PDA

Просмотр полной версии : Форзиция


Живая легенда
27.07.2009, 17:19
Расскажите, пожалуйста, как у вас на участке растет форзиция? Хочу посадить у нас за Выборгом, но боюсь, что вымерзнет в холодную зиму. У меня уже есть печальный опыт с древовидным пионом и лимонником - куча возни, а толку ноль :(. Много лет растила-растила, а они взяли и вымерзли, когда уже пора было цвести и плодоносить.

Tatyashka
27.07.2009, 21:06
лучше всего у нас зимует форзиция яйцевидная — forsythia ovata
но под Выборгом ее все равно надо пригибать к земле побеги и укрывать

katrins
28.07.2009, 10:30
у меня дача в сторону Ладоги, форзиции уже 4 года, в первый год обмерзла так, что я думала все, но за сезон отросли молодые побеги, сейчас вполне приличный кустик, но к сожалению еще не разу не цвел, не могу понять что не так

VeraNika
28.07.2009, 13:44
Цветочные почки вымерзают в первую очередь, вот и не цветет.
Мы укрывали лапником, на три куста у нас был один цветочек :046:
Это первогодки, говорят, на следующий год должны лучше зимовать

olly_sun
28.07.2009, 19:42
у нас дом под Приозерском, но форзиция мерзла лишь первый год.
только вот мы ее в тень посадили сначала, да еще рядом с березой, чахла она, бедная... пока не пересадили на солнце. теперь просто роскошная красавица!!