00:41
У нас тоже была однажды история, когда подошла чужая тетка, давай смотреть на ребенка, все расспрашивать ,нам еще месяцев 5 было. Я тоже святой водичкой умывала ребенка, и молитву читала! Если Вы во все это верите, то, конечно, лучше перестраховаться!

maslennikova
18.07.2009, 00:44
не надо стараться быть хорошей для всех! если вы чувствуете, что вам что то не нравится - прямо говорите об этом!!!
не переживайте сейчас, ре успокоится...
а вообще держите святую воду в доме, хоть многие и говорят, что непомогает - а я 100000 раз проверяла, умыть, на кроватку побрызгать и все проходит!!!
берегите себя и ребенка

porshe
18.07.2009, 00:45
не накручивайте. Возможно ребенок чувствует Ваше беспокойство.
просто в следующий раз говорите, что ребенок может испугаться, что лучше не трогать и ничего не говорить ему, или отодвинуть коляску в сторону.

+1
Хотя если со мной такое сучилось я бы такую панику навела еще и родных своих с ума свела :))
У меня подружка как-то шла с коляской, а на встречу бабка - стой говорит, смотрит так пристально в глаза и говорит разведешься в этом году с мужем все плохо будет! Ужас!

Voronova
18.07.2009, 01:00
Невоспитанно- лезть к чужому ребенку в коляску! Послала бы подальше. Хотя у меня такой взгляд, что ко мне ни бабушки, ни цыгане не подходят...

Annfish
18.07.2009, 01:08
Я не воспитанная :) я даже отвратительно не воспитанная и ужасная хамка... для вот таких бабушек! Я не верю в сглаз и порчу, но верю в дурную энергетику. Когда есть угроза возникновения подобных ситуаций - пытаюсь тупо спастись бегством, если пути отступления перекрыты - откровенно говорю - не трогайте (не подходите) ребенка! И еще знаете помогает - мысленно поместите вашего малыша в золотую, прозрачную сферу, теплую и добрую, такую, что ни какой негатив туда не проникнет - на самом деле это очень не просто визуализировать, но когда получится, вы это поймете! Прочитала в каком то специальном психологическом журнале, с тех пор регулярно применяю!

olgamart
18.07.2009, 01:10
моя свекровь меня научила в таких случаях мысленно говорить "М-а-н-д-у тебе на глаз", это касается всех незнакомых людей которые подходят и начинают расхваливать и тд. А еще нужно крест нательный носить и самому и ребенку.
А моя знакомая в таких случаях (когда чувствует что нехорошо с человеком общаться, как будто силы уходят) мысленно на голову собеседнику ведро надевает, тоже очень мне помогает.

Annfish
18.07.2009, 01:12
моя свекровь меня научила в таких случаях мысленно говорить "М-а-н-д-у тебе на глаз", это касается всех незнакомых людей которые подходят и начинают расхваливать и тд. А еще нужно крест нательный носить и самому и ребенку.

М-а-н-д-а ... с нательным крестиком - дикое сочетание! Вы не находите? :073:

FinnFox
18.07.2009, 01:14
у нас недавно подобное было. Я как только просекла в чем дело, сразу ребенка умыла холодной водой из под крана три раза почасовой стрелке и вытерла подолом домашнего платья (можно футболкой, майкой, что в данный момент одето). Успокоилась моментально.

olgamart
18.07.2009, 01:15
М-а-н-д-а ... с нательным крестиком - дикое сочетание! Вы не находите? :073:

Согласна :)

yulia118
18.07.2009, 01:15
Как то так же у ларька покупала овощи Подошел мужик.воняет жуть и давай сыну утюююю!Малыш зыкрыл лицо ладошками и тихо звал мама!пОДХОЖУ И ГОВОРЮ ТАК ВЕЖЛИВО НЕ ТРОГАЙ РЕБЕНКА!Мужик встал рядом и молчит. А сына трясется уже Очередь большая в отдел Психанула и как заорала пшел отсюда на ...Ушел.Так в очереди такая перепалка началась ужас чио я учлышала о себе!Эти старухи так шипели на меня!А продавщица меня поддержала !Все взвесила мимо очереди и тоже шипнула на старух!Вот так

Snowy
18.07.2009, 01:25
А вот как их не допускать, не знаю :( Чтобы потом опять же не мучиться, что человеку нахамила.
А вы о своем ребенке думайте, а не о человеке :008:
Сегодня то ли магнитные бури, то ли полнолуние какое, очень многие плохо себя чувствуют, а детки так вообще капризные слишком :( Не берите в голову, может, простое совпадение.

Tatusa
18.07.2009, 01:28
не знаю насчет сглаза, не очень в это верю... но вот наклоняться к моему ребенку близко посторонним людям не позволила б ни за что... может, я дикая конечно...
на фига подходить к ребенку? что-то шептать? ужас вообще, может, она психованная какая-нить, укусит еще:001:..
просто говорю - отойдите от ребенка! гораздо невежливее по-моему лезть к чужому малышу...

