PDA

Просмотр полной версии : Хорошо ли жить в Магадане?


Страницы : [1] 2

SteD)
05.08.2009, 22:28
Вот тут одна дево4ка на Дальний Восток съездила - и в восторге!
А я давно уже хочу в Магадне пожить!
Как там?

Зенитоска
05.08.2009, 23:46
:046::046::046:

Jermain
06.08.2009, 00:07
а денег не жалко на дорогу?

Нойнэр
06.08.2009, 00:23
Я думаю, примерно так же как в Молдавии...

Аруба
06.08.2009, 00:27
Я думаю, примерно так же как в Молдавии...

Аха.....:)) только холоднее :046:

digital
06.08.2009, 00:31
а денег не жалко на дорогу?

на литейном,4 есть бесплатные билеты

Нойнэр
06.08.2009, 01:41
на литейном,4 есть бесплатные билеты

да что там билеты - путёвки бесплатные горящие с трёхразовым питанием, бери - не хочу...

Шаму
06.08.2009, 02:54
а что в Магадан то потянуло? :))

Yusya
06.08.2009, 09:36
Про Магадан не знаю, а про ДВ , это вы , Стед , не про меня часом:008:

На ДВ хорошо :) Но, наверное скоро уже покинем сей благодатный край

Насчет "пожить в Магадане", тут надо особый склад характера иметь наверное.
Мы с мужем в отпуск ездить не умеем как все люди, мы ,если нам хочется сменить обстановку, переезжаем всем семейством на пару лет :) Так интереснее и познавательней ;)

так что съездите, если желание есть, только не тащите все имущество, я уже заценила крайнее неудобство жизни в съемном жилье со всем " что нажито непосильным трудом" , так что пару коробок с зимними и детскими вещами можно посылкой послать, а с собой везти по минимуму :)
Если правда соберетесь - я еще практических советов надаю :))

3лыдень
06.08.2009, 15:57
Съездите в Мурманск......ближе. климат правда помягче.....хотя незамерзающий в -30 Кольский залив - это нечто:))

SteD)
06.08.2009, 15:57
Ну, ребята, извратили вы мою чистую и светлую мечту...

SteD)
06.08.2009, 15:59
Про Магадан не знаю, а про ДВ , это вы , Стед , не про меня часом:008:
Кстати, да! Про Вас вспоминал!
Но тему свою создал после прочтения вот этого топа:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1597136

SteD)
06.08.2009, 16:02
Кстати, наша завсегдатай Manopiuss - тожже тоько что оттуда вернулась!
Но пока что-то её не видно...

3лыдень
06.08.2009, 16:21
после прочтения вот этого топаДа, Камчатка - чудный край. Бывал там, студентом работал на строительстве МГЭС на р. Бурная

SteD)
06.08.2009, 19:22
Ого!

Камнетёс
06.08.2009, 22:03
это вы ребята хватили... на дв жить хорошо? это грибы забористые были, однако.......

Камнетёс
06.08.2009, 22:23
Совершенно дикие цены буквально на все (кроме китайского шлама и до недавнего времени - японскую автотехнику), абсолютно криминальное сознание, выработанное столетиями ссылки отбросов общества из столиц на окраины, 30% населения мыслят и общаются по лагерным законам, еще 30% абсолютно недееспособны ввиду поколений выросших на алкоголе и конопле, центральная власть рулит только тем что несет бабки, на остальное чихать - от москвы далеко. Хозяйственные споры решаются "совершенно конкретными ребятами, реально стоящими в теме", купить-продать можно все, местами можно спокойно ездить на машинах даже не имея документов, надо только чуть "подогреть цветных" и прочее. Бабки из центра пилятся так как будто сейчас середина 90-х. В общем, кто "хорошо стоит" наверно и доволен жизнью, для прочих - лафа окончена. Был лес - закрыли вывоз, может оно и правильно, тайга не бескрайняя, вырубили бы всю нафиг, но взамен ничего не дали, люди в селах без работы. Была рыба - теперь квоты в москве пилят, аборигенам дырку от бублика отдают. Были машины от япов - закрыли в угоду униТАЗикам, все - делать там нечего...

А что там хорошего. Природа... да, это цепляет - на всю жизнь... Хочется плюнуть и ехать снова в эти бескрайние дали, где можно 7 часов ехать не встретив ни встречной, ни попутной, где запросто набредаешь на тигриный след, где нет сигнала сотовой связи и вообще может быть в радиусе пары сотен км нет никого кроме тебя. Что-то безумно притягательно есть в этом ощущении оторванности от мира, быть может это последний островок некогда дикой Земли....

Zарядка
06.08.2009, 22:49
Какая связь между прелестью Дальнего востока и суровостью Магадана????...
Я жила с родителями-военными 6 лет на Дальнем востоке (ребенком). Хабаровск, Благовещенск, Белогорск... Короче, города вблизи Амура... Там было чудненько:) Зимой очень холодно, летом очень жарко:)
Магадан же даже там считается краем земли, холодно-депрессивным краем... Помню как скорбно провожали семей, отбывающих туда по приказу... Брррр... Все лето в колготках:(

Камнетёс
06.08.2009, 22:58
Да, долина Амура это просто рай. Зима еще ничего так, редко-редко за -30 переваливает, ветра правда неприятные. А лето.... еще та сковородка, тропическая влажность и удушливость вкупе с регулярными лесными пожарами, гнусом, продувным кондиционированным ветром в магазинах, офисах, в машинах, редкие минуты блаженства после ливней и жара, жара, жара.....

SteD)
06.08.2009, 23:29
Вот - пошли отзывы бывалых!
Перевозчик, Пустословка - спасибо!
Оч интересно!

Ммшеул
07.08.2009, 00:33
только Питер и Магадан- третьего не возможно ???

SteD)
07.08.2009, 01:43
Ну почему же?
Игарка...
Ухта...

