PDA

Просмотр полной версии : Вклеить фото маленького ребенка в з/паспорт


Laguna
30.07.2009, 01:18
У меня в з/п внесена ифа о детях (2 года), без фото, разумеется, как пояснили в ОВИРе - фото только после 7 лет. Сейчас встает вопрос о визе для транзитного перелета через Латвию, читаю на сайте консульства:

"Дети должны иметь собственный загранпаспорт или вписаны в загранпаспорт хотя бы одного из родителей. В последнем случае фотография ребенка обязательно должна быть вклеена в паспорт родителя независимо от возраста ребенка".

И что мне теперь делать? ОВИР это сделает и за какой срок? Билеты уже взяты на 20 августа. Если не успею - пережидать нам с 2-х летним ребенком 8 часов до следующего перелета в транзитной зоне аэропорта, где виза не требуется... До сегодняшнего дня читала на форумах, что эта зона там хорошая, с кафе-барами, игровыми комнатами и т.п., а сегодня на вский случай позвонила в консульство и спросила, а они говорят там комната у Аирбалтик (авиакомпания, которой мы летим) 5х5 с одним кофе-автоматом :010: Не поняла, у каждой авиакомпании свои транзитные зоны что ли? Ну в общем, убедили меня в необходимости получения транзитной визы, 35 евро. А там вон какие требования (заранее невыполнимые?)...

Скажите что-нибудь обнадеживающее, плс..:091:

ПС. Завтра по любому позвоню еще в Аирбалтик и в ОВИР, но не терпится, может на всезнающем мудром ЛВ что-нибудь раньше подскажут :)

Воспиталка
31.07.2009, 23:39
я вклеивала недавно фотку ребёнка-сделали за 10 дней(красносельский район)

Laguna
31.07.2009, 23:54
Да, я уже подала документы. В ОВИРе сказали, что это по изменениям в закон с марта происходит (только не поняла, по желанию или в обязательном порядке). Но странность в том, что в консульстве Латвии утверждают, что у них так россияне с маленькими детьми оформляются уже лет 10, в смысле у всех фотка ребенка от 0+ в паспорт вклеена.. :016:
Вообще, как я уже писала, считаю это вполне логичным - вклеивать фотку ре любого возраста в паспорт - иначе как его идентифицировать? Но почему тогда ОВИР еще недавно говорил, что только после 6-7 лет? И как действительно тогда ездили с детьми в страны ЕС?

Mister abX
01.08.2009, 12:16
Да, именно у Латвии такие требования уже очень давно. У большинства стран ЕС таких требований нету до сих пор, а вот им - только с фото и всё.
Раньше, до марта месяца, детям до 6 лет в овире можно было не вклеивать фото (по желанию). Теперь обязательно всем, но это НЕ относится к уже выданным документам, то есть если у Вас фото не вклеено и Вы едете не в Латвию, а в страну, которая таких требований не выдвигает, то никаких проблем нету...

СветаШ
05.08.2009, 15:36
Извините, не знаете ли, а в Турцию нужна фотка?

war_girl
06.08.2009, 20:14
Я вклеила фотку детя в паспорт на всякий пожарный,в Сестрике делали 2 недели. Сказали,что могут и быстрей,но мы не торопились;)

Люда.Иван
06.08.2009, 20:25
Сейчас вклеивают 10 дней жизни как я поняла.

Klarissa
06.08.2009, 21:52
Вернулась в воскресенье из прибалтики. Ездила в Литву через Латвию, на машине. Ребенку 5,3г. фото в паспорте нет, но меня латыши пропустили без всяких вопросов. Может потому чтоу меня виза финская?, и готова она была за неделю до закона о фото? В Финляндии была кучу раз с ребенком на каждом штампе ручкой отмечено +1. Может это сыграло роль? В Литве остановили, спросили почему нет фото ребенка? Прикинулась блондинкой, перелистали весь паспорт, отпустили.

Laguna
06.08.2009, 23:17
Да, мне сделалаи за 2 рабочих дня. Интересно, а как фотают младенцев или, например, больных людей, которые голову не держат и не сидят? Лежа или у кого-то на руках?:016: Читала правила для фото в загранпаспорт, там ничего нет про это, только про головной убор "по нац.соображениям".

Grizlik
06.08.2009, 23:57
я вклеивала, ребенку 1,5 года (по закону не надо, т.к. паспорт выдан в феврале 2009), но я для своего спокойствия, в Овире сделали за 10 дней (рабочих)

Grizlik
06.08.2009, 23:58
новорожденных кладут и фоткают сверху, про больных не знаю....

Mарианна
07.08.2009, 01:52
Да, мне сделалаи за 2 рабочих дня. Интересно, а как фотают младенцев или, например, больных людей, которые голову не держат и не сидят? Лежа или у кого-то на руках?:016: Читала правила для фото в загранпаспорт, там ничего нет про это, только про головной убор "по нац.соображениям".

я придерживала руками голову ребенку, что бы не сильно крутился и ерзал :073:
фотограф мои руки замазал в фотошопе за пол минуты :073::065:

Laguna
07.08.2009, 02:13
А как до разрешения на фотошоповские фотки дела обстояли интересно? Одно время (не так давно, кстати, лет 5-3 назад) ведь было строгое требование делать фотки в допотопных советских мастерских чтоб "вручную", по крайней мере в нашем ОВИРе, да и в МИДе было так.

natallia
11.08.2009, 02:12
Да, мне сделалаи за 2 рабочих дня. Интересно, а как фотают младенцев или, например, больных людей, которые голову не держат и не сидят? Лежа или у кого-то на руках?:016: Читала правила для фото в загранпаспорт, там ничего нет про это, только про головной убор "по нац.соображениям".
Ребенку был месяц, когда я вклеивала его фото, в ОВИРе сказали,что нужно фото обычное, НЕ цифровое. Как мы только не изголялись с фотографом:073: - и рубашки подкладывали на меня белые (для фона) и при проявке она что-то химичила (ребенка держала на руках) Все равно было видно, но не придирались:))

natallia
11.08.2009, 02:14
новорожденных кладут и фоткают сверху, про больных не знаю....
Тк цифрой фоткать не разрешили (ОВИР Невского р-на) сфоткать новорожденного лежа- никак- Фотик на штативе - они не снимают:004:

Светл.Вячеславовна
02.10.2009, 00:23
А нужно ли "обновлять " фотографии ребенка в паспорте родителя?

tuuli
02.10.2009, 17:21
А нужно ли "обновлять " фотографии ребенка в паспорте родителя?

мне тоже интересно, у нас вот будет в два года фотка, а потом когда :008::008::008:?

HELLO KITTY
05.10.2009, 15:13
А можно самим дома сфотографировать и принести фотографию ребенка, а они с цифровика сделают сами или все таки новорожденного тащить в ателье.