PDA

Просмотр полной версии : Перенос газовой колонки.


Мама Аркаши
20.08.2009, 14:39
Приветик. У меня такой вопросик. У нас появилась возможность купить квартиру, так вот нашли в хрущевке, там конечно же маленькая кухня и в ней газовая колонка. Очень хочется узнать,можно ли будет перенести газовую колонку в ванную? Ванная и туалет там раздельные. Может кто сталкивался? В интернете пишут вроде как нельзя переносить, а некоторые пишут что перенесли. Вот и не знаю, как все на самом деле.
Спасибо:)

root
20.08.2009, 14:44
Технически - перенести можно с соблюдением ряда условий, что многие и делают. Организационно и официально - достаточно долго и дорого. Кроме того, где-то проскакивала инфа, что по современным снипам этого делать вовсе нельзя. А чем Вас пугает колонка в кухне? Минус один шкафчик?

Мама Аркаши
20.08.2009, 14:48
Технически - перенести можно с соблюдением ряда условий, что многие и делают. Организационно и официально - достаточно долго и дорого. Кроме того, где-то проскакивала инфа, что по современным снипам этого делать вовсе нельзя. А чем Вас пугает колонка в кухне? Минус один шкафчик?
ну минус 1 шкафчик в пятиметровй кухне это уже тоже много:)
ну а если и придется оставить, то возможно ли ее спрятать под створку шкафа?

Арсенина мама
20.08.2009, 14:50
:)
ну а если и придется оставить, то возможно ли ее спрятать под створку шкафа?
Водогрей точно нельзя ничем закрывать!!! Это элементарно опастно для вас же.

root
20.08.2009, 14:55
У нас такая же кухня и мы тоже тоскуем по этому шкафчику. В новой квартире колонка стоит в ванной, и на первый взгляд кажется, что старый вариант даже практичнее. Колонку в шкафчик очень даже можно при условии отсутствия нижней и верхней стенок и обеспечением необходимого зазора между колонкой и боковыми стенками и фасадом шкафчика.

suncin
20.08.2009, 16:13
Официально колонку перенести в ванную комнату не разрешат. По нормам в помещении с газовой колонкой должен быть постоянный приток свежего воздуха, то есть должно быть окно. С газом все сложно, мне газовщики даже дверь в кухню запретили снимать - не положено, говорят, так как в случае чего помещение должно быть изолировано.:(

root
20.08.2009, 17:03
По нормам в помещении с газовой колонкой должен быть постоянный приток свежего воздуха, то есть должно быть окно.
А если окно закрыто? В помещении должна быть приточная вентиляция.
По теме нашлась такая ссылка http://forum.vashdom.ru/message181375-1-99d.htm

Мама Аркаши
20.08.2009, 17:06
А если окно закрыто? В помещении должна быть приточная вентиляция.
По теме нашлась такая ссылка http://forum.vashdom.ru/message181375-1-99d.htm

Ага, я тоже это читала. И кстати , я еще вычитала, что те окна между кухней и ванной что стоят в хрущевках, установлены, чтобы можно было в ванную поставить газовую колонку.

И еще мне непонятен один факт. Почему в некоторых домах по плану колонки стоят в ванной, а в некоторых на кухне. Ведь дома не отличаются,они все одинаковые. В таких же домах нет больших,открывающихся окон и т.д.:005:

root
20.08.2009, 17:10
У нас окно есть, а колонка на кухне ;-) А вот в другой квартире окна нет, а колонка в ванне. На этот счёт есть другое мнение. Это сделано, чтобы при отключении электричества (перегорании лампочки) иметь шанс освещения ванной.

InnaGrik
20.08.2009, 17:28
Я сейчас ремонтирую трешку в хрущевке, до этого была очень хорошо сделанная двушка тоже в хрущевке. И там и тут переношу газ в ванну (при этом совмещаю санузел и за его счет увеличиваю кухню). Разрешения не спрашивали, официально не утверждали. Продали старую квартиру без проблем. В новом техпаспорте было написано про несанкционированные перепланировки, но про газ - ни слова :))

SIBUS`KA
20.08.2009, 17:29
А может лучше в Ленгазе проконсультироваться? Перемещать колонку в рамках одного помещения точно можно, нам газовщик из Ленгаза сказал

suncin
20.08.2009, 17:36
Разрешения не спрашивали, официально не утверждали. Продали старую квартиру без проблем. В новом техпаспорте было написано про несанкционированные перепланировки, но про газ - ни слова :))[/QUOTE]

В квартире во Всеволжском районе у нас каждую осень проводится плановый обход газовщиков, бывают и внеплановые визиты. А в городской квартире (метро Парк Победы) я газовщиков ни разу в глаза не видела за все то время, что там живу (10 лет). Так что это как повезет.:008:

root
20.08.2009, 17:54
Газовщиков можно и в лес за грибами послать. Баз Вашего согласия в Вашу квартиру они войти не могут.