Snowy
18.07.2009, 01:28
Как то так же у ларька покупала овощи Подошел мужик.воняет жуть и давай сыну утюююю!Малыш зыкрыл лицо ладошками и тихо звал мама!пОДХОЖУ И ГОВОРЮ ТАК ВЕЖЛИВО НЕ ТРОГАЙ РЕБЕНКА!Мужик встал рядом и молчит. А сына трясется уже Очередь большая в отдел Психанула и как заорала пшел отсюда на ...Ушел.Так в очереди такая перепалка началась ужас чио я учлышала о себе!Эти старухи так шипели на меня!А продавщица меня поддержала !Все взвесила мимо очереди и тоже шипнула на старух!Вот так
Вы его прямо на 3 буквы послали? :008: Ну тогда я рядом со старухами бы ворчала :))Поступили-то вы правильно, нефиг к ребенку лезть :073:, а вот подавать малышу дурной пример не стоило, имхо.

Я, чтобы не провоцировать лишний раз такие ситуации, ребеночка всегда при себе держу, ну не люблю я когда посторонние к нему лезут. Если, например, что-то покупаю в ларьке или просто на лотках на улице (фрукты и овощи, например), то ребенка разворачиваю к себе таким образом, чтобы кроме меня к нему никто подойти не смог.

Annfish
18.07.2009, 01:40
А вы о своем ребенке думайте, а не о человеке :008:
Сегодня то ли магнитные бури, то ли полнолуние какое, очень многие плохо себя чувствуют, а детки так вообще капризные слишком :( Не берите в голову, может, простое совпадение.

Ой!!! Точно! Я вот даже как то и не подумала сначала - мой парень сегодня тоже мне такое устроил - весь режим нафиг! А оказывается мы не одни такие! Причем когда читала сообщение автора - даже в голову не пришло, что я то сама, без встречи с бабкой, этот день надолго запомню... даже всплакнула сегодня от безъисходности - спать не могла уложить :((
ПыСы но это не отменяет моего категорического неприятия посторонних контактов с моим сыночком! :)

Aeesha
18.07.2009, 01:47
Я в таких случаях, если общаться (в смысле ругаться) нет настроения - молча забираю коляску и отваливаю. Не люблю, когда посторонние малюткой интересуются... И никакого тебе хамства!)))

Тигра33
18.07.2009, 02:11
моя свекровь меня научила в таких случаях мысленно говорить "М-а-н-д-у тебе на глаз", это касается всех незнакомых людей которые подходят и начинают расхваливать и тд. А еще нужно крест нательный носить и самому и ребенку.
А моя знакомая в таких случаях (когда чувствует что нехорошо с человеком общаться, как будто силы уходят) мысленно на голову собеседнику ведро надевает, тоже очень мне помогает.
Мне ваш способ понравился, особенно с ведром!:):046::support:
Я правду говорю, что понравился

Тигра33
18.07.2009, 02:15
Вы его прямо на 3 буквы послали? :008: Ну тогда я рядом со старухами бы ворчала :))Поступили-то вы правильно, нефиг к ребенку лезть :073:, а вот подавать малышу дурной пример не стоило, имхо.

Я, чтобы не провоцировать лишний раз такие ситуации, ребеночка всегда при себе держу, ну не люблю я когда посторонние к нему лезут. Если, например, что-то покупаю в ларьке или просто на лотках на улице (фрукты и овощи, например), то ребенка разворачиваю к себе таким образом, чтобы кроме меня к нему никто подойти не смог.
Кстати, хороший способ:)

jspb2006
18.07.2009, 02:20
я отношусь к тем кто верит в сглаз...в этом меня убедила в свое время экстрасенс к ктр меня водили в 13-14 лет-она мне рассказала про то когда я выйду замуж ( во сколько), про будущего мужа, про ребенка и многое другое...пока сбывается..наш мозг работает не на всю катушку, а малая его толика, а остальное или забыто или элементарная лень-это даже научно доказано...

святой водой или в церковь, или просто холодной водой по приходу с улицы.
не поленитесь - сходите в церковь все равно, даже если успокоится - спросите или у батюшки или у бабулечек-работниц ( может просто умыть святой водичкой в самой церкви)

а вообще в таких случаях к черту вежливость ( извиняюсь), а особенно если не понимают когда в первый раз просишь...
нельзя подпускать к своему ребенку чужих людей!
рукой отстранить, отвернуть коляску, уйти, взять ребенка на руки и отвернуть и многое другое...сказать чтоб отшли и не смотрели и тп ( мягко можно сперва)
ко мне если и подходят/ли что-то типо вашего или посюсюкать - то видимо на моем лицо было все написано что лучше отвалить - порву на тряпки за сына или детей знакомых
У меня у самой случай был, когда стояла с 4мя колясками в стороночке ( девчата в магазин пошли). Бабулька пришла и к детишкам все лезла...что-то она мне не понравилась ( не в плане внешности), а что-то ...не объяснить. Сразу отгородила коляски от нее и попросила вежливо 3 раза ( исходила все таки из уважения к старости) - не поняла. Пришлось сказать покрепче ( без мата конечно), благо шли женщины поддержали... настырная попалась какая-то.

