PDA

Просмотр полной версии : Что можно БЫСТРО, ПРОСТО и ВКУСНО запечь на противне?


Vart
27.08.2009, 16:57
Интересуют рецепты без изысков, на каждый день. Из легкодоступных продуктов. Чтоб придти после работы и наделать быстро вкуснотищи, можно что то мариновать заранее, можно типа запеканок, быстопиццы, главное, чтоб весь вечер не убивать и чтоб мужчина в доме сыт был:)
Хотелось бы рецептов для духовки, чтоб не стоять у плиты.

И большая просьба не кидайте ссылки на сайты, хочется проверенных быстрорецептов в редакции "от себя".


Ну и от себя добавлю (уже писала в одном топе), правда не на противне, но мне очень нра.
Рецепт быстро-котлет из серии "Угадайте из чего":
1. Экономный вариант
1 ст. овсяных хлопьев (беру Ясно Солнышко)+1 яйцо+1ст. воды+1 куриный бульонный кубик, перемешать и жарить до золотистой корочки.
2. Мясной вариант
Тоже самое+кусочки курицы. В оригинале сырые, но я кусочек масенький порезала, чуток обжарила, расщепила на волокна. Котлетки в итоге вышли по вкусу один в один куриные нагетсы)))

lena0971
27.08.2009, 18:01
Картошку чистим, режем кружочками (не очень толстыми).Выкладываем первым слоем. Солим-перчим
Второй слой - отбитые куриные грудки ( я их режу на кусочки), укладываем плотно. Или свинину - тонко порезать и отбить. Опять посолить-поперчить
Потом майонез и сыр ( я обычно без сыра делаю за неимением оного :) )
и немножко кипяточку подлить
В духовку минут на 40мин -час ( до готовности картошки)

Выкладываю именно в таком порядке - картошка получается супер-пупер, а за счет кипятка не пригорит
Раньше картошку и мясо местами меняла- картошка очень долго готовилась, мясо пригорать успевало. Теперь всё ОК
Попробуете! Просто, быстро и очень вкусно! И не дорого!

Можно и на каждый день, можно и к праздничному столу - всё зараннее подготавливаю, потом только в духовку

U2)
27.08.2009, 18:20
Картошку чистим, режем кружочками (не очень толстыми).Выкладываем первым слоем. Солим-перчим
Второй слой - отбитые куриные грудки ( я их режу на кусочки), укладываем плотно. Или свинину - тонко порезать и отбить. Опять посолить-поперчить
Потом майонез и сыр ( я обычно без сыра делаю за неимением оного :) )
и немножко кипяточку подлить
В духовку минут на 40мин -час ( до готовности картошки)

Выкладываю именно в таком порядке - картошка получается супер-пупер, а за счет кипятка не пригорит
Раньше картошку и мясо местами меняла- картошка очень долго готовилась, мясо пригорать успевало. Теперь всё ОК
Попробуете! Просто, быстро и очень вкусно! И не дорого!

Можно и на каждый день, можно и к праздничному столу - всё зараннее подготавливаю, потом только в духовку

я так же делаю, только с лучком(нарезаю кольцами). Иногда вмест омяса фие рыбки

Vart
27.08.2009, 18:30
Всегда интересовал дурацкий вопрос, а как правильно положить сверху майонез (сметану):
- налить немного воды и сверху его
- перемешать с водой, потом залить
я заметила в большинстве рецептов про воду не сказано (может предполагается "в собственном соку"), но тогда мне кажется майонеза уйдет слишком много, может жирно выйти и кажется, что без воды блюдо будет суховато.

я всегда водичкой разбавляю, хотя частенько лишку воды случайно плюхаю.

lena0971
28.08.2009, 00:04
я так же делаю, только с лучком(нарезаю кольцами). Иногда вмест омяса фие рыбки


Про лук збыла написать, конечно же лук колечками, а потом майонез

Всегда интересовал дурацкий вопрос, а как правильно положить сверху майонез (сметану):

Я "сеточку" рисую и ложкой размазываю. Совсем не жирно, не надо его много, майонез кладу для вкуса, а не ради корочки сверху. водой майонез не разбавляю, т.к. он тогда весь на дно уйдет
Про кипяток - можно не добавлять, тогда надо посматривать, чтоб не пригорело. ( а я могу забыть :) ) Поэтому сразу водички добавляю Ведь куриное филе суховато, в "собственном соку" вряд ли получится. А надо, чтоб картошка пропиталась:019:

Леди Сотофа
28.08.2009, 09:38
1. Картошку нарезать кружочками, посолить, налить немного воды. Сверху выложить куски курицы (тоже посолить).
2. Свинину (карбонат) запекаю в фольге - но это если есть время (готовится часа 1,5), зато подготовки минимум: вымыть, посыпать солью-перцем (я люблю смеси типа 5 перцев), завернуть в фольгу и в духовку.
3. Рыбу порционную. В кусочек фольги положить картошку кружочками, посолить, сверху кусочек рыбы, тоже посолить, можно лука чуть-чуть, можно лимонным соком сбрызнуть. Фольгу завернуть и в духовку.
4. Можно вариации на тему мусаки: два слоя картошки (опять же кружочками), между ними слой фарша, можно овощи (баклажаны, помидоры), залить соусом типа взбитых с молоком яиц.
5. Лазанья (если фарш заранее приготовить и обжарить - тоже не очень сложно получится).
6. Еще вариант запеканки картофельной. Обжарить фарш. Сделать пюре, добавить в него яйцо. Выложить пюре на бумагу для выпечки в виде квадрата, на одну половину выложить половину фарша, затем слой вареных натертых яиц, еще слой фарша, пюре сложить пополам (т.е. чистой половиной пюре накрыть фарш). Смазать сверху яйцом или сметаной (для румяной корочки).
7. Перец фаршированный (быстро тоже получится, если рис отварить и фарш пожарить заранее).

Леди Сотофа
28.08.2009, 09:43
Из быстрых сытных пицц можно такие:
1. Куриная. Грудки куриные заранее отварить, порезать на кусочки. Тесто смазать томатной пастой, выложить курицу, ломтики болгарского перца, маринованные огурчики, сверху немного маойнезом покрыть.
2. Болоньезе. Опять же заранее обжариваю фарш (с луком, помидорами, болгарским перцем), добавляю в него томатную пасту и эту массу выкладываю на тесто.

Для быстроты тесто использую готовую. Ну или если есть хлебопечка - можно в ней сделать заранее.

Vart
28.08.2009, 10:48
завернуть в фольгу и в духовку...
про фольгу то я и забыла совсем:009:

Перец фаршированный (быстро тоже получится, если рис отварить и фарш пожарить заранее).

Его запекать или тушить?
Я тушила когда то, но у меня перец жестковат получился, может его обжаривать надо?
А если запекать, то что с ним делать?

Для быстроты тесто использую готовую
Никогда готовым не пользовалась. Его надо размораживать или сразу на него начинку?
Я так поняла речь о специальных для пиццы лепешках или обычное дрожжевое тоже подойдет.

У меня мама делала как то на остатках скисшего молока, кефира и пр. Помню с мукой их смешивала, выливала (тесто как сметана) и сверху начинку из остатков мясных, сыра + кетчуп.

Vart
28.08.2009, 10:54
Еще недавно попробовала рецепт "Курица на соли"
На противень пачку соли и на нее птичку. И Усе)))
Ждем как подрумянится, переворачиваем и ждем когда вторая сторона подрумянится. Где то на все минут 40 у меня ушло, но надо учитывать что была незнакомая духовка.

Скажу сразу что курицу я вообще целиком 2-3 раза запекала. Но это вышла самая вкусная, сочная и ровно румяная. Я смотрела когда она пеклась у нее под кожей а кипело все. Ну очень сочная.

Леди Сотофа
28.08.2009, 12:57
Его запекать или тушить?
Я тушила когда то, но у меня перец жестковат получился, может его обжаривать надо?
А если запекать, то что с ним делать?


Я тушу, с водичкой. Можно под крышкой, можно без. Может маловато тушили? У меня мягкий всегда.


Никогда готовым не пользовалась. Его надо размораживать или сразу на него начинку?
Я так поняла речь о специальных для пиццы лепешках или обычное дрожжевое тоже подойдет.



Я раньше покупала готовые лепешки - вполне достойное тесто (но фирму уже не вспомню). В упаковке 2 лепешки. У меня всегда пара упаковок в морозилке лежала. Их надо было разморозить, но недолго, минут 10 - как раз успеть начинку подготовить.

Сейчас делаю дрожжевое, но мне хлебопечка готовит. :)

Леди Сотофа
28.08.2009, 12:58
Еще недавно попробовала рецепт "Курица на соли"
На противень пачку соли и на нее птичку. И Усе)))
Ждем как подрумянится, переворачиваем и ждем когда вторая сторона подрумянится. Где то на все минут 40 у меня ушло, но надо учитывать что была незнакомая духовка.

Скажу сразу что курицу я вообще целиком 2-3 раза запекала. Но это вышла самая вкусная, сочная и ровно румяная. Я смотрела когда она пеклась у нее под кожей а кипело все. Ну очень сочная.

Таким способом еще рыбу делают.

Кстати, еще вспомнила рецепт "курица на пиве" - курицу целиком помыть, посолить, можно чесночком давленым чуть-чуть помазать, и посадить на бутылку пива. Ну и в духовку.

Босечка
28.08.2009, 13:07
1)Курицу поперчить-посолить, в фольгу завернуть, на протвинь и в духовку на час.

2) Куриные кусочки обмазать специями, солью и майонезом, выложить на протвинь, и в духовку на 50 минут.

3)На протвинь с высокими бортами слой свининки кусочками, поперчить и посолить, слой лука полукольцами, слой грибов (можно готовые шампиньоны из банки), слой картошки полукольцами, посолить и поперчить, развести баночку майонеза с водичкой, залить это все и в духовку на 60-80 минут.

Vart
28.08.2009, 15:54
Таким способом еще рыбу делают.

Кстати, еще вспомнила рецепт "курица на пиве" - курицу целиком помыть, посолить, можно чесночком давленым чуть-чуть помазать, и посадить на бутылку пива. Ну и в духовку.

Ой хочу хочу курочки на пиве) Я когда то слышала про курицу на бутылке, но там вода была. И запекала в аэрогриле налив на дно пиво. Не помню что вышло.
Интересно ,а выдохшееся пиво можно? А то у меня кже неделю початая бутылка умирает, все ждет когда я в готовку пущу)

Леди Сотофа
28.08.2009, 16:45
Ой хочу хочу курочки на пиве) Я когда то слышала про курицу на бутылке, но там вода была. И запекала в аэрогриле налив на дно пиво. Не помню что вышло.
Интересно ,а выдохшееся пиво можно? А то у меня кже неделю початая бутылка умирает, все ждет когда я в готовку пущу)

Выдохшееся, думаю, можно, хотя сама не пробовала. Кстати, в пиве еще можно куриные крылышки потушить.

Vart
31.08.2009, 10:48
Выдохшееся, думаю, можно, хотя сама не пробовала. Кстати, в пиве еще можно куриные крылышки потушить.

я еще делала в темном пиве говядину, но она очень специфическая выходила и с легкой горчинкой, т.к. в пиво еще черный хлеб и цедру лимона надо было добавить.