Мариха
20.08.2009, 21:21
мы сейчас уже почти доделали ремонт ,перенесли из кухни в ванную колонку ,и санузел совместили ,стало просторно )))) я уже давала ссылку где то ,у кого хрущёвка ,просто может интересно посмотреть перепланировку ...
http://vkontakte.ru/album1308314_92343513

разрешения не спрашивали

Katunka
20.08.2009, 21:39
У нас колонка в ванной. Переносить нужно только с разрешения, самим нельзя. у нас соседка перенесла, сейчас бегает по инстанциям...проблем куча.

Мариха
20.08.2009, 21:43
ну может она продать хочет квартиру ,нет ? мы когда переносили ,нам надо было вызвать газовщиков местных , просили строители ,так газовщики ничего не сказали ,сказали многие так делают

~Жанна~
20.08.2009, 22:32
Официально колонку перенести в ванную комнату не разрешат. По нормам в помещении с газовой колонкой должен быть постоянный приток свежего воздуха, то есть должно быть окно. С газом все сложно, мне газовщики даже дверь в кухню запретили снимать - не положено, говорят, так как в случае чего помещение должно быть изолировано.:(
согласна.. у нас по проекту в кухню нарисована дверь.. по факту у меня её нет..

Ага, я тоже это читала. И кстати , я еще вычитала, что те окна между кухней и ванной что стоят в хрущевках, установлены, чтобы можно было в ванную поставить газовую колонку.

И еще мне непонятен один факт. Почему в некоторых домах по плану колонки стоят в ванной, а в некоторых на кухне. Ведь дома не отличаются,они все одинаковые. В таких же домах нет больших,открывающихся окон и т.д.:005:

дело в прохождении вентканалов ;). где-то на кухне их нет.. они проходят в ванной комнате или между ванной и кухней. :073:
поэто вроде все одинаковое.. но это только на первый взгляд.

У нас окно есть, а колонка на кухне ;-) А вот в другой квартире окна нет, а колонка в ванне. На этот счёт есть другое мнение. Это сделано, чтобы при отключении электричества (перегорании лампочки) иметь шанс освещения ванной.
зато есть решетка (огромная в стене) между ванной и туалетом. :))

А может лучше в Ленгазе проконсультироваться? Перемещать колонку в рамках одного помещения точно можно, нам газовщик из Ленгаза сказал
если не хотите узаканивать - лучше не светиться.. а то на галочку поставят.. а там при незаконном переносе - будут потом МНОГО проблем. :005:

а теперь моя история. с точности, да наоборот :)).
колонка была в ванной - я перенесли (законно) на кухню.

заказала новый проект в ЛЕНГАЗе.. 8 тыс.. потом 10 тыс газовщикам.. за новые трубы/вентиля/работу по самой переноске.
сама колонка 6 тыс.
3 тыс трубочистам за акт и прочистку вентканалов.

вроде всю... осталось узаконить новую газ плиту и духовку :)). просто времени пока нет.. ездить в очередях просиживать штаны. :065:
вот такая была ванная когда купили
http://s08.radikal.ru/i181/0908/a9/31a652f65e36.jpg (http://www.radikal.ru)
вот такой стала после пенеоса от туда газовой колонки :008:
http://i075.radikal.ru/0908/3f/f53e0fa78495.jpg (http://www.radikal.ru)

вот угол кухни где не было колонки.. НО планировалось, что туда перенесем :073:
http://s54.radikal.ru/i143/0908/83/67e057b1aa39.jpg (http://www.radikal.ru)

вот колонка на новом месте.. над мойкой в углу
http://i039.radikal.ru/0908/97/505be4c072d2.jpg (http://www.radikal.ru)

~Жанна~
20.08.2009, 22:45
колонка вот такая.. а то уже второе письмо в личку :)).. что за модель.. :065:
газовая колонка ДАРИНА 3010 (НЕВА 3010)


http://morozilnik.ru/eng/info/index.php?code=5971&otkuda=omr
не все модели работники ЛЕНГАЗА поставят на баланс.. поэтому прежде чем купить проконсультируйтесь.. БОШ точно не согласятся :)).
я своей довольна. :019:

Мама Аркаши
21.08.2009, 10:32
колонка была в ванной - я перенесли (законно) на кухню.

заказала новый проект в ЛЕНГАЗе.. 8 тыс.. потом 10 тыс газовщикам.. за новые трубы/вентиля/работу по самой переноске.
сама колонка 6 тыс.
3 тыс трубочистам за акт и прочистку вентканалов.

[/IMG][/URL]

Скажите, насколько долгий процесс,чтобы узаконить перенос? Сколько дней или месяцев займет? Мне кажется это наверное долго делать? А если например сначала перенести, а потом узаконить?

И еще вопрос у меня, наверное сталкивался кто то. Если ставить вместо газовой духовке на кухне электрическу, то это тоже нужно будет узаконить? Мне например совершенно не нравится готовить в газовой, в электрический по-моему все лучше получается...

Мама Аркаши
21.08.2009, 10:36
мы сейчас уже почти доделали ремонт ,перенесли из кухни в ванную колонку ,и санузел совместили ,стало просторно )))) я уже давала ссылку где то ,у кого хрущёвка ,просто может интересно посмотреть перепланировку ...
http://vkontakte.ru/album1308314_92343513

разрешения не спрашивали

У вас конечно классная квартира получилась:). Фотки посмотрела!:)
А кто вам переносил колонку? Я так понимаю если незаконно,то не Ленгаз? В какую организацию обращались? И еще вопросик, чтобы соединять ванную с туалетом, нужно тоже получать разрешение?

~Жанна~
21.08.2009, 10:59
Скажите, насколько долгий процесс,чтобы узаконить перенос? Сколько дней или месяцев займет? Мне кажется это наверное долго делать? А если например сначала перенести, а потом узаконить?

И еще вопрос у меня, наверное сталкивался кто то. Если ставить вместо газовой духовке на кухне электрическу, то это тоже нужно будет узаконить? Мне например совершенно не нравится готовить в газовой, в электрический по-моему все лучше получается...

ну конечно на любую работу нужно сначала получить разрешение (по закону). ну актромя обои переклеить и покрасить существующую стены. :))

ломать и возводить стены, переносить любые коммуникации по закону нужно сначала получить разрешение, потом нанять людей с разрешением на эти виды работ и делать.

узаконить СУЩЕСТВУЮЩУЮ уже перепланировку и перенос НАМНОГО сложнее.
идете в ЛЕНГАЗ и признаетесь в грехе. они направляют к вам техника-смотрителя.. он все фиксирует.. скорее всего будет штраф (но не могу тут быть на 100% уверенна и точно сумму я не напишу).. потом они сверяют с нормами и снипами - то рисуют проект согласно вашему состоянию.. если есть нарушения - то пишут вам предписания, что нужно исправить - вы вызваете мужиков из ЛЕНГАЗа и переделываете - потом опять техник-смотритель приезжает и опять фиксирует.. потмо сверяет - если все ОК - то получаете справку. что у вас все законно.

по срокам.. заказ техника~ 2 нед, проект~ 1 мес.

если в газафицированной кухне исчезает газ прибор и появляется мощный электрический.. по закону вы должны уведомить ЛЕНГАЗ.. он видимо пересчитает вам расход в кварплате в меньшую сторону. НОООООООООООООО
тогда в ЛЕНЭНЕРГО вы должны получить разрешение.. так как сети в газифицированных помещениях не расчитаны на элетрические плиты/духовки.. или делать отдельный кабель .
если ечстно я тут не сильна.. с ЛЕНЭНЕРГо столкнулась при смене счетчика... шраф :001:..(:091: хорошо что согласились не начислять штраф с последней даты поверки :091::091::091: с 2000 г...., а отсчитали с момента покупки мною квартиры... и учли мною выплаченные раньше по тарифу... короче отделалсь штрафом в 7 тыс :065:.. а так наверное 100 тыс было б :001::010:).. так что я с ужасом вспоминаю общение с нашими госорганами. :015::wife:

незаконно можно переносить тоже ЛЕНГАЗ.. вызываешь их.. типо проблема с колонкой... смотришь на мужика - нравится (как работник) .. и ты с ним пытаешь догоовриться ;)

узакаконнить совмещение санузла тоже нЕОБХОДИМО.. это уже в ПИБ.. заказываете проект 12-18 тыс.. потом делаете работы - и подаешь доки в администрацию района на комиссию.. проверяют пожарники, сэс, еще кто-то.. короче гемор по хуже чем перенос газ колонки :046:... я делала через проектную частную организацию.. они через суд узаконили часть.. другую через свои каналы.. в итоге 1 год и я получила заветную бумажку.
обошлось в 120 тыс.

я делала из смежных комнат раздельные..и застекление балкона.

если не планируете продавать квартиру - то можно и не заморачиваться.. если да, то сил вам и удачи.

Мама Аркаши
21.08.2009, 12:09
~Жанна~
У меня тогда к вам еще вопрос. В той квартире,что мы нашли, тоже сделана перепланировка, те из смежных комнат сделали раздельные. Но у них она неузаконенная, это значит нам потом нужно будет платить штраф и узаконить это все? Это обойдется в 120 тыс???

root
21.08.2009, 12:14
зато есть решетка (огромная в стене) между ванной и туалетом. :))

гы-гы в виде совмещённого санузла :046: а вот отделный ветканал к нему имеется.
Далее по списку. При замене газовой духовки на электрическую сообщать ленгазу нужно только затем, чтобы сняли с Вас тот самый газовый прибор (если он, конечно на Вас числится как в старые советские времена). В принципе, это бы надо делать и при замене одного газового прибора на другой, чтобы можно было любимую духовку в случае чего забрать на новую квартиру. И первый раз слышу о снижении тарифа за газ. Можно подробнее?
Ленэнерго здесь совершенно не при делах. Его интересует только, чтобы потребляемая мощность не превышала выделенную на квартиру. Вы же утюги и чайники не регистрируете?

Мама Аркаши
21.08.2009, 12:22
Ленэнерго здесь совершенно не при делах. Его интересует только, чтобы потребляемая мощность не превышала выделенную на квартиру. Вы же утюги и чайники не регистрируете?

Вот я мужу и говорю,что нам нужно будет получать разрешение на установку электрической духовки. Так он говорит, может пойти разрешение еще получать на компьютер,ноутбук,микроволновку и тостер:)).

root
21.08.2009, 12:42
А перепланировка перепланировке рознь. Если Вы не изменяете внешние границы, границы жилых и влажных помещений, не трогаете несущие стены, то собственно это и перепланировка. Можно отделаться лёгким испугом. В паспорт впишут внесённые изменения, укажут что акты приёма в эксплутатацию отсутствуют и выдадут его Вам на руки. Собственно больше ничего и не нужно. Впрочем, это будет головная боль нынешних хозяев при подготовке к продаже.

~Жанна~
21.08.2009, 15:18
~Жанна~
У меня тогда к вам еще вопрос. В той квартире,что мы нашли, тоже сделана перепланировка, те из смежных комнат сделали раздельные. Но у них она неузаконенная, это значит нам потом нужно будет платить штраф и узаконить это все? Это обойдется в 120 тыс???

я не знаю. а как вам продают такую квартиру?? у них в паспорте на саму квартиру стоит красный штамп со словами незаконная самовольная перепланировка??? если да - то посылайте таких горе хозяивов куда подальше - пусть узаконят и дадут вам в руки без красных штампов паспорт :ded:. и вроде по закону ГБР (ну или как он сейчас называется) с самовольной перепланировкой сделки не регистрирует.
узнайте о таком нюансе ;).
120 тыс - это квартира 45 м2.. стоимость зависит от м2.. если больше - то может и дороже.. если сами начнете может дешевле.. но я не умею взятки давать.. не такой я человек... я через официальный договор поручила взятки давать им за меня :046::065:

гы-гы в виде совмещённого санузла :046: а вот отделный ветканал к нему имеется.
Далее по списку. При замене газовой духовки на электрическую сообщать ленгазу нужно только затем, чтобы сняли с Вас тот самый газовый прибор (если он, конечно на Вас числится как в старые советские времена). В принципе, это бы надо делать и при замене одного газового прибора на другой, чтобы можно было любимую духовку в случае чего забрать на новую квартиру. И первый раз слышу о снижении тарифа за газ. Можно подробнее?
Ленэнерго здесь совершенно не при делах. Его интересует только, чтобы потребляемая мощность не превышала выделенную на квартиру. Вы же утюги и чайники не регистрируете?

