PDA

Просмотр полной версии : С мамой МОНСТЕР!


brokhes
19.07.2009, 13:59
У нас проблема воспитания.
Нам 1 год и 4 мес.
Тася 3 дня в неделю с няней, 1 с бабушкой и дедом, 3 со мной, из них 2 со мной и мужем.
Со всеми ведет себя хорошо.
Как только появляюсь я, все меняется и об этом говорят все.
Пример:
1. Она любит поваляться в кроватке, после бегатни, муж на нашей кровати рядом лежит, как только я подхожу и ложусь она вскакивает и кричит - не хочет чтобы я лежала.
2. Едим. У Таси атопический дерматит и она ест не с общего стола. Если папа рядом ест свою еду, а она свою, все ок, а мне не дает.
3. Если Тасю корлю я - это только видео по мобильному или книги или песни или еще что-то или все это сразу. Ни у кого такого нет - ни у папы, ни у няни ни у бабы!!! Няня говорила, что когда Тася пыталась манипулировать за едой, она просто вставала и уходила, через 5 минут все ок. Я пробовала - ноль эмоций.
4. Она все время меня тащит куда-то. Только сяду, тащит на кухню, не понятно зачем, спрашиваю - кушать хочешь? всегда говорит "да", но это не правда, она не голодна!!!! И не ест потом.
5. Включаю музыку, если в комнате я, Тася хочет чтобы я ее кружила и подбрасывала, а когда с Тасей все остальные , кроме меня, они могут любоваться ее танцем и "партнер" ей не нужен
6. После еды если испачкалась, со мной переодевается только с криками и выгибаниями. С остальными такого нет.

Так вот, со мной мой ребенок НЕуправляемый!!!!!
Как не по ее - топает ногами. кричит, хнычет....
Все началось несколько месяцев назад и усиливается постоянно!

С папой останется - шелк, пришла мама - монстр.

Все винят меня - слишком, мол, люблю, она на голову села, вьет веревки, чувствует слабину и тд.
А как мне быть, никто не скажет.

Очень на Вас надеюсь.

Delirium tremens
19.07.2009, 14:24
а началось с чего? с Вашего выхода на работу?
ИМХО. ребенок привлекает Ваше внимание так, как умеет, и ей просто не хватает именно Вас.

Машильда
19.07.2009, 14:31
+1
согласна!

тоже скоро на работу и боюсь моей дочке будет меня не хватать...

Она же так редко вас видит и ей всё время приходится проверять вашу любовь и терпение

Aiti
19.07.2009, 15:29
Тоже согласна, привлекает внимание. Может, если случится отпуск длинный, недели 3 хотя бы, разница в поведении с мамой и другими подсотрется. И еще - может, не все дети хорошо переносят круговорот людей в доме, у вас состав взрослых меняется в течение недели, может это Тасе тяжело? Вот маме и выплескивается.

AdEqUaTe_girl
19.07.2009, 15:36
Ничего себе на голову села!
она такая маленькая и так редко Вас видит!
Вы взгляние даже со стороны на свой текст - в каждом пункте сквозит как она хочет ВАС, общения, внимания, телесного контакта с МАМОЙ! А Вы сразу сбежать хотите и строгой стать - ей и так тяжело очень :)
Моя уже в свои 3 года когда в садик ходила - в то время, что была со мной точно так же себя вела; недели через 3 после мая всё прошло - теперь шёлковаяяяя :love:

Вего
19.07.2009, 16:32
Было то же.когда у меня сессии,сын с бабушкой оставался,был послушный, приходила я -катастрофа.Сессия закончилась, бабушка уехала,все встало на свои места

Nebo
19.07.2009, 17:40
у нас так сын себя с папой ведёт,тоже мало с ним общается,наверно по-этому. Когда папа на работе,дома всё спокойно,все занимаются своими делами,как только приходит папа ....начинается дурдом:001:

Я_Ольга
19.07.2009, 18:15
у нас так сын себя с папой ведёт,тоже мало с ним общается,наверно по-этому. Когда папа на работе,дома всё спокойно,все занимаются своими делами,как только приходит папа ....начинается дурдом:001:

+1, у нас тоже самое. Тасе просто очень не хватает мамы, вот она и добивается её внимания доступными способами. По другому пока не умеет.

* Маскарадная *
19.07.2009, 21:08
[QUOTE=AdEqUaTe_girl™;28526342]Ничего себе на голову села!
она такая маленькая и так редко Вас видит!
Вы взгляние даже со стороны на свой текст - в каждом пункте сквозит как она хочет ВАС, общения, внимания, телесного контакта с МАМОЙ! А Вы сразу сбежать хотите и строгой стать - ей и так тяжело очень :)




согласна, ребенок требует именно вашего внимания

Рол89
19.07.2009, 22:07
Мне кажется не хватает вашего внимания детю

brokhes
19.07.2009, 22:36
Уважаемые барышни!
Я работаю как Тасе исполнилось с 4 мес.
Ничего плохого не вижу в этом.