Маффин
18.07.2009, 03:08
я отношусь к тем кто верит в сглаз...
святой водой или в церковь, или просто холодной водой по приходу с улицы.

нельзя подпускать к своему ребенку чужих людей!
... то видимо на моем лицо было все написано что лучше отвалить - порву на тряпки за сына или детей знакомых
я не верю, но святая вода тоже дома есть и пользовалась пару раз, причем говорят, надо 3 раза рукой протереть и потом 3 раза подолом.
а про взгляд- у меня тоже: так могу посмотреть, что желание подходить вмиг исчезает:)

mashap
18.07.2009, 03:13
Холодной водой вымыть и вытереть подолом платья (футболки)
Ребенок под защитой матери находится. Так что ничего страшного нет.
А моя подруга говорит так - мне мое, тебе твое, если чувствует, чего-то не то...

Хотя бабка ничего плохого может и не делала.

marsege
18.07.2009, 03:51
Понимаю автора, я бы тоже не могла нахамить, особенно старому человеку. Ну просто язык не повернулся бы, хоть и была бы очень сердита.
Не переживайте, уж если Вы в церковь зашли, никакой сглаз теперь не страшен! День сегодня такой, моя тоже капризничала больше обычного.

alinenok
18.07.2009, 03:55
в сглаз не верю, но у меня видимо тоже на лице много чего написано, ко мне не подходят )))))

new forever
18.07.2009, 04:04
не знаю насчет сглаза, не очень в это верю... но вот наклоняться к моему ребенку близко посторонним людям не позволила б ни за что... может, я дикая конечно...
на фига подходить к ребенку? что-то шептать? ужас вообще, может, она психованная какая-нить, укусит еще:001:..
просто говорю - отойдите от ребенка! гораздо невежливее по-моему лезть к чужому малышу...

лично я не считаю дикостью то,что вам не хочется посторонних ни к себе ни к ребенку подпускать.город большой,психов соответственно больше в несколько раз.меня вообще вырубают те люди,которые к незнакомому ребенку либо со всякими сюси-пуси лезут,тем более трогают(по головке там погладить или еще чего).реагирую на это чрезвычайно резко и громко.говорю-"почему вы трогаете моего ребенка?вы вот сумку чужую трогать навряд ли будете.ибо не ваша.а ребенка что ли можно??:009::005:!!!":wife::wife::wife:реакция бывает разной.могут и дикой назвать.но мне плевать.

kimkim
18.07.2009, 09:38
Сегодня на прогулке остановилась у ларька купить овощей. Народу никого, спешить некуда. Тут к коляске подходит бабка, старенькая-престаренькая. Сын сидит в коляске. Бабка наклоняется и начинает ему что-то шептать. Я на это смотрю и мне так тяжело становится на душе, прямо будто давит что-то. Я бабке вежливо говорю: "Вам, наверное, коляска пройти мешает. Я могу отодвинуть." Она: "Нет, мне не надо идти." И дальше бормочет. А Тёмка весь как-то скрючился, мордочку сморщил и на меня смотрит. В общем, забила я на покупки, разворачиваю коляску чтобы уйти. Так бабка мне еще вопросы стала задавать - как ребенка зовут, да как меня... Воспитание велит отвечать.... Короче, распрощались мы, пришли с прогулки, ребенок поспал полчаса и проснулся с жутким плачем. Грудь не берет, ничем не успокоить. Позвонила в неотложку, сказали дать пустырника, это истерика. Потихоньку успокоился, 2 часа на руках носила, вот только сейчас более-менее спокойно дышать стал. Никогда у нас такого не было.

Вот как вежливо "отшивать" людей, которые к детям лезут? Или плевать на вежливость? А может, я глупости говорю и сынок просто перевозбудился?
Никогда не допускайте чужих в свое личное пространство,тем более к ребенку.После прогулки всегда умывайте личико.Как сказать? Прямо-Ребенок маленький,плиз,отойдите.

ira123
18.07.2009, 09:51
я тоже в этом смысле "дикая"...а у меня еще пупс общительный, всем улыбается, ко всем руки тянет...но у меня прямо голову сносит если вижу что кто то его трогает...вчера в магазине на минутку к прилавку отвернулась, поворачиваюсь-уже тетка за руки держи....так и сказала (может конечно и излишне громко):" НЕ НАДО ТРОГАТЬ МОЕГО РЕБЕНКА! А ТО Я ВАС СЕЙЧАС ПОТОРГАЮ!"..

