PDA

Просмотр полной версии : Возможно кому то пригодится мой опыт по оплате авиабилета собесом!


Крестная фея
04.08.2009, 15:43
Возможно кому- то понадобится алгоритм действий по оплате авиабилета через собес.
Итак, я купила своей приемной дочери путевку в Турцию в молодежный центр Banana-clab.
Путевку оплатила целиком вместе с билетом. Потом узнала, что ребенок имеет право на оплату авиа/ билета. Побежала в Собес. там меня пинали из каьинета в кабинет. Потом сказали, что надо узнать номер рейса они сами тогда забронируют. В турфирме мне сообщили что невозможно забронировать чартерный рейс. Собесовские дамы были поначалу в тупике. Потом все же позвонили в городской центр по выплатам пенсий и пособий. Там им как- то все разъяснили и они мне дали телефон что бы я напрямую связалась, после чего я начала действовать.
Итак для получения компенсации на билет на чартер необходимо:
1 составить договор на преобретение путевки от турфирмы, где стоимость билета, номером рейса и датой вылета и возврата была бы выделена отдельной строкой и суммой.
2 Получить от турфирмы выписку из их устава, где бы было указано, что они имеют право на организацию туров и авиапрелетов.
3 Взять по факсу или самим переписать реквизиты с городского центра по выплатам, по которым бы бухгалтер турфирмы составила счет на оплату авиа билета. В моем случае, я просто по факсу попросила мне прислать образец такого счета и с этим образцом в турфирму к бухгалтеру.
4 телефон-факс, по которому можно позвонить и проконсультироваться еще раз о необходимых документах : 528-95-76 Марина Гивиевна. Она же вышлет вам и факсовый счет, как образец. Надо сказать, очень приятная дама, все делает быстро и, даже, можно для скорости отослать ей потом все документы по факсу, а потом довезти оригиналы.
5 Бежать в собес и писать заявление с указанием номера рейса и даты вылета и возвращения.
6 Со всеми собраными документами ехать к Марине Гивиевне на Шаумяна 20, 2 этаж комната27. Все , ваши мытарства закончены.
Написала это потому, что столкнулась с тем, что народ в собесе просто не в курсе как вообще это делать на чартеры. Да и в городском центре Марина Гивиевна сказала, что единицы летают, в основном брони только на поезда они оформляют.
Надеюсь, что мой опыт кому- то пригодится. Опять же ребенок вместо 2 недель будет жить на Средиземном море 3 недели, да еще нам 7 тысяч турфирма вернула. Так что я на эти деньги ей еще и валюту подкупила, пусть подросток развлекается на экскурсиях. Все же первый раз на море!

Volga
04.08.2009, 16:58
Поздравляю - рада, что всё у Вас получилось.
Но хочу поделиться и своим - в отличии от Вашего - печальным опытом.
Мы подали заявки на поезд в начале июня. Ехать собирались 7-го августа. Обратно - 29-го августа.
В нашем собесе (Адмиралтейский р-н) про порядок оформления всё знали прекрасно - и очень нас похвалили, что мы так заранее пришли. Велели ждать - за 45 суток нам должны позвонить, и спросить, куда нам привезти билеты.
За 45 суток нам действительно позвонили - в начале 12-го утра, и сказали, что билетов, которые мы запрашивали нет (хотели плацкарт туда и купе - обратно). Есть - люкс, не надо ли нам? Ответ - нет, спасибо, люкс - не надо. Не вопрос - был ответ, ваши билеты мы будем довить, время есть ещё. Я уточнила, точно ли мне гарантируют, что я уеду. Мне ГАРАНТИРОВАЛИ - точно. После чего люди растворились на 20 дней - до даты, когда надо было оформлять обратные билеты. Тот же добрый голос с тем же текстом - предложением поехать в люксе. Я настороженно споросила - а билеты ТУДА будут? "как, а вам разве их не выписывали?" - удивились с той стороны трубки - "у нас отмечено, что выписывали"... Дальше я позвонила в собес - чтоб понять, что всё таки происходит.. Там обещали разобраться... действительно, последовал звонок и от Марины Гелиевны, и из касс..... с тех пор прошло 1,5 недели... в эту пятницу уже в крайне напряженном состоянии я стала названивать по всем телефонам, которые мне надавали за всю эпопею - и в собесе, и в кассы (где со мной просто решили не беседовать), и Марине Гелиевне (тоже обещала разобраться, извинялась и т.д...) Итог - сегодня 4 августа. Билетов у меня нет и, видимо, не будет. Все обещания со всех сторон перезвонить через 5 минут заканчиваются обещаниями. Да, всё очень вежливо. Жаль - безрезультатно. Так что спасибо дорогому собесу за мой прекрасный отдых в Абхазии с двумя детьми :(

Крестная фея
04.08.2009, 17:33
Да, у меня все благополучнее. Я то думала, что с ж/д билетами все проще, ведь поезда регулярно ходят,это не чартер, который только турфирма бронирует, поэтому собесу сложнее забронировать. Но вот позвонила Марине Гивиевне и выяснила оплатила ли она счет. Сказала, что отдала счет на оплату. Попрбуйте еще раз ей позвонить и напрячь ее, скажите, что должны выехать 7 августа и чемоданы уже собраны!