С Вами не согласна.
Ответы банальны....., для себя, простите, но ничего не нашла.

Причина явно не в этом.

Я работаю 3 дня в неделю.
Остальные дни полностью посвящаю ребенку, мы ходим везде и на занятия и в гости (НЕ по моим нуждам - в магазины и прочее), к ее подругам и гуляем много и просто дома сидим, если погода плохая.
Многие мамы, которые не работают столько времени малышу не удиляют, поверьте, много с кем обащаюсь, я даже на звонки рабочие и на почту отвечаю только когда Тася спит.
Пока дома сидела в ЛВ тусила в февралятах, сейчас нет и нет, а также нет контакту, одноклассникам и тд.
Так что на счет внимания не согласна!

Тут еще писали про круг внимания. Няня у нас уже год, Тася ее обожает, называет "Мой нянь", целует, обнимает, ей с ней комфортно. Бабушку с дедушкой тоже видит часто и тоже обожает, а каком таком круге тут говорили. который все время меняется, не понятно......

R. едкая
19.07.2009, 22:41
Уважаемые барышни!
Я работаю как Тасе исполнилось с 4 мес.
Ничего плохого не вижу в этом.

С Вами не согласна.
Ответы банальны....., для себя, простите, но ничего не нашла.

Причина явно не в этом.

Я работаю 3 дня в неделю.
Остальные дни полностью посвящаю ребенку, мы ходим везде и на занятия и в гости (НЕ по моим нуждам - в магазины и прочее), к ее подругам и гуляем много и просто дома сидим, если погода плохая.
Многие мамы, которые не работают столько времени малышу не удиляют, поверьте, много с кем обащаюсь, я даже на звонки рабочие и на почту отвечаю только когда Тася спит.
Пока дома сидела в ЛВ тусила в февралятах, сейчас нет и нет, а также нет контакту, одноклассникам и тд.
Так что на счет внимания не согласна!

Тут еще писали про круг внимания. Няня у нас уже год, Тася ее обожает, называет "Мой нянь", целует, обнимает, ей с ней комфортно. Бабушку с дедушкой тоже видит часто и тоже обожает, а каком таком круге тут говорили. который все время меняется, не понятно......

А Ваши предположения?

brokhes
19.07.2009, 22:48
А Ваши предположения?

Если бы у меня они были, я бы не писала.

От нескольких мам слышала такое, что такой переходный возраст, но не нашла инфы хорошей в сети и в книгах по воспитанию не нашла.

Я пыталась не обращать внимание, но она кричит так, что вызывает рвотные пазывы....

Delirium tremens
19.07.2009, 23:33
Уважаемые барышни!
Я работаю как Тасе исполнилось с 4 мес.
Ничего плохого не вижу в этом.

С Вами не согласна.
Ответы банальны....., для себя, простите, но ничего не нашла.

Причина явно не в этом.

Я работаю 3 дня в неделю.
Остальные дни полностью посвящаю ребенку, мы ходим везде и на занятия и в гости (НЕ по моим нуждам - в магазины и прочее), к ее подругам и гуляем много и просто дома сидим, если погода плохая.
Многие мамы, которые не работают столько времени малышу не удиляют, поверьте, много с кем обащаюсь, я даже на звонки рабочие и на почту отвечаю только когда Тася спит.
Пока дома сидела в ЛВ тусила в февралятах, сейчас нет и нет, а также нет контакту, одноклассникам и тд.
Так что на счет внимания не согласна!

Тут еще писали про круг внимания. Няня у нас уже год, Тася ее обожает, называет "Мой нянь", целует, обнимает, ей с ней комфортно. Бабушку с дедушкой тоже видит часто и тоже обожает, а каком таком круге тут говорили. который все время меняется, не понятно......
Озадачили прямо.
простите, а каких небанальных ответов и индивидуальных подходов с минимумом исходных данных Вы ждете от мам в разделе, не специализирующемся на детской психологии?
Если это реальная проблема для Вас и ребенка - есть соотв. специалисты, можно ж сходить на прием.
Считать, кто сколько проводит времени с ребенком - бесполезное занятие, ИМХО, у кого-то дети сами вовсю играют, а у кого-то с рук не слезают по 48 часов в сутки до школы.
М.б. именно Вашему ребенку не хватает Вас и за 3 дня. У деток маленького возраста вообще другое времяощущение.

modea
19.07.2009, 23:46
Согласна с автором, что дело не во внимании. У нас примерно тоже самое - со мной монстр - с папой шелковый. При этом я не работаю, сижу с ребенком, только им и занимаюсь...........