Наdежdа
18.07.2009, 12:15
чем больше читаю подобных сообщений, тем сильнее во мне уверенность- наплевать на всякую вежливость!"!!!

marsege
18.07.2009, 12:21
А давайте обсудим, как можно и ребенка отгородить, и не нахамить при этом? Есть ли способы? Думаю, для многих этот вопрос актуален.

Snowy
18.07.2009, 12:31
А давайте обсудим, как можно и ребенка отгородить, и не нахамить при этом? Есть ли способы? Думаю, для многих этот вопрос актуален.
Я уже писала, читайте второй абзац (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=28503598&postcount=27) ;)

INESssKA
18.07.2009, 12:49
А вот как их не допускать, не знаю :( Чтобы потом опять же не мучиться, что человеку нахамила.

Просто перестать этим мучаться. Если люди НЕ ПОНИМАЮТ , что лезть к маленькому ребенку без спросу низззя, то почему меня должно заботить, обидятся ли они на отшивание?! Если бы ко мне подошли, и начали шептать на ухо - я бы вряд ли стояла и слушала. А ребенок - он и послать сам не может. Да на этот случай я есть как раз рядом:wife:.
По теме - тоже было разок, в коляске спали в парке, на скамейке рядом я сижу, вот тоже бабуля подходит , в коляску - шасть "а кто это там? Как тебя зовут?"
Я моментально довольно резко оттерла ее плечом и жестко заявила " Вас туда не приглашали! Не суйтесь!" Отошла, бубня под нос "да я ж просто заглянуть, ничего плохого не сделаю" -а мне пофиг, не витрина, и не считаю себя неправой.
А уж если как у Автора - ухххх!!! Попробовал бы кто...могло дойти и до рукопашной :))

marsege
18.07.2009, 12:56
Я уже писала, читайте второй абзац (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=28503598&postcount=27) ;)
Да, я тоже так стараюсь делать. Но это как предусмотреть ,а если прозевал, и какой-то неособо приятный человек уже полез к ребенку?

Не считаю нужным прятать ребенка от всех. Во многих странах, например, в Италии, вообще принято брать ребенка на руки, там очень любят детей, никто не видит в этом ничего плохого. Когда мы заходили с нашей 10-месячной дочей в рестораны, официантки сразу на нее набрасывались, хватали на руки и с воплями "белиссимо!!!" бежали показывать наше чадо друг другу. Доча была ужасно довольна. А у нас это белиссимо потом было крылатой фразой на пару месяцев :)

niko4ka
18.07.2009, 13:33
Сразу после прогулки надо было умыть ребенку личико холодной водой. Можно и сейчас.
+1.
Я умыла как только отошли. И даже в церковь зашли.:(
Правельно сделали,молодец.
Я плюю на вежливости в таких случаях, пусть лучше меня хамкой посчитают. И трогать ребенка не даю.
+1.И я тоже.Да,прятать ребенkа не надо,но когда кто-то лезет и Вам этого не хочется,почему надо делать как хочется постороннему человеку?

marsege
18.07.2009, 13:42
когда кто-то лезет и Вам этого не хочется,почему надо делать как хочется постороннему человеку?
конечно - не надо. Вопрос - как?
Неужели только один способ?

MamaN
18.07.2009, 13:48
Малыш чувствует мамино беспокойство, больше чем боится других людей.
Нужно поспокойнее быть.
Тоже лезут за щеки потрогать, ножки, волосики погладить и т.п. Говорю "Извините" и просто физически вклиниваюсь между ребенком и человеком. Начинаю разговаривать с ним и с ребенком, если человек нормальный-остается, плохой-уходит.
Сама деток очень люблю, но трогать чужих:0014: У нас малышик(ровесник моего) во дворе ко мне полез вчера обниматся, и я только тогда позволила себе его за ручки подержать, когда его мама мне кивнула . Я к тому говорю, что с вежливыми людьми нужно вести себя вежливо, остальных слать подальше, аккуратно но настойчиво.

svo80
18.07.2009, 14:57
Наплевать на вежливость

leeraa
18.07.2009, 14:57
ja by toze prosto povernulas i ushla!!! ne lublu, kogda k rebenku lezut!!!

крошка-капитошка
18.07.2009, 15:26
В некоторых ситуациях надо куда подальше послать своё хорошее воспитание. Забрать ребёнка и всё. Надеюсь с малышом всё будет в порядке, Вы главное сами успокойтесь, малышу передаётся. И как уже кто-то писал выше, чтобы бороться со сглазом, надо меньше верить в него. Хотя лично в моей жизни видела пример. У моей сестрёнки в детстве были очень красивые длинные русые волосы. Так вот как-то в магазине подошла к ней сзади бабка и стала что-то шептать и трогать за прядь и как поплёвывать на волосы что ли. Мама скорее увела сестру, но в тот же вечер после ванны у сестры волосы так сбились, просто как калтун, полгода (не преувеличиваю) мы потихоньку всей семьёй этот ком распутывали, в какой-то момент мама уже хотела на всё плюнуть и просто обстричь волосы, хотя так жалко было.
У меня например старший ужасно не любит, когда к нему старушки даже с добрыми намерениями лезут, ну не любит он всех этих уси-пуси, потом всю прогулку ныть будет, поэтому стараюсь никого не подпускать.

