PDA

Просмотр полной версии : рецепты настоек


susha
21.07.2009, 13:09
Делает ли кто-нибудь настойки?
Имеется спирт, ну и надо бы его куда-нибудь пристроить, так и возникла мысль о настойках.

Melamori Blimm
21.07.2009, 16:38
ой проще простого на 1 кг ягод 1 л водки . смешать и закатать крышкой. через месяца 3 сцедить ягоды и добавить сахар по вкусу. Вкусно - отпад!!!!!!!!!! Мы так все время смороду делаем очень быстро и удобно я ее даже не перебираю так прямо с ветками и заливаю все равно потом цедить. Но вот одна тонкость - измельчать нельзя ни в коем случае иначе получите желе а его потом хрен отцедишь!

susha
21.07.2009, 16:49
а если спирт в начличии, то его водой разбавлять дополнительно, или как

Melamori Blimm
21.07.2009, 19:29
ну да доведите его до водочного градуса разбавьте

kir_
22.07.2009, 02:37
лучше сначала настоять, потом разбавить

Борисовна
23.07.2009, 13:56
Мы делали вишневку. Трехлитровую банку на треть заполняем вишней (каждую вишенку иголкой прокалывали в нескольких местах, чтобы сок выходил). Спирт разбавляли в соотношении 100 гр.спирта - 150 гр.воды. Заливаете в банку, плотно закрываете и желательно несколько дней подержать на солнце, затем убираете. Чем дольше стоит, тем вкуснее становится. Когда откроете, можно добавить сахара (если вишня очень кислая попадется).

susha
23.07.2009, 14:08
спасибо, чем закрываете банку? Потом где держать? Вы переливаете в бутылки? Вишню в какой момент извлекать?

Борисовна
23.07.2009, 15:06
спасибо, чем закрываете банку? Потом где держать? Вы переливаете в бутылки? Вишню в какой момент извлекать?


Мы в прошлом году банки просто закатали. Держали примерно неделю на балконе на солнце, вообще желательно подержать в теплом помещении, периодически встряхивали банки, потом убрали в кладовку. Переливали в бутылки непосредственно перед потреблением, сахар не добавляли, так как вишня попалась сладкая. Если наливка получилась не очень сладкая, сварите сладкий сиропчик по вкусу и влейте прямо в банку, а потом разливайте по бутылкам. Когда разлили по бутылкам, вишню смело выкидывайте. Мы ради эксперимента попробовали на вкус - гадость редкостная (она видимо из спирта забирает все лишнее). Попробовали залить еще раз, тоже ерунда получается.

Melamori Blimm
23.07.2009, 15:33
а вишню не опасно с костями? там же синильная кислота? мы от костей отковыривали

Борисовна
23.07.2009, 16:01
а вишню не опасно с костями? там же синильная кислота? мы от костей отковыривали


Этот рецепт я давно нашла в какой-то старой народной кулинарной книге. Мы не первый год делаем и ничего - живы. А потом же кислота внутри косточки, а мы ее не дробим.

Weasel
23.07.2009, 17:56
еще рецепт клюквинки (легкий ликерчик), более трудоемкий :)
отжать из клюквы сок, дать всплыть мякоти, прозрачный сок отцедить, добавить сахар 1:1 по объему и потом пополам разбавить водкой. закрываю в обычную винтовую банку или бутылку из Икеи. Чем дольше стоит, тем вкуснее становится и однороднее.

Занудина
24.07.2009, 00:36
Мы делали вишневку. Трехлитровую банку на треть заполняем вишней (каждую вишенку иголкой прокалывали в нескольких местах, чтобы сок выходил). Спирт разбавляли в соотношении 100 гр.спирта - 150 гр.воды. Заливаете в банку, плотно закрываете и желательно несколько дней подержать на солнце, затем убираете. Чем дольше стоит, тем вкуснее становится. Когда откроете, можно добавить сахара (если вишня очень кислая попадется).

а какие пропории, если с водкой делать? Или с ней нельзя? А вишни больше можно положить, чтобы насыщенная получилась?

соль@перец
24.07.2009, 00:40
а какие пропории, если с водкой делать? Или с ней нельзя? А вишни больше можно положить, чтобы насыщенная получилась?

вишню только без косточек, у меня одна дама знакомая очень прилестно провела отпуск в реанимации... спасибо кислота синильная, как раз с подруженцией вишневки домашней откушала. Дамы!!!! очень, очень осторожно с косточками всяких фруктов и ягод, до беды очень рядом. А так могу присоветовать кору дуба, в аптеках продается, через месяц любой спирт почти коньяк:support:

КОШЬКАМА
25.07.2009, 00:18
Я каждый год делаю черноплодку.:019:

helenka_k
25.07.2009, 00:27
Про клюкву уже написали, но вот какое количество беру я:
Клюковница
0,5 литра клюквы размять толкушкой
0,5 литра водки
1 стакан сах. песка
Стоит 3 дня, затем процедить и разлить по бутылкам

Weasel
25.07.2009, 02:45
интересный рецепт наливки из брусники:

3 стакана брусники растолочь, положить в банку, добавить 3-4 веточки смородины, пару веточек мяты, влить 0,75л водки. закрыть крышкой и на 3 недели оставить в прохладном темном месте. Затем процедить через марлю и отжать жмых. в полученную идкость добавить 1 стакан сахара размешать и перелить в чистую банку, закупорить и опять в темное место. настаивать 2 недели, периодически встряхивая до полного расстворения сахара. Через 2 недели разлить по бутылкам.

рецепт трудоемкий, но стоит того. Делала в прошлом году, всем очень понравился результат.

susha
27.07.2009, 12:35
всем спасибо, ушла изучать
еще вопрос делал ли кто-нибудь хреновуху (как-то пила и мне кажется там были листья хрена, а не корень)

Водных дел Мастер
29.07.2009, 02:43
а я люблю делать на травках: кусок хрена, петрушку, сельдерюшку и прочие пряные травы с грядки. можно раздельно, можно букетом. Вкусно - слов нет! Сельдереевка у нас самая любимая и хреновуха, зимой любую хворь простудную и настроенческую снимает на раз - два :))

Валериан Мегерыч
29.07.2009, 11:02
всем спасибо, ушла изучать
еще вопрос делал ли кто-нибудь хреновуху (как-то пила и мне кажется там были листья хрена, а не корень)
Я из корня делал. Порезал его ломтями. Ложка меда на килограмм напитка и ждем-с дня три. Результат порадовал.

susha
29.07.2009, 11:08
на спирту или на водке?

Валериан Мегерыч
29.07.2009, 12:18
на спирту или на водке?
На водке.
Но не вижу большой разницы. Разбодяжить спирт несложно. Для настойки водка или разбавленный спирт практически пофиг, как мне кажется.

klimova
29.07.2009, 13:40
а вот вопрос.. у меня есть большущая стеклянная банка со стеклянной же крышкой...такая...как бочонок....крышка там негерметично закрывается, просто как кастрюля....но больно уж объем привлекательный - литров 7 наверно...вот, если в такую банку насыпать ягод и залить спиртом, сахаром и прочим там всем, что положено, и негерметично закрыть - это как? сойдет? или надо обязательно "закатывать" банки-бутылки????

susha
29.07.2009, 13:45
я уточнить, как раз, чистый спирт или разбавленный/водка

Melamori Blimm
29.07.2009, 15:19
а вот вопрос.. у меня есть большущая стеклянная банка со стеклянной же крышкой...такая...как бочонок....крышка там негерметично закрывается, просто как кастрюля....но больно уж объем привлекательный - литров 7 наверно...вот, если в такую банку насыпать ягод и залить спиртом, сахаром и прочим там всем, что положено, и негерметично закрыть - это как? сойдет? или надо обязательно "закатывать" банки-бутылки????

спирт летучее вещество:ded: он испарится!!!!!!!!!!!! Лучше по 3 литровкам раскидайте да и удобнее с ними возиться не такие тяжелые. а в такой банке удобнее салатную капусту делать которая за 3 дняквасится :) мы делаем в пятилитровой

klimova
29.07.2009, 16:28
а Вы банки с сырьем, так сказать, держите на солнце? в тепле? или как? у нас на даче шикарный погреб...но холодный..куда это дело опеределить до того момента, как:014:?))))))

Melamori Blimm
29.07.2009, 16:46
мы в квартире в кладовке. я думаю в тепле лучше быстрее пойдут обменные процессы. холод этому рецепту не нужен в общем то

alesu83
24.08.2009, 23:37
Девочки, я так понимаю что по этим рецептам получается крепкая настойка в 40 градусов? а как можно сделать такую которая в магазине называется настойка сладкая, градусов 20-25?

Олли
24.08.2009, 23:54
а я люблю делать на травках: кусок хрена, петрушку, сельдерюшку и прочие пряные травы с грядки. можно раздельно, можно букетом. Вкусно - слов нет! Сельдереевка у нас самая любимая и хреновуха, зимой любую хворь простудную и настроенческую снимает на раз - два :))
а можно поподробнее пропорции, наличие сахара, где настаивать и когда закатывать:flower:

TATA@tim
25.08.2009, 00:35
делаю третий год из черноплодки,вкуснятина необыкновенная. Текст авторский

Даю мой рецепт из темы Домашнее вино, пусть в и в этой темке будет. Очень он удачный. Вино получается такое обалденное, что все ваши друзья на покупное и смотреть не будут. Гарантирую!
Рецепт: В 3-х литровую банку насыпать промытой черноплодной рябины 900гр, добавить 600 гр сах песка, 1,5 стол ложки лимонной кислоты (это важное ноу-хау!), 1 литр водки (т.е. 2 бутылки по 0,5 литра), долить холодной кипяченой водой и закрыть крышкой. Поставить на пол, помешивать 1 -2 раза в неделю, чтобы сахар растворился. Через 3 недели процедить через марлечку или дуршлаг от ягод и разлить по красивым бутылкам. Хранить лучше в холодильнике, иначе весной из-за теплого помещения цвет теряет свою рубиновую насыщенноть.
Выход - 2 литра вина.
Сахар на мой вкус достаточно, хотя получается конечно сладковато, а подруга брала 400 гр, она не любитель сладких вин.
Мои знакомые использовали и другие ягоды- вишню, викторию, крыжовник. Я пробовала черную смородину- не рекомендую, не интересный вкус получается. Самое вкусное вино- их черноплодки.

Екатерина0000
25.08.2009, 01:08
Беру любые ягоды-клубника,сморода любая,клюква,брусника-2 стакана-потолочь,1-1.5 ст. сахара,1 ст.спирта,1 ст. воды или 2 ст. водки.Чем дольше стоит,тем лучше,перед употреблением процедить.

an2
25.08.2009, 17:20
Я каждый год делаю черноплодку.:019:

а вы по какому рецепту делаете?

делаю третий год из черноплодки,вкуснятина необыкновенная. Текст авторский

Даю мой рецепт из темы Домашнее вино, пусть в и в этой темке будет. Очень он удачный. Вино получается такое обалденное, что все ваши друзья на покупное и смотреть не будут. Гарантирую!
Рецепт: В 3-х литровую банку насыпать промытой черноплодной рябины 900гр, добавить 600 гр сах песка, 1,5 стол ложки лимонной кислоты (это важное ноу-хау!), 1 литр водки (т.е. 2 бутылки по 0,5 литра), долить холодной кипяченой водой и закрыть крышкой. Поставить на пол, помешивать 1 -2 раза в неделю, чтобы сахар растворился. Через 3 недели процедить через марлечку или дуршлаг от ягод и разлить по красивым бутылкам. Хранить лучше в холодильнике, иначе весной из-за теплого помещения цвет теряет свою рубиновую насыщенноть.
Выход - 2 литра вина.
Сахар на мой вкус достаточно, хотя получается конечно сладковато, а подруга брала 400 гр, она не любитель сладких вин.
Мои знакомые использовали и другие ягоды- вишню, викторию, крыжовник. Я пробовала черную смородину- не рекомендую, не интересный вкус получается. Самое вкусное вино- их черноплодки.

Ох,пила как-то черноплодную настойку. Вкуснятина!и пилось так легко. Интересно ,а какая крепость у вашего рецепта получается?

Энн
27.09.2009, 20:04
а я люблю делать на травках: кусок хрена, петрушку, сельдерюшку и прочие пряные травы с грядки. можно раздельно, можно букетом. Вкусно - слов нет! Сельдереевка у нас самая любимая и хреновуха, зимой любую хворь простудную и настроенческую снимает на раз - два :))

Девочки, а поделитесь рецептом, пожалуйста... по-подробнее :008:

an2
28.09.2009, 13:16
Да,и мне такой рецептик интересен. В интернете много всего,но хочется проверенный рецепт!

olalas
29.09.2009, 22:50
Что посоветуете?
Хотела процедить малиновку и вишневку. Попробовала - водочный запах и, в общем-то, вкус тоже присутствует очень явно, да и крепковато.
Вот думаю, может, добавить сахарку в вишневку и водички. Пусть еще месяцок постоит.
А в малиновке сахар до конца не растворился. Вытащить из холодильника в комнатную температуру, может разойдется?
И еще вопросик. А можно ли процедить через активированный уголь настойку?

an2
29.09.2009, 23:34
Что посоветуете?
Хотела процедить малиновку и вишневку. Попробовала - водочный запах и, в общем-то, вкус тоже присутствует очень явно, да и крепковато.
Вот думаю, может, добавить сахарку в вишневку и водички. Пусть еще месяцок постоит.
А в малиновке сахар до конца не растворился. Вытащить из холодильника в комнатную температуру, может разойдется?
И еще вопросик. А можно ли процедить через активированный уголь настойку?

Если крепковато,то надо водой разбавлять.
И настаивают ,по-моему,всегда при комнатной температуре. Вот у меня черноплодка стоит в шкафу в комнате. Стоит три недели ,надо перемешивать несколько раз. После второго перемешивания уже все растворилось.Буду процеживать в выходные.

А зачем через уголь фильтровать?

olalas
30.09.2009, 11:42
Если крепковато,то надо водой разбавлять.
И настаивают ,по-моему,всегда при комнатной температуре. Вот у меня черноплодка стоит в шкафу в комнате. Стоит три недели ,надо перемешивать несколько раз. После второго перемешивания уже все растворилось.Буду процеживать в выходные. Где-то вычитала, что нужно дня 3-4 подержать при комнатной температуре а потом в холодильник на месяц-полтора. Пошла вытаскивать банки........
А зачем через уголь фильтровать?Ну, думаю, может запах водочный уйдет.

А имеет значение какой водой разбавлять кипяченой или сырой из канистры?

алёнушка1807
01.10.2009, 21:52
Девчёнки привет! Только сегодня делала клюквочку уже несколько лет делаю получается обалденно.
5 стаканов клюквы перемалываете блендером и кладёте в 3-х литровую банку и заливаете 1 литром водки закрываете крышкой и настаеваете неделю. Затем отжимаете через марлю клюкву и в сироп кладёте 1 стакан сахара . Настаивается месяц получается очень вкусно и запах водки вообще не чувствуется.

Ольгутка
12.10.2009, 23:11
делаю третий год из черноплодки,вкуснятина необыкновенная. Текст авторский

Даю мой рецепт из темы Домашнее вино, пусть в и в этой темке будет. Очень он удачный. Вино получается такое обалденное, что все ваши друзья на покупное и смотреть не будут. Гарантирую!
Рецепт: В 3-х литровую банку насыпать промытой черноплодной рябины 900гр, добавить 600 гр сах песка, 1,5 стол ложки лимонной кислоты (это важное ноу-хау!), 1 литр водки (т.е. 2 бутылки по 0,5 литра), долить холодной кипяченой водой и закрыть крышкой. Поставить на пол, помешивать 1 -2 раза в неделю, чтобы сахар растворился. Через 3 недели процедить через марлечку или дуршлаг от ягод и разлить по красивым бутылкам. Хранить лучше в холодильнике, иначе весной из-за теплого помещения цвет теряет свою рубиновую насыщенноть.
Выход - 2 литра вина.
Сахар на мой вкус достаточно, хотя получается конечно сладковато, а подруга брала 400 гр, она не любитель сладких вин.
Мои знакомые использовали и другие ягоды- вишню, викторию, крыжовник. Я пробовала черную смородину- не рекомендую, не интересный вкус получается. Самое вкусное вино- их черноплодки.

TATA@tim, подскажите!
Ягоды нужно засыпать целые? Не нужно их давить или еще что?
Причина вопроса. Прочитала я по чьей-то ссылке про вино из черноплодки, так во всех представленных рецептах там ягоды измельчают, а точнее отжимают сок и уже с ним работают.

limon
12.10.2009, 23:39
У меня как раз сейчас стоит винцо из черноплодки, в процессе приготовления так сказать.:008: Еще полторы недельки настаиваться будет, но уже явно прослеживается вкуснятина, сделаю, посмотрю что получится, а потом и по второму кругу буду делать, если все понравится..:017:Это я по рецепту ТАТА делаю, спасибо.:flower:

Ольгутка
12.10.2009, 23:50
У меня как раз сейчас стоит винцо из черноплодки, в процессе приготовления так сказать.:008: Еще полторы недельки настаиваться будет, но уже явно прослеживается вкуснятина, сделаю, посмотрю что получится, а потом и по второму кругу буду делать, если все понравится..:017:Это я по рецепту ТАТА делаю, спасибо.:flower:

Т.е. настойка, если правильно понимаю? Вино - оно ведь без добавления спирта или водки, т.е. получается путем брожения ягод, а не настаивания в спирте...
Вы ягоды давили или целые клали?

an2
13.10.2009, 00:32
Т.е. настойка, если правильно понимаю? Вино - оно ведь без добавления спирта или водки, т.е. получается путем брожения ягод, а не настаивания в спирте...
Вы ягоды давили или целые клали?
Я клала целыми.Вкусно :019:. Думаю,если давить,просто более насышенный вкус будет.
Наверно это настойка(точно не вино). А что такое наливка?:016:

Занудина
20.10.2009, 17:08
Скажите, пожалуйста, а если смешать водку с клюквой протертой с сахаром - получится настойка или ерунда? А то с прошлого года клюква еще осталась - а сейчас уже новой накрутила....

Модести Блейз
21.10.2009, 15:43
я пробовала - процеживать замучалась, лучше целые ягоды настаивать или давленые, но никак не крученые/измельченные.

Natalia Swanny
21.10.2009, 16:17
у меня была настоянная брусника. и никто ее не пил :) я ее подогрела (чуть-чуть не доводя до кипения) и соединила одну часть с водкой ( в пропорции 1/1), и одну часть - с коньяком (тоже 1/1). Получилось прекрасно! Целых две разные настройки. Вкуса алкоголя нет совсем. Вкусно (только не увлекаться! :) ).

Natalia Swanny
21.10.2009, 16:20
а еще - в бутылку водки кинуть несколько листиков свежей мяты и настоять недельки 2 - вкуснейшая мятная настройка. А если в водку кинут буквально 2-3 маленьких кусочка свежего корня хрена - такая хреновушка через 1-2 недельки получается, что прям слов нет! :)

Валериан Мегерыч
21.10.2009, 17:16
я пробовала - процеживать замучалась, лучше целые ягоды настаивать или давленые, но никак не крученые/измельченные.
Берем иголочку и каждую клюковку несколькими короткими движениями протыкаем. Довольно муторно, конечно.

Модести Блейз
22.10.2009, 12:36
Валериан Мегерыч спасиб, учту на будущее. но вообще мне клюквенная настойка как-то не очень пришлась по вкусу, в этом году фаворит - черносмородиновая.

Занудина
22.10.2009, 15:28
у меня была настоянная брусника. и никто ее не пил :) я ее подогрела (чуть-чуть не доводя до кипения) и соединила одну часть с водкой ( в пропорции 1/1), и одну часть - с коньяком (тоже 1/1). Получилось прекрасно! Целых две разные настройки. Вкуса алкоголя нет совсем. Вкусно (только не увлекаться! :) ).

Настоянная брусника - это какая? Залитая сиропом?

Natalia Swanny
22.10.2009, 17:56
нет, изначально у меня свежая брусника, которую я залила простым кипятком. она долго у меня настаивалась. а сахар я уже добавила, когда подогревала этот настой для дальнейшего разбавления водкой/коньяком.

sjap
23.10.2009, 17:00
А ВИТАМИНОВ -ТО ТАМ СКОЛЬКО!!!!!!!

Винк
12.08.2011, 23:28
подниму темку, дабы не заводить новую :)

интересует настойка анисовая (хочется что-нибудь типа турецкой ракии)...может у кого-нибудь есть проверенный рецепт?

Markiza Angelov
13.08.2011, 15:51
мы готовим лимончеллу итальянскую дома

Markiza Angelov
13.08.2011, 15:53
Вообще лимончелло, наряду с аранчелло (апельсиновый ликер) и мапо-мапо (грейфруктовый ликер) естественно натуральный ликер. Достаточно откупорить бутылочку с этим напитком и великолепный натуральный лимонный аромат вам обеспечен. Вообще процесс пития лимончелло происходит примерно так: вам приносят высокие стаканчики, наподобие тех, из которых пьют текилу, покрытую инеем бутылку ликера из морозилки (при этом размер бутылки может быть и большим чем литр) и разливают желтую пахнущую лимоном жидкость по стаканчикам, при этом стаканчики эти мгновенно запотевая и заиндевают. Вы любуетесь наполенными рюмочками, дышите лимоном и...далее каждый делает то, что считает нужным. Немало людей просят ПОВТОРИТЬ! :support:
Вот рецепт:
500 мл 95% спирта (с водкой "мягче" получается, но тогда количество воды на треть сокращаем)
500 г сахара
650 мл воды
8-10 лимонов, чтобы получилось 120 г цедры (желтая часть)

Время приготовления: 10-15 дней

Приготовление:
1 - Лимоны хорошо вымыть.
2 - Осторожно срезать лимонную цедру (желтую часть) с помощью ножа для очистки овощей.
3 - Лимонную цедру положить в стеклянную банку.
4 - Добавить спирт, закрыть плотно крышкой и поставить настаиваться на 5 -10 дней. Каждый день настойку встряхивать.
5 - Через 5-10 дней приготовить сироп. В кастрюлю высыпать сахар.
6 - Добавить воду, довести до кипения, помешивая.
7 - Когда сахар полностью растворится, кастрюлю снять с огня. Сироп остудить.
8 - Лимонную настойку процедить через сито и добавить в сироп.
9 - Лимонную цедру хорошо отжать.
10 - Лимонную настойку хорошо перемешать с сиропом и разлить по бутылкам.
11 - Лимончелло настаивать еще 5 дней, затем можно пить.

Ольгутка
19.09.2011, 13:43
Делает ли кто-нибудь настойки?
Имеется спирт, ну и надо бы его куда-нибудь пристроить, так и возникла мысль о настойках.
Барышни!
Поделитесь секретом, где берете спирт? Ищу. Как раз для настоек ищу, т.к. ягод много, а столько водки покупать - просто разорение...(((
В прошлом году был один поставщик, но сейчас его нет в городе, а потому не знаю, где брать спирт, который можно гарантированно безопасно использовать в пищевых целях.
Если можно, поделитесь местами-паролями-явками!

Винк
19.09.2011, 14:30
сама спросила, сама и отчитаюсь:))
сделала настойку бадьяна. на 0,5 литра водки 1,5 звездочки бадьяна и 2 недели настаивать....получилась реальная ракия....нам очень понравилось!!! причем еще сделала на семенах аниса маленькую бутылочку - не вкусно, а на бадьяне -очень.....
Хреновуха тоже получилась...но на мой вкус, на любителя....не скажу,что в диком восторге.... на можжевельнике настойка так себе, мятная тоже....мята-лимон-мед тоже на любителя....
вообщем от бадьяна я в восторге:)

♂ nitta ♀
23.09.2011, 12:53
Девочки,можно вопросик:008:?
Имеется несколько кг слив.Хотелось бы сделать настойку из них.
Надо в банку насыпать ягоды и залить водкой(1кг на 1л). На сколько надо заполнять банку?До самых краёв? Потом закатать и поставить в теплое место на несколько дней.И в холодильник .Когда настойка будет готова добавить сахар и разлить по бутылкам. Так?

А закатывать обязательно? Или можно просто плотно закрыть крышкой?

Тимошкина
23.09.2011, 16:54
сама спросила, сама и отчитаюсь:))
сделала настойку бадьяна. на 0,5 литра водки 1,5 звездочки бадьяна и 2 недели настаивать....получилась реальная ракия....нам очень понравилось!!! причем еще сделала на семенах аниса маленькую бутылочку - не вкусно, а на бадьяне -очень.....
Хреновуха тоже получилась...но на мой вкус, на любителя....не скажу,что в диком восторге.... на можжевельнике настойка так себе, мятная тоже....мята-лимон-мед тоже на любителя....
вообщем от бадьяна я в восторге:)

А бадьян где приправы продается или в аптеке?

Винк
24.09.2011, 02:19
А бадьян где приправы продается или в аптеке?


Где приправы

Paikea
24.09.2011, 12:43
Девочки,можно вопросик:008:?
Имеется несколько кг слив.Хотелось бы сделать настойку из них.

я делала, правда, из венгерки, так: в 3л банку целые сливы насыпала почти доверху.
Водку заливала до верху, закрывала обычной крышкой, и в темное место на пару месяцев. Я на антресоли ставила. В холодильник, имхо, не надо, прокиснуть это не может, т.к. там водка, а в холодильнике Вы процесс экстракции настаивания замедлите.
Потом водку сливала и ягоды засыпала сахаром, на 3л банку - примерно 13-14 стол.ложек с небольшим верхом. И еще на несколько дней, пока ягода сок не пустит.
Банку надо периодически встряхивать, чтобы сахар лучше расходился.
Когда он полностью растворится, слить сироп, смешать с водкой - все, можно пить.
Количество сахара, впрочем, регулируется индивидуально, для меня указанное количество оказалось нормальным, получилось сладко, но не чересчур.
Ягоды, кстати, тоже на ура съедаются :)

Аналогичным способом делала "кизиловку" :)), тоже вкусно, но кизила поменьше надо насыпать, т.к. он мельче. Наверное, 0,75-0,8 объема тары.

♂ nitta ♀
24.09.2011, 14:02
Спасибо:flower:

кыыся
02.12.2011, 16:48
ой проще простого на 1 кг ягод 1 л водки . смешать и закатать крышкой. через месяца 3 сцедить ягоды и добавить сахар по вкусу. Вкусно - отпад!!!!!!!!!! Мы так все время смороду делаем очень быстро и удобно я ее даже не перебираю так прямо с ветками и заливаю все равно потом цедить. Но вот одна тонкость - измельчать нельзя ни в коем случае иначе получите желе а его потом хрен отцедишь!

делаю третий год из черноплодки,вкуснятина необыкновенная. Текст авторский

Даю мой рецепт из темы Домашнее вино, пусть в и в этой темке будет. Очень он удачный. Вино получается такое обалденное, что все ваши друзья на покупное и смотреть не будут. Гарантирую!
Рецепт: В 3-х литровую банку насыпать промытой черноплодной рябины 900гр, добавить 600 гр сах песка, 1,5 стол ложки лимонной кислоты (это важное ноу-хау!), 1 литр водки (т.е. 2 бутылки по 0,5 литра), долить холодной кипяченой водой и закрыть крышкой. Поставить на пол, помешивать 1 -2 раза в неделю, чтобы сахар растворился. Через 3 недели процедить через марлечку или дуршлаг от ягод и разлить по красивым бутылкам. Хранить лучше в холодильнике, иначе весной из-за теплого помещения цвет теряет свою рубиновую насыщенноть.
Выход - 2 литра вина.
Сахар на мой вкус достаточно, хотя получается конечно сладковато, а подруга брала 400 гр, она не любитель сладких вин.
Мои знакомые использовали и другие ягоды- вишню, викторию, крыжовник. Я пробовала черную смородину- не рекомендую, не интересный вкус получается. Самое вкусное вино- их черноплодки.

я делала, правда, из венгерки, так: в 3л банку целые сливы насыпала почти доверху.
Водку заливала до верху, закрывала обычной крышкой, и в темное место на пару месяцев. Я на антресоли ставила. В холодильник, имхо, не надо, прокиснуть это не может, т.к. там водка, а в холодильнике Вы процесс экстракции настаивания замедлите.
Потом водку сливала и ягоды засыпала сахаром, на 3л банку - примерно 13-14 стол.ложек с небольшим верхом. И еще на несколько дней, пока ягода сок не пустит.
Банку надо периодически встряхивать, чтобы сахар лучше расходился.
Когда он полностью растворится, слить сироп, смешать с водкой - все, можно пить.
Количество сахара, впрочем, регулируется индивидуально, для меня указанное количество оказалось нормальным, получилось сладко, но не чересчур.
Ягоды, кстати, тоже на ура съедаются :)

Аналогичным способом делала "кизиловку" :)), тоже вкусно, но кизила поменьше надо насыпать, т.к. он мельче. Наверное, 0,75-0,8 объема тары.

Эх, где я была прошлым летом:028:
Спасибо за рецепты, давно хотела попробовать приготовить:))
Кстати, у меня есть выход на водку в 5-ых канистрах, если кому интересно))

SvetlanaF
14.01.2012, 19:47
У кого есть рецепт приготовления перцовки? поделитесь пожалуйста...

Олли
19.02.2012, 00:22
У кого есть рецепт приготовления перцовки? поделитесь пожалуйста...

А и правда, кто -нибудь перцовку делает?

Олли
19.02.2012, 00:26
Делала тут настойку на глаз:) вкусненько:019:
1 лайм, 1 лимон, корень имбиря и сахар по вкусу..... Лайм, лимон на терке бернеровской, т. Е не очень мелко, можно просто кусочками порезать, и имбирь тоже (имбиря наверно размером с лимон) , сахара добавляла на глаз, не много и не мало..... Настаивала двве недели....