PDA

Просмотр полной версии : Как накормить ребенка ягодами, фруктами?


МамаДини
06.08.2009, 01:22
Это какой то кашмар, уже не знаю что и делать, как предлагать..:( Поделитесь опытом, рецептами :091:
Ребёнку почти 3 года, клубнику, смородину, чернику, персики, сливы, груши ... ну ни в какую не уговорить, иногда даже попробовать, или лизнёт с опаской и всё. Единственный фрукт - зеленое яблоко изредка.
Клубнику, чернику с сахаром сметанкой, обалдеть какая вкуснятина - ему не нравиться, лизнул и отказался на отрез.
Прям одно растройство :(

НоябRин@
06.08.2009, 01:35
Может, хотя бы соки пьет? Есть вариант - активно добавлять фрукты кусочками и в протертом виде в кашки-творожки-запеканки-блинчики. Кисели можно варить с максимально сохранными витаминами, желе на основе сока, фрукты в кляре делать. Да и маленький детеныш еще, распробует потом, найдет свой любимый фрукт.

Джу Ламберт
06.08.2009, 01:48
У меня дочка любит кусовничать, это я запрещаю, чтоб полноценно питалась. Поэтому, беру на улицу в стакане и на шпажках прям в ротик и даю. только так..тоже пролема с этим

Comme il faut
06.08.2009, 01:51
сын у меня не всегда фрукты ест. Я иногда даю кусочками, сама в рот ему кладу, когда он чем-то занят (книжки листает, играет), тогда жует. В кашу пробовала добавлять ягоду, ни в какую не хочет такую кашу есть.

МамаДини
06.08.2009, 10:57
У меня дочка любит кусовничать, это я запрещаю, чтоб полноценно питалась. Поэтому, беру на улицу в стакане и на шпажках прям в ротик и даю. только так..тоже пролема с этим
О, это идея, на улице он есть любит :)
сын у меня не всегда фрукты ест. Я иногда даю кусочками, сама в рот ему кладу, когда он чем-то занят (книжки листает, играет), тогда жует. В кашу пробовала добавлять ягоду, ни в какую не хочет такую кашу есть.
Выплюнет, проверено.

Я морсик делаю из замороженной ягоды или из желе - вот единстенное спасение. Если добавлять в запеканку, так они ж уже все витамины потеряют после термообработки - не то.
Я думала можт есть какой рецепт, чтоб и витамины сохранить и его перехитрить :004:

Zhadan
06.08.2009, 11:08
у меня тоже не ест...проще сказать..что ест...бананы..яблоки..груши..все..
да иногда малину на даче..очень редко..

Ань Я
06.08.2009, 12:50
Я дочке растирала ягоды на даче с сахаром и туда крошила тоненькое печеньице.. типа Марии. Часть просто растирала, а часть оставляла маленькими кусочками.Получался такой кашмалаш:), но дочь ела с удовольствием

ЮлькаСПб
06.08.2009, 13:08
Можно сделать "Смузи" стакан малины+стакан клубники, 2 ст.л. сахара +200 гр. йогурта не сладкого, взбить в блендере, кушать ложечкой мням-мням... Можно делать с разными фруктами, добовлять орехи и сухофрукты.

Лисюндра
06.08.2009, 13:37
:004: а если перетереть и заморозить в формочках, на палочке? Все дети любят мороженое!

ЮлькаСПб
06.08.2009, 13:45
попробуйте! А можно сделать тогда сорбе вот например очень вкусное от Юлии Высоцкой:
Черносмородиновое сорбе
Продукты: 500 г черной смородины, 120 г сахарной пудры, 120 мл воды, сок половины лимона

Черную смородину вымыть, измельчить в блендере до консистенции пюре.
Сахарную пудру всыпать в воду, перемешивая, довести до кипения и подержать на медленном огне 2 минуты.
Черную смородину протереть через сито, чтобы избавиться от кожуры, и добавить сок половины лимона. В слегка остывшую сладкую воду влить черносмородиновое пюре, перемешать и разлить по маленьким формочкам. Поставить в холодильник на несколько часов.
Можно заморозить сорбе в пластиковом контейнере. В этом случае не забывайте перемешивать сорбе время от времени деревянной ложкой, чтобы оно замерзло равномерно.

Можно взять другие ягоды.

МамаДини
06.08.2009, 13:49
:flower: спасибо обязательно попробую

Крестная фея
06.08.2009, 14:11
А мусс не пробовали сделать? У меня всегда была проблема накормит ребенка ягодами, особенно старшую дочь. Она когда маленькая была не ела вообще никаких ягод, а только тертое все в виде пюре, ну я ей очень часто мусс готовила манный. И вкусно и полезно. Вот рецептик
Мусс манный
Для приготовления манного мусса, 1 стакан ягод (земляника, малина, клубника можно еще клюкву или другие ягоды) промойте, истолките деревянной ложкой, разбавьте 0,5 стакана горячей воды, процедите сквозь сито.