Длинная коса
18.07.2009, 16:09
Очень не люблю, когда моего сына хотят потрепать по голове или что-то в этом духе. А он еще такой смазливый, у тетенек прямо руки чешутся его потрогать((((
Не вижу никакого хамства в фразе - "отойдите, пожалуйста, от моего ребенка". Действует всегда!

ferlik
18.07.2009, 18:50
Мы с подругой и с детками годовасиками шли с церкви-причащать ходили,так вот ко мне женщина подошла -черноволосая и давай спрашивать ,прямо за нами увязалась-как зовут мою дочь,сколько ей,сколько зубов,что мы носим и говорит все не отводя глаз от нее,мне тоже на сердце плохо стало , из за вежливости послать ее не могу,иду как идиотка и отвечаю ей,а она спрашивает куда вы идете-я говорю в магазин,она -я с вами,ну,тут уже пришлось ее огорчить-я развернулась и молча пошла в обратную сторону,не оглядываясь.Самое интересное подруга ничего не поняла,ну,правильно ее ребенка это не касается,она очень удивилась моему поведению.
Пришли домой.И что же,дочку стало рвать,она всю ночь не спала,вся дерганная была,утром нормально все.

Libellule
18.07.2009, 20:53
Если бабулька была старенькая,то малыш мог просто испугаться.Тем более если раньше со старенькими бабушками не встречался.У нас так было с племянником.Мы жили со старенькой прабабушкой и моя дочка ее не боялась,а он пришел в гости в 1.6 годика первый раз увидел старушку и очень испугался-долго плакал и соответственно весь день был беспокойный.

ЮЮлия
18.07.2009, 21:38
надо святой водой обтереть ребенка! и дать выпить немного..

anni08
18.07.2009, 22:02
Ребёнок важнее правил приличия, это святое, я стараюсь уйти сразу, по-возможности молча, в крайнем сучае могу и словом отшить, мало не покажется. Вам же сразу не приятно было, зачем терпели-то...

Janna
18.07.2009, 22:06
Я умыла как только отошли. И даже в церковь зашли.:(Сынок крещенный у вас? одевайте крестик хотя бы на прогулку если его не носите.:017:Умойте святой водой:017:

Janna
18.07.2009, 22:06
надо святой водой обтереть ребенка! и дать выпить немного..+1000

maka
19.07.2009, 02:01
выработался зверский взгляд,не считаю хамством,тем более не буду мучаться если попрошу сначала по хорошему отойти ,не подходить,не трогать,а первую очередь,я защищаю своего ребенка,и не считаю,чо это плохое воспитание,и уж как кого зовут... говорю,его не зовут,он сам приходит)))обязательно крестик одеваю, с прогулки умываю со словамиот худого глаза,от недоброго часа,Господи,спаси,сохрани и помилуй,Аминь)трижды повторить

Svetik_v
19.07.2009, 02:05
Никогда не позволю что-нибудь шептать моей доче никакой старухе,и плевать на вежливость и приличия.Даже после общения со вполне вменяемыми людьми,которые просто улыбаются дочке,или пытаются с ней пообщаться,я протираю ей личико святой водой,а так же протираю углы её спальни...Во до чего моя мнительность доводит.Но ведь действительно,после "несанкционированого" общения с некзнакомыми людьми,малышка ведёт себя очень беспокойно,плохо спит и много плачет.Не надо нам этого!

Пипиту
19.07.2009, 02:24
Протрите личико под проточной водой(из под крана обычного)и читайте при этом молитву три раза.Если было недоброе,то с водичкой утечёт.А вообще лучше верить в Бога,а не в суеверия.Как люди говорят:"Кто под Богом ходит,тот с чертями не забродит".

ДЕВУШКА-ЗАГАДКА
19.07.2009, 02:36
Мы тоже попали в похожую ситуацию. Правда у меня дети постарше.
На Невском бабка привязалась.
Она сначало долго со стороны смотрела на моих детей как они играют. Дети никому не мешали.
Потом подошла ко мне с вопросом что они делают. Ответила играют
Потом докопалась как зовут детей. Я из вежливости сказала имена детей. Потом бабка (точно неадекват) встала в стороне и начала на детей махать руками . Какие то делать телодвижения странные со словами
Здоровья вам ,здоровья вам ,здоровья вам ....
Интонация была ехидная. Как буд то не здоровья желает,а наоборот .
Я не растерялась и гляда ей в глаза ответила ВАМ ТОЖЕ САМОЕ . Бабка тут же по быстрому ретировалась. Я думаю не ожидала что отвечу .
Последствий пока не было.