SteD)
07.08.2009, 01:43
Погодка в Магадане:
http://www.gismeteo.ru/city/daily/4063/

SteD)
07.08.2009, 01:47
Я люблю виртуальные путешествия по Северу...
Счазз пороюсь в своей фотоколлекции! )))

На деле - я жуткий домосед - за год пару раз выбираюсь на дачу и чувствую себя просто Туром Хейердалом!
Ну, а если жена вытащит на Чёрное море раз в 3 года - то впечатлений, как будто побывал на Плутоне!

Iris*
07.08.2009, 15:11
Лето в колготках - это, конечно, круто.
По опыту (с двух до шестнадцати жила на колыме, магадан навещала несколько раз в жизни) лето там жаркое! Выше тридцати! Кто в такую жару в колготках ходит?? Разве что бабульки столетние. Комары размером с слепня - вот это да! А какое там северное сияние! Никогда нигде больше такого не видела ))
Слетала бы туда, да денеХ жаль.

3лыдень
07.08.2009, 15:23
Владимир, скатайтесь на поезде в Мурманск, 25 часов езды, впечатлений получите массу

Zарядка
07.08.2009, 22:29
Лето в колготках - это, конечно, круто.
По опыту (с двух до шестнадцати жила на колыме, магадан навещала несколько раз в жизни) лето там жаркое! Выше тридцати! Кто в такую жару в колготках ходит?? Разве что бабульки столетние. Комары размером с слепня - вот это да! А какое там северное сияние! Никогда нигде больше такого не видела ))
Слетала бы туда, да денеХ жаль.
Спасибо, прояснили, а то я так с детства про эти "колготки" запомнила, вот так бы и думала, что бедненькие дети там мерзнут летом:) Правда выше написали, что на Дальнем востоке влажность и ветры, может смотря где, а у нас было сухо и вокруг сопки со всех сторон, тайга и ветров сильных не было, про духоту удивилась... Может климат меняется... Но запах гари от горящих лесов помню даже сейчас и чувство тревоги... воздух мне казался вдали мутным...страшнА...и так каждый год:001:

Ммшеул
07.08.2009, 23:02
Лето в колготках - это, конечно, круто.
По опыту (с двух до шестнадцати жила на колыме, магадан навещала несколько раз в жизни) лето там жаркое! Выше тридцати! Кто в такую жару в колготках ходит?? Разве что бабульки столетние. Комары размером с слепня - вот это да! А какое там северное сияние! Никогда нигде больше такого не видела ))
Слетала бы туда, да денеХ жаль.
северное сияние вроде бы и поближе есть- в Мурманской области например..... туда слетайте - денег меньше уйдет.:))

Хельга
07.08.2009, 23:15
Кстати, да! Про Вас вспоминал!
Но тему свою создал после прочтения вот этого топа:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1597136
Сходила по ссылке и так захотелось там побывать!!!:0066:
Никого поменять не надо?:))

SteD)
08.08.2009, 00:01
Кстати - а может, поменять мою квартирку на берегу Чёрного моря на квартирку на берегу Ногайской бухты?
Как думаете?

mon
08.08.2009, 00:42
Владимир, скатайтесь на поезде в Мурманск, 25 часов езды, впечатлений получите массу
а какие впечатления от Мурманска что там такого? белые ночи, карликовые деревья и пять углов?:))

mon
08.08.2009, 00:50
Совершенно дикие цены буквально на все (кроме китайского шлама и до недавнего времени - японскую автотехнику), абсолютно криминальное сознание, выработанное столетиями ссылки отбросов общества из столиц на окраины, 30% населения мыслят и общаются по лагерным законам, еще 30% абсолютно недееспособны ввиду поколений выросших на алкоголе и конопле, центральная власть рулит только тем что несет бабки, на остальное чихать - от москвы далеко. Хозяйственные споры решаются "совершенно конкретными ребятами, реально стоящими в теме", купить-продать можно все, местами можно спокойно ездить на машинах даже не имея документов, надо только чуть "подогреть цветных" и прочее. Бабки из центра пилятся так как будто сейчас середина 90-х. В общем, кто "хорошо стоит" наверно и доволен жизнью, для прочих - лафа окончена. Был лес - закрыли вывоз, может оно и правильно, тайга не бескрайняя, вырубили бы всю нафиг, но взамен ничего не дали, люди в селах без работы. Была рыба - теперь квоты в москве пилят, аборигенам дырку от бублика отдают. Были машины от япов - закрыли в угоду униТАЗикам, все - делать там нечего...


автор простите за офф, но навеяло сообщением:))
только вот приехали из Турции и за пару дней до нашего отъезда прибыла группа молодых людей.. они всем говорили, что приехали из Москвы, но... в первый вечер своего прибывания- устроили великую попойку всего, что купили в дьютике и напитками из бара (может боялись, что на оставшееся время не хватит?), так вот тосты в основном поднимали за Магадан - из чего мы сделали вывод, что они именно оттуда - облик как в далекие 90-е - цепи в палец и кресты на всю грудь, но самое смешное, что положили свой мобильник с музыкой на стол - я такого давненько не слышала - руки вверх, комбат и прочее, но их самой любимой была группа - ДЕМО (долго мы вспоминали название:))) - "ну где же ручки, ну где же ваши ручки.."они все совершенно серьезно подпевали и отлажено махали руками - вот такой вот Магадан:))

Хельга
08.08.2009, 02:18
Кстати - а может, поменять мою квартирку на берегу Чёрного моря на квартирку на берегу Ногайской бухты?
Как думаете?
Гы.Накладных расходов будет на сумму,сопоставимую со стоимость квартиры ,наверное.:))

Нойнэр
08.08.2009, 02:39
Кстати - а может, поменять мою квартирку на берегу Чёрного моря на квартирку на берегу Ногайской бухты?
Как думаете?


Тогда кому-то из магаданских крупно повезёт, настолько, что из поколения в поколение, из уст в уста будет передаваться история о милом чудаке из ПИТЕРА...

SteD)
08.08.2009, 08:25
Гы))) смеялсо!

