PDA

Просмотр полной версии : какая вкуснота - шашлык из курицы !


анна67
19.07.2009, 01:26
попробуйте- не пожалеете ! купить бедра и голень . в кастрюлю положить курицу . лук . помидоры кружочками . насыпать приправу . сделать рассол - вода . где-то 1.литр .2 ст ложки соли . 1 ст . ложка сахара . 2 ст ложки раст масла .2 ст ложки уксуса . перец душист . все вскипятить и залить горячим . но ни кипящим - остудить мин10 . рассолом курицу вместе с луком-помидораи на 1.5 часа . потом на шампуры- вместе с луком и помид - ну очень вкусно !приятного аппетита ::028:

Пига
19.07.2009, 01:30
помидоры сразу класть? они от горячего рассола форму не теряют?

анна67
19.07.2009, 11:40
помидоры сразу класть? они от горячего рассола форму не теряют?

не теряют - сама была удивлена вкусом помидор с мангала - как вяленые

Пига
19.07.2009, 14:07
Спасибо за рецепт!:flower:

Rynechka
20.07.2009, 01:21
Спасибо, обязатено попробую.:flower::flower::flower:

*OK*
20.07.2009, 01:32
А почему горячим заливать?
P.S. Рассол - прямо как на соленые огурцы, получается... Только скорее на малосольные похоже, раз горячий.

Ксена
20.07.2009, 01:37
А литр рассола - это примерно на какое количество куры-лука, килограмма два-три? Надо, чтобы рассола много было?

анна67
20.07.2009, 14:45
А почему горячим заливать?
P.S. Рассол - прямо как на соленые огурцы, получается... Только скорее на малосольные похоже, раз горячий.

ну там еще масло и уксус - так что не совсем огуречный . - просто маринад такой

анна67
20.07.2009, 14:48
А литр рассола - это примерно на какое количество куры-лука, килограмма два-три? Надо, чтобы рассола много было?

так же как обычно - чтобы все покрыло . но не плавало . у меня литр рассола хватило на 10 щт бедер и 10шт голеней - плюс лук-помидор

Ксена
20.07.2009, 16:12
Спасибо. Нужно будет попробовать новенькое. Надеюсь :019:

Melamori Blimm
20.07.2009, 20:08
я вообще сто лет делаю куру на мангале и давно отказалась от рассола. имхо это фигня :)) самое вкусное это что? - специи , а рассол их смывает все в нем остается. Так я делаю так - куру посыпаю солью и специями для куры (смесь) ну или если нет то перцем черным и еще чем найду можно еще чесноком натереть. Можно в принципе и сразу жарить но если полежит то просолится. Так насухую и оставляем часа на 4-5. Потом жарим на решетке. Получается корочка просто ОБАЛДЕТЬ! Мы делаем обычно бедра и голени.
Кстати так же делаю свинину на решетке - плоские кусочки шеи обсыпаю специями и жарю гораздо вкуснее шашлыка на шампурах из рассола.

з@йченок
23.07.2009, 15:40
а мне больше крылья нравяться.а так да из курицы получаеться вкусней чем из мяса

*OK*
23.07.2009, 15:43
я вообще сто лет делаю куру на мангале и давно отказалась от рассола. имхо это фигня :)) самое вкусное это что? - специи , а рассол их смывает все в нем остается. Так я делаю так - куру посыпаю солью и специями для куры (смесь) ну или если нет то перцем черным и еще чем найду можно еще чесноком натереть. Можно в принципе и сразу жарить но если полежит то просолится. Так насухую и оставляем часа на 4-5. Потом жарим на решетке. Получается корочка просто ОБАЛДЕТЬ! Мы делаем обычно бедра и голени.
Кстати так же делаю свинину на решетке - плоские кусочки шеи обсыпаю специями и жарю гораздо вкуснее шашлыка на шампурах из рассола.
Разумно.

Ксена
23.07.2009, 16:01
я вообще сто лет делаю куру на мангале и давно отказалась от рассола. имхо это фигня :)) самое вкусное это что? - специи , а рассол их смывает все в нем остается. Так я делаю так - куру посыпаю солью и специями для куры (смесь) ну или если нет то перцем черным и еще чем найду можно еще чесноком натереть. Можно в принципе и сразу жарить но если полежит то просолится. Так насухую и оставляем часа на 4-5. Потом жарим на решетке. Получается корочка просто ОБАЛДЕТЬ! Мы делаем обычно бедра и голени.
Кстати так же делаю свинину на решетке - плоские кусочки шеи обсыпаю специями и жарю гораздо вкуснее шашлыка на шампурах из рассола.

Просто хочется что-нибудь новенькое попробовать.
Вот шашлык, например, мне никто не даст "рассолом портить" :)). Мы в мясо только лук-соль-перец добавляем. А с курицей можно поэкспериментировать.
Так что - спасибо за все рецепты!

Poliness
23.07.2009, 17:27
кстати, вот у нас любимый шашлык-это шашлык из курицы ка кни странно. Муж любит из филе, а я ножки. Делаем все вместе в одной кастрюльке.
Мой такой рецепт: 3-4 ложки горчицы, смесь для курицы (камис вроде бы), соль, лук большими кольцами (4 штуки).
Курицы посолить, добавить приправы, горчицу, потом на дно выложить кольца лука (чтобы за ночь пропитались соком),все. Можно убрать в холодильник на ночь. Получается правла вкусно. А корочка какая, а лучок как пропитывается. Просто супер.

Poliness
23.07.2009, 17:28
я уже давно отказалась от рассолов с водой. По-моему, при жарке эта вода испраряется и мясо получается более сухим и все мясные соки остаются в мясе.

Ирина Маверик
30.04.2010, 07:29
Решила поднять темку. Девочки, а кто-нибудь делал шашлык из скумбрии?

Ирина Маверик
03.05.2010, 13:13
Решила поднять темку. Девочки, а кто-нибудь делал шашлык из скумбрии?

Сама же и твечу: попробовали на углях - не в восторге! :010:

.hmtdyf
04.05.2010, 15:31
Зато горбуша или сёмга на решётке...Мммм...

Юлия~
04.05.2010, 15:47
Сама же и твечу: попробовали на углях - не в восторге! :010:
мы часто делаем, именно скумбрию, но в фольге (целыми рыбинами разрезанными вдоль, посолить, поперчить черн. перцем, лавровый лист, можно мелко растолочь его, сбрызнуть лимонным соком) и на решетку, просто песня :019:
Зато горбуша или сёмга на решётке...Мммм...
это вообще - хачунимагу постоянно, рыбная я душонка.:))

про шашлык - не скажу, что мы прям профи, но для себя уяснили
1. мясо (свинина. телятина, козлятина) мариновать только на сухую и на ночь.
2. куру, если есть в запасе ночь тоже на сухую, если должно быть готово часа через 2, то делаем или маринад, как ТС, горячим залить, или маринад на газиров. воде, естественно со специями.
3. никогда больше не будем использовать "жидкий дым" и подобное.:005:

FreshWind
04.05.2010, 15:51
мы часто делаем, именно скумбрию, но в фольге (целыми рыбинами разрезанными вдоль, посолить, поперчить черн. перцем, лавровый лист, можно мелко растолочь его, сбрызнуть лимонным соком) и на решетку, просто песня :019:

А если еще ей в брюхо напихать укроп/лимон/специи/кусочек сливочного масла/завернуть корабликом и запечь-ваще за уши не оттащишь;)

*Мурёнка
04.05.2010, 20:22
Анна, спасибо за рецепт!