Ника13
19.07.2009, 23:49
Автор, сейчас вас все будут обвинять в недостатке внимания к ребенку, любят это на ЛВ.
А по теме тяжело что-то сказать. У нас немного похожая ситуация. Когда дома больше одного взрослого, сын начинает "выступать". Пока я одна, все хорошо, папа с ним, тоже хорошо, бабушка опять хорошо, но если мы вдвоем с мужем или с бабушкой, то все, туши свет.
Из поведения сына я поняла, что он ведет себя с каждым членом семьи по разному, кто как позволяет. Со мной гораздо больше капризов, чем с мужем или с бабушкой. Но зато со мной он не позволяет себе какие-то вещи, которые позволяет в общении с мужем.
Может "подсмотреть" в какие игры дочь играет с няней и т.д., попробовать с ней поиграть таким же образом или наоборот придумать какие-то игры, в которые с ней никто больше играть так не будет. И так потихоньку отвлекать от капризов.
Еще у нас прокатывает такая игра, если сын меня выгонят с кровати ( это очень похоже как у вас), а ухожу в другую комнату и громко "плачу", сынок идет ко мне и я ему говорю, что он меня сильно обидел, что я тоже хотела с ним и с папой полежать на кровати, он меня жалеет, а потом мы идем все вместе валяемся.
А вообще кризис 1,5 лет существует.

brokhes
19.07.2009, 23:56
Автор, сейчас вас все будут обвинять в недостатке внимания к ребенку, любят это на ЛВ.

А вообще кризис 1,5 лет существует.

Спасибо за поддержку.
Не знаете где почитать о детских кризисах, в том числе об этом?

Ника13
19.07.2009, 23:59
Есть замечательная книжка, нам ее невролог рекомендовала "Воспитание ребенка в семье", автор по моему Гарбузов или похожая фамилия. Там очень много полезного. Но я ее только начала читать, времени совсем нет.

brokhes
20.07.2009, 00:00
Озадачили прямо.
простите, а каких небанальных ответов и индивидуальных подходов с минимумом исходных данных Вы ждете от мам в разделе, не специализирующемся на детской психологии?
Если это реальная проблема для Вас и ребенка - есть соотв. специалисты, можно ж сходить на прием.

А какие исходные данные?
Любящие родители, очень хотели ребнка, долго не могли, слава богу, в медицине в нашем веке прогресс.
Никто не ругается при ребенке, не кричит, атмосфера всегда дружеская.
Никто не пьет, не наркоманит и тд. Никто не отмахивается от ребенка.

Может кто-то специалиста посоветует хорошего....
Или ссылку на раздел или сайт даст, где профессионалы ответят...

brokhes
20.07.2009, 00:01
Есть замечательная книжка, нам ее невролог рекомендовала "Воспитание ребенка в семье", автор по моему Гарбузов или похожая фамилия. Там очень много полезного. Но я ее только начала читать, времени совсем нет.

Если есть в эл виде, очень прошу прислать на brokhes@***********

KateriAn
20.07.2009, 00:03
Прочитать про кризисы? Думаете поможет?
Я уже 4,5 года живу в состоянии непреходящего кризиса. У одного проходит, у другого начинается. Могу утешить, к этому привыкаешь. Младшему сыну сейчас как и Вашей дочери 1,4 и примерно то же самое. Честно говоря, не очень обращаю внимание. Но, реально, стоит мне побыть только вдвоем с ним несколько спокойных дней, и ситуация меняется. Так что я с теми, кто говорит, что ребенку хочется больше мамы. Может это и кризис...

Delirium tremens
20.07.2009, 00:07
Вот мне интересно..
Почему речь взрослых людей строится на словах "обвинять" и "работаю = разве это плохо".
Вроде ж не перед доской на экзамене.
Это все не плохо и не хорошо - это объективная данность. Она или не она приводит к проблемам в общении с ребенком - на этот вопрос все равно кроме автора никто не сможет ответить.
Ясно одно: ребенок чего-то добивается от мамы, маму это напрягает. То, что ребенок "постоянно тащит маму куда-то" означает не то, что у него "проблемы в воспитании", хотя это включено в список воспитательных проблем.., а то, что ей хочется маме что-то либо показать либо от мамы получить ответ на какой-то вопрос, потому туда и тащит.
У ребенка этого возраста наработка активного и пассивного словарного запаса, об этом надо помнить.
И три дня отсутствия общения с мамой - вполне себе срок для того, чтоб у ребенка накопилось о чем пообщаться с мамой. То, что так было с 4 месяцев, может ровным счетом ничего не означать для ребенка - он по календарю не живет, и для него понедельника-среды, по которым он может хотеть общаться с мамой, не существует.
Хотя, конечно, в любом разе пределы общения устанавливают члены семьи, это и так понятно. Но из 6 пунктов лично я проблему вижу только в 3 и 6. Но тут уж как повелось: если ребенок проверяет на границы маму, а она один раз позволяет разбрасывать еду, второй раз - нет, а третий снова позволяет - то тут просто самой маме нужно определить эти границы для себя и ребенка и их придерживаться. И понимать, что именно маму впоследствии все равно будут испытвать на эти границы по мере роста ребенка.

