PDA

Просмотр полной версии : Пошли бы Вы на неофициальную зарплату


Kutuzik
03.08.2009, 14:34
Несколько месяцев ищу работу. Вот недавно была на собесодование, в принципе все понравилось, з/п выше, чем у меня сейчас, близко к дому -15 мин. на маршрутке. Компания большая свыше 100 чел, но в связи с кризисом всех перевели на "серую" з/п.
Вот и не знаю, соглашаться или нет. Как бы Вы поступили ?

li-zard
03.08.2009, 15:15
В зависимости от компании. У мужа, например, черная з/п. Но никогда не задерживали и ни разу никого не кидали, а он работает в компании больше 5 лет. А вот в какую-нибудь конторку, занимающуюся торговлей, особенно, если руководитель - бывший (прошу прощения, "в отставке") военный - ни за что, какую бы з/п не сулили.

Нинулька
03.08.2009, 16:42
Я бы три раза подумала - т.к. у меня муж работал год в такое конторе, где белая была маленькая з-пл, а по "серому", типа, большая. Уже пол года там не работает - "серую" часть до сих пор не отдали - только обещают. Но мы уже поняли, что не дождёмся.:(

Signi
03.08.2009, 16:47
смотря какая компания... соберите про нее и инете побольше информации...какой офис, есть ли сайт? ну, и прочие аттрибуты ...ну, попытка то не пытка пойти и поработать...можно же и уволиться

aha
03.08.2009, 16:48
В зависимости от компании. У мужа, например, черная з/п. Но никогда не задерживали и ни разу никого не кидали, а он работает в компании больше 5 лет. А вот в какую-нибудь конторку, занимающуюся торговлей, особенно, если руководитель - бывший (прошу прощения, "в отставке") военный - ни за что, какую бы з/п не сулили.
+1!
Работала с директором из ВМФ, никакого кидалова.

Duchechka
03.08.2009, 16:52
Попробуйте устроится раз многие моменты устратвают, не понравится, ведь всегда можно уволиться!

Izzolda
03.08.2009, 17:19
Попробуйте устроится раз многие моменты устратвают, не понравится, ведь всегда можно уволиться!

....только не удивляйтесь, если денег совсем не заплатят....

девушка с персиком
03.08.2009, 17:24
Если есть выбор - не пошла бы, если нет - ответ очевиден. По факту, три года работала в компании с серой з/п, никаких проблем с выплатами не было.

Джонни Инглиш
03.08.2009, 17:41
рискованно.

Tatiana&Polya
03.08.2009, 18:52
Всю жизнь в таких компаниях работаю, не разу никто не кидал.

LOLA
03.08.2009, 18:55
Я никогда не работала в фирмах с 100% белой з/п.

МЭНДИ
03.08.2009, 19:13
И я тоже, а так хочется. Лет 7 никогда не было отпуска 4 недели, всегда только 2, 3 года оплачивали отпуск нормально, как положено исходя из всей з\п в т.ч. и серой, а вот 4 года-вообще за свой счет, естественно ни больничных, ни чего, но з\п была достойная. Больше так не хочу, сижу дома, ищу:))

Downshifter
03.08.2009, 20:19
Я работала с белой 100 % 4 года, потом с серой 3, не вижу разницы. Кинуть везде могут.

Дикая
03.08.2009, 20:40
Если отбирать работодателя по белой зп, то работу в нашем городе можно искать долго и тщательно:)), имхо. Работала в фирме с белой зп, так вот там ее задерживали гораздо чаще, чем в той где серая. Это не есть закономерность. Нужно учитывть другие предлагаемые условия + статус компании на рынке;)

tatash
03.08.2009, 20:42
Я никогда не работала в фирмах с 100% белой з/п.
+1000000

Я_Ольга
03.08.2009, 20:56
Я никогда не работала в фирмах с 100% белой з/п.

Всю жизнь в таких компаниях работаю, не разу никто не кидал.

+1

Джонни Инглиш
03.08.2009, 21:09
Ну так все так живут. Просто часть з/платы черная. А тут вся!!! вот это не очень то!

Нерка Че
03.08.2009, 21:28
Несколько месяцев ищу работу. Вот недавно была на собесодование, в принципе все понравилось, з/п выше, чем у меня сейчас, близко к дому -15 мин. на маршрутке. Компания большая свыше 100 чел, но в связи с кризисом всех перевели на "серую" з/п.
Вот и не знаю, соглашаться или нет. Как бы Вы поступили ?

К сожалению, всвязи с кризисом многие стали вновь пользоваться серыми схемами в з/п, экономят на налогах.
Если белая часть оклада менее 50% я бы не пошла.

nadis
04.08.2009, 02:19
Да, пошла бы.
Все зависит от компании. Отпуск по 2 недели или не по 2 - зависит от работодателя, в ТК сказано, что хотя бы одна из частей должна быть 2 недели, и все. Пенсионные отчисления - Вам никто не мешает делать самостоятельно отчисления в ПФ. Единственная проблема - оплата больничных, а если форс-мажор - длительный больничный (не дай Бог), то мат.помощь тоже зависит от доброй воли руководства компании, а не от соцстраха...
Ну и , собственно, кто Вам мешает уволиться, если что-то не понравится?

topicV
04.08.2009, 08:29
Работала и так, и так. Предпочитаю серую з/п - она,как правило, предлагается больше. Т.к. оплата больничного соцстрахом - смешные суммы, а пенсия - это долгосрочный проект, а долгосрочные проекты с гос-вом не вселяют оптимизма ( все равно пенсия будет копеечной в реальных ценах).