Криптан
05.08.2009, 01:44
Скажите, а как быть в такой ситуаци с авиабилетами: наша мудума приняла такой закон, что приемному ребенку раз в два года оплачивается авиабилет к месту отпуска и обратно.

Но должно пройти два КАЛЕНДАРНЫХ года. То есть, если я улетала с детьми в отпуск 15 сентября 2008 года, то лететь, чтобы оплатили дорогу, должна 15 сентября (можно позже) 2010 года. Если я вылетаю в августе, то фиг оплатят.

Центр соцвыплат стоит на ушах из-за этого, так опекуны и приемные родители жалуются и трясут билетами. Север все-таки и людям хочется детям продлить лето и вообще, глупо привязывать СВОЙ отпуск к идиотскому закону.

В моем случае из-за серктеарши-и диотки, допустившей ошибку в фамилии дочери, я на месяц (!) отложила поездку.

Крестная фея
05.08.2009, 11:23
Сочувствую Вам. У нас в Питерском законе прописано :
Статья 4. Дополнительные меры социальной поддержки
в сфере медицинского обслуживания

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется бесплатная медицинская помощь и оперативное лечение в государственных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров.

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплачивается проезд к месту отдыха, лечения и обратно. (И в собесе мне сказали что один раз в год я на это имею право. Так что если мой ребенок 1 раз, на каникулах за 1 год будет куда то летать, значит собес будет оплачивать.)
Порядок оплаты проезда к месту отдыха, лечения и обратно устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.
(Статья в редакции, введенной в действие с 10 августа 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 18 июля 2007 года N 405-76, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, - см. предыдущую редакцию).
И на сколько я могу судить, что во времени меня никто не ограничивает, если ребенок 9 августа улетает в Турцию, то начиная с 1 января 2010г может лететь куда угодно, если на то будет необходимость и желание. Главное, что мы 1 раз в год реализовываем это право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно.

NaIri
05.08.2009, 14:24
Нам согласились в собесе оплатить только билеты, заказанные ими в кассе. Ребенок бесплатно, а мы-сопровождающие- оплачиваем, но при этом заплатить в какой-то зарубежной компании через Интернет за 3 билета оказывается дешевле, чем везти ребенка бесплатно и платить за 2. Так что я отказалась от этого варианта. Кто вообще придумал такой неудобный и дорогостоящий вариант? Почему просто нельзя компенсировать расходы?

Крестная фея
05.08.2009, 14:32
Нам согласились в собесе оплатить только билеты, заказанные ими в кассе. Ребенок бесплатно, а мы-сопровождающие- оплачиваем, но при этом заплатить в какой-то зарубежной компании через Интернет за 3 билета оказывается дешевле, чем везти ребенка бесплатно и платить за 2. Так что я отказалась от этого варианта. Кто вообще придумал такой неудобный и дорогостоящий вариант? Почему просто нельзя компенсировать расходы?

Мне именно компенсировали билет, а не бронировали. Забронировать на чартер невозможно, так что если вы точно знаете номер рейса . дату вылета, и стоимость тогда надо с них потребовать возмещения. Попробуйте в городской центр позвонить по выплатам на Шаумяна 20 и узнать порядок этой оплаты, потому что мы именно счет для них на оплату составляли

NaIri
05.08.2009, 15:37
Но у Вас то был счет от турфирмы, а если у меня только есть распечатка авиа-билетов из Интернета, то как тут оформить счет?

Крестная фея
05.08.2009, 15:47
Попробуйте позвонить по вышеуказанным телефонам которые я давала в своем первом сообщении. У вас несколько другой случай. Поэтому лучше проконсультироваться у них, как Вам в таком случае поступить. Какие нужны документы и т.д.