Delirium tremens
20.07.2009, 00:11
А какие исходные данные?
Любящие родители, очень хотели ребнка, долго не могли, слава богу, в медицине в нашем веке прогресс.
Никто не ругается при ребенке, не кричит, атмосфера всегда дружеская.
Никто не пьет, не наркоманит и тд. Никто не отмахивается от ребенка.

Может кто-то специалиста посоветует хорошего....
Или ссылку на раздел или сайт даст, где профессионалы ответят...
Пожалуйста, ссылку ловите
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168

Ника13
20.07.2009, 00:15
Если есть в эл виде, очень прошу прислать на brokhes@***********
Не, нету. Сама долго ее искала, купила в Доме книги.

Афонюшка
20.07.2009, 00:22
у меня доча тоже ведет себя со мной отвратительно.....хотя видит и меня, и всех остальных (папу, бабушек, деда, тетю, племянницу) в равных количествах времени.... тоже не знаю что делать???? выходит ей без меня лучше.... она и ест хорошо, и гуляет, и купается отлично, но только когда меня нет вообще!.. как только я - и соску ей в ту же секунду надо, и на руки надо и тут же не надо, и снова надо..и пить надо...короче полный бред.... думаю может к какому-нибудь специалисту ?

Пиня
20.07.2009, 01:13
даже если ребенок и манипулирует из-за того,что хочет видеть маму почаще то это не дает ему право манипулировать!
ИМХО: люить можно но сожать на шею нет! если сказано "НЕТ" то нет ВСЕГДА! а вы вину чтоли чувствуете вот и уступаете!
говорите чаще о любви..чтобы ребенок и слышал что он любим!

Aiti
20.07.2009, 01:25
Может опять не в ту степь...
Но у меня со старшей дочкой, правда в районе 4 лет, была проблема в виде совершенно немотивированных перемен поведения - то смех, то слезы, то скндал, буквально на ровных местах. Происходило это значительно чаще со мной, чем с другими членами семьи. Совсем по другому вопросу были у остеопата, нашли сдвиг какой-то то ли 2-го, то ли 3-го позвонка, отток крови от головы был хуже, чем надо. После первого же сеанса истерики все как рукой сняло! Как будто кнопку ОФФ нажали. Может, и остеопату при случае вопрос стоит задать?

MaMa_Roma
20.07.2009, 01:56
Читала у кого-то из отеч. психологов, что если ребёнок ведёт себя по-разному с разными членами семьи, то ему дискомфортно, он пытается это выразить. Причина дискомфорта м.б. разная: и нехватка мамы, и отсутствие единства требований к ребёнку, и смена рук ( дети ведь большие консерваторы ).... Причём, ребёнок любит всех, а как вести себя с ними не понимает, вот и происходит сшибка процессов, как результат - истерика.
Я бы советовала сходить лично к психологу, заочно вам помочь вряд ли кто сможет.

Аха
20.07.2009, 02:30
у нас даже если я в магазин или по делам на полдня уйду потом начинаются капризы)

Жаркова
20.07.2009, 11:20
Про работу не согласна.Не в этом дело. У меня и до работы и после работы никакой разхницы не было-так же висит на мне и орет и выгибается и с мамой постоянно хнычет,а состальными сам играет,сам читает ест ВСЕ вообще и сам засыпает.Просто в кровати ложиться и засыпает.У меня уходит от часа до 1.5 часов на усыпление.Так что тут проблема в том что мы позволяем с собой так себя вести малышу)) Мы ж мааааааааааааааамы,а маму согнуть нечего делать,надо поорать как следует и все. Мы и сдаемся сразу.Как вариант себя пересилить и начать вводить границы и рамки поведения для ребенка. Тяжело и даже могу сказать у меня не сильно получается,но надо. В противном случае жизнь в кошмар превращается.
И с недостатком внимания не согласна.Абсолютно.Просто маму можно сломать и у мамы нет жесткого НЕТ зачастую.В отличае от папы,может быть и реагировал но не знает что делать зачастую))))Поэтом уне реагирует и ребенко понимает что не добьешься ничего от него-надо пойти достать маму.
p.s. избалованность не самое лучшее качество для ребенка)) Давай те стараться.А если его постоянно пытаться "заласкать и умаслить" так мания величия начнеться.:073:

Delirium tremens
20.07.2009, 12:20
Про работу не согласна.Не в этом дело. У меня и до работы и после работы никакой разхницы не было-так же висит на мне и орет и выгибается и с мамой постоянно хнычет,а состальными сам играет,сам читает ест ВСЕ вообще и сам засыпает.Просто в кровати ложиться и засыпает.У меня уходит от часа до 1.5 часов на усыпление.Так что тут проблема в том что мы позволяем с собой так себя вести малышу)) Мы ж мааааааааааааааамы,а маму согнуть нечего делать,надо поорать как следует и все. Мы и сдаемся сразу.Как вариант себя пересилить и начать вводить границы и рамки поведения для ребенка. Тяжело и даже могу сказать у меня не сильно получается,но надо. В противном случае жизнь в кошмар превращается.
И с недостатком внимания не согласна.Абсолютно.Просто маму можно сломать и у мамы нет жесткого НЕТ зачастую.В отличае от папы,может быть и реагировал но не знает что делать зачастую))))Поэтом уне реагирует и ребенко понимает что не добьешься ничего от него-надо пойти достать маму.
p.s. избалованность не самое лучшее качество для ребенка)) Давай те стараться.А если его постоянно пытаться "заласкать и умаслить" так мания величия начнеться.:073:
ИМХО, в Вашем посте не об избалованности как раз, а о том, что абстрактная мама к полутора годам спохватывается о том, что рамки нужно вводить. Только их нужно вводить изначально. И в первую очередь не ребенку, а себе. Потому что если мама только слышит о том, что что-то "нельзя", а сама колеблется на этот счет, а то и нервничает - то толку будет ноль, ребенок не слепой и не глухрой и просекает это на раз-два.
Поэтому с рамками нужно определяться с рождения))
Еда - это еда, а не Театр Красной армии
Бить маму нельзя - это всегда нельзя.
Ну и т.п., у кого какие препочтения, в общем.
Меняются в зависимости от возраста только способы донесения этой информации.
Вообще там по ссылочке в разделе есть хорошая тема о восприятии ребенком мамы, у которой стандарты поведения отсутствуют, и она непредсказуема для него (н-р в ответ на одно и то же ребенкино дейтсвие она то его зацеловывает, то кричит). Так вот и ребенок именно с мамой в этом случае будет себя вести "непонятно" - проситься на руки, тут же выгибаться требовать спустить его обратно и т.п.
Т.к. для ребенкиного спокойствия и ощущения надежности и незыблемости мира в условиях его собственных перемен ребенку нужна стабильность, определенные ритуалы и понимание того, что мама будет всегда вот так-то реагировать на то-то.
Почитайте, раздел неплохой.

Жаркова
20.07.2009, 12:33
ИМХО, в Вашем посте не об избалованности как раз, а о том, что абстрактная мама к полутора годам спохватывается о том, что рамки нужно вводить. Только их нужно вводить изначально. И в первую очередь не ребенку, а себе. Потому что если мама только слышит о том, что что-то "нельзя", а сама колеблется на этот счет, а то и нервничает - то толку будет ноль, ребенок не слепой и не глухрой и просекает это на раз-два.
Поэтому с рамками нужно определяться с рождения))
Еда - это еда, а не Театр Красной армии
Бить маму нельзя - это всегда нельзя.
Ну и т.п., у кого какие препочтения, в общем.
Меняются в зависимости от возраста только способы донесения этой информации.
Вообще там по ссылочке в разделе есть хорошая тема о восприятии ребенком мамы, у которой стандарты поведения отсутствуют, и она непредсказуема для него (н-р в ответ на одно и то же ребенкино дейтсвие она то его зацеловывает, то кричит). Так вот и ребенок именно с мамой в этом случае будет себя вести "непонятно" - проситься на руки, тут же выгибаться требовать спустить его обратно и т.п.
Т.к. для ребенкиного спокойствия и ощущения надежности и незыблемости мира в условиях его собственных перемен ребенку нужна стабильность, определенные ритуалы и понимание того, что мама будет всегда вот так-то реагировать на то-то.
Почитайте, раздел неплохой.

Да уж) да у нас и так все неплохо))))) И ест нормально сам и ни кусать ни бить даже не думает.А то что висит на мне-так я сама по нему скучаю нереально-так что я не против. Мои рамки поставленные ребенку меня вполне устраивают пока) Все что хотела с самого начала внушить все внушила а то что сейчас происходит-это уже издержки производства,так сказать.Хотела бы,наверное,поставила рамки,а раз не ставлю значит наверное не так и хочу.)))
Еще раз по теме повторюсь-ребенку нужны правила и ограничения - ровно такие какие приняты в семье. И не надо себе выдумывать того чему вы сами не в состоянии следовать. Ну типа как принято если у вас не мыть руки после улицы,предположим,то можете ребенку хоть обвнушаться что "надо мыть руки",не будет он это делать и все,ну или будет с нереальным сопротивлением.А все что в границах нашего понимания "правильности" на то и надо не бояться его корректировать и ломать.
А с рамками с рождения не соглашусь.Опять же ИМХО. У меня до сих пор скачет и характер и предпочтения и границы зла в моем поведении-а вы говорите с рождения) Да у него индивидуальность прет такая что все что ты с рождения понаставил интересно на прочность проверить))Так что никогда не поздно ,ну и никогда не рано.
За ссылку спасибо:flower:.Может гляну,будет время. Но вобще предпочитаю практику нежели зачитываться теорией.:flower: Ибо всеравно все индивидуальны.

