PDA

Просмотр полной версии : Гиперандрогения и дексаметазон во время беременности


tuska
24.08.2009, 21:08
Девушки, скажите, кому-нибудь ставили этот диагноз во время беременности? Вообще корректно ли сдавать андрогены (тестостерон) на сроке 19-22 нед. и интерпретируемы ли результаты? В стационаре врач (гинеколог) сказала, что сдавать поздно, но увидев превышение нормы в 1,5 раза сказала срочно пить Дексаметазон. Я начала его пить, а когда выписалась и пошла к эндокринологу в ЖК, та сказала, что не видит смысла его пить...
Я конечно пока его не бросаю и пойду к другому врачу, но может у кого-нибудь есть такой опыт.

Даша-Петя
24.08.2009, 21:34
попробуйте спросить на русском медицинском сервере...
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101066&highlight=%F2%E5%F1%F2%EE%F1%F2%E5%F0%EE%ED - вот например похожая темка....

в общем, суть сводится к тому, что нигде в мире во время нормальной беременности уровень тестостерона не исследуют, ибо нет норм для беременных. Уровень тестостерона во время беременности может повышаться в десятки раз и это ничего не значит...

Роза без шипов
24.08.2009, 22:25
В первую беременность мне ставили гиперандрогению в 10 недель. В 12 анализы пересдала и диагноз сняли, сказали уже ничего не пить, обосновали, как выше написала Даша-Петя и сказали, что если до 12-й дожили, дальше проверяться нет смысла.

Мариамна
24.08.2009, 23:37
уже доказано, что дексаметазон может вызывать лейкомоляцию (не поню, как точно пишется) головного мозга плода!!! На Западе от этого препарата давно отказались. Например, в качестве гормона для раскрытия легких ребенка при недоношенности назначают бетаметазон (Целистон), а не дексаметазон, как у нас.

dinga
24.08.2009, 23:55
У меня в перв. бер. была гиперандроген. Показатели были НАМНОГО выше нормы, врач когда увидела результаты обалдела, сразу назначила дексаметазон и я его с перепуга пила. Во вторую бер. результаты мочи на КС были уже нормальные. Я так и не поняла ничего. Врач тоже ничего не смогла объяснить. Может была ошибка лабаратории?

Masanya
25.08.2009, 11:20
скорее, ошибки нет.
В первую свою Б я пила дексаметазон до 30!! недели, т.к. показатели по анализу 17-КС в 50!! раз были выше нормы.
Сейчас вторая Б-все в норме. Пью только витамины :)))
Врачи говорят, организм после Б и ГВ гормонально сам перестроился на нормальный уровень:)

myasmasha
25.08.2009, 21:33
скорее, ошибки нет.
В первую свою Б я пила дексаметазон до 30!! недели, т.к. показатели по анализу 17-КС в 50!! раз были выше нормы.
Сейчас вторая Б-все в норме. Пью только витамины :)))
Врачи говорят, организм после Б и ГВ гормонально сам перестроился на нормальный уровень:)

Ой, как вы меня успокоили и обнадежили! У меня в точности такая же ситуация с первой б-ю была! Тоже сохраняли до 30 нед. дексаметазоном. А сейчас я беременна 2-ой раз. Срок еще очень мал и вот я сижу и думаю, предстоит ли мне опять пить это лекарство? Осложняется все тем, что мой первый малыш еще мал и мы пока на ГВ. А при ГВ какой дексаметазон? Так что Ваше сообщение, по поводу изменения гормонального фона для меня как бальзам на душу!:love:

tuska
26.08.2009, 00:34
Девушки, а на каком сроке и какие анализы вы сдавали прежде, чем вам назначили дексаметазон?

Masanya
26.08.2009, 13:09
как узнала, так и начала с периодичностью раз в месяц сдавать анализ мочи 17-КС.
Некоторые врачи считают, что это прошлый век, и предлагают сдавать 17-ОНР (кровь).
Но в моем случае, кровь была практически в норме, а моча первышала допустимые уровни в 50 раз.

Юкла
27.08.2009, 03:19
сдавать анализ - нормально и информативно. в беременность ДЭА должен упасть до безопасного уровня (безопасного для беременности).
я решила для себя - НЕ ПИТЬ. тк отзывы мед.специалистов противоречивые. даже моего бывшего гинеколога. как человек она НЕ рекомендовала его принимать, а как врач - принимать. (тк если что ответственность на ней)
я написала в карточке "расписку" что все беру на себя и отказываюсь принимать препарат.

потом скорая меня увезла из-за этого диагноза рожать в 1мед тк "могут быть осложнения в родах"

на ПО я спрашивала своего врача зачем и что и как почему - он сказал что все это ЕРУНДА :))

до сих пор понять не могу зачем меня туда везли тогда..

Юкла
27.08.2009, 03:20
анализ на ДЭА как-то так его зовут. в ЖК когда платно делаешь (это платный анализ) - там есть эта строчка.