PDA

Просмотр полной версии : Мигрень (подтвержденный врачом диагноз) : чем спасаемся в Б.?


Miracle
27.08.2009, 15:49
Моя мигрень меня доканает!
Приступы (довольно частые) были несколько лет до Б, и во время лечения бесплодия (в часности, на препараты прогестерона такая реакция).
Сейчас 11 недель, мигрени несколько раз в неделю.
Принимаю Релпакс, т.к. кроме него, мне ничего не помогало даже в обычном состоянии. Врач разрешила мне его принимать, чтобы курировать приступ (иначе будет оч.плохо).
Но я его применять боюсь, т.к. действие на беременных не изучено.

Товарищи по несчастью, чем спасаетесь?
(давайте только сразу договоримся - есть простая головная боль, есть токсикозная, есть из-за давления, так вот это - не то. Здесь говорим именно о мигрени - конкретный диагноз, установленный врачом на основании обследований)
спасибо!

вадкир
27.08.2009, 16:15
мне разрешали 1/2 цитрамона +1 ношпа...Помогало..но на более позднем сроке

Miracle
27.08.2009, 17:54
мне разрешали 1/2 цитрамона +1 ношпа...Помогало..но на более позднем сроке

Мне гематологом запрещен аспирин, а он входит в состав цитрамона. А также туда входит кофеин, который всем беременым не полезен.
Но-шпа - это спазмолитик, а при мигрени, в отличие от простой головной боли, спазм наступает только в начале приступа, а потом наоборот - сильное расширение. Представьте, сосуды и так расширены, а их еще спазмолитиком....
Я но-шпу принимала против тонуса, 3раза в день. Мигрени на месте.

Щас проснулась, после очередного приступа + релпакс, зашибись - руки тянет, шею и челюсти свело, красотааа )))))

Marysabel
27.08.2009, 18:53
Слушайте, кодеин - это наркотическое вещество, вообще-то.
Странно, что его предлагается принимать беременным.

Кодеин,
алкалоид, содержащийся в опии. По химическому строению близок к морфину; однако болеутоляющее действие выражено слабее. Уменьшает возбудимость кашлевого центра. К. или фосфат К. назначают при кашле в таблетках или порошках с сахаром, гидрокарбонатом натрия, терпингидратом, травой термопсиса, порошком лакричного корня. В сочетании со снотворными средствами и препаратами брома применяют как успокаивающее средство. Детям раннего возраста К. назначать нельзя. При длительном применении может вызвать привыкание — кодеинизм. Это было из энциклопедии, для сомневающихся.

Я при мигренях спасалась парацетамолом. Его можно, но мало.
А после 24-й недели у меня мигрени прошли и - О, ЧУДО! - после родов у меня еще ни разу не было приступа (ттт).
К сожалению, это очень распространенная проблема беременных, ее надо просто перетерпеть.

Лед и Соль
27.08.2009, 19:29
я пью немецкое лекарство - Долормин-мигрень - специальное обезболивающее от мигрени. Действующее вещество - ибупрофен + некий DL-Lysinsalz

не знаю, продается ли оно у нас, так как муж мне всегда привозит из германии

в инструкции сказано, что его можно принимать в первом и втором триместре, обязательно проконсультировавшись с врачом; в третьем триместре и при кормлении грудью - принимать категорически запрещено

я пью, когда совсем невмоготу; так как с детства страдаю мигренями, иногда длящимися по 2-3 дня :001:

а еще кладу ледяной компресс на голову - тоже легче становится

Домашняя Львица
27.08.2009, 19:37
Мне помог только Нурофен (он же Ибупрофен). В 1 и 2 триместрах его можно. В показаниях есть мигрень. Ни Цирамон, ни Парацетамол, на Но-Шпа, ни народные средства мне не помогали.