Delirium tremens
20.07.2009, 12:46
А с рамками с рождения не соглашусь.Опять же ИМХО. У меня до сих пор скачет и характер и предпочтения и границы зла в моем поведении-а вы говорите с рождения) Да у него индивидуальность прет такая что все что ты с рождения понаставил интересно на прочность проверить))Так что никогда не поздно ,ну и никогда не рано.
За ссылку спасибо:flower:.Может гляну,будет время. Но вобще предпочитаю практику нежели зачитываться теорией.:flower: Ибо всеравно все индивидуальны.
А что плохого в том, что скачет? я под рамками имею в виду то, что реально может навредить ребенку (это то, что нельзя) или то, что однозначно должно быть ритуалом (умывание, сон, еда, у кого как). Рамок тоже не должно быть много, иначе они перестают быть рамками.
Просто если резко начать вводить запреты на то, что раньше было можно - может вызвать непонимание и неприятие ребенка. Я об этом. Ну и да, на прочность по-любому будут проверяться все рамки. Ребенок растет и ему интересно, а не стало ли вдруг можно то, что было нельзя.

Жаркова
20.07.2009, 12:54
А что плохого в том, что скачет? я под рамками имею в виду то, что реально может навредить ребенку (это то, что нельзя) или то, что однозначно должно быть ритуалом (умывание, сон, еда, у кого как). Рамок тоже не должно быть много, иначе они перестают быть рамками.
Просто если резко начать вводить запреты на то, что раньше было можно - может вызвать непонимание и неприятие ребенка. Я об этом. Ну и да, на прочность по-любому будут проверяться все рамки. Ребенок растет и ему интересно, а не стало ли вдруг можно то, что было нельзя.

Ну про "резко вводить запреты" никто же не говорит. Запреты вводяться по мере необходимости. По мере роста и развития ребенка. К тому же у меня нет однозначного видения что нельзя ребенку. Ну он играл с моим сотовым.Дооолго играл,звонил кому-то и т.д. До тех пор пока не сломал.вот тут важный момент наступает-ребенку надо не просто "не давать больше" А ОБЪЯСНИТЬ ЧТО НЕ ДАМ БОЛЬШЕ ПОТОМУ ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ СЛОМАТЬ,ЧТО ТЫ И ВООЧУЮ НАБЛЮДАЛ).И могу вам честно признаться - больше не просит.А если видит телефон мой кивает головой и говорит "бааах". Вот это я называю границами по мере необходимости. Корректно расставленными.А однозначное "не трогай мамины вещи"-это не для меня метод. Есть что-то что однозначно нет-типа ножами мы не играем, кота не бьем,с окно игрушки не кидаем и т.д. Все остальное надо уже ранжировать из серии "можно но осторожно"-так конечно беспокойнее для родителей но ребенок гармоничней и быстрее развивается.

brokhes
20.07.2009, 13:03
И три дня отсутствия общения с мамой - вполне себе срок для того, чтоб у ребенка накопилось о чем пообщаться с мамой. То, что так было с 4 месяцев, может ровным счетом ничего не означать для ребенка - он по календарю не живет, и для него понедельника-среды, по которым он может хотеть общаться с мамой, не существует.


"3 дня отсутствия "- это же не сутками!!!!
Я ухожу она еще спит, прихожу после сна дневного или полдника.
То есть она не видит меня с 9 до 17-17.30. При этом с 14 до 16.30 она спит.
Это 6-7 часов в сутки!

brokhes
20.07.2009, 13:05
даже если ребенок и манипулирует из-за того,что хочет видеть маму почаще то это не дает ему право манипулировать!
ИМХО: люить можно но сожать на шею нет! если сказано "НЕТ" то нет ВСЕГДА! а вы вину чтоли чувствуете вот и уступаете!
говорите чаще о любви..чтобы ребенок и слышал что он любим!

Я НЕ мягкая, не уступаю, только когда идет рвотный позыв и я одна с Тасей дома.
Но вы мамаши, должны меня понять, у нас есть проблема с желчным пузырем и рвота для нас ужасно.

brokhes
20.07.2009, 13:09
ИМХО, в Вашем посте не об избалованности как раз, а о том, что абстрактная мама к полутора годам спохватывается о том, что рамки нужно вводить. Только их нужно вводить изначально. И в первую очередь не ребенку, а себе. Потому что если мама только слышит о том, что что-то "нельзя", а сама колеблется на этот счет, а то и нервничает - то толку будет ноль, ребенок не слепой и не глухрой и просекает это на раз-два.
Поэтому с рамками нужно определяться с рождения))
.

За ссылку спасибо, почитаю.

Только прошу не умничать в теме.

Всем понятно, что надо воспитывать с рождения. Согласна с Жарковой практически полностью.
И Вы тут не Америку открыли своим изречением - нельзя то запрещать, то разрешать и тп.
Вы пишите вещи и так ясные нормальному человеку.

Я же не написала, что она не слушается, если я сказала "нельзя", то так и есть и ребенок знает это слово и прекрасно понимает его. Пример - у нас не стоят защиты на шкафах, ящиках, стойках с дисками и тд и тп. Она туда и не лезет, ведь знает, что это нельзя.

