PDA

Просмотр полной версии : Карпа поймал.. Ёмаё, что ж делать-то с ним?


Steel R.
22.08.2009, 18:34
Башку отрезал, выпотрошил, чешую отскоблил, в холодильник убрал. Теперь голову ломаю -что дальше? Просто пожарить в муке не хочу, не интересно. Хочу семейство немного удивить( Оооо! Мама, папка готовить умеет!). Не очень замороченный рецепт запекания подкиньте, кто умеет, пожалуйста.

Ulitka
22.08.2009, 18:43
Можно запечь его целиком в соли. Но он будет именно запеченный. А жареный такой вкусненький:love::019:
Можно сделать порционное блюдо: на кусок фольги, слегка смазанный растительным маслом, выложить нарезанный средними кубиками картофель (примерно 2х2 см), посолить, припорошить репчатым луком, сверху уложить кусок карпа, посолить-поперчить, завернуть всё это в фольгу и запекать в духовке.

Steel R.
22.08.2009, 18:49
запекать в духовке.

А сколько времени и при какой температуре? Рыбина около 1 кг...

Ulitka
22.08.2009, 18:54
На 200-220 градусах примерно минут 50..

asta97
22.08.2009, 20:46
небольшие куски обвалять в грецких орехах и обжарить в большом количестве масла. Обжарить с 2 сторон. На жарку 1-15 минут, не больше.

Steel
22.08.2009, 21:01
"Карпа поймал.. Ёмаё, что ж делать-то с ним?"

Вот у нас почти аналогичная ситуация с щукой. Муж поймал и просит котлеты какие - то рыбные...:))
Щука 2 дня в холодильнике, я её не потрошила ещё... Надеюсь, не испортилась:))
Подскажите, что с щукой сделать!. Плииз!!!

Steel R.
22.08.2009, 22:35
2Ulitka: спасибо за рецепт!
Получилось вкусно, но он костлявый, ужос просто.

Ulitka
22.08.2009, 22:44
Да, очень костлявый, но какой же вкусненький:019: Обожаю карпа:love:

Мультифрукт
22.08.2009, 22:49
"Карпа поймал.. Ёмаё, что ж делать-то с ним?"

Вот у нас почти аналогичная ситуация с щукой. Муж поймал и просит котлеты какие - то рыбные...:))
Щука 2 дня в холодильнике, я её не потрошила ещё... Надеюсь, не испортилась:))
Подскажите, что с щукой сделать!. Плииз!!!

Из щуки мои любимые котлеты :019:, готовить просто - не бойтесь, я никогда не забуду как мы с подружкой в школе еще несли с рынка щуку на 10 кг - я за голову, она за хвост. Как раз на котлетки - на огромную толпу, моя мама их хорошо готовит, ну и я уже давно приноровилась.

Делаю их на глаз, но для вас напишу примерные пропорции, чтобы было от чего отталкиваться

Примерно 1 кг щуки,
2 луковицы,
100-150 гр булки,
100 гр сала (шпика)
1 яйцо,
перец черный молотый, соль, мука. Это так на вскидку.
Рыбу почистить, вымыть, отделить от костей, пропустить через мясорубку вместе с луком, салом, булкой, добавить яйцо, посолить и поперчить и обваляв в муке обжарить на смеси раст и сливочного масла или просто на растительном.

Не бойтесь мелких костей - они прекрасно перемелются и не будут чувствоваться.
Если нет в наличии сала - добавьте немного сливочного масла, т.к. мясо щуки все таки тощее, а котлеток хочется сочных, булка - для мягкости. Вот и все - очень даже просто.

an2
25.08.2009, 17:35
Щучьи котлетки очень вкусные. Сделайте,не пожалеете.

Steel R., а где вы карпа поймали ,если не секрет?

nastic
25.08.2009, 17:48
Я брала карпа, делала надрезы 3мм глубиной по всему телу, поливала раствором уксуса, давленого чеснока и крахмала. Внутрь клала зелень, какая была.
И жарила на сковороде.

Steel R.
26.08.2009, 16:16
Steel R., а где вы карпа поймали ,если не секрет?

Не секрет:))
На 77 км Скандинавии налево. Там платная рыбалка, т.е. небольшое озеро, куда напускали рыбы и за деньги дают ловить.
"Тихая Заводь" называется.

Irino4ka
26.08.2009, 16:20
Я брала карпа, делала надрезы 3мм глубиной по всему телу, поливала раствором уксуса, давленого чеснока и крахмала. Внутрь клала зелень, какая была.
И жарила на сковороде.

Я тоже надрезы делаю и поливаю лимонным соком и немного уксуса.
А потом обмазываю сметаной и запекаю в духовке:019:

an2
26.08.2009, 19:25
Не секрет:))
На 77 км Скандинавии налево. Там платная рыбалка, т.е. небольшое озеро, куда напускали рыбы и за деньги дают ловить.
"Тихая Заводь" называется.
аааа.Понятно. Спасибо за ответ.