Deutz
27.08.2009, 19:42
Мигрень у меня с раннего детства-тяжелая и наследственная, уже в девять лет были многодневные приступы со рвотой... в 20 лет прошла курс у мануальщика и гирудотерапевта -вообще забыла что такое боль!
В первую беременность все вернулось! принимать любые лекарства боялась, так как был первый триместр, все органы у малыша только формируются и как лекарства повлияют - неизвестно.... спасал только свежий воздух (сразу окна все открывала), покой и Температурный контраст- т.е. висок (у меня обычно левый висок болит) под кран с ледяной водой, потом в холодный душ, пока не замерзнешь - и сразу в кровать, согреваться.. когда начинаешь согреваться - боль отпускает - этот способ помогает всегда (если есть лед - прямо куском по лбу вожу пока не заломит)... а вот мама моя туго забинтовывает голову горячим полотенцем, Приступ не снимает, но облегчает на час-полтора....
К 14 недели Б боли прошли и всю беременность я ходила спокойно. Но перед самыми родами случился жуткий приступ - 4 дня кошмара! лежала пластом, пила все таблетки. которые были в доме, ничего не помогало - когда приступ закончился - на следующий день поехала рожать (так вот роды, по сравнению с мигренью - тьфу, ерунда!!!)..
Акушерка объяснила (да я и сама потом поняла), что мигрень была спровоцирована выбросом окситоцина перед родами... именно по этой причине - весь первй месяц, как только ребенок начинал сосать грудь - голова начинала очень сильно болеть (тоже из-за окситоцина).. потом прошло....
Так что мигрень - очень связана с гормонами, не даром почти все приступы у меня начинались за 3-4 дня до Менструации (и у мамы с бабушкой так же)...
По поводу но-шпы - мне она никогда не помогала. а в роддоме мне сказала врач - что она снимает спазм только нижней части тела - так что при мигрени слысла ее пить нет!
Держитесь! к вторуму триместру - полегчает!

Настя С.
27.08.2009, 23:34
Согласна с мнением, что роды по сравнению с мигренью - тьфу. я спасаюсь вызовом неотложки с ее уколом анальгина. тоже , конечно , не вариант...просто по глупости дотягиваю до последнего, надеясь, что поболит и перестанет, пытаясь в эти минуты купировать боль народными средствами....типа температурного контраста. иногда помогает, а иногда нет.....к сожалению.....

Fluffy76
28.08.2009, 00:02
мне помогала ношпа + папазол... (по совету врача)

Коала
28.08.2009, 01:20
Я бы обратилась к хорошему остеопату. Мигрени- по их части.

Miracle
28.08.2009, 07:26
Я бы обратилась к хорошему остеопату. Мигрени- по их части.

Обратилась БЫ ? Или обращались и это помогло?
Потому что это разные вещи.
Я один раз (не беременная) обратилась к остеопату, потом полгода ножку подволакивала.
На них же, на остеопатах, не написано, хороший он или нет. Вот если бы он, к примеру, цвет менял по мере обретения квалификации )))). К тому же, боюсь я, риск большой, а я теперь не одна в этом организме живу.

Пойду попробую лед приложить. Проснуться с приступом - это жесть! Кстати, у меня тоже по 3 дня приступ длится, как положено.

Deutz
28.08.2009, 09:50
Остеопаты и пр - это уже после беременности... Очень редкий остеопат возьмет беременную. у меня подруга все искала и искала врача - потом нашла (типа, любой каприз за ваши деньги).... остеопат что-то там ей делала (хотя причин к нему обращаться - не было), а ребенок потом поменял положение и рождался в заднем виде!! кто не в курсе - это роды более 15 часов и очень опасные микротравмами для ребенка.
так что, сил вам и терпения! скорее всего во втором триместре все закончится!

Максималистка
28.08.2009, 11:29
Обратилась БЫ ? Или обращались и это помогло?
Потому что это разные вещи.
Я один раз (не беременная) обратилась к остеопату, потом полгода ножку подволакивала.
На них же, на остеопатах, не написано, хороший он или нет. Вот если бы он, к примеру, цвет менял по мере обретения квалификации )))). К тому же, боюсь я, риск большой, а я теперь не одна в этом организме живу.