Крестная фея
05.08.2009, 16:00
Да вот еще инфа. Позвонила в свою опеку спросила надо ли разрешение от них на вывоз ребенка за границу, к тому же он один едит, с сопровождающем группы из СПб от турфирмы. Мне специалист мой сказала конечно, для этого я, ребенок, сопровождающий группы должны написать заявление каждый от себя на имя администрации нашего района с паспортными данными от заявителя, и только тогда они дадут разрешение. Но я покапалпсь в прошлых топах и нашла вот этот закон:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,
от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
от 15.01.1998 N 2-П)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N

Скинула своией опеке по факсу и они тут же согласились с тем, что достаточно натариально заверенного разрешения моего на ее выезд. Так что они сами толком законов не знают! Придется все самим постигать и им рассказыват как да что.

NaIri
05.08.2009, 19:33
Спасибо. Позвонила, предложили отказаться от заказанных билетов на ребенка , в случае, если они приобретут эти билеты в кассах. Обратный билет из другого испанского города на самолет до Москвы и мне с трудом вериться, что они смогут это провернуть. Посмотрим.

NaIri
07.08.2009, 12:28
В итоге, получилось заказать билеты Москва Санкт- Петербург, поскольку при отказе уже заказанной брони одна авиа-компания деньги не возвращает по дисконтным рейсам, а вторая продает билеты только через Интернет. Зато благодаря Марине Гивиевне я теперь знаю, как действовать. Сильно заранее, выбрать компанию, которая может продать живой билет, о чем справиться в Цетральных авиа-кассах, заказать этот билет для ребенка в собесе,поскольку они не компенсируют билеты, а приобретают, а потом на этот же рейс забронировать билет для себя через Интернет. Причем, оплачивается неограниченное число поездок ( со слов Марины Гивиевны).

Крестная фея
07.08.2009, 13:06
. Причем, оплачивается неограниченное число поездок ( со слов Марины Гивиевны).

Тоесть ребенок может летать в год не один раз? Это достоверная информация?

NaIri
07.08.2009, 14:24
Мне так сказала Марина Гивиевна, когда мы с ней окончательно выяснили мои маленькие возможности при сложившейся раскладке, да и в районе я про это слышала

Guinevere Pettigrew
08.08.2009, 09:18
Мне именно компенсировали билет, а не бронировали.


я позвонила Марине Гиевне насчет компенсации стоимости билета (мы ездили в июне). Все документы у меня на руках, т.е. договор на тур, электронный билет на чартер и справка о стоимости этого билета.
Задним числом компенсация невозможна.
почитала ..... закон о мерах поддержки........туманно написано. Ну и ладно

ЦИРИК-бубуля
08.08.2009, 12:28
А я и не дёргалась. У меня дети ездят в Анапу в лагерь с группой детей. Билеты заказывает организатор списком. Т.е. все 50 билетов на фамилию орга и как-то сделать на моих деток там же и на наши фамилии нет возможности.

ООлюшка
10.08.2009, 00:38
Имеет ли значение Питерский ребенок или ЛО?

Dune
10.08.2009, 00:41
Имеет ли значение Питерский ребенок или ЛО?

Если Вы прописаны в Питере, то нет.
У меня дочка из ЛО, оплату билета в этом году успешно провели :)

ООлюшка
10.08.2009, 00:49
Обидно, что не успеем...Сидели на даче без инета, только включилась. Завтра последний день в городе, не успеть. А ведь спрашивала и опеку и в собесе... Как христа ради просишь... Ну на следующий год попробуем, надо телефончик записать.

Крестная фея
10.08.2009, 17:09
Обидно, что не успеем...Сидели на даче без инета, только включилась. Завтра последний день в городе, не успеть. А ведь спрашивала и опеку и в собесе... Как христа ради просишь... Ну на следующий год попробуем, надо телефончик записать.

А бесполезно их спрашивать они сами толком ничего не знают, а главное особо знать не хотят.
Моя опекунская дама меня спросила:"Наверное много дверей обошли и шишок набили?", когда я ей сказала, что билет мне все же оплатили в собесе. Так что особо не хотят нам помогать, надо все самим узнавать и реализовывать свои права и права ребенка.

Guzell
18.11.2009, 18:03
надо будет нам тоже побороться в следующий раз...
унас девочка детдомовская летала в этом году на отдых в хорватию в сопровождении соц. педагога...
платила принимающая сторона. но в след. раз буду умнее и буду выяснять варианты...
ведь на детей, которые в детдоме сидят это тоже распространяется?....

Dune
18.11.2009, 18:37
надо будет нам тоже побороться в следующий раз...
унас девочка детдомовская летала в этом году на отдых в хорватию в сопровождении соц. педагога...
платила принимающая сторона. но в след. раз буду умнее и буду выяснять варианты...
ведь на детей, которые в детдоме сидят это тоже распространяется?....

Это в Санкт-Петербурге. На область не распространяется.:(

Guzell
18.11.2009, 18:45
балин....какая жалость....
а в области другие дети чтоли..эх, законодатели...