PDA

Просмотр полной версии : Бревенчатая дача. Нужны советы опытных!!!


Katterina_S
22.07.2009, 21:52
Всем доброго времени суток!
Хочу посоветоваться с опытными хозяевами-строителями бревенчатых домов!
Сорри за длинный текст, коротко не умею :flower:
Мы собираемся строить дачный дом из окоренного бревна. Дом должен быть большим и комфортным, ибо летом на даче собирается все наше многочисленное семейство - 8 человек, плюс гости. Но при этом, ест-но, хочется построить его с наименьшими затратами :)
Задумка такова: поскольку стандартный размер бревна 6 метров, хотим взять два сруба 6*6 в 1,5 этажа из окоренного бревна. Между ними - каркасный эркер шириной 4 метра и, соответственно, "задняя" стенка тоже каркасная и тоже 4 метра шириной.
Общая площадь дома получается чуть меньше 200 метров, в нем помещаются 5 спален по 15 м, большая гостиная-столовая-кухня (весь первый этаж одного из срубов), большая прихожая и два сан. узла: на 1 и 2 этаже. Плюс холлы 1 и 2 этажа, эркер-веранда, балкон над ним, и открытая терраса. Вот такая вот усадьба :)
Стоимость срубов с доставкой-установкой уже известна - всего 220 т.р. (из Вологодской области). Очень бы хотелось понять, что еще понадобится и какие материалы оптимальны для дачи в плане цены и качества.

Теперь, собственно, вопросы:

1)Хочу посоветоваться, чем их лучше пропитать срубы? Антисептик, антипирен? Какой? И на каком этапе это делается? Один раз, или несколько? Например, первый раз - при сборке, второй - после того, как сруб отстоялся?
И как посчитать, сколько сей жидкости нам нужно?

2) Если соберемся зашивать сайдингом, надо ли между сайдингом и бревнами прокладывать утеплитель, или пергамин, или то и другое?
В принципе, дом зимой эксплуатировать не планируется, разве что на пару дней приехать в Новый год. Но ведь у нас и в августе-сентябре уже заморозки бывают по ночам... Пугают, что если не сделать доп. утепление, будет холодно :(

3) Какую печку лучше ставить?

4) Интересно, а фундамент из винтовых свай выдержит наш домик? Насмотрели сваи 2,5 метра длиной. Грунт у нас сухой, песчаный, вода далеко... и все же терзают смутные сомнения, может, ну его, лучше сразу ленту поставить?
Сомневаюсь, вдруг там каждый столбик в свою сторону перекосится? Или со временем бревна между опорами прогнутся?
Но сэкономить хочецца очень! :008:
У кого дома на сваях - что думаете???

5) И еще вопрос про окна-двери. Говорят, сруб должен отстаиваться год. Он после этого действительно не дает больше усадки? Есть мнение, что металлопластиковые окна в деревянные дома лучше не ставить, а то могут треснуть :001: Да еще если дом зимой не отапливается...
Хотя вижу - стоят ведь у многих! Может, больше года сруб выстаиваться должен?
Или это просто страшилки? :)

Вопросов еще, конечно, воз и маленькая тележка, но это - основные. Заранее всех благодарю за ответы! :flower:

Ingina
22.07.2009, 23:38
Здравствуйте, отвечаю на Ваши вопросы:
1) Если строите для себя, то лучший антисептик - Valticolor из Финляндии, он дорогой, но хотя бы нижние 2-3 венца обработать только им! Пропитать лучше перед укладкой и обязательно снизу. Видимую часть сруба конечно тоже лучше Valticolor-ом, можно его отколеровать. Лаги, стропила, балки - надо обработать антисептиком с противопожарными свойствами, можно и российского производства. Только не видимые части - дерево становится розово-красным.
Расчитать количество можно по описанию на упаковке. Для Вашего дома, на вскидку понадобится от 2 до 5 ведер Valticolor по 9л.
Идеально - покрыть сруб при строительстве прозрачным антисептиком, а на следующую весну - колерованным.
2) Можно и не утеплять. Да, дом будет холодным, но это в том смысле, что если там жить зимой, то разоритесь на отоплении. А если пару раз приехать и протопить, то нормально. Сами в таком же режиме ездим!
3) Печку надо ставить 6-10кВт, лучше чугунную. В идеале она должна стоять прямо под трубой. То есть лучше трубу не изгибать. Труба должна быть чуть выше конька крышы - иначе тяги не будет и в доме будет дымно.
4) Сваи конечно выдержат, но при таком грунте лучше и наверно дешевле ленточный или плита. К тому же если на сваях, то чем потом будете заделывать зазор между домом и землей?
5) Окна ПВХ вполне можно вставлять в такие дома. Ведь главное - сделать правильный проем для них. То есть две горизонтальные и две вертикальные доски по периметру, 50мм. Это выглядит как рама. Обязательно оставьте зазор над этой рамой!!! Сантиметров 5. Дом осядет и если не будет этого зазора, то верхнее бревно будет лежать на раме и останется щель под ним.
Дом оседает после первой зимы на 3-8см, после второй еще на 1-2см. Потом стоит нормально!