Nadin17
20.07.2009, 13:17
а я когда сама устала не могу со своей дочкой наладить отношени, и правильно реагировать на ее капризыя, когда я отдохнувшая и спокойная - и она со мной очень хорошо ведет, я даже на капризы реагирую по другому. Но ведь часто бывает что я сама на ее капризы реагирую своими капризами, которых тоже хватает тогда да сложно

Delirium tremens
20.07.2009, 13:20
За ссылку спасибо, почитаю.

Только прошу не умничать в теме.

Всем понятно, что надо воспитывать с рождения.
И Вы тут не Америку открыли своим изречением.
Вы пишите вещи и так ясные нормальному человеку.

Я же не написала, что она не слушается, если я сказала "нельзя", то так и есть и ребенок знает это слово и прекрасно понимает его. Пример - у нас не стоят защиты на шкафах, ящиках, стойках с дисками и тд и тп. Она туда и не лезет, ведь знает, что это нельзя.
Простите, но в Вашей оценке моих комментариев я не нуждаюсь, фраза о запретах с рождения была адресована вовсе не Вам, а Жарковой, употребившей фразу "вводить запреты". Вот с ней мы и выясняли, что имеется в виду.
В будущем советую четко описывать в 1 посте структуру и состав комментариев, которые Вы желаете увидеть в Вашей теме - во избежание недоразумений.
На сем раскланиваюсь, т.к. тон Ваш не вызывает у меня дальнейшего желания с Вами общаться. Удачи:flower:

brokhes
20.07.2009, 16:15
Простите, но в Вашей оценке моих комментариев я не нуждаюсь, фраза о запретах с рождения была адресована вовсе не Вам, а Жарковой, употребившей фразу "вводить запреты". Вот с ней мы и выясняли, что имеется в виду.
В будущем советую четко описывать в 1 посте структуру и состав комментариев, которые Вы желаете увидеть в Вашей теме - во избежание недоразумений.
На сем раскланиваюсь, т.к. тон Ваш не вызывает у меня дальнейшего желания с Вами общаться. Удачи:flower:

Просто если есть проблема, а Вы не знаете как помочь, лучше воздержаться от комментариев, на мой взгляд.

РОДНИК
20.07.2009, 20:52
побольше внимания...а еще имя то у вас какое...Тася!!!!помоему на это стоит тоже обратить внимание:))

lu_scha
20.07.2009, 20:55
а началось с чего? с Вашего выхода на работу?
ИМХО. ребенок привлекает Ваше внимание так, как умеет, и ей просто не хватает именно Вас.
+1

Карми
20.07.2009, 21:58
Вот мне интересно..
Почему речь взрослых людей строится на словах "обвинять" и "работаю = разве это плохо".
Вроде ж не перед доской на экзамене.
Это все не плохо и не хорошо - это объективная данность.
+1

"3 дня отсутствия "- это же не сутками!!!!
Я ухожу она еще спит, прихожу после сна дневного или полдника.
То есть она не видит меня с 9 до 17-17.30. При этом с 14 до 16.30 она спит.
Это 6-7 часов в сутки!

автор, Вам не однократно говорили о сути ваших трудностей, но Вы видимо именно эти посты игнорируете :(
скажу еще раз:
ребенку Вас не хватает, ребенок скучает по Вам, что и пытается Вам показать...как умеет.
то что Вы считаете достаточным временем Ваш ребенок считает не достаточным.

Просто если есть проблема, а Вы не знаете как помочь, лучше воздержаться от комментариев, на мой взгляд.

в том то и дело что человек грамотно все написал как Вам помочь, но Вам же не это надо, ведь так?

brokhes
20.07.2009, 22:46
автор, Вам не однократно говорили о сути ваших трудностей, но Вы видимо именно эти посты игнорируете :(

скажу еще раз:
ребенку Вас не хватает, ребенок скучает по Вам, что и пытается Вам показать...как умеет.
то что Вы считаете достаточным временем Ваш ребенок считает не достаточным.

в том то и дело что человек грамотно все написал как Вам помочь, но Вам же не это надо, ведь так?

Спасибо и Вам.
Грамотно - это обвинения, что я плохая мать (между слов, естественно) и мало времени удиляю ребенку?
Ребята у вас, у некоторых на ЛВ сообщений - вагон, вы видимо целый день тут, а какже малыш? не страдает?
У меня за последние пол года или даже за год не более 50.
Видимо, вы или еще тут такие же, сидите дома, из которых пол дня или больше в ЛВ и считаете себя сильно опытными.
Еще раз спасибо!

MaMa_Roma
20.07.2009, 23:01
Спасибо и Вам.
Грамотно - это обвинения, что я плохая мать (между слов, естественно) и мало времени удиляю ребенку?
Ребята у вас, у некоторых на ЛВ сообщений - вагон, вы видимо целый день тут, а какже малыш? не страдает?
У меня за последние пол года или даже за год не более 50.
Видимо, вы или еще тут такие же, сидите дома, из которых пол дня или больше в ЛВ и считаете себя сильно опытными.
Еще раз спасибо!