Ну не люблю я юга...

Хотя жена говорит, что кв на юге нужна - детей на море возить, чтоб не болели...

manjam78
08.08.2009, 12:56
попробуйте съездить в Харп или Лабытнанги, Салехард (все рядом), там даже тур база какая-то есть: зимой лыжи и охота, летом сплав по реке. Красота незабываемая, а воздух с таким обалденным запахом свежести

Док™
08.08.2009, 14:19
а какие впечатления от Мурманска что там такого? белые ночи, карликовые деревья и пять углов?:))
и рыба:046:Кстати не белые ночи,полярный день:004:

Лесли Винкл
08.08.2009, 14:32
а какие впечатления от Мурманска что там такого? белые ночи, карликовые деревья и пять углов?:))

такой красоты как там я не видела нигде в жизни (правда, была не совсем в Мурманске, не наделко от него). чесслово!

По поводу Магадана..плохо разбираюсь в географии регионов, что за Уралом, поэтому может и не попаду в точку ;)) у меня друг работает в тех краях - в Благовещенске что ли.. или Уссурийске.. (не помню точно. он много городов перечислял, где был..). Ему очень нравится!! грит, что менталитет и правда у людей странновастый - а-ля наши 90-е, но говорит, что не все так потеряно как кажется. цены там ниже (по его словам), а зарплаты выше, поэтому не жизнь а лафа. Природа супер, на охоту ездить одно удовольствие - зверья полно и экстрим присутствует (т.к и много опасностей), до Китая рукой подать, на выходные можно съездить. у друга заканчивается контракт в след. году, так он сейчс очень рвет пятую точку, чтобы продлить его, т.к в СПб возвращаться не хочет.

mon
08.08.2009, 14:50
и рыба:046:Кстати не белые ночи,полярный день:004:

такой красоты как там я не видела нигде в жизни (правда, была не совсем в Мурманске, не наделко от него). чесслово!

По поводу Магадана..плохо разбираюсь в географии регионов, что за Уралом, поэтому может и не попаду в точку ;)) у меня друг работает в тех краях - в Благовещенске что ли.. или Уссурийске.. (не помню точно. он много городов перечислял, где был..). Ему очень нравится!! грит, что менталитет и правда у людей странновастый - а-ля наши 90-е, но говорит, что не все так потеряно как кажется. цены там ниже (по его словам), а зарплаты выше, поэтому не жизнь а лафа. Природа супер, на охоту ездить одно удовольствие - зверья полно и экстрим присутствует (т.к и много опасностей), до Китая рукой подать, на выходные можно съездить. у друга заканчивается контракт в след. году, так он сейчс очень рвет пятую точку, чтобы продлить его, т.к в СПб возвращаться не хочет.
ага, про Мурманск и область я почти все знаю - сама оттуда, прожила там 20 лет :)), поэтому и спросила чего ж там хорошего...

Armand
08.08.2009, 16:05
На Камчатке прожила 20 лет... От Корякии до Петропавловска-Камчатского. Все посмотрела. И климат и природа везде разная. Красота везде, где нет людей.Что могу сказать-жить там плохо, а отдыхать... Отдыхать везде хорошо.
И не верьте,что икру там местные ложками едят.Все это сказки. Для гостей тратятся,себе откажут,но гостям поставят на стол.Икра там стоит 1500 за кг, как и у нас в Питере, а может, и дороже.
Сейчас есть бесплатная возможность по работе туда съездить. Даже бесплатно не хочу...:(

Natalena
08.08.2009, 16:05
Погодка в Магадане:
http://www.gismeteo.ru/city/daily/4063/

Кстати в этом году в Магадане +27...:001::)) Небывалая жара. У меня муж из Магадана. В СССР там было райское место по деньгам, климат всегда был ужасен. Море холодное даже летом, выше +2 градусов вода в море не поднимается. В связи с этим все прелести морского холодного климата. Туманы. Летом +14 , зимой -25 и ниже. Влажность.
Социальная среда разная...:)) Город портовый был изначально, соответственно пьяные моряки ( у меня свекр бывший капитан дальнего плавания, ух рассказывал иногда жуть что:073:) плюс в области зоны. Но в самом городе, на материке было при советском союзе неплохо.
Сейчас все бегут оттуда, кто может убежать, то есть купить квартиру в другом регионе. Как-то так вот.

Natalena
08.08.2009, 16:10
Вот фотографии 80-ых годов кажется:
http://s49.radikal.ru/i126/0908/d4/ab86742bac39.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i035.radikal.ru/0908/80/bd4f864dffff.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s44.radikal.ru/i103/0908/26/4df18422c190.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s48.radikal.ru/i120/0908/1c/da2dfa58eac3.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s61.radikal.ru/i171/0908/74/144413522eca.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s48.radikal.ru/i120/0908/15/4a79c36b8fc0.jpg (http://www.radikal.ru)

3лыдень
08.08.2009, 17:10
поэтому и спросила чего ж там хорошего... нормальный город абсолютно

в отличие от Магадана и прочих Игарок......там до СПб - 2 часа лёта, до Киркенеса - 2 часа на машине средним темпом. Правда остались там на ПМЖ в основном белорусы и украинцы, питерцы и москвичи давно рванули обратно, в середине 90-х

Лесли Винкл
08.08.2009, 18:44
И не верьте,что икру там местные ложками едят.Все это сказки. Для гостей тратятся,себе откажут,но гостям поставят на стол.Икра там стоит 1500 за кг, как и у нас в Питере, а может, и дороже.
ээ... я б не согласилась с Вами... когда я жила в общежитии, у меня соседка была из Паланы (Корякский АО), так ей родители и правда кетовую икру 3х литровыми банками присылали каждый месяц, так красной икрой я никогда в жизни не ужиралась (даже не объедалась, а именно обжиралась! ели ее столовыми ложками со всем подряд, даже с жареной картошкой). Правда, моя соседка рассказывала, что это один из немногих продуктов, который есть у них дома (и то потому что папа ходил на промыслы), т.к в магазинах бывали такие периоды, когда кроме проса на прилавках ничего не было.