Katterina_S
23.07.2009, 13:59
Спасибо!!! :flower::flower::flower:
Можно пару уточняющих вопросов:

1) Получается, что сруб снаружи против пожара никак не обрабатывается? Просто для нас это самый актуальный вопрос, т.к. соседский дом к нам близо расположен, а сосед любит выпить... мало ли, не дай Бог, конечно, пожар у себя устроит, и нам достанется?
А если обработать сначала антипиреном-антисептиком, а сверху - гидрофобизатором? Правда, дорого, наверное, получится... :001:
Интересно, а розово-красное дерево потом можно закрасить отколерованным антисептиком? :)

3) Интересно, а на такой большой большой дом одной печки будет достаточно? Наверное, надо искать печь с системой воздуховодов, и в каждую комнату их разводить?

4) Насколько я знаю, ленточный, или тем более плита будут сильно дороже. Это же и земляные работы, и песок-цемент-щебень, и работы по заливке больше... Одна фирма мне плиту предложила всего... за 600 т.р.! :065:
А расстояние от земли до сруба хотим "зашить" декоративным искусственным камнем.

5) А раму и зазор над ней надо делать уже после усадки сруба? И нужно ли заполнять этот зазор, например, строительной пеной? Или еще чем? Просто щель ведь не оставишь...

Ingina
23.07.2009, 14:35
Отвечаю:
1) Дерево от пожара не спасешь... Если будет близко полыхать, то никакой антипирен не поможет, конечно! Тогда лучше каменный или металлический забор поставить перед соседом.
Розовое дерево потом не закрасить, так что его только в скрытые места можно.
Антисептик же против жучков-короедов и гниения, особенно на нижних бревнах - туда постоянно попадают брызги от дождя!
3) Одной печки будет достаточно. Нет смысла воздуховоды разводить - дорого и вряд ли кто вам ответственно рассчитает. Отопление нужно делать либо котлом, либо электрорадиаторы.
4) Фирмы за плиту конечно дорого берут! Наймите боигаду. В вашем случае, если грунт хороший это будет стоить недорого! Бетон сейчас подешевел почти в два раза по сравнению с прошлым годом!
5) Раму делают до усадки, во время сборки. Зазор над ней - технологический, с учетом усадки. Пеной пока ничего не надо заполнять - используйте джут из льна!
Удачи!

Katterina_S
23.07.2009, 14:37
:flower::flower::flower: Еще раз спасибо огромное!!!

Bluelynx
23.07.2009, 15:17
вы и правда собираетесь принимать решения послушав вышеперечисленные советы на женском форуме? :)
если у вас не знакомого строителя или архитектора-то не поленитесь сами прочитать хоть пару книжек-но лучше посоветоваться с опытным строителем.

Ingina
23.07.2009, 15:38
вы и правда собираетесь принимать решения послушав вышеперечисленные советы на женском форуме? :)
если у вас не знакомого строителя или архитектора-то не поленитесь сами прочитать хоть пару книжек-но лучше посоветоваться с опытным строителем.

А лучше всего - закончить строительный институт!:)
Конечно же отвечала на вопросы не я, а мой муж - строитель!

digital
23.07.2009, 16:59
вы и правда собираетесь принимать решения послушав вышеперечисленные советы на женском форуме? :)

лучше конечно на другом форуме, к примеру http://www.forumhouse.ru/forum93/



если у вас не знакомого строителя или архитектора-то не поленитесь сами прочитать хоть пару книжек-но лучше посоветоваться с опытным строителем.