Snegka
19.07.2009, 02:42
На причастие сходите.

РМЯУ
19.07.2009, 02:53
Мдя... что-то много бабок таких странных развелось.

Автор, не верьте в сглаз, лучше всего действует.
Крестик ребенку надо не на прогулку надевать, а просто не снимать. В храм на причастие водить регулярно. ( Ну это если крещенный ребенок).

Поверьте, уже несколько раз замечала. что моя дочка реагирует на погоду и изменения в окружающей среде. Причем происходит это довольно часто одновременно с изменением поведения и у других деток. Сколько раз писАли в помесячном топе, что дети орут и ведут себя неадекватно и все в один день. У кого-то бабка не так посмотрит, а у кого-то никто не смотрит и все равно ор. Не верьте в чушь всякую и будет Вам счастье ;)

marsege
19.07.2009, 03:07
Я не растерялась и гляда ей в глаза ответила ВАМ ТОЖЕ САМОЕ . Бабка тут же по быстрому ретировалась. Я думаю не ожидала что отвечу .
Последствий пока не было.
О, вот это конструктив! :flower:
Хотелось бы побольше таких заготовок ответов. если теряешься от неожиданности, шаблоны очень помогают.

ФЕБА
20.07.2009, 19:48
Я плюю на вежливости в таких случаях, пусть лучше меня хамкой посчитают. И трогать ребенка не даю.

То же самое. Меня аж трясет, когда бабушки начинают к дочке лезть, сразу становлюсь между и спрашиваю: "У вас проблемы?"После этого все сразу отваливают.

Мальвиночка
20.07.2009, 20:00
Надо малышей в таких случаях водичкой святой умыть и лучше всего в церковь с ними сходить.

ЕленаНД
20.07.2009, 20:16
Если бы бы к моему ребенку подошла такая "бабуля", я бы развернулась и ушла еще и поплевала бы в ее сторону! И вежливость здесь не при чем, это же Ваш ребенок!!! А вообще, надо вытереть личико ребенку его же исподнем, вытащили край маечки или трусишек и протерли! А дома надо всегда иметь святую воду (лучше крещенскую) - дать попить и умыть. Еще дома можно свечку церковную зажечь, недалеко от кроватки ребенка. И в ближайшее воскресенье сходить на причастие)))
Храни вас Бог! И поменьше верьте в плохое))))

http://lines.wlal.ru/cache/16920266.png (http://www.wlal.ru/)

кванздра
20.07.2009, 20:20
сглаз он есть и веришь ты в него или нет, тебя это от проблем не спасает.Я бы такую бабку пос.лала и никаких ответов ни на какие вопросы! ни в коем случае.

Ларик Лорик
20.07.2009, 20:24
Надо малышей в таких случаях водичкой святой умыть и лучше всего в церковь с ними сходить.
+100

KnoPolino4kka
20.07.2009, 20:34
Когда дело касается моей семьи, тем более малышки, что такое воспитанность могу забыть и не вспомнить.

~Лялька~
20.07.2009, 20:36
В таких случаях стоит наплевать на вежливость:))

Аризона
20.07.2009, 22:13
Я бы развернулась и ушла!!!

Natal.i.ka
20.07.2009, 22:33
Я плюю на вежливости в таких случаях, пусть лучше меня хамкой посчитают. И трогать ребенка не даю.
+ 1:065:

Лидаmalta
20.07.2009, 23:04
со всеми девчатами согласна- нельзя подпускать! а вы уж сами решайте или людям хамить( можно ведь и не хамя сказать) или ребенок в истерике...и вы.

мама Ира
21.07.2009, 00:52
святой водой помойти личико и все пройдет.ПРОВЕРЕНО!

anhela
21.07.2009, 01:00
Сегодня на прогулке остановилась у ларька купить овощей. Народу никого, спешить некуда. Тут к коляске подходит бабка, старенькая-престаренькая. Сын сидит в коляске. Бабка наклоняется и начинает ему что-то шептать. Я на это смотрю и мне так тяжело становится на душе, прямо будто давит что-то. Я бабке вежливо говорю: "Вам, наверное, коляска пройти мешает. Я могу отодвинуть." Она: "Нет, мне не надо идти." И дальше бормочет. А Тёмка весь как-то скрючился, мордочку сморщил и на меня смотрит. В общем, забила я на покупки, разворачиваю коляску чтобы уйти. Так бабка мне еще вопросы стала задавать - как ребенка зовут, да как меня... Воспитание велит отвечать.... Короче, распрощались мы, пришли с прогулки, ребенок поспал полчаса и проснулся с жутким плачем. Грудь не берет, ничем не успокоить. Позвонила в неотложку, сказали дать пустырника, это истерика. Потихоньку успокоился, 2 часа на руках носила, вот только сейчас более-менее спокойно дышать стал. Никогда у нас такого не было.