Что-то вас вообще не в ту степь занесло....:005:
Если вы не готовы выслушивать советы, в т.ч. и нелицеприятные, - не заводите тем.
Вы пишете, что уходите - она спит, приходите - в 17.30. А во сколько вы спать укладываетесь?

brokhes
20.07.2009, 23:04
А во сколько вы спать укладываетесь?

В 22 часа.

MaMa_Roma
20.07.2009, 23:07
В 22 часа.

Т.е. по сути - вы ей принадлежите 4 часа....:(
Просто есть дети, которым этого хватает. А вашей - нет. Не готова она маму отпускать. И возмущается...

brokhes
20.07.2009, 23:09
А еще мы вот-вот в сад пойдем, в сентябре, в полтора года.
Давайте, вперед, домасиды, обвиняйте меня! какой это ужас! как же мне не жалко и тд....

Я надеялась, когда создавала тему, что люди будут писать реальные советы, а не просто увеличивать кол-во свои сообщений......а тут всего несколько людей реальные вещи писали...жаль, основа форума (не менее 80%) инет-дамы, которые часами в сети,в том чиле соц сетях и ЛВ, на шее сидят у родственников (мужа или родителей и тд) и считают себя гуру воспитания......

brokhes
20.07.2009, 23:11
Т.е. по сути - вы ей принадлежите 4 часа....:(
Просто есть дети, которым этого хватает. А вашей - нет. Не готова она маму отпускать. И возмущается...

а ночь?
она и с няней 4-5 часов.
и что?

по минутам раскидаем?

Я_Ольга
20.07.2009, 23:19
Автор, ну в самом деле.........Такое чувство, что Вы провоцируете....никто подобного Вам не писал, люди действительно стараются Вам помочь. Зачем домысливать за других ответы? Постарайтесь все-же успокоиться, понятно, что Вам не сладко, и очень животрепещущая для Вас проблема, но ТАК не надо.

MaMa_Roma
20.07.2009, 23:19
а ночь?
она и с няней 4-5 часов.
и что?

по минутам раскидаем?

Хотите - раскидывайте.
Я работаю с 2х месяцев. С полутора лет - на 2х работах. В сад поведу только этой осенью - раньше не готов, а нервную систему обоим портить не собираюсь.
Но график перестроила под ребёнка. На шее у мужа и родителей не сижу, вышеописанных проблем с воспитанием не имею.
Разговор в таком тоне продолжать не собираюсь. Подсказки вам даны - не хотите, не используйте. Ваше дело.
Всего доброго.

Aiti
21.07.2009, 00:37
Про время, количество и качество общения дитя и мамы я бы хотела добавить, что одному ребнку мамой надо плотно и интенсивно, но коротко пообщаться - и он доволен. Другому надо быть в контакте все время. Третьему надо просто знать, что вот она мама дома и краеммглаза ее видеть (мечта инет-мамы:))). Четвертому достаточно иногда общаться-видеть и просто знать, что она есть. Похоже ваш случай второй.

А в ясли - если это хорошие ясли - может и неплохо окажется, вам же виднее, готов ребенок или нет.

Карми
23.07.2009, 16:49
Спасибо и Вам.
Грамотно - это обвинения, что я плохая мать (между слов, естественно) и мало времени удиляю ребенку?
Ребята у вас, у некоторых на ЛВ сообщений - вагон, вы видимо целый день тут, а какже малыш? не страдает?
У меня за последние пол года или даже за год не более 50.
Видимо, вы или еще тут такие же, сидите дома, из которых пол дня или больше в ЛВ и считаете себя сильно опытными.
Еще раз спасибо!
Вас никто ни в чем не обвиняет, а уж тем более не осуждают, то что Вам говорят - это обьективная реальность. Вы уделяете своему ребенку времени ровно столько сколько можете, другой вопрос что Вашему ребенку этого времени не хватает. можно не работать и сидеть дома с ребенком, но ребенок будет вести себя точно так же, по той же самой причине. детям нужно не просто внимание, а ВКЛЮЧЕННОЕ внимание, т.е. полностью посвещенное малышу, не прерывающееся на приготовление обеда папе, глажке папиных рубашек, уборку квартиры и разговоры по телефону и пр. но мало кто может позволить себе домработницу или мало кому помагают мамы/бабушки/свекрови.
то что я высказываю свое мнение не только потому что я считаю себя опытной мамой (просто ситуация знакомая, да, я сижу дома...но представте себе бывает такое чудо как работа на дому :020:) но и имею соответствующее образование, ппозволяющее мне быть уверенной в своих словах.

Вас смущает количество моих сообщений? открою страшную тайну, 90 % из них были написаны ДО рождения моей дочки ;)
+ детки днем спят, бывает помногу, что позволяет мамам и на любимый ЛВ заглянуть и кофейку попить.