да гдеж опытного найти, точнее как опытного отличить от неопытного?

Katterina_S
24.07.2009, 01:31
вы и правда собираетесь принимать решения послушав вышеперечисленные советы на женском форуме? :)
если у вас не знакомого строителя или архитектора-то не поленитесь сами прочитать хоть пару книжек-но лучше посоветоваться с опытным строителем.

Конечно, Йа же БлондинкО :009:

Ест-но, вопрос изучаю более, чем тщательно. Просто, ИМХО, в книжках всего не напишут, общение с живыми людьми зачастую гораздо более информативно, иногда народ подсказывает интересные направления для дальнейшего самостоятельного исследования.
Хочется услышать мнения реальных людей, которые, например, довольны или не довольны винтовыми сваями, у кого как стоят стеклопакеты в срубах, сколько утеплителя лучше положить на пол, чтобы, скажем, при -5 не мерзнуть, через какое время приходится менять ондулин на крыше, а через какое - битувелл или металлочерепицу, что из этих материалов более оптимально по соотношению цена/качество, ну и т.п.

А Женский форум я бы не стала недооценивать, по-моему, рекомендации Ingina и ее мужа более чем внятны и, думаю, могут быть весьма полезны не только мне. :fifa:

Кстати, созрел еще вопрос:
между двумя срубами мы хотим построить каркасный эркер, при этом хочется его максимально остеклить. Насколько я понимаю, фасадное остекление стеклопакетами весьма и весьма недешево, посему есть мысли обойтись обычными деревянными верандными окнами. Эта часть дома сильно теплой быть не должна, а для лета получится оч симпатичная веранда. Вопрос, собственно, в следующем: можно ли минимизировать каркасные (то бишь, не стеклянные) промежутки между окнами? Например, если эркер 7-гранный, могут ли сами грани быть выполнены из металлопрофиля, или все-таки придется делать достаточно широкие "простенки"?

Katterina_S
24.07.2009, 01:33
[QUOTE=digital;28668049]лучше конечно на другом форуме, к примеру http://www.forumhouse.ru/forum93/

Спасибо, этот форум тоже регулярно посещаю :flower:

Свента
24.07.2009, 01:37
Автор, вы хотите сэкономить на фундаменте и стенах (основе дома), и при этом готовы обрабатывать срубы дорогими антипиренами - есть в этом некая непоследовательность.

Боюсь, что ваша затея с двумя срубами себя не оправдает. Постройте лучше нормальный дом.

digital
24.07.2009, 01:56
Кстати, созрел еще вопрос:
между двумя срубами мы хотим построить каркасный эркер, при этом хочется его максимально остеклить. Насколько я понимаю, фасадное остекление стеклопакетами весьма и весьма недешево, посему есть мысли обойтись обычными деревянными верандными окнами. Эта часть дома сильно теплой быть не должна, а для лета получится оч симпатичная веранда. Вопрос, собственно, в следующем: можно ли минимизировать каркасные (то бишь, не стеклянные) промежутки между окнами? Например, если эркер 7-гранный, могут ли сами грани быть выполнены из металлопрофиля, или все-таки придется делать достаточно широкие "простенки"?

почему нет? вполне, несущая способность надо учитывать, и то что сверху не должно давить


идея как сэкономить кучу денег на остекление:
фирмы которые делаю стеклопакеты, часто пролетают с размерами, вот такие стеклопакеты можно купить за 10-20%

Bluelynx
24.07.2009, 11:39
Конечно же отвечала на вопросы не я, а мой муж - строитель!
а мне показалось что именно вы-ибо не знать какой из типов фундаментов дороже/дешевле строителю непростительно-а вам вполне ! :)
ну про остальное умолчим....
просто сама идея из области анекдотов- проектируем фундамент/дом по советам на женском форуме :))
результат будет такой же :)

Katterina_S
24.07.2009, 13:03
Автор, вы хотите сэкономить на фундаменте и стенах (основе дома), и при этом готовы обрабатывать срубы дорогими антипиренами - есть в этом некая непоследовательность.

Боюсь, что ваша затея с двумя срубами себя не оправдает. Постройте лучше нормальный дом.