Полученные отжимки залейте 2 стаканами воды, прокипятите, после чего отцедите, добавьте треть стакана манной крупы и, при непрерывном помешивании, сварите кашу в течение 15 мин на очень маленьком огне и в посуде в которой не пригорит!
Затем снимите с огня, кашу остудите, влейте ягодный сок, можно добавить ванилин, но необязательно и взбейте массу до густой пены миксером.
Вот рецепт яблочного мусса
Очистите 600 г яблок. Кожицу залейте водой, отварите, полученный отвар процедите, добавьте 0,5 стакана сахара, размешайте, введите 2 ч. ложки размоченного желатина и проварите до полного его растворения.
Подготовленные яблоки натрите на крупной терке и опустите в слегка охлажденный отвар, взбейте массу до густоты сметаны, после чего выложите в вазочки и поставьте в холодильник.
Есть рецепт мусса яблочного и без желантина:
500 г яблок промойте, залейте небольшим количеством воды (примерно треть стакана) и варите до размягчения плодов.
Затем яблоки протрите сквозь сито и влейте в пюре сахарный сироп (из 0,5 стакана сахара).
Взбивайте массу до тех пор, пока она не увеличится в объеме в 2-2,5'раза и не станет белой. Если мусс будет недостаточно кислым, можно при взбивании влить немного лимонного сока.
Готовый мусс выложите в вазочки и поставьте в холодильник.








Манный мусс выложите в вазочки и охладите.

Приятного аппетита!

jaba
06.08.2009, 22:29
Молочный коктейль:мороженое, молоко, ягоды - взбить в блендере.

Robin_fly
07.08.2009, 12:10
Молочный коктейль:мороженое, молоко, ягоды - взбить в блендере.

Знакомые детки трескают на ура.

МайяТойвовна Глумова
07.08.2009, 12:30
Тортик можно с ягодным кремом. Рецепт писать?
Мороженое можно сделать. Вот тут рецепт: http://elaizik.livejournal.com/271352.html. Получается очень вкусно.

Guzell
07.08.2009, 15:04
мама мне размешила с творожком. сменату, творог, фрукты, сахар. как он к творожку?=)

МамаДини
07.08.2009, 15:09
А мусс не пробовали сделать? У меня всегда была проблема накормит ребенка ягодами, особенно старшую дочь. Она когда маленькая была не ела вообще никаких ягод, а только тертое все в виде пюре, ну я ей очень часто мусс готовила манный. И вкусно и полезно. Вот рецептик
Мусс манный
Для приготовления манного мусса, 1 стакан ягод (земляника, малина, клубника можно еще клюкву или другие ягоды) промойте, истолките деревянной ложкой, разбавьте 0,5 стакана горячей воды, процедите сквозь сито.

Полученные отжимки залейте 2 стаканами воды, прокипятите, после чего отцедите, добавьте треть стакана манной крупы и, при непрерывном помешивании, сварите кашу в течение 15 мин на очень маленьком огне и в посуде в которой не пригорит!
Затем снимите с огня, кашу остудите, влейте ягодный сок, можно добавить ванилин, но необязательно и взбейте массу до густой пены миксером.
Вот рецепт яблочного мусса
Очистите 600 г яблок. Кожицу залейте водой, отварите, полученный отвар процедите, добавьте 0,5 стакана сахара, размешайте, введите 2 ч. ложки размоченного желатина и проварите до полного его растворения.
Подготовленные яблоки натрите на крупной терке и опустите в слегка охлажденный отвар, взбейте массу до густоты сметаны, после чего выложите в вазочки и поставьте в холодильник.
Есть рецепт мусса яблочного и без желантина:
500 г яблок промойте, залейте небольшим количеством воды (примерно треть стакана) и варите до размягчения плодов.
Затем яблоки протрите сквозь сито и влейте в пюре сахарный сироп (из 0,5 стакана сахара).
Взбивайте массу до тех пор, пока она не увеличится в объеме в 2-2,5'раза и не станет белой. Если мусс будет недостаточно кислым, можно при взбивании влить немного лимонного сока.
Готовый мусс выложите в вазочки и поставьте в холодильник.

Манный мусс выложите в вазочки и охладите.

Приятного аппетита!
Спасибо, записала, попробую сделать :)
Молочный коктейль:мороженое, молоко, ягоды - взбить в блендере.
а я как то и забыла про коктейли то :))
Тортик можно с ягодным кремом. Рецепт писать?
Мороженое можно сделать. Вот тут рецепт: http://elaizik.livejournal.com/271352.html. Получается очень вкусно.
Писать, писать конечно

Akela
11.08.2009, 16:24
А сами-то Вы их (ягоды) едите?


"Обезьянка видит, обезьянка делает" (с) dr. Х. ;)

МамаДини
11.08.2009, 16:49
мама мне размешила с творожком. сменату, творог, фрукты, сахар. как он к творожку?=)
я со сметанкой и сахаром делала, объеденье, а он воротит нос, ни в какую, в первый раз попробовал и всё теперь наотрез отказался. С творожка он обычно сахар сверху съедает, ну немного творожка в рот попадает ,а осталное я даедаю :)
А сами-то Вы их (ягоды) едите?

"Обезьянка видит, обезьянка делает" (с) dr. Х. ;)
Вот именно, что как не странно этот приём не срабатывает, мы обычно так ужинаем: никак не уговорить, кроме как сесть самой есть, тогда и ему надо, или напугать, что щас всё съем ничего не оставлю, или за вкусняшку, просто так чтоб ребенок сел ужинать - фантастика.
И пусть многие говорят, не поест в обед, поест в ужин, мой может не завтракать, не обедать и не ужинать, дальше я уже не выдерживаю и прилагаю вышеперечисленные усилия чтоб его накормить :(
Ягодки я с апетитом ела перед ним и прям из корзинки (чернику) и со сметанкой, творожком, и так и сяк и персики все сьела и черешню :008:
Вот кислые зеленые яблоки ест

Я тут желе из смородины красной сделала, морсики с мёдиком делаю, вместо сахара :) пьёт :)

[Lazy_Kate]
14.08.2009, 12:00
Есть люди ,которые по физиологическим причинам не переносят фрукты, у меня подруга НИКОГДА фруктов не ест - даже персиков!!!
ИМХО- не мучайте ребенка.:fifa: