Просмотр полной версии : лапароскопия
Или лапроскопия?:))....Хотим кастрировать кошку. Посоветуйте, какую операцию выбрать: лапароскопию или стандартную. Вроде много хороших отзывов о первом способе, но тогда почему во многих клиниках подобные операции не делают?
Неужели никто ничего не может по этому поводу подсказать?
я тут уже много раз писала, что не делают кошкам кастрацию лапороскопией (только из интереса). есть врачи, которые дают не честную и не соответствующую истине рекламу.
(после лапороскопии у кошки будет 3 шва по 0,5 см. все остальное - стандартная операция, но через маленький разрез - около 1 см)
Но она менее вредна, нежели обычная операция? Или нет?
Но она менее вредна, нежели обычная операция? Или нет?
Она делается по времени на много быстрей,соответственно наркоз меньше и меньше нагрузка на сердце и после этой операции не нужен курс антибиотиков,только вроде один укол.
Но она менее вредна, нежели обычная операция? Или нет? кто она? лапороскопическая кастрация кошки?? :009: я же написала - не имеет смысла, не делают, оборудование есть всего в 3-х клиниках и не парятся они с лапороскопией для кошек, т.к. для них она не имеет преимущества. по времени меньше не будет, разрезов больше (3!), анестезия - та же самая.
типичная операция - разрез около 1 см и выведение матки с яичниками специальным крючком. некоторые "бизнесмены" выдают такую операцию за лапороскопическую. хотите платить больше - вперед :support:
Вот тут описана эта операция поэтапно.
http://www.doctor-loginov.ru/sterilizaciya
Вот тут описана эта операция поэтапно.
http://www.doctor-loginov.ru/sterilizaciya
:)) там автор сам себе противоречит:
Такая операция выполняется с помощью специального набора инструментов (не лапароскопа) и травматизм при такой операции значительно ниже, чем при использовании лапароскопа в медицине.
Мы иногда называем эту операцию лапароскопической для упрощения её понимания. В основу этого названия введена идея проведения подобной операции с использованием лапароскопического оборудования. Однако эта операция, если бы она проводилась с использованием лапароскопической техники, была бы более травматична, чем та, что делается по моей методике.
Кроме того, операция не требует использования дорогостоящего лапароскопического оборудования. Это очень важное отличие от традиционного способа стерилизации кошек.
во-первых, то что он описывает - традиционная кастрация через боковой разрез.
во-вторых, никто "традиционно" такое оборудование не использует.
вообще, это и есть тот самый пиар о котором я и говорила.
кастрация через бок стала применяться на западе с целью быстренько обработать бездомных зверюг и отпустить их на улицу. даже если швы загниют, то хоть кишки на землю не выпадут. вот и все преимущество. нет принципиальной разницы между боковым разрезом и по белой линии. и уж тем более это не имеет ни малейшего отношения к лапороскопии.
переносимость операции зависит от анестезии и типа шовного материала. все остальное - поверхностно.
То есть разницы совсем нет? wasaby, Вы меня напугали!
профессия такая, часто пугаю )))
нет разницы между чем? боковым разрезом и по белой линии? есть, но не принципиальная. каждому хирургу предпочтителен какой-то свой способ и опер. доступ. но это не самое главное. заживать оба типа разреза будут одинаково, в зависимости от типа шва и шовного материала. время на операцию затрачивается в обоих случаях одно и тоже.
если между этими способами и лапороскопическим - разница принципиальна. но надеюсь, я уже донесла, что последнее не имеет практического интереса.
Kate1981
08.08.2009, 08:22
Я стерилизовалал 2 недели назад свою племенную кош ( ей 7 лет и напрягать ее не хочу больше, хоть и котята у нее классные). Так вот, если у кошки состояние матки и яичников нормальное, и нет пиометр и всякой каки, то разрез будет 1,5-2 сам максимум ( у нас 1,5 см). Если проблемы, разрез до 5 см.
Попону одевают в любом случае, чтобы кошка не разлизывала, снимают попонку через 10 дней.
Швы можно сделать съемные (это дешевле) и рассасывающимися нитками (это дороже, не проще).
У нас все ок, носится уже, и гоняет кошку-подружку на даче.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.