Кaramel
04.08.2009, 10:14
работала в серой компании 4,5 года. Белая часть постепенно росла, и была довольно существенной.
Проблем с выплатами небыло ниразу. В том числе и при увольнении по соглашению сторон. зато больничный оплачивали исходя из реального заработка, а не из максимально возможной суммы по соцстаху.
Сейчас в белой компании. отпуск так же делится на 2 части. В случае больничного мои финансовые потери будут весьма существенными.

lovewomen
04.08.2009, 10:16
А что рискованно то, максиму на что можно попасть на месячную зарплату, если контора приличная, давно работает то идите конечно

Kutuzik
04.08.2009, 10:31
Спасибо всем за помощь. Всю жизнь работаю на 100% белой з/п. Очень часто сижу с ребенком на больничном, поэтому сейчас выплачивается полностью з/п не смотря на больничные. А если уйду на серую з/п ,то получать буду очень мало -1/3.

aha
04.08.2009, 10:45
Зависит от работодателя, у меня никогда больняк на серой зарплате не отражался.Ттт, не часто пользовалась.

БяКа
05.08.2009, 12:50
за всю свою трудовую жизнь я 1,5 раза была на белой зп...
самая первая работа была с белой, но низкой зп. Все бонусы белой зп были... но сам размер оставлял желать лучшего.
Потом само собой разумеющимся было то, что везде серая зп.
Потом (то что 0,5 раза :) перед моим декретом моя очередная фирма решила перейти на белую зп.
Но я только один бонус получила с этого - все декретные, исходя из моей зп на тот момент.
В идеале я бы хотела иметь работу с белой зп... но если будет перспективная работа, но с серой зп... с большой долей вероятности я выберу это.
Белая зп. - это не основной критерий в выборе работы.
Часто бывает так, что и зп.белая. а все остальное - оставляет желать лучшего.
Не все компании могут себе позволить эту роскошь.

БяКа
05.08.2009, 12:57
Работала и так, и так. Предпочитаю серую з/п - она,как правило, предлагается больше. Т.к. оплата больничного соцстрахом - смешные суммы, а пенсия - это долгосрочный проект, а долгосрочные проекты с гос-вом не вселяют оптимизма ( все равно пенсия будет копеечной в реальных ценах).

+1. у меня серая. зп. всегда вовремя, не урезали.
а у мужа белая фирма (крупная известная фирма) сократила почти весь персонал и чуть ли не банкротится...
не потянули они такие расходы...

Byakus
05.08.2009, 14:12
Всю жизнь в таких компаниях работаю, не разу никто не кидал.
+1 То же самое

rodmar
05.08.2009, 15:26
Какая разница какая зарплата главное чтоб устраивала :073:

Юльетта
06.08.2009, 18:35
Зависит о компании, работала в компании с неофициальной зарплатой - проблем не было, но не уверенна, что так везде

Мама-бухгалтер
06.08.2009, 21:02
Мне кажется, все зависит от Ваших планов на ближайшее будущее - если, например, собираетесь в декрет - ищите максимально "белое" оформление и оплату, если нужно зарабатывать максимум денег - выбирайте максимальную оплату, независимо от ее "цвета". больничные - смотря какой стаж, если он и так не оплачивается 100%, так нет смысла за него держаться, если оплачивают уже 100% и больничные частые допускаются - продержитесь пока "перерастете" период частых больничных.

Kutuzik
07.08.2009, 10:33
Вы прочитали мои мысли. Действительно через год планируем с мужем заводить второго ребенка. И больничный сейчас оплачивается 100%. Так что буду искать белую з/п.

Rybba
07.08.2009, 12:32
у меня уже третья компания с серой зарплатой, пока, тьфу-тьфу, выплачивали день в день. Зато справки на кредит давали на сумму, какую хочу, и подтверждали ее банку по телефону. ДМС, спорт - все было, для меня это даже важнее, чем белая зп. С больничными не парились вообще. Болеть можно было неделю, иногда даже две, если прям все плохо, на зарплате не сказывалось.

Еще, по-моему, чисто белая зарплата часто связана с повышенными требованиями - штрафы за опоздания, корпоративный дух и т.д...

Не говоря уже о налогах, если открытым текстом предлагают 22 белыми или 25 серыми на руки - еще подумаешь, что выбрать.

Минус, конечно - при увольнении по сокращению сложно договориться на полноценную компенсацию. Ну тут уже ничего не поделаешь...

Elenochka
07.08.2009, 14:38
Я, похоже, редкое исключение :). У меня более 15 лет рабочего стажа, из них НИ РАЗУ я не работала на серой или черной зп, даже в лихие 90-е. Не скажу, что это категорически принципиальный вопрос для меня, но если есть хоть какой-то выбор, то таких контор постараюсь избегать. Нарушают в этом - будут и в чем-то другом. Да и мой опыт вряд ли будет полностью востребован в таких компаниях, так что им я тоже, скорее всего, не подойду.