Вот я мужу и говорю,что нам нужно будет получать разрешение на установку электрической духовки. Так он говорит, может пойти разрешение еще получать на компьютер,ноутбук,микроволновку и тостер:)).

ну духовка не комп и не утюг.. там другие мощности.. и если у вас плита газ меняется на электрич - то тариф электрический у вас тоже должен уменьшится.. поинтересуйтесь.
у тех кто на газу тариф больше за киловат..а у кого электрическое все.. то и тариф меньше - ибо объемы потребления разные.. а вот когда варочная поверхность газовая, а духовка электрическая - не знаю что и предположить :016::009:?!

тут нужно звонить в ЛЕНЭНЕРГО.. они хорошо по тел консультируют...
подробно... и без последствий:)).. в отличии от ленгаза :))

~Жанна~
21.08.2009, 15:23
ленэнерго
595 86 50

только что звонила по вашему вопросу и мне ответили, что нужно докупить можность на вашу плиту.. иначе системы не выдержат... так как не рассчитаны на такие объемы потребления...
пыталась узнать точнее отправили по тел (см выше написала, но он занят.) так что дерзайте :flower:

отпишитесь ;)- мало ли пригодится в жизни.

root
21.08.2009, 15:59
Думаю, большинство из вас, узнав стоимость такой услуги ленэнерго, расхотят этим заниматься.
По факту, большинство квартир с газовыми плитами подключены через автоматы 16А. Т.е. максимальная мощность потребления через них 3.5 кВт. Большинство современных самых навороченных духовок в эту мощность укладываются даже в пиковых режимах. Естесственно при этом Вы не сможете одновременно включать духовку в таком режиме и другие мощные потребители.
Ну и для общего развития добавлю. Чайник Bosch TWK 7301 потребляет 3 кВт, Утюг Braun SI 18896 - 2.4 кВт. Включаем одновременно и потребляем 5.4 кВт ;)

Мама Аркаши
21.08.2009, 16:06
Ой,спасибо вам всем за подсказки. Нужно столько знать:). Теперь буду более подкована в этих делах!

Мама Аркаши
21.08.2009, 16:08
я не знаю. а как вам продают такую квартиру?? у них в паспорте на саму квартиру стоит красный штамп со словами незаконная самовольная перепланировка??? если да - то посылайте таких горе хозяивов куда подальше - пусть узаконят и дадут вам в руки без красных штампов паспорт :ded:. и вроде по закону ГБР (ну или как он сейчас называется) с самовольной перепланировкой сделки не регистрирует.
узнайте о таком нюансе ;).


А насчет документов мы их еще не видели, тк они сейчас занимаются приватизацией квартиры. А мы вот ждем пока они закончат и потом будем заниматься покупкой.
Но мне казалось,что заложить один дверной проем и в другом месте сделать дугой проем, эта не такая крупная перепланировка.

~Жанна~
21.08.2009, 16:10
Думаю, большинство из вас, узнав стоимость такой услуги ленэнерго, расхотят этим заниматься.
По факту, большинство квартир с газовыми плитами подключены через автоматы 16А. Т.е. максимальная мощность потребления через них 3.5 кВт. Большинство современных самых навороченных духовок в эту мощность укладываются даже в пиковых режимах. Естесственно при этом Вы не сможете одновременно включать духовку в таком режиме и другие мощные потребители.
Ну и для общего развития добавлю. Чайник Bosch TWK 7301 потребляет 3 кВт, Утюг Braun SI 18896 - 2.4 кВт. Включаем одновременно и потребляем 5.4 кВт ;)


ну значит нужно позвонить и спросить какой у вас автомат стоит.. убедиться что мощности достаточно и просто сделать как вы хотите.. что б не париться.. но и быть уверенным что сети выдержат и вы никого не подвергаете к опасности.

ИМХО.

~Жанна~
21.08.2009, 16:12
А насчет документов мы их еще не видели, тк они сейчас занимаются приватизацией квартиры. А мы вот ждем пока они закончат и потом будем заниматься покупкой.
Но мне казалось,что заложить один дверной проем и в другом месте сделать дугой проем, эта не такая крупная перепланировка.
крупная - не крупная - но есть.. они должны заказть в ПИБе новый паспорт для сделки.. так вот внимательно посмотрите на этот паспорт.. если есть там штам с надписью неузаконенная самовольная перепланировка - шлите в сад бабочек ловить.

позвоните в агенство недвижимости (любое) и спросите возможна ли сделка с такими обременениями.. что скажут???

~Жанна~
21.08.2009, 16:19
http://s54.radikal.ru/i146/0908/12/8e8373be94fd.jpg (http://www.radikal.ru)

вот он этот штамп.

Мама Аркаши
21.08.2009, 16:23
~Жанна~
Спасибо вам огромное!!!!!!!!!!!!!!!:)

~Жанна~
21.08.2009, 16:31
~Жанна~
Спасибо вам огромное!!!!!!!!!!!!!!!:)
что агент сказал??? звонили? уточняли?
сейчас так все быстро и кардинально меняется - не уследить :001:

Мама Аркаши
21.08.2009, 16:33
Я это уже точно буду узнавать на следующей неделе,пока вот выясняю вопросы которые мне нужно будет уточнять.

root
21.08.2009, 16:34
быть уверенным что сети выдержат и вы никого не подвергаете к опасности. ИМХО.
ИМХО нужно исключить, а так присоединяюсь к каждому слову.
Более того, не рекомендую менять газовую духовку на электрическую, если, конечно, это не обусловлено особыми пристрастиями домашнего шеф-повара :015:

InnaGrik
21.08.2009, 16:35
крупная - не крупная - но есть.. они должны заказть в ПИБе новый паспорт для сделки.. так вот внимательно посмотрите на этот паспорт.. если есть там штам с надписью неузаконенная самовольная перепланировка - шлите в сад бабочек ловить.

позвоните в агенство недвижимости (любое) и спросите возможна ли сделка с такими обременениями.. что скажут???

ГБР регистрирует такие сделки без проблем. Проблемы могут возникнуть с банком при ипотеке. Я 3 недели назад продала квартиру со штампом: внешние границы не нарушены, произведена неузаконенная перепланировка (совмещение санузла, увеличение кухни за счет санузла, уменьшение жилой площади - мы там кладовку сломали, а она к комнате относилась). Газовая колонка там была перенесена из кухни в ванну, но вытяжка из нее шла в старый ветканал на кухне (лежала себе спокойно гофра на козырьке и была не видна). Балкон тоже был застеклен.

Мама Аркаши
21.08.2009, 16:39
ИМХО нужно исключить, а так присоединяюсь к каждому слову.
Более того, не рекомендую менять газовую духовку на электрическую, если, конечно, это не обусловлено особыми пристрастиями домашнего шеф-повара :015:

Я хочу поменять духовку потому как у меня очень плохо получается выпечка в газовой. Хотя когда жила в другом регионе, а там у нас газа не было, так все получалось отлично... А так хочется печь пироги и тортики:).

Мама Аркаши
21.08.2009, 16:40
ГБР регистрирует такие сделки без проблем. Проблемы могут возникнуть с банком при ипотеке. Я 3 недели назад продала квартиру со штампом: внешние границы не нарушены, произведена неузаконенная перепланировка (совмещение санузла, увеличение кухни за счет санузла, уменьшение жилой площади - мы там кладовку сломали, а она к комнате относилась). Газовая колонка там была перенесена из кухни в ванну, но вытяжка из нее шла в старый ветканал на кухне (лежала себе спокойно гофра на козырьке и была не видна). Балкон тоже был застеклен.

Т.е банк не даст ипотеку на такую квартиру? Или какие проблемы будут?

InnaGrik
21.08.2009, 16:41
Т.е банк не даст ипотеку на такую квартиру? Или какие проблемы будут?
Да, банк может отказать. Они же обычно своих оценщиков присылают.

~Жанна~
21.08.2009, 16:44
Да, банк может отказать. Они же обычно своих оценщиков присылают.

ведь пока вы кредит не выплатили квартира принадлежит банку.. и потом ему это узаконивать - зачем ему еще накладные расходы - лучше квартира без проблем :)).

root
21.08.2009, 16:46
ведь пока вы кредит не выплатили квартира принадлежит банку.. и потом ему это узаконивать - зачем ему еще накладные расходы - лучше квартира без проблем :)).
Неее... квартира принадлежит Вам, но находится в залоге у банка. И не вся, а только в части невыплаченного кредита.

Мама Аркаши
21.08.2009, 16:46
Да, банк может отказать. Они же обычно своих оценщиков присылают.

Да уж, вот это конечно проблема будет....:(

InnaGrik
21.08.2009, 16:48
Да уж, вот это конечно проблема будет....:(
Я просто искала себе покупателей с прямыми деньгами :) Но я была по другую сторону баррикады :)

Мама Аркаши
21.08.2009, 17:01
Ну ясно, придется что-то придумывать. Я просто думала,что банк сможет дать время,чтобы ее узаконить, а хозяева согласились скинуть цену на узаконивание.

~Жанна~
21.08.2009, 19:49
Ну ясно, придется что-то придумывать. Я просто думала,что банк сможет дать время,чтобы ее узаконить, а хозяева согласились скинуть цену на узаконивание.

агентство наше узаконивала 1 год..как вы думаете банк будет ждать? ответ на лицо...
просто что б собрать справки у меня ушло 4 мес.. а потом я пошла в агентство и они еще год парились :001:.

НО: под новый год и до марта у нас в администрации не было комиссий - в Смольном не могли определиться с председателем..

так что узаконивание не менее полу года протянется... точно....

Мама Аркаши
21.08.2009, 20:14
агентство наше узаконивала 1 год..как вы думаете банк будет ждать? ответ на лицо...
просто что б собрать справки у меня ушло 4 мес.. а потом я пошла в агентство и они еще год парились :001:.

НО: под новый год и до марта у нас в администрации не было комиссий - в Смольном не могли определиться с председателем..

так что узаконивание не менее полу года протянется... точно....

Мы позвонили в банк и они сказали,что они одобрят ипотеку и дадут время на одобрение перепланировки.

~Жанна~
21.08.2009, 20:17
Мы позвонили в банк и они сказали,что они одобрят ипотеку и дадут время на одобрение перепланировки.

а сколько по времени дадут время - сказали? и как это прописывается в договоре? вы в это время платите за кредит? не понимаю.. как это возможно на бумаге с точки зрения юридически оформить??? :016:
ведь никто не может наперед сказать сколько времени потребуется на эту процедуру... а если не уложитесь.. то что? штрафы? отказ.. в кредите .. не понимаю... а ведь еще нельзя исключить форс мажор...


ох как все у нас в государстве интересно :065:

Мама Аркаши
21.08.2009, 20:42
а сколько по времени дадут время - сказали? и как это прописывается в договоре? вы в это время платите за кредит? не понимаю.. как это возможно на бумаге с точки зрения юридически оформить??? :016:
ведь никто не может наперед сказать сколько времени потребуется на эту процедуру... а если не уложитесь.. то что? штрафы? отказ.. в кредите .. не понимаю... а ведь еще нельзя исключить форс мажор...


ох как все у нас в государстве интересно :065:

Честно говоря я тоже пока не знаю, может все на деле окажется и хуже и банк попросту откажется. Но по телефону они сказали что дадут время. Ну я на самом деле всего лишь пока все узнаю,что да как. Я думаю как уже банк рассмотрит все документы там и решит, откажет или нет, или даст время на решение вопросов.
Как что узнаю,обязательно напишу.

~Жанна~
21.08.2009, 20:50
только что разговаривала с агентом.. на счет сделки со штампом самовольная перепланировка.
так во сделки регистрируются.. но геморр уже покупателя - ибо ему все равно надо будет узаконить когда нибудь. :065:
подняла договор купли/продажи и там написано: что продается квартира такая-то с самовольной перепланировкой :073:.
во как даже в договоре прописывается :065:.

Мама Аркаши
22.08.2009, 10:25
только что разговаривала с агентом.. на счет сделки со штампом самовольная перепланировка.
так во сделки регистрируются.. но геморр уже покупателя - ибо ему все равно надо будет узаконить когда нибудь. :065:
подняла договор купли/продажи и там написано: что продается квартира такая-то с самовольной перепланировкой :073:.
во как даже в договоре прописывается :065:.

Ну вот видите, значит это возможно. Спасибо за информацию:).
Видите, ~Жанна~, сколько мы вопросов рассмотрели, а все началось с газовой колонки:)).

~Жанна~
22.08.2009, 11:27
точно-точно.. только начни капать :065:.. вообще век живи - век учись ;).