Логика достаточно проста: построить "нормальный" дом из дорогих материалов, увы, бюджет не позволяет, и уж тем более, вложив все средства, например, в плиту и калиброванное бревно (хотя все равно бы не хватило ;) ), денег на пропитки уж точно не останется.
На пожаробезопасности дома, с моей точки зрения, экономить не стоит, ибо - дороже выйдет в итоге.
Дальний знакомый построил хороший дом, и новый год сам же случайно подпалил его питардой... даже года не простоял.
Мы, конечно, питарды пускать не собираемся, но пьющие соседи реально вызывают опасения :073:

А почему Вы считаете, что идея с двумя срубами себя не оправдает? Какие могут быть проблемы? Действительно очень интересно :flower:

Katterina_S
24.07.2009, 13:07
почему нет? вполне, несущая способность надо учитывать, и то что сверху не должно давить


идея как сэкономить кучу денег на остекление:
фирмы которые делаю стеклопакеты, часто пролетают с размерами, вот такие стеклопакеты можно купить за 10-20%

А балкон сверху - это большая нагрузка? Или лучше сделать просто крышу?

Идея про стеклопакеты замечательная!!! :flower::flower::flower:
Насколько я понимаю, надо звонить непосредственно на заводы, которые их производят? Или в фирмы? Или, может, где-то есть объявления о продаже таких окон?

Katterina_S
24.07.2009, 13:41
а мне показалось что именно вы-ибо не знать какой из типов фундаментов дороже/дешевле строителю непростительно-а вам вполне ! :)
ну про остальное умолчим....
просто сама идея из области анекдотов- проектируем фундамент/дом по советам на женском форуме :))
результат будет такой же :)

Спасибо, учту Ваше мнение!

Свента
24.07.2009, 14:29
Логика достаточно проста: построить "нормальный" дом из дорогих материалов, увы, бюджет не позволяет, и уж тем более, вложив все средства, например, в плиту и калиброванное бревно (хотя все равно бы не хватило ;) ), денег на пропитки уж точно не останется.
На пожаробезопасности дома, с моей точки зрения, экономить не стоит, ибо - дороже выйдет в итоге.
Дальний знакомый построил хороший дом, и новый год сам же случайно подпалил его питардой... даже года не простоял.
Мы, конечно, питарды пускать не собираемся, но пьющие соседи реально вызывают опасения :073:

А почему Вы считаете, что идея с двумя срубами себя не оправдает? Какие могут быть проблемы? Действительно очень интересно :flower:


Попробую коротенько :)

Почему такие крайности - либо стобики и срубики, либо калибровка и плита?

Отступление: А вы, кстати, узнавали цены на калибровку? Если поискать местечковые фирмы

возле своего нас. пункта (где ваш участок), наверняка можно найти что-то не сильно дорогое. Зато

калибровку не надо отделывать ни внутри, ни снаружи. А окоренные срубы без отделки все же

достаточно страшненькие.

На отделке выходит та-акая экономия! И по деньгам, и по времени, кстати.

ПРОВЕРЕНО на личном опыте.

Далее, по поводу экономии.
Фундамент-плита на песчаных грунтах не нужна. НО: нужно учесть, что плита не требует дополнительных вложений по отделке внутри (кроме чистового пола), тогда как деревянные полы - довольно сложный многослойный "пирог", если делать тепло и по уму.

На непучинистых грунтах (вы писали, у вас песок), можно лить незаглубленную ленту с

продухами, обходится не так уж дорого, зато получается нормальный солидный фундамент,

пригодный, в том числе, и для зимнего дома. Под ленту в траншею укладываем слой щебня,

обязательно трамбуем. Работы по укладке и трамбовке щебня легко сделать самим.

Про винтовые сваи: два разных домика на винтовых сваях будут жить каждый самостоятельной

жизнью, осаживаться, слегка шевелиться. Попытки соединить их каркасной перемычкой могут

привести к тому, что перемычка будет перекашиваться, соответственно, оконные и дверные

проемы тоже будут перекашиваться. Конечно, необязательно, что у вас так получится, тем более

на песке, но учитывать такую возможность необходимо.

По стенам: наведите справки о стоимости срубов из бруса. Мы заказывали сруб 9 на 9, обошелся недорого.

И еще: узнайте, какой толщины бревна предлагаются в вологодских срубах. Если бревно тонкое - постройка будет совсем несерьезной.

И про антипирены: возгорание, по статистике, чаще происходит внутри дома, тогда обработка не спасет. Тем более, что внутреннюю отделку антипиренами обычно не обрабатывают. К тому же, есть шторы, мебель, которые очень хорошо горят.

Когда в дом вашего приятеля попала петарда - вопрос, куда она попала? Если в окно - сами понимаете, тут сложно не защититься. Если на крышу из горючего матекриала - та же проблема. В последнюю очередь надо опасаться, что петарда попадет на стену дома.

Я не отговариваю от антипиренов, просто не возлагайте на них слишком больших надежд.

Katterina_S
24.07.2009, 17:22
Спасибо за подробный ответ!

Участок у нас в Лемболово, 40 км в сторону Приозерска.
Цены узнавала - разница ооочень существенная!!!
Внутри отделывать все равно придется, бревенчатые стены внутри дома никому из нашего семейчтва особо не нравятся. Правда, отделкой займемся, когда образуется следующая порция свободных финансов :)
А пока - были бы стены, чтоб внутри тепло, просторно, и сан. узел нормальный! А то вечная "коммуналка" - 8 человек в одноэтажном совсем холодном домике 6*7 без удобств уже ой как надоела!!! :065:
Снаружи дом, видимо, будет темно-коричневым. Все равно антисептиком придется покрывать, отколеруем его так, чтоб закрасил все "прелести" окоренного бревна. Белые окна и обналичка, цветочки на окнах и на террасе, клумба перед домом, эркер... Ну, конечно, не чудо дизайна, но по-моему, должно получиться хотя бы симпатично и вполне пригодно для дачной жизни. Со временем, быть может, обошьем сайдингом.

По поводу фундамента. Конечно, плита лучше, но очень сильно дороже. Учитывая, что дом все же летний, этот вариант отметаем сразу. А вот насчет ленты - мы в размышлениях. Конечно, по-любому будет дороже свай, у нас и участок не совсем ровный - земляные работы понадобятся, и мелкозаглубленный страшновато делать, хоть и песок... Сосед (сам строитель) у себя делал фундамент глубиной 2 метра - чтоб на века :) У другого соседа кирпичный сарай на мелкозаглубленном фундаменте через 10 лет дал трещину... В общем, мы еще посчитаем, во что обойдется лента под наш домик, и сравним с ценой за сваи со швеллером.
А по поводу что-то сделать самим - увы, наши мужчины к этому не пригодны :) Так что придется за все платить рабочим.

Насчет шевелений и перекосов на сваях, Вы, конечно, правы. Этот момент нас больше всего и смущает в таком типе фундамента. Думаем соединить их швеллером... а каркасную часть строить уже на будущий год после усадки срубов.
Но пока еще решение сваи или лента не приняли.

Про брус узнавала, дешевле, чем бревно в глубинке не получается, плюс брус, как известно, менее долговечен в силу того, что с него снята самая плотная древесина.
И потом, 9 на 9 нам мало :( Если бы не необходимость сделать дом большим, но максимально дешевым, наверное, тоже бы заказали стандартный брусовой домик. А так вот приходится изобретать этакую сосиску с эркером :)
Толщину бревен обещают 20-25 см.
Насчет антипиренов: внутри, конечно, защититься практически нереально. Пытаюсь узнать, что можно сделать с наружными стенами.
А петарда попала на козырек крыльца, отчего загорелась стена над ним.

kurort
24.07.2009, 17:59
может вам заказать сруб 6Х12 пятистенок с каркасным вторым этажом?
наверное так тоже недорого будет...

ленточка может быть маленькой 30х40, с перемычкой под пятой стеной... не так дорого... еще можно столбов навтыкать, что бы пол не провисал...

печек в таком длинном доме нужно будет 2 наверное... если не заливать фундамент, то это будут современные печи легкие. инфы море по ним...

хотя мое мнение - лучше нормальный сруб, с внутренними же деревянными стенами. но они дорогие...

а обшивать деревянные стены сайдингом - вообще... дорого, между прочим... и если вы их и внутри отделывать собираетесь - тоже дорого...



если денег не хватает, можно оставить черновую крышу на пару лет.

Katterina_S
24.07.2009, 18:40
может вам заказать сруб 6Х12 пятистенок с каркасным вторым этажом?
наверное так тоже недорого будет...

ленточка может быть маленькой 30х40, с перемычкой под пятой стеной... не так дорого... еще можно столбов навтыкать, что бы пол не провисал...

печек в таком длинном доме нужно будет 2 наверное... если не заливать фундамент, то это будут современные печи легкие. инфы море по ним...

хотя мое мнение - лучше нормальный сруб, с внутренними же деревянными стенами. но они дорогие...

а обшивать деревянные стены сайдингом - вообще... дорого, между прочим... и если вы их и внутри отделывать собираетесь - тоже дорого...



если денег не хватает, можно оставить черновую крышу на пару лет.

Это чтобы отказаться от каркасно-эркерной части? Такой вариант тоже рассматриваем. С одной стороны - надежнее, с другой - теряется аж 48 метров - по 24 на каждом этаже, и кравсивый эркер... пока взвешиваем pro et contra.

Да, нормальные срубы больших домов просто ну ооочень дорогие. Тот проект, который мы выбрали изначально, почти 1,5 лимона стоил (это только сруб с крышей) Так что ищем альтернативы!

А внутри, в крайнем случае, красочкой светлой покрасим... хотя, конечно, хочецца обои на гипрок или оргалит.
Про 2 печки тоже думаем, собираем инфу, что вообще бывает.

Katterina_S
24.07.2009, 18:47
А за идею с полом и крышей - спасибо, возьмем на вооружение! :)

kurort
24.07.2009, 20:34
Это чтобы отказаться от каркасно-эркерной части? Такой вариант тоже рассматриваем. С одной стороны - надежнее, с другой - теряется аж 48 метров - по 24 на каждом этаже, и кравсивый эркер... пока взвешиваем pro et contra.

Да, нормальные срубы больших домов просто ну ооочень дорогие. Тот проект, который мы выбрали изначально, почти 1,5 лимона стоил (это только сруб с крышей) Так что ищем альтернативы!

А внутри, в крайнем случае, красочкой светлой покрасим... хотя, конечно, хочецца обои на гипрок или оргалит.
Про 2 печки тоже думаем, собираем инфу, что вообще бывает.



если будете обшивать - сделайте из неокоренного бревна...
красота требует денег... по крайней мере в данном контексте... при бюджете-лучше надежность.

Katterina_S
25.07.2009, 14:47
если будете обшивать - сделайте из неокоренного бревна...
красота требует денег... по крайней мере в данном контексте... при бюджете-лучше надежность.

Ну неокоренное бревно - это как-то совсем грустно, да и жучки в нем всякие нехорошие заводятся быстро... Обшивать, если и будем, то не скоро, так что все-таки будет окоренное.
А какой самый бюджетный вариант внутренней отделки для такого бревна?

kurort
25.07.2009, 17:07
Ну неокоренное бревно - это как-то совсем грустно, да и жучки в нем всякие нехорошие заводятся быстро... Обшивать, если и будем, то не скоро, так что все-таки будет окоренное.
А какой самый бюджетный вариант внутренней отделки для такого бревна?


если обработать-ничего не заведется.

вариант отделки-обычная вагонка... хотя лучше как есть, на мой вкус.
у вас срубы в лапу или в чашу?

Katterina_S
25.07.2009, 22:08
С учетом того, что в далеком светлом будущем хотим обшивать, в лапу.

kurort
26.07.2009, 10:12
С учетом того, что в далеком светлом будущем хотим обшивать, в лапу.

говорят в углах лапы сильно дует... надо их утеплять, а не только обшивать...

Katterina_S
26.07.2009, 11:08
Неужели даже летом будет холодно? Дом ведь не зимний...
А если утеплять, то как?

kurort
26.07.2009, 11:41
вот тут точно не скажу... дырки могут быть сквозные... вроде минватой+ доской сверху можно внутри и снаружи......
с лапой проблема... е сть несколько методов ее делать. если делать вручную топориком - можно и без дыр обойтись... но этот метод сейчас почти никто не делает... и стоит он подороже чаши(на сайтах).

если посмотреть старинные срубы -лапой рубились кладовки крайние помещения... а серединка-чашей...