gor
08.08.2009, 19:27
Прожила 50 лет не в Магадане, но на Дальнем Востоке,в Хабаровском крае, второй год в СПБ. Что сказать...Что вспоминается.... Икра ложками и тазиками-все реально, подтверждаю, каждую путину с сентября эта катавасия начиналась. А в этом году рыбу обещают небывалую, впервые за 100 лет, говорят ученые, идет такой большой косяк...Вечером несешься с работы и до ночи разделываешь икру, солишь рыбу, или наоборот, встаешь в 4-5 утра и снова рыба, рыба перед работой, если привезли полную ванну кетин... Так и складывают из мешков дерюжных в ванну... А утром на работе первая тема- кто сколько хвостов, по другому не говорят, привез, и сколько икрянок было... Головы, плавники и хвосты- все летит в мусоропровод,при таком количестве рыбы-никому не хочется заморачиваться с этим, да и места в холодильнике не хватит еще и на это, поэтому вонь в подъездах с сентября-неимоверная.
Икру на зиму убирают в морозилки холодильников, чтоб не пропала и так она до лета доживает, но качество уже не то, лопается.. Природа- да, красивая,и очень, и Приморье, и Сахалин, и Амурская область, есть что посмотреть, много сопок, озер, гор, рек, но и гнуса хватает, поэтому отдохнуть с комфортом летом вряд ли получается, если далеко от жилья...Да и мало очень тусовочных мест, турбаз, один-три, без выбора...А климат- ужас-ужас, от морозов до 40 и до жарищи под 40,до 80 градусов перепады с высокой влажностью и пожарами. Зимой даже торф горит под снегом и в городе все равно ощущается гарь.. Цены на все выше, чем здесь, даже на китайские товары, те же фрукты, например яблоки, в 1.5-2 раза дороже, а зарплаты не сравнить, смешные просто, инженеры на авиационном, выпускающие Суперджеты, имеют в среднем 12 тыр...Коммуналка прошлой зимой моей коллеге обходилась в 6.5 тыр при наших сопоставимых квартирах в 2.5 тыр.здесь...Китай, да, рядом, льет в Амур всякую дрянь, из-за чего в нем купаться невозможно, на выходные на 2 дня съездить на уикенд туда-без проблем. Там очень недорогие сауны и очень недорогой бесподобный массаж( шоколадный, апельсиновый и какой еще душа пожелает), дешевая еда в ресторанах и очень вкусная, поэтому многие любят там отдыхать и заодно прикупить чего-нить...
Скучаю только по грибам, которых там неимоверное количество, один раз набрали 23 ведра, а там за грибы считаются только белые, подосиновики и подберезовики, по японским машинам-такой навороченности внутри салона и тюнинга снаружи здесь и близко нет, и Золотому корейскому майонезу, который заканчивается почему-то в Новосибирске,еще до Урала, и который для меня разменная монета, поэтому мои гости с ДВ везут не икру, не рыбу, на это я и смотреть не хочу, они прут мне трехлитровые фирменные бидоны с майонезом...

Пламя
08.08.2009, 21:29
http://content.foto.********/mail/chivasreagal/111/i-1079.jpg

Mamushka U
08.08.2009, 22:50
Читала-читала и удивлялалсь!!!! Из авторов !никто! в Магадане не жил, а убеждают все уверенно, как там плохо и какие там ЛОХИ живут!!! Честное слово, оскорбили!
Я жила в этом славном городе и самое ценное, что в нем есть - это ЛЮДИ! Таких людей больше нет нигде! Они самое настоящее золото колымского края!
Природа - супер! Какие леса, товарищи? Вы что, не в курсе, в Магадане самое высокое дерево - это карликовая березка и стланник (1,5м от земли)! А Вы про уссурийскую тайгу рассказ ведете!
А Вы знаете, что в Магаданской области есть Снежная долина, микроклимат которой даже зимой позволяет кататься на лыжах в одних купальниках простым гражданам?
Какое северное сияние? Магадан на одной широте с Питером - там такие же белые ночи, как и у нас здесь!
Какие зоны? Они все на Колымской трассе и, уверяю, очень далеко от Магадана!
А Вы знаете, что в магаданских ВУЗах работают преподаватели, окончившие МГУ и ЛГУ?
Самые теплые и нежные воспоминания связаны у меня именно с этим городом, и даже родная Украина, с её Черным морем и всеми прелестями, отходит на второй план!
Дорогой Sted, если у Вас появилось стойкое желание посетить столицу колымского края - не надо этому противиться! Поверьте, это будет лучшее путешествие в Вашей жизни! Удачи! И, не забудьте взять с собой жену и детей, потом будет о чем вспомнить в семейном кругу!

Нойнэр
08.08.2009, 23:24
...Дорогой Sted, если у Вас появилось стойкое желание посетить столицу колымского края - не надо этому противиться! Поверьте, это будет лучшее путешествие в Вашей жизни! Удачи! И, не забудьте взять с собой жену и детей, потом будет о чем вспомнить в семейном кругу!

Так если переедут - всю жизнь потом будут вспоминать это путешествие в тесном семейном кругу...

Ммшеул
09.08.2009, 00:10
А еще о Магадане Ветлицкая вроде пела.....:080:

Камнетёс
09.08.2009, 00:12
Читала-читала и удивлялалсь!!!! Из авторов !никто! в Магадане не жил, а убеждают все уверенно, как там плохо и какие там ЛОХИ живут!!!

гм... перечитал тему... что-то не въехал, а где про "лохов" было? а то что там "хорошо", еще та сказка. если бы жизнь была там хотя бы сносна, то не бежал бы оттуда народ при первой же возможности. Ни целей, ни перспектив, банальное выживание............

Ммшеул
09.08.2009, 00:34
гм... перечитал тему... что-то не въехал, а где про "лохов" было? а то что там "хорошо", еще та сказка. если бы жизнь была там хотя бы сносна, то не бежал бы оттуда народ при первой же возможности. Ни целей, ни перспектив, банальное выживание............
ну не все же бегут.... автор топика вон вроде в обратном направлении собирается....:))
Сейчас дождется,пока все сбегут и ..... хозяин тайги будет!!!

Mamushka U
09.08.2009, 01:03
автор простите за офф, но навеяло сообщением:))
только вот приехали из Турции и за пару дней до нашего отъезда прибыла группа молодых людей.. они всем говорили, что приехали из Москвы, но... в первый вечер своего прибывания- устроили великую попойку всего, что купили в дьютике и напитками из бара (может боялись, что на оставшееся время не хватит?), так вот тосты в основном поднимали за Магадан - из чего мы сделали вывод, что они именно оттуда - облик как в далекие 90-е - цепи в палец и кресты на всю грудь, но самое смешное, что положили свой мобильник с музыкой на стол - я такого давненько не слышала - руки вверх, комбат и прочее, но их самой любимой была группа - ДЕМО (долго мы вспоминали название:))) - "ну где же ручки, ну где же ваши ручки.."они все совершенно серьезно подпевали и отлажено махали руками - вот такой вот Магадан:))

Господин Перевозчик, специально для Вас цитата о лихих парнях типа "из Магадана"!
А для Stedа куплет из песенки, любимой многими магаданцами:

Никогда не кочевал, ни зимой, ни летом
Видно черт меня погнал, к берегам не гретым!
Хоть я вовсе не цыган, знать судьба - цыганка
Здравствуй, город Магадан
И речка Магаданка!

Zарядка
09.08.2009, 02:08
В любом случае, в таких местах побывать стоит... Как говорят мои родители, это стоит того, чтобы увидеть и запомнить навсегда... Широка страна моя родная:)
Только в этом топе все что за Уралом смешалось в одну кучу, хотя географически речь идет об удаленных и очень разных местах...

Камнетёс
09.08.2009, 12:52
Господин Перевозчик, специально для Вас цитата о лихих парнях типа "из Магадана"!

а, ну вот я о том же, люди уже "пацанов" своими считают, обижаются когда к ним без уважения :) Прекрасно знаю сахалин, приморье, хабаровск, еао, - но в магадане не жил и не бывал. И вот терзают меня смутные сомненья, что там, вдали от нормального климата и рентабельной экономики жизнь неожиданно становится доброй и светлой.

Armand
09.08.2009, 17:45
Прожила 50 лет не в Магадане, но на Дальнем Востоке,в Хабаровском крае, второй год в СПБ. Что сказать...Что вспоминается.... Икра ложками и тазиками-все реально, подтверждаю, каждую путину с сентября эта катавасия начиналась.

Что ж, если Вы или члены Вашей семьи рыбаки или как-то связаны с рыбообработкой-верю...Про икру в тазиках.
Как только мой муж перестал заниматься рыбой-икрой, икра в доме перестала водиться. Не говоря уже об икре "в тазиках".Такого не было никогда. А для гостей-это всегда пожалуйста...На рынке,за бешеные деньги покупали.

Armand
09.08.2009, 17:49
ээ... я б не согласилась с Вами... когда я жила в общежитии, у меня соседка была из Паланы (Корякский АО), так ей родители и правда кетовую икру 3х литровыми банками присылали каждый месяц, ................... Правда, моя соседка рассказывала, что это один из немногих продуктов, который есть у них дома (и то потому что папа ходил на промыслы) .

Вот именно, папа ходил на промыслы. Он,может зарплату этой икрой получал... Вот она и была в доме. Плюс Корякия-там основное занятия местных жителей-это рыбалка,охота,сбор ягод и грибов.
Городские жители икру видят по праздникам.

Natalena
09.08.2009, 19:05
Я жила в этом славном городе и самое ценное, что в нем есть - это ЛЮДИ! Таких людей больше нет нигде! Они самое настоящее золото колымского края!


Вот с этим согласна на 100%:)). Кстати тоже удивило, что все думают, что там зоны сплошняком. В самом городе зон нет никаких, не то что например в Новосибирске том же, где зона чуть ли не посередине города...:005:
Но то, что оттуда бегут, этого никто не может отрицать. Нечего там сейчас делать абсолютно. И климат там гм... неважнецкий скажем так.
Все друзья и знакомые моих свекров, кто мог конечно ( а могли многие), давно купили себе жилье в Питере или в других городах.

И про икру в тазиках тоже правда. Но во времена СССР преимущественно. И рыбу замораживали, и икру ведрами хранили. Свекры привезли с собой три морозильных камеры...:073::010: А уж зарплаты тогда были в Магадане...:019: Моя свекровь, работая технологом в отделе Лесстройснаба, влегкую получала 650 рублей в месяц... Угу, а мой папа, работая главным инженером в Питере, получал 250 руб.:065: А уж сколько свекр зарабатывал на путИне, так это вообще... Поэтому и ехали туда на заработки.

gor
09.08.2009, 19:34
"Что ж, если Вы или члены Вашей семьи рыбаки или как-то связаны с рыбообработкой-верю...Про икру в тазиках.
Как только мой муж перестал заниматься рыбой-икрой, икра в доме перестала водиться. Не говоря уже об икре "в тазиках".Такого не было никогда. А для гостей-это всегда пожалуйста...На рынке,за бешеные деньги покупали."


Моя семья даже лодки не имела, не говоря о рыболовстве, не надо цитаты выхватывать удобные Вашим домыслам. Девятиэтажки с мусоропроводами в городе, пропахшие рыбными отходами, это обычная картина во всем городе осенью при путине, и икра с красной рыбой- не есть экзотика и что-то запредельное, обычная еда, у нас в рабочем холодильнике в офисе баночка всегда стояла открытой. А какие гости, о чем Вы говорите?!!!!!!! Кто поедет туда?!!!! За всю нашу семейную жизнь на ДВ, с 1942 года,никто из моих родичей или родственников друзей,коллег, с европейской части не приезжал туда, для каких гостей ее держать?! И кому ее там предлагать из местных, если она в каждом доме есть, или можно купить, достаточно приехать к вечеру или рано утром на берег, и сторговаться с рыбаками,цены вполне доступные были в 2007 году, 100-200 рублей за хвост в зависимости от самца-икрянки.А мужу водители сами привозили за предоставленные отгулы на рыбалку...Иногда приходилось отказываться, холодильники не выдерживали... Но осенью с рыбой там все, и кто ловит, и кто покупает, для пенсионеров это тоже не проблематично.
Про людей соглашусь... Хватает и хамла, и быдла, но люди более открытые, искренние, общительнее...

SteD)
09.08.2009, 20:34
А еще о Магадане Ветлицкая вроде пела.....:080:
У меня есть эта песня!

"Магадан...
Заброшенный край...
Магадан, Магадан...
Запорошенный рай...

Все живые цветы покинули дом...
Мой заброшенный дом, где мы были вдыоём..."

Интересно - кто аффтар?

Маруся Нельсон
09.08.2009, 21:41
я из Магадана, прожила там 15 лет.
про рыбу-икру всё так и есть, сама ловила, холодильник под чистую был этой рыбой забит, котлеты из красной рыбы, пельмени из неё же, икру поесть столовой ложкой из тазика - ну, было бы желание)) к концу зимы смотреть на неё не хочется. а ещё прекрасная оленина - лучшее мясо, на мой вкус...
что касается людей, там полно потомков тех интеллигентских семей, которых в своё время как политзаключенных туда ссылали - зоны не только для уголовных же. многие из них не могли вернуться в центральные районы, им было запрещено, вот и оставались. ну, и плюс в советское время многие ехали на заработки, инженеры, с московским-питерским образованием - электростанции строить, в институт проблем севера (возможно, неточное название), рудники разрабатывать... там же золотые и серебряные рудники, выходы руды близко к поверхности, в каждом ручье можно пару грамм намыть, хоть в той же Магаданке) плюс шельфовая нефть...

про природу не буду говорить, это надо видеть. всего один раз была в большом путешествии по области, жалею, что всего один, сейчас в Магадан не полечу, финансы не выдержат)) но неподалёку от города, в пределах 200-250 км, часто бывала, каждое лето много ездили, за рыбой, за грибами-ягодами, отдыхать, в походы небольшие. и очень скучаю по рельефу) здесь-то всё плоское, как шахматная доска) а там сопки, подальше уехать и повыше забраться - можно язык ледника посмотреть) на полметра в землю копнёшь - вот тебе и вечная мерзлота. осенью - невероятное буйство красок, реки - чистейшие, как будто зеркала между сопками разбили, на сопках пятнами тёмно-зелёный стланик, жёлтые берёзы, серый гранит и красная глина...
морошка, шикша, брусника, голубика, жимолость - вкуснота такая)
и вышки лагерные на верхушках сопок.
много раз столбики с колючей проволокой в тайге встречали в наших вылазках за рыбой и грбами-ягодами. они там повсюду - огораживали периметр, где зеки работали когда-то - ЛЭП ставили, посёлки строили, дороги клали...
а кроме них, никаких напоминаний о цивилизации, дикая природа, первобытная.
море холодное, это верно. ноги в воде сводит даже в самую жару.
а крабы! крабов же мы ещё ловили! вкуснющие... а трубач! трубача в Питере почему-то днём с огнём не найти(((

в общем, как, наверное, понятно, скучаю))

Natalena
09.08.2009, 22:02
а трубач! трубача в Питере почему-то днём с огнём не найти(((



Трубач это же контрабандный продукт, нет разве? ;) Его и в Магадане-то только по блату можно было достать...:001:

Zарядка
09.08.2009, 22:04
А-А-А!!!...КРАБЫ!!! Вот что я любила:) Длинные ноги в целлофановых пакетах с резинкой...
Бацала молотком и плоскогубцами:) А-БА-Л-ДЕТЬ!!! Мое вкусное детство!!! Икру, рыбу люблю, но ...КРАБЫ... это совсем другая история:) история любви:)

Mamushka U
10.08.2009, 00:38
Трубач это же контрабандный продукт, нет разве? ;) Его и в Магадане-то только по блату можно было достать...:001:

Трубач - это песня... Раньше продавался в любом гастрономе, было бы желание его чистить, а стоил сущие копейки!
Крабы! :080:Точно, как я могла забыть! :016: Самая вкусная еда на свете и, при этом, были доступны каждому!
Да, в Магадане определенно нужно побывать хотя бы один раз в жизни! И лучше это делать в августе - сентябре, когда природа меняет свою окраску каждую неделю, это просто незабываемое зрелище!!!

Маруся Нельсон
10.08.2009, 02:11
Трубач - это песня... Раньше продавался в любом гастрономе, было бы желание его чистить, а стоил сущие копейки!
Крабы! :080:Точно, как я могла забыть! :016: Самая вкусная еда на свете и, при этом, были доступны каждому!

вот им не припоминаю, чтобы были какие-то трудности с "доставанием" трубача...
крабы... это роман века))) любовь на всю жизнь))

яэндя
10.08.2009, 12:34
У меня муж с Магадана, с большим трепетом вспоминает об этом городе, оочень хочет съездить туда, но цена на билеты :010:
Средний заработок там не большой, но цены высокие. Когда приехал в Питер был очень удивлен ценами в частности на фрукты

SteD)
10.08.2009, 14:27
попробуйте съездить в Харп или Лабытнанги, Салехард (все рядом), там даже тур база какая-то есть: зимой лыжи и охота, летом сплав по реке. Красота незабываемая, а воздух с таким обалденным запахом свежести
Про Салехард тоже много читал...
Про Полярную ж/д Чум-Салехард-Игарка...

А Харп - это, кажется где-то посредине между Воркутой и Салехардом?

SteD)
10.08.2009, 14:34
я из Магадана, прожила там 15 лет....

в общем, как, наверное, понятно, скучаю))
Как красиво написали!
Спасибо!

SteD)
10.08.2009, 14:40
Колыма:
http://s49.radikal.ru/i123/0908/ef/939f936fbbd8.jpg

SteD)
10.08.2009, 14:43
...
Да, в Магадане определенно нужно побывать хотя бы один раз в жизни! И лучше это делать в августе - сентябре, когда природа меняет свою окраску каждую неделю, это просто незабываемое зрелище!!!

Ну вот - какая тема душевная получилась!
:flower:

А то что-то совсем как-то неутно и скучно в "Недвижимости"!

SteD)
10.08.2009, 15:20
Магадан летом:
http://i077.radikal.ru/0908/af/f9d3dc0682a7.jpg

Mamushka U
10.08.2009, 15:22
Вот он наш солнечный и заснеженный!!!!

SteD)
10.08.2009, 15:23
ЗимоЙ - красота!
http://s56.radikal.ru/i151/0908/e5/f6518bb74661.jpg

SteD)
10.08.2009, 15:27
Вот он наш солнечный и заснеженный!!!!
Как мы с Вами одновременно!

SteD)
10.08.2009, 15:29
Я бы вот в этом доме хотел бы пожить - пр. Ленина, 28:
http://i054.radikal.ru/0908/e6/db46155a9d9a.jpg

3лыдень
10.08.2009, 15:41
Я бы вот в этом доме хотел бы пожить - пр. Ленина, 28:Владимир, не советую

на севере у сталинок есть одна неприятная особенность - ОНИ НАСКВОЗЬ ГНИЛЫЕ, перекрытия деревянные, жуткие квартиры просто

я был у товарищей в Мурманске в гостях, в подобных домах. это тихий ужОс, что это за дома, на картинке смотряцо неплохо, но внутри-мрак полный. вы с нашими Ленинградскими сталинками не меряйте даже

кстати, подобные дома вообще характерны для севера и регионов. в Перми такие же домики, абсолютно, в Архангельске, в Петрозаводске, в Вологде

Armand
10.08.2009, 16:01
Понятная ностальгия...Да, в советское время, на северах были и крабы, и трубач, и рыба дешевая. И "длинный рубль". Сейчас там остались либо чиновники, либо те, кто не может уехать (пенсионеры)...Ну и рыбаки...А путина не всегда такая, как описывают.Бывают и голодные годы,когда рыбы нет. А описывают так,что у читающих складывается впечатление, будто каждый год реки выходят из берегов от лосося и икру некуда девать....

Armand
10.08.2009, 16:04
[QUOTE А какие гости, о чем Вы говорите?!!!!!!! Кто поедет туда?!!!! [/QUOTE]

У нас каждый год иностранцы отдыхали. Швейцарцы. Приезжали в гости. Вот им то икру мы и покупали,угощали. Правда,на Камчатку... Но для меня Магадан и Камчатка-одно и то же по сути.Кстати, в Долину Гейзеров они так и не слетали. Тогда (2004,2005 годы) путевка стоила 600 евро. Для них это было непозволительно дорого.

SteD)
10.08.2009, 16:14
Владимир, не советую
...
кстати, подобные дома вообще характерны для севера и регионов. в Перми такие же домики, абсолютно, в Архангельске, в Петрозаводске, в Вологде
Ну я же это так - виртуально...

Как я завидую Вам - побывать в стольких местах!

Дмитрий_В
10.08.2009, 17:05
Лето в колготках - это, конечно, круто.
По опыту (с двух до шестнадцати жила на колыме, магадан навещала несколько раз в жизни) лето там жаркое! Выше тридцати! Кто в такую жару в колготках ходит?? Разве что бабульки столетние. Комары размером с слепня - вот это да! А какое там северное сияние! Никогда нигде больше такого не видела ))
Слетала бы туда, да денеХ жаль.
Ну, допустим, погода в Магадане и Магаданской области (например, на границе с Якутией) разные вещи. В Магадане климат не ахти, ветра и пр. А в области, в сопках, действительно +30.
А северное сияние и на Кольском п-ве можно посмотреть, оно там круче. И белые ночи белее (полярный день)! Сам знаяю, т.к. сам из Карелии, жена из Магаданской обл.
Друзья там живут. Недавно были в Питере. Цены там в два раза выше, чем у нас (Туборг 60 рэ, Мартини не пьют, т.к. цена... Тортики от 500 рэ, йогутры, творожки .....). Зарплата ниже, чем в СПб.
Конечно там красиво, но особо работать негде. Артели - хозяева с югов, хотя раньше их даже шоферами не брали. Это раньше все за длинным рублем туда ехали. Сейчас уехать оттуда очень дорого. Контейнер стОил вроде 100 т.р. (это если из области).
Так что решайте.

3лыдень
10.08.2009, 17:15
Как я завидую Вам - побывать в стольких местах! ну это Вы зря....это всё по работе приходилось да и ничего хорошего там нет.....деревня

мерзкое впечатление оставила Пермь, грязнее города я не видал в Расее, канавы с жижей в центре города!:010:и в них паркуются автомашины грязнее даже моей:010:

SteD)
10.08.2009, 17:35
Гы)))

SteD)
10.08.2009, 17:42
Я вот думаю - в кого я такой домосед?
Мой папа - биолог - всю жизнь по командировкам... Я его вообще с апреля по октябрь дома не видел...
Сибирь, Алтай, Горная Шория, Памир...
Дед - геолог - Урал, Памир весь прошёл своими ногами...
Братишка - сейчас работает в американской фирме, которая занимается закупками зерна в СНГ - с мая колесит на джипе по всей России, Казахстану и Украине - отслеживает самые удачные регионы для закупок...
Как начну смотреть фотографии, которые они делали сами и сами это видели! - огого...

А я - вот только в инете путешествую...
Съездить на пару дней к бабушке в Павловск - целое событие!