Пойду попробую лед приложить. Проснуться с приступом - это жесть! Кстати, у меня тоже по 3 дня приступ длится, как положено.
Автор, очень хорошо Вас понимаю. Сама мучаюсь от мигрени и, кстати, диагноз официально подтвержден Институтом Мозга Человека. Беременная спасалась 1/4 Пенталгина или Найза + Но-Шпа, доза маленькая, но беременная боялась пить больше. Особо боль не проходила, но я пила чуть раньше, чем начинался приступ мигрени. А вот остеопат после родов мне ооочень помог. И Вы абсолютно правы, что после шарлатана может быть только хуже ( сама к такому попала, потом на скорой уехала ). А вот сейчас нашла нормального остеопата , приступы намного реже стали и не такая сильная боль. Так что, если заинтересует дам Вам адрес ( в С-Пб ), беременных они тоже принимают, НО зависит от срока.

Miracle
28.08.2009, 16:38
PolinaiSofia,
спасибо за совет остеопата.
Если пришлете в личку контакты - буду признательна.
Я подумаю еще, боюсь я их очень.

Попробовала лед к вискам и на затылок. Не помогло. Короче, только запустила приступ, приняла релпакс, но т.к. поздно приняла - подействовал не сразу. Стошнило.
Но хоть поспала немного, а то всю ночь промучилась.
Сейчас не болит, но тошнота, заторможенность, заикание и спазмы рук и горла - остались.

Salve
28.08.2009, 16:52
мне чуть-чуть помогал туго завязанный платок вокруг головы (чтобы узел давил стороне боли) и крепкий черный прилично сладкий чай..и лежать в тишине и темноте..Таблетки я пить боялась.. Как ни странно, попытка вызвать тошноту тоже помогала на короткий срок, видимо какой-то рефлекс включался...когда совсем худо было- пару раз нюхала нашатырь..

Ириська
28.08.2009, 17:10
читаю и в шоке как все "рецепты выдают" -УЖАС!!!! идите к ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПЕВТУ !!!! мне помогло!!!! я попала к невропатологу, который был еще и ИРТ :)))))) тоже мучалась неделях на 15-17, не надо лекарств!!! да придется каждый день ходить в идеале 10 сеансов-тяжеловато, лениво, дел много-конечно легче таблеточку выпить:wife: (но я с 5 уже порхала и не стала заканчивать уже)

Miracle
28.08.2009, 19:42
читаю и в шоке как все "рецепты выдают" -УЖАС!!!! идите к ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПЕВТУ !!!! мне помогло!!!! я попала к невропатологу, который был еще и ИРТ :)))))) тоже мучалась неделях на 15-17, не надо лекарств!!! да придется каждый день ходить в идеале 10 сеансов-тяжеловато, лениво, дел много-конечно легче таблеточку выпить:wife: (но я с 5 уже порхала и не стала заканчивать уже)

Если не трудно, дайте контакт, можно в личку.

Максималистка
28.08.2009, 20:24
читаю и в шоке как все "рецепты выдают" -УЖАС!!!! идите к ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПЕВТУ !!!! мне помогло!!!! я попала к невропатологу, который был еще и ИРТ :)))))) тоже мучалась неделях на 15-17, не надо лекарств!!! да придется каждый день ходить в идеале 10 сеансов-тяжеловато, лениво, дел много-конечно легче таблеточку выпить:wife: (но я с 5 уже порхала и не стала заканчивать уже)
Вы в таком ужасе, наверно, потому, что никогда не чувствовали настоящий!!! приступ мигрени. А когда кричишь от боли и элементарно не можешь встать , чтобы дойти до туалета, то тут уж не от веселой жизни таблеточку выпьешь.....

lusiLisi
28.08.2009, 21:37
есть пластырь на лоб exstraplast для болей связанных с мигренью. там всякие ментолы лаванды и прочие травы- он охлаждающий- быстродействующий. вм упаковке 3 шт стоит 100 руб. мне помогает

ira1212
29.08.2009, 00:16
Товарищи по несчастью, чем спасаетесь?
(давайте только сразу договоримся - есть простая головная боль, есть токсикозная, есть из-за давления, так вот это - не то. Здесь говорим именно о мигрени - конкретный диагноз, установленный врачом на основании обследований)
спасибо![/QUOTE]

Советую Актовегин, только им и спасалась - это вообще препарат полезный для беременных, еге еще при гипоксии плода назначают. И парацетамол пила на ранних и на поздних сроках.

