PDA

Просмотр полной версии : Подскажите рецепт варенья из яблок :)


~Татуська~
23.08.2009, 23:53
Доброго времени суток!\
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь рецепт вкусного варенья из яблок:019:
И как его лучше закрывать на зиму?:005: какими крышками...:008:

swetsob
24.08.2009, 00:09
И я присоединяюсь к вопросу!:support::support::support:

helenka_k
24.08.2009, 00:28
Хотите именно варенье делать? У меня есть рецепт заготовки для пирога, но мы ее и так хорошо едим. Лучше делать из антоновки, сах. песка уходит немного, но хранить лучше в холодильнике. Такой подойдет?

helenka_k
24.08.2009, 00:42
На всякий случай вот рецепт, вдруг пригодится.
Заготовка для пирогов
1 кг. яблок, 300 г. сахарного песка, 0, 5 стакана воды.
Яблоки нарезать, уложить в кастрюлю, засыпать сахарным песком, добавить воду, поставить на огонь, довести да кипения помешивая, выдержать 7-10 минут и разложить по подготовленным банкам, наполняя банку «под крышку», закатать, поставить вверх дном.
Хранить лучше в холодильнике

~Татуська~
24.08.2009, 00:55
На всякий случай вот рецепт, вдруг пригодится.
Заготовка для пирогов
1 кг. яблок, 300 г. сахарного песка, 0, 5 стакана воды.
Яблоки нарезать, уложить в кастрюлю, засыпать сахарным песком, добавить воду, поставить на огонь, довести да кипения помешивая, выдержать 7-10 минут и разложить по подготовленным банкам, наполняя банку «под крышку», закатать, поставить вверх дном.
Хранить лучше в холодильнике
спасибо за рецепт:flower:
но в холодильнике места не очень много:( поэтому хотелось бы еще рецептов:008:

helenka_k
24.08.2009, 01:14
У меня в "копилке" проверенных рецептов именно яблочного варенья к сожалению нет. Никто есть не будет. Предпочитают яблоки в свежем виде, а когда большой урожай на даче мы делаем сок в соковарке.

МАМА ОЛИ И НАСТИ
28.08.2009, 02:56
На всякий случай вот рецепт, вдруг пригодится.
Заготовка для пирогов
1 кг. яблок, 300 г. сахарного песка, 0, 5 стакана воды.
Яблоки нарезать, уложить в кастрюлю, засыпать сахарным песком, добавить воду, поставить на огонь, довести да кипения помешивая, выдержать 7-10 минут и разложить по подготовленным банкам, наполняя банку «под крышку», закатать, поставить вверх дном.
Хранить лучше в холодильнике
Я делаю так же только без воды. Яблоки порезала.засыпаю сахаром , перемешала, постояли минут 15-20, на газ подогрела, выключила, чтоб дали сок (иначе могут подгареть). Когда дали сок, варю 7-10 минут и кипящими по банкам, закрутила, перевернула, закутала до остывания. Храню в комнете. Сохар примерно на 2 кг яблок, 0,4-0,5 кг.

гипербола
28.08.2009, 12:55
мне кажется, само по себе яблочное варенье безвкусное, сварите яблоки с брусникой, вкуснота необычайная, сейчас как раз сезон брусники

'tata
28.08.2009, 20:15
а, я хочу яблочное повидлоооо

Алоха
28.08.2009, 22:30
В яблочное варенье можно добавлять корицу, бадьян или кардамон, только не все сразу, по-отдельности.

АНЖЕЛИКА КАУФМАНН
29.08.2009, 02:29
Вот простой рецепт конфитюра из яблок. Получается супер. Режете яблоки дольками (я просто срезаю до сердцевины). Кладете дольки на дно алюминиевой или чугунной кастрюли (используете ту, которую не жалко и которая "привыкла" к духовке). Слой яблок посыпаете слоем сахара (на глаз). Далее также: слой яблок-слой сахара, слой яблок-слой сахара...пока кастрюля не станет полной. Ставите в духовку на средний огонь на 4 часа (ровно, не больше ни меньше - проверено). Получается изумительный конфитюр насыщенного темно-красного цвета, густой и вкусный. Это мое любимое блюдо из всех "вареньев".

АНЖЕЛИКА КАУФМАНН
29.08.2009, 02:30
Важное, на мой взгляд, замечание. Для этого блюда можно использовать падалицу. Отлично подходит.

sestrenka.olenka
30.08.2009, 15:15
А я из яблок обычную пятиминутку варю - и хорошо :019:
Режу ломтиками, засыпаю сахаром (на глаз, в зависимости от кислоты яблок). Ночь они стоят, пускают сок. На следующий день варю минут 5 после закипания. Оставляю остывать. Потом еще разок варю так же, минут 5. Во время второй варки можно добавить палочку-другую корицы. Раскладываю горячим в ошпаренные банки, закрываю прокипячеными винтовыми крышками. Стоит в шкафу всю зиму без проблем. ;)