PDA

Просмотр полной версии : Засолка грибов! Помогите!


Crazyblondy
21.08.2009, 23:12
Девчонки, тока вернулась из леса, срочно нужна ваша помощь.
Принесла целую кучу огромных белых груздей и несколько волнушек.
Грузди только что помыла, перебрала и выложила в таз. Всё залила подсоленой водой и накрыла гнетом. Вымачиваю их короче.
Волнушки замочила в отдельной миске.
Что делать дальше? Сколько вымачивать? Варить надо? Как их солить? Можно ли солить вместе Грузди с волнушками?

Вообщем, расскажите мне всё подробно пожалуйста. Я никогда не приносила домой грибов, а тем более не солила их. Грибы ждут меня в тазу. Сегодня уже сил нет.
Заранее большое Спасибо.

Мультифрукт
21.08.2009, 23:36
Вообщем дольше писать чем делать - напишу как мы солили грузди и волнушки на Севере.

Варить не надо! И уберите сейчас гнет.

Хорошо промыть грибы, отрезать ножки от шляпок замочить в слабо соленой и подкисленной воде - на глаз - ложка соли на литр воды и щепотка лимонки. Вымочить сутки или подольше (не более 2 дней) - это как по времени удобно.

В ведро (кастрюлю, таз) засыпать небольшой слой крупной соли, положить веточки укропа, кружки чеснока, листики смородины (не обязательно), выложить шляпки "наоборот"слоем сантиметров 5,вновь посыпать солью. Заполнить так все ведро (или сколько есть грибов). Сверху опять чеснок, укроп, смородины листья, корень хрена если есть, накрыть чистой тканью и под гнет.

Через 2–3 суток, когда грибы уплотнятся и выделят сок, поставить в холодильник или погреб.

У нас грибов было много, поэтоиму каждый вид солили отдельно, но если волнух мало, то я бы их соединила, на мой взгляд ничего страшного.

Южный ктототам
21.08.2009, 23:37
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1627971&highlight=%E3%F0%E8%E1%FB

здесь все про белые грузди.:ded: про волнушки я не знаю, мы их не собираем.

Crazyblondy
21.08.2009, 23:45
Спасибо девочки вам большое. Гнет убрала. Завтра с утра прочитаю ваши ссылки и рецепты и сделаю всё в точности, как вы советуете.
ЗЫ: удивлена, что волнухи не варят.

Южный ктототам
21.08.2009, 23:45
вот тут про волнушки естьhttp://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=692748&highlight=%E2%EE%EB%ED%F3%F8%EA%E8

и тутhttp://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=300679&highlight=%E2%EE%EB%ED%F3%F8%EA%E8

Руслаша
21.08.2009, 23:49
Волнушка по справочнику считается слабо ядовитой, поэтому отмачивать нужно не менее трёх суток. Воду менять 3-4 раза за сутки.
А точно белые грузди? Не подгруздки (скрипица) ? Они такие же только ножка целая...без дырочки.

Crazyblondy
22.08.2009, 00:06
Без дырки. :( Значит не грузди. А что делать теперь?

Crazyblondy
22.08.2009, 00:11
А подгруздки намного хуже груздей?

afina79
22.08.2009, 00:14
А подгруздки намного хуже груздей?
не хуже))). а солим мы их так же как грузди:)
тоже хочу...

Crazyblondy
22.08.2009, 00:19
Лошади такие огромные. Некоторые см.30 в диаметре. Но не червивые. Это ничего, что такие большие?

Руслаша
22.08.2009, 00:29
Тоже ничего... будут хрустеть, как огурчики... Только их тоже три дня нужно вымачивать!
А я отвариваю перед засолкой где-то час... Всё из-за экологии переживаю.
Хотя если сырыми солить, гораздо ароматнее получается.

Мультифрукт
22.08.2009, 09:05
Тоже ничего... будут хрустеть, как огурчики... Только их тоже три дня нужно вымачивать!
А я отвариваю перед засолкой где-то час... Всё из-за экологии переживаю.
Хотя если сырыми солить, гораздо ароматнее получается.

Да, про экологию я и не думала ранее, в северных борах с этим по проще, никогда не знала, что для соления грибы отваривают, теперь задумалась, не хочется автора дезинформировать.

Амнерис
22.08.2009, 14:25
Люди, а какими кусками надо резать грибы для замочки? или целыми класть?

Crazyblondy
22.08.2009, 15:00
Вообщем, тоже решила их варить. А то чота не хочется отравиться. Вымочу 3 положенных дня, потом отварю минут 15-20, воду солью и буду засаливать слоями. Как думаете, получится? Или какаха будет?

Руслаша
22.08.2009, 15:17
Вообщем, тоже решила их варить. А то чота не хочется отравиться. Вымочу 3 положенных дня, потом отварю минут 15-20, воду солью и буду засаливать слоями. Как думаете, получится? Или какаха будет?
Мне Ваши посты всегда настроение поднимают...:flower:
Всё получится, если с душой делать будете!

Руслаша
22.08.2009, 15:22
Люди, а какими кусками надо резать грибы для замочки? или целыми класть?
Если некрупные, то можно целыми. Так красивее...
Я режу, проверяя на наличие червячков, половинками ... четвертинками.
От свекрови привычку взяла)))