Miracle
29.08.2009, 00:33
Вы в таком ужасе, наверно, потому, что никогда не чувствовали настоящий!!! приступ мигрени. А когда кричишь от боли и элементарно не можешь встать , чтобы дойти до туалета, то тут уж не от веселой жизни таблеточку выпьешь.....
ППКС!!!
Вот именно! Иногда хочется просто голову разбить о стену, только чтобы это кончилось. Ничего не соображаешь от боли.
Прости Господи, и какое счастье, когда кому-то помогает пол-таблеточки цитрамона и но-шпа и горячий чай! Дай Бог вам никогда не узнать, что такое настоящая мигрень.

Советую Актовегин, только им и спасалась - это вообще препарат полезный для беременных, еге еще при гипоксии плода назначают. И парацетамол пила на ранних и на поздних сроках.
К сожалению, актовегин - не помогает.
Мне его выписали 5 недель назад, при угрозе, и я его 3 раза в день принимаю с тех пор.

Коала
29.08.2009, 00:59
Обратилась БЫ ? Или обращались и это помогло?
Потому что это разные вещи.
Согласна! Это разные вещи.
Иду на прием в сентябре (сейчас он в отпуске). Потом отпишусь.
Иду по рекомендации акушерки, принимавшей моего Тимофея, потому-что ей я доверяю.

redgrape
31.05.2010, 10:25
Но перед самыми родами случился жуткий приступ - 4 дня кошмара! лежала пластом, пила все таблетки. которые были в доме, ничего не помогало - когда приступ закончился - на следующий день поехала рожать (так вот роды, по сравнению с мигренью - тьфу, ерунда!!!)..
Акушерка объяснила (да я и сама потом поняла), что мигрень была спровоцирована выбросом окситоцина перед родами...

Девочки, подниму темку. Сегодня трое суток, как мне будто ударили сапогом в висок. К вечеру ненадолго отпускает после приема эффералгана (парацетамола), а в пять утра встаю с новым диким приступом. На фоне моего срока - это просто жесть :(
Может, правда, вот-вот рожать?

тимоша
31.05.2010, 15:00
Девочки, меня тоже мучают мигрени, до беременности принимала имигран - черз 30-60 мин снимал боль (правда привкус ужасный), есть и другие противомигренозные препараты, только я не знаю можно ли их принимать во время беременности. Сама боюсь что-либо пить кроме кофе, который практически не помогает, недавно голова болела 2 дня, ночью не могла спать, иногда тоже лед на висок помогает и лежать...

WЕкатерина
08.11.2010, 16:48
Ну надо же,мигрень во время беременности-это жестоко! Я с детства мучаюсь мигренями, но во время Б. она меня отпустила... Сейчас отыгрывается, зараза! Релпакс, я так поняла из описания, из одной оперы с амигренином и сумамигреном. Я и не беременная опасаюсь это пить часто. Хоть и пишут, что не вызывает привыкания. Дожидаться скорой-тоже не вариант. Они не только анальгин колют, но и папаверин с димедролом, литичка называется. А один анальгин не поможет. Я сама себе это всё вколоть могу, пробовала обойтись без димедрола - эффекта нет(((, можно димедрол заменить тавегилом. Всё равно, гадость. Тут писали про пластыри - есть гораздо более эффективный и недорогой способ - мятное масло на виски и над бровями. Боль не пройдёт, но полегчает.
А вообще, это до чего же мы докатились, что женский организм на женскиие же гормоны выдаёт такой кошмар!!! Это же ужас запредельный! :wife: