PDA

Просмотр полной версии : ежики и соус для них


Tusik47
22.07.2009, 00:23
Девочки, подскажите как Вы готовите ежики и соус для них!
подскажите пожалуйста рецептик.

gava
22.07.2009, 01:00
Про соус не скажу - у нас все едят с майонезом или готовыми соусами. Ежики- берем фарш, добавляем рис сваренный до полуготовности , яйцо, соль, перец. Лепим ежик, кидаем в кипяшую водичу (1/3 кастрюли), в водичку я добавляю кубик, причем если блюдо мясное - то кубик куриный или грибной, и наоборот. Приятного аппетита.
Если есть другие рецепты - тоже с удовольствием выслушаю.

Comme il faut
22.07.2009, 01:10
фарш такой же, как для котлет, только еще рис, сваренный до полуготовности). Формирую шарики, выкладываю в посуду, заливаю ежики водой, смешанной со сметаной+соль (можно добавить томат.пасту, но я для ребенка не кладу). И поставить в духовку. При подаче на стол посыпаю зеленью. Все =))

veda
22.07.2009, 09:37
рис обжариваю,потом смешиваю с фаршем и приправами и в латку с водичкой..туда чуть позже сметанку

кукольная мамочка
22.07.2009, 10:36
рецепты все верные,но если есть время я сначала обжарю и потом тушу.

Korny
22.07.2009, 10:46
Я делаю "под шубой".
Ежики - по обычному рецепту, обжариваю их укладываю в сотейник.
На отдельной сковороде в оливковом масле минуты три обжариваю большое количество тертой на крупной терке моркови, потом - заливаю большим количеством сметаны. Перемешиваю, соль-перец - выкладываю эту "шубу" поверх слоя ежиков. накрываю крышкой, тушу.

Лен.ОК
22.07.2009, 11:10
А я делаю так: 600 гр фарша, стакан СУХОГО длинного риса, 1 яйцо, приправы по вкусу. Все смешиваю, иногда добавляю зеленушку. Делаю шарики примерно с маленькое яблоко. Выкладываю в кастрюли и заливаю крутым кипятком. Ставлю на огонь и после закипания варится все это полчаса. Иногда добавляю томат ложки две. У нас едят ежики только со сметаной.
З.Ы. Из-за того что рис сырой, ежики получаются очень воздушными, т.к. рис разваривается.

Мадам E
22.07.2009, 13:04
Фарш смешиваю с луком, немного чеснока, специи, немного молока или воды, чтобы фарш был не сухим, + сваренный до полуготовности рис. Формирую "ежики" выкладываю в сотейник. Отдельно обжариваю: лук, морковь, можно добавить сладкий перец, помидоры (или томат пасту), добавляю муку и водичку, лавровый лист - чтобы получился густоватый соус, ну конечно соль, перец, базилик и др. специи по вкусу. Заливаю соусом "ежики", после закипания тушу минут 15 и все готово:028:

WERENA
22.07.2009, 13:33
Я делаю "под шубой".
Ежики - по обычному рецепту, обжариваю их укладываю в сотейник.
На отдельной сковороде в оливковом масле минуты три обжариваю большое количество тертой на крупной терке моркови, потом - заливаю большим количеством сметаны. Перемешиваю, соль-перец - выкладываю эту "шубу" поверх слоя ежиков. накрываю крышкой, тушу.
Я тоже так делаю, очень вкусно

Колбасод с бутерброй
22.07.2009, 17:32
А я ежики,в которые кстати кладу зелень (петруху,укроп,кинзу),заливаю водичкой,солю,перчу и оставляю поти до готовности,тем временем в миске развожу том.псату со сметаной 50 на 50 и все это разбавляю чутка водой,за 15 мин до готовности ежиков заливаю этим соусом-ну очень вкусно,я и голубцы также делаю.

Мультифрукт
22.07.2009, 21:34
Фарш кручу сама вместе с луком, добавляю почти готовый рис - его достаточное количество, делаю шарики, когда есть время обжариваю, но можно и так класть в кипяший соус.

А соус предпочитаю такой - обжариваю 1 луковицу, 2 морковки соломкой и 2 перца болгарских соломкой, добавляю 3-4 помидорки (можно и больше, а зимой томатную пасту), прогреваю, бросаю 3 дольки чеснока очищенных но не резаных (аромат легкий придает, но остроты нет) и заливаю водой немного, кладу ежики и тушу, за минутку-две до готовности бросаю зелень (укроп или укроп и петрушку) резанную.
Иногда добавляю сметану (буквально пару-тройку ст. ложек), но я без сметаны даже больше люблю.

Думочка
22.07.2009, 21:50
А я делаю так: 600 гр фарша, стакан СУХОГО длинного риса, 1 яйцо, приправы по вкусу. Все смешиваю, иногда добавляю зеленушку. Делаю шарики примерно с маленькое яблоко. Выкладываю в кастрюли и заливаю крутым кипятком. Ставлю на огонь и после закипания варится все это полчаса. Иногда добавляю томат ложки две. У нас едят ежики только со сметаной.
З.Ы. Из-за того что рис сырой, ежики получаются очень воздушными, т.к. рис разваривается.

Я тоже так делаю, только+ шубка из моркови и лука.:028:

пупс
23.07.2009, 10:36
Делаю фарш обычно 2/3 свинины и 1/3 говядины, добавляю рис отваренный до 2/3 готовности, добавляю яйцо, чуть-чуть солю и перчу, обваливаю в муке и обжариваю на сковородке. Складываю в кастрюлю, заливаю кипятком смешанным с томатной пастой, так чтобы вода покрывала тефтели, даю закипеть, солю, перчу и тушу на маленьком огне минут 40. В конце добавляю свежую или сухую зелень.

Ilaria
23.07.2009, 10:48
Я обжариваю лук-морковь-помидорки, далее складываю ежики туда же, заливаю водичкой и все %)

Tusik47
03.10.2009, 15:10
Девули, спасибо за все Ваши предложения. Все опробавала. Очень вкусненько и ребенок рад!!!

Чука
03.10.2009, 15:19
Леплю ежики,выкладываю в форму,заливаю сливками с молоком и майонезом. Приправки еще добавляю.

naduska
04.10.2009, 22:58
Если совсем по быстрому-купите Магги для тефтелек-нам понравилось-только молоко надо купить!