Вот как вежливо "отшивать" людей, которые к детям лезут? Или плевать на вежливость? А может, я глупости говорю и сынок просто перевозбудился? Имейте в доме святую водичку и протрите малышу личико. А на улице, сли боитесь сглаза в коляску положите маленький мешочек с солью.( нам так бабушка из деревни советовала)

=Мама Васёны=
21.07.2009, 01:10
Мне свекровь говорит, что нужно после улицы всегда обратной стороной подола личико три раза протирать...
Я не пробовала, да и не знаю где у брюк подол))))))

*мэрочка*
21.07.2009, 01:17
Сегодня на прогулке остановилась у ларька купить овощей. Народу никого, спешить некуда. Тут к коляске подходит бабка, старенькая-престаренькая. Сын сидит в коляске. Бабка наклоняется и начинает ему что-то шептать. Я на это смотрю и мне так тяжело становится на душе, прямо будто давит что-то. Я бабке вежливо говорю: "Вам, наверное, коляска пройти мешает. Я могу отодвинуть." Она: "Нет, мне не надо идти." И дальше бормочет. А Тёмка весь как-то скрючился, мордочку сморщил и на меня смотрит. В общем, забила я на покупки, разворачиваю коляску чтобы уйти. Так бабка мне еще вопросы стала задавать - как ребенка зовут, да как меня... Воспитание велит отвечать.... Короче, распрощались мы, пришли с прогулки, ребенок поспал полчаса и проснулся с жутким плачем. Грудь не берет, ничем не успокоить. Позвонила в неотложку, сказали дать пустырника, это истерика. Потихоньку успокоился, 2 часа на руках носила, вот только сейчас более-менее спокойно дышать стал. Никогда у нас такого не было.

Вот как вежливо "отшивать" людей, которые к детям лезут? Или плевать на вежливость? А может, я глупости говорю и сынок просто перевозбудился?
я вот вроде и не верю во все это, но когда дети после таких бабок меняются на глазах я пугаюсь..надо было сразу бабулю отфутболить или уйти. я не разрешаю чужим людям подходить близко к коляске и уж тем более что-то шептать...а у бабки ничего святого нет если она делала то о чем вы боитесь....сходите в церковь, умойте свчятой водой..может легче вам станет.

kuzina 6767
21.07.2009, 01:30
Мне свекровь говорит, что нужно после улицы всегда обратной стороной подола личико три раза протирать...
Я не пробовала, да и не знаю где у брюк подол))))))
Надо изнанкой домашней одежды, халата или футболки.

*мэрочка*
21.07.2009, 01:32
Надо изнанкой домашней одежды, халата или футболки.
мне советовали другое: умыть холодной водой и вытереть личико изнанкой той одежды, в каоторой гуляли и которая ближе к телу была.

@нют@.
21.07.2009, 02:23
ничего себе, выдержка у вас! я бы сразу ее отфутболила, нечего шептать моему ребенку на ухо:wife:, да еще имя сказали!:010:
я, конечно в это не верю, но, как показывает жизнь - верь-не верь, а это существует:ded:
чтоб у вас все хорошо закончилось:flower:

funny cloud
21.07.2009, 10:04
Если совсем вежливость не позволяет ничего не отвечать, можно имя чужое сказать, я так иногда и делала :))
Или вежливо улыбаясь, сказать :"Не скажу, я бука!"

Мил@ди
21.07.2009, 10:15
Я б так послала нахрен...
Я во все эти гадости увы верю....
Святой водой ребенка умыть, себя, коляску попрыскать
И вообще сказала бы левое имя, если вы так воспитаны.

А вообще для всех все равно хорошим не будешь!!!!

alba
21.07.2009, 10:20
очень нервно отношусь к таким бабусям, просто разворачиваюсь и ухожу без всяких комментариев

MacUzer
21.07.2009, 10:24
Девочки, спасибо вам огромное и за советы, и за поддержку. Я многое взяла на вооружение :flower::flower::flower:

Буду работать над собой, вырабатывать твердость. Ведь, действительно, благополучие ребенка важнее условностей.

У нас все нормально (ТТТ). Утром проснулся в хорошем настроении, все как обычно.

мама_Кокосика
21.07.2009, 10:41
Я плюю на вежливости в таких случаях, пусть лучше меня хамкой посчитают. И трогать ребенка не даю.
+1 :065: я тоже злая бяка...я тоже не даю шептать и все такое...я не верю в сглазы и прочее...НО мне просто неприятно, когда к моему ребенку близко-близко приближаются...считаю, раз взрослый человек имеет наглость БЕЗ разрешения трогать чужого ребенка БЕЗ необходимости (предотвращение опасности и т.п.), то и мне соблюдать в отношении его вежливость не следует...:073:

MarinaSpb77
21.07.2009, 11:12
Что какасается ребенка, лучше забивать на всякую вежливость, как не вежливо помоему подходить к чужому ребенку, есть у некоторых такая манера ещё и за руку взять, надо вежливо просить не трогать ребенка, если боитесь обидеть, можно сказать, что он боится чужих людей.

Nadyasha
24.07.2009, 18:38
А вот как их не допускать, не знаю :( Чтобы потом опять же не мучиться, что человеку нахамила.

Да какая там вежливость и муки совести? Вы о чем? Я ни за что не даю трогать моего ребенка. Пусть меня считают хамкой, но прямо сказала бы, чтобы не трогали и ушла бы.
Пусть у Вашего малыша будет все хорошо!

эдем
24.07.2009, 18:46
Я в таких случаях, да и вообще когда люлюкать начинают посторонние, мысленно ребенка крещу.и говорю про себя..господи спаси и сохрани..И все ок.

Carly
24.07.2009, 22:14
А я бы перекрестила ребеночка (реально, а не мысленно) прямо перед носом той бабки. Если это злой взгляд, то зло креста боится. А дома надо умыться святой водичкой.
И вообще, если вы верующий человек, то всегда хорошо перекрестится перед выходом на улицу и ребеночка перекрестить.

kissbober
25.07.2009, 00:35
У меня девочка очень улыбчивая, и люди постоянно подходят, что-то говорят. Ребенка в вакууме не спрячешь. Хотя бабок этих тоже очень не люблю. Так и хочется сказать - идешь мимо, ну и иди, никого не трогай. Смотрю по ситуации - если человек нормальный, вежливый, то и я с ним вежливо. Пару раз отшила этих бабок, чтоб не лезли и плевать, что они там подумают, мне ребенок дороже!
http://line.romanticcollection.ru/ba/9_75b_46A265C0_RrqZenxkomuPkotenkuP_0.gif (http://line.romanticcollection.ru)

regenbogen
25.07.2009, 00:46
что касается меня лично то я такая же - воспитание, вежливость и все такое. попадаю часто в ситуации когда мной явно манипулируют. но вот в ситуации с ребенком у меня сразу сложился другой подход: ребенка в обиду не дам и наплевать на воспитание. это мой ребенок и пока маленький он нуждается в защите.
да кто в конце концов важнее для меня - моя малышка или совершенно незнакомый человек которого вижу первый и последний раз.

regenbogen
25.07.2009, 00:50
а еще, ребенок ведь наблюдает за тем что происходит вокруг и видит и понимает что мама например растерялась, испугалась. это влияет на то как сам малыш относится к ситуации. он учится у мамы как относиться к чужим людям на улице...

Сластена 2010
26.07.2009, 01:03
Сегодня на прогулке остановилась у ларька купить овощей. Народу никого, спешить некуда. Тут к коляске подходит бабка, старенькая-престаренькая. Сын сидит в коляске. Бабка наклоняется и начинает ему что-то шептать. Я на это смотрю и мне так тяжело становится на душе, прямо будто давит что-то. Я бабке вежливо говорю: "Вам, наверное, коляска пройти мешает. Я могу отодвинуть." Она: "Нет, мне не надо идти." И дальше бормочет. А Тёмка весь как-то скрючился, мордочку сморщил и на меня смотрит. В общем, забила я на покупки, разворачиваю коляску чтобы уйти. Так бабка мне еще вопросы стала задавать - как ребенка зовут, да как меня... Воспитание велит отвечать.... Короче, распрощались мы, пришли с прогулки, ребенок поспал полчаса и проснулся с жутким плачем. Грудь не берет, ничем не успокоить. Позвонила в неотложку, сказали дать пустырника, это истерика. Потихоньку успокоился, 2 часа на руках носила, вот только сейчас более-менее спокойно дышать стал. Никогда у нас такого не было.

Вот как вежливо "отшивать" людей, которые к детям лезут? Или плевать на вежливость? А может, я глупости говорю и сынок просто перевозбудился?
Так много злых и завистливых людей, особенно пожилого возраста.Я вообще боюсь всех бабок, стараюсь не встречаться взглядом и ребенка стараюсь убирать с их глаз.Не люблю ходить н почту и в Пятерочку(там очень много таких).
Я бы на вашем месте, автор, сходила бы в церковь и причастила бы малыша.А вообще по проиходу домой в таких случаях надо умыть ребенку и себе лицо лучше святой водой и прочитать молитву.

Сластена 2010
26.07.2009, 01:05
Я умыла как только отошли. И даже в церковь зашли.:(
Не сразу все прочитала.:005:

ВОДИЧКА
26.07.2009, 01:40
А у меня муж когда на дочку как то не так смотрят трогает сзади брюки(мягко ховоря) и говорит в ж..ж..ж.:)).