3лыдень
10.08.2009, 18:29
А я - вот только в инете путешествую...тоже неплохо, пивка взял в левую руку, мышку в правую и путешествуй.......пока глаза не слипнутся)))

Mamushka U
10.08.2009, 18:33
Я вот думаю - в кого я такой домосед?
Мой папа - биолог - всю жизнь по командировкам... Я его вообще с апреля по октябрь дома не видел...
Сибирь, Алтай, Горная Шория, Памир...
Дед - геолог - Урал, Памир весь прошёл своими ногами...
Братишка - сейчас работает в американской фирме, которая занимается закупками зерна в СНГ - с мая колесит на джипе по всей России, Казахстану и Украине - отслеживает самые удачные регионы для закупок...
Как начну смотреть фотографии, которые они делали сами и сами это видели! - огого...

А я - вот только в инете путешествую...
Съездить на пару дней к бабушке в Павловск - целое событие!

Да, SteD, засосало Вас питерское болото....:)
Инет, конечно, хорошо, но бабулю навещать надо! Тем более, что она не в Магадане живет!!!:flower:

SteD)
10.08.2009, 18:56
На полдня ехать смысла нет, а на неск дней - это заказывать микроавтобус, брать с собой собаку, кошек, детей, велик, стульчик для кормления, запас дисков и пр...

SteD)
10.08.2009, 19:02
тоже неплохо, пивка взял в левую руку, мышку в правую и путешествуй.......пока глаза не слипнутся)))
Даже без пива интересно!
А ещё, например, по Магадану - поискать видео на РуТубе...
Пообщаться в чате www.kolyma.ru (http://www.kolyma.ru) !
Поискать отчёты по Колымской трассе на сайте путешественников www.skitalets.ru (http://www.skitalets.ru)
Посмотреть Магаданскую недвижимость!
Поизучать карту города!
Ну и слушать блатной шансон для создания настроения!

Natalena
10.08.2009, 19:41
Даже без пива интересно!
А ещё, например, по Магадану - поискать видео на РуТубе...
Пообщаться в чате www.kolyma.ru (http://www.kolyma.ru) !
Поискать отчёты по Колымской трассе на сайте путешественников www.skitalets.ru (http://www.skitalets.ru)
Посмотреть Магаданскую недвижимость!
Поизучать карту города!
Ну и слушать блатной шансон для создания настроения!

Даааа... Чего-то вас реально на Магадане застопорило. :)) Дала мужу топик этот почитать- у него глаза на лоб полезли про райский город.:)) Надо, говорит он, мужику пожить там с годик где-то. Для выветривания романтики...:flower:

SteD)
10.08.2009, 21:00
Я ж говорю - путешетвую виртуально!
Года 4 назад точно так же - мечтал об Игарке!
Даже с директором тамошнего музея переписывался :)
Мне жена на аукционе нашла и купила репринтное издание книги "Мы из Игарки" 1938 года - подарок сделала!

Хельга
11.08.2009, 02:23
Сейчас мне кажется,что везде хорошо.И в Магадане и на Камчатке.Только не жить, а отдыхать.

Так реально хочется пожить там,где плотность населения мааааленькая-маленькая.А просторы огромны.

SteD)
11.08.2009, 06:43
Вот, Хельга, Вы меня понимаете!
Именно пожить!
Или - как вариант - иметь возможность жить часть года ТАМ, часть года ЗДЕСЬ.
Знаю нескольких людей, которые, как в Питере начинается осень, как перелётные птицы, уезжают на юг - один живёт до весны в Таиланде, другая семья - имеет свой дом где-то в Океании...
А весной - приезжают обратно.

А мне - Север нравится...

3лыдень
11.08.2009, 12:28
я тоже обожаю русский север

ИННА1
12.08.2009, 20:58
я из Сыктывкара..............

SteD)
12.08.2009, 22:59
я из Сыктывкара..............
Мы знаем - поэтому и позвали Вас поделиться впечатлениями :)
Я тут про Ухту вспоминал - это ж недалеко от Вас?

ИННА1
12.08.2009, 23:56
Мы знаем - поэтому и позвали Вас поделиться впечатлениями :)
Я тут про Ухту вспоминал - это ж недалеко от Вас?
сейчас девчат своих позову, расскажем:fifa:

*Kudryashka*
13.08.2009, 00:12
Мы знаем - поэтому и позвали Вас поделиться впечатлениями :)
Я тут про Ухту вспоминал - это ж недалеко от Вас?

Ухта в 300-х км примерно севернее Сыктывкара!
Добрый вечер!

ИННА1
13.08.2009, 00:13
Начну первая...
север не любила ужасно...особенно морозы под 40гр, но вот пожить довелось 4 года в Орле(природа и погода суперские) и поняла...что очень скучаю по чистому сверкающему под ногами ...снегу, оказалось люблю я его, чему была очень удивлена, зима с настоящим снегом-это супер!
Про город Сыктывкар...
Живу в центре, очень нравится, можно обойти весь город за один день,
конечно хотелось бы больше культурн0-развлекательных организаций, особенно для детей, а так всё довольно-таки не плохо, люди живут не так бедно как в Орле, я тогда могла сравнивать.
Растёт правда у нас маловато овощей и фруктов, зато ягоды и грибы суперские.
Пока всё, вспомню, допишу.

*Kudryashka*
13.08.2009, 00:18
Инн, а на лыжах покататься, на ватрушках, скажи же здорово!

ИННА1
13.08.2009, 00:20
Кстати в Магадане дядя живёт или уже нет...не знаю, но лет 20 назад он привозил огромную банку икры красной и был очень доволен тамошней жизнью, связь потеряна после смерти отца, поэтому не знаю как он там теперь живёт

ИННА1
13.08.2009, 00:21
Инн, а на лыжах покататься, на ватрушках, скажи же здорово!
дааааааааа:080:

SteD)
13.08.2009, 02:15
Начну первая...

Супер! Спасибо большое!
Не могу вспомнить старое, русское название Вашего города?